Ligue des champions de la CAF 2014

Ligue des champions de la CAF 2014
Description de l'image CAF_Champions_League_Logo.svg.
Généralités
Sport football
Organisateur(s) CAF
Édition 50e
Lieu(x) Afrique
Date du
au
Nations 47 nations
Participants 58 clubs
Site web officiel cafonline.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Égypte Al Ahly SC
Vainqueur Drapeau : Algérie ES Sétif (2)
Finaliste Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club
Meilleur(s) buteur(s)

Drapeau : République démocratique du Congo Firmin Ndomble Muble

Drapeau : Tunisie Haythem Jouini

Navigation

La Ligue des champions de la CAF 2014 est la 50e édition de la plus importante compétition africaine de clubs mettant aux prises les meilleures clubs de football du continent africain. Il s'agit également de la 18e édition sous la dénomination Ligue des champions. Le tirage au sort a eu lieu en décembre 2013. La compétition a débuté le .

Calendrier

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF.

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Participants
Phase qualificative
Tour préliminaire 16 décembre 7-9 février 14-16 février 52 → 26
Premier tour 28 fév.-2 mars 7-9 mars 26+6 → 16
Deuxième tour 21-23 mars 28-30 mars 16 → 8
Phase de groupes
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
29 avril 16-18 mai
24-25 mai
6-8 juin
8-10 août
22-24 août
25-27 juillet
8 → 4
Phase finale
Demi-finales 29 avril 20-21 septembre 27-28 septembre 4 → 2
Finale 26 octobre 1er novembre 2 → 1

Primes monétaires

Les primes monétaires de l'édition 2014 sont distribués aux clubs terminant dans les 8 premiers, comme suit :

Classement Club Fédération
Vainqueur 1 425 000 $ 75 000 $
Finaliste 950 000 $ 50 000 $
Demi-finaliste 665 000 $ 35 000 $
3e du groupe 475 000 $ 25 000 $
4e du groupe 380 000 $ 20 000 $

Participants

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF[1]:

Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Fédération Club Classement
Drapeau de la Tunisie Tunisie 1er - 90 pts CS sfaxien Champion de Tunisie 2012-2013
ES Tunis Vice-champion de Tunisie 2012-2013
Drapeau de l'Égypte Égypte 2e - 70 pts Al Ahly SC T Champion d'Égypte 2010-2011
Zamalek SC Vice-champion d'Égypte 2010-2011
Drapeau du Nigeria Nigeria 3e - 63 pts Kano Pillars FC Champion du Nigeria 2013
Enyimba FC Vice-champion du Nigeria 2013
Drapeau du Soudan Soudan 4e - 54 pts Al Merreikh Champion du Soudan 2013
Al Hilal Vice-champion du Soudan 2013
Drapeau du Maroc Maroc 5e - 53 pts Raja CA Champion du Maroc 2012-2013
AS FAR Vice-champion du Maroc 2012-2013
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 6e - 48 pts TP Mazembe Champion de RD Congo 2013
AS Vita Club Vice-champion de RD du Congo 2013
Drapeau de l'Algérie Algérie[2],[3] 7e - 40 pts ES Sétif Champion d'Algérie 2012-2013
Drapeau du Mali Mali 8e - 31 pts Stade malien Champion du Mali 2012-2013
AS Real Bamako Vice-champion du Mali 2012-2013
Drapeau : Congo-Brazzaville Rép. du Congo 9e - 20 pts AC Léopards Champion du Congo 2013
Diables noirs Vice-champion du Congo 2013
Drapeau de l'Angola Angola 10e - 18 pts Kabuscorp SC Champion d'Angola 2013
Primeiro de Agosto Vice-champion d'Angola 2013
Drapeau du Cameroun Cameroun 11e - 12 pts Coton Sport FC Champion du Cameroun 2013
Les Astres FC Vice-champion du Cameroun 2013
Drapeau du Ghana Ghana 12e - 11 pts Asante Kotoko FC Champion du Ghana 2012-2013
Berekum Chelsea FC Champion du Ghana 2012-2013
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Fédération Club Classement
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe 13e - 8 pts Dynamos FC Champion du Zimbabwe 2013
Drapeau de la Zambie Zambie 14e - 7 pts Nkana FC Champion de Zambie 2013
Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 15e - 6 pts Séwé Sports Champion de Côte d'Ivoire 2012-2013
Drapeau de la Libye Libye 15e - 6 pts Al Ahly Benghazi Leader du groupe B du Championnat de Libye 2013-2014
après la phase aller
Drapeau du Niger Niger 17e - 3 pts AS Douanes Niamey Champion du Niger 2012-2013
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud Kaizer Chiefs FC Champion d'Afrique du Sud 2012-2013
Drapeau du Botswana Botswana Mochudi Centre Chiefs Champion du Botswana 2012-2013
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso ASFA Yennenga Champion du Burkina Faso 2013
Drapeau du Burundi Burundi Flambeau de l'Est FC Champion du Burundi 2012-2013
Drapeau des Comores Comores Komorozine de Domoni Champion des Comores 2013
Drapeau de la Guinée équatoriale Guinée équatoriale Akonangui FC Champion de Guinée équatoriale 2013
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie Dedebit FC Champion d'Éthiopie 2012-2013
Drapeau du Gabon Gabon US Bitam Champion du Gabon 2012-2013
Drapeau de la Gambie Gambie Steve Biko FC Champion de Gambie 2013
Drapeau de la Guinée Guinée Horoya AC Champion de Guinée 2013
Drapeau de la Guinée-Bissau Guinée-Bissau CF Os Balantas Champion de Guinée-Bissau 2013
Drapeau du Kenya Kenya Gor Mahia FC Champion du Kenya 2013
Drapeau du Lesotho Lesotho Lioli FC Champion du Lesotho 2012-2013
Drapeau du Libéria Liberia Barrack Young Controllers FC Champion du Liberia 2012-2013
Drapeau de Madagascar Madagascar CNAPS Sport Champion de Madagascar 2013
Drapeau de la Mauritanie Mauritanie FC Nouadhibou Champion de Mauritanie 2012-2013
Drapeau du Mozambique Mozambique Liga Muçulmana Champion du Mozambique 2012
Drapeau de la Namibie Namibie Black Africa FC Champion de Namibie 2012-2013
Drapeau du Rwanda Rwanda Rayon Sports FC Champion du Rwanda 2012-2013
Drapeau de Sao Tomé-et-Principe Sao Tomé-et-Principe SC Praia Cruz Champion de São Tomé et Principe 2013
Drapeau du Sénégal Sénégal Diambars FC Champion du Sénégal 2013
Drapeau des Seychelles Seychelles Côte d'Or FC Champion des Seychelles 2013
Drapeau de Sierra Leone Sierra Leone Diamond Stars FC Champion de Sierra Leone 2013
Drapeau du Soudan du Sud Soudan du Sud Atlabara Football Club Champion du Soudan du Sud 2013
Drapeau de l'Eswatini Swaziland Mbabane Swallows Champion du Swaziland 2012-2013
Drapeau de la Tanzanie Tanzanie Young Africans FC Champion de Tanzanie 2012-2013
Drapeau du Tchad Tchad Foullah Edifice FC Champion du Tchad 2013
Drapeau du Togo Togo Anges FC Champion du Togo 2013
Drapeau de l'Ouganda Ouganda Kampala City Council Champion d'Ouganda 2012-2013
Drapeau : Zanzibar Zanzibar KMKM FC Champion de Zanzibar 2013

Phase qualificative

Tour préliminaire

Les six meilleures équipes africaines sont exemptes lors de ce tour :

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
1 Young Africans FC Drapeau : Tanzanie 12 - 2 Drapeau : Comores Komorozine de Domoni 7 - 0 5 - 2 -
2 Berekum Chelsea FC Drapeau : Ghana 2 - 2 Drapeau : Soudan du Sud Atlabara Football Club 2 - 0 0 - 2 3 - 0
3 Al Ahly Benghazi Drapeau : Libye 4 - 2 Drapeau : Tchad Foullah Edifice FC 4 - 0 0 - 2 -
4 Gor Mahia FC Drapeau : Kenya 1 - 1 Drapeau : Gabon US Bitam 1 - 0 0 - 1 4 - 2
5 Enyimba FC Drapeau : Nigeria 4 - 3 Drapeau : Togo Anges FC 3 - 1 1 - 2 -
6 AS FAR Drapeau : Maroc 3 - 3e Drapeau : Mali AS Real Bamako 2 - 2 1 - 1 -
7 Les Astres FC Drapeau : Cameroun 4 - 0 Drapeau : Guinée équatoriale Akonangui FC 3 - 0 1 - 0 -
8 Asante Kotoko FC Drapeau : Ghana 2 - 2e Drapeau : Libéria Barrack Young Controllers FC 2 - 1 0 - 1 -
9 Séwé Sports Drapeau : Côte d'Ivoire - Drapeau : Guinée-Bissau CF Os Balantas forfait - - -
10 Dedebit FC Drapeau : Éthiopie 3 - 2 Drapeau : Zanzibar KMKM FC 3 - 0 0 - 2 -
11 FC Nouadhibou Drapeau : Mauritanie 1 - 4 Drapeau : Guinée Horoya AC 1 - 1 0 - 3 -
12 Raja CA Drapeau : Maroc 8 - 1 Drapeau : Sierra Leone Diamond Stars FC 6 - 0 2 - 1 -
13 Diables noirs Drapeau : Congo-Brazzaville 1 - 2 Drapeau : Burundi Flambeau de l'Est FC 0 - 1 1 - 1 -
14 ES Sétif Drapeau : Algérie - Drapeau : Gambie Steve Biko FC forfait - - -
15 Diambars FC Drapeau : Sénégal 1 - 1 Drapeau : Burkina Faso ASFA Yennenga 1 - 0 0 - 1 2 - 4
16 SC Praia Cruz Drapeau : São Tomé-et-Principe 3 - 7 Drapeau : Mali Stade malien 3 - 2 0 - 5 -
17 AC Léopards Drapeau : Congo-Brazzaville 2e - 2 Drapeau : Rwanda Rayon Sports FC 0 - 0 2 - 2 -
18 Primeiro de Agosto Drapeau : Angola 3 - 2 Drapeau : Lesotho Lioli FC 2 - 0 1 - 2 -
19 Kaizer Chiefs FC Drapeau : Afrique du Sud 4 - 1 Drapeau : Namibie Black Africa FC 3 - 0 1 - 1 -
20 Liga Muçulmana Drapeau : Mozambique 1 - 0 Drapeau : Madagascar CNAPS Sport 1 - 0 0 - 0 -
21 Dynamos FC Drapeau : Zimbabwe 4 - 1 Drapeau : Botswana Mochudi Centre Chiefs 3 - 0 1 - 1 -
22 AS Vita Club Drapeau : République démocratique du Congo 4 - 3 Drapeau : Nigeria Kano Pillars FC 3 - 1 1 - 2 -
23 Zamalek SC Drapeau : Égypte 3 - 0 Drapeau : Niger AS Douanes Niamey 2 - 0 1 - 0 -
24 Kabuscorp SC Drapeau : Angola 7 - 2 Drapeau : Seychelles Côte d'Or FC 5 - 1 2 - 1 -
25 Mbabane Swallows Drapeau : Eswatini 4 - 5 Drapeau : Zambie Nkana FC 2 - 0 2 - 5 -
26 Al Merreikh Drapeau : Soudan 2 - 3 Drapeau : Ouganda Kampala City Council 0 - 2 2 - 1 -

Premier tour

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
1 Young Africans FC Drapeau : Tanzanie 1 - 1 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 1 - 0 0 - 1 3 - 4
2 Berekum Chelsea FC Drapeau : Ghana 1 - 3 Drapeau : Libye Al Ahly Benghazi 1 - 1 0 - 2 -
3 Gor Mahia FC Drapeau : Kenya 2 - 8 Drapeau : Tunisie ES Tunis 2 - 3 0 - 5 -
4 Enyimba FC Drapeau : Nigeria 2 - 2e Drapeau : Mali AS Real Bamako 1 - 2 1 - 0 -
5 Les Astres FC Drapeau : Cameroun 1 - 4 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 1 - 1 0 - 3 -
6 Barrack Young Controllers FC Drapeau : Libéria 3 - 4 Drapeau : Côte d'Ivoire Séwé Sports 3 - 3 0 - 1 -
7 Dedebit FC Drapeau : Éthiopie 1 - 4 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 1 - 2 0 - 2 -
8 Horoya AC Drapeau : Guinée 1 - 1 Drapeau : Maroc Raja CA 1 - 0 0 - 1 5 - 4
9 Flambeau de l'Est FC Drapeau : Burundi 1 - 5 Drapeau : Cameroun Coton Sport FC 1 - 0 0 - 5 -
10 ES Sétif Drapeau : Algérie 5 - 0 Drapeau : Burkina Faso ASFA Yennenga 5 - 0 0 - 0 -
11 Stade malien Drapeau : Mali 0 - 2 Drapeau : Soudan Al Hilal 0 - 0 0 - 2 -
12 AC Léopards Drapeau : Congo-Brazzaville 4 - 3 Drapeau : Angola Primeiro de Agosto 4 - 1 0 - 2 -
13 Kaizer Chiefs FC Drapeau : Afrique du Sud 7 - 0 Drapeau : Mozambique Liga Muçulmana 4 - 0 3 - 0 -
14 Dynamos FC Drapeau : Zimbabwe 0 - 1 Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club 0 - 0 0 - 1 -
15 Zamalek SC Drapeau : Égypte 1 - 0 Drapeau : Angola Kabuscorp SC 1 - 0 0 - 0 -
16 Nkana FC Drapeau : Zambie 4 - 3 Drapeau : Ouganda Kampala City Council 2 - 2 2 - 1 -

Deuxième tour

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
1 Al Ahly Benghazi Drapeau : Libye 4 - 2 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 1 - 0 3 - 2
2 AS Real Bamako Drapeau : Mali 1 - 4 Drapeau : Tunisie ES Tunis 1 - 1 0 - 3
3 Séwé Sports Drapeau : Côte d'Ivoire 2 - 2e Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 2 - 1 0 - 1
4 Horoya AC Drapeau : Guinée 0 - 3 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 0 - 1 0 - 2
5 ES Sétif Drapeau : Algérie 2 - 0 Drapeau : Cameroun Coton Sport FC 1 - 0 1 - 0
6 AC Léopards Drapeau : Congo-Brazzaville 1 - 1e Drapeau : Soudan Al Hilal 1 - 1 0 - 0
7 AS Vita Club Drapeau : République démocratique du Congo 3 - 2 Drapeau : Afrique du Sud Kaizer Chiefs FC 3 - 0 0 - 2
8 Nkana FC Drapeau : Zambie 0 - 5 Drapeau : Égypte Zamalek SC 0 - 0 0 - 5

Phase de groupes

Le tirage au sort a lieu le 29 avril 2014 au Caire. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Tunisie ES Tunis Drapeau : Tunisie CS Sfax Drapeau : Égypte Zamalek SC Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club
Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe Drapeau : Soudan Al Hilal Drapeau : Algérie ES Sétif Drapeau : Libye Al Ahly Benghazi

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République démocratique du Congo Drapeau : République démocratique du Congo Drapeau : Soudan Drapeau : Égypte
1 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 11 6 3 2 1 5 2 +3 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 1-0 3-1 1-0
2 Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club 11 6 3 2 1 6 4 +2 Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club 0-0 2-1 2-1
3 Drapeau : Soudan Al Hilal 7 6 2 1 3 7 9 -2 Drapeau : Soudan Al Hilal 1-0 1-1 2-1
4 Drapeau : Égypte Zamalek SC 4 6 1 1 4 4 7 -3 Drapeau : Égypte Zamalek SC 0-0 0-1 2-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tunisie Drapeau : Algérie Drapeau : Tunisie Drapeau : Libye
1 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 11 6 3 2 1 8 5 +3 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 1-1 1-0 3-1
2 Drapeau : Algérie ES Sétif 10 6 2 4 0 9 6 +3 Drapeau : Algérie ES Sétif 1-1 2-2 1-1
3 Drapeau : Tunisie ES Tunis 7 6 2 1 3 8 9 -1 Drapeau : Tunisie ES Tunis 2-1 1-2 1-0
4 Drapeau : Libye Al Ahly Benghazi 4 6 1 1 4 5 10 -5 Drapeau : Libye Al Ahly Benghazi 0-1 0-2 3-2

Phase finale

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
ES Sétif Drapeau : Algérie 4 - 4 Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 2 - 1 2 - 3
AS Vita Club Drapeau : République démocratique du Congo 4 - 2 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 2 - 1 2 - 1

Finale

Aller AS Vita Club Drapeau : République démocratique du Congo 2 - 2 Drapeau : Algérie ES Sétif Stade Tata-Raphaël, Kinshasa

15 h 30 UTC+01:00
Mabidi But inscrit après 45+3 minutes 45+3e (pén.) But inscrit après 77 minutes 77e But inscrit après 17 minutes 17e (csc) Mubele
But inscrit après 57 minutes 57e Djahnit
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau : Zambie Janny Sikazwe
Rapport

Retour ES Sétif Drapeau : Algérie 1 - 1 Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club Stade Mustapha-Tchaker, Blida

19 h 15 UTC+01:00
Younes But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 54 minutes 54e Mabidi Spectateurs : 28 500
Arbitrage : Drapeau : Gambie Bakary Gassama
Rapport

Tableau final

Demi-finales Finale
/ , Kinshasa / Blida
Drapeau : Algérie ES Sétif 2 2e
Drapeau : République démocratique du Congo TP Mazembe 1 3    
Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club 2 1
    Drapeau : Algérie ES Sétif 2e 1
Drapeau : Tunisie CS sfaxien 1 1
Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club 2 2


Vainqueur

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2014
Drapeau : Algérie
ES Sétif
Deuxième titre

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : Algérie El Hedi Belameiri Drapeau : Algérie ES Sétif 6
Drapeau : République démocratique du Congo Firmin Ndombe Mubele Drapeau : République démocratique du Congo AS Vita Club
Drapeau : Tunisie Haythem Jouini Drapeau : Tunisie ES Tunis
Drapeau : Tanzanie Mrisho Ngasa Drapeau : Tanzanie Young Africans FC
5 Drapeau : Zimbabwe Edward Sadomba Drapeau : Libye Al Ahly Benghazi 5
Drapeau : Zimbabwe Knowledge Musona Drapeau : Afrique du Sud Kaizer Chiefs FC
Drapeau : Maroc Mouhcine Iajour Drapeau : Maroc Raja CA

Voir aussi

Notes et références

  1. (en)CAF disowns club ranking published by some websites sur cafonline.com
  2. Le club algérien USM El Harrach a renoncé à participer à cette édition sous recommandation de la Fédération algérienne de football (FAF).
  3. « CL : L'USM El Harrach déclare forfait pour la Ligue des champions », sur dzfoot.com, (consulté le 18 août 2015)

Articles connexes

Liens externes