Ligue des champions de l'AFC 2018

Ligue des champions de l'AFC 2018
Description de l'image Logo AFC 2009.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 37e
Date Du 16 janvier
au
Nations 19
Participants 47
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Japon Urawa Red Diamonds

Navigation

La Ligue des champions de l'AFC 2018 est la 37e édition de la plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques, la 16e sous le nom de Ligue des champions. Elle oppose les meilleurs clubs d'Asie qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le vainqueur de cette compétition participe à la Coupe du monde des clubs 2018.

Participants

La confédération asiatique a d’abord défini des critères que les associations membres doivent respecter pour pouvoir envoyer leurs clubs dans la compétition continentale. Ces critères reposent notamment sur la professionnalisation des clubs, l'état des stades et des infrastructures, l’organisation du championnat local et l'affluence. Selon le degré de respect de ces critères, l'AFC accorde un nombre précis de places aux associations, qui peut aller de quatre places qualificatives pour la phase de groupes et/ou les barrages à aucune si les critères ne sont atteints en aucun point. L'Indonésie, l'Irak, Oman, le Liban, les Philippines et la Syrie sont exclus de la compétition pour n'avoir pas rempli les exigences de l'AFC tandis que le Koweït voit leur participation être annulée à la suite de la suspension de sa fédération.

Onze fédérations obtiennent une ou plusieurs places en phase de groupes. L'AFC conserve le format des barrages sur trois tours instauré en 2014, permettant à de nombreuses fédérations de pouvoir qualifier des équipes par le biais de leur championnat. Il y a ainsi 47 clubs issus de 19 pays inscrits à cette édition 2017 de la Ligue des champions.

Le classement final de l'association utilisé pour déterminer l'attribution des créneaux horaires a été publié le 27 novembre 2016, à l'issue de la Ligue des champions et de la Coupe de l'AFC 2016[1].

Participation pour la Ligue des champions de l'AFC 2017[2]
Remplit les critères de participation
Ne remplit pas les critères de participation
Zone Ouest
Rang Fédération membre Points[1] Places
Phase
de groupes
Barrage
Zone Asie Barrage 2e tour
1 2 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 87.555 3 1 0
2 3 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite (L'Arabie Saoudite n'a eu que deux participations: Al-Nassr et Al-Ittihad, la Ligue Professionnelle saoudienne 2016-17, 3ème et 4ème, qui auraient respectivement accédé à la phase de groupes et aux barrages qualificatifs, n'ont pas obtenu de licence AFC, et aucune autre équipe n'était éligible pour les remplacer.) 84.698 2 0 0
3 4 Drapeau de l'Iran Iran 78.908 3 1 0
4 5 Drapeau du Qatar Qatar 78.171 3 1 0
5 9 Drapeau de l'Ouzbékistan Uzbékistan 56.876 1 2 0
6 10 Drapeau de l'Irak Irak (L'Irak n'a pas rempli les critères de l'AFC Champions League.) 37.240 0 0 0
7 11 Drapeau du Koweït Koweït (suspendu par la FIFA[3]) 36.457 0 0 0
8 13 Drapeau de la Syrie Syrie (La Syrie n'a pas rempli les critères de l'AFC Champions League.) 34.257 0 0 0
9 15 Drapeau de la Jordanie Jordanie 31.213 0 1 0
10 18 Drapeau de l'Inde Inde 27.930 0 1 0
11 19 Drapeau de Bahreïn Bahreïn 27.353 0 1 0
12 20 Drapeau du Liban Liban (Le Liban n'a pas rempli les critères de l'AFC Champions League.) 22.077 0 0 0
Total 12 6 4
10
22
Zone Est
Rang Fédération membre Points[1] Places
Phase
de groupes
Barrage
Zone Asie Barrage 2e tour 1er tour
1 1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 96.311 3 1 0 0
2 6 Drapeau du Japon Japon 75.807 3 1 0 0
3 7 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 72.719 2 2 0 0
4 8 Drapeau de l'Australie Australie 72.599 2 0 1 0
5 12 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 34.753 1 0 2 0
6 14 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 31.797 1 0 1 0
7 16 Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam 29.273 0 0 1 0
8 17 Drapeau de la Malaisie Malaisie 28.865 0 0 1 0
9 21 Drapeau de l'Indonésie Indonésie 20.372 0 0 0 1
10 24 Drapeau de la Birmanie Myanmar 17.220 0 0 0 1
11 25 Drapeau des Philippines Philippines 17.188 0 0 0 1
12 25 Drapeau de Singapour Singapour 13.664 0 0 0 1
Total 12 4 7 2
13
25


Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie de l'ouest Asie de l'est
Phase de groupes
Barrages
Deuxième tour
Premier tour


Calendrier

Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Barrages
Premier tour 16 janvier 2 1
Deuxième tour 23 janvier 11 6
Troisième tour 30 janvier 16 8
Phase de groupes
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
12-14 février
19-21 février
5-7 mars
12-14 mars
2-4 avril
16-18 avril
32 32 à 16
Phase finale
Huitièmes de finale 7-9 mai 14-16 mai 16 16 à 8
Quarts de finale 27-29 août 17-19 septembre 8 8 à 4
Demi-finales 1-3 octobre 22-24 octobre 4 4 à 2
Finale 3 novembre 10 novembre 2 2 à 1

Barrages

Le classement de l'équipe de l'AFC détermine l'écart de la phase de qualification, qui se compose de trois manches (première ronde préliminaire, ronde préliminaire 2 et ronde préliminaire). Chaque match est joué sur un seul match, avec l'équipe de l'association de rang supérieur qui héberge le match. L'Extra-temps sont utilisés pour décider du vainqueur si nécessaire. Les vainqueurs de chaque égalité dans la ronde de barrage avancent à la phase de groupes pour joindre les 24 qualificatifs automatiques. Tous les perdants à chaque tour qui sont des associations avec seulement les emplacements de barrage entrent dans la phase de groupe de la Coupe de l'AFC 2018.

Asie de l'Ouest
Club Score Club
Troisième tour
Al Ain Club Drapeau : Émirats arabes unis Ouest 3.1 Drapeau : Bahreïn Malkiya
Zob Ahan Drapeau : Iran Ouest 3.2 Drapeau : Inde Aizawl
Al-Gharafa Drapeau : Qatar Ouest 3.3 Drapeau : Ouzbékistan Pakhtakor Tashkent
Nasaf Qarshi Drapeau : Ouzbékistan Ouest 3.4 Drapeau : Jordanie Al-Faisaly


Asie de l'Est
Club Score Club
Premier tour
Shan United Drapeau : Myanmar Est 1.3 Drapeau : Philippines Ceres-Negros FC
Bali United Drapeau : Indonésie Est 1.4 Drapeau : Singapour Tampines Rovers
Deuxième tour
Eastern Drapeau : Hong Kong Est 2.1 Drapeau : Viêt Nam Thanh Hóa
Muangthong United Drapeau : Thaïlande Est 2.2 Drapeau : Malaisie Johor Darul Ta'zim
Chiangrai United Drapeau : Thaïlande Est 2.3 Vainqueur Est 1.3
Brisbane Roar Drapeau : Australie Est 2.4 Vainqueur Est 1.4
Troisième tour
Suwon Samsung Bluewings Drapeau : Corée du Sud Est 3.1 Vainqueur Est 2.1
Kashiwa Reysol Drapeau : Japon Est 3.2 Vainqueur Est 2,2
Shanghai SIPG Drapeau : République populaire de Chine Est 3.3 Vainqueur Est 2.3
Tianjin Quanjian Drapeau : République populaire de Chine Est 3.4 Vainqueur Est 2.4

Premier tour

Région Est
Shan United Drapeau : Myanmar - Drapeau : Philippines Ceres-Negros FC [[]], [[]]
h UTC+6:30
Arbitrage : Drapeau : Inconnu [[]]
Bali United Drapeau : Indonésie - Drapeau : Singapour Tampaines Rovers [[]], [[]]
h UTC+7
Arbitrage : Drapeau : Inconnu [[]]

Deuxième tour

Région Est
Eastern SC Drapeau : Hong Kong - Drapeau : Viêt Nam FLC Thanh Hóa [[]], [[]]
h UTC+8
Arbitrage : Drapeau : Inconnu [[]]
Muangthong United Drapeau : Thaïlande - Drapeau : Malaisie Johor Darul Ta'zim [[]], [[]]
h UTC+7
Arbitrage : Drapeau : Inconnu [[]]
Chiangrai United Drapeau : Thaïlande - Drapeau : Inconnu [[ ]] [[]], [[]]
h UTC+7
Arbitrage : Drapeau : Inconnu [[]]
Brisbane Roar Drapeau : Australie - Drapeau : Inconnu [[ ]] [[]], [[]]
h UTC+10
Arbitrage : Drapeau : Inconnu [[]]

Troisième tour

Région Ouest
Al Ain Drapeau : Émirats arabes unis - Drapeau : Bahreïn Malkiya Club Stade Hazza bin Zayed, Al Ain
h UTC+4
Arbitrage : Drapeau : Inconnu [[]]
Zob Ahan Drapeau : Iran - Drapeau : Indonésie Aizawl Stade Foolad Shahr, Ésfahan
h UTC+3:30
Arbitrage : Drapeau : Inconnu [[]]
Al Gharafa Drapeau : Qatar - Drapeau : Ouzbékistan Pakhtakor Tashkent Stade al-Gharafa, Doha
h UTC+3
Arbitrage : Drapeau : Inconnu [[]]
Nasaf Qarshi Drapeau : Ouzbékistan - Drapeau : Jordanie Al-Faisaly Stade Qarshi Markaziy, Qarshi
h UTC+5
Arbitrage : Drapeau : Inconnu [[]]
Région Est
Suwon Samsung Bluewings Drapeau : Corée du Sud - Drapeau : Inconnu [[ ]] Suwon World Cup Stadium, Suwon
h UTC+9
Arbitrage : Drapeau : Inconnu [[]]
Kashiwa Reysol Drapeau : Japon - Drapeau : Inconnu [[ ]] Stade Hidachi, Kashiwa
h UTC+9
Arbitrage : Drapeau : Inconnu [[]]
Shanghai SIPG Drapeau : République populaire de Chine - Drapeau : Inconnu [[ ]] Stade de Shanghai, Shanghai
h UTC+8
Arbitrage : Drapeau : Inconnu [[]]
Tianjin Quanjian Drapeau : République populaire de Chine - Drapeau : Inconnu [[ ]] [[]], Tianjin
h UTC+8
Arbitrage : Drapeau : Inconnu [[]]

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Iran Drapeau : Inconnu
1 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Jazira 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Jazira - - -
2 Drapeau : Arabie saoudite Al-Ahli 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Arabie saoudite Al-Ahli - - -
3 Drapeau : Iran Tractor Sazi 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Iran Tractor Sazi - - -
4 Drapeau : Inconnu Vainqueur de l'Ouest 3.3 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Inconnu Vainqueur de l'Ouest 3.3 - - -

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Qatar Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Ouzbékistan Drapeau : Inconnu
1 Drapeau : Qatar Al-Duhail 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Qatar Al-Duhail - - -
2 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Wahda 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Wahda - - -
3 Drapeau : Ouzbékistan Lokomotiv Tashkent 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Ouzbékistan Lokomotiv Tashkent - - -
4 Drapeau : Inconnu Vainqueur de l'Ouest 3.2 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Inconnu Vainqueur de l'Ouest 3.2 - - -

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Iran Drapeau : Qatar Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Inconnu
1 Drapeau : Iran Persepolis 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Iran Persepolis - - -
2 Drapeau : Qatar Al-Sadd 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Qatar Al-Sadd - - -
3 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Wasl 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Wasl - - -
4 Drapeau : Inconnu Vainqueur de l'Ouest 3.4 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Inconnu Vainqueur de l'Ouest 3.4 - - -

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Iran Drapeau : Qatar Drapeau : Inconnu
1 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal - - -
2 Drapeau : Iran Esteghlal 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Iran Esteghlal - - -
3 Drapeau : Qatar Al-Rayyan 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Qatar Al-Rayyan - - -
4 Drapeau : Inconnu Vainqueur de l'Ouest 3.1 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Inconnu Vainqueur de l'Ouest 3.1 - - -

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Hong Kong Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
1 Drapeau : Corée du Sud Jeonbuk Hyundai Motors 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Corée du Sud Jeonbuk Hyundai Motors - - -
2 Drapeau : Hong Kong Kitchee SC 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Hong Kong Kitchee SC - - -
3 Drapeau : Inconnu Vainqueur de l'Est 3.4 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Inconnu Vainqueur de l'Est 3.4 - - -
4 Drapeau : Inconnu Vainqueur de l'Est 3.2 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Inconnu Vainqueur de l'Est 3.2 - - -

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Japon Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Australie Drapeau : Inconnu
1 Drapeau : Japon Kawasaki Frontale 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Japon Kawasaki Frontale - - -
2 Drapeau : Corée du Sud Ulsan Hyundai 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Corée du Sud Ulsan Hyundai - - -
3 Drapeau : Australie Melbourne Victory 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Australie Melbourne Victory - - -
4 Drapeau : Inconnu Vainqueur de l'Est 3.3 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Inconnu Vainqueur de l'Est 3.3 - - -

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Japon Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Thaïlande
1 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande - - -
2 Drapeau : Japon Cerezo Osaka 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Japon Cerezo Osaka - - -
3 Drapeau : Corée du Sud Jeju United 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Corée du Sud Jeju United - - -
4 Drapeau : Thaïlande Buriram United 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Thaïlande Buriram United - - -

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Australie Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Japon Drapeau : Inconnu
1 Drapeau : Australie Sydney FC 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Australie Sydney FC - - -
2 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai Shenhua 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai Shenhua - - -
3 Drapeau : Japon Kashima Antlers 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Japon Kashima Antlers - - -
4 Drapeau : Inconnu Vainqueur de l'Est 3.1 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Inconnu Vainqueur de l'Est 3.1 - - -

Phase finale

Huitièmes de finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Asie de l'Ouest
2e de Groupe B Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu Vainqueur de Groupe A
2e de Groupe A Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu Vainqueur de Groupe B
2e de Groupe D Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu Vainqueur de Groupe C
2e de Groupe C Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu Vainqueur de Groupe D
Asie de l'Est
2e de Groupe F Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu Vainqueur de Groupe E
2e de Groupe E Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu Vainqueur de Groupe F
2e de Groupe H Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu Vainqueur de Groupe G
2e de Groupe G Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu Vainqueur de Groupe H

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Quarts de finale

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Demi-finales

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Finale

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale


Classements annexes

Buteurs

Notes et références

Notes

Références

Liens

Liens internes

  • Coupe du monde des clubs de la FIFA 2018
  • Coupe de l'AFC 2018

Liens externes