Ligue des champions de l'OFC 2017

Ligue des champions de l'OFC 2017
Description de l'image OFC Champions League.jpg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) OFC
Édition 16e
Lieu(x) Océanie
Date
Participants 18 clubs océaniens
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City

Navigation

La Ligue des champions de l'OFC 2017 est la 16e édition de la Ligue des champions de l'OFC (la 11e sous cette appellation - anciennement Coupe des Champions d'Océanie). Elle met aux prises les champions des différentes nations affiliées à la Confédération du football d'Océanie (OFC).

La compétition voit son format modifié par rapport à l’édition précédente[1], la phase de poule passant de 12 à 16 équipes:

  • Un tour préliminaire, organisé en janvier 2017, oppose les clubs champions de quatre nations océaniennes : les Tonga, les Samoa américaines, les îles Cook et les Samoa. Les deux meilleures équipes se qualifient pour la phase de poules.
  • La phase de poules réunit les 14 équipes exemptes et les vainqueurs du tour préliminaire. Les sept nations ne participant pas au tour préliminaire (les Fidji, la Nouvelle-Calédonie, la Nouvelle-Zélande, les Salomon, la Papouasie-Nouvelle-Guinée, Tahiti et le Vanuatu) ont droit à deux places en phase de poules. Les 16 formations sont réparties en 4 groupes de 4, chacun de ces groupes se déroulant en un lieu unique.
  • La phase finale est également modifiée: les demi-finales opposent les quatre premiers de chaque groupe de la phase de poules, après un tirage au sort. Les demi-finales et la finale se jouent de nouveau en matchs aller et retour, et non plus sur un seul match. Le vainqueur est qualifié pour la Coupe du monde des clubs de la FIFA 2017.

Participants

Dix-huit équipes sont théoriquement qualifiées pour cette édition 2017.

Clubs participants
Pays Club Qualification
Phase de groupes
Drapeau des Fidji Fidji Ba FC Champion de Fidji 2016
Rewa FC Vice-champion de Fidji 2016
Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie AS Magenta Nickel Champion de Nouvelle-Calédonie 2015
Hienghène Sports Vice-champion de Nouvelle-Calédonie 2015
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Team Wellington Champion de Nouvelle-Zélande 2015-2016
Auckland City Vice-champion de Nouvelle-Zélande 2015-2016
Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée Lae City Dwellers  Vice-champion de Papouasie-Nouvelle-Guinée 2015-2016
Madang Football Club 3e de Papouasie-Nouvelle-Guinée 2015-2016
Drapeau des Salomon Salomon Marist Football Club Champion des Salomon 2016
Western United Vice-champion des Salomon 2016
Drapeau de la Polynésie française Polynésie française AS Tefana Champion de Polynésie française 2015-2016
AS Central Sport Vice-champion de Polynésie française 2015-2016
Drapeau du Vanuatu Vanuatu Erakor Golden Star Champion du Vanuatu 2016
Malampa Revivors FC Finaliste du championnat du Vanuatu 2015
Tour préliminaire
(Associations en développement)
Drapeau des Samoa américaines Samoa américaines Utulei Youth  Champion des Samoa américaines 2015
Drapeau des Îles Cook Îles Cook Puaikura FC Champion des îles Cook 2016
Drapeau des Samoa Samoa Lupe o le Soaga  Champion des Samoa 2014-2015
Drapeau des Tonga Tonga Veitongo FC  Champion des Tonga 2016

Compétition

Les tirages au sort du tour préliminaire et des groupes ont eu lieu le 23 août 2016 au siège de l'O.F.C.[2]


Tour préliminaire

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Îles Cook Drapeau : Samoa Drapeau : Tonga Drapeau : Samoa américaines
1 Drapeau : Îles Cook Puaikura FC 9 3 3 0 0 9 2 +7 Drapeau : Îles Cook Puaikura FC 2-1 4-0 3-1
2 Drapeau : Samoa Lupe o le Soaga  4 3 1 1 1 6 6 0 Drapeau : Samoa Lupe o le Soaga  1-1 4-3
3 Drapeau : Tonga Veitongo FC  4 3 1 1 1 4 6 -2 Drapeau : Tonga Veitongo FC  3-1
4 Drapeau : Samoa américaines Utulei Youth  0 3 0 0 3 5 10 -5 Drapeau : Samoa américaines Utulei Youth 

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Drapeau : Polynésie française Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Drapeau : Samoa
1 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie AS Magenta 9 3 3 0 0 11 3 +8 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie AS Magenta 4-2 5-0 2-1
2 Drapeau : Polynésie française AS Central Sports 6 3 2 0 1 12 7 +5 Drapeau : Polynésie française AS Central Sports 7-3 3-0
3 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Madang Football Club 3 3 1 0 2 7 15 -8 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Madang Football Club 4-3
4 Drapeau : Samoa Lupe o le Soaga  0 3 0 0 3 4 9 -5 Drapeau : Samoa Lupe o le Soaga 

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Drapeau : Fidji Drapeau : Îles Cook
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Team Wellington 9 3 3 0 0 15 2 +13 Drapeau : Nouvelle-Zélande Team Wellington 3-1 8-0 4-1
2 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Hienghène Sports 4 3 1 1 1 5 5 0 Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie Hienghène Sports 1-1 3-1
3 Drapeau : Fidji Ba FC 4 3 1 1 1 2 9 -7 Drapeau : Fidji Ba FC 1-0
4 Drapeau : Îles Cook Puaikura FC 0 3 0 0 3 2 8 -6 Drapeau : Îles Cook Puaikura FC

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Drapeau : Salomon Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Drapeau : Vanuatu
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City 9 3 3 0 0 15 1 +14 Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City 2-1 2-0 11-0
2 Drapeau : Salomon Western United 6 3 2 0 1 8 6 +2 Drapeau : Salomon Western United 5-3 2-1
3 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Lae City Dwellers  3 3 1 0 2 8 9 -1 Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Lae City Dwellers  5-2
4 Drapeau : Vanuatu Malampa Revivors F.C. 0 3 0 0 3 3 18 -15 Drapeau : Vanuatu Malampa Revivors F.C.

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Polynésie française Drapeau : Salomon Drapeau : Vanuatu Drapeau : Fidji
1 Drapeau : Polynésie française AS Tefana 7 3 2 1 0 8 4 +4 Drapeau : Polynésie française AS Tefana 2-2 4-2 2-0
2 Drapeau : Salomon Marist Football Club 4 3 1 1 1 7 6 +1 Drapeau : Salomon Marist Football Club 1-2 4-2
3 Drapeau : Vanuatu Erakor Golden Star 3 3 1 0 2 5 7 -2 Drapeau : Vanuatu Erakor Golden Star 1-2
4 Drapeau : Fidji Rewa FC 3 3 1 0 2 4 7 -3 Drapeau : Fidji Rewa FC

Phase finale

Demi-finales

Les demi-finales ont lieu les 8 et 16 avril 2017.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
AS Tefana Drapeau : Polynésie française 0 - 4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland City 0 - 2 0 - 2
AS Magenta Drapeau : Drapeaux de la Nouvelle-Calédonie 3 - 9 Drapeau : Nouvelle-Zélande Team Wellington 2 - 2 1 - 7

Finale

La finale a lieu les 30 avril et le 7 mai 2017.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Auckland City Drapeau : Nouvelle-Zélande 5 - 0 Drapeau : Nouvelle-Zélande Team Wellington 3 - 0 2 - 0

Notes et références

  1. (en) « Live draw for expanded Champions League », oceaniafootball.com,
  2. (en) « Group make-up revealed for Champions League », oceaniafootball.com,

Annexes

Liens externes