Ligue des champions de l'UEFA 2020-2021

Ligue des champions de l'UEFA 2020-2021
Description de l'image UEFA Champions League logo 2.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 66e
Lieu(x) Finale : Stade olympique Atatürk, Drapeau : Turquie Istanbul, Turquie
Date Phase qualificative (2020) :
8 août - 30 septembre
Phase de groupes (2020) :
20 octobre - 9 décembre
Phase à élimination directe (2021) :
16 février - 29 mai
Participants 79 à 81 clubs européens en qualification
Site web officiel Site officiel

Navigation

La Ligue des champions 2020-2021 est la 66e édition de la coupe d'Europe des clubs champions. 79 à 81 clubs clubs européens devraient y participer. Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

La finale se déroulera le au Stade olympique Atatürk à Istanbul.

Le vainqueur de la Ligue des champions se qualifiera pour la Supercoupe de l'UEFA 2021 ainsi que pour la phase de groupes de la Ligue des champions de l'UEFA 2021-2022.

Désignation de la ville organisatrice de la finale

Une procédure de candidature est mise en place par l'UEFA pour l'obtention de la finale 2020-2021. Les deux pays ayant déclaré leur intérêt avant le [1] confirment leur candidature avant la date limite du [2].

Candidatures pour l'organisation de la finale de la Ligue des champions 2020-2021
Association Stade Ville Capacité
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Allianz Arena Munich 75 025
Drapeau de la Russie Russie Stade Krestovski Saint-Pétersbourg 68 134

Le , le comité exécutif de l'UEFA annonce que les finales des éditions 2021, 2022 et 2023 auraient lieu respectivement au stade Krestovski (Saint-Pétersbourg, Russie), à l'Allianz Arena (Munich, Allemagne) et au stade de Wembley (Londres, Angleterre)[3].

Le , le comité exécutif de l'UEFA annonce que la finale 2019/20 devait être organisée au Stade olympique Atatürk d'Istanbul, qui accueillera désormais la finale 2020/21. Les sites recevant les trois finales suivantes ont accepté de repoussé leur finale d'un an. Les finales des éditions 2022, 2023 et 2024 auraient lieu respectivement au stade Krestovski (Saint-Pétersbourg, Russie), à l'Allianz Arena (Munich, Allemagne) et au stade de Wembley (Londres, Angleterre)[4]

Participants

79 à 81 équipes provenant de 54 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue des champions 2020‑2021.

La liste d'accès est modifiée dans le cadre de l'évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2018-21[5].

D'après les coefficients UEFA des pays 2018-2019, une liste définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer.

  • Le vainqueur de la Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020 est qualifié d'office ;
  • Le vainqueur de la Ligue Europa 2019-2020 est qualifié d'office ;
  • Les associations aux places 1 à 4 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 5 à 6 envoient les trois meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 7 à 15 envoient les deux meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 16 à 55, envoient le meilleur club de leur championnat (excepté le Liechtenstein qui n'a pas de championnat).

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée.

D'autre part :

  • Si le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020 est déjà qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le champion de la 11e association (Pays-Bas) se qualifie directement pour la phase de groupes, les associations suivantes avancent d'une place, et la voie des champions est rééquilibrée en conséquence, la priorité étant donnée au club de l'association la mieux classée dans le tour correspondant de la liste d'accès.
  • Si le tenant du titre de la Ligue Europa 2019-2020 est déjà qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le troisième du championnat de la 5e association (France), se qualifie directement pour la phase de groupes, et la voie de la ligue est rééquilibrée en conséquence, la priorité étant donnée au club de l'association la mieux classée dans le tour correspondant de la liste d'accès.
  • Si les tenants du titre de la Ligue des Champions et / ou de la Ligue Europa se qualifient pour les tours préliminaires via leur championnat, leur place est libérée et les équipes des associations les mieux classées dans les tours précédents seront promues en conséquence.
  • Une association peut avoir un maximum de cinq équipes dans la phase de groupes.

Néanmoins, en raison de la pandémie de Covid-19, les tirages de cette saison se déroulent alors que les compétitions européennes 2019-2020 sont toujours en cours ; de ce fait, la vacance des places des tenants du titre n'est pas forcément connue lors des tirages. Le règlement est modifié en conséquence : « L’UEFA se réserve le droit d’adapter le rééquilibrage (...) si la saison 2019/20 de l’UEFA Champions League et de l’UEFA Europa League n'est pas terminée avant le début de la compétition. L'adaptation du rééquilibrage garantira l'absence de répercussions sur les tours de la phase de qualification qui auront déjà fait l'objet d’un tirage au sort ou qui auront déjà été disputés quand le tenant du titre sera connu. »[6].


Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)
Phase de groupes (26 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)
Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Angleterre Angleterre Drapeau : Italie Italie Drapeau : Allemagne Allemagne
1er Real Madrid (134.000) Liverpool FC (99.000) Juventus FC (117.000) Bayern Munich (≥126.000)
2e FC Barcelone (≥127.000) Manchester City (≥115.000) Inter Milan (≥40.000) Borussia Dortmund (85.000)
3e Atlético de Madrid (127.000) Manchester United (≥99.000) Atalanta Bergame (33.500) RB Leipzig (≥48.000)
4e Séville FC (≥96.000) Chelsea FC (83.000) SS Lazio (41.000) Borussia Mönchengladbach (26.000)
Drapeau : France France[Note 1] Drapeau : Russie Russie
1er Paris Saint-Germain (≥109.000) Zénith Saint-Pétersbourg (72.000)
2e Olympique de Marseille (31.000) Lokomotiv Moscou (28.500)
3e Stade rennais FC (14.000)[Note 2]
Drapeau : Portugal Portugal Drapeau : Belgique Belgique[Note 3] Drapeau : Ukraine Ukraine Drapeau : Turquie Turquie Vainqueur de la Ligue des champions 2019-2020
1er FC Porto (75.000) Club Bruges KV (28.500) Chakhtar Donetsk (≥84.000) İstanbul Başakşehir (21.500)
Voie des Champions[Note 4] (4 places) Voie de la Ligue[Note 4] (2 places)
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Tour préliminaire
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue des champions 2020-2021[7]
(modifié à la suite de la Pandémie de COVID-19)[8]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Phase qualificative (2020)
Tour préliminaire
Nyon
(demi-finales) (finale) 4
Premier tour de qualification 9 &
Nyon
18 et (matches uniques) 34 (1 + 33)
Deuxième tour de qualification 25 et (matches uniques) 26 (17 + 9)
Troisième tour de qualification &
Nyon
15 et (matches uniques) 20 (13 + 7)
Quatrième tour (barrages) 22 et 29 et 12 (10 + 2)
Phase de groupes (2020)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4

Athènes
20 et
27 et
3 et
1er et
8 et
24 et
32 (6 + 26)
Phase à élimination directe (2021)
Huitièmes de finale
Nyon
16/17 et 23/ 9/10 et 16/ 16
Quarts de finale
Nyon
6 et 13 et 8
Demi-finale 27 et 4 et 4
Finale samedi à Istanbul 2

Phase qualificative

Effets de la pandémie COVID-19

En raison de la Pandémie de Covid-19 en Europe, les règles spéciales suivantes sont applicables à la phase de qualification et aux barrages[9]:

  • Avant chaque tirage au sort, l'UEFA publiera la liste des restrictions de voyage connues liées à la pandémie. Toutes les équipes doivent informer l'UEFA s'il existe d'autres restrictions existantes que celles publiées. Si une équipe ne parvient pas à le faire et que par conséquent le match ne peut pas avoir lieu, l'équipe est considérée comme responsable et perdra le match par forfait 0-3.
  • Si des restrictions de voyage imposées par le pays de l'équipe à domicile empêchent l'équipe à l'extérieur d'entrer, l'équipe à domicile doit proposer un lieu alternatif permettant au match de se dérouler sans aucune restriction. Sinon, ils sont considérés comme ayant perdu le match.
  • Si des restrictions de voyage imposées par le pays de l'équipe à l'extérieur empêchent l'équipe à l'extérieur de partir ou de revenir, l'équipe à domicile doit proposer un autre lieu permettant au match de se dérouler sans aucune restriction. Sinon, l'UEFA décidera du lieu.
  • Si après le tirage au sort, de nouvelles restrictions imposées par le pays de l'équipe à domicile ou à l'extérieur empêchent le match de se dérouler, l'équipe de ce pays perdra le match.
  • Si l'une des équipes refuse de jouer le match, elle est considérée comme ayant perdu le match. Si les deux équipes refusent de jouer ou sont responsables de l'absence de match, les deux équipes sont disqualifiées.
  • Si une équipe a des joueurs et / ou des officiels testés positifs au COVID-19 les empêchant de jouer le match avant la date limite fixée par l'UEFA, ils sont considérés comme ayant perdu le match.
  • Dans tous les cas, les deux équipes peuvent convenir de jouer le match dans le pays de l'équipe à l'extérieur ou dans un pays neutre, sous réserve de l'approbation de l'UEFA. L'UEFA a l'autorité finale pour décider du lieu d'un match ou pour reprogrammer un match si nécessaire.
  • Si, pour une raison quelconque, la phase de qualification et les barrages ne peuvent être terminés avant la date limite fixée par l'UEFA, l'UEFA décidera des principes régissant la qualification des clubs pour la phase de groupe.
  • Quatre pays (Pologne, Hongrie, Grèce et Chypre) ont mis en place des terrains neutres permettant de disputer les matches dans leurs stades sans restrictions.

Tour préliminaire

Le tirage au sort du tour préliminaire a eu lieu le . Il concerne les champions des quatre associations les moins bien classées au classement UEFA à l'issue de la saison 2018-2019, qui sont l'Irlande du Nord, le Kosovo, Andorre et Saint-Marin. Ce tour prend la forme d'un mini-tournoi à élimination directe sur une seule manche. Les deux vainqueurs des deux premiers matchs s'affrontent ensuite lors d'un match décisif dont le gagnant se qualifie pour le premier tour de qualification. Les trois équipes perdantes sont quant à elles reversées au deuxième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs ont lieu le et le . L'intégralité de ce tour est disputé au Colovray Stadium à Nyon.

Cette année, les têtes de séries du tour préliminaire sont déterminées non pas avec le Coefficient UEFA des clubs 2020, mais le Coefficient UEFA du pays 2019, les champions de ces quatre pays n'étant pas tous connus à la date du tirage.

Têtes de série -
Drapeau : Irlande du Nord Linfield FC 3.875 Drapeau : Andorre Inter Club d'Escaldes 1.831
Drapeau : Kosovo KF Drita 2.500 Drapeau : Saint-Marin SP Tre Fiori 0.666
Demi-finale Match décisif
8 août 2020 Annulé[10]
Drapeau : Kosovo KF Drita 2
Drapeau : Andorre Inter Club d'Escaldes 1    
Drapeau : Kosovo KF Drita 0
8 août 2020
    Drapeau : Irlande du Nord Linfield FC 3
Drapeau : Saint-Marin SP Tre Fiori 0
Drapeau : Irlande du Nord Linfield FC 2

Suite à la découverte de deux cas de Covid-19 au sein de l'effectif du KF Drita, la finale est annulée deux heures seulement avant le coup d'envoi de la rencontre. L'UEFA annonce le la victoire sur tapis vert 3-0 de Linfield FC[11]. L'équipe nord-irlandaise poursuit donc sa route dans la compétition.

Premier tour de qualification

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le . Il concerne les champions des associations classées entre la 20e et la 51e place au classement UEFA (hors Liechtenstein), auxquels s'ajoute le vainqueur du tour préliminaire, pour un total de trente-deux équipes à trente-quatre équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification tandis que les perdants sont reversés au deuxième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs auront lieu les 18 et .

Groupe 1
Têtes de série -
Drapeau : Écosse Celtic FC 34.000 Drapeau : Suède Djurgårdens IF 4.550
Drapeau : Pologne Legia Varsovie 17.000 Drapeau : Irlande du Nord Linfield FC 4.250
Drapeau : Hongrie Ferencváros TC 9.000 Drapeau : Islande KR Reykjavik 2.500
Groupe 2
Têtes de série -
Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 22.750 Drapeau : Luxembourg Fola Esch 4.750
Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 12.750 Drapeau : Pays de Galles Connah's Quay Nomads 3.250
Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo 4.750 Drapeau : Gibraltar Europa FC 2.750
Groupe 3
Têtes de série -
Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 26.000 Drapeau : Monténégro FK Budućnost Podgorica 4.250
Drapeau : Roumanie CFR Cluj 12.500 Drapeau : Arménie FC Ararat-Armenia 2.500
Drapeau : Chypre Omonia Nicosie 5.350 Drapeau : Malte Floriana FC 1.150
Groupe 4
Têtes de série -
Drapeau : Kazakhstan FK Astana 29.000 Drapeau : Biélorussie Dinamo Brest 3.775
Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 21.000 Drapeau : Lettonie Riga FC 3.500
Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 16.500 Drapeau : Albanie KF Tirana 1.475
Drapeau : Géorgie Dinamo Tbilissi 4.750 Drapeau : Macédoine du Nord FK Sileks Kratovo 1.475
Groupe 5
Têtes de série -
Drapeau : Norvège Molde FK 15.000 Drapeau : Estonie Flora Tallinn 4.000
Drapeau : Irlande Dundalk FC 8.500 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 2.750
Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava 7.000 Drapeau : Slovénie NK Celje 2.600
Drapeau : Lituanie Sūduva Marijampolė 6.750 Drapeau : Finlande KuPS 2.500

 : Équipe vainqueur du tour préliminaire dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du tour préliminaire. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Club Score Club
Ferencváros TC Drapeau : Hongrie - Drapeau : Suède Djurgårdens IF
Celtic FC Drapeau : Écosse - Drapeau : Islande KR Reykjavik
Legia Varsovie Drapeau : Pologne - Drapeau : Irlande du Nord Linfield FC
Sheriff Tiraspol Drapeau : Moldavie - Drapeau : Luxembourg Fola Esch
Connah's Quay Nomads Drapeau : Pays de Galles - Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo
Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Serbie - Drapeau : Gibraltar Europa FC
FK Budućnost Podgorica Drapeau : Monténégro - Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad
FC Ararat-Armenia Drapeau : Arménie - Drapeau : Chypre Omonia Nicosie
Floriana FC Drapeau : Malte - Drapeau : Roumanie CFR Cluj
Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël - Drapeau : Lettonie Riga FC
Qarabağ FK Drapeau : Azerbaïdjan - Drapeau : Macédoine du Nord FK Sileks Kratovo
Dinamo Tbilissi Drapeau : Géorgie - Drapeau : Albanie KF Tirana
Dinamo Brest Drapeau : Biélorussie - Drapeau : Kazakhstan FK Astana
Molde FK Drapeau : Norvège - Drapeau : Finlande KuPS
Flora Tallinn Drapeau : Estonie - Drapeau : Lituanie Sūduva Marijampolė
NK Celje Drapeau : Slovénie - Drapeau : Irlande Dundalk FC
KÍ Klaksvík Drapeau : Îles Féroé - Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava

Deuxième tour de qualification

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a lieu le , juste après le tirage du premier tour. La phase qualificative se divise à ce moment-là en deux voies distinctes : la voie des Champions et la voie de la Ligue. Comme son nom l'indique, les participants à la première voie sont les champions des associations classées entre la 16e et la 19e place au classement UEFA auxquels s'ajoutent les seize équipes vainqueurs du premier tour de qualification. Quant à la voie de la Ligue, elle se compose des quatre vice-champions des associations classées entre la 12e et la 15e place au classement UEFA. Les deux voies forment un total de vingt-quatre équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le troisième tour de qualification tandis que les perdants sont reversés au troisième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs auront lieu les 25 et .

Voie des Champions
Groupe 1
Têtes de série -
Drapeau : Écosse Celtic FC ou
Drapeau : Islande KR Reykjavik
34.000 Drapeau : Malte Floriana FC ou
Drapeau : Roumanie CFR Cluj
12.500
Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 33.500 Drapeau : Hongrie Ferencváros TC ou
Drapeau : Suède Djurgårdens IF
9.000
Drapeau : Suisse BSC Young Boys 25.500 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík ou
Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava
7.000
Groupe 2
Têtes de série -
Drapeau : Pologne Legia Varsovie ou
Drapeau : Irlande du Nord Linfield FC
17.000 Drapeau : Slovénie NK Celje ou
Drapeau : Irlande Dundalk FC
8.500
Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv ou
Drapeau : Lettonie Riga FC
16.500 Drapeau : Estonie Flora Tallinn ou
Drapeau : Lituanie Sūduva Marijampolė
6.750
Drapeau : Norvège Molde FK ou
Drapeau : Finlande KuPS
15.000 Drapeau : Arménie FC Ararat-Armenia ou
Drapeau : Chypre Omonia Nicosie
5.350
Groupe 3
Têtes de série -
Drapeau : Biélorussie Dinamo Brest ou
Drapeau : Kazakhstan FK Astana
29.000 Drapeau : Danemark FC Midtjylland 14.500
Drapeau : Monténégro FK Budućnost Podgorica ou
Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad
26.000 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol ou
Drapeau : Luxembourg Fola Esch
12.750
Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade ou
Drapeau : Gibraltar Europa FC
22.750 Drapeau : Pays de Galles Connah's Quay Nomads ou
Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo
4.750
Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK ou
Drapeau : Macédoine du Nord FK Sileks Kratovo
21.000 Drapeau : Géorgie Dinamo Tbilissi ou
Drapeau : Albanie KF Tirana
4.750
Voie de la Ligue
Têtes de série -
Drapeau : Turquie Beşiktaş JK 54.000 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 21.000
Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň 34.000 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 18.500
Drapeau : Autriche Rapid Vienne 22.000 Drapeau : Croatie Lokomotiva Zagreb 4.975

 : Équipe vainqueur du premier tour de qualification dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du premier tour. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Voie des Champions
Club Score Club
Floriana FC Drapeau : Malte
ou CFR Cluj Drapeau : Roumanie
- Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb
BSC Young Boys Drapeau : Suisse - Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík ou
Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava
Celtic FC Drapeau : Écosse
ou KR Reykjavik Drapeau : Islande
- Drapeau : Hongrie Ferencváros TC ou
Drapeau : Suède Djurgårdens IF
Flora Tallinn Drapeau : Estonie
ou Sūduva Marijampolė Drapeau : Lituanie
- Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv ou
Drapeau : Lettonie Riga FC
Legia Varsovie Drapeau : Pologne
ou Linfield FC Drapeau : Irlande du Nord
- Drapeau : Arménie FC Ararat-Armenia ou
Drapeau : Chypre Omonia Nicosie
NK Celje Drapeau : Slovénie
ou Dundalk FC Drapeau : Irlande
- Drapeau : Norvège Molde FK ou
Drapeau : Finlande KuPS
FK Budućnost Podgorica Drapeau : Monténégro
ou Ludogorets Razgrad Drapeau : Bulgarie
- Drapeau : Danemark FC Midtjylland
Dinamo Brest Drapeau : Biélorussie
ou FK Astana Drapeau : Kazakhstan
- Drapeau : Pays de Galles Connah's Quay Nomads ou
Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo
Qarabağ FK Drapeau : Azerbaïdjan
FK Sileks Kratovo Drapeau : Macédoine du Nord
- Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol ou
Drapeau : Luxembourg Fola Esch
Dinamo Tbilissi Drapeau : Géorgie
KF Tirana Drapeau : Albanie
- Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade ou
Drapeau : Gibraltar Europa FC
Voie de la Ligue
Club Score Club
AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas - Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň
PAOK Salonique Drapeau : Grèce - Drapeau : Turquie Beşiktaş JK
Lokomotiva Zagreb Drapeau : Croatie - Drapeau : Autriche Rapid Vienne

Troisième tour de qualification

Le tirage au sort du troisième tour de qualification a lieu le . Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions grecs et tchèque, dont les associations sont classées respectivement à la 14e et à la 15e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les dix vainqueurs de la voie des Champions du deuxième tour. La voie de la Ligue voit l'entrée des vice-champions des associations classées entre la 7e et la 11e place au classement UEFA ainsi que du troisième de l'association russe, classée sixième, auxquels s'ajoutent les deux vainqueurs de la voie de la Ligue du deuxième tour, pour un total respectif de douze et huit équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour les barrages. Dans le même temps, les perdants de la voie des Champions sont reversés en barrages de la Ligue Europa tandis que les perdants de la voie de la Ligue sont directement reversés dans la phase de groupes de cette même compétition.

Les matchs auront lieu les 15 et .

Voie des Champions
Têtes de série -
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Voie de la Ligue
Têtes de série -
Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 70.000 Drapeau : Inconnu
Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 55.000 Drapeau : Inconnu
Drapeau : Belgique KAA La Gantoise 39.500 Drapeau : Inconnu
Voie des Champions
Club Score Club
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
Voie de la Ligue
Club Score Club
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu

Quatrième tour (barrages)

Le tirage au sort des barrages a lieu le . Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions néerlandais et autrichien, dont les associations sont classées respectivement à la 12e et à la 13e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les six vainqueurs de la voie des Champions du troisième tour. La voie de la Ligue ne voit quant à elle aucune entrée et oppose les quatre vainqueurs de la voie de la Ligue du tour précédent, pour un total respectif de huit et quatre équipes. Les six vainqueurs de ce tour se qualifient pour la phase de groupes de la Ligue des champions tandis que les perdants sont reversés en phase de groupes de la Ligue Europa.

Les matchs aller ont lieu les 22 et , les matchs retour les 29 et .

Voie des Champions
Têtes de série -
Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 69.500 Drapeau : Inconnu
Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 53.500 Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Voie de la Ligue
Têtes de série -
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Russie FK Krasnodar 35.500
Club Aller Total Retour Club
Voie des Champions
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Voie de la Ligue
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le à Athènes. Les trente-deux équipes participantes sont placées dans quatre chapeaux de huit équipes, sur la base des règles suivantes :

  • le chapeau 1 est réservé au tenant du titre, au vainqueur de la Ligue Europa 2019-2020 et aux champions des six meilleures associations sur la base de leur coefficient UEFA en 2020[12].
  • les chapeaux 2, 3 et 4 contiennent les équipes restantes, réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2020.

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe, ainsi que l'impossibilité pour les équipes russes et ukrainiennes d'être tirées dans un même groupe en raison de la situation politique entre les deux pays[13].

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Inconnu T - Drapeau : Espagne Atlético de Madrid 127.000 Drapeau : Italie SS Lazio 41.000 Drapeau : Turquie İstanbul Başakşehir Ch 21.500
Drapeau : Inconnu C3 - Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 85.000 Drapeau : Inconnu - Drapeau : France Stade rennais FC 14.000
Drapeau : Espagne Real Madrid Ch 134.000 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 83.000 Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu -
Drapeau : Angleterre Liverpool FC Ch 99.000 Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu -
Drapeau : Italie Juventus FC Ch 117.000 Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu -
Drapeau : Allemagne Bayern Munich Ch ≥126.000 Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu -
Drapeau : France Paris Saint-Germain Ch ≥109.000 Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu -
Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg Ch 64.000 Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu -


T : Tenant du titre
Ch : Champion national
C3 : Vainqueur de la Ligue Europa 2019-2020

Matchs et classements

Les jours de match sont fixés les 20 et , les 27 et , les 3 et , les 24 et , les 1er et et les 8 et .

Critères de départage

Selon l'article 17.01 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[14] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe;
  8. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe;
  9. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe;
  10. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe;
  11. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points);
  12. meilleur coefficient de club.

Notes

  1. Le 28 avril 2020, le Premier ministre Édouard Philippe annonce la fin des compétitions sportives professionnelles pour la saison 2019-2020. Le 30 avril 2020, le conseil d'administration de la LFP statue que le Paris Saint-Germain, l'Olympique de Marseille et le Stade rennais FC, les 3 premiers au moment de l'arrêt du championnat, se qualifient.
  2. a et b Les quatre demi-finalistes de la Ligue Europa 2019-2020, étant directement qualifié via leur championnat, sa place est laissée vacante et entraîne une redistribution des places comme cité ci-dessus.
  3. a et b Le 15 mai 2020, le conseil d'administration de la Pro League décide de l'arrêt de la saison 2019-2020 de Pro League en raison de la pandémie de Covid-19. Le Club Bruges et le KAA La Gantoise, premier et deuxième au moment de l'arrêt du championnat, se qualifient.
  4. a et b Selon la terminologie employée par l’UEFA.
  5. a et b Le 24 avril 2020, le conseil d'administration de la KNVB décide de l'arrêt de la saison 2019-2020 de Eredivisie en raison de la pandémie de Covid-19. L'Ajax Amsterdam et l'AZ Alkmaar, premier et deuxième au moment de l'arrêt du championnat, se qualifient.
  6. Le 15 mai 2020, le Championnat de Chypre de football 2019-2020 est définitivement arrêté en raison de la pandémie de Covid-19. L'Omonia Nicosie, premier au moment de l'arrêt du championnat, se qualifie.
  7. Le 18 mai 2020, le Championnat d'Écosse de football 2019-2020 est définitivement arrêté en raison de la pandémie de Covid-19. Le Celtic Glasgow, premier au moment de l'arrêt du championnat, se qualifie.
  8. Le 18 juin 2020, le Championnat d'Azerbaïdjan de football 2019-2020 est définitivement arrêté en raison de la pandémie de Covid-19. Le Qarabağ FK, premier au moment de l'arrêt du championnat, se qualifie.
  9. Le 4 juin 2020, le conseil d'administration de la FFM décide de l'arrêt du Championnat de Macédoine du Nord de football 2019-2020 en raison de la pandémie de Covid-19. Le FK Vardar Skopje, premier au moment de l'arrêt du championnat, ne se qualifie pas, n'ayant pas réussi à obtenir une licence UEFA. Le FK Sileks Kratovo, deuxième du championnat, se qualifie donc.
  10. Le 1er juin 2020, le conseil d'administration de la NFSBiH décide de l'arrêt du Championnat de Bosnie-Herzégovine de football 2019-2020 en raison de la pandémie de Covid-19. Le FK Sarajevo, premier au moment de l'arrêt du championnat, se qualifie.
  11. Le 28 avril 2020, le conseil d'administration de la FLF décide de l'arrêt du Championnat du Luxembourg de football 2019-2020 en raison de la pandémie de Covid-19. Le CS Fola Esch, premier au moment de l'arrêt du championnat, se qualifie.
  12. Le 18 mai 2020, le Championnat de Malte de football 2019-2020 est définitivement arrêté en raison de la pandémie de Covid-19. Le 25 mai 2020, il est décidé par la MFA que le Floriana FC, premier au moment de l'arrêt du championnat, se qualifie.
  13. Le 19 mai 2020, le conseil d'administration de la FAW décide de l'arrêt du Championnat du pays de Galles de football 2019-2020 en raison de la pandémie de Covid-19. Le Connah's Quay Nomads, premier au moment de l'arrêt du championnat, se qualifie.
  14. Le 1er mai 2020, la GFA décide de l'arrêt du Championnat de Gibraltar de football 2019-2020 en raison de la pandémie de Covid-19. L'Europa FC, premier au moment de l'arrêt du championnat, se qualifie.
  15. Le 23 juin 2020, l'IFA décide de l'arrêt du Championnat d'Irlande du Nord de football 2019-2020 en raison de la pandémie de Covid-19. Le Linfield FC, premier au moment de l'arrêt du championnat, se qualifie.
  16. Le 16 juin 2020, la FSGC décide de l'arrêt du Championnat de Saint-Marin de football 2019-2020 en raison de la pandémie de Covid-19. Le SP Tre Fiori, premier au moment de l'arrêt du championnat, se qualifie.
  17. Trabzonspor, deuxième du championnat turc, est exclu de toutes compétitions européennes organisées par l'UEFA pour violations du fair-play financier. Le Beşiktaş JK, troisième, se qualifie donc pour la Ligue des champions à sa place.

Références

  1. (en) « 11 associations interested in hosting 2021 club finals », sur www.uefa.com, (consulté le 10 mars 2019)
  2. (en) « 9 associations bidding to host 2021 club finals », sur www.uefa.com, (consulté le 10 mars 2019)
  3. « Ligue des champions : les prochaines finales à Saint-Pétersbourg, Munich et Wembley », sur www.lequipe.fr, (consulté le 24 septembre 2019).
  4. « Champions League, elle reprend le 7 août », (consulté le 17 juin 2020)
  5. « Évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2018-21 », sur fr.uefa.org, (consulté le 3 juin 2017)
  6. « Règlement de l'UEFA Champions League », sur uefa.com (consulté le 25 juillet 2020)
  7. « UCL 2020/21 : Calendrier », sur fr.uefa.com, (consulté le 24 septembre 2019)
  8. « Les compétitions de l’UEFA reprendront en août », sur fr.uefa.com, (consulté le 17 juin 2020)
  9. « Annexe 1 -Dispositions spéciales applicables à la phase de qualification et aux matches de barrage dans le contexte du COVID-19 », sur www.uefa.com, (consulté le 7 août 2020)
  10. « Touché par le Covid-19, le club kosovar du KF Drita perd sur tapis vert », sur www.eurosport.fr, (consulté le 12 août 2020)
  11. (en) Sinead Farrell, « Linfield handed Champions League walkover after two opposition players test positive for Covid-19 », sur www.the42.ie, (consulté le 13 août 2020).
  12. « Coefficients UEFA des clubs » (consulté le 20 juillet 2020)
  13. « Décisions du Panel d'urgence », sur fr.uefa.com, (consulté le 17 mai 2018).
  14. « Règlement de l’UEFA Champions League Cycle 2018-21 Saison 2019/20 » (consulté le 8 août 2019).

Articles connexes