Ligue des champions de l'AFC 2018

Ligue des champions de l'AFC 2018
Description de l'image Logo AFC 2009.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 37e
Date Du 16 janvier
au
Nations 19
Participants 47
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Japon Urawa Red Diamonds

Navigation

La Ligue des champions de l'AFC 2018 est la 37e édition de la plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques, la 16e sous le nom de Ligue des champions. Elle oppose les meilleurs clubs d'Asie qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le vainqueur de cette compétition participe à la Coupe du monde des clubs 2018.

Participants

La confédération asiatique a d’abord défini des critères que les associations membres doivent respecter pour pouvoir envoyer leurs clubs dans la compétition continentale. Ces critères reposent notamment sur la professionnalisation des clubs, l'état des stades et des infrastructures, l’organisation du championnat local et l'affluence. Selon le degré de respect de ces critères, l'AFC accorde un nombre précis de places aux associations, qui peut aller de quatre places qualificatives pour la phase de groupes et/ou les barrages à aucune si les critères ne sont atteints en aucun point. L'Irak, le Liban et la Syrie sont exclus de la compétition pour n'avoir pas rempli les exigences de l'AFC tandis que le Koweït voit sa participation être annulée à la suite de la suspension de sa fédération.

Onze fédérations obtiennent une ou plusieurs places en phase de groupes. L'AFC conserve le format des barrages sur trois tours instauré en 2014, permettant à de nombreuses fédérations de pouvoir qualifier des équipes par le biais de leur championnat. Il y a ainsi 47 clubs issus de 19 pays inscrits à cette édition 2017 de la Ligue des champions.

Le classement final de l'association utilisé pour déterminer l'attribution des créneaux horaires a été publié le 27 novembre 2016, à l'issue de la Ligue des champions et de la Coupe de l'AFC 2016[1].

Participation pour la Ligue des champions de l'AFC 2018[2]
Remplit les critères de participation
Ne remplit pas les critères de participation
Zone Ouest
Rang Fédération membre Points[1] Places
Phase
de groupes
Barrage
Zone Asie Barrage 2e tour
1 2 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 87.555 3 1 0
2 3 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite [3] 84.698 2 0 0
3 4 Drapeau de l'Iran Iran 78.908 3 1 0
4 5 Drapeau du Qatar Qatar 78.171 3 1 0
5 9 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 56.876 1 2 0
6 10 Drapeau de l'Irak Irak [4] 37.240 0 0 0
7 11 Drapeau du Koweït Koweït (suspendu par la FIFA[5]) 36.457 0 0 0
8 13 Drapeau de la Syrie Syrie [6] 34.257 0 0 0
9 15 Drapeau de la Jordanie Jordanie 31.213 0 1 0
10 18 Drapeau de l'Inde Inde 27.930 0 1 0
11 19 Drapeau de Bahreïn Bahreïn 27.353 0 1 0
12 20 Drapeau du Liban Liban [7] 22.077 0 0 0
Total 12 8 0
8
22
Zone Est
Rang Fédération membre Points[1] Places
Phase
de groupes
Barrage
Zone Asie Barrage 2e tour 1er tour
1 1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 96.311 3 1 0 0
2 6 Drapeau du Japon Japon 75.807 3 1 0 0
3 7 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 72.719 2 2 0 0
4 8 Drapeau de l'Australie Australie 72.599 2 0 1 0
5 12 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 34.753 1 0 2 0
6 14 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 31.797 1 0 1 0
7 16 Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam 29.273 0 0 1 0
8 17 Drapeau de la Malaisie Malaisie 28.865 0 0 1 0
9 21 Drapeau de l'Indonésie Indonésie 20.372 0 0 0 1
10 24 Drapeau de la Birmanie Myanmar 17.220 0 0 0 1
11 25 Drapeau des Philippines Philippines 17.188 0 0 0 1
12 25 Drapeau de Singapour Singapour 13.664 0 0 0 1
Total 12 4 6 4
14
26


Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie de l'ouest Asie de l'est
Phase de groupes
Barrages
Deuxième tour
Premier tour


Calendrier

Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Barrages
Premier tour 16 janvier 2 1
Deuxième tour 23 janvier 11 6
Troisième tour 30 janvier 16 8
Phase de groupes
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
12-14 février
19-21 février
5-7 mars
12-14 mars
2-4 avril
16-18 avril
32 32 à 16
Phase finale
Huitièmes de finale 7-9 mai 14-16 mai 16 16 à 8
Quarts de finale 27-29 août 17-19 septembre 8 8 à 4
Demi-finales 1-3 octobre 22-24 octobre 4 4 à 2
Finale 3 novembre 10 novembre 2 2 à 1

Barrages

Asie de l'Ouest
Club Score Club
Troisième tour
Al Ain Club Drapeau : Émirats arabes unis 2 - 0 Drapeau : Bahreïn Malkiya SCC
Zob Ahan Drapeau : Iran 3 - 1 Drapeau : Inde Aizawl
Al-Gharafa Drapeau : Qatar 2 - 1 Drapeau : Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent
Nasaf Qarshi Drapeau : Ouzbékistan 5 - 1 Drapeau : Jordanie Al-Faisaly


Asie de l'Est
Club Score Club
Premier tour
Shan United Drapeau : Myanmar 1 - 1
3-4 tab
Drapeau : Philippines Ceres-Negros FC
Bali United Drapeau : Indonésie 3 - 1 Drapeau : Singapour Tampines Rovers
Deuxième tour
Eastern AA Drapeau : Hong Kong 2 - 4 Drapeau : Viêt Nam Thanh Hóa
Muangthong United Drapeau : Thaïlande 5 - 2 Drapeau : Malaisie Johor Darul Ta'zim
Chiangrai United Drapeau : Thaïlande 2 - 1 ap Drapeau : Indonésie Bali United
Brisbane Roar Drapeau : Australie 2 - 3 Drapeau : Philippines Ceres-Negros FC
Troisième tour
Suwon Samsung Bluewings Drapeau : Corée du Sud 5 - 1 Drapeau : Viêt Nam Thanh Hóa
Kashiwa Reysol Drapeau : Japon 3 - 0 Drapeau : Thaïlande Muangthong United
Shanghai SIPG Drapeau : République populaire de Chine 1 - 0 Drapeau : Thaïlande Chiangrai United
Tianjin Quanjian Drapeau : République populaire de Chine 2 - 0 Drapeau : Philippines Ceres-Negros FC

Premier tour

Région Est
Shan United Drapeau : Myanmar 1 - 1 a. p. Drapeau : Philippines Ceres-Negros FC Stade Thuwunna, Rangoun
16h00 UTC+6:30
Asare But inscrit après 99 minutes99e (0-0) But inscrit après 94 minutes94e (csc) Nyakwe Arbitrage : Drapeau : Jordanie Ahmed Ali Ali
(Rapport)
Asare Réussi
Chizoba Manqué
Nay Lin Tun Réussi
Win Min Htut Réussi
Nyakwe Manqué
Tirs au but
3 - 4
de Murga Réussi
Schröck Réussi
Ott Réussi
Marañón Réussi
Bali United Drapeau : Indonésie 3 - 1 Drapeau : Singapour Tampines Rovers Kapten I Wayan Dipta Stadium, Gianyar
20h30 UTC+8
Sausu But inscrit après 17 minutes17e
Spasojević But inscrit après 62 minutes62e
Saghara Putra But inscrit après 90+2 minutes90+2e
(1 - 1) Stephen But inscrit après 42 minutes42e Spectateurs : 19,237
Arbitrage : Drapeau : Japon Hiroyuki Kimura
(Rapport)

Deuxième tour

Région Est
Eastern AA Drapeau : Hong Kong 2 - 4 Drapeau : Viêt Nam FLC Thanh Hóa Mongkok Stadium, Hong Kong
20h00 UTC+8
Lugo But inscrit après 25 minutes25e
Bleda But inscrit après 64 minutes64e (pén.)
(1 - 1) Faye But inscrit après 31 minutes31e (pén.)
H. Tùng But inscrit après 59 minutes59e But inscrit après 60 minutes60e But inscrit après 90+6 minutes90+6e
Spectateurs : 3 305
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Kim Hee-gon
(Rapport)
Muangthong United Drapeau : Thaïlande 5 - 2 Drapeau : Malaisie Johor Darul Ta'zim FC Stade Suphachalasai, Bangkok
19h30 UTC+7
Sarach But inscrit après 7 minutes7e
Tristan But inscrit après 21 minutes21e
Heberty But inscrit après 29 minutes29e (pén.) But inscrit après 63 minutes63e
Theerathon But inscrit après 56 minutes56e
(3 - 0) Díaz But inscrit après 90+2 minutes90+2e But inscrit après 90+5 minutes90+5e Spectateurs : 7,949
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Aziz Asimov
(Rapport)
Chiangrai United Drapeau : Thaïlande 2 - 1 a. p. Drapeau : Indonésie Bali United Singha Stadium, Chiang Rai
19h00 UTC+7
Akarawin But inscrit après 94 minutes94e
Pathompol But inscrit après 105 minutes105e
(0 - 0) Spasojević But inscrit après 116 minutes116e Spectateurs : 5,960
Arbitrage : Drapeau : Inde Arumughan Rowan
(Rapport)
Brisbane Roar Drapeau : Australie 2 - 3 Drapeau : Philippines Ceres-Negros Queensland Sport and Athletics Centre, Brisbane
19h00 UTC+10
Maccarone But inscrit après 35 minutes35e
Bauthéac But inscrit après 86 minutes86e
(1 - 1) Bienve But inscrit après 43 minutes43e But inscrit après 65 minutes65e
Nazari But inscrit après 75 minutes75e
Spectateurs : 1 279
Arbitrage : Drapeau : Japon Yudai Yamamoto
(Rapport)

Troisième tour

Région Ouest
Al Ain Club Drapeau : Émirats arabes unis 2 - 0 Drapeau : Bahreïn Malkiya SCC Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
18h15 UTC+4
Berg But inscrit après 53 minutes53e
Caio But inscrit après 61 minutes61e
(0 - 0) Spectateurs : 5 063
Arbitrage : Drapeau : Malaisie Mohd Amirul Izwan Yaacob
Zob Ahan Drapeau : Iran 3 - 1 Drapeau : Inde Aizawl FC Stade Foolad Shahr, Ispahan
17h00 UTC+3:30
Rajabzadeh But inscrit après 3 minutes3e (pén.)
Tabrizi But inscrit après 83 minutes83e But inscrit après 90 minutes90e
(1 - 1) But inscrit après 21 minutes21e Ionescu Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Sri Lanka Nivon Robesh Gamini
Al-Gharafa SC Drapeau : Qatar 2 - 1 Drapeau : Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent Al-Gharafa Stadium, Doha
20h00 UTC+3
Sneijder But inscrit après 21 minutes21e
Amado But inscrit après 28 minutes28e
But inscrit après 90+3 minutes90+3e Khakimov Spectateurs : 2 936
Arbitrage : Drapeau : Irak Mohanad Qasim Eesee Sarray
Nasaf Qarshi Drapeau : Ouzbékistan 5 - 1 Drapeau : Jordanie Al-Faisaly Club Stade Qarshi Markaziy, Karchi
16h00 UTC+5
Golban But inscrit après 12 minutes12e
Abdukhalikov But inscrit après 49 minutes49e
Ganiev But inscrit après 52 minutes52e
Ćeran But inscrit après 61 minutes61e (pén.)
Al Rawashdeh But inscrit après 87 minutes87e (csc)
(1 - 0) But inscrit après 90 minutes90e Meha Spectateurs : 12 843
Arbitrage : Drapeau : Japon Hiroyuki Kimura
Région Est
Suwon Samsung Bluewings Drapeau : Corée du Sud 5 - 1 Drapeau : Viêt Nam Thanh Hóa FC Suwon World Cup Stadium, Suwon
19h30 UTC+9
Waguininho But inscrit après 44 minutes44e But inscrit après 49 minutes49e
Lim Sang-hyub But inscrit après 47 minutes47e
Lee Ki-je But inscrit après 57 minutes57e
D.Damjanović But inscrit après 86 minutes86e
(2 - 0) But inscrit après 90 minutes90e Faye Spectateurs : 4 790
Arbitrage : Drapeau : Qatar Khamis Al-Marri
Kashiwa Reysol Drapeau : Japon 3 - 0 Drapeau : Thaïlande Muangthong United Stade Hitachi, Kashiwa
19h00 UTC+9
Cristiano But inscrit après 51 minutes51e, But inscrit après 62 minutes62e
Ito But inscrit après 89 minutes89e
(0-0) Spectateurs : 6 598
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Ammar Al-Jeneibi
Shanghai SIPG Drapeau : République populaire de Chine 1 - 0 Drapeau : Thaïlande Chiangrai United Stade de Shanghai, Shanghai
19h35 UTC+8
Yu Hai But inscrit après 48 minutes48e (0 - 0) Spectateurs : 17 300
Arbitrage : Drapeau : Bahreïn Ali Abdulnabi
Tianjin Quanjian Drapeau : République populaire de Chine 2 - 0 Drapeau : Philippines Ceres-Negros FC Centre olympique de Tianjin, Tianjin
15h30 UTC+8
Modeste But inscrit après 18 minutes18e But inscrit après 57 minutes57e (1 - 0) Spectateurs : 23 310
Arbitrage : Drapeau : Syrie Masoud Tufayelieh
(Rapport)

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Qatar Drapeau : Iran
1 Drapeau : Arabie saoudite Al-Ahli 12 6 4 2 0 9 4 +5 Drapeau : Arabie saoudite Al-Ahli 2-1 1-1 2-0
2 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Jazira 8 6 2 2 2 9 9 0 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Jazira 1-2 3-2 0-0
3 Drapeau : Qatar Al-Gharafa SC 8 6 2 2 2 12 9 +3 Drapeau : Qatar Al-Gharafa SC 1-1 2-3 3-0
4 Drapeau : Iran Tractor Sazi 2 6 0 2 4 2 10 -8 Drapeau : Iran Tractor Sazi 0-1 1-1 1-3

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Qatar Drapeau : Iran Drapeau : Ouzbékistan Drapeau : Émirats arabes unis
1 Drapeau : Qatar Al-Duhail SC 18 6 6 0 0 13 6 +7 Drapeau : Qatar Al-Duhail SC 3-1 3-2 1-0
2 Drapeau : Iran Zob Ahan FC 7 6 2 1 3 6 8 -2 Drapeau : Iran Zob Ahan FC 0-1 2-0 2-0
3 Drapeau : Ouzbékistan Lokomotiv Tachkent 7 6 2 1 3 13 9 +4 Drapeau : Ouzbékistan Lokomotiv Tachkent 1-2 1-1 5-0
4 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Wahda 3 6 1 0 5 6 15 -9 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Wahda 2-3 3-0 1-4

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Iran Drapeau : Qatar Drapeau : Ouzbékistan Drapeau : Émirats arabes unis
1 Drapeau : Iran Persépolis FC 13 6 4 1 1 8 3 +5 Drapeau : Iran Persépolis FC 1-0 3-0 2-0
2 Drapeau : Qatar Al Sadd SC 12 6 4 0 2 11 5 +6 Drapeau : Qatar Al Sadd SC 3-1 4-0 2-1
3 Drapeau : Ouzbékistan Nasaf Qarshi 10 6 3 1 2 4 8 -4 Drapeau : Ouzbékistan Nasaf Qarshi 0-0 1-0 1-0
4 Drapeau : Émirats arabes unis Al Wasl Dubaï 0 6 0 0 6 3 10 -7 Drapeau : Émirats arabes unis Al Wasl Dubaï 0-1 1-2 1-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Iran Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Qatar Drapeau : Arabie saoudite
1 Drapeau : Iran Esteghlal Téhéran 12 6 3 3 0 9 5 +4 Drapeau : Iran Esteghlal Téhéran 1-1 2-0 1-0
2 Drapeau : Émirats arabes unis Al Ain Club 10 6 2 4 0 10 6 +4 Drapeau : Émirats arabes unis Al Ain Club 2-2 1-1 2-1
3 Drapeau : Qatar Al-Rayyan 6 6 1 3 2 7 11 -4 Drapeau : Qatar Al-Rayyan 2-2 1-4 2-1
4 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal 2 6 0 2 4 3 7 -4 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal 0-1 0-0 1-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Corée du Sud Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Japon Drapeau : Hong Kong
1 Drapeau : Corée du Sud Jeonbuk Hyundai Motors 15 6 5 0 1 22 9 +13 Drapeau : Corée du Sud Jeonbuk Hyundai Motors 6-3 3-2 3-0
2 Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Quanjian 13 6 4 1 1 15 11 +4 Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Quanjian 4-2 3-2 3-0
3 Drapeau : Japon Kashiwa Reysol 4 6 1 1 4 6 10 -4 Drapeau : Japon Kashiwa Reysol 0-2 1-1 1-0
4 Drapeau : Hong Kong Kitchee SC 3 6 1 0 5 1 14 -13 Drapeau : Hong Kong Kitchee SC 0-6 0-1 1-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Australie Drapeau : Japon
1 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai SIPG 11 6 3 2 1 10 6 +4 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai SIPG 2-2 4-1 1-1
2 Drapeau : Corée du Sud Ulsan Hyundai 9 6 2 3 1 14 12 +2 Drapeau : Corée du Sud Ulsan Hyundai 0-1 6-2 2-1
3 Drapeau : Australie Melbourne Victory 8 6 2 2 2 11 16 -5 Drapeau : Australie Melbourne Victory 2-1 3-3 1-0
4 Drapeau : Japon Kawasaki Frontale 3 6 0 3 3 6 9 -3 Drapeau : Japon Kawasaki Frontale 0-1 2-2 2-2

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Thaïlande Drapeau : Japon Drapeau : Corée du Sud
1 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande 12 6 3 3 0 12 6 +6 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande 1-1 3-1 5-3
2 Drapeau : Thaïlande Buriram United 9 6 2 3 1 7 6 +1 Drapeau : Thaïlande Buriram United 1-1 2-0 0-2
3 Drapeau : Japon Cerezo Osaka 8 6 2 2 2 6 8 -2 Drapeau : Japon Cerezo Osaka 0-0 2-2 2-1
4 Drapeau : Corée du Sud Jeju United 3 6 1 0 5 6 11 -5 Drapeau : Corée du Sud Jeju United 0-2 0-1 0-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Japon Drapeau : Australie Drapeau : République populaire de Chine
1 Drapeau : Corée du Sud Suwon Samsung Bluewings 10 6 3 1 2 8 7 +1 Drapeau : Corée du Sud Suwon Samsung Bluewings 1-2 1-4 1-1
2 Drapeau : Japon Kashima Antlers 9 6 2 3 1 8 6 +2 Drapeau : Japon Kashima Antlers 0-1 1-1 1-1
3 Drapeau : Australie Sydney Football Club 6 6 1 3 2 7 8 -1 Drapeau : Australie Sydney Football Club 0-2 0-2 0-0
4 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai Shenhua 5 6 0 5 1 6 8 -2 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai Shenhua 0-2 2-2 2-2

Phase finale

Huitièmes de finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Asie de l'Ouest
Al-Jazira Drapeau : Émirats arabes unis 3 - 2 4 - 4e 1 - 2 Drapeau : Iran Persépolis FC
Al Sadd SC Drapeau : Qatar 2 - 1 4 - 3 2 - 2 Drapeau : Arabie saoudite Al-Ahli
Zob Ahan Drapeau : Iran 1 - 0 2 - 3 1 - 3 Drapeau : Iran Esteghlal FC
Al Ain FC Drapeau : Émirats arabes unis 2 - 4 3 - 8 1 - 4 Drapeau : Qatar Al-Duhail SC
Asie de l'Est
Tianjin Quanjian Drapeau : République populaire de Chine 0 - 0 2e - 2 2 - 2 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande
Buriram United Drapeau : Thaïlande 3 - 2 3 - 4 0 - 2 Drapeau : Corée du Sud Jeonbuk Hyundai Motors
Ulsan Hyundai Drapeau : Corée du Sud 1 - 0 1 - 3 0 - 3 Drapeau : Corée du Sud Suwon Samsung Bluewings
Kashima Antlers Drapeau : Japon 3 - 1 4 - 3 1 - 2 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai SIPG

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Quarts de finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Asie de l'Ouest
Esteghlal FC Drapeau : Iran - - - Drapeau : Qatar Al Sadd SC
Al-Duhail SC Drapeau : Qatar - - - Drapeau : Iran Persépolis FC
Asie de l'Est
Kashima Antlers Drapeau : Japon - - - Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Quanjian
Jeonbuk Hyundai Motors Drapeau : Corée du Sud - - - Drapeau : Corée du Sud Suwon Samsung Bluewings

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Demi-finales

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Asie de l'Ouest
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Asie de l'Est
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Corée du Sud

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale


Classements annexes

Buteurs

Notes et références

Notes

Références

  1. a, b et c (en) « AFC MEMBER ASSOCIATIONS RANKING (à partir de 27 November 2016) », AFC
  2. (en) « MA's Licensed Club 2017 », AFC
  3. L'Arabie Saoudite n'a eu que deux participations: Al-Nassr et Al-Ittihad, la Ligue Professionnelle saoudienne 2016-17, 3ème et 4ème, qui auraient respectivement accédé à la phase de groupes et aux barrages qualificatifs, n'ont pas obtenu de licence AFC, et aucune autre équipe n'était éligible pour les remplacer.
  4. L'Irak n'a pas rempli les critères de l'AFC Champions League.
  5. (en) « FIFA Congress drives football forward, first female secretary general appointed », FIFA (consulté le 13 mai 2016)
  6. La Syrie n'a pas rempli les critères de l'AFC Champions League.
  7. Le Liban n'a pas rempli les critères de l'AFC Champions League.
  8. Quảng Nam, champion de V.League 1 en 2017, n'a pas réussi à obtenir une licence AFC. En conséquence, le FLC Thanh Hóa, finaliste de la ligue, s'est qualifié pour les barrages qualificatifs.

Liens

Liens internes

Liens externes