Ligue des champions de l'AFC 2011

Ligue des champions de l'AFC 2011
Description de l'image Logo AFC 2009.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 30e
Date Du 12 février
au
Nations 13
Participants 36
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Corée du Sud Seongnam Ilhwa Chunma
Vainqueur Drapeau : Qatar Al Sadd Sports Club
Finaliste Drapeau : Corée du Sud Jeonbuk Hyundai Motors
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Corée du Sud Lee Dong-gook (9)

Navigation

La Ligue des champions de l'AFC 2011 est la 30e édition de la plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques. Elle oppose les meilleurs clubs d'Asie qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le vainqueur de cette compétition participera à la Coupe du monde des clubs 2011.

C'est le club qatari d'Al Sadd Sports Club qui remporte la compétition après avoir battu la formation sud-coréenne de Jeonbuk Hyundai Motors en finale. Les deux finalistes avaient déjà inscrit leur nom au palmarès de l'épreuve : Al Sadd en 1989 et Jeonbuk Hyundai en 2006. Lee Dong-gook, finaliste malheureux avec son club, est sacré meilleur buteur de la compétition avec neuf réalisations.

À noter l'absence du tenant du titre, Seongnam Ilhwa Chunma, qui ne peut pas participer à la compétition car il n'a terminé le championnat sud-coréen qu'à la 5e place et que son succès lors de l'édition précédente ne lui garantit pas une qualification automatique.

Participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Phase de groupes
Asie de l'ouest Asie de l'est
Barrages
Asie de l'ouest Asie de l'est

Calendrier

Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Barrages (2011)
Demi-finales 7 décembre 2010 12-13 février 4 2
Finales 19 février 4 2
Phase de groupes (2011)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
7 décembre 2010 1-2 mars
15-16 mars
5-6 avril
3-4 mai
10-11 mai
19-20 avril
32 32 à 16
Phase finale (2011)
Huitièmes de finale 7 décembre 2010 24-25 mai 16 16 à 8
Quarts de finale 7 juin 2011 14 septembre 27-28 septembre 8 8 à 4
Demi-finales 19 octobre 26 octobre 4 4 à 2
Finale 4-5 novembre 2 2 à 1

Barrages

Club Score Club
Demi-finales
Sadd Drapeau : Qatar 5 - 1 Drapeau : Syrie Al Ittihad
Arema Drapeau : Indonésie tab2 - 2 Drapeau : Thaïlande Muangthong United
Finales
Sadd Drapeau : Qatar 2 - 0 Drapeau : Inde Dempo
Sriwijaya Drapeau : Indonésie 0 - 4 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ain[1]

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Iran Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Qatar Drapeau : Émirats arabes unis
1 Drapeau : Iran Sepahan Ispahan 13 6 4 1 1 14 5 +9 Drapeau : Iran Sepahan Ispahan 1-1 2-0 5-1
2 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal 13 6 4 1 1 11 6 +5 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal 1-2 2-0 3-1
3 Drapeau : Qatar Al-Gharafa 7 6 2 1 3 6 7 -1 Drapeau : Qatar Al-Gharafa 1-0 0-1 5-2
4 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Jazira 1 6 0 1 5 7 20 -13 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Jazira 1-4 2-3 0-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Qatar Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Iran Drapeau : Ouzbékistan
1 Drapeau : Qatar Al-Sadd 10 6 2 4 0 8 6 +2 Drapeau : Qatar Al-Sadd 1-0 2-2 2-1
2 Drapeau : Arabie saoudite Al-Nassr 8 6 2 2 2 10 7 +3 Drapeau : Arabie saoudite Al-Nassr 1-1 2-1 4-0
3 Drapeau : Iran Esteghlal 8 6 2 2 2 11 10 +1 Drapeau : Iran Esteghlal 1-1 2-1 4-2
4 Drapeau : Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 4 6 1 2 3 8 14 -6 Drapeau : Ouzbékistan Pakhtakor Tachkent 1-1 2-2 2-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Ouzbékistan Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Iran
1 Drapeau : Arabie saoudite Al-Ittihad 11 6 3 2 1 10 5 +5 Drapeau : Arabie saoudite Al-Ittihad 1-1 0-0 3-1
2 Drapeau : Ouzbékistan Bunyodkor 9 6 2 3 1 8 6 +2 Drapeau : Ouzbékistan Bunyodkor 0-1 3-2 0-0
3 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Wahda 6 6 1 3 2 6 8 -2 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Wahda 0-3 1-1 2-0
4 Drapeau : Iran Persepolis 5 6 1 2 3 6 11 -5 Drapeau : Iran Persepolis 3-2 1-3 1-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Iran Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Qatar
1 Drapeau : Iran Zob Ahan 13 6 4 1 1 7 3 +4 Drapeau : Iran Zob Ahan 0-1 2-1 1-0
2 Drapeau : Arabie saoudite Al-Shabab 11 6 3 2 1 8 4 +4 Drapeau : Arabie saoudite Al-Shabab 0-0 4-1 1-0
3 Drapeau : Émirats arabes unis Emirates Club 6 6 2 0 4 6 10 -4 Drapeau : Émirats arabes unis Emirates Club 0-1 2-1 2-0
4 Drapeau : Qatar Al-Rayyan SC 4 6 1 1 4 4 8 -4 Drapeau : Qatar Al-Rayyan SC 1-3 1-1 2-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Japon Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Australie
1 Drapeau : Japon Gamba Osaka 10 6 3 1 2 13 7 +6 Drapeau : Japon Gamba Osaka 2-0 3-1 5-1
2 Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Teda 10 6 3 1 2 8 6 +2 Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Teda 2-1 3-0 1-1
3 Drapeau : Corée du Sud Jeju United 7 6 2 1 3 6 10 -4 Drapeau : Corée du Sud Jeju United 2-1 0-1 1-1
4 Drapeau : Australie Melbourne Victory 6 6 1 3 2 7 11 -4 Drapeau : Australie Melbourne Victory 1-1 2-1 1-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Japon Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : République populaire de Chine
1 Drapeau : Corée du Sud FC Seoul 11 6 3 2 1 9 4 +5 Drapeau : Corée du Sud FC Seoul 0-2 3-0 4-0
2 Drapeau : Japon Nagoya Grampus 10 6 3 1 2 9 6 +3 Drapeau : Japon Nagoya Grampus 1-1 4-0 1-0
3 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ain 7 6 2 1 3 4 9 -5 Drapeau : Émirats arabes unis Al-Ain 0-1 3-1 1-0
4 Drapeau : République populaire de Chine Hangzhou Greentown 5 6 1 2 3 3 6 -3 Drapeau : République populaire de Chine Hangzhou Greentown 1-1 2-0 0-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Japon Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Indonésie
1 Drapeau : Corée du Sud Chonbuk Hyundai 15 6 5 0 1 14 2 +12 Drapeau : Corée du Sud Chonbuk Hyundai 1-0 1-0 6-0
2 Drapeau : Japon Cerezo Osaka 12 6 4 0 2 11 4 +7 Drapeau : Japon Cerezo Osaka 1-0 4-0 2-1
3 Drapeau : République populaire de Chine Shandong Luneng 7 6 2 1 3 9 8 +1 Drapeau : République populaire de Chine Shandong Luneng 1-2 2-0 5-0
4 Drapeau : Indonésie Arema 1 6 0 1 5 2 22 -20 Drapeau : Indonésie Arema 0-4 0-4 1-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Japon Drapeau : Australie Drapeau : République populaire de Chine
1 Drapeau : Corée du Sud Suwon Bluewings 12 6 3 3 0 12 3 +9 Drapeau : Corée du Sud Suwon Bluewings 1-1 3-1 4-0
2 Drapeau : Japon Kashima Antlers 12 6 3 3 0 9 3 +6 Drapeau : Japon Kashima Antlers 1-1 2-1 2-0
3 Drapeau : Australie Sydney FC 5 6 1 2 3 6 11 -5 Drapeau : Australie Sydney FC 0-0 0-3 1-1
4 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai Shenhua 2 6 0 2 4 3 13 -10 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai Shenhua 0-3 0-0 2-3

Phase finale

Huitièmes de finale

Club Score Club
Asie de l'est
Gamba Osaka Drapeau : Japon 0 - 1 Drapeau : Japon Cerezo Osaka
Chonbuk Hyundai Drapeau : Corée du Sud 3 - 0 Drapeau : République populaire de Chine Tianjin Teda
FC Seoul Drapeau : Corée du Sud 3 - 0 Drapeau : Japon Kashima Antlers
Suwon Bluewings Drapeau : Corée du Sud 2 - 0 Drapeau : Japon Nagoya Grampus
Asie de l'ouest
Sepahan Ispahan Drapeau : Iran 3 - 1 Drapeau : Ouzbékistan Bunyodkor
Al-Ittihad Drapeau : Arabie saoudite 3 - 1 Drapeau : Arabie saoudite Al-Hilal
Al-Sadd Drapeau : Qatar 1 - 0 Drapeau : Arabie saoudite Al-Shabab
Zob Ahan Drapeau : Iran 4 - 1 Drapeau : Arabie saoudite Al-Nassr

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Stade de la Coupe du monde, Jeonju
Drapeau : Arabie saoudite Al-Ittihad 3 0
Drapeau : Corée du Sud FC Séoul 1 1  
Drapeau : Arabie saoudite Al-Ittihad 2 1
    Drapeau : Corée du Sud Jeonbuk Hyundai 3 2  
Drapeau : Japon Cerezo Osaka 4 1
Drapeau : Corée du Sud Jeonbuk Hyundai 3 6
Drapeau : Corée du Sud Jeonbuk Hyundai 2 (2)
    Drapeau : Qatar Al-Sadd tab 2 (4)
Drapeau : Corée du Sud Suwon Bluewings 1 2ap  
Drapeau : Iran Zob Ahan 1 1  
Drapeau : Corée du Sud Suwon Bluewings 0 1
    Drapeau : Qatar Al-Sadd 2 0
Drapeau : Iran Sepahan Ispahan 0 2
Drapeau : Qatar Al-Sadd 3 1


Finale

Jeonbuk Hyundai Drapeau : Corée du Sud 2 - 2 Drapeau : Qatar Al Sadd Sports Club Stade de la Coupe du monde, Jeonju
19:30
Eninho But inscrit après 17 minutes 17e
Lee Seung-hyun But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
But inscrit après 30 minutes 30e (csc) Sim Woo-yeon
But inscrit après 61 minutes 61e Keita
Spectateurs : 41 805
Arbitrage : Ravshan Irmatov Drapeau : Ouzbékistan
Eninho Réussi
Kim Dong-chan Manqué
Park Won-jae Manqué
Kim Sang-shik Réussi
Tirs au but
2-4
RéussiNiang
RéussiAl Haidos
ManquéLee Jung-soo
RéussiMajid
RéussiBelhadj
Ligue des champions de l'AFC
Vainqueur 2011
Drapeau du Qatar
Al Sadd Sports Club
Second titre

Références et liens

Références

  1. Pour équilibrer la phase de barrages, Al-Ain, club de l'ouest de l'Asie, participe aux barrages des clubs de l'Asie de l'est.

Liens

Liens internes

Lien externe