Ligue des champions de la CAF 1999

Ligue des champions de la CAF 1999
Généralités
Sport football
Organisateur(s) CAF
Édition 35e
Lieu(x) Afrique
Date du
au
Nations 41
Participants 41
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Mimosas
Vainqueur Drapeau : Maroc Raja CA (3)
Finaliste Drapeau : Tunisie ES Tunis

Navigation

La Ligue des champions de la CAF 1999 est la 35e édition de la plus importante compétition africaine de clubs. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Afrique des clubs 1999. Il s'agit également de la troisième édition sous la dénomination Ligue des champions.

Cette édition est remportée par le Raja de Casablanca.

Phase qualificative

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Red Sea FC Drapeau : Érythrée 1 - 3 Drapeau : Rwanda Rayon Sports FC 1 - 1 0 - 2
ASAC Ndiambour Drapeau : Sénégal - Drapeau : Libéria Invincible Eleven forfait 4 - 0 -
USFA Ouagadougou Drapeau : Burkina Faso 2 - 1 Drapeau : Bénin Dragons de l'Ouémé 2 - 0 0 - 1
CD Elá Nguema Drapeau : Guinée équatoriale - Drapeau : São Tomé-et-Principe Santana FC forfait - -
Telecom Wanderers Drapeau : Malawi 3 - 2 Drapeau : Maurice Scouts Club 0 - 1 3 - 1
SS Saint-Louisienne Drapeau : France 6 - 0 Drapeau : Seychelles Red Star FC 2 - 0 4 - 0
AS CotonTchad Drapeau : Tchad 2 - 3 Drapeau : Libye Al Mahalla 2 - 0 0 - 3
Notwane FC Drapeau : Botswana 2 - 4 Drapeau : Lesotho Lesotho Defence Force FC 1 - 1 1 - 3
Real de Banjul FC Drapeau : Gambie 1 - 3 Drapeau : Guinée AS Kaloum Star 0 - 2 1 - 1

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Maji Maji FC Drapeau : Tanzanie 0 - 5 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 0 - 3 0 - 2
Rayon Sports FC Drapeau : Rwanda 3 - 1 Drapeau : Kenya AFC Leopards 2 - 1 1 - 0
ASAC Ndiambour Drapeau : Sénégal 1 - 4 Drapeau : Maroc Raja CA 1 - 0 0 - 4
Djoliba AC Drapeau : Mali 3 - 3e Drapeau : Cameroun Coton Sport FC 2 - 0 1 - 3
FC 105 Libreville Drapeau : Gabon 2 - 3 Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Mimosas 1 - 0 1 - 3
USFA Ouagadougou Drapeau : Burkina Faso 2 - 6 Drapeau : Algérie USM El Harrach 2 - 0 0 - 6
CD Elá Nguema Drapeau : Guinée équatoriale 0 - 9 Drapeau : Ghana Hearts of Oak SC 0 - 3 0 - 6
Villa SC Drapeau : Ouganda 7 - 2 Drapeau : Éthiopie Mebrat Hail 5 - 0 2 - 2
AS Kaloum Star Drapeau : Guinée 3 - 6 Drapeau : Nigeria Shooting Stars SC 3 - 0 0 - 6
forfait CD Costa do Sol Drapeau : Mozambique - Drapeau : République démocratique du Congo DC Motema Pembe 0 - 1 -
Telecom Wanderers Drapeau : Malawi 1 - 5 Drapeau : Afrique du Sud Mamelodi Sundowns FC 1 - 2 0 - 3
SS Saint-Louisienne Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Madagascar DSA Antananarivo 1 - 0 1 - 1
Al Mahalla Drapeau : Libye 1 - 4 Drapeau : Tunisie ES Tunis 1 - 2 0 - 2
Nchanga Rangers Drapeau : Zambie 1 - 2 Drapeau : Soudan Al Hilal 1 - 0 0 - 2
Vital’O FC Drapeau : Burundi 3 - 2 Drapeau : Angola Primeiro de Agosto 2 - 1 1 - 1
Lesotho Defence Force FC Drapeau : Lesotho 0 - 4 Drapeau : Zimbabwe Dynamos FC 0 - 3 0 - 1

Deuxième tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
Al Ahly SC Drapeau : Égypte 3 - 1 Drapeau : Rwanda Rayon Sports FC 3 - 0 0 - 1 -
Raja CA Drapeau : Maroc 3 - 3 Drapeau : Mali Djoliba AC 2 - 1 1 - 2 7 - 6
ASEC Mimosas Drapeau : Côte d'Ivoire 5 - 2 Drapeau : Algérie USM El Harrach 4 - 0 1 - 2 -
Hearts of Oak SC Drapeau : Ghana 4 - 1 Drapeau : Ouganda Villa SC 3 - 0 1 - 1 -
Shooting Stars SC Drapeau : Nigeria - Drapeau : République démocratique du Congo DC Motema Pembe 2 - 0 -[1] -
Mamelodi Sundowns FC Drapeau : Afrique du Sud 3 - 5 Drapeau : France SS Saint-Louisienne 1 - 1 2 - 4 -
ES Tunis Drapeau : Tunisie 8 - 3 Drapeau : Soudan Al Hilal 5 - 0 3 - 3 -
Vital’O FC Drapeau : Burundi 0 - 3 Drapeau : Zimbabwe Dynamos FC 0 - 2 0 - 1 -

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Maroc Drapeau : Égypte Drapeau : Ghana Drapeau : Nigeria
1 Drapeau : Maroc Raja CA 11 6 3 2 1 4 2 +2 Drapeau : Maroc Raja CA 1-1 1-0 1-0
2 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 10 6 3 1 2 11 7 +4 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 0-1 2-0 4-1
3 Drapeau : Ghana Hearts of Oak SC 8 6 2 2 2 7 6 +1 Drapeau : Ghana Hearts of Oak SC 0-0 2-1 3-0
4 Drapeau : Nigeria Shooting Stars SC 4 6 1 1 4 6 13 -7 Drapeau : Nigeria Shooting Stars SC 1-0 2-3 2-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tunisie Drapeau : Côte d'Ivoire Drapeau : Zimbabwe Drapeau : France
1 Drapeau : Tunisie ES Tunis 15 6 5 0 1 13 1 +12 Drapeau : Tunisie ES Tunis 3-0 1-0 5-0
2 Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Mimosas 10 6 3 1 2 7 6 +1 Drapeau : Côte d'Ivoire ASEC Mimosas 1-0 2-0 3-1
3 Drapeau : Zimbabwe Dynamos FC 6 6 2 0 4 9 9 0 Drapeau : Zimbabwe Dynamos FC 0-2 2-1 7-2
4 Drapeau : France SS Saint-Louisienne 4 6 1 1 4 4 17 -13 Drapeau : France SS Saint-Louisienne 0-2 0-0 1-0

Finale

Aller Raja CA Drapeau : Maroc 0 - 0 Drapeau : Tunisie ES Tunis Stade Père-Jégo, Casablanca

17 h 00
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Afrique du Sud Mathabella Petros
Rapport

Retour ES Tunis Drapeau : Tunisie 0 - 0 Drapeau : Maroc Raja CA Stade olympique d'El Menzah, Tunis

17 h 00
Azaiez Manqué Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Drapeau : Cap-Vert Manuel Monteiro Duarte
Rapport Carton jauneCarton jauneCarton rouge3e, 11e Jrindou
Badra Réussi

Kanzari Manqué
Gabsi Réussi
Chihi Réussi
El Ouaer Manqué

Tirs au but
3 - 4
RéussiKhoubache

RéussiEl Karkouri
ManquéSafri
RéussiAboub
RéussiEl Himer

Vainqueur

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 1999
Drapeau : Maroc
Raja Club Athletic
Troisième titre

Voir aussi

Notes et références

  1. Le match retour ne va pas à son terme. Les joueurs de Shooting Stars quittent définitivement le terrain à la mi-temps en raison de l'agression dont ont fait l'objet les dirigeants du club nigérian. Le score était alors nul et vierge (0-0). En fin de compte, Shooting Stars est qualifié pour la phase de groupes.
  • Résultats complets sur RSSSF