Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019

Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019
Description de l'image UEFA Champions League logo 2.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 64e
Lieu(x) Finale :
Estadio Metropolitano,
Drapeau : Espagne Madrid, Espagne
Date Phase qualificative (2018) :
26 juin - 29 août
Phase de groupes (2018) :
18 septembre - 12 décembre
Phase finale (2019) :
12 février - 1er juin
Participants 79 clubs européens en qualification, 32 à partir de la phase de groupes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne Real Madrid (13)

Navigation

La Ligue des champions 2018-2019 est la 64e édition de la coupe d'Europe des clubs champions. 77 à 79 clubs européens de football devraient y participer.

Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

La finale se déroulera à l'Estadio Metropolitano de Madrid en Espagne le samedi 1er juin 2019.

Désignation de la ville de la finale

Pour la première fois, une procédure de candidature est ouverte pour la désignation des sites qui accueilleront les finales 2019 de la Ligue des champions de l'UEFA, de la Ligue Europa, de la Ligue des champions féminine de l'UEFA ainsi que de la Supercoupe de l’UEFA. Cette procédure a débuté le 9 décembre 2016, les associations ayant jusqu’au 27 janvier 2017 pour faire part de leur intérêt. Les dossiers de candidatures doivent ensuite être fournies à l'UEFA avant le 6 juin 2017, avec une seule proposition de site par pays ; le Comité exécutif de l’UEFA sélectionne le site en septembre 2017.

Deux pays ont fait part de leur intérêt pour l'organisation de la finale de la Ligue des champions 2018-2019[1] et confirment leur candidature avant la date limite du 7 juin 2017[2].

Candidatures pour l'organisation de la finale de la Ligue des champions 2018-2019
Association Stade Ville
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Stade olympique Bakou
Drapeau de l'Espagne Espagne Estadio Metropolitano Madrid

Le Comité exécutif de l'UEFA choisit l'Estadio Metropolitano de Madrid le 20 septembre 2017[3].

Participants

79 équipes provenant de 55 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue des champions 2018‑2019.

La liste d'accès est modifiée dans le cadre de l'évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2018-21[4].

D'après les coefficients UEFA des pays 2016-2017, une liste d’accès définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer. La répartition provisoire pour la saison 2018-2019 est la suivante[5] :

  • Le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018 est qualifié d'office ;
  • Le tenant du titre de la Ligue Europa 2017-2018 est qualifié d'office ;
  • Les associations aux places 1 à 4 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 5 à 6 envoient les trois meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 7 à 15 envoient les deux meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 16 à 55, envoient le meilleur club de leur championnat (excepté le Liechtenstein qui n'a pas de championnat).

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée.

D'autre part :

  • Si le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018 est déjà qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le champion de la 11e association (République tchèque) se qualifie directement pour la phase de groupes.
  • Si le tenant du titre de la Ligue Europa 2017-2018 est déjà qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le troisième du championnat de la 5e association (France), se qualifie directement pour la phase de groupes[6].
  • Si les tenants du titre de la Ligue des champions et / ou de la Ligue Europa se qualifient pour les tours préliminaires via leur championnat, leur place est libérée et les équipes des associations les mieux classées dans les tours précédents seront promues en conséquence.
  • Une association peut avoir un maximum de cinq équipes dans la phase de groupes.
Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)
Phase de groupes (26 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)
Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Angleterre Angleterre Drapeau : Italie Italie
1er FC Barcelone (132.000) Bayern Munich (134.000) Manchester City (100.000) Juventus FC (126.000)
2e Atlético de Madrid (140.000) Schalke 04 (62.000) Manchester United (82.000) SSC Naples (78.000)
3e Real Madrid (162.000) TSG Hoffenheim (14.285) Tottenham Hotspur (67.000) AS Rome (64.000)
4e Valence CF (36.000) Borussia Dortmund (89.000) Liverpool FC (62.000) Inter Milan (16.000)
Drapeau : France France Drapeau : Russie Russie
1er Paris Saint-Germain (109.000) Lokomotiv Moscou (22.500)
2e AS Monaco (57.000) CSKA Moscou (45.000)
3e Olympique lyonnais (59.500)
Drapeau : Portugal Portugal Drapeau : Ukraine Ukraine Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : République tchèque République tchèque
1er FC Porto (86.000) Chakhtar Donetsk (81.000) Club Bruges (29.500) Galatasaray SK (29.500) Viktoria Plzeň (33.000)
Voie des Champions[note 1] (4 places) Voie de la Ligue[note 1] (2 places)
Tour de barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Tour préliminaire
Tour de barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue des champions 2018-2019[9]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2018)
Tour préliminaire 12 juin
Nyon
26 juin (demi-finales) 29 juin (finale) 4
Premier tour de qualification 19 juin
Nyon
10 et 11 juillet 17 et 18 juillet 32 (1 + 31)
Deuxième tour de qualification 24 et 25 juillet
31 juillet et 1er août 24 (16 + 8)
Troisième tour de qualification 23 juillet
Nyon
7 et 8 août 14 août 20 (12 + 8)
Tour de barrages 6 août
Nyon
21 et 22 août 28 et 29 août 12 (10 + 2)
Phase de groupes (2018)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
30 août
Monaco
18 et 19 septembre
2 et 3 octobre
23 et 24 octobre
27 et 28 novembre
11 et 12 décembre
6 et 7 novembre
32 (6 + 26)
Phase finale (2019)
Huitièmes de finale 17 décembre 2018
Nyon
12/13 et 19/20 février 5/6 et 12/13 mars 16
Quarts de finale 15 mars
Nyon
9 et 10 avril 16 et 17 avril 8
Demi-finale 19 avril
Nyon
30 avril et 1er mai 7 et 8 mai 4
Finale samedi 1er juin à Madrid 2

Phase qualificative

Tour préliminaire

Le tirage au sort du tour préliminaire a lieu le 12 juin 2018[10]. Il oppose les champions des quatre associations les moins bien classées au classement UEFA à l'issue de la saison 2016-2017, qui sont le Kosovo, Saint-Marin, l'Andorre et Gibraltar. Ce tour prend la forme d'un mini-tournoi à élimination directe sur une seule manche, les quatre équipes s'affrontant dans un premier temps deux par deux lors des demi-finales. Les deux vainqueurs de cette phase s'affrontent ensuite en finale, dont le gagnant se qualifie pour le premier tour de qualification. Les trois équipes perdantes sont quant à elle repêchées lors du deuxième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les deux demi-finales prennent place le 26 juin tandis que la finale se joue le 29 juin. L'intégralité de ce tour est disputé au Victoria Stadium de Gibraltar[11].

Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Andorre FC Santa Coloma 2.750 Drapeau : Saint-Marin SP La Fiorita 1.750
Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps 2.750 Drapeau : Kosovo KF Drita 0.000
Demi-finales Finale
26 juin 2018, Victoria Stadium 29 juin 2018, Victoria Stadium
Drapeau : Saint-Marin SP La Fiorita 0
Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps 2    
Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps 1
26 juin 2018, Victoria Stadium
    Drapeau : Kosovo KF Drita (a. p.) 4
Drapeau : Andorre FC Santa Coloma 0
Drapeau : Kosovo KF Drita (a. p.) 2


Premier tour de qualification

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le 19 juin 2018[12]. Il oppose les champions des associations classées entre la 20e et la 51e place au classement UEFA (Liechtenstein exclus), auxquels s'ajoute le vainqueur du tour préliminaire, pour un total de trente-deux équipes. Les vainqueurs de cette phase se qualifient pour le deuxième tour de qualification tandis que les perdants sont repêchés lors du deuxième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs aller auront lieu les 10 et 11 juillet tandis que les matchs retour prendront place les 17 et 18 juillet.

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 27.000 Drapeau : Macédoine KF Shkëndija 3.375 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 37.000 Drapeau : Îles Féroé Víkingur Gøta 3.000
Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 20.500 Drapeau : Luxembourg F91 Dudelange 3.500 Drapeau : Pologne Legia Varsovie 24.500 Drapeau : Irlande du Nord Crusaders FC 3.000
Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 14.750 Drapeau : Slovénie NK Olimpija Ljubljana 2.900 Drapeau : Suède Malmö FF 14.000 Drapeau : Kosovo KF Drita 2.750
Drapeau : Pays de Galles The New Saints 5.000 Drapeau : Lituanie Sūduva Marijampolė 2.000 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 9.000 Drapeau : Irlande Cork City 1.750
Drapeau : Hongrie Videoton FC 4.250 Drapeau : Géorgie Torpedo Koutaïssi 1.000 Drapeau : Finlande HJK Helsinki 8.000 Drapeau : Islande Valur Reykjavik 1.650
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Écosse Celtic Glasgow 31.000 Drapeau : Slovaquie Spartak Trnava 3.500
Drapeau : Kazakhstan FK Astana 21.750 Drapeau : Malte Valletta FC 3.250
Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 10.750 Drapeau : Arménie Alashkert FC 2.500
Drapeau : Israël Hapoel Beer-Sheva 10.000 Drapeau : Monténégro FK Sutjeska Nikšić 2.500
Drapeau : Albanie FK Kukësi 4.250 Drapeau : Lettonie Spartaks Jurmala 1.750
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Zrinjski Mostar 3.750 Drapeau : Estonie Flora Tallinn 1.250

 : Équipe vainqueur du tour préliminaire dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du tour préliminaire. Les équipes en italique ont éliminées une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Torpedo Koutaïssi Drapeau : Géorgie 2 - 1 - - Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol
KF Shkëndija Drapeau : Macédoine 5 - 0 - - Drapeau : Pays de Galles The New Saints
Sūduva Marijampolė Drapeau : Lituanie 3 - 1 - - Drapeau : Chypre APOEL Nicosie
NK Olimpija Ljubljana Drapeau : Slovénie 0 - 1 - - Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK
F91 Dudelange Drapeau : Luxembourg 1 - 1 - - Drapeau : Hongrie Videoton FC
KF Drita Drapeau : Kosovo 0 - 3 - - Drapeau : Suède Malmö FF
Víkingur Gøta Drapeau : Îles Féroé 1 - 2 - - Drapeau : Finlande HJK Helsinki
Ludogorets Razgrad Drapeau : Bulgarie 7 - 0 - - Drapeau : Irlande du Nord Crusaders FC
Cork City Drapeau : Irlande 0 - 1 - - Drapeau : Pologne Legia Varsovie
Valur Reykjavik Drapeau : Islande 1 - 0 - - Drapeau : Norvège Rosenborg BK
FK Kukësi Drapeau : Albanie 0 - 0 - - Drapeau : Malte Valletta FC
Flora Tallinn Drapeau : Estonie 1 - 4 - - Drapeau : Israël Hapoel Beer-Sheva
Spartaks Jurmala Drapeau : Lettonie 0 - 0 - - Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade
Alashkert FC Drapeau : Arménie 0 - 3 - - Drapeau : Écosse Celtic Glasgow
Spartak Trnava Drapeau : Slovaquie 1 - 0 - - Drapeau : Bosnie-Herzégovine Zrinjski Mostar
FK Astana Drapeau : Kazakhstan 1 - 0 - - Drapeau : Monténégro FK Sutjeska Nikšić

Deuxième tour de qualification

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a lieu le 19 juin 2018, juste après le tirage du premier tour[12]. La phase qualificative se divise à ce moment-là en deux voies distinctes : la voie des Champions et la voie de la Ligue. Comme son nom l'indique, les participants à la première voie sont les champions des associations classées entre la 16e et la 19e place au classement UEFA auxquels s'ajoutent les seize équipes vainqueurs du premier tour de qualification. Quant à la voie de la Ligue, elle se compose des quatre vice-champions des associations classées entre la 12e et la 15e place au classement UEFA, pour un total respectif de vingt et quatre équipes. Les vainqueurs de cette phase se qualifient pour le troisième tour de qualification tandis que les perdants sont repêchés lors du troisième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs aller auront lieu les 24 et 25 juillet tandis que les matchs retour prendront place le 31 juillet et le 1er août.

Voie des Champions
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 37.000 Drapeau : Israël Hapoel Beer-Sheva 10.000
Drapeau : Suède Malmö FF 14.000 Drapeau : Hongrie Videoton FC 4.250
Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 17.500 Drapeau : Danemark FC Midtjylland 11.500
Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 20.500 Drapeau : Roumanie CFR Cluj 4.090
Drapeau : Kazakhstan FK Astana 21.750 Drapeau : Albanie FK Kukësi 4.250
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 27.000 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Zrinjski Mostar 3.750
Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 14.750 Drapeau : Finlande HJK Helsinki 8.000
Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 20.500 Drapeau : Pays de Galles The New Saints 5.000
Drapeau : Pologne Legia Varsovie 24.500 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 10.750
Drapeau : Écosse Celtic Glasgow 31.000 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 9.000
Voie de la Ligue
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Suisse FC Bâle 71.000 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 29.500
Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 53.500 Drapeau : Autriche Sturm Graz 6.570

 : Équipes du premier tour de qualification dont l'identité est utilisée au moment du tirage au sort. Ces équipes ne sont donc pas qualifiées pour le deuxième tour au moment du tirage et peuvent se faire éliminer.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie des Champions
FK Astana Drapeau : Kazakhstan
ou FK Sutjeska Nikšić Drapeau : Monténégro
- - - Drapeau : Danemark FC Midtjylland
Ludogorets Razgrad Drapeau : Bulgarie
ou Crusaders FC Drapeau : Irlande du Nord
- - - Drapeau : Luxembourg F91 Dudelange ou
Drapeau : Hongrie Videoton FC
FK Kukësi Drapeau : Albanie - - - Drapeau : Slovénie NK Olimpija Ljubljana ou
Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK
CFR Cluj Drapeau : Roumanie - - - Drapeau : Kosovo KF Drita ou
Drapeau : Suède Malmö FF
Dinamo Zagreb Drapeau : Croatie - - - Drapeau : Estonie Flora Tallinn ou
Drapeau : Israël Hapoel Beer-Sheva
Spartaks Jurmala Drapeau : Lettonie
ou Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Serbie
- - - Drapeau : Lituanie Sūduva Marijampolė ou
Drapeau : Chypre APOEL Nicosie
BATE Borisov Drapeau : Biélorussie - - - Drapeau : Finlande HJK Helsinki
KF Shkëndija Drapeau : Macédoine
ou The New Saints Drapeau : Pays de Galles
- - - Drapeau : Géorgie Torpedo Koutaïssi ou
Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol
Cork City Drapeau : Irlande
ou Legia Varsovie Drapeau : Pologne
- - - Drapeau : Slovaquie Spartak Trnava ou
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Zrinjski Mostar
Alashkert FC Drapeau : Arménie
ou Celtic Glasgow Drapeau : Écosse
- - - Drapeau : Islande Valur Reykjavik ou
Drapeau : Norvège Rosenborg BK
Voie de la Ligue
PAOK Salonique Drapeau : Grèce - - - Drapeau : Suisse FC Bâle
Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas - - - Drapeau : Autriche Sturm Graz

Troisième tour de qualification

Le tirage au sort du troisième tour de qualification aura lieu le 23 juillet 2018. Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions grec et autrichien, dont les associations sont classées respectivement à la 14e et à la 15e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les dix vainqueurs de la voie des Champions du deuxième tour. La voie de la Ligue voit l'entrée des vice-champions des associations classées entre la 7e et la 11e place au classement UEFA ainsi que du troisième de l'association russe, classée sixième, auxquels s'ajoutent les deux vainqueurs de la voie de la Ligue du deuxième tour, pour un total respectif de douze et huit équipes. Les vainqueurs de cette phase se qualifient pour les barrages. Dans le même temps, les perdants de la voie des Champions sont repêchés lors des barrages de la Ligue Europa tandis que les perdants de la voie de la Ligue sont directement repêchés dans la phase de groupes de cette même compétition.

Les matchs aller auront lieu les 7 et 8 août tandis que les matchs retour prendront place le 14 août.

Voie des Champions
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Autriche FC Salzbourg 55.500 Drapeau : Inconnu ...
Drapeau : Inconnu ... Drapeau : Inconnu ...
Drapeau : Inconnu ... Drapeau : Inconnu ...
Drapeau : Inconnu ... Drapeau : Inconnu ...
Drapeau : Inconnu ... Drapeau : Inconnu ...
Drapeau : Inconnu ... Drapeau : Inconnu ...
Voie de la Ligue
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 80.000 Drapeau : Turquie Fenerbahçe SK 23.000
Drapeau : Suisse FC Bâle 71.000 Drapeau : Russie Spartak Moscou 13.500
Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 62.000 Drapeau : Belgique Standard de Liège 12.500
Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 53.500 Drapeau : République tchèque Slavia Prague 7.500

En attente :

 : Équipes du deuxième tour de qualification dont l'identité est utilisée au moment du tirage au sort. Ces équipes ne sont donc pas qualifiées pour le troisième tour au moment du tirage et peuvent se faire éliminer.


Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie des Champions
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Voie de la Ligue
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu

Barrages

Le tirage au sort des barrages aura lieu le 6 août 2018. Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions néerlandais et suisse, dont les associations sont classées respectivement à la 12e et à la 13e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les six vainqueurs de la voie des Champions du troisième tour. La voie de la Ligue ne voit quant à elle aucune entrée et oppose les quatre vainqueurs de la voie de la Ligue du tour précédent, pour un total respectif de huit et quatre équipes. Les six vainqueurs de cette phase se qualifient pour la phase de groupes de la Ligue des champions tandis que les perdants sont repêchés lors de la phase de groupes de la Ligue Europa.

Les matchs aller auront lieu les 21 et 22 août tandis que les matchs retour prendront place les 28 et 29 août.

Voie des Champions
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Autriche FC Salzbourg 55.500 Drapeau : Inconnu ...
Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 36.000 Drapeau : Inconnu ...
Drapeau : Inconnu ... Drapeau : Inconnu ...
Drapeau : Inconnu ... Drapeau : Inconnu ...
Voie de la Ligue
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 80.000 Drapeau : Inconnu ...
Drapeau : Inconnu ... Drapeau : Inconnu ...

En attente :

 : Équipes du troisième tour de qualification dont l'identité est utilisée au moment du tirage au sort. Ces équipes ne sont donc pas qualifiées pour les barrages au moment du tirage et peuvent se faire éliminer.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie des Champions
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Voie de la Ligue
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de groupes aura lieu le 30 août 2018 au Forum Grimaldi de Monaco. Les trente-deux équipes participantes sont divisées en quatre chapeaux de huit équipes, sur la base des règles suivantes :

  • le chapeau 1 est réservé au tenant du titre, au vainqueur de la Ligue Europa 2017-2018 (une première dans la compétition) et aux champions des six meilleures associations sur la base de leur coefficient UEFA en 2017[13],[14].
  • les chapeaux 2, 3 et 4 contiennent les équipes restantes, réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2018.

Celles-ci sont réparties en huit groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe, ainsi que l'impossibilité pour les équipes russes et ukrainiennes d'être tirées dans un même groupe en raison de la situation politique entre les deux pays[15].

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Espagne Real Madrid T 162,000 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 89,000 Drapeau : Allemagne Schalke 04 62,000 Drapeau : Italie Inter Milan 16,000
Drapeau : Espagne Atlético de Madrid C3 140,000 Drapeau : Portugal FC Porto CH 86,000 Drapeau : France Olympique lyonnais 59,500 Drapeau : Allemagne TSG Hoffenheim 14,285
Drapeau : Espagne FC Barcelone CH 132,000 Drapeau : Angleterre Manchester United 82,000 Drapeau : France AS Monaco 57,000 Drapeau : Inconnu ... ...
Drapeau : Allemagne Bayern Munich CH 135,000 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk CH 81,000 Drapeau : Russie CSKA Moscou 45,000 Drapeau : Inconnu ... ...
Drapeau : Italie Juventus FC CH 126.000 Drapeau : Italie SSC Naples 78,000 Drapeau : Inconnu ... ... Drapeau : Inconnu ... ...
Drapeau : France Paris Saint-Germain CH 109,000 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 67.000 Drapeau : Inconnu ... ... Drapeau : Inconnu ... ...
Drapeau : Angleterre Manchester City CH 100,000 Drapeau : Inconnu ... ... Drapeau : Inconnu ... ... Drapeau : Inconnu ... ...
Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou CH 22,500 Drapeau : Inconnu ... ... Drapeau : Inconnu ... ... Drapeau : Inconnu ... ...

Chapeau 2 ou 3: Drapeau : Italie AS Rome (64.000), Drapeau : Angleterre Liverpool FC (62.000)

Chapeau 3 ou 4: Drapeau : Espagne Valence CF (36.000), Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň CH (33.000), Drapeau : Belgique Club Bruges CH (29.500), Drapeau : Turquie Galatasaray SK CH (29.500)

T : Tenant du titre
CH : Champion national
C3 : Vainqueur de la Ligue Europa

  •      Qualifié pour les huitièmes de finale
  •      Repêché en seizièmes de finale de la Ligue Europa
  • Nombre d'équipes par association et par tour

    L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2018[16].

    Association Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
    Espagne Drapeau : Espagne +4 4
    Atlético, Barcelone, Real, Valence
    Allemagne Drapeau : Allemagne +4 4
    Bayern, Dortmund, Hoffenheim, Schalke 04
    Angleterre Drapeau : Angleterre +4 4
    Liverpool, Man. City, Man. United, Tottenham
    Italie Drapeau : Italie +4 4
    Inter, Juventus, Naples, Rome
    France Drapeau : France +3 3
    Lyon, Monaco, Paris
    Russie Drapeau : Russie ≥0 +2 ≥2
    CSKA, Lokomotiv
    Portugal Drapeau : Portugal ≥0 +1 ≥1
    Porto
    Ukraine Drapeau : Ukraine ≥0 +1 ≥1
    Donetsk
    Belgique Drapeau : Belgique ≥0 +1 ≥1
    Bruges
    Turquie Drapeau : Turquie ≥0 +1 ≥1
    Galatasaray
    Rép. Tchèque Drapeau : République tchèque ≥0 +1 ≥1
    Plzeň
    Suisse Drapeau : Suisse ≥1
    Young Boys
    ≥0
    Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas ≥1
    PSV
    ≥0
    Totale 12 +26 32 16 8 4 2

    Notes et références

    Notes

    1. a et b Selon la terminologie employée par l'UEFA.
    2. Le KF Skënderbeu Korçë, champion d'Albanie 2017-2018, est interdit de compétition européenne suite à une affaire de matchs truqués[7],[8].

    Références

    1. « Quinze associations font part de leur intérêt pour organiser les finales 2019 des compétitions interclubs », sur fr.uefa.org, (consulté le 4 juin 2017)
    2. « Dix associations se portent candidates pour organiser les finales 2019 des compétitions interclubs », sur fr.uefa.org, (consulté le 8 juin 2017)
    3. « L'Estadio Metropolitano de Madrid accueillera la finale 2019 de l'UEFA Champions League », sur fr.uefa.org, (consulté le 21 septembre 2017)
    4. « Évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2018-21 », sur fr.uefa.org, (consulté le 3 juin 2017)
    5. « Preliminary Access List 2018/19 », sur kassiesa.home.xs4all.nl (consulté le 3 juin 2017)
    6. « Champions League et Europa League, du changement en 2018/19 », sur fr.uefa.com, (consulté le 20 mai 2018)
    7. UEFA gives 10 year ban and 1 million EUR fine to Skenderbeu
    8. Albania’s Skenderbeu handed 10-year ban over match-fixing in worst ever UEFA punishment
    9. « 2018/19 Champions League match and draw calendar » (consulté le 10 janvier 2018)
    10. « Tirage au sort du tour préliminaire », sur uefa.com (consulté le 24 juin 2018)
    11. (en) « 1st ever Champions League Preliminary Round competition to be held in Gibraltar », sur gibraltarfa.com, (consulté le 17 mai 2018)
    12. a et b « Tirages des 1er et 2e tours de qualification », sur uefa.com (consulté le 24 juin 2018)
    13. « UEFA Country Ranking 2017 » (consulté le 12 mai 2017).
    14. « Règlement de la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 » [PDF], sur fr.uefa.com (consulté le 12 mai 2018), p. 22.
    15. « Décisions du Panel d'urgence », sur fr.uefa.com, (consulté le 17 mai 2018).
    16. « Classements UEFA pour compétitions interclubs 2017-2018 », UEFA.com (consulté le 22 mai 2018)

    Articles connexes