Ligue des champions de l'EHF 2016-2017

(Redirigé depuis Ligue des champions de handball 2016-2017)
Ligue des champions de l'EHF 2016-2017
Description de l'image ehfcl.jpg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 57e
Lieu(x) Final Four :
Lanxess Arena
Cologne, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Date du
au
Participants 34 clubs européens
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Pologne KS Kielce
Vainqueur Drapeau : Macédoine RK Vardar Skopje (1)

Navigation

La saison 2016-2017 de la Ligue des champions de l'EHF met aux prises 34 équipes européennes. Il s'agit de la 57e édition de la Ligue des champions de handball masculin, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l'EHF.

Formule

Participants

Un total de 37 clubs issus de 27 pays sont qualifiés ou ont fait une demande pour obtenir une invitation. Ainsi, conformément au coefficient EHF établi pour la saison 2016/2017[1], 29 équipes représentant 23 champions nationaux ainsi que les vices-champions d'Allemagne et d'Espagne sont qualifiés[2] :

Rang[1] Pays Équipe Statut Répartition
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Rhein-Neckar Löwen 1er du Championnat d'Allemagne Poule haute
SG Flensburg-Handewitt 2e du Championnat d'Allemagne Poule haute
2 Drapeau de l'Espagne Espagne FC Barcelone 1er du Championnat d'Espagne Poule haute
Naturhouse La Rioja 2e du Championnat d'Espagne Poule basse
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie Veszprém KSE 1er du Championnat de Hongrie Poule haute
4 Drapeau de la France France Paris Saint-Germain 1er du Championnat de France Poule haute
5 Drapeau du Danemark Danemark Bjerringbro-Silkeborg 1er du Championnat du Danemark Poule haute
6 Drapeau de la Pologne Pologne Vive Tauron Kielce 1er du Championnat de Pologne Poule haute
7 Drapeau de la Slovénie Slovénie RK Celje Pivovarna Laško 1er du Championnat de Slovénie Poule haute
8 Drapeau de la Macédoine République de Macédoine RK Vardar Skopje 1er du Championnat de Macédoine Poule haute
9 Drapeau de la Roumanie Roumanie Dinamo Bucarest 1er du Championnat de Roumanie Poule basse
10 Drapeau de la Suède Suède IFK Kristianstad 1er du Championnat de Suède Poule haute
11 Drapeau de la Croatie Croatie RK PPD Zagreb 1er du Championnat de Croatie Poule haute
12 Drapeau de la Russie Russie Medvedi Tchekhov 1er du Championnat de Russie Poule basse
13 Drapeau du Portugal Portugal ABC Braga/UMinho 1er du Championnat du Portugal   Tournoi de qualification
14 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie HC Meshkov Brest 1er du Championnat de Biélorussie Poule haute
15 Drapeau de la Suisse Suisse Kadetten Schaffhausen 1er du Championnat de Suisse Poule haute
16 Drapeau de l'Ukraine Ukraine HC Motor Zaporozhye 1er du Championnat d'Ukraine Poule basse
17 Drapeau de la Norvège Norvège Elverum Handball 1er du Championnat de Norvège Poule basse
18 Drapeau de la Serbie Serbie RK Vojvodina Novi Sad 1er du Championnat de Serbie  Non participant*
19 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie HT Tatran Prešov 1er du Championnat de Slovaquie   Tournoi de qualification
20 Drapeau de la Turquie Turquie Beşiktaş JK 1er du Championnat de Turquie Poule basse
21 Drapeau du Luxembourg Luxembourg Red Boys Differdange 1er du Championnat du Luxembourg   Tournoi de qualification
22 Drapeau de la Finlande Finlande Riihimäen Cocks 1er du Championnat de Finlande   Tournoi de qualification
23 Drapeau de la Grèce Grèce AS Fílippos Véria 1er du Championnat de Grèce  Non participant*
24 Drapeau de la Belgique Belgique Achilles Bocholt 1er du Championnat de Belgique   Tournoi de qualification
25 Drapeau d’Israël Israël Maccabi Tel-Aviv 1er du Championnat d'Israël   Tournoi de qualification
26 Drapeau de l'Autriche Autriche HC Fivers Margareten 1er du Championnat d'Autriche  Non participant*
27 Drapeau de la République tchèque République tchèque Talent MAT Plzeň 1er du Championnat de République tchèque  Non participant*

À noter que les champions de Grèce (AS Fílippos Véria), d'Autriche (HC Fivers Margareten), de République tchèque (Talent MAT Plzeň) et de Serbie (RK Vojvodina Novi Sad) ont abandonné leur place attribuée d'office.

Équipes ayant sollicité une invitation

Parallèlement aux clubs directement qualifiés, les clubs qualifiés pour la Coupe EHF ont la possibilité de déposer un dossier auprès de l'EHF pour obtenir une qualification sur invitation (Wild-Card). Ainsi, un total de 12 clubs issus de 10 pays ont fait une demande pour obtenir une invitation :

Rang[1] Pays Équipe Statut Répartition[3],[4]
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne THW Kiel 3e du Championnat d'Allemagne Poule haute
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie SC Pick Szeged 2e du Championnat de Hongrie Poule haute
4 Drapeau de la France France Saint-Raphaël VHB 2e du Championnat de France StopNon retenu, reversé en Coupe EHF
HBC Nantes 3e du Championnat de France Poule basse
Montpellier Handball Vainqueur des Coupes de France et de la Ligue Poule basse
5 Drapeau du Danemark Danemark Team Tvis Holstebro 2e du Championnat du Danemark Poule basse
6 Drapeau de la Pologne Pologne Wisła Płock 2e du Championnat de Pologne Poule haute
7 Drapeau de la Slovénie Slovénie RK Gorenje Velenje 2e du Championnat de Slovénie   Tournoi de qualification
8 Drapeau de la Macédoine République de Macédoine RK Metalurg Skopje 2e du Championnat de Macédoine Poule basse
14 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie SKA Minsk 2e du Championnat de Biélorussie StopNon retenu, reversé en Coupe EHF
17 Drapeau de la Norvège Norvège ØIF Arendal 2e du Championnat de Norvège StopNon retenu, reversé en Coupe EHF
26 Drapeau de l'Autriche Autriche Bregenz Handball 2e du Championnat d'Autriche   Tournoi de qualification

Répartition des équipes

La répartition des équipes entre les poules hautes, les poules basses et les tournois de qualifications est dévoilée le . Elle est obtenue à partir d'un classement établi selon huit critères[5] :

  • qualité de la salle (capacité, qualité du terrain, commodités pour les supporters et les médias, loges VIP...) ;
  • contrats de diffusion TV des pays concernés ;
  • classement dans le championnat national ;
  • spectateurs (nombre, ambiance...) ;
  • performances dans les compétitions européennes sur les trois années précédentes ;
  • respect du cahier des charges de l'EHF ;
  • utilisation des réseaux sociaux.

Calendrier

Nom Tirage au sort Dates Nombre de
participants
Phase de qualification (2016)
Tournoi de qualifications 29 juin 3 et 4 septembre 8
Phase de groupes (2016-2017)
Poules basses 1er juillet 21 septembre au 12 février 12
Poules hautes 1er juillet 22 septembre au 12 mars 16
Phase finale (2017)
Demi-finales de poules basses - 4 au 11 mars 4
Huitièmes de finale - 22 mars au 2 avril 12
Quarts de finale - 22 au 30 avril 8
Final Four 2 mai 3 et 4 juin 4

Phase de qualification

Dans ce tournoi de qualifications, huit équipes championnes de leur ligue respective ou ayant reçu une invitation sont réparties en deux groupes de quatre et tentent de gagner l'une des deux places qualificatives mises en jeu.

Les matchs du tournoi de qualification du groupe 1 se déroulent à Prešov en Slovaquie et ceux du groupe 2 se déroulent à Bregenz en Autriche. Les équipes vainqueurs de ces tournois sont qualifiées pour la phase de groupe (Groupe C ou Groupe D). Les équipes classées 2e et 3e sont reversées au troisième tour de qualification de la Coupe EHF et l’équipe classée 4e est reversée au deuxième tour de qualification de la Coupe EHF.

Composition des chapeaux

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Portugal ABC Braga/UMinho Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov Drapeau : Belgique Achilles Bocholt Drapeau : Finlande Riihimäen Cocks
Drapeau : Slovénie RK Gorenje Velenje Drapeau : Autriche Bregenz Handball Drapeau : Luxembourg Red Boys Differdange Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv

Groupe 1

Les matchs du groupe 1 se déroulent à Prešov en Slovaquie.

Demi-finales Finale
 3 septembre à 16h15      4 septembre à 16h15
 Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov  38
 Drapeau : Luxembourg Red Boys Differdange  32  
 Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov  23
 3 septembre à 13h30
   Drapeau : Slovénie RK Gorenje Velenje  21
 Drapeau : Slovénie RK Gorenje Velenje  28
 Drapeau : Finlande Riihimäen Cocks  25  
Troisième place
 4 septembre à 13h30
 Drapeau : Luxembourg Red Boys Differdange  21
 Drapeau : Finlande Riihimäen Cocks  30
Pl. Équipe
1 Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov
2 Drapeau : Slovénie RK Gorenje Velenje
3 Drapeau : Finlande Riihimäen Cocks
4 Drapeau : Luxembourg Red Boys Differdange

Groupe 2

Les matchs du groupe 2 se déroulent à Bregenz en Autriche.

Demi-finales Finale
 3 septembre à 16h45      4 septembre à 16h30
 Drapeau : Autriche Bregenz Handball  39
 Drapeau : Belgique Achilles Bocholt  31  
 Drapeau : Autriche Bregenz Handball  32
 3 septembre à 19h30
   Drapeau : Portugal ABC Braga/UMinho  33
 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv  27
 Drapeau : Portugal ABC Braga/UMinho  34  
Troisième place
 4 septembre à 13h45
 Drapeau : Belgique Achilles Bocholt  30
 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv  33
Pl. Équipe
1 Drapeau : Portugal ABC Braga/UMinho
2 Drapeau : Autriche Bregenz Handball
3 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
4 Drapeau : Belgique Achilles Bocholt

Phase de groupe

Poules hautes

L'équipe terminant première sa poule est directement qualifiée pour les quarts de finale, les équipes classées de la 2e à la 6e place sont qualifiées pour les huitièmes de finale et les équipes classées aux 7e et 8e places sont éliminées.

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : France Drapeau : Hongrie Drapeau : Allemagne F Drapeau : Allemagne K Drapeau : Danemark Drapeau : Pologne Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Espagne FC Barcelone 25 14 12 1 1 413 354 59 - Drapeau : Espagne FC Barcelone 35-32 26-23 26-23 26-25 34-19 36-28 38-25
2 Drapeau : France Paris Saint-Germain 24 14 12 0 2 451 384 67 - Drapeau : France Paris Saint-Germain 32-26 28-24 27-22 42-24 32-27 33-30 34-26
3 Drapeau : Hongrie Veszprém KSE 18 14 8 2 4 381 365 16 - Drapeau : Hongrie Veszprém KSE 22-25 28-29 34-28 21-19 30-29 31-25 32-28
4 Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt 15 14 7 1 6 382 366 16 - Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt 27-28 33-34 24-24 25-26 26-24 22-20 31-26
5 Drapeau : Allemagne THW Kiel 12 14 5 2 7 353 376 -23 - Drapeau : Allemagne THW Kiel 27-27 28-27 25-27 22-30 21-24 24-24 32-29
6 Drapeau : Danemark Bjerringbro-Silkeborg 8 14 4 0 10 364 396 -32 +6 Drapeau : Danemark Bjerringbro-Silkeborg 23-27 30-36 24-29 19-25 25-28 33-24 37-32
7 Drapeau : Pologne Orlen Wisła Płock 8 14 3 2 9 367 401 -34 -6 Drapeau : Pologne Orlen Wisła Płock 23-28 25-29 28-28 30-37 24-22 28-25 33-26
8 Drapeau : Suisse Kadetten Schaffhausen 2 14 1 0 13 370 440 -70 - Drapeau : Suisse Kadetten Schaffhausen 24-31 25-35 27-28 26-29 25-30 24-25 27-25
Légende

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Macédoine Drapeau : Pologne Drapeau : Hongrie Drapeau : Allemagne Drapeau : Biélorussie Drapeau : Croatie Drapeau : Slovénie Drapeau : Suède
1 Drapeau : Macédoine RK Vardar Skopje 20 14 10 0 4 412 378 34 - Drapeau : Macédoine RK Vardar Skopje 40-34 30-27 26-29 31-27 25-20 35-30 32-29
2 Drapeau : Pologne KS Kielce 18 14 9 0 5 415 390 25 - Drapeau : Pologne KS Kielce 27-24 28-24 26-34 35-27 29-25 31-23 38-28
3 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 17 14 8 1 5 376 350 26 +6 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 21-23 27-29 28-28 24-22 26-21 27-22 33-28
4 Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen 17 14 8 1 5 392 396 -4 -6 Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen 27-33 28-25 24-30 25-24 25-24 31-30 30-29
5 Drapeau : Biélorussie HC Meshkov Brest 14 14 5 4 5 383 385 -2 - Drapeau : Biélorussie HC Meshkov Brest 30-26 24-29 25-23 30-28 21-21 29-29 32-27
6 Drapeau : Croatie RK Zagreb 9 14 4 1 9 332 356 -24 NBE Drapeau : Croatie RK Zagreb 28-27 23-26 24-26 25-21 22-27 23-21 26-23
7 Drapeau : Slovénie RK Celje Pivovarna Laško 9 14 3 3 8 399 424 -25 NBE Drapeau : Slovénie RK Celje Pivovarna Laško 26-32 34-33 25-31 37-31 36-36 30-28 27-28
8 Drapeau : Suède IFK Kristianstad 8 14 3 2 9 381 411 -30 - Drapeau : Suède IFK Kristianstad 23-28 29-25 21-29 29-31 29-29 29-22 29-29
Légende

Poules basses

Les deux premières équipes de chaque poules se qualifient pour des demi-finales de qualification en format croisé (premier contre deuxième de l'autre poule) à l'issue desquelles les vainqueurs sont qualifiées pour les huitièmes de finale. Les équipes classées de la 3e à la 6e place sont quant à elles éliminées.

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : France Drapeau : Espagne Drapeau : Macédoine Drapeau : Slovaquie Drapeau : Norvège Drapeau : Russie
1 Drapeau : France Montpellier Handball 16 10 8 0 2 302 252 50 Drapeau : France Montpellier Handball 37-27 28-18 28-23 31-24 26-22
2 Drapeau : Espagne Naturhouse La Rioja 11 10 5 1 4 294 286 8 Drapeau : Espagne Naturhouse La Rioja 31-30 31-25 33-27 28-21 34-37
3 Drapeau : Macédoine RK Metalurg Skopje 10 10 5 0 5 240 251 -11 Drapeau : Macédoine RK Metalurg Skopje 24-30 24-23 26-20 18-17 31-24
4 Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov 9 10 4 1 5 259 271 -12 Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov 24-28 30-27 27-22 25-27 30-28
5 Drapeau : Norvège Elverum Handball 8 10 3 2 5 257 274 -17 Drapeau : Norvège Elverum Handball 32-31 27-32 26-31 24-24 28-28
6 Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov 6 10 2 2 6 273 291 -18 Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov 27-33 28-28 25-21 28-29 26-31
Source : Site de l'EHF

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : France Drapeau : Ukraine Drapeau : Turquie Drapeau : Roumanie Drapeau : Danemark Drapeau : Portugal
1 Drapeau : France HBC Nantes 17 10 8 1 1 312 270 42 Drapeau : France HBC Nantes 32-34 33-19 26-24 31-26 35-33
2 Drapeau : Ukraine HC Motor Zaporozhye 15 10 7 1 2 308 272 36 Drapeau : Ukraine HC Motor Zaporozhye 26-26 34-28 35-27 34-28 27-23
3 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK 11 10 5 1 4 275 289 -14 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK 28-33 23-22 29-27 36-27 33-31
4 Drapeau : Roumanie Dinamo Bucarest 8 10 3 2 5 294 294 0 Drapeau : Roumanie Dinamo Bucarest 26-27 35-31 26-26 30-25 35-29
5 Drapeau : Danemark Team Tvis Holstebro 5 10 2 1 7 281 314 -33 Drapeau : Danemark Team Tvis Holstebro 25-35 28-30 29-25 32-32 34-29
6 Drapeau : Portugal ABC Braga/UMinho 4 10 2 0 8 289 320 -31 Drapeau : Portugal ABC Braga/UMinho 29-34 22-35 27-28 34-32 32-27
Source : Site de l'EHF

Demi-finales de qualification

Le vainqueur de chacune des deux demis-finales de qualification obtient sa qualification pour les huitièmes de finale. Les matchs se déroulent entre les 4 et 5 mars (aller) et le 11 mars (retour) :

Match Club Aller Score
total
Retour Club
Date Score Score Date
K1 Naturhouse La Rioja Drapeau : Espagne 5 mars 2017, 20h00 25 - 31 56 - 68 31 - 37 11 mars 2017, 20h00 Drapeau de la France HBC Nantes
K2 HC Motor Zaporozhye Drapeau de l'Ukraine 4 mars 2017, 18h00 34 - 36 63 - 65 29 - 29 11 mars 2017, 17h00 Drapeau : France Montpellier Handball

Phase finale

Douze équipes, dix issues des poules hautes et deux issues demi-finales de qualification des poules basses, jouent des matchs à élimination directe en matchs aller et retour. Les 6 équipes victorieuses rejoignent en quarts de finale les deux équipes ayant terminé premières des poules hautes. Concernant le Final Four, un tirage au sort détermine les équipes qui s'affrontent en demi-finales.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales
(tirage au sort)
Finale
22 et 30 mars 23 et 29 avril 3 juin, Lanxess Arena, Cologne 4 juin, Lanxess Arena, Cologne
A5 Drapeau : Allemagne THW Kiel 24 26
B4 Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen 25 24    
A5 Drapeau : Allemagne THW Kiel 28 18
A1 Drapeau : Espagne FC Barcelone 26 23    
22 et 27 avril
A1 Drapeau : Espagne FC Barcelone 25
26 mars et 2 avril
    B1 Drapeau : Macédoine RK Vardar Skopje 26    
B5 Drapeau : Biélorussie HC Meshkov Brest 25 26
3 juin, Lanxess Arena, Cologne
A4 Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt 26 28    
A4 Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt 24 27
B1 Drapeau : Macédoine RK Vardar Skopje 26 35
23 et 29 avril
B1 Drapeau : Macédoine RK Vardar Skopje 24
26 mars et 2 avril
    A2 Drapeau : France Paris Saint-Germain 23
A6 Drapeau : Danemark Bjerringbro-Silkeborg 24 24
B3 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 26 33    
B3 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 27 30
25 mars et 1er avril
    A2 Drapeau : France Paris Saint-Germain 30 30    
K1 Drapeau : France HBC Nantes 26 27
22 et 30 avril
A2 Drapeau : France Paris Saint-Germain 26 35
A2 Drapeau : France Paris Saint-Germain 27
25 mars et 1er avril
    A3 Drapeau : Hongrie Veszprém KSE 26
B6 Drapeau : Croatie RK Zagreb 22 19
A3 Drapeau : Hongrie Veszprém KSE 23 29    
A3 Drapeau : Hongrie Veszprém KSE 26 30 Troisième place
26 mars et 2 avril
    K2 Drapeau : France Montpellier Handball 23 25 4 juin, Lanxess Arena, Cologne
K2 Drapeau : France Montpellier Handball 33 28
A1 Drapeau : Espagne FC Barcelone 30
B2 Drapeau : Pologne KS Kielce 28 26
A3 Drapeau : Hongrie Veszprém KSE 34
Remarque

Le classement indiqué devant chaque équipe est celui de la poule haute (par exemple, A4 signifie 4e de la poule A). K1 et K2 désignent les deux équipes issues des demi-finales de qualification.

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale se sont déroulés entre le 22 et 26 mars (aller) et entre le 29 mars et le 2 avril (retour).

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
HBC Nantes Drapeau : France 26-26 53 - 61 27-35 Drapeau : France Paris Saint-Germain
Montpellier Handball Drapeau : France 33-28 61 - 54 28-26 Drapeau : Pologne KS Kielce
RK Zagreb Drapeau : Croatie 22-23 41 - 52 19-29 Drapeau : Hongrie Veszprém KSE
Bjerringbro-Silkeborg Drapeau : Danemark 24-26 48 - 59 24-33 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged
HC Meshkov Brest Drapeau : Biélorussie 25-26 51 - 54 26-28 Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt
THW Kiel Drapeau : Allemagne 24-25 50 - 49 26-24 Drapeau : Allemagne Rhein-Neckar Löwen
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Les huitièmes de finale sont principalement marqués par l’élimination du tenant du titre, le club polonais du KS Kielce par le club français du Montpellier Handball. Les autres résultats sont conformes à la hiérarchie si ce n’est dans le duel germano-allemand la victoire du THW Kiel, 5e de la poule A, face aux Rhein-Neckar Löwen, 4e de la poule B.

Quarts de finale

Les quarts de finale se sont déroulés entre le 19 et 23 avril (aller) et entre le 26 et le 30 avril (retour).

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
THW Kiel Drapeau : Allemagne 28-26 46-49 18-23 Drapeau : Espagne FC Barcelone
SG Flensburg-Handewitt Drapeau : Allemagne 24-26 51-61 27-35 Drapeau : Macédoine RK Vardar Skopje
SC Pick Szeged Drapeau : Hongrie 27-30 57-60 30-30 Drapeau : France Paris Saint-Germain
Veszprém KSE Drapeau : Hongrie 26-23 56-48 30-25 Drapeau : France Montpellier Handball
Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Final Four

Le Final Four aura lieu dans la Lanxess Arena de Cologne, les 3 et . Le tirage au sort a eu lieu le 2 mai à Cologne[6].

Demi-finales, 3 juin 2017 Finale, 4 juin 2017
 Lanxess Arena, Cologne, 18h00      Lanxess Arena, Cologne, 18h00
 Drapeau : Espagne FC Barcelone  25
 Drapeau : Macédoine RK Vardar Skopje  26  
 Drapeau : Macédoine RK Vardar Skopje  24
 Lanxess Arena, Cologne, 15h15
   Drapeau : France Paris Saint-Germain  23
 Drapeau : France Paris Saint-Germain  27
 Drapeau : Hongrie Veszprém KSE  26  
Match pour la 3e place, 4 juin 2017
 Lanxess Arena, Cologne, 15h15
 Drapeau : Espagne FC Barcelone  30
 Drapeau : Hongrie Veszprém KSE  34

Les champions d'Europe

Champion d'Europe - Ligue des champions 2016-2017
Drapeau : Macédoine RK Vardar Skopje
1er titre

Statistiques et récompenses

Équipe-type

Le , à la veille du Final Four, l'équipe-type de la Ligue des champions 2016-2017 a été désignée par une combinaison d'internautes (près de 30 000), de représentants des medias et un panel d'experts[7] :

Poste Joueur Club
Gardien de but Drapeau : Espagne Gonzalo Pérez de Vargas Drapeau : Espagne FC Barcelone
Ailier gauche Drapeau : Allemagne Uwe Gensheimer Drapeau : France Paris Saint-Germain
Arrière gauche Drapeau : Danemark Mikkel Hansen Drapeau : France Paris Saint-Germain
Demi-centre Drapeau : France Nikola Karabatic Drapeau : France Paris Saint-Germain
Pivot Drapeau : France Ludovic Fabregas Drapeau : France Montpellier Handball
Arrière droit Drapeau : Espagne Alex Dujshebaev Drapeau : Macédoine RK Vardar Skopje
Ailier droit Drapeau : Espagne Víctor Tomás Drapeau : Espagne FC Barcelone
Défenseur Drapeau : France Luka Karabatic Drapeau : France Paris Saint-Germain
Espoir Drapeau : France Nedim Remili Drapeau : France Paris Saint-Germain
Entraîneur Drapeau : Espagne Raúl González Gutiérrez Drapeau : Macédoine RK Vardar Skopje

A noter qu'aucun n'avait été désigné la saison précédente.

Statistiques

À l'issue de la compétition, les meilleurs buteurs, hors tours de qualification, sont[8] :

Rang Joueur Club Buts MJ Moy.
1 Drapeau : Allemagne Uwe Gensheimer Drapeau : France Paris Saint-Germain 115 20 5,8
2 Drapeau : Danemark Mikkel Hansen Drapeau : France Paris Saint-Germain 99 19 5,2
3 Drapeau : Serbie Momir Ilić Drapeau : Hongrie Veszprém KSE 89 20 4,5
4 Drapeau : Slovénie Jure Dolenec Drapeau : France Montpellier Handball 88 16 5,5
Drapeau : Hongrie Zsolt Balogh Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 18 4,9
6 Drapeau : Macédoine Kiril Lazarov Drapeau : Espagne FC Barcelone 85 18 4,8
7 Drapeau : Hongrie Gábor Császár Drapeau : Suisse Kadetten Schaffhouse 84 14 6,0
8 Drapeau : Espagne Alex Dujshebaev Drapeau : Macédoine RK Vardar Skopje 83 18 4,6
9 Drapeau : Serbie Rastko Stojković Drapeau : Biélorussie HC Meshkov Brest 81 16 5,1
Drapeau : France Nedim Remili Drapeau : France Paris Saint-Germain 19 4,3

Notes et références

  1. a, b et c (en) « European Cup 2016/2017 Men(Classement européen des clubs pour la saison 2016/2017) » [PDF], sur Site officiel de l'EHF, EHF, (consulté le 9 juin 2016)
  2. (en) « 37 dossiers déposés pour la Champions League », sur Site officiel de l'EHF, EHF, (consulté le 9 juin 2015)
  3. (en) « Line-up for 2016/17 season set », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 31 août 2016)
  4. « LDC M: Trois clubs français retenus mais pas St Raphaël », sur Handzone.net, (consulté le 31 août 2016)
  5. « Les critères de sélection connus », sur Handnews.fr, (consulté le 10 juin 2016)
  6. (en) « Velux EHF Final4 semi-final clashes drawn in Cologne », sur ehfcl.com,
  7. (en) « Revolution in the All-star team: Five debutants and none of last year's names », sur Site officiel de la Ligue des champions, (consulté le 4 juin 2017)
  8. (en) « Meilleurs buteurs de la Ligue des champions 2016-2017 », sur Site officiel de la Ligue des champions (consulté le 5 juin 2017)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • (en) Site officiel de la compétition