Ligue des champions de l'AFC 2017

Ligue des champions de l'AFC 2017
Description de l'image Logo AFC 2009.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 36e
Date Du 24 janvier
au
Nations 19
Participants 47
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Corée du Sud Jeonbuk Hyundai Motors
Vainqueur Drapeau : Japon Urawa Red Diamonds
Finaliste Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal
Meilleur joueur Drapeau : Japon Yosuke Kashiwagi
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Syrie Omar Kharbin (10)

Navigation

La Ligue des champions de l'AFC 2017 est la 36e édition de la plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques, la 15e sous le nom de Ligue des champions. Elle oppose les meilleurs clubs d'Asie qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le vainqueur de cette compétition participe à la Coupe du monde des clubs 2017.

Participants

La confédération asiatique a d’abord défini des critères que les associations membres doivent respecter pour pouvoir envoyer leurs clubs dans la compétition continentale. Ces critères reposent notamment sur la professionnalisation des clubs, l'état des stades et des infrastructures, l’organisation du championnat local et l'affluence. Selon le degré de respect de ces critères, l'AFC accorde un nombre précis de places aux associations, qui peut aller de quatre places qualificatives pour la phase de groupes et/ou les barrages à aucune si les critères ne sont atteints en aucun point. L'Indonésie, l'Irak, Oman, le Liban, les Philippines et la Syrie sont exclus de la compétition pour n'avoir pas rempli les exigences de l'AFC tandis que le Koweït voit leur participation être annulée à la suite de la suspension de sa fédération.

Onze fédérations obtiennent une ou plusieurs places en phase de groupes. L'AFC conserve le format des barrages sur trois tours instauré en 2014, permettant à de nombreuses fédérations de pouvoir qualifier des équipes par le biais de leur championnat. Il y a ainsi 47 clubs issus de 19 pays inscrits à cette édition 2017 de la Ligue des champions.

Le classement final de l'association utilisé pour déterminer l'attribution des créneaux horaires a été publié le 27 novembre 2016, à l'issue de la Ligue des champions et de la Coupe de l'AFC 2016[1].

Participation pour la Ligue des champions de l'AFC 2017[2]
Remplit les critères de participation
Ne remplit pas les critères de participation
Zone Ouest
Rang Fédération membre Points[1] Places
Phase
de groupes
Barrage
Zone Asie Barrage 2e tour
1 2 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 87.555 3 1 0
2 3 Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 84.698 3 1 0
3 4 Drapeau de l'Iran Iran 78.908 3 1 0
4 5 Drapeau du Qatar Qatar 78.171 2 2 0
5 9 Drapeau de l'Ouzbékistan Uzbékistan 56.876 1 1 1
6 10 Drapeau de l'Irak Irak 37.240 0 0 0
7 11 Drapeau du Koweït Koweït (suspendu par la FIFA[3]) 36.457 0 0 0
8 13 Drapeau de la Syrie Syrie 34.257 0 0 0
9 15 Drapeau de la Jordanie Jordanie 31.213 0 0 1
10 18 Drapeau de l'Inde Inde 27.930 0 0 1
11 19 Drapeau de Bahreïn Bahreïn 27.353 0 0 1
12 20 Drapeau du Liban Liban 22.077 0 0 0
Total 12 6 4
10
22
Zone Est
Rang Fédération membre Points[1] Places
Phase
de groupes
Barrage
Zone Asie Barrage 2e tour 1er tour
1 1 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 96.311 3 1 0 0
2 6 Drapeau du Japon Japon 75.807 3 1 0 0
3 7 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 72.719 2 2 0 0
4 8 Drapeau de l'Australie Australie 72.599 2 0 1 0
5 12 Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 34.753 1 0 2 0
6 14 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 31.797 1 0 1 0
7 16 Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam 29.273 0 0 1 0
8 17 Drapeau de la Malaisie Malaisie 28.865 0 0 1 0
9 21 Drapeau de l'Indonésie Indonésie 20.372 0 0 0 0
10 24 Drapeau de la Birmanie Myanmar 17.220 0 0 1 0
11 25 Drapeau des Philippines Philippines 17.188 0 0 0 1
12 25 Drapeau de Singapour Singapour 13.664 0 0 0 1
Total 12 4 7 2
13
25


Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie de l'ouest Asie de l'est
Phase de groupes
Barrages
Deuxième tour
Premier tour

Aucune équipe

Calendrier

Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Barrages
Premier tour 24 janvier 2 1
Deuxième tour 31 janvier 11 6
Troisième tour 7 février 16 8
Phase de groupes
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
20-22 février
27 février-1ermars
13-15 mars
10-12 avril
24-26 avril
8-10 mai
32 32 à 16
Phase finale
Huitièmes de finale 22-24 mai 29-31 mai 16 16 à 8
Quarts de finale 21-23 août 11-13 septembre 8 8 à 4
Demi-finales 25-27 septembre 16-18 octobre 4 4 à 2
Finale 18 novembre 25 novembre 2 2 à 1

Barrages

Le classement de l'équipe de l'AFC détermine l'écart de la phase de qualification, qui se compose de trois manches (première ronde préliminaire, ronde préliminaire 2 et ronde préliminaire). Chaque match est joué sur un seul match, avec l'équipe de l'association de rang supérieur qui héberge le match. L'Extra-temps sont utilisés pour décider du vainqueur si nécessaire. Les vainqueurs de chaque égalité dans la ronde de barrage avancent à la phase de groupes pour joindre les 24 qualificatifs automatiques. Tous les perdants à chaque tour qui sont des associations avec seulement les emplacements de barrage entrent dans la phase de groupe de la Coupe de l'AFC 2017.

Asie de l'Ouest
Club Score Club
Deuxième tour
Al-Wehdat Drapeau : Jordanie 2-1 Drapeau : Inde Bengaluru FC
Nasaf Qarshi Drapeau : Ouzbékistan 4-0 Drapeau : Bahreïn Al-Hidd
Troisième tour
Al-Wahda Drapeau : Émirats arabes unis 3-0 Drapeau : Jordanie Al-Wehdat
Al-Fateh Drapeau : Arabie saoudite 1-0 Drapeau : Ouzbékistan Nasaf Qarshi
Esteghlal Drapeau : Iran 0-0
(4-3 t. a. b.)
Drapeau : Qatar Al-Sadd
El-Jaish Drapeau : Qatar 0-0
(4-5 t. a. b.)
Drapeau : Ouzbékistan Bunyodkor


Asie de l'Est
Club Score Club
Premier tour
Global FC Drapeau : Philippines 2-0 Drapeau : Singapour Tampines Rovers
Deuxième tour
Kitchee Drapeau : Hong Kong 3-2 a. p. Drapeau : Viêt Nam Hà Nội T&T
Bangkok United Drapeau : Thaïlande 1-1
(4-5 t. a. b.)
Drapeau : Malaisie Johor Darul Ta'zim
Sukhothai Drapeau : Thaïlande 5-0 Drapeau : Myanmar Yadanarbon FC
Brisbane Roar Drapeau : Australie 6-0 Drapeau : Philippines Global FC
Troisième tour
Ulsan Hyundai Drapeau : Corée du Sud 1-1
(4-3 t. a. b.)
Drapeau : Hong Kong Kitchee
Gamba Osaka Drapeau : Japon 3-0 Drapeau : Malaya Johor Darul Ta'zim
Shanghai SIPG Drapeau : République populaire de Chine 3-0 Drapeau : Thaïlande Sukhothai
Shanghai Shenhua Drapeau : République populaire de Chine 0-2 Drapeau : Australie Brisbane Roar

Premier tour

Région Est
Global FC Drapeau : Philippines 2 - 0 Drapeau : Singapour Tampines Rovers Stade Rizal Memorial, Manille
19h30 UTC+8
Azzawi But inscrit après 61 minutes 61e
Bahadoran But inscrit après 73 minutes 73e
(0 - 0) Spectateurs : 1 120
Arbitrage : Drapeau : Hong Kong Liu Kwok Man

Deuxième tour

Région Ouest
Al-Wehdat Drapeau : Jordanie 2 - 1 Drapeau : Inde Bengaluru FC Stade Roi Abdullah II, Amman
18h00 UTC+2
Wridat But inscrit après 48 minutes 48e
Faisal But inscrit après 65 minutes 65e (pén.)
(0 - 0) But inscrit après 68 minutes 68e Chhetri Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Drapeau : Malaya Nagor Amir Noor Mohamed
Nasaf Qarshi Drapeau : Ouzbékistan 4 - 0 Drapeau : Bahreïn Al-Hidd Stade Bunyodkor, Tachkent
16h00 UTC+5
Erkinov But inscrit après 16 minutes 16e
Golban But inscrit après 26 minutes 26e
Narzullaev But inscrit après 77 minutes 77e
Ćeran But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(2 - 0) Spectateurs : 2 888
Arbitrage : Drapeau : Sri Lanka Nivon Robesh Gamini
Région Est
Kitchee SC Drapeau : Hong Kong 3 - 2 a. p. Drapeau : Viêt Nam Hà Nội T&T Hong Kong Stadium, Hong Kong
20h00 UTC+8
Sandro But inscrit après 85 minutes 85e
Akande But inscrit après 109 minutes 109e
Lam Ka Wai But inscrit après 120+3 minutes 120+3e
(0 - 0) But inscrit après 73 minutes 73e But inscrit après 115 minutes 115e Marronkle Spectateurs : 3 778
Arbitrage : Drapeau : Japon Jumpei Iida
Bangkok United Drapeau : Thaïlande 1 - 1 a. p. Drapeau : Malaisie Johor Darul Ta'zim Stade Thammasat, Bangkok
19h00 UTC+8
Okwunwanne But inscrit après 120+1 minutes 120+1e (0 - 0) But inscrit après 108 minutes 108e Rahim Spectateurs : 4 502
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Wang Di
Winothai Réussi
Bošković Manqué
Ǵurovski Réussi
Macena Réussi
Okwunwanne Réussi
Ampaipitakwong Manqué
Tirs au but
4 - 5
RéussiRahim
ManquéAntónio
RéussiFadhli
RéussiAmirul
RéussiHazwan
RéussiNazmi
Sukhothai FC Drapeau : Thaïlande 5 - 0 Drapeau : Myanmar Yadanarbon FC Stade Thung Thalay Luang, Sukhothaï
19h00 UTC+8
Katano But inscrit après 11 minutes 11e
Lursan But inscrit après 16 minutes 16e
Adrović But inscrit après 61 minutes 61e (pén.) But inscrit après 74 minutes 74e
Weerasak But inscrit après 90 minutes 90e
(2 - 0) Spectateurs : 4 865
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Kim Dong-jin
Brisbane Roar Drapeau : Australie 6 - 0 Drapeau : Philippines Global FC Suncorp Stadium, Brisbane
19h00 UTC+10
Borrello But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 80 minutes 80e
Arana But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 65 minutes 65e
(4 - 0) Spectateurs : 3 657
Arbitrage : Drapeau : Qatar Khamis Al-Marri

Troisième tour

Région Ouest
Al-Wahda Drapeau : Émirats arabes unis 3 - 0 Drapeau : Jordanie Al-Wehdat Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
20h15 UTC+4
Rashed But inscrit après 2 minutes 2e
Tagliabué But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 82 minutes 82e
(2 - 0) Spectateurs : 10 061
Arbitrage : Drapeau : Australie Jarred Gillett
Al-Fateh Drapeau : Arabie saoudite 1 - 0 Drapeau : Ouzbékistan Nasaf Qarshi Stade Prince Abdullah bin Jalawi, Al-Hassa
18h00 UTC+3
Ukra But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (1 - 0) Spectateurs : 7 439
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Ko Hyung-jin
Esteghlal Téhéran Drapeau : Iran 0 - 0 a. p. Drapeau : Qatar Al-Sadd Stade Azadi, Téhéran
19h00 UTC+3:30
(0 - 0) Spectateurs : 74 560
Arbitrage : Drapeau : Oman Ahmed Al-Kaf
Rezaei Réussi
Ebrahimi Manqué
Ghorbani Réussi
Esmaeili Réussi
Heydari Réussi
Tirs au but
4 - 3
RéussiAl-Haidos
RéussiXavi
ManquéMajid
ManquéKasola
RéussiBounedjah
El-Jaish Drapeau : Qatar 0 - 0 a. p. Drapeau : Ouzbékistan FC Bunyodkor Stade Abdullah bin Khalifa, Doha
18h15 UTC+3
(0 - 0) Spectateurs : 1 150
Arbitrage : Drapeau : Jordanie Adham Makhadmeh
Romarinho Manqué
Rashidov Manqué
Mothnani Réussi
Siddiq Manqué
Tirs au but
1 - 3
RéussiKhamdamov
RéussiAshurmatov
RéussiShomurodov
Région Est
Ulsan Hyundai Drapeau : Corée du Sud 1 - 1 a. p. Drapeau : Hong Kong Kitchee SC Stade d’Ulsan Munsu, Ulsan
19h30 UTC+9
Kim Sung-hwan But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (1 - 0) But inscrit après 47 minutes 47e Kim Bong-jin Spectateurs : 2 843
Arbitrage : Drapeau : Sri Lanka Hettikamkanamge Perera
Kovačec Réussi
Lee Ki-je Manqué
Lee Jong-ho Réussi
Lee Yeong-jae Réussi
Kim In-sung Réussi
Tirs au but
4 - 3
ManquéAkande
RéussiSandro
RéussiVadócz
RéussiHélio
ManquéFernando
Gamba Osaka Drapeau : Japon 3 - 0 Drapeau : Malaya Johor Darul Ta'zim Suita City Football Stadium, Suita
19h00 UTC+9
Ademilson But inscrit après 26 minutes 26e
Nagasawa But inscrit après 29 minutes 29e
Miura But inscrit après 70 minutes 70e
(2 - 0) Spectateurs : 8 149
Arbitrage : Drapeau : Arabie saoudite Turki Al-Khudhayr
Shanghai SIPG Drapeau : République populaire de Chine 3 - 0 Drapeau : Thaïlande Sukhothai Stade de Shanghai, Shanghai
19h30 UTC+8
Oscar But inscrit après 33 minutes 33e
Elkeson But inscrit après 39 minutes 39e
Toopkhuntod But inscrit après 58 minutes 58e (csc)
(2 - 0) Spectateurs : 25 860
Arbitrage : Drapeau : Singapour Muhammad Taqi
Shanghai Shenhua Drapeau : République populaire de Chine 0 - 2 Drapeau : Australie Brisbane Roar Stade de Hongkou, Shanghai
19h45 UTC+8
(0 - 2) But inscrit après 2 minutes 2e Borrello
But inscrit après 41 minutes 41e Oar
Spectateurs : 23 980
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Valentin Kovalenko

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Iran Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Ouzbékistan
1 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ahli 11 6 3 2 1 10 5 +5 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ahli 2-1 0-0 4-0
2 Drapeau : Iran Esteghlal Téhéran 11 6 3 2 1 10 5 +5 Drapeau : Iran Esteghlal Téhéran 1-1 3-0 2-0
3 Drapeau : Arabie saoudite Al-Taawoun 5 6 1 2 3 7 12 -5 Drapeau : Arabie saoudite Al-Taawoun 1-3 1-2 1-0
4 Drapeau : Ouzbékistan Lokomotiv Tachkent 5 6 1 2 3 7 12 -5 Drapeau : Ouzbékistan Lokomotiv Tachkent 2-0 1-1 4-4

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Qatar Drapeau : Iran Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Émirats arabes unis
1 Drapeau : Qatar Lekhwiya 14 6 4 2 0 15 6 +9 Drapeau : Qatar Lekhwiya 2- 1 4-1 3-0
2 Drapeau : Iran Esteghlal Khuzestan 9 6 2 3 1 6 5 +1 Drapeau : Iran Esteghlal Khuzestan 1-1 1-0 1-1
3 Drapeau : Arabie saoudite Al-Fateh 6 6 1 3 2 7 9 -2 Drapeau : Arabie saoudite Al-Fateh 2-2 1-1 3-1
4 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Jazira Club 2 6 0 2 4 3 11 -8 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Jazira Club 1-3 0-1 0-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Iran Drapeau : Ouzbékistan
1 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ain 12 6 3 3 0 14 7 +7 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ain 2-2 1-1 3-0
2 Drapeau : Arabie saoudite Al-Ahli 11 6 3 2 1 10 7 +3 Drapeau : Arabie saoudite Al-Ahli 2-2 2-0 2-0
3 Drapeau : Iran Zob Ahan 7 6 2 1 3 6 9 -3 Drapeau : Iran Zob Ahan 0-3 1-2 2-1
4 Drapeau : Ouzbékistan Bunyodkor 3 6 1 0 5 5 12 -7 Drapeau : Ouzbékistan Bunyodkor 2-3 2-0 0-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Iran Drapeau : Qatar Drapeau : Émirats arabes unis
1 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal 12 6 3 3 0 10 7 +3 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal 0-0 2-1 1-0
3 Drapeau : Iran Persépolis Téhéran 9 6 2 3 1 9 8 +1 Drapeau : Iran Persépolis Téhéran 1-1 0-0 4-2
2 Drapeau : Qatar Al-Rayyan 7 6 2 1 3 10 13 -3 Drapeau : Qatar Al-Rayyan 3-4 3-1 2-1
4 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Wahda 4 6 1 1 4 12 13 -1 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Wahda 2-2 2-3 5-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Japon Drapeau : Thaïlande Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Australie
1 Drapeau : Japon Kashima Antlers 12 6 4 0 2 13 5 +8 Drapeau : Japon Kashima Antlers 2-1 2-0 3-0
2 Drapeau : Thaïlande Muangthong United 11 6 3 2 1 7 3 +4 Drapeau : Thaïlande Muangthong United 2-1 1-0 3-0
3 Drapeau : Corée du Sud Ulsan Hyundai 7 6 2 1 3 9 9 0 Drapeau : Corée du Sud Ulsan Hyundai 0-4 0-0 6-0
4 Drapeau : Australie Brisbane Roar 4 6 1 1 4 4 16 -12 Drapeau : Australie Brisbane Roar 2-1 0-0 2-3

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Japon Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Australie
1 Drapeau : Japon Urawa Red Diamonds 12 6 4 0 2 18 7 +11 Drapeau : Japon Urawa Red Diamonds 1-0 5-2 6-1
2 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai SIPG 12 6 4 0 2 15 9 +6 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai SIPG 3-2 4-2 5-1
3 Drapeau : Corée du Sud FC Séoul 6 6 2 0 4 10 15 -5 Drapeau : Corée du Sud FC Séoul 1-0 0-1 2-3
4 Drapeau : Australie Western Sydney Wanderers 6 6 2 0 4 10 22 -12 Drapeau : Australie Western Sydney Wanderers 0-4 3-2 2-3

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Japon Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Hong Kong
1 Drapeau : Japon Kawasaki Frontale 10 6 2 4 0 8 3 +5 Drapeau : Japon Kawasaki Frontale 0-0 1-1 4-0
2 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande 10 6 2 4 0 18 5 +13 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande 1-1 2-2 7-0
3 Drapeau : Corée du Sud Suwon Samsung Bluewings 9 6 2 3 1 11 6 +5 Drapeau : Corée du Sud Suwon Samsung Bluewings 0-1 2-2 5-0
4 Drapeau : Hong Kong Eastern AA 1 6 0 1 5 1 24 -23 Drapeau : Hong Kong Eastern AA 1-1 0-6 0-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Australie Drapeau : Japon
1 Drapeau : République populaire de Chine Jiangsu Suning 15 6 5 0 1 9 3 +6 Drapeau : République populaire de Chine Jiangsu Suning 1-2 2-1 3-0
2 Drapeau : Corée du Sud Jeju United 10 6 3 1 2 12 9 +3 Drapeau : Corée du Sud Jeju United 0-1 1-3 2-0
3 Drapeau : Australie Adélaïde United 5 6 1 2 3 10 13 -3 Drapeau : Australie Adélaïde United 0-1 3-3 0-3
4 Drapeau : Japon Gamba Osaka 4 6 1 1 4 7 13 -6 Drapeau : Japon Gamba Osaka 0-1 1-4 3-3

Phase finale

Huitièmes de finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Asie de l'Ouest
Esteghlal Téhéran Drapeau : Iran 1 - 0 2 - 6 1 - 6 Drapeau : Émirats arabes unis Al Ain
Al-Ahli Drapeau : Arabie saoudite 1 - 1 4 - 2 3 - 1 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ahli
Esteghlal Khuzestan Drapeau : Iran 1 - 2 2 - 4 1 - 2 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal
Persépolis Téhéran Drapeau : Iran 0 - 0 1 - 0 1 - 0 Drapeau : Qatar Lekhwiya
Asie de l'Est
Muangthong United Drapeau : Thaïlande 1 - 3 2 - 7 1 - 4 Drapeau : Japon Kawasaki Frontale
Guangzhou Evergrande Drapeau : République populaire de Chine 1 - 0 2e - 2 1 - 2 Drapeau : Japon Kashima Antlers
Shanghai SIPG Drapeau : République populaire de Chine 2 - 1 5 - 3 3 - 2 Drapeau : République populaire de Chine Jiangsu Suning
Jeju United Drapeau : Corée du Sud 2 - 0 2 - 3 0 - 3 Drapeau : Japon Urawa Red Diamonds

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Quarts de finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Asie de l'Ouest
Al-Ain Drapeau : Émirats arabes unis 0 - 0 0 - 3 0 - 3 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal
Persépolis Téhéran Drapeau : Iran 2 - 2 5 - 3 3 - 1 Drapeau : Arabie saoudite Al-Ahli
Asie de l'Est
Shanghai SIPG Drapeau : République populaire de Chine 4 - 0 5 – 5
5 - 4 tab
1 - 5 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande
Kawasaki Frontale Drapeau : Japon 3 - 1 4 - 5 1 - 4 Drapeau : Japon Urawa Red Diamonds

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Demi-finales

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Asie de l'Ouest
Al-Hilal Drapeau : Arabie saoudite 4 - 0 6 - 2 2 - 2 Drapeau : Iran Persépolis Téhéran
Asie de l'Est
Shanghai SIPG Drapeau : République populaire de Chine 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Drapeau : Japon Urawa Red Diamonds
  • Région de l'Ouest-Asie :le champion Al-Hilal Drapeau : Arabie saoudite

Finale

Al-Hilal Drapeau : Arabie saoudite 1 - 1 Drapeau : Japon Urawa Red Diamonds Stade du Roi-Fahd, Riyad
19:15 UTC+3
Kharbin But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 7 minutes 7e Rafael Silva Spectateurs : 59 136
Arbitrage : Drapeau : Jordanie Adham Makhadmeh
Rapport

Urawa Red Diamonds Drapeau : Japon 1 - 0 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal Stade Saitama 2002, Saitama
19:15 UTC+9
Rafael Silva But inscrit après 88 minutes 88e Spectateurs : 57 727
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Ravshan Irmatov
Rapport

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Drapeau : Iran Esteghlal Téhéran 1 1
Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ain 0 6    
Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ain 0 0
Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal 0 3    
Drapeau : Iran Esteghlal Khuzestan 1 1
Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal 2 2
Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal 4 2
    Drapeau : Iran Persépolis Téhéran 0 2    
Drapeau : Iran Persépolis Téhéran 0 1
Drapeau : Qatar Lekhwiya 0 0    
Drapeau : Iran Persépolis Téhéran 2 3
    Drapeau : Arabie saoudite Al-Ahli 2 1
Drapeau : Arabie saoudite Al-Ahli 1 3
Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ahli 1 1
Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal 1 0
    Drapeau : Japon Urawa Red Diamonds 1 1
Drapeau : République populaire de Chine Shanghai SIPG 2 3
Drapeau : République populaire de Chine Jiangsu Suning 1 2    
Drapeau : République populaire de Chine Shanghai SIPG 4 1 (5)
    Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande 0 5 (4)    
Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande 1 1e
Drapeau : Japon Kashima Antlers 0 2
Drapeau : République populaire de Chine Shanghai SIPG 1 0
    Drapeau : Japon Urawa Red Diamonds 1 1
Drapeau : Thaïlande Muangthong United 1 1
Drapeau : Japon Kawasaki Frontale 3 4    
Drapeau : Japon Kawasaki Frontale 3 1
    Drapeau : Japon Urawa Red Diamonds 1 4
Drapeau : Corée du Sud Jeju United 2 0
Drapeau : Japon Urawa Red Diamonds 0 3ap


Classements annexes

Buteurs

Rang Nom Équipe Buts
1 Drapeau : Syrie Omar Kharbin Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal 10
2 Drapeau : Brésil Hulk Drapeau : République populaire de Chine Shanghai SIPG 9
Drapeau : Brésil Rafael Silva Drapeau : Japon Urawa Red Diamonds
4 Drapeau : Émirats arabes unis Omar Abdulrahman Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ain 7
Drapeau : Brésil Alan Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande
Drapeau : Brésil Carlos Eduardo Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal
Drapeau : Brésil Ricardo Goulart Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande
Drapeau : Iran Mehdi Taremi Drapeau : Iran Persépolis Téhéran
9 Drapeau : Japon Yu Kobayashi Drapeau : Japon Kawasaki Frontale 6
Drapeau : Iran Kaveh Rezaei Drapeau : Iran Esteghlal Téhéran

Notes et références

Notes

  1. a et b Arabie Saoudite : Al-Ittihad, 3e du championnat d'Arabie saoudite, ne participe pas à la Ligue des champions en raison de problèmes de licence club, exigée par l'AFC. En conséquence, Al-Taawoun, quatrième du classement, prend sa place et entre en lice en phase de groupes au lieu du barrage, tandis qu'Al-Fateh obtient son billet pour les barrages[4].
  2. a et b Corée du Sud : Le 18 janvier 2017, Jeonbuk Hyundai Motors, vice-champion de Corée du Sud 2016, est exclu de la Ligue des champions de l'AFC 2017 en raison d'un scandale de corruption de match en K League Classic[5]. En conséquence, Jeju United, le 3e du championnat, rejoint la phase de groupes au lieu des play-offs, et l'Ulsan Hyundai, le 4e du championnat, rejoint les play-offs de qualification[6].
  3. a, b et c Thaïlande : En raison du décès du roi Bhumibol Adulyadej, l'Association thaïlandaise de football a annulé le reste de la saison 2016 courant octobre[7]. Le classement au moment de l'annulation est considéré comme définitif, ce qui signifie que Muangthong United, en tête du classement, se qualifie pour la phase de groupes. Son dauphin,