Ligue des champions de l'AFC 2015

Ligue des champions de l'AFC 2015
Description de l'image Logo AFC 2009.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 34e
Date Du 4 février
au
Nations 21
Participants 49
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Australie Western Sydney Wanderers
Vainqueur Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande
Finaliste Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ahli Dubaï
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Brésil Ricardo Goulart (8)

Navigation

La Ligue des champions de l'AFC 2015 est la 34e édition de la plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques, la 13e sous le nom de Ligue des champions. Elle oppose les meilleurs clubs d'Asie qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le vainqueur de cette compétition participe à la Coupe du monde des clubs 2015.

C'est le club chinois de Guangzhou Evergrande qui remporte la compétition après avoir battu la formation émiratie d'Al-Ahli Dubaï en finale. Il s'agit du second titre pour le club (après le sacre de 2013) alors qu'Al-Ahli participe là à sa première finale continentale. L'attaquant brésilien de Guangzhou Ricardo Goulart est sacré meilleur joueur et meilleur buteur de la compétition avec huit réalisations.

Participants

La confédération asiatique a d’abord défini des critères que les associations membres doivent respecter pour pouvoir envoyer leurs clubs dans la compétition continentale. Ces critères reposent notamment sur la professionnalisation des clubs, l'état des stades et des infrastructures, l’organisation du championnat local et l'affluence. Selon le degré de respect de ces critères, l'AFC accorde un nombre précis de places aux associations, qui peut aller de quatre places qualificatives pour la phase de groupes et/ou les barrages à aucune si les critères ne sont atteints en aucun point. L'Iraq, la Syrie, et le Liban sont exclus de la compétition pour n'avoir pas rempli les exigences de l'AFC.

11 fédérations obtiennent une ou plusieurs places en phase de groupes. L'AFC conserve le format des barrages sur trois tours instauré en 2014, permettant à de nombreuses fédérations de pouvoir qualifier des équipes par le biais de leur championnat. Il y a ainsi 49 clubs issus de 21 pays inscrits à cette édition 2015 de la Ligue des champions.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Phase de groupes
Asie de l'ouest Asie de l'est
Troisième tour des barrages
Deuxième tour des barrages
Premier tour des barrages
Aucun club

Calendrier

Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Barrages
Premier tour 4 février 4 2
Deuxième tour 10 février 14 7
Troisième tour 17 février 16 8
Phase de groupes
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
24-25 février
3-4 mars
17-18 mars
21-22 avril
5-6 mai
7-8 avril
32 32 à 16
Phase finale
Huitièmes de finale 19-20 mai 26-27 mai 16 16 à 8
Quarts de finale 25-26 août 15-16 septembre 8 8 à 4
Demi-finales 29-30 septembre 20-21 octobre 4 4 à 2
Finale 7 novembre 21 novembre 2 2 à 1

Barrages

Asie de l'Ouest
Club Score Club
Deuxième tour
Qadsia SC Drapeau : Koweït 1 – 0 Drapeau : Jordanie Al-Weehdat
El Jaish SC Drapeau : Qatar 2 – 1 Drapeau : Oman Al Nahda Club
Al Sadd Drapeau : Qatar 0 – 0
11-10 tab
Drapeau : Bahreïn Riffa Club
Troisième tour
Al-Ahli SC Drapeau : Arabie saoudite 2 – 1 ap Drapeau : Koweït Qadsia SC
Naft Téhéran Drapeau : Iran 1 – 0 Drapeau : Qatar El Jaish SC
FC Bunyodkor Drapeau : Ouzbékistan 2 – 1 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Jazira Club
Al-Wahda Club Drapeau : Émirats arabes unis 4 – 4
4-5 tab
Drapeau : Qatar Al Sadd


Asie de l'Est
Club Score Club
Premier tour
Yadanarbon FC Drapeau : Myanmar 1 – 1
5-6 tab
Drapeau : Singapour Warriors FC
Johor Darul Ta'zim Drapeau : Malaya 2 – 1 ap Drapeau : Inde Bengaluru FC
Deuxième tour
T&T Hanoi Drapeau : Viêt Nam 4 – 0 Drapeau : Indonésie Persib Maung Bandung
Chonburi FC Drapeau : Thaïlande 4 – 1 Drapeau : Hong Kong Kitchee SC
Guangzhou R&F Drapeau : République populaire de Chine 3 – 0 Drapeau : Singapour Warriors FC
Bangkok Glass Drapeau : Thaïlande 3 – 0 Drapeau : Malaya Johor Darul Ta'zim
Troisième tour
FC Séoul Drapeau : Corée du Sud 7 – 0 Drapeau : Viêt Nam T&T Hanoi
Kashiwa Reysol Drapeau : Japon 3 – 2 ap Drapeau : Thaïlande Chonburi FC
Central Coast Mariners Drapeau : Australie 1 – 3 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou R&F
Beijing Guoan Drapeau : République populaire de Chine 3 – 0 Drapeau : Thaïlande Bangkok Glass

Phase de groupes

Légende des classements
Légende des résultats
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Qatar Drapeau : Iran Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Ouzbékistan
1 Drapeau : Qatar Lekhwiya 13 6 4 1 1 9 5 +4 Drapeau : Qatar Lekhwiya 3-0 1-1 1-0
2 Drapeau : Iran Persépolis Téhéran 12 6 4 0 2 7 7 0 Drapeau : Iran Persépolis Téhéran 3-0 1-0 2-1
3 Drapeau : Arabie saoudite Al Nasr Riyad 8 6 2 2 2 7 6 +1 Drapeau : Arabie saoudite Al Nasr Riyad 1-3 3-0 1-1
4 Drapeau : Ouzbékistan Bunyodkor 1 6 0 1 5 2 7 -5 Drapeau : Ouzbékistan Bunyodkor 0-1 0-1 0-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Iran Drapeau : Ouzbékistan Drapeau : Arabie saoudite
1 Drapeau : Émirats arabes unis Al Ain Club 12 6 3 3 0 7 2 +5 Drapeau : Émirats arabes unis Al Ain Club 3-0 1-1 0-0
2 Drapeau : Iran Naft Téhéran 8 6 2 2 2 8 8 0 Drapeau : Iran Naft Téhéran 1-1 1-1 2-1
3 Drapeau : Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 6 6 1 3 2 6 8 -2 Drapeau : Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 0-1 2-1 0-2
4 Drapeau : Arabie saoudite Al-Shabab Riyad 5 6 1 2 3 5 8 -3 Drapeau : Arabie saoudite Al-Shabab Riyad 0-1 0-3 2-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Qatar Drapeau : Iran Drapeau : Ouzbékistan
1 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal 13 6 4 1 1 9 4 +5 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal 2-1 2-0 3-1
2 Drapeau : Qatar Al Sadd 10 6 3 1 2 9 9 0 Drapeau : Qatar Al Sadd 1-0 1-0 6-2
3 Drapeau : Iran Foolad Ahvaz 6 6 1 3 2 2 4 -2 Drapeau : Iran Foolad Ahvaz 0-0 0-0 1-0
4 Drapeau : Ouzbékistan Lokomotiv Tachkent 4 6 1 1 4 10 13 -3 Drapeau : Ouzbékistan Lokomotiv Tachkent 1-2 5-0 1-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Ouzbékistan Drapeau : Iran
1 Drapeau : Arabie saoudite Al-Ahli SC 12 6 3 3 0 11 7 +4 Drapeau : Arabie saoudite Al-Ahli SC 2-1 2-1 2-0
2 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ahli Dubaï 8 6 2 2 2 8 8 0 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ahli Dubaï 3-3 0-0 3-2
3 Drapeau : Ouzbékistan Nasaf Qarshi 8 6 2 2 2 5 5 0 Drapeau : Ouzbékistan Nasaf Qarshi 0-0 0-1 2-1
4 Drapeau : Iran Tractor Sazi 4 6 1 1 4 7 11 -4 Drapeau : Iran Tractor Sazi 2-2 1-0 1-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Japon Drapeau : Corée du Sud Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Viêt Nam
1 Drapeau : Japon Kashiwa Reysol 11 6 3 2 1 14 9 +5 Drapeau : Japon Kashiwa Reysol 3-2 2-1 5-1
2 Drapeau : Corée du Sud Jeonbuk Hyundai Motors 11 6 3 2 1 14 6 +8 Drapeau : Corée du Sud Jeonbuk Hyundai Motors 0-0 4-1 3-0
3 Drapeau : République populaire de Chine Shandong Luneng Taishan 7 6 2 1 3 13 17 -4 Drapeau : République populaire de Chine Shandong Luneng Taishan 4-4 1-4 3-1
4 Drapeau : Viêt Nam Becamex 4 6 1 1 6 4 15 -11 Drapeau : Viêt Nam Becamex 1-0 1-1 2-3

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Japon Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Thaïlande Drapeau : République populaire de Chine
1 Drapeau : Japon Gamba Osaka 10 6 3 1 2 10 7 +3 Drapeau : Japon Gamba Osaka 2-1 1-1 0-2
2 Drapeau : Corée du Sud Seongnam FC 10 6 3 1 2 12 7 +5 Drapeau : Corée du Sud Seongnam FC 2-0 2-1 0-0
3 Drapeau : Thaïlande Buriram United 10 6 3 1 2 12 7 +5 Drapeau : Thaïlande Buriram United 1-2 2-1 5-0
4 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou R&F 4 6 1 1 4 3 13 -10 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou R&F 0-5 0-1 1-2

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Australie Drapeau : Japon
1 Drapeau : République populaire de Chine Beijing Guoan 11 6 3 2 1 6 3 +3 Drapeau : République populaire de Chine Beijing Guoan 1-0 0-1 2-0
2 Drapeau : Corée du Sud Suwon Samsung Bluewings 11 6 3 2 1 11 8 +3 Drapeau : Corée du Sud Suwon Samsung Bluewings 1-1 3-1 2-1
3 Drapeau : Australie Brisbane Roar 7 6 2 1 3 7 9 -2 Drapeau : Australie Brisbane Roar 0-1 3-3 1-2
4 Drapeau : Japon Urawa Red Diamonds 4 6 1 1 4 5 9 -4 Drapeau : Japon Urawa Red Diamonds 1-1 1-2 0-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Australie Drapeau : Japon
1 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande 10 6 3 1 2 9 9 0 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande 1-0 0-2 4-3
2 Drapeau : Corée du Sud FC Séoul 9 6 2 3 1 5 4 +1 Drapeau : Corée du Sud FC Séoul 0-0 0-0 1-0
3 Drapeau : Australie Western Sydney Wanderers 8 6 2 2 2 9 7 +2 Drapeau : Australie Western Sydney Wanderers 2-3 1-1 1-2
4 Drapeau : Japon Kashima Antlers 6 6 2 0 4 10 13 -3 Drapeau : Japon Kashima Antlers 2-1 2-3 1-3

Phase finale

Huitièmes de finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Asie de l'Ouest
Al Sadd SC Drapeau : Qatar 1 – 2 3 – 4 2 – 2 Drapeau : Qatar Lekhwiya SC
Persépolis Téhéran Drapeau : Iran 1 – 0 1 – 3 0 – 3 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal FC
Al-Ahli Dubaï Drapeau : Émirats arabes unis 0 – 0 3e – 3 3 – 3 Drapeau : Émirats arabes unis Al Ain Club
Naft Téhéran Drapeau : Iran 1 – 0 2e – 2 1 – 2 Drapeau : Arabie saoudite Al-Ahli SC
Asie de l'Est
Suwon Samsung Bluewings Drapeau : Corée du Sud 2 – 3 4 – 4e 2 – 1 Drapeau : Japon Kashiwa Reysol
Jeonbuk Hyundai Motors Drapeau : Corée du Sud 1 – 1 2 – 1 1 – 0 Drapeau : République populaire de Chine Beijing Guoan
FC Séoul Drapeau : Corée du Sud 1 – 3 3 – 6 2 – 3 Drapeau : Japon Gamba Osaka
Seongnam FC Drapeau : Corée du Sud 2 – 1 2 – 3 0 – 2 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande

Quarts de finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Asie de l'Ouest
Al-Hilal Drapeau : Arabie saoudite 4 – 1 6 – 3 2 – 2 Drapeau : Qatar Lekhwiya SC
Naft Téhéran Drapeau : Iran 0 – 1 1 – 3 1 – 2 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ahli Dubaï
Asie de l'Est
Kashiwa Reysol Drapeau : Japon 1 – 3 2 – 4 1 – 1 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande
Jeonbuk Hyundai Motors Drapeau : Corée du Sud 0 – 0 2 – 3 2 – 3 Drapeau : Japon Gamba Osaka

Demi-finales

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Asie de l'Ouest
Al-Hilal Drapeau : Arabie saoudite 1 – 1 3 – 4 2 – 3 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ahli Dubaï
Asie de l'Est
Guangzhou Evergrande Drapeau : République populaire de Chine 2 – 1 2 – 1 0 – 0 Drapeau : Japon Gamba Osaka

Finale

Al-Ahli Dubaï Drapeau : Émirats arabes unis 0 - 0 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande Stade Al-Rashid, Dubaï
19:45
Spectateurs : 9 480
Arbitrage : Kim Jong-hyeok Drapeau : Corée du Sud
(Rapport)

Guangzhou Evergrande Drapeau : République populaire de Chine 1 - 0 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ahli Dubaï Stade Tianhe, Guangzhou
20:00
Elkeson But inscrit après 54 minutes54e Spectateurs : 42 499
Arbitrage : Ravshan Irmatov Drapeau : Ouzbékistan
(Rapport)
Ligue des champions de l'AFC
Vainqueur 2015
Drapeau de la République populaire de Chine
Guangzhou Evergrande
Second titre

Références et liens

Références

Liens

Liens internes

Lien externe