Ligue des champions féminine de l'UEFA 2016-2017

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2016-2017
Logo de la Ligue des Champions féminine
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 16e
Lieu(x) Finale :
Cardiff City Stadium
Drapeau : Pays de Galles Cardiff
Date du 23 août 2016
au 1er juin 2017
Participants 59 clubs
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : France Olympique lyonnais
Vainqueur Drapeau : France Olympique lyonnais
Finaliste Drapeau : France Paris SG

Navigation

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2016-2017 est la seizième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Elle se déroule lors de la saison 2016-2017 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des douze meilleurs championnats.

La finale se déroule le 1er juin 2017 au Cardiff City Stadium au pays de Galles[1].

Participants

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2016-2017 est le suivant :

  • les onze meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2015-2016 ont leurs clubs champion et vice-champion qualifiés directement pour les seizièmes de finale,
  • la douzième association au coefficient UEFA a uniquement son club champion qualifié directement pour les seizièmes de finale,
  • les trente-six autres associations passent par une phase de qualification pour rejoindre les autres équipes.

Cette édition compte 59 clubs participants, un record dans l'histoire de la compétition[2].

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[3]
Seizièmes de finale
Tour de qualification

Calendrier

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2016-2017[4]
Nom Date tirage au sort Date aller Date retour Nombre de participants Nombre en lice
Phase de qualification (2016)
Phase de qualification 23 juin du 23 au 28 août 36 59 à 32
Phase finale (2016-2017)
Seizièmes de finale 1er septembre 5-6 octobre 12-13 octobre 32 (9 + 23) 32 à 16
Huitièmes de finale 17 octobre 9-10 novembre 16-17 novembre 16 16 à 8
Quarts de finale 25 novembre 22-23 mars 29-30 mars 8 8 à 4
Demi-finales 22-23 avril 29-30 avril 4 4 à 2
Finale 1er juin 2 2 à 1

Phase de qualification

La phase de groupes est composée de neuf groupes de quatre équipes et se déroule les 23, 25 et 28 août 2016. Les premiers de chaque groupe se qualifient pour les seizièmes de finale.

Groupe 1

Les matchs se déroulent à Limassol et Paphos à Chypre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 7 3 2 1 0 9 3 +6
2 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 3 3 0 3 0 5 5 0
3 Drapeau : Kosovo KF Hajvalia 2 3 0 2 1 2 3 -1
4 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 2 3 0 2 1 2 7 -5
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Chypre Drapeau : Grèce Drapeau : Kosovo Drapeau : Îles Féroé
Drapeau : Chypre Apollon Limassol 3-3 1-0 5-0
Drapeau : Grèce PAOK Salonique 1-1 1-1
Drapeau : Kosovo KF Hajvalia 1-1
Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík

Groupe 2

Les matchs se déroulent à Osijek et Vinkovci en Croatie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Biélorussie FK Minsk 9 3 3 0 0 17 1 +16
2 Drapeau : Belgique Standard de Liège 4 3 1 1 1 13 4 +9
3 Drapeau : Croatie ŽNK Osijek 4 3 1 1 1 15 7 +8
4 Drapeau : Macédoine ŽFK Dragon 2014 0 3 0 0 3 1 34 -33
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Biélorussie Drapeau : Belgique Drapeau : Croatie Drapeau : Macédoine
Drapeau : Biélorussie FK Minsk 3-1 5-0 9-0
Drapeau : Belgique Standard de Liège 1-1 11-0
Drapeau : Croatie ŽNK Osijek 14-1
Drapeau : Macédoine ŽFK Dragon 2014

Groupe 3

Les matchs se déroulent à Cardiff et à Barry au pays de Galles.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Islande Breiðablik Kopavogur 7 3 2 1 0 14 1 +13
2 Drapeau : Serbie ŽFK Spartak Subotica 7 3 2 1 0 6 3 +3
3 Drapeau : Pays de Galles Cardiff Met ALFC 3 3 1 0 2 6 11 -5
4 Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia 0 3 0 0 3 0 11 -11
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Islande Drapeau : Serbie Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Bulgarie
Drapeau : Islande Breiðablik Kopavogur 1-1 8-0 5-0
Drapeau : Serbie ŽFK Spartak Subotica 3-2 2-0
Drapeau : Pays de Galles Cardiff Met ALFC 4-0
Drapeau : Bulgarie FC NSA Sofia

Groupe 4

Les matchs se déroulent à Konin et à Września, en Pologne.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pologne Medyk Konin 9 3 3 0 0 13 1 +12
2 Drapeau : Roumanie CFF Olimpia Cluj-Napoca 6 3 2 0 1 18 4 +14
3 Drapeau : Estonie Pärnu JK 1 3 0 1 2 3 10 -7
4 Drapeau : Monténégro ŽFK Breznica 1 3 0 1 2 2 21 -19
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Pologne Drapeau : Roumanie Drapeau : Estonie Drapeau : Monténégro
Drapeau : Pologne Medyk Konin 3-1 1-0 9-0
Drapeau : Roumanie CFF Olimpia Cluj-Napoca 7-1 10-0
Drapeau : Estonie Pärnu JK 2-2
Drapeau : Monténégro ŽFK Breznica

Groupe 5

Les matchs se déroulent à Beltinci et à Lendava, en Slovénie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Suisse FC Zürich Frauen 9 3 3 0 0 11 1 +10
2 Drapeau : Slovénie ŽNK Pomurje 6 3 2 0 1 10 8 +2
3 Drapeau : Slovaquie ŠK Slovan Bratislava 3 3 1 0 2 5 8 -3
4 Drapeau : Albanie KF Vllaznia Shkodër 0 3 0 0 3 2 11 -9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Suisse Drapeau : Slovénie Drapeau : Slovaquie Drapeau : Albanie
Drapeau : Suisse FC Zürich Frauen 5-0 3-1 3-0
Drapeau : Slovénie ŽNK Pomurje 4-2 6-1
Drapeau : Slovaquie ŠK Slovan Bratislava 2-1
Drapeau : Albanie KF Vllaznia Shkodër

Groupe 6

Les matchs se déroulent à Sarajevo, en Bosnie-Herzégovine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine ŽNK SFK 2000 Sarajevo 7 3 2 1 0 6 2 +4
2 Drapeau : Israël Hapoël Nir Ramat Ha-Sharon 6 3 2 0 1 5 1 +4
3 Drapeau : Ukraine Zhytlobud-1 Kharkiv 4 3 1 1 1 4 3 +1
4 Drapeau : Lettonie Rīgas FS 0 3 0 0 3 0 9 -9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Israël Drapeau : Ukraine Drapeau : Lettonie
Drapeau : Bosnie-Herzégovine ŽNK SFK 2000 Sarajevo 1-0 2-2 3-0
Drapeau : Israël Hapoël Nir Ramat Ha-Sharon 1-0 4-0
Drapeau : Ukraine Zhytlobud-1 Kharkiv 2-0
Drapeau : Lettonie Rīgas FS

Groupe 7

Les matchs se déroulent à Wexford et Waterford, en Irlande.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Kazakhstan BIIK Kazygurt 9 3 3 0 0 9 1 +8
2 Drapeau : Lituanie FK Gintra Universitetas 6 3 2 0 1 15 4 +11
3 Drapeau : Irlande Wexford Youths WAFC 1 3 0 1 2 2 5 -3
4 Drapeau : Moldavie ARF Criuleni 1 3 0 1 2 0 16 -16
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Kazakhstan Drapeau : Lituanie Drapeau : Irlande Drapeau : Moldavie
Drapeau : Kazakhstan BIIK Kazygurt 3-0 3-1 3-0
Drapeau : Lituanie FK Gintra Universitetas 2-1 13-0
Drapeau : Irlande Wexford Youths WAFC 0-0
Drapeau : Moldavie ARF Criuleni

Groupe 8

Les matchs se déroulent à Vantaa et Helsinki, en Finlande.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Norvège Avaldsnes IL 9 3 3 0 0 19 1 +18
2 Drapeau : Portugal CF Benfica 6 3 2 0 1 8 7 +1
3 Drapeau : Finlande PK-35 Vantaa 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 Drapeau : Irlande du Nord Newry City LFC 0 3 0 0 3 0 18 -18
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Norvège Drapeau : Portugal Drapeau : Finlande Drapeau : Irlande du Nord
Drapeau : Norvège Avaldsnes IL 6-1 2-0 11-0
Drapeau : Portugal CF Benfica 2-1 5-0
Drapeau : Finlande PK-35 Vantaa 2-0
Drapeau : Irlande du Nord Newry City LFC

Groupe 9

Les matchs se déroulent à Oldenzaal et à Geesteren, aux Pays-Bas.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pays-Bas FC Twente 9 3 3 0 0 17 3 +14
2 Drapeau : Hongrie Ferencváros TC 6 3 2 0 1 9 2 +7
3 Drapeau : Turquie Konak Belediyespor 3 3 1 0 2 5 8 -3
4 Drapeau : Malte Hibernians FC 0 3 0 0 3 0 18 -18
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Hongrie Drapeau : Turquie Drapeau : Malte
Drapeau : Pays-Bas FC Twente 2-1 6-2 9-0
Drapeau : Hongrie Ferencváros TC 2-0 4-0
Drapeau : Turquie Konak Belediyespor 5-0
Drapeau : Malte Hibernians FC

Phase finale

Seizièmes de finale

Le tirage au sort a lieu le 1er septembre 2016 à Nyon[5]. Les matchs ont lieu les 5-6 et 12-13 octobre 2016.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Sturm Graz Drapeau : Autriche 0 - 6 0 - 9 0 - 3 Drapeau : Suisse FC Zürich Frauen
Breiðablik Kopavogur Drapeau : Islande 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Drapeau : Suède FC Rosengård
Lillestrøm Sportsklubb Kvinner Drapeau : Norvège 3 - 1 4 - 5 1 - 4 Drapeau : France Paris Saint-Germain
Avaldsnes IL Drapeau : Norvège 2 - 5 2 - 10 0 - 5 Drapeau : France Olympique lyonnais
Eskilstuna United DFF Drapeau : Suède 1 - 0 3 - 1 2 - 1 Drapeau : Écosse Glasgow City LFC
ŽNK SFK 2000 Sarajevo Drapeau : Bosnie-Herzégovine 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Drapeau : Russie WFC Rossiyanka
Chelsea LFC Drapeau : Angleterre 0 - 3 1 - 4 1 - 1 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg
FC Twente Drapeau : Pays-Bas 2 - 0 5 - 1 3 - 1 Drapeau : République tchèque Sparta Prague
Apollon Limassol Drapeau : Chypre 1 - 1 3 - 4 2 - 3 Drapeau : République tchèque Slavia Prague
Athletic Bilbao Drapeau : Espagne 2 - 1 3 - 4 1 - 3 ap Drapeau : Danemark Fortuna Hjørring
FK Minsk Drapeau : Biélorussie 0 - 3 1 - 5 1 - 2 Drapeau : Espagne FC Barcelone
Medyk Konin Drapeau : Pologne 4 - 3 6 - 6e 2 - 3 Drapeau : Italie ACF Brescia Femminile
Manchester City WFC Drapeau : Angleterre 2 - 0 6 - 0 4 - 0 Drapeau : Russie Zvezda 2005
BIIK Kazygurt Drapeau : Kazakhstan 3 - 1 4 - 2 1 - 1 Drapeau : Italie ASD AGSM Vérone
Hibernian Ladies FC Drapeau : Écosse 0 - 6 1 - 10 1 - 4 Drapeau : Allemagne Bayern Munich
FSK Sankt Pölten-Spratzern Drapeau : Autriche 0 - 2 2 - 4 2 - 2 Drapeau : Danemark Brøndby IF

0

Huitièmes de finale

Le tirage au sort a lieu le 17 octobre 2016 à Nyon. Les matchs ont lieu les 9-10 et 16-17 novembre 2016[6].

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
BIIK Kazygurt Drapeau : Kazakhstan 0 - 3 1 - 7 1 - 4 Drapeau : France Paris Saint-Germain
FC Barcelone Drapeau : Espagne 1 - 0 5 - 0 4 - 0 Drapeau : Pays-Bas FC Twente
Slavia Prague Drapeau : République tchèque 1 - 3 1 - 6 0 - 3 Drapeau : Suède FC Rosengård
Manchester City WFC Drapeau : Angleterre 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau : Danemark Brøndby IF
ACF Brescia Femminile Drapeau : Italie 0 - 1 1 - 4 1 - 3 Drapeau : Danemark Fortuna Hjørring
Olympique lyonnais Drapeau : France 8 - 0 17 - 0 9 - 0 Drapeau : Suisse FC Zürich Frauen
Eskilstuna United DFF Drapeau : Suède 1 - 5 1 - 8 0 - 3 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg
Bayern Munich Drapeau : Allemagne 4 - 0 8 - 0 4 - 0 Drapeau : Russie WFC Rossiyanka

0

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
22-23 et 29-30 mars 2017   22-23 et 29-30 avril 2017  
Drapeau : Danemark Fortuna Hjørring 0 0
Drapeau : Angleterre Manchester City WFC 1 1  
Drapeau : Angleterre Manchester City WFC 1 1
22-23 et 29-30 mars 2017
    Drapeau : France Olympique lyonnais 3 0  
Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg 0 1
22 et 29 avril 2017
Drapeau : France Olympique lyonnais 2 0
Drapeau : France Olympique lyonnais 0 (7)
22-23 et 29-30 mars 2017
    Drapeau : France Paris Saint-Germain 0 (6)
Drapeau : Suède FC Rosengård 0 0  
Drapeau : Espagne FC Barcelone 1 2  
Drapeau : Espagne FC Barcelone 1 0
22-23 et 29-30 mars 2017
    Drapeau : France Paris Saint-Germain 3 2
Drapeau : Allemagne Bayern Munich 1 0
Drapeau : France Paris Saint-Germain 0 4


( ) = Tirs au but ; ap = Après prolongation ; e = Victoire aux buts marqués à l'extérieur ; f = Victoire par forfait

Quarts de finale

Les équipes qualifiées pour les quarts de finale sont :

Les matchs ont lieu les 22-23 et 29-30 mars 2017.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Fortuna Hjørring Drapeau du Danemark 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau de l'Angleterre Manchester City WFC
FC Rosengård Drapeau de la Suède 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Drapeau de l'Espagne FC Barcelone
VfL Wolfsbourg Drapeau de l'Allemagne 0 - 2 1 - 2 1 - 0 Drapeau de la France Olympique lyonnais
Bayern Munich Drapeau de l'Allemagne 1 - 0 1 - 4 0 - 4 Drapeau de la France Paris Saint-Germain

0


Demi-finales

Les matchs ont lieu les 22 et 29 avril 2017.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Manchester City WFC Drapeau de l'Angleterre 1 - 3 2 - 3 1 - 0 Drapeau de la France Olympique lyonnais
FC Barcelone Drapeau de l'Espagne 1 - 3 1 - 5 0 - 2 Drapeau de la France Paris Saint-Germain

0

Finale

Drapeau : France Olympique lyonnais 0 – 0 a. p. Drapeau : France Paris Saint-Germain Cardiff City Stadium, Cardiff
20 h 45 CEST
Spectateurs : 22 433
Arbitrage :
Bibiana Steinhaus Drapeau : Allemagne
Christina Biehl Drapeau : Allemagne (a)
Katrin Rafalski Drapeau : Allemagne (a)
Riem Hussein Drapeau : Allemagne (q)
Amel Majri Réussi
Eugénie Le Sommer Manqué (saved)
Wendie Renard Réussi
Griedge Mbock Réussi
Saki Kumagai Réussi
Dzsenifer Marozsán Réussi
Camille Abily Réussi
Sarah Bouhaddi Réussi
Tirs au but
7 - 6
RéussiCristiane
RéussiSabrina Delannoy
Manqué (saved)Grace Geyoro
RéussiMarie-Laure Delie
RéussiFormiga
RéussiVerónica Boquete
RéussiAshley Lawrence
Manqué (missed)Katarzyna Kiedrzynek
G 26 Drapeau de la France Sarah Bouhaddi
D 29 Drapeau de la France Griedge Mbock Bathy
D 21 Drapeau du Canada Kadeisha Buchanan
D 3 Drapeau de la France Wendie Renard Capitaine
D 7 Drapeau de la France Amel Majri
M 5 Drapeau du Japon Saki Kumagai 0 Averti après 66 minute(s)66e
M 23 Drapeau de la France Camille Abily
A 9 Drapeau de la France Eugénie Le Sommer
M 10 Drapeau de l'Allemagne Dzsenifer Marozsán
A 31 Drapeau des États-Unis Alex Morgan 0 Remplacé après 23 minutes23e
A 14 Drapeau de la Norvège Ada Hegerberg 0 Remplacé après 60 minutes60e
Remplaçantes :
A 8 Drapeau de la France Claire Lavogez 0 Entré après 107 minutes107e 
A 12 Drapeau de la France Élodie Thomis 0 Entré après 23 minutes23e  0 Remplacé après 107 minutes107e
A 22 Drapeau de l'Allemagne Pauline Bremer 0 Entré après 60 minutes60e 
Entraîneur :
Drapeau de la France Gérard Prêcheur
G 1 Drapeau de la Pologne Katarzyna Kiedrzynek
D 26 Drapeau de la France Grace Geyoro
D 5 Drapeau de la France Sabrina Delannoy
D 14 Drapeau de l'Espagne Irene Paredes
M 7 Drapeau de la France Aminata Diallo 0 Averti après 55 minute(s)55e 0 Remplacé après 57 minutes57e
M 28 Drapeau du Costa Rica Shirley Cruz Traña Capitaine 0 Remplacé après 80 minutes80e
M 17 Drapeau de la France Eve Périsset 0 Remplacé après 90+4 minutes90+4e
M 17 Drapeau du Brésil Formiga
M 21 Drapeau du Canada Ashley Lawrence
A 10 Drapeau du Brésil Cristiane
A 18 Drapeau de la France Marie-Laure Delie
Remplaçantes :
D 4 Drapeau de la France Laura Georges Entré après 80 minutes80e  0 Averti après 81 minute(s)81e
D 20 Drapeau de la France Perle Morroni Entré après 90+4 minutes90+4e 
A 21 Drapeau de l'Espagne Verónica Boquete Entré après 57 minutes57e 
Entraîneur :
Drapeau de la France Patrice Lair
Champion d'Europe
2017
Drapeau de la France
Olympique lyonnais
Quatrième Titre

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2016[7].

Association Tour de
qualification
Qualif.
directes
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-finales Finale
Allemagne Drapeau : Allemagne +2 2
Munich, Wolfsbourg
2
Munich, Wolfsbourg
2
Munich, Wolfsbourg
France Drapeau : France +2 2
Lyon, Paris SG
2
Lyon, Paris SG
2
Lyon, Paris SG
2
Lyon, Paris SG
2
Lyon, Paris SG
Suède Drapeau : Suède +2 2
Rosengård, Eskilstuna
2
Rosengård, Eskilstuna
1
Rosengård
Angleterre Drapeau : Angleterre +2 2
Chelsea, Manchester City
1
Manchester City
1
Manchester City
1
Manchester City
Russie Drapeau : Russie +2 2
Zvezda, Rossiyanka
1
Rossiyanka
Espagne Drapeau : Espagne +2 2
Bilbao, FC Barcelone
1
FC Barcelone
1
FC Barcelone
1
FC Barcelone
Danemark Drapeau : Danemark +2 2
Hjørring, Brøndby
2
Hjørring, Brøndby
1
Hjørring
Italie Drapeau : Italie +2 2
Brescia, Vérone
1
Brescia
Autriche Drapeau : Autriche +2 2
Sankt Pölten, Graz
République
tchèque
Drapeau : République tchèque +2 2
Slavia Prague, Sparta Prague
1
Slavia Prague
Écosse Drapeau : Écosse +2 2
Glasgow City, Hibernian Ladies
Norvège Drapeau : Norvège 1
Avaldsnes
+1 2
Lillestrøm, Avaldsnes
Suisse Drapeau : Suisse 1
Zürich
+0 1
Zürich
1
Zürich
Chypre Drapeau : Chypre 1
Apollon Limassol
+0 1
Apollon Limassol
Pologne Drapeau : Pologne 1
Konin
+0 1
Konin
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 1
Kazygurt
+0 1
Kazygurt
1
Kazygurt
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1
Twente
+0 1
Twente
1
Twente
Islande Drapeau : Islande 1
Kópavogur
+0 1
Kópavogur
Belgique Drapeau : Belgique 1
Standard Liège
+0
Hongrie Drapeau : Hongrie 1
Ferencváros
+0
Serbie Drapeau : Serbie 1
Subotica
+0
Roumanie Drapeau : Roumanie 1
Cluj
+0
Finlande Drapeau : Finlande 1
PK-35
+0
Lituanie Drapeau : Lituanie 1
Gintra Univ.
+0
Irlande Drapeau : Irlande 1
Wexford
+0
Turquie Drapeau : Turquie 1
Konak
+0
Ukraine Drapeau : Ukraine 1
Kharkiv
+0
Biélorussie Drapeau : Biélorussie 1
Minsk
+0 1
Minsk
Grèce Drapeau : Grèce 1
PAOK Salonique
+0
Slovénie Drapeau : Slovénie 1
Pomurje
+0
Portugal Drapeau : Portugal 1
Benfica
+0
Bosnie
Herzégovine
Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1
Sarajevo
+0 1
Sarajevo
Croatie Drapeau : Croatie 1
Osijek
+0
Israël Drapeau : Israël 1
Ramat Ha-Sharon
+0
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Sofia
+0
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 1
Slovan Bratislava
+0
Estonie Drapeau : Estonie 1
Pärnu
+0
Îles Féroé Drapeau : Îles Féroé 1
Klaksvík
+0
Pays de Galles Drapeau : Pays de Galles 1
Cardiff Met.
+0
Macédoine Drapeau : Macédoine 1
Dragon 2014
+0
Irlande du Nord Drapeau : Irlande du Nord 1
Newry City
+0
Albanie Drapeau : Albanie 1
Vllaznia Shkodër
+0
Monténégro Drapeau : Monténégro 1
Breznica
+0
Moldavie Drapeau : Moldavie 1
Criuleni
+0
Malte Drapeau : Malte 1
Hibernians FC
+0
Lettonie Drapeau : Lettonie 1
Rīgas
+0
Kosovo Drapeau : Kosovo 1
Hajvalia
+0

Notes et références

  1. (en) « 2016-17 Champions League Final In Cardiff », sur shekicks.net, (consulté le 24 octobre 2015)
  2. (en) Women's Champions League entries confirmed
  3. (en) UEFA WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE 2016/17
  4. (en) « UEFA European Women's Match Calendar », UEFA (consulté le 16 avril 2016)
  5. (en) « Wolfsburg face Chelsea: round of 32 draw », sur uefa.com/womenschampionsleague/, (consulté le 1er septembre 2016).
  6. « Tirage des huitièmes de finale », sur http://fr.uefa.com/womenschampionsleague/ (consulté le 6 octobre 2016)
  7. (en) « UEFA WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE - ASSOCIATION COEFFICIENT RANKINGS - PLACES FOR THE 2016/17 SEASON », sur uefa.com (consulté le 14 octobre 2016)