Ligue des champions de l'AFC 2014

Ligue des champions de l'AFC 2014
Description de l'image Logo AFC 2009.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 33e
Date Du 29 janvier
au
Nations 19
Participants 47
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande
Vainqueur Drapeau : Australie Western Sydney Wanderers
Finaliste Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal Football Club
Meilleur joueur Drapeau : Australie Ante Čović
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Ghana Asamoah Gyan (12)

Navigation

La Ligue des champions de l'AFC 2014 est la 33e édition de la plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques, la 12e sous le nom de Ligue des champions. Elle oppose les meilleurs clubs d'Asie qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le vainqueur de cette compétition participera à la Coupe du monde des clubs 2014.

C'est le club australien de Western Sydney Wanderers qui remporte la compétition après avoir battu la formation saoudienne d'Al-Hilal Football Club en finale. Il s'agit du tout premier titre pour le club (qui dispute d'ailleurs la Ligue des champions pour la première fois) alors qu'Al-Ahli participe là à sa septième finale continentale. L'attaquant ghanéen d'Al Ain Club, Asamoah Gyan est sacré meilleur buteur de la compétition avec douze réalisations alors qu'Ante Čović, le gardien de buts de Sydney reçoit le trophée de meilleur joueur de la compétition.

Participants

La confédération asiatique a d’abord défini des critères que les associations membres doivent respecter pour pouvoir envoyer leurs clubs dans la compétition continentale. Ces critères reposent notamment sur la professionnalisation des clubs, l'état des stades et des infrastructures, l’organisation du championnat local et l'affluence. Selon le degré de respect de ces critères, l'AFC accorde un nombre précis de places aux associations, qui peut aller de quatre places qualificatives pour la phase de groupes et/ou les barrages à aucune si les critères ne sont atteints en aucun point.

Si comme la saison dernière 10 fédérations obtiennent une ou plusieurs places en phase de groupes, l'AFC décide de mettre en place des barrages sur trois tours, permettant à de nombreuses fédérations de pouvoir qualifier des équipes par le biais de leur championnat. Il y a ainsi 47 clubs issus de 19 pays inscrits à cette édition 2014 de la Ligue des champions.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Phase de groupes
Asie de l'ouest Asie de l'est
Troisième tour des barrages
Aucun club
Deuxième tour des barrages
Premier tour des barrages

Calendrier

Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Barrages
Premier tour 2 février 10 5
Deuxième tour 8 février 12 6
Troisième tour 15 février 8 4
Phase de groupes
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
25-26 février
11-12 mars
18-19 mars
15-16 avril
22-23 avril
1er-2 avril
32 32 à 16
Phase finale
Huitièmes de finale 6-7 mai 13-14 mai 16 16 à 8
Quarts de finale 17 septembre 30 septembre-1er octobre 8 8 à 4
Demi-finales 22 octobre 29 octobre 4 4 à 2
Finale 8 novembre 2 2 à 1

Barrages

Asie de l'Ouest
Club Score Club
Premier tour
Al-Suwaiq Drapeau : Oman 0 - 1 Drapeau : Koweït Al-Qadsia
Shabab Al-Ordon Club Drapeau : Jordanie 1 - 3 ap Drapeau : Bahreïn Al Hidd Club
Al-Kuwait Drapeau : Koweït 1 - 0 Drapeau : Irak Al-Shorta
Deuxième tour
Baniyas Drapeau : Émirats arabes unis 0 - 4 Drapeau : Koweït Al-Qadsia
Al-Jaish Drapeau : Qatar 5 - 1 Drapeau : Ouzbékistan Nasaf Qarshi
Lekhwiya Drapeau : Qatar 2 - 1 Drapeau : Bahreïn Al Hidd Club
Lokomotiv Tachkent Drapeau : Ouzbékistan 1 - 3 Drapeau : Koweït Al-Kuwait
Troisième tour
Al-Jaish Drapeau : Qatar 3 - 0 Drapeau : Koweït Al-Qadsia
Lekhwiya Drapeau : Qatar 4 - 1 Drapeau : Koweït Al-Kuwait
Asie de l'Est
Club Score Club
Premier tour
Tampines Rovers Drapeau : Singapour 1 - 2ap Drapeau : Hong Kong South China
Pune FC Drapeau : Inde 0 - 3 Drapeau : Viêt Nam T&T Hanoi
Deuxième tour
Chonburi Drapeau : Thaïlande 3 - 0 Drapeau : Hong Kong South China
Muangthong United Drapeau : Thaïlande 2 - 0 Drapeau : Viêt Nam T&T Hanoi
Troisième tour
Beijing Guoan Drapeau : République populaire de Chine 4 - 0 Drapeau : Thaïlande Chonburi
Melbourne Victory Drapeau : Australie 2 - 1 Drapeau : Thaïlande Muangthong United

Phase de groupes

Légende des classements
Légende des résultats
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Iran Drapeau : Qatar
1 Drapeau : Arabie saoudite Al-Shabab 15 6 5 0 1 12 8 +4 Drapeau : Arabie saoudite Al-Shabab 1-3 2-1 4-3
2 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Jazira 10 6 3 1 2 12 10 +2 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Jazira 1-2 0-1 3-2
3 Drapeau : Iran Esteghlal Téhéran 7 6 2 1 3 7 7 0 Drapeau : Iran Esteghlal Téhéran 0-1 2-2 3-1
4 Drapeau : Qatar Al-Rayyan 3 6 1 0 5 9 15 -6 Drapeau : Qatar Al-Rayyan 0-2 2-3 1-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Iran Drapeau : Ouzbékistan Drapeau : Qatar Drapeau : Arabie saoudite
1 Drapeau : Iran Foolad 14 6 4 2 0 11 3 +8 Drapeau : Iran Foolad 1-0 3-1 1-0
2 Drapeau : Ouzbékistan Bunyodkor 8 6 2 2 2 7 7 0 Drapeau : Ouzbékistan Bunyodkor 1-1 1-2 3-2
3 Drapeau : Qatar Al-Jaish 8 6 2 2 2 6 6 0 Drapeau : Qatar Al-Jaish 0-0 1-2 2-0
4 Drapeau : Arabie saoudite Al-Fateh 2 6 0 2 4 3 11 -8 Drapeau : Arabie saoudite Al-Fateh 1-5 0-0 0-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Qatar Drapeau : Iran
1 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ain 11 6 3 2 1 14 7 +7 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ain 1-1 2-1 3-1
2 Drapeau : Arabie saoudite Al-Ittihad 10 6 3 1 2 8 6 +2 Drapeau : Arabie saoudite Al-Ittihad 2-1 3-1 2-0
3 Drapeau : Qatar Lekhwiya 7 6 2 1 3 5 10 -5 Drapeau : Qatar Lekhwiya 0-5 2-0 0-0
4 Drapeau : Iran Teraktor Sazi 5 6 1 2 3 4 8 -4 Drapeau : Iran Teraktor Sazi 2-2 1-0 0-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Qatar Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Iran
1 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal 9 6 2 3 1 12 7 +5 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal 5-0 2-2 1-0
2 Drapeau : Qatar Al-Sadd 8 6 2 2 2 8 14 -6 Drapeau : Qatar Al-Sadd 2-2 2-1 3-1
3 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ahli 7 6 1 4 1 6 6 0 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ahli 0-0 1-1 0-0
4 Drapeau : Iran Sepahan Ispahan 7 6 2 1 3 9 8 +1 Drapeau : Iran Sepahan Ispahan 3-2 4-0 1-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Japon Drapeau : Thaïlande Drapeau : République populaire de Chine
1 Drapeau : Corée du Sud Pohang Steelers 12 6 3 3 0 11 6 +5 Drapeau : Corée du Sud Pohang Steelers 1-1 0-0 2-2
2 Drapeau : Japon Cerezo Osaka 8 6 2 2 2 10 9 +1 Drapeau : Japon Cerezo Osaka 0-2 4-0 1-3
3 Drapeau : Thaïlande Buriram United 6 6 1 3 2 5 9 -4 Drapeau : Thaïlande Buriram United 1-2 2-2 1-0
4 Drapeau : République populaire de Chine Shandong Luneng Taishan 5 6 1 2 3 9 11 -2 Drapeau : République populaire de Chine Shandong Luneng Taishan 2-4 1-2 1-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Japon Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Australie
1 Drapeau : Corée du Sud FC Séoul 11 6 3 2 1 9 6 +3 Drapeau : Corée du Sud FC Séoul 2-2 2-1 2-0
2 Drapeau : Japon Sanfrecce Hiroshima 9 6 2 3 1 9 8 +1 Drapeau : Japon Sanfrecce Hiroshima 2-1 1-1 1-0
3 Drapeau : République populaire de Chine Beijing Guoan 6 6 1 3 2 7 8 -1 Drapeau : République populaire de Chine Beijing Guoan 1-1 2-2 2-1
4 Drapeau : Australie Central Coast Mariners 6 6 2 0 4 4 7 -3 Drapeau : Australie Central Coast Mariners 0-1 2-1 1-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Australie Drapeau : Japon
1 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande 10 6 3 1 2 10 8 +2 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande 3-1 4-2 2-1
2 Drapeau : Corée du Sud Jeonbuk Hyundai Motors 8 6 2 2 2 8 7 +1 Drapeau : Corée du Sud Jeonbuk Hyundai Motors 1-0 0-0 3-0
3 Drapeau : Australie Melbourne Victory 8 6 2 2 2 9 9 0 Drapeau : Australie Melbourne Victory 2-0 2-2 1-0
4 Drapeau : Japon Yokohama F. Marinos 7 6 2 1 3 7 10 -3 Drapeau : Japon Yokohama F. Marinos 1-1 2-1 3-2

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Australie Drapeau : Japon Drapeau : Corée du Sud Drapeau : République populaire de Chine
1 Drapeau : Australie Western Sydney Wanderers 12 6 4 0 2 11 5 +6 Drapeau : Australie Western Sydney Wanderers 1-0 1-3 5-0
2 Drapeau : Japon Kawasaki Frontale 12 6 4 0 2 7 5 +2 Drapeau : Japon Kawasaki Frontale 2-1 3-1 1-0
3 Drapeau : Corée du Sud Ulsan Hyundai 7 6 2 1 3 8 10 -2 Drapeau : Corée du Sud Ulsan Hyundai 0-2 2-0 1-1
4 Drapeau : République populaire de Chine Guizhou Renhe 4 6 1 1 4 4 10 -6 Drapeau : République populaire de Chine Guizhou Renhe 0-1 0-1 3-1

Phase finale

Huitièmes de finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Asie de l'ouest
Al Ittihad Drapeau : Arabie saoudite 1 - 0 4 - 1 3 - 1 Drapeau : Arabie saoudite Al-Shabab Riyad
Al-Jazira Drapeau : Émirats arabes unis 1 - 2 2 - 4 1 - 2 Drapeau : Émirats arabes unis Al Ain Club
Al Sadd Sports Club Drapeau : Qatar 0 - 0 2e - 2 2 - 2 Drapeau : Iran Foolad Ahvaz
FC Bunyodkor Drapeau : Ouzbékistan 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal FC
Asie de l'est
Jeonbuk Hyundai Motors Drapeau : Corée du Sud 1 - 2 1 - 3 0 - 1 Drapeau : Corée du Sud Pohang Steelers
Cerezo Osaka Drapeau : Japon 1 - 5 2 - 5 1 - 0 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande
Kawasaki Frontale Drapeau : Japon 2 - 3 4 - 4e 2 - 1 Drapeau : Corée du Sud FC Seoul
Sanfrecce Hiroshima Drapeau : Japon 3 - 1 3 - 3e 0 - 2 Drapeau : Australie Western Sydney Wanderers

Quarts de finale

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Asie de l'ouest
Al-Hilal FC Drapeau : Arabie saoudite 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Drapeau : Qatar Al Sadd Sports Club
Al Ain Club Drapeau : Émirats arabes unis 2 - 0 5 - 1 3 - 1 Drapeau : Arabie saoudite Al Ittihad
Asie de l'est
Pohang Steelers Drapeau : Corée du Sud 0 - 0 0 - 0
0-3 tab
0 - 0 Drapeau : Corée du Sud FC Seoul
Western Sydney Wanderers Drapeau : Australie 1 - 0 2e - 2 1 - 2 Drapeau : République populaire de Chine Guangzhou Evergrande

Demi-finales

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Asie de l'ouest
Al-Hilal FC Drapeau : Arabie saoudite 3 - 0 4 - 2 1 - 2 Drapeau : Émirats arabes unis Al Ain Club
Asie de l'est
FC Seoul Drapeau : Corée du Sud 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Drapeau : Australie Western Sydney Wanderers

Finale

Western Sydney Wanderers Drapeau : Australie 1 - 0 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal FC Parramatta Stadium, Sydney
19:30
Tomi Jurić But inscrit après 64 minutes64e Spectateurs : 20 053
Arbitrage : Alireza Faghani Drapeau : Iran
(Rapport)

Al-Hilal FC Drapeau : Arabie saoudite 0 - 0 Drapeau : Australie Western Sydney Wanderers Stade international du Roi-Fahd, Riyad
20:30
Spectateurs : 63 763
Arbitrage : Yūichi Nishimura Drapeau : Japon
(Rapport)
Ligue des champions de l'AFC
Vainqueur 2014
Drapeau de l'Australie
Western Sydney Wanderers
Premier titre

Références et liens

Références

  1. Cette place est attribuée normalement au vainqueur de la coupe du Japon 2013. Yokohama F.Marinos le vainqueur de cette compétition étant déjà qualifié pour la Ligue des champions, cette place est alors attribuée au 4e du championnat.

Liens

Liens internes

Lien externe