Ligue des champions de la CAF 2018-2019

Ligue des champions de la CAF 2018-2019
Description de l'image CAF_Champions_League_-_Fr_-_Full_Colour.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 55e
Lieu(x) Afrique
Nations 47
Participants 55
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Tunisie ES Tunis (4)
Vainqueur Drapeau : Tunisie ES Tunis (4)
Finaliste Drapeau : Maroc Wydad AC (2)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Libye Moataz Al-Mehdi

Navigation

La Ligue des Champions de la CAF 2018-2019 (officiellement la Total Ligue des Champions de la CAF 2018-2019 pour des raisons de sponsoring)[1] est la 55e édition du tournoi organisé par la Confédération africaine de football (CAF) et la 23e édition dans le format actuel de la CAF Ligue des Champions.

Le tournoi se déroule désormais à cheval sur deux années civiles, de à , sur décision du comité exécutif de la CAF en [2].

Le vainqueur de la Ligue des champions gagne le droit de jouer contre les gagnants de la Coupe de la confédération 2018-2019 lors de la Supercoupe de la CAF en 2019[3], ainsi que de disputer la Coupe du monde des clubs de la FIFA 2019.

Participants

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF :

Fédération Club[4] Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Drapeau de la Tunisie Tunisie
1er - 116 pts
ES Tunis Drapeau : Tunisie Champion de Tunisie 2017-2018
Club africain Drapeau : Tunisie Vice-champion de Tunisie 2017-2018
Drapeau de l'Égypte Égypte
2e - 106.5 pts
Al Ahly SC Drapeau : Égypte Champion d'Égypte 2017-2018
Ismaily SC Drapeau : Égypte Vice-champion d'Égypte 2017-2018
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo
3e - 90 pts
AS Vita Club Drapeau : République démocratique du Congo Champion de RD du Congo 2017-2018
TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo Vice-champion de RD du Congo 2017-2018
Drapeau du Maroc Maroc
4e - 84 pts
IR Tanger Drapeau : Maroc Champion du Maroc 2017-2018
Wydad AC Drapeau : Maroc Vice-champion du Maroc 2017-2018
Drapeau de l'Algérie Algérie
5e - 82.5 pts
CS Constantine Drapeau : Algérie Champion d'Algérie 2017-2018
JS Saoura Drapeau : Algérie Vice-Champion d'Algérie 2017-2018
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
6e - 78.5 pts
Mamelodi Sundowns Drapeau : Afrique du Sud Champion d'Afrique du Sud 2017-2018
Orlando Pirates Drapeau : Afrique du Sud Vice-champion d'Afrique du Sud 2017-2018
Drapeau du Soudan Soudan
7e - 53 pts
Al Hilal Drapeau : Soudan Champion du Soudan 2018
Al Merreikh Drapeau : Soudan Vice-champion du Soudan 2018
Drapeau de la Zambie Zambie
8e - 38 pts
Zanaco FC Drapeau : Zambie Champion de Zambie 2018
Nkana FC Drapeau : Zambie Vice-champion de Zambie 2018
Drapeau de la Libye Libye
9e - 19 pts
Al Nasr Drapeau : Libye Champion de Libye 2017-2018
Al Ahly Benghazi Drapeau : Libye Vice-champion de Libye 2017-2018
Drapeau du Cameroun Cameroun
10e - 15 pts
Coton Sport Drapeau : Cameroun Champion du Cameroun 2018
UMS de Loum Drapeau : Cameroun Vice-champion du Cameroun 2018
Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire
10e - 15 pts
ASEC Mimosas Drapeau : Côte d'Ivoire Champion de Côte d'Ivoire 2017-2018
SC Gagnoa Drapeau : Côte d'Ivoire Vice-champion de Côte d'Ivoire 2017-2018
Drapeau du Mozambique Mozambique
10e - 15 pts
UD Songo Drapeau : Mozambique Champion du Mozambique 2018
Pas de second club engagé
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
13e - 10.5 pts
Jimma Aba Jifar FC Drapeau : Éthiopie Champion d'Éthiopie 2017-2018
Drapeau du Nigeria Nigeria
13e - 10.5 pts
Lobi Stars Drapeau : Nigeria Champion du Nigeria 2018
Drapeau de la république du Congo République du Congo
15e - 10 pts
AS Otohô Drapeau : Congo-Brazzaville Champion du Congo 2018
Drapeau du Mali Mali
16e - 8 pts
Stade Malien Drapeau : Mali Champion du Mali 2016
Drapeau de l'Angola Angola
17e - 6 pts
Primeiro de Agosto Drapeau : Angola Champion d'Angola 2018
Drapeau de la Guinée Guinée
18e - 5 pts
Horoya AC Drapeau : Guinée Champion de Guinée 2017-2018
Drapeau du Swaziland Swaziland
18e - 5 pts
Mbabane Swallows FC Drapeau : Swaziland Champion du Swaziland 2017-2018
Drapeau de l'Ouganda Ouganda
18e - 5 pts
Vipers SC Drapeau : Ouganda Champion d'Ouganda 2017-2018
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
18e - 5 pts
FC Platinum Drapeau : Zimbabwe Champion du Zimbabwe 2018
Drapeau du Ghana Ghana
22e - 4 pts
Aucun club engagé
Drapeau du Gabon Gabon
23e - 2.5 pts
AS Mangasport Drapeau : Gabon Champion du Gabon 2017-2018
Drapeau de la Tanzanie Tanzanie
24e - 2 pts
Simba SC Drapeau : Tanzanie Champion de Tanzanie 2017-2018
Drapeau du Bénin Bénin Aucun club engagé
Drapeau du Botswana Botswana Township Rollers Drapeau : Botswana Champion du Botswana 2017-2018
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso ASF Bobo Dioulasso Drapeau : Burkina Faso Champion du Burkina Faso 2017-2018
Drapeau du Burundi Burundi Le Messager FC de Ngozi Drapeau : Burundi Champion du Burundi 2017-2018
Drapeau du Cap-Vert Cap-Vert Aucun club engagé
Drapeau de la République centrafricaine République centrafricaine Stade Centrafricaine Drapeau : Centrafrique Champion de République Centrafricaine 2018
Drapeau du Tchad Tchad Elect-Sport FC Drapeau : Tchad Champion du Tchad 2018
Drapeau des Comores Comores Volcan Club Drapeau : Comores Champion des Comores 2018
Drapeau de Djibouti Djibouti AS Ali Sabieh Drapeau : Djibouti Champion de Djibouti 2017-2018
Drapeau de la Guinée équatoriale Guinée équatoriale Leones Vegetarianos Drapeau : Guinée équatoriale Champion de Guinée équatoriale 2017-2018
Drapeau de l'Érythrée Érythrée Aucun club engagé
Drapeau de la Gambie Gambie Gamtel Football Club Drapeau : Gambie Champion de Gambie 2017-2018
Drapeau de la Guinée-Bissau Guinée-Bissau Sport Bissau e Benfica Drapeau : Guinée-Bissau Champion de Guinée-Bissau 2017-2018
Drapeau du Kenya Kenya Gor Mahia FC Drapeau : Kenya Champion du Kenya 2018
Drapeau du Lesotho Lesotho Bantu FC Drapeau : Lesotho Champion du Lesotho 2017-2018
Drapeau du Libéria Liberia Barrack Young Controllers FC Drapeau : Liberia Champion du Liberia 2018
Drapeau de Madagascar Madagascar CNAPS Sport Drapeau : Madagascar Champion de Madagascar 2018
Drapeau du Malawi Malawi FC Bullets Drapeau : Malawi Champion du Malawi 2018
Drapeau de la Mauritanie Mauritanie FC Nouadhibou Drapeau : Mauritanie Champion de Mauritanie 2017-2018
Drapeau de Maurice Maurice Pamplemousses SC Drapeau : Maurice Champion de Maurice 2017-2018
Drapeau de la Namibie Namibie African Stars Drapeau : Namibie Champion de Namibie 2017-2018
Drapeau du Niger Niger AS SONIDEP Drapeau : Niger Champion du Niger 2017-2018
Drapeau de La Réunion La Réunion Aucun club engagé
Drapeau du Rwanda Rwanda APR FC Drapeau : Rwanda Champion du Rwanda 2017-2018
Drapeau de Sao Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe Aucun club engagé
Drapeau du Sénégal Sénégal ASC Diaraf Drapeau : Sénégal Champion du Sénégal 2017-2018
Drapeau des Seychelles Seychelles Light Stars FC Drapeau : Seychelles Vainqueur de la Coupe de la Ligue des Seychelles 2018[5]
Drapeau de Sierra Leone Sierra Leone Aucun club engagé
Drapeau de la Somalie Somalie Aucun club engagé
Drapeau du Soudan du Sud Soudan du Sud Al Hilal Wau FC Drapeau : Soudan du Sud Champion de Soudan du Sud 2018
Drapeau du Togo Togo US Koroki Drapeau : Togo Champion du Togo 2017-2018
Drapeau : Zanzibar Zanzibar JKU SC Drapeau : Zanzibar Champion de Zanzibar 2018
Notes
  • TT : Tenant du titre

Calendrier

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF[6].

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Nombre de participants
Tours de qualification (2018)
Tour préliminaire 27, 4, 56
Seizièmes de finale 14, 15, 21, 22, 32 (28+5)
Phase de groupes (2019 )
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
11, 12,
18, 19,
1, 2,
12,
8, 9,
15, 16,
16
Phase finale (2019 )
Quarts de finale 5, 6, 12, 13, 8
Demi-finales 26, 27, 3, 4, 4
Finale 24, , 2

Tours de qualification

Tour préliminaire

Les matchs aller se jouent les 27 et alors que les matchs retour se jouent les 4 et .

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
1 ASC Diaraf Drapeau : Sénégal 1 - 1 Drapeau : Togo US Koroki 1 - 0 0 - 1 4 - 2
2 JS Saoura Drapeau : Algérie 2 - 0 Drapeau : Côte d'Ivoire SC Gagnoa 2 - 0 0 - 0 -
3 IR Tanger Drapeau : Maroc 1 - 0 Drapeau : Tchad Elect-Sport 1 - 0 0 - 0 -
4 Le Messager Ngozi Drapeau : Burundi 1 - 3 Drapeau : Égypte Ismaily SC 0 - 1 1 - 2 -
5 ASF Bobo Dioulasso Drapeau : Burkina Faso 4 - 4 Drapeau : Cameroun Coton Sport 3 - 1 1 - 3 3 - 5
6 AS SONIDEP Drapeau : Niger 1 - 5 Drapeau : Zambie ZESCO United 1 - 2 0 - 3 -
7 Orlando Pirates Drapeau : Afrique du Sud 8 - 2 Drapeau : Seychelles Light Stars 5 - 1 3 - 1 -
8 Volcan Club Drapeau : Comores 1 - 2 Drapeau : Namibie African Stars 0 - 0 1 - 2 -
9 FC Nouadhibou Drapeau : Mauritanie 2 - 3 Drapeau : Libye Al Ahly Benghazi 2 - 1 0 - 2 -
10 Leones Vegetarianos Drapeau : Guinée équatoriale 1 - 7 Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns 0 - 2 1 - 5 -
11 Gor Mahia Drapeau : Kenya 1 - 1 Drapeau : Malawi Nyasa Big Bullets 1 - 0 0 - 1 4 - 2
12 UMS de Loum Drapeau : Cameroun 1 - 2 Drapeau : Nigeria Lobi Stars 1 - 0 0 - 2 -
13 UD Songo Drapeau : Mozambique 1 - 3 Drapeau : Zambie Nkana FC 1 - 2 0 - 1 -
14 Simba SC Drapeau : Tanzanie 8 - 1 Drapeau : Swaziland Mbabane Swallows 4 - 1 4 - 0 -
15 AS Ali Sabieh Drapeau : Djibouti 3 - 5 Drapeau : Éthiopie Jimma Aba Jifar FC 1 - 3 2 - 2 -
16 CS Constantine Drapeau : Algérie 1 - 0 Drapeau : Gambie Gamtel FC 0 - 0 1 - 0 -
17 Al Merrikh Drapeau : Soudan 2 - 2 Drapeau : Ouganda Vipers SC 2 - 1 0 - 1 -
18 Stade Centrafricaine Drapeau : Centrafrique 0 - 5 Drapeau : Mali Stade Malien 0 - 1 0 - 4 -
19 ASEC Mimosas Drapeau : Côte d'Ivoire 1 - 0 Drapeau : Gabon AS Mangasport 1 - 0 0 - 0 -
20 Township Rollers Drapeau : Botswana 2 - 2 Drapeau : Lesotho Bantu FC 1 - 1 1 - 1 2 - 4
21 APR FC Drapeau : Rwanda 1 - 3 Drapeau : Tunisie Club Africain 0 - 0 1 - 3 -
22 Al Hilal Drapeau : Soudan 6 - 0 Drapeau : Zanzibar JKU SC 4 - 0 2 - 0 -
23 Al Nasr Benghazi Drapeau : Libye 9 - 3 Drapeau : Soudan du Sud Al Hilal Juba 5 - 1 4 - 2 -
24 Horoya AC Drapeau : Guinée 2 - 0 Drapeau : Liberia Barrack Young Controllers 1 - 0 1 - 0 -
25 Primeiro de Agosto Drapeau : Angola 4 - 4 Drapeau : Congo-Brazzaville AS Otohô 4 - 2 0 - 2 -
26 CNaPS Sport Drapeau : Madagascar 1 - 2 Drapeau : Zimbabwe FC Platinum 1 - 1 0 - 1 -

Premier tour

Les quinze vainqueurs du premier tour sont rejoints par le tenant du titre, l'ES Tunis, et sont qualifiés pour la phase de poule, les perdants sont reversés dans le deuxième tour de la Coupe de la confédération 2018-2019.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
1 Wydad AC Drapeau : Maroc 3 - 3 Drapeau : Sénégal ASC Diaraf 2 - 0 1 - 3 -
2 JS Saoura Drapeau : Algérie 2 - 1 Drapeau : Maroc IR Tanger 2 - 0 0 - 1 -
3 Ismaily SC Drapeau : Égypte 3 - 2 Drapeau : Cameroun Coton Sport 2 - 0 1 - 2 -
4 TP Mazembe Drapeau : République démocratique du Congo 2 - 1 Drapeau : Zambie ZESCO United 1 - 0 1 - 1 -
5 Orlando Pirates Drapeau : Afrique du Sud 1 - 0 Drapeau : Namibie African Stars 0 - 0 1 - 0 -
6 Al Ahly Benghazi Drapeau : Libye 0 - 4 Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns 0 - 0 0 - 4 -
7 Gor Mahia Drapeau : Kenya 3 - 3 Drapeau : Nigeria Lobi Stars 3 - 1 0 - 2 -
8 Nkana FC Drapeau : Zambie 3 - 4 Drapeau : Tanzanie Simba SC 2 - 1 1 - 3 -
9 Al Ahly SC Drapeau : Égypte 2 - 1 Drapeau : Éthiopie Jimma Aba Jifar FC 2 - 0 0 - 1 -
10 CS Constantine Drapeau : Algérie 3 - 0 Drapeau : Ouganda Vipers SC 1 - 0 2 - 0 -
11 Stade Malien Drapeau : Mali 0 - 2 Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Mimosas 0 - 1 0 - 1 -
12 AS Vita Club Drapeau : République démocratique du Congo 5 - 2 Drapeau : Lesotho Bantu FC 4 - 1 1 - 1 -
13 Club Africain Drapeau : Tunisie 3 - 2 Drapeau : Soudan Al Hilal 3 - 1 0 - 1 -
14 Al Nasr Benghazi Drapeau : Libye 5 - 6 Drapeau : Guinée Horoya AC 3 - 0 2 - 6 -
15 AS Otohô Drapeau : Congo-Brazzaville 1 - 1 Drapeau : Zimbabwe FC Platinum 1 - 1 0 - 0 -

Phase de poules

Le tirage au sort se déroule au Caire le à 18:00 heure locale.

Légende des classements

Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 66 pts Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns C 40 pts Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Mimosas C 8.5 pts Drapeau : Égypte Ismaily SC 0 pts
Drapeau : Égypte Al Ahly SC C 62 pts Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club C 29 pts Drapeau : Afrique du Sud Orlando Pirates 8 pts Drapeau : Nigeria Lobi Stars C 0 pts
Drapeau : Maroc Wydad AC 51 pts Drapeau : Guinée Horoya AC C 19 pts Drapeau : Tanzanie Simba SC C 0 pts Drapeau : Zimbabwe FC Platinum C 0 pts
Drapeau : Tunisie ES Tunis CT 45 pts Drapeau : Tunisie Club Africain 12 pts Drapeau : Algérie CS Constantine C 0 pts Drapeau : Algérie JS Saoura 0 pts
Notes

T : Tenant du titre
C : Champion national

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Maroc Drapeau : Afrique du Sud Drapeau : Nigeria Drapeau : Côte d'Ivoire
1 Drapeau : Maroc Wydad AC 10 6 3 1 2 8 6 +2 Drapeau : Maroc Wydad AC 1-0 0-0 5-2
2 Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns 10 6 3 1 2 9 5 +4 Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns 2-1 3-0 3-1
3 Drapeau : Nigeria Lobi Stars 7 6 2 1 3 4 6 -2 Drapeau : Nigeria Lobi Stars 0-1 2-1 2-0
4 Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Mimosas 7 6 2 1 3 6 10 -4 Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Mimosas 2-0 0-0 1-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tunisie Drapeau : Guinée Drapeau : Afrique du Sud Drapeau : Zimbabwe
1 Drapeau : Tunisie ES Tunis 14 6 4 2 0 9 2 +7 Drapeau : Tunisie ES Tunis 2-0 2-0 2-0
2 Drapeau : Guinée Horoya AC 10 6 3 1 2 6 7 -1 Drapeau : Guinée Horoya AC 1-1 2-1 2-0
3 Drapeau : Afrique du Sud Orlando Pirates 6 6 1 3 2 6 6 0 Drapeau : Afrique du Sud Orlando Pirates 0-0 3-0 2-2
4 Drapeau : Zimbabwe FC Platinum 2 6 0 2 4 3 9 -6 Drapeau : Zimbabwe FC Platinum 1-2 0-1 0-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République démocratique du Congo Drapeau : Algérie Drapeau : Tunisie Drapeau : Égypte
1 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 11 6 3 2 1 13 4 +9 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 2-0 8-0 2-0
2 Drapeau : Algérie CS Constantine 10 6 3 1 2 8 6 +2 Drapeau : Algérie CS Constantine 3-0 0-1 3-2
3 Drapeau : Tunisie Club Africain 10 6 3 1 2 5 9 -4 Drapeau : Tunisie Club Africain 0-0 0-1 1-0
4 Drapeau : Égypte Ismaily SC 2 6 0 2 4 4 11 -7 Drapeau : Égypte Ismaily SC 1-1 1-1 0-3*
  • L'Ismaily SC est disqualifié de la compétition à la suite des incidents survenus lors du match comptant pour la deuxième journée contre le Club Africain.

Le la CAF via sa commission de recours a trouvé l'appel d'Al Ismaily recevable et ordonne sa réintégration au groupe C, le match Ismaily - Club Africain est validé 0-3 (score initial 1-2, match arrêté à la 83e minute).

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Égypte Drapeau : Tanzanie Drapeau : Algérie Drapeau : République démocratique du Congo
1 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 10 6 3 1 2 11 3 +8 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 5-0 3-0 2-0
2 Drapeau : Tanzanie Simba SC 9 6 3 0 3 6 13 -7 Drapeau : Tanzanie Simba SC 1-0 3-0 2-1
3 Drapeau : Algérie JS Saoura 8 6 2 2 2 6 9 -3 Drapeau : Algérie JS Saoura 1-1 2-0 1-0
4 Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club 7 6 2 1 3 9 7 +2 Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club 1-0 5-0 2-2

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les quatre premiers et les quatre deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les quarts de finale. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière. Les premiers sont têtes de série et reçoivent pour le match retour contrairement aux deuxièmes.

Groupe 1er de groupe – Tête de série 2e de groupe – Non-tête de série
A Drapeau : Maroc Wydad AC Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns
B Drapeau : Tunisie ES Tunis Drapeau : Guinée Horoya AC
C Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe Drapeau : Algérie CS Constantine
D Drapeau : Égypte Al Ahly SC Drapeau : Tanzanie Simba SC

Quart de finale

Club Aller Total Retour Club
CS Constantine Drapeau : Algérie 2 - 3 3 - 6 1 - 3 Drapeau : Tunisie ES Tunis
Mamelodi Sundowns Drapeau : Afrique du Sud 5 - 0 5 - 1 0 - 1 Drapeau : Égypte Al Ahly SC
Horoya AC Drapeau : Guinée 0 - 0 0 - 5 0 - 5 Drapeau : Maroc Wydad AC
Simba SC Drapeau : Tanzanie 0 - 0 1 - 4 1 - 4 Drapeau : République démocratique du CongoTP Mazembe

0

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
Wydad AC Drapeau : Maroc 2 - 1 2 - 1 0 - 0 Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns
ES Tunis Drapeau : Tunisie 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe

0

Finale

Lors du match retour à Tunis le vendredi , alors que le Wydad est mené (1-1), les joueurs marocains refusent de terminer le match après avoir contesté une décision arbitrale refusant un but valable des Casablancais jugé hors-jeu par l'arbitre alors qu'il est impossible pour ce dernier de revenir sur sa décision à cause d'une VAR défectueuse. Cinq jours plus tard, après une réunion de la CAF à Paris, le , cette dernière décide de faire rejouer la finale sur un terrain neutre après la Coupe d'Afrique des Nations 2019 se déroulant en Égypte[7].

Le , après avoir reçu la décision écrite de la CAF, le Wydad annonce qu'il conteste[8] la décision de rejouer le match et saisit le Tribunal arbitral du sport (TAS). Le , ce dernier annule la décision du comité exécutif de la CAF mais demande à celle-ci de prendre des sanctions et de décider si la finale doit être rejouée[9].

Le , la CAF sanctionne le Wydad pour abandon et donne ainsi le titre à l'Espérance de Tunis[10], décision sur laquelle le TAS est encore appelé à statuer[11].

Club Aller Total Retour Club
Wydad AC Drapeau : Maroc 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Drapeau : Tunisie ES Tunis

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
    / ,
Drapeau : Guinée Horoya AC 0 0
Drapeau : Maroc Wydad AC 0 5  
Drapeau : Maroc Wydad AC 2 0
    Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns 1 0  
Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns 5 0
Drapeau : Égypte Al Ahly SC 0 1
Drapeau : Maroc Wydad AC 1 0
    Drapeau : Tunisie ES Tunis 1 1
Drapeau : Algérie CS Constantine 2 1  
Drapeau : Tunisie ES Tunis 3 3  
Drapeau : Tunisie ES Tunis 1 0
    Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 0 0
Drapeau : Tanzanie Simba SC 0 1
Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 0 4


Vainqueur

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2019
Drapeau : Tunisie
EST
4e titre

Notes et références

  1. « Total, Title Sponsor of the Africa Cup of Nations and Partner of African Football », CAF,
  2. (en) « Change in dates for Caf club competitions will begin in 2018 », sur www.bbc.com, (consulté le 15 septembre 2018)
  3. « CAF Champions League regulations », CAF
  4. « CAF Champions League 2018/2019 Teams », sur soccer24.com.
  5. Le championnat seychellois n'étant pas terminé au moment de l'inscription des équipes engagées en compétition continentale, c'est le vainqueur de la Coupe de la Ligue des Seychelles 2018, Light Stars FC, qui est qualifié pour la Ligue des champions.
  6. http://www.cafonline.com/Portals/0/Total%20CL%202018/Annex%201.pdf
  7. « Le match Espérance-Wydad sera rejoué (CAF) », sur medias24.com, .
  8. « Officiel: le Wydad va saisir le TAS », sur sport24info.ma.
  9. « Communication aux médias : Le Tribunal arbitral du sport (TAS) annule la décision du Comité exécutif de la CAF » [PDF], sur tas-cas.org, .
  10. Romain Lantheaume, « LDC : la CAF a tranché, l’Espérance Tunis championne d’Afrique, le WAC sanctionné ! », sur afrik-foot.com, .
  11. Publié par John ATTISSO pour Africa Top Sports Journaliste à Africa Top Sports Premier portail sportif Africain http://www.africatopsports.com, « Affaire EST-WAC : La décision du TAS à plus tard », sur Africa Top Sports, (consulté le 20 novembre 2019)

Liens externes