Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016

Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016
Description de l'image UEFA Champions League logo 2.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 61e
Lieu(x) Finale :
San Siro, Drapeau : Italie Milan
Date Phase qualificative (2015) :
30 juin – 26 août
Phase de groupes (2015) :
15 septembre – 9 décembre
Phase finale (2016) :
16 février – 28 mai
Participants 78 clubs européens
Matchs joués 124
Affluence 5 042 485 (40 665 par match)
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne FC Barcelone
Vainqueur Drapeau : Espagne Real Madrid (11)
Finaliste Drapeau : Espagne Atlético Madrid
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Portugal Cristiano Ronaldo (16)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : France Kingsley Coman (5)

Navigation

La Ligue des champions 2015-2016 est la 61e édition de la coupe d'Europe des clubs champions et la 24e sous l’appellation Ligue des champions de l'UEFA. Elle oppose les meilleurs clubs européens s'étant illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le FC Barcelone remet son titre en jeu contre 77 clubs européens.

La finale s'est disputée le samedi 28 mai 2016 à Milan au San Siro et a vu le Real Madrid remporter sa onzième Ligue des champions en battant son rival madrilène, l'Atlético Madrid, aux tirs au but (5-3) après un match nul 1-1.

La compétition commence par les tours de qualification, du 30 juin 2015 au 26 août 2015, puis par les phases de groupes, du 15 septembre 2015 au 9 décembre 2015, et se termine par les phases finales, du 16 février 2016 au 28 mai 2016.

Deux nouveautés majeures font leur apparition dans la compétition : le vainqueur de la Ligue Europa obtient une place pour les barrages[1] et les champions des 7 pays les mieux classés dans le coefficient UEFA sont placés dans le pot 1 lors du tirage de la phase de groupe.

Participants

Un total de 78 équipes provenant de 53 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue des champions 2015‑2016.

D'après les coefficients UEFA des pays 2013-2014[2], une liste d’accès définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer. La répartition pour la saison 2015-2016 est la suivante :

  • Le tenant du titre ;
  • Les associations aux places 1 à 3 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • celles aux places 4 à 6 envoient les trois meilleurs ;
  • celles aux places 7 à 15, les deux meilleurs ;
  • celles aux places 16 à 54, leur champion, exception faite du Liechtenstein dont les clubs membres jouent en Suisse ;
  • Le vainqueur de la Ligue Europa 2014-2015 s'il n'est pas qualifié via son championnat national[3].

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée.

La liste peut être décalée selon trois hypothèses :

  • Si le tenant du titre est qualifié via son championnat et que le tenant du titre de la Ligue Europa est également qualifié via son championnat, le champion du 13e pays (Suisse) se qualifie directement pour la phase de groupes, le champion du 16e pays (Roumanie) accède directement au troisième tour préliminaire et ceux des 47e et 48e pays (Irlande du Nord et Pays de Galles) avancent au deuxième tour préliminaire.
  • Si le tenant du titre est qualifié via son championnat mais que le tenant du titre de la Ligue Europa ne l'est pas, ce dernier prend la place vacante.
  • Si les deux tenants du titre ne sont pas qualifiés via leur championnat, le tenant du titre de Ligue Europa entre en phase de barrage. De ce fait, les clubs des associations classés 4 et 5 ayant terminé leur championnat en 3e position entrent au troisième tour de qualification.

Plusieurs changements ont lieu pour cette Ligue des Champions 2015-2016 :

  • le tenant du titre de la Ligue Europa accède désormais aux barrages de la Ligue des champions ;
  • le nombre maximum de clubs engagé par association passe de 4 à 5[4].
Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (22 qualifiés d’office)
Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Angleterre Angleterre Drapeau : Allemagne Allemagne
1er FC Barcelone (164.999) Chelsea FC (142.078) Bayern Munich (154.883)
2e Real Madrid (171.999) Manchester City (87.078) VfL Wolfsbourg (31.883)
3e Atlético Madrid (120.999) Arsenal FC (110.078) Borussia Mönchengladbach (33.883)
Drapeau : Italie Italie Drapeau : Portugal Portugal Drapeau : France France
1er Juventus (95.102) SL Benfica (118.276) Paris Saint-Germain (100.483)
2e AS Rome (43.602) FC Porto (111.276) Olympique lyonnais (72.983)
Drapeau : Russie Russie Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Ukraine Ukraine Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Grèce Grèce Vainqueur de la Ligue Europa 2014-2015[3]
1er Zénith Saint-Pétersbourg (90.099) PSV Eindhoven (58.195) Dynamo Kiev (65.033) La Gantoise (13.440) Galatasaray (50.020) Olympiakos (62.380) Drapeau : Espagne Séville FC (80.499)
Voie des Champions[5] (5 places) Voie de la Ligue[5] (5 places)
Tour de barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Drapeau : République tchèque République tchèque : FC Viktoria Plzeň (41.825)
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Tour de barrages
Troisième tour de qualification

Calendrier

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Nombre de participants Nombre en lice
Tours de qualification (2015)
Premier tour de qualification 22 juin 2015 30 juin et 1er juillet 7 et 8 juillet 8 78 à 74
Deuxième tour de qualification 14 et 15 juillet 21 et 22 juillet 34 (4+30) 74 à 57
Troisième tour de qualification 17 juillet 2015 28 et 29 juillet 4 et 5 août 30 (17+13) 57 à 42
Barrages 7 août 2015 18 et 19 août 25 et 26 août 20 (15+5) 42 à 32
Phase de groupes (2015)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
27 août 2015 15-16 septembre

29-30 septembre

20-21 octobre

24-25 novembre

8-9 décembre

3-4 novembre

32 (10 + 22) 32 à 16
Phase finale (2016)
Huitièmes de finale 14 décembre 2015 16-17 et 23-24 février 8-9 et 15-16 mars 16 16 à 8
Quarts de finale 18 mars 2016 5-6 avril 12-13 avril 8 8 à 4
Demi-finales 15 avril 2016 26-27 avril 3-4 mai 4 4 à 2
Finale 28 mai à Milan 2 2 à 1

Tours de qualification

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

Huit équipes participent à ce tour de qualification, réparties entre têtes de série et non têtes de série en fonction de leur coefficient UEFA 2015.

Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Pays de Galles The New Saints 5.575 Drapeau : Irlande du Nord Crusaders FC 2.475
Drapeau : Estonie FC Levadia Tallinn 4.200 Drapeau : Îles Féroé B36 Tórshavn 1.450
Drapeau : Arménie Pyunik Erevan 3.550 Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps 0.550
Drapeau : Andorre FC Santa Coloma 2.666 Drapeau : Saint-Marin SS Folgore/Falciano 0.349
Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie des Champions
Crusaders FC Drapeau : Irlande du Nord 0 – 0 1e – 1 1 – 1 Drapeau : Estonie FC Levadia Tallinn*
B36 Tórshavn Drapeau : Îles Féroé 1 – 2 2 – 6 1 – 4 Drapeau : Pays de Galles The New Saints*
Lincoln Red Imps Drapeau : Gibraltar 0 – 0 2 – 1 2 – 1 Drapeau : Andorre FC Santa Coloma*
*Pyunik Erevan Drapeau : Arménie 2 – 1 4 – 2 2 – 1 Drapeau : Saint-Marin SS Folgore/Falciano

Deuxième tour de qualification

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
Tête de série Non tête de série Tête de série Non tête de série Tête de série Non tête de série

Drapeau de Chypre APOEL Nicosie
Drapeau de la Slovénie NK Maribor
Drapeau d’Israël Maccabi Tel-Aviv
Drapeau de la Pologne Lech Poznań
Drapeau de l'Azerbaïdjan Qarabağ Ağdam

Drapeau de la Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo
Drapeau du Kazakhstan FK Astana
Drapeau du Monténégro FK Rudar Pljevlja
Drapeau de la Macédoine FK Vardar
Drapeau de Malte Hibernians FC

Drapeau de l'Écosse Celtic FC
Drapeau de la Biélorussie BATE Borisov
Drapeau de la Suède Malmö FF
Drapeau de la Finlande HJK Helsinki
Drapeau de la Norvège Molde FK
Drapeau du Danemark FC Midtjylland

Drapeau de la Lettonie FK Ventspils
Drapeau de la Lituanie Žalgiris Vilnius
Drapeau de l'Arménie FC Pyunik Erevan
Drapeau de l'Islande Stjarnan
Drapeau de Gibraltar Lincoln Red Imps
Drapeau de l'Irlande Dundalk FC

Drapeau de la Roumanie FC Steaua Bucarest
Drapeau de la Bulgarie Ludogorets Razgrad
Drapeau de la Croatie Dinamo Zagreb
Drapeau de la Serbie FK Partizan Belgrade
Drapeau de la Hongrie Videoton FC
Drapeau de l'Albanie KF Skënderbeu Korçë

Drapeau du Pays de Galles The New Saints
Drapeau de la Géorgie FC Dila Gori
Drapeau de la Slovaquie AS Trenčín
Drapeau : Irlande du Nord Crusaders FC
Drapeau de la Moldavie FC Milsami Orhei
Drapeau du Luxembourg CS Fola Esch

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie des Champions
Hibernians FC Drapeau : Malte 2 – 1 3 – 6 1 – 5 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv*
*APOEL Nicosie Drapeau : Chypre 0 – 0 1e – 1 1 – 1 Drapeau : Macédoine FK Vardar
*Qarabağ Ağdam Drapeau : Azerbaïdjan 0 – 0 1 – 0 1 – 0 Drapeau : Monténégro FK Rudar Pljevlja
FK Sarajevo Drapeau : Bosnie-Herzégovine 0 – 2 0 – 3 0 – 1 Drapeau : Pologne Lech Poznań*
*NK Maribor Drapeau : Slovénie 1 – 0 2 – 3 1 – 3 Drapeau : Kazakhstan FK Astana
*BATE Borisov Drapeau : Biélorussie 2 – 1 2 – 1 0 – 0 Drapeau : Irlande Dundalk FC
FK Ventspils Drapeau : Lettonie 1 – 3 1 – 4 0 – 1 Drapeau : Finlande HJK Helsinki*
*FC Midtjylland Drapeau : Danemark 1 – 0 3 – 0 2 – 0 Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps
*Molde FK Drapeau : Norvège 5 – 0 5 – 1 0 – 1 Drapeau : Arménie FC Pyunik Erevan
*Malmö FF Drapeau : Suède 0 – 0 1 – 0 1 – 0 Drapeau : Lituanie Žalgiris Vilnius
*Celtic FC Drapeau : Écosse 2 – 0 6 – 1 4 – 1 Drapeau : Islande Stjarnan
AS Trenčín Drapeau : Slovaquie 0 – 2 3 – 4 3 – 2 Drapeau : Roumanie FC Steaua Bucarest*
*FK Partizan Belgrade Drapeau : Serbie 1 – 0 3 – 0 2 – 0 Drapeau : Géorgie FC Dila Gori
*Ludogorets Razgrad Drapeau : Bulgarie 0 – 1 1 – 3 1 – 2 Drapeau : Moldavie FC Milsami Orhei
*Dinamo Zagreb Drapeau : Croatie 1 – 1 4 – 1 3 – 0 Drapeau : Luxembourg CS Fola Esch
*KF Skënderbeu Korçë Drapeau : Albanie 4 – 1 6 – 4 2 – 3 Drapeau : Irlande du Nord Crusaders FC
The New Saints Drapeau : Pays de Galles 0 – 1 1 – 2 1 – 1ap Drapeau : Hongrie Videoton FC*

Troisième tour de qualification

Voie des Champions Voie de la Ligue
Chapeau 1 Chapeau 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Suisse FC Bâle 84.875 Drapeau : Pologne Lech Poznań 17.300 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 43.135 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 18.200 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 86.033 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 31.375
Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 40.259 Drapeau : Serbie FK Partizan Belgrade 14.775 Drapeau : République tchèque FC Viktoria Plzeň 41.825 Drapeau : Suède Malmö FF 12.545 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 66.195 Drapeau : République tchèque Sparta Prague 30.825
Drapeau : Écosse Celtic FC 39.080 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ Ağdam 11.500 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 35.460 Drapeau : Norvège Molde FK 10.375 Drapeau : Russie CSKA Moscou 55.599 Drapeau : Turquie Fenerbahçe 30.020
Drapeau : Moldavie FC Milsami Orhei 3.750
(25.350)
Drapeau : Finlande HJK Helsinki 11.140 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 35.150 Drapeau : Danemark FC Midtjylland 7.960 Drapeau : Belgique FC Bruges 41.440 Drapeau : Grèce Panathinaïkos 19.880
Drapeau : Kazakhstan FK Astana 3.825
(22.225)
Drapeau : Albanie KF Skënderbeu Korçë 5.575 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 24.700 Drapeau : Hongrie Videoton FC 7.950 Drapeau : France AS Monaco 31.483 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 15.365

 : Vainqueurs du deuxième tour de qualification dont l'identité n'était pas connue au moment du tirage au sort. Les équipes en italique ont battu une équipe avec un coefficient plus élevé au tour précédent et ont hérité de ce coefficient (entre parenthèses) pour le tirage au sort.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie des Champions
FC Midtjylland Drapeau : Danemark 1 – 2 2 – 2e 1 – 0 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie*
*Dinamo Zagreb Drapeau : Croatie 1 – 1 4e – 4 3 – 3 Drapeau : Norvège Molde FK
HJK Helsinki Drapeau : Finlande 0 – 0 3 – 4 3 – 4 Drapeau : Kazakhstan FK Astana*
*Celtic FC Drapeau : Écosse 1 – 0 1 – 0 0 – 0 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ Ağdam
Videoton FC Drapeau : Hongrie 1 – 1 1 – 2 0 – 1 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov*
Lech Poznań Drapeau : Pologne 1 – 3 1 – 4 0 – 1 Drapeau : Suisse FC Bâle*
*FC Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 1 – 1 3 – 5 2 – 4 Drapeau : Serbie FK Partizan Belgrade
*Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 2 – 0 2 – 3 0 – 3 Drapeau : Suède Malmö FF
*FC Milsami Orhei Drapeau : Moldavie 0 – 2 0 – 4 0 – 2 Drapeau : Albanie KF Skënderbeu Korçë
Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 1 – 2 3 – 2 2 – 0 Drapeau : République tchèque FC Viktoria Plzeň*
Voie de la Ligue
Rapid Vienne Drapeau : Autriche 2 – 2 5 – 4 3 – 2 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam*
BSC Young Boys Drapeau : Suisse 1 – 3 1 – 7 0 – 4 Drapeau : France AS Monaco*
*CSKA Moscou Drapeau : Russie 2 – 2 5 – 4 3 – 2 Drapeau : République tchèque Sparta Prague
Panathinaïkos Drapeau : Grèce 2 – 1 2 – 4 0 – 3 Drapeau : Belgique FC Bruges*
Fenerbahçe Drapeau : Turquie 0 – 0 0 – 3 0 – 3 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk*

0

Barrages

20 équipes participent à ce tour de barrages réparties de la façon suivante :

  • Voie des Champions : les 10 vainqueurs du troisième tour de qualification ;
  • Voie de la Ligue : 5 équipes entrent dans la compétition à ce stade, rejointes par les 5 équipes issues du troisième tour de qualification.

Les équipes éliminées sont reversées en phase de groupes de la Ligue Europa.

Voie des Champions Voie de la Ligue
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Suisse FC Bâle 84.875 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 18.200 Drapeau : Angleterre Manchester United 103.078 Drapeau : Russie CSKA Moscou 55.599
Drapeau : Écosse Celtic FC 39.080 Drapeau : Serbie FK Partizan Belgrade 14.775 Drapeau : Espagne Valence CF 99.999 Drapeau : Italie Lazio Rome 49.102
Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 35.460 Drapeau : Suède Malmö FF 12.545 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 87.883 Drapeau : Belgique FC Bruges 41.440
Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 35.150 Drapeau : Albanie KF Skënderbeu Korçë 5.575 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 86.033 Drapeau : France AS Monaco 31.483
Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 24.700 Drapeau : Kazakhstan FK Astana 3.825 Drapeau : Portugal Sporting CP 56.276 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 15.365
Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie des champions
KF Skënderbeu Korçë Drapeau : Albanie 1 – 2 2 – 6 1 – 4 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb*
*Celtic FC Drapeau : Écosse 3 – 2 3 – 4 0 – 2 Drapeau : Suède Malmö FF
*FC Bâle Drapeau : Suisse 2 – 2 3 – 3e 1 – 1 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
FK Astana Drapeau : Kazakhstan 1 – 0 2 – 1 1 – 1 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie*
*BATE Borisov Drapeau : Biélorussie 1 – 0 e2 – 2 1 – 2 Drapeau : Serbie FK Partizan Belgrade
Voie de la Ligue
Rapid Vienne Drapeau : Autriche 0 – 1 2 – 3 2 – 2 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk*
*Valence CF Drapeau : Espagne 3 – 1 4 – 3 1 – 2 Drapeau : France AS Monaco
Lazio Rome Drapeau : Italie 1 – 0 1 – 3 0 – 3 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen*
*Manchester United Drapeau : Angleterre 3 – 1 7 – 1 4 – 0 Drapeau : Belgique FC Bruges
*Sporting CP Drapeau : Portugal 2 – 1 3 – 4 1 – 3 Drapeau : Russie CSKA Moscou

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

En plus des 10 vainqueurs du tour de barrages, 22 équipes sont qualifiées d'office pour la phase de groupes (donc 32 équipes.) :

  • les champions, vice-champions et troisièmes des associations classées de 1 à 3 à l'indice UEFA (Angleterre, Espagne et Allemagne);
  • les champions et vice-champions des associations classées de 4 à 6 à l'indice UEFA (Italie, Portugal et France);
  • les 6 champions des associations classées de 7 à 12 à l'indice UEFA (Russie, Ukraine, Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce);
  • le tenant du titre, ou -si déjà qualifié- le tenant du titre de la Ligue Europa, ou -si déjà qualifié- le champion de l'association classée 13 à l'indice UEFA (Suisse).

Ces 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit seize équipes, se qualifient pour les huitièmes de finales tandis que les troisièmes de chaque groupe se qualifient pour les seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Pour le tirage au sort, les 32 équipes sont réparties en quatre pots. Pour la première fois cette année, le premier pot est constitué du tenant du titre et des champions des 7 pays les mieux classés (Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, Portugal, France, Russie). Si le tenant du titre est aussi champion dans son pays, le premier pot est complété par le champion du huitième pays le mieux classé (Pays-Bas). Ensuite les équipes sont classées selon leur coefficient UEFA.

Lors du tirage au sort, deux équipes du même pays, et les clubs de Russie et d'Ukraine, ne peuvent se retrouver dans le même groupe.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Espagne FC Barcelone T C 164.999 Drapeau : Espagne Real Madrid 171.999 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 86.033 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov C 35.150
Drapeau : Angleterre Chelsea FC C 142.078 Drapeau : Espagne Atletico Madrid 120.999 Drapeau : Espagne Séville FC E 80.499 Drapeau : Allemagne Borussia Mönchengladbach 33.883
Drapeau : Allemagne Bayern Munich C 154.883 Drapeau : Portugal FC Porto 111.276 Drapeau : France Olympique lyonnais 72.983 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg 31.883
Drapeau : Italie Juventus C 95.102 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 110.078 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev C 65.033 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb C 24.700
Drapeau : Portugal SL Benfica C 118.276 Drapeau : Angleterre Manchester United 103.078 Drapeau : Grèce Olympiakos C 62.380 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv C 18.200
Drapeau : France Paris Saint-Germain C 100.483 Drapeau : Espagne Valence CF 99.999 Drapeau : Russie CSKA Moscou 55.599 Drapeau : Belgique La Gantoise C 13.440
Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg C 90.099 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 87.883 Drapeau : Turquie Galatasaray C 50.020 Drapeau : Suède Malmö FF C 12.545
Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven C 58.195 Drapeau : Angleterre Manchester City 87.078 Drapeau : Italie AS Rome 43.602 Drapeau : Kazakhstan FK Astana C 3.825

T : Tenant du titre
C : Champion national
E : Vainqueur de la Ligue Europa

Matchs et classements

Les jours de match sont les 15 et 16 septembre 2015, les 29 et 30 septembre, les 20 et 21 octobre, les 3 et 4 novembre, les 24 et 25 novembre et les 8 et 9 décembre 2015[6].

Légende des classements
  •      Qualifié pour les huitièmes de finale
  •      Repêché en seizièmes de finale de la Ligue Europa
Légende des résultats
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : France Drapeau : Ukraine Drapeau : Suède
1 Drapeau : Espagne Real Madrid 16 6 5 1 0 19 3 +16 Drapeau : Espagne Real Madrid 1-0 4-0 8-0
2 Drapeau : France Paris Saint-Germain 13 6 4 1 1 12 1 +11 Drapeau : France Paris Saint-Germain 0-0 2-0 2-0
3 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 3 6 1 0 5 7 14 -7 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 3-4 0-3 4-0
4 Drapeau : Suède Malmö FF 3 6 1 0 5 1 21 -20 Drapeau : Suède Malmö FF 0-2 0-5 1-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Angleterre Drapeau : Russie
1 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg 12 6 4 0 2 9 6 +3 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg 2-0 3-2 1-0
2 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 10 6 3 1 2 8 7 +1 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 2-0 2-1 2-1
3 Drapeau : Angleterre Manchester United 8 6 2 2 2 7 7 0 Drapeau : Angleterre Manchester United 2-1 0-0 1-0
4 Drapeau : Russie CSKA Moscou 4 6 1 1 4 5 9 -4 Drapeau : Russie CSKA Moscou 0-2 3-2 1-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Portugal Drapeau : Turquie Drapeau : Kazakhstan
1 Drapeau : Espagne Atlético Madrid 13 6 4 1 1 11 3 +8 Drapeau : Espagne Atlético Madrid 1-2 2-0 4-0
2 Drapeau : Portugal SL Benfica 10 6 3 1 2 10 8 +2 Drapeau : Portugal SL Benfica 1-2 2-1 2-0
3 Drapeau : Turquie Galatasaray SK 5 6 1 2 3 6 10 -4 Drapeau : Turquie Galatasaray SK 0-2 2-1 1-1
4 Drapeau : Kazakhstan FK Astana 4 6 0 4 2 5 11 -6 Drapeau : Kazakhstan FK Astana 0-0 2-2 2-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Italie Drapeau : Espagne Drapeau : Allemagne
1 Drapeau : Angleterre Manchester City 12 6 4 0 2 12 8 +4 Drapeau : Angleterre Manchester City 1-2 2-1 4-2
2 Drapeau : Italie Juventus FC 11 6 3 2 1 6 3 +3 Drapeau : Italie Juventus FC 1-0 2-0 0-0
3 Drapeau : Espagne Séville FC 6 6 2 0 4 8 11 -3 Drapeau : Espagne Séville FC 1-3 1-0 3-0
4 Drapeau : Allemagne Borussia Mönchengladbach 5 6 1 2 3 8 12 -4 Drapeau : Allemagne Borussia Mönchengladbach 1-2 1-1 4-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Italie Drapeau : Allemagne Drapeau : Biélorussie
1 Drapeau : Espagne FC Barcelone 14 6 4 2 0 15 4 +11 Drapeau : Espagne FC Barcelone 6-1 2-1 3-0
2 Drapeau : Italie AS Rome 6 6 1 3 2 11 16 -5 Drapeau : Italie AS Rome 1-1 3-2 0-0
3 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 6 6 1 3 2 13 12 +1 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 1-1 4-4 4-1
4 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 5 6 1 2 3 5 12 -7 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 0-2 3-2 1-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Angleterre Drapeau : Grèce Drapeau : Croatie
1 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 15 6 5 0 1 19 3 +16 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 5-1 4-0 5-0
2 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 9 6 3 0 3 12 10 +2 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 2-0 2-3 3-0
3 Drapeau : Grèce Olympiakos 9 6 3 0 3 6 13 -7 Drapeau : Grèce Olympiakos 0-3 0-3 2-1
4 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 3 6 1 0 5 3 14 -11 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 0-2 2-1 0-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Ukraine Drapeau : Portugal Drapeau : Israël
1 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 13 6 4 1 1 13 3 +10 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 2-1 2-0 4-0
2 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 11 6 3 2 1 8 4 +4 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 0-0 2-2 1-0
3 Drapeau : Portugal FC Porto 10 6 3 1 2 9 8 +1 Drapeau : Portugal FC Porto 2-1 0-2 2-0
4 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv FC 0 6 0 0 6 1 16 -15 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv FC 0-4 0-2 1-3

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Belgique Drapeau : Espagne Drapeau : France
1 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 15 6 5 0 1 13 6 +7 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 2-1 2-0 3-1
2 Drapeau : Belgique KAA La Gantoise 10 6 3 1 2 8 7 +1 Drapeau : Belgique KAA La Gantoise 2-1 1-0 1-1
3 Drapeau : Espagne Valence CF 6 6 2 0 4 5 9 -4 Drapeau : Espagne Valence CF 2-3 2-1 0-2
4 Drapeau : France Olympique lyonnais 4 6 1 1 4 5 9 -4 Drapeau : France Olympique lyonnais 0-2 1-2 0-1

Phase finale

Voir l’image vierge
Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
City locator 5.svg Huitième de finalistes
City locator 4.svg Quart de finalistes
City locator 14.svg Demi-finalistes
City locator 1.svg Finaliste
City locator 11.svg Vainqueur

Qualification et tirage au sort

Les huit premiers et les huit deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitièmes de finale. Les premiers sont têtes de série et reçoivent pour le match retour contrairement aux seconds.

Deux équipes d'une même association nationale ou issues du même groupe de phase de poule ne peuvent se rencontrer en huitièmes de finale. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale. Par ailleurs, le Zénith et le Dynamo Kiev ne peuvent se rencontrer à la suite du conflit de leurs pays respectifs (UEFA).

Groupe 1er de groupe – Tête de série 2e de groupe – Non-tête de série
A Drapeau : Espagne Real Madrid Drapeau : France Paris Saint-Germain
B Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven
C Drapeau : Espagne Atletico Madrid Drapeau : Portugal SL Benfica
D Drapeau : Angleterre Manchester City Drapeau : Italie Juventus
E Drapeau : Espagne FC Barcelone Drapeau : Italie AS Rome
F Drapeau : Allemagne Bayern Munich Drapeau : Angleterre Arsenal FC
G Drapeau : Angleterre Chelsea FC Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev
H Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg Drapeau : Belgique KAA La Gantoise

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le 14 décembre 2015[7]. Les matchs aller se jouent les 16, 17, 23 et 24 février, et les matchs retour les 8, 9, 15 et 16 mars 2016.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
KAA La Gantoise Drapeau : Belgique 2 – 3 2 – 4 0 – 1 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg
AS Rome Drapeau : Italie 0 – 2 0 – 4 0 – 2 Drapeau : Espagne Real Madrid
Paris Saint-Germain Drapeau : France 2 – 1 4 – 2 2 – 1 Drapeau : Angleterre Chelsea FC
Arsenal FC Drapeau : Angleterre 0 – 2 1 – 5 1 – 3 Drapeau : Espagne FC Barcelone
Juventus FC Drapeau : Italie 2 – 2 4 – 6 2 – 4 ap Drapeau : Allemagne Bayern Munich
PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 0 – 0 0 – 0
7 - 8 tab
0 – 0 ap Drapeau : Espagne Atlético Madrid
SL Benfica Drapeau : Portugal 1 – 0 3 – 1 2 – 1 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg
Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 1 – 3 1 – 3 0 – 0 Drapeau : Angleterre Manchester City
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale a lieu le 18 mars 2016[8]. Les matchs aller se jouent les 5 et 6 avril, et les matchs retour les 12 et 13 avril 2016.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
VfL Wolfsbourg Drapeau : Allemagne 2 - 0 2 - 3 0 - 3 Drapeau : Espagne Real Madrid
Bayern Munich Drapeau : Allemagne 1 - 0 3 - 2 2 - 2 Drapeau : Portugal SL Benfica
FC Barcelone Drapeau : Espagne 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Drapeau : Espagne Atlético Madrid
Paris Saint-Germain Drapeau : France 2 - 2 2 - 3 0 - 1 Drapeau : Angleterre Manchester City
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Le tirage au sort des demi-finales a lieu le 15 avril 2016[9]. Les matchs aller se jouent les 26 et 27 avril, et les matchs retour les 3 et 4 mai 2016.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Manchester City Drapeau : Angleterre 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Drapeau : Espagne Real Madrid
Atlético Madrid Drapeau : Espagne 1 - 0 2e - 2 1 - 2 Drapeau : Allemagne Bayern Munich
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

La finale se dispute sur une seule rencontre, le samedi , à Milan en Italie, au stade Giuseppe-Meazza.

Club Score Club
Real Madrid Drapeau : Espagne 1 - 1 ap
5 - 3 tab
Drapeau : Espagne Atlético Madrid

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- stade Giuseppe-Meazza, Milan
Drapeau : France Paris Saint-Germain 2 2
Drapeau : Angleterre Chelsea FC 1 1    
Drapeau : France Paris Saint-Germain 2 0
Drapeau : Angleterre Manchester City 2 1    
Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 1 0
Drapeau : Angleterre Manchester City 3 0
Drapeau : Angleterre Manchester City 0 0
    Drapeau : Espagne Real Madrid CF 0 1    
Drapeau : Belgique KAA La Gantoise 2 0
Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg 3 1    
Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg 2 0
    Drapeau : Espagne Real Madrid CF 0 3
Drapeau : Italie AS Rome 0 0
Drapeau : Espagne Real Madrid CF 2 2
Drapeau : Espagne Real Madrid 1 (5)
    Drapeau : Espagne Atlético Madrid 1 (3)
Drapeau : Angleterre Arsenal FC 0 1
Drapeau : Espagne FC Barcelone 2 3    
Drapeau : Espagne FC Barcelone 2 0
    Drapeau : Espagne Atlético Madrid 1 2    
Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 0 0 (7)
Drapeau : Espagne Atlético Madrid 0 0 (8)
Drapeau : Espagne Atlético Madrid 1 1
    Drapeau : Allemagne Bayern Munich 0 2
Drapeau : Italie Juventus FC 2 2
Drapeau : Allemagne Bayern Munich 2 4    
Drapeau : Allemagne Bayern Munich 1 2
    Drapeau : Portugal SL Benfica 0 2
Drapeau : Portugal SL Benfica 1 2
Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 0 1


Classements annexes

  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Buteurs

Rang Buteur Club Buts[10] Minutes jouées
1 Drapeau : Portugal Cristiano Ronaldo Drapeau : Espagne Real Madrid 16 1109
2 Drapeau : Pologne Robert Lewandowski Drapeau : Allemagne Bayern Munich 9 942
3 Drapeau : Uruguay Luis Suárez Drapeau : Espagne FC Barcelone 8 810
4 Drapeau : Allemagne Thomas Müller Drapeau : Allemagne Bayern Munich 926
5 Drapeau : France Antoine Griezmann Drapeau : Espagne Atlético Madrid 7 1135
6 Drapeau : Argentine Lionel Messi Drapeau : Espagne FC Barcelone 6 630
7 Drapeau : Russie Artem Dzyuba Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 633
8 Drapeau : France Olivier Giroud Drapeau : Angleterre Arsenal FC 5 384
9 Drapeau : Mexique Javier Hernández Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 487
10 Drapeau : Brésil Willian Drapeau : Angleterre Chelsea FC 642

Passeurs

Rang Passeur Club Passes[11] Minutes jouées
1 Drapeau : France Kingsley Coman Drapeau : Allemagne Bayern Munich 5 426
2 Drapeau : Chili Alexis Sánchez Drapeau : Angleterre Arsenal FC 622
3 Drapeau : Brésil Neymar Drapeau : Espagne FC Barcelone 810
4 Drapeau : Côte d'Ivoire Wilfried Bony Drapeau : Angleterre Manchester City 4 279
5 Drapeau : Brésil Hulk Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 630
6 Drapeau : Suède Zlatan Ibrahimović Drapeau : France Paris Saint-Germain 880
7 Drapeau : Portugal Cristiano Ronaldo Drapeau : Espagne Real Madrid 1109
8 Drapeau : Grèce Konstantínos Fortoúnis Drapeau : Grèce Olympiakos 3 386
9 Drapeau : Russie Oleg Chatov Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 486
10 Drapeau : Turquie Hakan Çalhanoğlu Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 504

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016[12]
Gardien
Drapeau : Slovénie Jan Oblak Drapeau : Espagne Atlético Madrid
Drapeau : Allemagne Manuel Neuer Drapeau : Allemagne Bayern Munich
Défenseurs
Drapeau : Uruguay Diego Godín Drapeau : Espagne Atlético Madrid
Drapeau : Espagne Juanfran Drapeau : Espagne Atlético Madrid
Drapeau : Brésil Thiago Silva Drapeau : France Paris SG
Drapeau : Espagne Sergio Ramos Drapeau : Espagne Real Madrid
Drapeau : Brésil Marcelo Drapeau : Espagne Real Madrid
Milieux
Drapeau : Espagne Gabi Drapeau : Espagne Atlético Madrid
Drapeau : Espagne Koke Drapeau : Espagne Atlético Madrid
Drapeau : Espagne Andrés Iniesta Drapeau : Espagne FC Barcelone
Drapeau : Allemagne Toni Kroos Drapeau : Espagne Real Madrid
Drapeau : Croatie Luka Modrić Drapeau : Espagne Real Madrid
Attaquants
Drapeau : France Antoine Griezmann Drapeau : Espagne Atlético Madrid
Drapeau : Uruguay Luis Suárez Drapeau : Espagne FC Barcelone
Drapeau : Argentine Lionel Messi Drapeau : Espagne FC Barcelone
Drapeau : Pologne Robert Lewandowski Drapeau : Allemagne Bayern Munich
Drapeau : Portugal Cristiano Ronaldo Drapeau : Espagne Real Madrid
Drapeau : Pays de Galles Gareth Bale Drapeau : Espagne Real Madrid

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2015[13].

Association Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne Drapeau : Espagne 1
Valence
+4 5
Atlético, Barcelone, Real, Séville, Valence
3
Atlético, Barcelone, Real
3
Atlético, Barcelone, Real
2
Atlético, Real
2
Atlético, Real
Angleterre Drapeau : Angleterre 1
Man. United
+3 4
Arsenal, Chelsea, Man. City, Man. United
3
Arsenal, Chelsea, Man. City
1
Man. City
1
Man. City
Allemagne Drapeau : Allemagne 1
Leverkusen
+3 4
Munich, Leverkusen, M'gladbach, Wolfsbourg
2
Munich, Wolfsbourg
2
Munich, Wolfsbourg
1
Munich
Italie Drapeau : Italie 1
Lazio
+2 2
Juventus, Rome
2
Juventus, Rome
Portugal Drapeau : Portugal 1
Sporting
+2 2
Benfica, Porto
1
Benfica
1
Benfica
France Drapeau : France 1
Monaco
+2 2
Lyon, PSG
1
PSG
1
PSG
Russie Drapeau : Russie 1
CSKA
+1 2
CSKA, Zénith
1
Zénith
Ukraine Drapeau : Ukraine 1
Donetsk
+1 2
Donetsk, Kiev
1
Kiev
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas +1 1
PSV
1
PSV
Belgique Drapeau : Belgique 1
Bruges
+1 1
La Gantoise
1
La Gantoise
Autres
associations
11 +2 7
Total 20 +22 32 16 8 4 2

Notes et références

Articles connexes