Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020

Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020
Description de l'image UEFA Champions League logo 2.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 65e
Lieu(x) Finale :
Estádio da Luz
Drapeau : Portugal Lisbonne, Portugal
Date Phase qualificative (2019) :
25 juin - 28 août
Phase de groupes (2019) :
17 septembre - 11 décembre
Phase à élimination directe (2020) :
18 février - 23 août
Participants 79 clubs européens en qualification, 32 à partir de la phase de groupes
Affluence 4 758 398 spectateurs (moyenne : 44 059)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Angleterre Liverpool FC (6)
Buts 344 (moyenne : 3,19 buts/match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Pologne Robert Lewandowski (11)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Maroc Hakim Ziyech (5)

Navigation

La Ligue des champions 2019-2020 est la 65e édition de la coupe d'Europe des clubs champions. 79 clubs européens y participent.

Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

Cette édition voit l'entrée en vigueur de l'assistance vidéo à l'arbitrage dès les barrages et d'un trophée d'homme du match à partir des huitièmes de finale. Elle est également marquée par la pandémie de Covid-19, qui amène une partie des rencontres retour des huitièmes de finale à être disputée à huis-clos avant que la compétition ne soit suspendue pour une durée indéterminée à partir du mois de mars 2020[1].

La finale devait initialement se tenir au stade olympique Atatürk, à Istanbul. Mais suite à la pandémie de Covid-19, la finale se tiendra finalement le dimanche au Estádio da Luz à Lisbonne

Participants

79 équipes provenant de 55 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue des champions 2019‑2020.

Le format de la saison précédente est reconduit pour cette édition : le nombre de clubs directement admis en phase principale de groupes (32 équipes) est de 26, et la phase qualificative offre 6 places pour cette même phase de groupes.

La liste d'accès est modifiée dans le cadre de l'évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2018-2021[2].

D'après les coefficients UEFA des pays 2017-2018, une liste définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer.

  • Le vainqueur de la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 est qualifié d'office ;
  • Le vainqueur de la Ligue Europa 2018-2019 est qualifié d'office ;
  • Les associations aux places 1 à 4 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 5 à 6 envoient les trois meilleurs clubs de leur championnat, dont deux qualifiés directement ;
  • Les associations aux places 7 à 15 envoient les deux meilleurs clubs de leur championnat, dont un seul qualifié directement pour les associations de 7 à 11 ;
  • Les associations aux places 16 à 55, envoient le meilleur club de leur championnat (excepté le Liechtenstein qui n'a pas de championnat).

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée.

D'autre part :

  • Si le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 est déjà qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le champion de la 11e association (Autriche) se qualifie directement pour la phase de groupes, les associations suivantes avancent d'une place, et deux équipes passent du premier au deuxième tour de qualification.
  • Si le tenant du titre de la Ligue Europa 2018-2019 est déjà qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le troisième du championnat de la 5e association (France), se qualifie directement pour la phase de groupes et deux équipes avancent du deuxième au troisième tour de qualification en voie de la Ligue.
  • Si les tenants du titre de la Ligue des Champions et / ou de la Ligue Europa se qualifient pour les tours préliminaires via leur championnat, leur place est libérée et les équipes des associations les mieux classées dans les tours précédents seront promues en conséquence.
  • Une association peut avoir un maximum de cinq équipes dans la phase de groupes. Dans l'hypothèse où les tenants du titre de la Ligue des Champions et de la Ligue Europa seraient du même pays, qui envoie quatre représentants par son championnat, et ne seraient pas dans les quatre premiers, le quatrième de l'association serait reversé en Ligue Europa. Le champion de la 11e association se qualifierait directement pour la phase de groupes, les associations suivantes avancent d'une place, et deux équipes passent du premier au deuxième tour de qualification.
Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)
Phase de groupes (26 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)
Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Angleterre Angleterre Drapeau : Italie Italie Drapeau : Allemagne Allemagne
1er FC Barcelone (138.000) Manchester City (106.000) Juventus FC (124.000) Bayern Munich (128.000)
2e Atlético de Madrid (127.000) Liverpool FC (91.000) SSC Naples (80.000) Borussia Dortmund (85.000)
3e Real Madrid (146.000) Chelsea FC (87.000) Atalanta Bergame (14.945) RB Leipzig (22.000)
4e Valence CF (37.000) Tottenham Hotspur (78.000) Inter Milan (31.000) Bayer Leverkusen (61.000)
Drapeau : France France Drapeau : Russie Russie
1er Paris Saint-Germain (103.000) Zénith Saint-Pétersbourg (72.000)
2e LOSC Lille (11.699) Lokomotiv Moscou (28.500)
3e Olympique lyonnais (61.500)[note 1]
Drapeau : Portugal Portugal Drapeau : Ukraine Ukraine Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Autriche Autriche
1er Benfica Lisbonne (68.000) Chakhtar Donetsk (80.000) KRC Genk (25.000) Galatasaray SK (22.500) Red Bull Salzbourg (54.500)[note 2]
Voie des Champions[note 3] (4 places) Voie de la Ligue[note 3] (2 places)
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Tour préliminaire
Barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue des champions 2019-2020[3]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Phase qualificative (2019)
Tour préliminaire
Nyon
(demi-finales) (finale) 4
Premier tour de qualification 18 &
Nyon
9 et 16 et 32 (1 + 31)
Deuxième tour de qualification 23 et
30 et 24 (16 + 8)
Troisième tour de qualification
Nyon
6 et 20 (12 + 8)
Quatrième tour (barrages)
Nyon
20 et 27 et 12 (10 + 2)
Phase de groupes (2019)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4

Monaco
17 et
1 et
22 et
26 et
10 et
5 et
32 (6 + 26)
Phase à élimination directe (2020)
Huitièmes de finale
Nyon
18/19 et 25/ 10/11 mars et 7/8 août 16
Quarts de finale
Nyon
12/15 août 8
Demi-finale 18/19 août 4
Finale 23 août à Lisbonne 2

Phase qualificative

Tour préliminaire

Le tirage au sort du tour préliminaire a lieu le . Il concerne les champions des quatre associations les moins bien classées au classement UEFA à l'issue de la saison 2018-2019, qui sont le Kosovo, Saint-Marin, Andorre et Gibraltar. Ce tour prend la forme d'un mini-tournoi à élimination directe sur une seule manche. Les deux vainqueurs des deux premiers matchs s'affrontent ensuite lors d'un match décisif dont le gagnant se qualifie pour le premier tour de qualification. Les trois équipes perdantes sont quant à elles reversées au deuxième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs ont lieu le et le . L'intégralité de ce tour est disputé au stade de Fadil Vokrri à Pristina, au Kosovo.

Têtes de série -
Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps 4.250 Drapeau : Saint-Marin SP Tre Penne 0.750
Drapeau : Andorre FC Santa Coloma 4.000 Drapeau : Kosovo KF Feronikeli 0.500
Demi-finale Match décisif
25 juin 2019, Stade de Fadil Vokrri 28 juin 2019, Stade de Fadil Vokrri
Drapeau : Kosovo KF Feronikeli 1
Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps 0    
Drapeau : Kosovo KF Feronikeli 2
25 juin 2019, Stade de Fadil Vokrri
    Drapeau : Andorre FC Santa Coloma 1
Drapeau : Saint-Marin SP Tre Penne 0
Drapeau : Andorre FC Santa Coloma 1


Premier tour de qualification

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le . Il concerne les champions des associations classées entre la 20e et la 51e place au classement UEFA (hors Liechtenstein), auxquels s'ajoute le vainqueur du tour préliminaire, pour un total de trente-deux équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification tandis que les perdants sont reversés au deuxième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs aller ont lieu les 9 et et les matchs retour les 16 et .

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série - Têtes de série -
Drapeau : Kazakhstan FK Astana 27.500 Drapeau : Lituanie Sūduva Marijampolė 4.250 Drapeau : Écosse Celtic FC 31.000 Drapeau : Malte Valletta FC 4.250
Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 27.000 Drapeau : Hongrie Ferencvárosi TC 3.500 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 22.000 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo 4.250
Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 16.750 Drapeau : Estonie Nõmme Kalju 3.500 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 12.250 Drapeau : Monténégro FK Sutjeska Nikšić 3.000
Drapeau : Macédoine du Nord KF Shkëndija 6.000 Drapeau : Roumanie CFR Cluj 3.500 Drapeau : Luxembourg F91 Dudelange 6.250 Drapeau : Albanie FK Partizani Tirana 3.000
Drapeau : Suède AIK Solna 5.500 Drapeau : Arménie FC Ararat-Armenia 0.750 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava 6.000 Drapeau : Géorgie Saburtalo Tbilissi 0.950
Groupe 3
Têtes de série -
Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 27.500 Drapeau : Kosovo KF Feronikeli 4.250
Drapeau : Slovénie NK Maribor 18.500 Drapeau : Pologne Piast Gliwice 3.850
Drapeau : Norvège Rosenborg BK 11.500 Drapeau : Islande Valur Reykjavik 2.750
Drapeau : Finlande HJK Helsinki 9.000 Drapeau : Irlande du Nord Linfield FC 2.250
Drapeau : Irlande Dundalk FC 7.000 Drapeau : Îles Féroé HB Tórshavn 1.500
Drapeau : Pays de Galles The New Saints FC 6.000 Drapeau : Lettonie Riga FC 1.125

 : Équipe vainqueur du tour préliminaire dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du tour préliminaire. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Club Aller Total Retour Club
Nõmme Kalju Drapeau : Estonie 0 - 1 2 - 2 e2 - 1 Drapeau : Macédoine du Nord KF Shkëndija
Sūduva Marijampolė Drapeau : Lituanie 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade
FC Ararat-Armenia Drapeau : Arménie 2 - 1 3 - 4 1 - 3 Drapeau : Suède AIK Solna
FK Astana Drapeau : Kazakhstan 1 - 0 2 - 3 1 - 3 Drapeau : Roumanie CFR Cluj
Ferencvárosi TC Drapeau : Hongrie 2 - 1 5 - 3 3 - 2 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad
FK Sarajevo Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1 - 3 2 - 5 1 - 2 Drapeau : Écosse Celtic FC
Sheriff Tiraspol Drapeau : Moldavie 0 - 3 3 - 4 3 - 1 Drapeau : Géorgie Saburtalo Tbilissi
F91 Dudelange Drapeau : Luxembourg 2 - 2e 3 - 3 1 - 1 Drapeau : Malte Valletta FC
FK Partizani Tirana Drapeau : Albanie 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK
Slovan Bratislava Drapeau : Slovaquie 1 - 1 2 - 2 1 - 1 ap
2 - 3tab
Drapeau : Monténégro FK Sutjeska Nikšić
Linfield FC Drapeau : Irlande du Nord 0 - 2 0 - 6 0 - 4 Drapeau : Norvège Rosenborg BK
Valur Reykjavik Drapeau : Islande 0 - 3 0 - 5 0 - 2 Drapeau : Slovénie NK Maribor
Dundalk FC Drapeau : Irlande 0 - 0 0 - 0 0 - 0 ap
5 - 4tab
Drapeau : Lettonie Riga FC
The New Saints FC Drapeau : Pays de Galles 2 - 2 3 - 2 1 - 0 Drapeau : Kosovo KF Feronikeli
HJK Helsinki Drapeau : Finlande 3 - 0 5 - 2 2 - 2 Drapeau : Îles Féroé HB Tórshavn
BATE Borisov Drapeau : Biélorussie 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Drapeau : Pologne Piast Gliwice

Deuxième tour de qualification

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a lieu le , juste après le tirage du premier tour. La phase qualificative se divise à ce moment-là en deux voies distinctes : la voie des Champions et la voie de la Ligue. Comme son nom l'indique, les participants à la première voie sont les champions des associations classées entre la 16e et la 19e place au classement UEFA auxquels s'ajoutent les seize équipes vainqueurs du premier tour de qualification. Quant à la voie de la Ligue, elle se compose des quatre vice-champions des associations classées entre la 12e et la 15e place au classement UEFA. Les deux voies forment un total de vingt-quatre équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le troisième tour de qualification tandis que les perdants sont reversés au troisième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs aller ont lieu les 23 et , les matchs retour prennent place le et le .

Voie des Champions
Groupe 1
Têtes de série -
Drapeau : Danemark FC Copenhague 31.000 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 16.000
Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 27.500 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 11.500
Drapeau : Roumanie CFR Cluj 27.500 Drapeau : Irlande Dundalk FC 7.000
Drapeau : Hongrie Ferencvárosi TC 27.000 Drapeau : Malte Valletta FC 6.250
Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 22.000 Drapeau : Pays de Galles The New Saints FC 6.000
Groupe 2
Têtes de série -
Drapeau : Écosse Celtic FC 31.000 Drapeau : Géorgie Saburtalo Tbilissi 12.250
Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 29.500 Drapeau : Finlande HJK Helsinki 9.000
Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 25.500 Drapeau : Estonie Nõmme Kalju 6.000
Drapeau : Slovénie NK Maribor 18.500 Drapeau : Monténégro FK Sutjeska Nikšić 6.000
Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 16.750 Drapeau : Suède AIK Solna 5.500
Voie de la Ligue
Têtes de série -
Drapeau : Suisse FC Bâle 54.500 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 37.000
Drapeau : Grèce Olympiakos 44.000 Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň 33.000
Club Aller Total Retour Club
Voie des Champions
CFR Cluj Drapeau : Roumanie 1 - 0 3 - 2 2 - 2 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
BATE Borisov Drapeau : Biélorussie 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Drapeau : Norvège Rosenborg BK
The New Saints FC Drapeau : Pays de Galles 0 - 2 0 - 3 0 - 1 Drapeau : Danemark FC Copenhague
Ferencvárosi TC Drapeau : Hongrie 3 - 1 4 - 2 1 - 1 Drapeau : Malte Valletta FC
Dundalk FC Drapeau : Irlande 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK
Saburtalo Tbilissi Drapeau : Géorgie 0 - 2 0 - 5 0 - 3 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb
Celtic FC Drapeau : Écosse 5 - 0 7 - 0 2 - 0 Drapeau : Estonie Nõmme Kalju
Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Serbie 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Drapeau : Finlande HJK Helsinki
Sutjeska Nikšić Drapeau : Monténégro 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie
NK Maribor Drapeau : Slovénie 2 - 1 4 - 4 2 - 3 e ap Drapeau : Suède AIK Solna
Voie de la Ligue
Viktoria Plzeň Drapeau : Tchéquie 0 - 0 0 - 4 0 - 4 Drapeau : Grèce Olympiakos
PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 3 - 2e 4 - 4 1 - 2 Drapeau : Suisse FC Bâle

Troisième tour de qualification

Le tirage au sort du troisième tour de qualification a lieu le . Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions grecs et néerlandais, dont les associations sont classées respectivement à la 14e et à la 15e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les dix vainqueurs de la voie des Champions du deuxième tour. La voie de la Ligue voit l'entrée des vice-champions des associations classées entre la 7e et la 11e place au classement UEFA ainsi que du troisième de l'association russe, classée sixième, auxquels s'ajoutent les deux vainqueurs de la voie de la Ligue du deuxième tour, pour un total respectif de douze et huit équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour les barrages. Dans le même temps, les perdants de la voie des Champions sont reversés en barrages de la Ligue Europa tandis que les perdants de la voie de la Ligue sont directement reversés dans la phase de groupes de cette même compétition.

Les matchs aller ont lieu les 6 et , les matchs retour le .

Voie des Champions
Têtes de série -
Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 70.500 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 23.500
Drapeau : Écosse Celtic FC 31.000 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 22.000
Drapeau : Danemark FC Copenhague 31.000 Drapeau : Slovénie NK Maribor 18.500
Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 29.500 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 16.750
Drapeau : Norvège Rosenborg BK 27.500 Drapeau : Roumanie CFR Cluj 16.000
Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 25.500 Drapeau : Hongrie Ferencvárosi TC 4.250
Voie de la Ligue
Têtes de série -
Drapeau : Portugal FC Porto 93.000 Drapeau : Belgique Club Bruges 39.500
Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 65.000 Drapeau : Russie FK Krasnodar 34.500
Drapeau : Suisse FC Bâle 54.500 Drapeau : Turquie İstanbul Başakşehir 10.500
Drapeau : Grèce Olympiakos 44.000 Drapeau : Autriche LASK 6.250
Club Aller Total Retour Club
Voie des Champions
CFR Cluj Drapeau : Roumanie 1 - 1 5 - 4 4 - 3 Drapeau : Écosse Celtic FC
APOEL Nicosie Drapeau : Chypre 1 - 2 3 - 2 2 - 0 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK
PAOK Salonique Drapeau : Grèce 2 - 2 4 - 5 2 - 3 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
Dinamo Zagreb Drapeau : Croatie 1 - 1 5 - 1 4 - 0 Drapeau : Hongrie Ferencvárosi TC
Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Serbie 1 - 1 2 - 2 1 - 1 ap
7 - 6tab
Drapeau : Danemark FC Copenhague
NK Maribor Drapeau : Slovénie 1 - 3 2 - 6 1 - 3 Drapeau : Norvège Rosenborg BK
Voie de la Ligue
İstanbul Başakşehir Drapeau : Turquie 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Drapeau : Grèce Olympiakos
FK Krasnodar Drapeau : Russie 0 - 1 3 - 3 e3 - 2 Drapeau : Portugal FC Porto
Club Bruges Drapeau : Belgique 1 - 0 4 - 3 3 - 3 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev
FC Bâle Drapeau : Suisse 1 - 2 2 - 5 1 - 3 Drapeau : Autriche LASK

Quatrième tour (barrages)

Le tirage au sort des barrages a lieu le . Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions tchèque et suisse, dont les associations sont classées respectivement à la 12e et à la 13e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les six vainqueurs de la voie des Champions du troisième tour. La voie de la Ligue ne voit quant à elle aucune entrée et oppose les quatre vainqueurs de la voie de la Ligue du tour précédent, pour un total respectif de huit et quatre équipes. Les six vainqueurs de ce tour se qualifient pour la phase de groupes de la Ligue des champions tandis que les perdants sont reversés en phase de groupes de la Ligue Europa.

Les matchs aller ont lieu les 20 et , les matchs retour les 27 et .

Voie des Champions
Têtes de série -
Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 70.500 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 27.500
Drapeau : Roumanie CFR Cluj 31.000 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 25.500
Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 31.000 Drapeau : Tchéquie Slavia Prague 21.500
Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 29.500 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 18.500
Voie de la Ligue
Têtes de série -
Drapeau : Belgique Club Bruges 39.500 Drapeau : Grèce Olympiakos 44.000
Drapeau : Russie FK Krasnodar 34.500 Drapeau : Autriche LASK 6.250
Club Aller Total Retour Club
Voie des Champions
Dinamo Zagreb Drapeau : Croatie 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : Norvège Rosenborg BK
CFR Cluj Drapeau : Roumanie 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau : Tchéquie Slavia Prague
BSC Young Boys Drapeau : Suisse 2 - 2e 3 - 3 1 - 1 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade
APOEL Nicosie Drapeau : Chypre 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
Voie de la Ligue
LASK Drapeau : Autriche 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Drapeau : Belgique Club Bruges
Olympiakos Drapeau : Grèce 4 - 0 6 - 1 2 - 1 Drapeau : Russie FK Krasnodar

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le au Forum Grimaldi de Monaco. Les trente-deux équipes participantes sont placées dans quatre chapeaux de huit équipes, sur la base des règles suivantes :

  • le chapeau 1 est réservé au tenant du titre, au vainqueur de la Ligue Europa 2018-2019 et aux champions des six meilleures associations sur la base de leur coefficient UEFA en 2019[4].
  • les chapeaux 2, 3 et 4 contiennent les équipes restantes, réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2019.

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe, ainsi que l'impossibilité pour les équipes russes et ukrainiennes d'être tirées dans un même groupe en raison de la situation politique entre les deux pays[5].

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Angleterre Liverpool FC T 91.000 Drapeau : Espagne Real Madrid 146.000 Drapeau : France Olympique lyonnais 61.500 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 28.500
Drapeau : Angleterre Chelsea FC C3 87.000 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid 127.000 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 61.000 Drapeau : Belgique KRC Genk Ch 25.000
Drapeau : Espagne FC Barcelone Ch 138.000 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 85.000 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Ch 54.500 Drapeau : Turquie Galatasaray SK Ch 22.500
Drapeau : Angleterre Manchester City Ch 106.000 Drapeau : Italie SSC Naples 80.000 Drapeau : Grèce Olympiakos 44.000 Drapeau : Allemagne RB Leipzig 22.000
Drapeau : Italie Juventus FC Ch 124.000 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk Ch 80.000 Drapeau : Belgique Club Bruges 39.500 Drapeau : Tchéquie Slavia Prague Ch 21.500
Drapeau : Allemagne Bayern Munich Ch 128.000 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 78.000 Drapeau : Espagne Valence CF 37.000 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade Ch 16.750
Drapeau : France Paris Saint-Germain Ch 103.000 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam Ch 70.500 Drapeau : Italie Inter Milan 31.000 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 14.945
Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg Ch 72.000 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Ch 68.000 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb Ch 29.500 Drapeau : France LOSC Lille 11.699

T : Tenant du titre
Ch : Champion national

C3 : Vainqueur de la Ligue Europa

Matchs et classements

Les jours de match sont fixés les 17 et , les 1er et , les 22 et , les 5 et , les 26 et et les 10 et .

Critères de départage

Selon l'article 17.01 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[6] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe;
  8. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe;
  9. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe;
  10. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe;
  11. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points);
  12. meilleur coefficient de club.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Espagne Drapeau : Belgique Drapeau : Turquie
1 Drapeau : France Paris Saint-Germain 16 6 5 1 0 17 2 +15 Drapeau : France Paris Saint-Germain 3-0 1-0 5-0
2 Drapeau : Espagne Real Madrid 11 6 3 2 1 14 8 +6 Drapeau : Espagne Real Madrid 2-2 2-2 6-0
3 Drapeau : Belgique Club Bruges 3 6 0 3 3 4 12 -8 Drapeau : Belgique Club Bruges 0-5 1-3 0-0
4 Drapeau : Turquie Galatasaray SK 2 6 0 2 4 1 14 -13 Drapeau : Turquie Galatasaray SK 0-1 0-1 1-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Angleterre Drapeau : Grèce Drapeau : Serbie
1 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 18 6 6 0 0 24 5 +19 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 3-1 2-0 3-0
2 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 10 6 3 1 2 18 14 +4 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 2-7 4-2 5-0
3 Drapeau : Grèce Olympiakos 4 6 1 1 4 8 14 -6 Drapeau : Grèce Olympiakos 2-3 2-2 1-0
4 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 3 6 1 0 5 3 20 -17 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 0-6 0-3 3-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Italie Drapeau : Ukraine Drapeau : Croatie
1 Drapeau : Angleterre Manchester City 14 6 4 2 0 16 4 +12 Drapeau : Angleterre Manchester City 5-1 1-1 2-0
2 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 7 6 2 1 3 8 12 -4 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 1-1 1-2 2-0
3 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 6 6 1 3 2 8 13 -5 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 0-3 0-3 2-2
4 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 5 6 1 2 3 10 13 -3 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 1-4 4-0 3-3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Espagne Drapeau : Allemagne Drapeau : Russie
1 Drapeau : Italie Juventus FC 16 6 5 1 0 12 4 +8 Drapeau : Italie Juventus FC 1-0 3-0 2-1
2 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid 10 6 3 1 2 8 5 +3 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid 2-2 1-0 2-0
3 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 6 6 2 0 4 5 9 -4 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 0-2 2-1 1-2
4 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 3 6 1 0 5 4 11 -7 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 1-2 0-2 0-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Italie Drapeau : Autriche Drapeau : Belgique
1 Drapeau : Angleterre Liverpool FC 13 6 4 1 1 13 8 +5 Drapeau : Angleterre Liverpool FC 1-1 4-3 2-1
2 Drapeau : Italie SSC Naples 12 6 3 3 0 11 4 +7 Drapeau : Italie SSC Naples 2-0 1-1 4-0
3 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 7 6 2 1 3 16 13 +3 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 0-2 2-3 6-2
4 Drapeau : Belgique KRC Genk 1 6 0 1 5 5 20 -15 Drapeau : Belgique KRC Genk 1-4 0-0 1-4

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Allemagne Drapeau : Italie Drapeau : Tchéquie
1 Drapeau : Espagne FC Barcelone 14 6 4 2 0 9 4 +5 Drapeau : Espagne FC Barcelone 3-1 2-1 0-0
2 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 8 8 0 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 0-0 3-2 2-1
3 Drapeau : Italie Inter Milan 7 6 2 1 3 10 9 +1 Drapeau : Italie Inter Milan 1-2 2-0 1-1
4 Drapeau : Tchéquie Slavia Prague 2 6 0 2 4 4 10 -6 Drapeau : Tchéquie Slavia Prague 1-2 0-2 1-3

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : France Drapeau : Portugal Drapeau : Russie
1 Drapeau : Allemagne RB Leipzig 11 6 3 2 1 10 8 +2 Drapeau : Allemagne RB Leipzig 0-2 2-2 2-1
2 Drapeau : France Olympique lyonnais 8 6 2 2 2 9 8 +1 Drapeau : France Olympique lyonnais 2-2 3-1 1-1
3 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 7 6 2 1 3 10 11 -1 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 1-2 2-1 3-0
4 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 7 6 2 1 3 7 9 -2 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 0-2 2-0 3-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Angleterre Drapeau : Pays-Bas Drapeau : France
1 Drapeau : Espagne Valence CF 11 6 3 2 1 9 7 +2 Drapeau : Espagne Valence CF 2-2 0-3 4-1
2 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 11 6 3 2 1 11 9 +2 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 0-1 4-4 2-1
3 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 10 6 3 1 2 12 6 +6 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 0-1 0-1 3-0
4 Drapeau : France LOSC Lille 1 6 0 1 5 4 14 -10 Drapeau : France LOSC Lille 1-1 1-2 0-2

Phase à élimination directe

Qualification et tirage au sort

Localisation des clubs qualifiés pour la phase à élimination directe.
City locator 4.svg Huitième de finalistes
City locator 3.svg Quart de finalistes
City locator 14.svg Demi-finalistes
City locator 1.svg Finaliste
City locator 11.svg Vainqueur

Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc pas se rencontrer.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale, de même que deux équipes issues du même groupe. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.

C'est la première fois dans l'histoire de la Ligue des champions que les clubs présents au stade des huitièmes de finale représentent seulement cinq pays, les cinq dont les championnats nationaux sont les mieux classés à l'indice UEFA (Espagne, Angleterre, Italie, Allemagne et France) et qui totalisaient déjà 19 clubs sur les 32 engagés en phase de poules[7].

Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e
A Drapeau : France Paris Saint-Germain Drapeau : Espagne Real Madrid
B Drapeau : Allemagne Bayern Munich Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
C Drapeau : Angleterre Manchester City Drapeau : Italie Atalanta Bergame
D Drapeau : Italie Juventus FC Drapeau : Espagne Atlético de Madrid
E Drapeau : Angleterre Liverpool FC Drapeau : Italie SSC Naples
F Drapeau : Espagne FC Barcelone Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund
G Drapeau : Allemagne RB Leipzig Drapeau : France Olympique lyonnais
H Drapeau : Espagne Valence CF Drapeau : Angleterre Chelsea FC

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le .

Huitièmes de finale

Les matchs aller se jouent les 18, 19, 25 et , et les matchs retour les 10, 11, 17 et . En raison de la Pandémie de Covid-19, le huitième de finale retour du 11 mars 2020 entre le Paris Saint-Germain et le Borussia Dortmund est joué à huis clos[8], tout comme celui opposant le Valence CF et l'Atalanta Bergame. Deux jours plus tard, l'UEFA décide de reporter les huitièmes de finale retour de la deuxième semaine à une date ultérieure[9]. Les 4 quatre dernier huitièmes de finale retour se joueront soit dans les stades des clubs ou au Portugal le 7 et le 8 août 2020.[10]

Club Aller Total Retour Club
Borussia Dortmund Drapeau : Allemagne 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Drapeau : France Paris Saint-Germain
Real Madrid Drapeau : Espagne 1 - 2 - - Drapeau : Angleterre Manchester City
Atalanta Bergame Drapeau : Italie 4 - 1 8 - 4 4 - 3 Drapeau : Espagne Valence CF
Atlético de Madrid Drapeau : Espagne 1 - 0 4 - 2 3 - 2 ap Drapeau : Angleterre Liverpool FC
Chelsea FC Drapeau : Angleterre 0 - 3 - - Drapeau : Allemagne Bayern Munich
Olympique lyonnais Drapeau : France 1 - 0 - - Drapeau : Italie Juventus FC
Tottenham Hotspur Drapeau : Angleterre 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Drapeau : Allemagne RB Leipzig
SSC Naples Drapeau : Italie 1 - 1 - - Drapeau : Espagne FC Barcelone

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale, initialement prévu le , est reporté au . Les matchs se joueront en match simple à Lisbonne du 12 au .[10]

Club Score Club
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu

Demi-finales

Les matchs se joueront en match simple à Lisbonne le 18 et .[10]

Club Score Club
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu

Finale

La finale, disputée sur une seule rencontre, devait initialement avoir lieu le samedi , à Istanbul en Turquie, au Stade olympique Atatürk. Elle aura lieu le dimanche , à Lisbonne au Portugal, au Estádio da Luz.[10]

Club Score Club
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu


Classements annexes

Statistiques officielles de l'UEFA, rencontres de la phase qualificative exclues.

Dernière mise à jour le .

Individuels

Meilleurs buteurs
Rang Buteur Club Buts[11] Minutes jouées
1 Drapeau : Pologne Robert Lewandowski Drapeau : Allemagne Bayern Munich 11 437
2 Drapeau : Norvège Erling Braut Haaland Drapeau : Autriche RB Salzbourg
Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund
10 374
3 Drapeau : Angleterre Harry Kane Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 6 450
4 Drapeau : France Kylian Mbappé Drapeau : France Paris Saint-Germain 5 330
5 Drapeau : Corée du Sud Son Heung-min Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 365
6 Drapeau : Pays-Bas Memphis Depay Drapeau : France Olympique lyonnais 394
7 Drapeau : Argentine Mauro Icardi Drapeau : France Paris Saint-Germain 401
8 Drapeau : Angleterre Raheem Sterling Drapeau : Angleterre Manchester City 411
9 Drapeau : Belgique Dries Mertens Drapeau : Italie SSC Naples 442
10 Drapeau : Argentine Lautaro Martínez Drapeau : Italie Inter Milan 521
Meilleurs passeurs
Rang Passeur Club Passes[12] Minutes jouées
1 Drapeau : Maroc Hakim Ziyech Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 5 499
2 Drapeau : France Corentin Tolisso Drapeau : Allemagne Bayern Munich 4 298
3 Drapeau : Brésil Roberto Firmino Drapeau : Angleterre Liverpool FC 426
4 Drapeau : Algérie Riyad Mahrez Drapeau : Angleterre Manchester City 448
5 Drapeau : Croatie Ivan Perišić Drapeau : Allemagne Bayern Munich 3 207
5 Drapeau : Argentine Paulo Dybala Drapeau : Italie Juventus FC 207
7 Drapeau : Brésil Marcelo Drapeau : Espagne Real Madrid 267
8 Drapeau : France Kylian Mbappé Drapeau : France Paris Saint-Germain 330
9 Drapeau : Uruguay Luis Suárez Drapeau : Espagne FC Barcelone 387
10 Drapeau : Argentine Lionel Messi Drapeau : Espagne FC Barcelone 391

Collectifs

Meilleures attaques
Rang Club Buts[13] Buts/match Matchs joués
1 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 27 3,86 7
2 Drapeau : France Paris Saint-Germain 20 2,5 8
3 Drapeau : Angleterre Manchester City 18 2,57 7
4 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 2,25 8
5 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 16 2,67 6
6 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 2 8
7 Drapeau : Espagne Real Madrid 15 2,14 7
8 Drapeau : Angleterre Liverpool FC 1,88 8
9 Drapeau : Allemagne RB Leipzig 14 1,75
10 Drapeau : Espagne Valence CF 13 1,63
11 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 12 2 6
12 Drapeau : Italie SSC Naples
Drapeau : Italie Juventus FC
1,71 7
14 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid 1,5 8
15 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 11 1,57 7
16 Drapeau : Croatie Dynamo Zagreb
Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne
Drapeau : Italie Inter Milan
10 1,67 6
19 Drapeau : France Olympique lyonnais
Drapeau : Espagne FC Barcelone
1,43 7
21 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 1,25 8
22 Drapeau : Grèce Olympiacos
Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk
8 1,33 6
24 Drapeau : Russie Zenith Saint-Pertersbourg 7 1,17
25 Drapeau : Belgique KRC Genk 5 0,83
26 Drapeau : France LOSC Lille
Drapeau : Belgique Club Bruges
Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou
Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen
Drapeau : Tchécoslovaquie Slavia Prague
4 0,67
31 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 3 0,5
32 Drapeau : Turquie Galatasary 1 0,17
Meilleures défenses
Rang Club Buts encaissés[14] Buts encaissés/match Matchs joués
1 Drapeau : France Paris Saint-Germain 4 0,5 8
2 Drapeau : Allemagne Bayern Munich
Drapeau : Angleterre Manchester City
Drapeau : Italie SSC Naples
Drapeau : Italie Juventus FC
Drapeau : Espagne FC Barcelone
5 0,71 7
7 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 0,83 6
8 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid 7 0,88 8
9 Drapeau : Tchécoslovaquie Slavia Prague 1,17 6
10 Drapeau : Allemagne RB Leipzig 8 1 8
11 Drapeau : France Olympique lyonnais 1,14 7
12 Drapeau : Italie Inter Milan
Drapeau : Russie Zenith Saint-Pertersbourg
9 1,5 6
16 Drapeau : Espagne Real Madrid 10 1,43 7
17 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 11 1,38 8
18 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 1,83 6
19 Drapeau : Angleterre Liverpool FC 12 1,5 8
20 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 1,71 7
21 Drapeau : France LOSC Lille
Drapeau : Belgique Club Bruges
2 6
23 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg
Drapeau : Croatie Dynamo Zagreb
Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk
13 2,17
26 Drapeau : Grèce Olympiacos
Drapeau : Turquie Galatasary
14 2,33
28 Drapeau : Espagne Valence CF 15 1,88 8
29 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 16 2
30 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 18 2,25
31 Drapeau : Belgique KRC Genk
Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade
20 3,33 6

Hommes du match

Club Score Club Joueur[15]
Huitièmes de finale
Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 2 - 1 Drapeau : France Paris Saint-Germain Drapeau : Norvège Erling Braut Haaland (Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund)
Drapeau : Espagne Atlético de Madrid 1 - 0 Drapeau : Angleterre Liverpool FC Drapeau : Brésil Renan Lodi (Drapeau : Espagne Atlético de Madrid)
Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 0 - 1 Drapeau : Allemagne RB Leipzig Drapeau : France Hugo Lloris (Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur)
Drapeau : Italie Atalanta Bergame 4 - 1 Drapeau : Espagne Valence CF Drapeau : Pays-Bas Hans Hateboer (Drapeau : Italie Atalanta Bergame)
Drapeau : Angleterre Chelsea FC 0 - 3 Drapeau : Allemagne Bayern Munich Drapeau : Allemagne Serge Gnabry (Drapeau : Allemagne Bayern Munich)
Drapeau : Italie SSC Naples 1 - 1 Drapeau : Espagne FC Barcelone Drapeau : Espagne Sergio Busquets (Drapeau : Espagne FC Barcelone)
Drapeau : France Olympique lyonnais 1 - 0 Drapeau : Italie Juventus FC Drapeau : France Houssem Aouar (Drapeau : France Olympique lyonnais)
Drapeau : Espagne Real Madrid 1 - 2 Drapeau : Angleterre Manchester City Drapeau : Belgique Kevin De Bruyne (Drapeau : Angleterre Manchester City)
Drapeau : Espagne Valence CF 3 - 4 Drapeau : Italie Atalanta Bergame Drapeau : Slovénie Josip Iličić (Drapeau : Italie Atalanta Bergame)
Drapeau : Allemagne RB Leipzig 3 - 0 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur Drapeau : Autriche Marcel Sabitzer (Drapeau : Allemagne RB Leipzig)
Drapeau : Angleterre Liverpool FC 2 - 3 ap Drapeau : Espagne Atlético de Madrid Drapeau : Slovénie Jan Oblak (Drapeau : Espagne Atlético de Madrid)
Drapeau : France Paris Saint-Germain 2 - 0 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund Drapeau : Espagne Juan Bernat (Drapeau : France Paris Saint-Germain)
Drapeau : Angleterre Manchester City - Drapeau : Espagne Real Madrid Drapeau : Inconnu
Drapeau : Italie Juventus FC - Drapeau : France Olympique lyonnais Drapeau : Inconnu
Drapeau : Espagne FC Barcelone - Drapeau : Italie SSC Naples Drapeau : Inconnu
Drapeau : Allemagne Bayern Munich - Drapeau : Angleterre Chelsea FC Drapeau : Inconnu
Quarts de finale
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Demi-finales
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Finale
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2019[16].

Association Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne Drapeau : Espagne +4 4
Atlético, Barcelone, Real, Valence
4
Atlético, Barcelone, Real, Valence
>1
Atlético
Angleterre Drapeau : Angleterre +4 4
Chelsea, Liverpool, Man City, Tottenham
4
Chelsea, Liverpool, Man City, Tottenham
Italie Drapeau : Italie +4 4
Atalanta, Inter, Juventus, Naples
3
Atalanta, Juventus, Naples
>1
Atalanta
Allemagne Drapeau : Allemagne +4 4
Dortmund, Leipzig, Leverkusen, Munich
3
Dortmund, Leipzig, Munich
>1
Leipzig
France Drapeau : France +3 3
Lille, Lyon, Paris
2
Lyon, Paris
>1
Paris
Russie Drapeau : Russie 1
Krasnodar
+2 2
Lokomotiv, Saint-Pétersbourg
Portugal Drapeau : Portugal +1 1
Benfica
Belgique Drapeau : Belgique 1
Bruges
+1 2
Bruges, Genk
Ukraine Drapeau : Ukraine +1 1
Donetsk
Turquie Drapeau : Turquie +1 1
Galatasaray
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1
Ajax
1
Ajax
Autriche Drapeau : Autriche 1
Linz
+1 1
Salzbourg
Rép.tchèque Drapeau : Tchéquie 1
Prague
1
Prague
Grèce Drapeau : Grèce 1
Olympiakos
1
Olympiakos
Croatie Drapeau : Croatie 1
Zagreb
1
Zagreb
Suisse Drapeau : Suisse 1
Young Boys
Chypre Drapeau : Chypre 1
Nicosie
Serbie Drapeau : Serbie 1
Belgrade
1
Belgrade
Norvège Drapeau : Norvège 1
Rosenborg
Roumanie Drapeau : Roumanie 1
Cluj
Total 12 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

  1. a b et c Chelsea FC, vainqueur de la Ligue Europa 2018-2019, étant directement qualifié via le championnat anglais, sa place est laissée vacante et entraîne une redistribution des places comme cité ci-dessus.
  2. a b c d et e Le vainqueur de la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 étant directement qualifié via le championnat anglais, sa place est laissée vacante et entraîne une redistribution des places comme cité ci-dessus.
  3. a et b Selon la terminologie employée par l’UEFA.

Références

  1. « Coronavirus : l'Euro 2020 reporté d'un an, la Ligue des champions et la Ligue Europa suspendues », sur lequipe.fr, (consulté le 17 mars 2020)
  2. « Évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2018-21 », sur fr.uefa.org, (consulté le 3 juin 2017)
  3. « #LdC 2019/20, le calendrier » (consulté le 19 janvier 2019)
  4. « Coefficients UEFA des clubs » (consulté le 21 avril 2019)
  5. « Décisions du Panel d'urgence », sur fr.uefa.com, (consulté le 17 mai 2018).
  6. « Règlement de l’UEFA Champions League Cycle 2018-21 Saison 2019/20 » (consulté le 8 août 2019).
  7. « Le club fermé des cinq », sur eurosport.fr,
  8. « Coronavirus : PSG-Dortmund se jouera aussi à huis clos », sur rtbf.be
  9. « Coronavirus: Les matches européens de la semaine prochaine postposés par l'UEFA », sur rtbf.be
  10. a b c et d « Champions League, elle reprend le 7 août », sur fr.uefa.com, (consulté le 17 juin 2020)
  11. « Statistiques Champions League - Buts », sur uefa.com,
  12. « Statistiques Champions League - Passe(s) décisive(s) », sur uefa.com,
  13. « Statistiques Champions League - Buts total », sur uefa.com,
  14. « Statistiques Champions League - Buts total », sur uefa.com,
  15. « Trophée Homme du match : tous les lauréats en UEFA Champions League », sur uefa.com
  16. « Country coefficients 2019 », sur www.uefa.com (consulté le 16 août 2019)

Articles connexes