Ligue des champions de l'EHF 2004-2005

(Redirigé depuis Ligue des champions de handball 2004-2005)
Ligue des champions de l'EHF 2004-2005
Description de l'image ehfcl.jpg.
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Éditions 45e
Date Du
au
Participants 35 clubs européens
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Slovénie RK Celje Pivovarna Laško
Vainqueur Drapeau : Espagne FC Barcelone (7e titre)
Finaliste Drapeau : Espagne BM Ciudad Real
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Slovénie Siarhei Rutenka (95)

Navigation

La saison 2004-2005 de la Ligue des champions de l'EHF met 35 équipes européennes aux prises. Il s’agit de la 45e édition de la Ligue des champions de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l’EHF. Cette édition a vu le FC Barcelone remporter son septième titre aux dépens du BM Ciudad Real et succède au RK Celje Pivovarna Laško.

Formule

Sept équipes se sont qualifiées par le biais d'un tour qualificatif au début du mois de septembre et ont rejoint les 24 déjà qualifiées en fonction du classement de leur pays réalisé à partir des performances des années précédentes. Les 32 équipes ont été réparties dans huit groupes de quatre, où elles disputeront un championnat à 6 journées. Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour le tour principal. Donc les 16 équipes qualifiées pour les huitièmes de finale en match aller et retour, puis les huit vainqueurs se qualifies pour les quarts de finales en match aller et retour, dont les vainqueurs s’affronteront en demies-finale toujours en match aller et retour et enfin les deux équipes qualifiées pour la finale s’affrontent, là aussi, en match aller et retour.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition

Phase de groupes (25 qualifiés d’office)
Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Espagne Espagne
1er SG Flensburg-Handewitt BM Ciudad Real
2e THW Kiel FC Barcelone
3e TBV Lemgo Portland San Antonio
Drapeau : France France Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Slovénie Slovénie Drapeau : Danemark Danemark Drapeau : Croatie Croatie
1er Montpellier Handball Fotex KC Veszprém RK Celje Pivovarna Laško GOG RK Zagreb
2e US Créteil SC Pick Szeged RK Gorenje Velenje Kolding IF Håndbold RK Metković
Drapeau : Italie Italie Drapeau : Macédoine Macédoine Drapeau : Norvège Norvège Drapeau : Pologne Pologne Drapeau : République tchèque République tchèque
1er HC Conversano RK Vardar Skopje Sandefjord TIF Wisła Płock HC Baník Karviná
Drapeau : Roumanie Roumanie Drapeau : Russie Russie Drapeau : Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro Drapeau : Suisse Suisse Drapeau : Suède Suède Drapeau : Ukraine Ukraine
1er HCM Constanța Medvedi Tchekhov RK Étoile rouge de Belgrade Pfadi Winterthur IK Sävehof ZTR Zaporijia
Tour préliminaire (5 places)

Phase de qualification

Tour préliminaire

Les quatorze équipes sont tous championnes de leur pays, et sur tous les clubs, seuls sept rejoindrons les vingt-cinq autres en phase de groupe, les matchs aller se sont disputé, du 10 au 11 septembre 2004 et les matchs retour du 18 au 19 septembre.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
HC Meshkov Brest Drapeau : Biélorussie 10 – 0 20 – 0 10 – 0 Drapeau : Portugal FC Porto Vitalis
Sporting Neerpelt Drapeau : Belgique 30 – 42 55– 70 25 – 28 Drapeau : Islande Haukar Hafnarfjörður
Panellínios Athènes Drapeau : Grèce 27 – 35 50 – 59 23 – 24 Drapeau : Bosnie-Herzégovine HRK Izviđač Ljubuški
A1 Bregenz Drapeau : Autriche 32 – 28 53 – 63 21 – 35 Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov
HC Granitas Kaunas Drapeau : Lituanie 27 – 21 54 – 46 27 – 25 Drapeau : Pays-Bas HV Fiqas Aalsmeer

Phase de groupes

Résultats

Légende

Légende pour le classement
  •      Qualification pour les huitièmes de finale
  •      Éliminé
Légende pour les scores
Équipe à domicile victorieuse
Match nul
Équipe à l'extérieur victorieuse

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Hongrie Drapeau : Espagne Drapeau : Macédoine Drapeau : Roumanie
1 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 9 6 4 1 1 147 143 4 Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 22-21 25-18 27-24
2 Drapeau : Espagne FC Barcelone 8 6 4 0 2 172 136 36 Drapeau : Espagne FC Barcelone 35-26 31-22 32-25
3 Drapeau : Macédoine RK Vardar Skopje 4 6 1 2 3 124 153 -29 Drapeau : Macédoine RK Vardar Skopje 24-24 12-26 22-22
4 Drapeau : Roumanie HCM Constanța 3 6 1 1 4 146 157 -11 Drapeau : Roumanie HCM Constanța 21-23 29-27 25-26

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : France Drapeau : Ukraine Drapeau : Croatie Drapeau : Italie
1 Drapeau : France Montpellier Handball 12 6 6 0 0 198 150 48 Drapeau : France Montpellier Handball 31-27 34-29 44-25
2 Drapeau : Ukraine ZTR Zaporijia 6 6 3 0 3 162 153 9 Drapeau : Ukraine ZTR Zaporijia 21-24 27-29 30-22
3 Drapeau : Croatie RK Zagreb 6 6 3 0 3 165 170 -5 Drapeau : Croatie RK Zagreb 27-30 22-29 29-25
4 Drapeau : Italie HC Conversano 0 6 0 0 6 143 195 -52 Drapeau : Italie HC Conversano 21-35 25-28 25-29

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Danemark Drapeau : Slovénie Drapeau : Biélorussie
1 Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov 10 6 5 0 1 197 179 18 Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov 34-33 33-26 37-33
2 Drapeau : Danemark GOG 8 6 4 0 2 178 151 27 Drapeau : Danemark GOG 32-26 28-22 36-17
3 Drapeau : Slovénie RK Gorenje Velenje 4 6 2 0 4 166 170 -4 Drapeau : Slovénie RK Gorenje Velenje 26-33 29-24 27-17
4 Drapeau : Biélorussie HC Meshkov Brest 2 6 1 0 5 143 184 -41 Drapeau : Biélorussie HC Meshkov Brest 29-34 23-25 31-29

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Slovénie Drapeau : Serbie Drapeau : Pologne
1 Drapeau : Espagne Portland San Antonio 10 6 5 0 1 194 143 51 Drapeau : Espagne Portland San Antonio 32-30 42-22 35-24
2 Drapeau : Slovénie RK Celje Pivovarna Laško 8 6 4 0 2 188 163 25 Drapeau : Slovénie RK Celje Pivovarna Laško 29-27 36-18 29-23
3 Drapeau : Serbie RK Étoile rouge Belgrade 4 6 2 0 4 143 201 -58 Drapeau : Serbie RK Étoile rouge Belgrade 19-28 33-32 25-21
4 Drapeau : Pologne Wisła Płock 2 6 1 0 5 159 177 -18 Drapeau : Pologne Wisła Płock 19-30 30-32 42-26

Groupe E

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Danemark Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Espagne BM Ciudad Real 12 6 6 0 0 199 167 32 Drapeau : Espagne BM Ciudad Real 36-35 34-30 29-22
2 Drapeau : Danemark Kolding IF Håndbold 6 6 3 0 3 216 202 14 Drapeau : Danemark Kolding IF Håndbold 31-36 38-29 38-36
3 Drapeau : Bosnie-Herzégovine HRK Izviđač Ljubuški 6 6 3 0 3 183 201 -18 Drapeau : Bosnie-Herzégovine HRK Izviđač Ljubuški 23-37 37-36 35-29
4 Drapeau : Suisse Pfadi Winterthur 0 6 0 0 6 168 196 -28 Drapeau : Suisse Pfadi Winterthur 26-27 28-38 27-29

Groupe F

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Suède Drapeau : Islande Drapeau : France
1 Drapeau : Allemagne THW Kiel 10 6 5 0 1 200 159 41 Drapeau : Allemagne THW Kiel 36-22 39-23 33-27
2 Drapeau : Suède IK Sävehof 8 6 3 2 1 172 171 1 Drapeau : Suède IK Sävehof 30-26 38-32 27-22
3 Drapeau : Islande Haukar Hafnarfjörður 3 6 1 1 4 186 211 -25 Drapeau : Islande Haukar Hafnarfjörður 28-35 35-35 37-30
4 Drapeau : France US Créteil 3 6 1 1 4 162 179 -17 Drapeau : France US Créteil 29-31 20-20 34-31

Groupe G

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Hongrie Drapeau : Allemagne Drapeau : Lituanie Drapeau : Norvège
1 Drapeau : Hongrie Fotex KC Veszprém 12 6 6 0 0 195 138 57 Drapeau : Hongrie Fotex KC Veszprém 29-23 38-17 36-24
2 Drapeau : Allemagne TBV Lemgo 8 6 4 0 2 185 158 27 Drapeau : Allemagne TBV Lemgo 23-28 41-26 38-29
3 Drapeau : Lituanie HC Granitas Kaunas 3 6 1 1 4 144 197 -53 Drapeau : Lituanie HC Granitas Kaunas 26-33 22-33 27-27
4 Drapeau : Norvège Sandefjord TIF 1 6 0 1 5 154 185 -31 Drapeau : Norvège Sandefjord TIF 25-31 24-27 25-26

Groupe H

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Slovaquie Drapeau : République tchèque Drapeau : Croatie
1 Drapeau : Allemagne SG Flensburg Handewitt 11 6 5 1 0 204 155 49 Drapeau : Allemagne SG Flensburg Handewitt 38-30 32-24 34-21
2 Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov 7 6 3 1 2 174 158 16 Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov 24-24 22-25 37-24
3 Drapeau : République tchèque HC Baník Karviná 5 6 2 1 3 159 174 -15 Drapeau : République tchèque HC Baník Karviná 27-39 29-23 30-25
4 Drapeau : Croatie RK Metković 1 6 0 1 5 141 191 -50 Drapeau : Croatie RK Metković 29-37 18-29 24-24

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les huit premiers ainsi que les huit deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitième de finale. Les équipes se trouvant dans le Chapeau 1 tomberont face aux équipes du Chapeau 2 et à notez que celle-ci reçoivent au match aller.

Composition des chapeaux

Les chapeaux sont réalisés simplement en prenant le classement des seize équipes dans leur groupe respectif. Le tirage au sort a lieu le à Vienne, en Autriche[1].

Chapeau 1 Chapeau 2
Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged Drapeau : Espagne FC Barcelone
Drapeau : France Montpellier HB Drapeau : Ukraine ZTR Zaporijia
Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov Drapeau : Danemark GOG Svendborg TGI
Drapeau : Espagne Portland San Antonio Drapeau : Slovénie RK Celje Pivovarna Laško
Drapeau : Espagne BM Ciudad Real Drapeau : Danemark Kolding IF Håndbold
Drapeau : Allemagne THW Kiel Drapeau : Suède IK Sävehof
Drapeau : Hongrie Fotex KC Veszprém Drapeau : Allemagne TBV Lemgo
Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov

Huitièmes de finale

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
Drapeau : Danemark Kolding IF Håndbold Drapeau : France Montpellier HB 63 – 65
38 - 29 25 - 36
Drapeau : Slovénie RK Celje Pivovarna Laško Drapeau : Hongrie SC Pick Szeged 44 - 43
23 - 23 21 - 20
Drapeau : Slovaquie HT Tatran Prešov Drapeau : Allemagne THW Kiel 57 – 79
32 - 38 25 - 41
Drapeau : Ukraine ZTR Zaporijia Drapeau : Hongrie Fotex KC Veszprém 58 – 67
29 - 28 29 - 39
Drapeau : Allemagne TBV Lemgo Drapeau : Russie Medvedi Tchekhov 67 - 55
45 - 32 22 - 23
Drapeau : Suède IK Sävehof Drapeau : Allemagne SG Flensburg Handewitt 60 - 61
34 - 30 26 - 31
Drapeau : Danemark GOG Svendborg Drapeau : Espagne BM Ciudad Real 50 - 79
29 - 45 31 - 34
Drapeau : Espagne FC Barcelone Drapeau : Espagne Portland San Antonio *52 – 52
28 - 22 24 - 30
* FC Barcelone qualifié aux dépens du Portland San Antonio selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur (24 contre 22).

Quarts de finale

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
Drapeau : Allemagne THW Kiel Drapeau : Espagne FC Barcelone 57 - 58
30 - 25 27 - 33
Drapeau : France Montpellier HB Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt 55 - 54
36 - 22 19 - 32
Drapeau : Espagne BM Ciudad Real Drapeau : Hongrie Fotex KC Veszprém 63 - 55
29 - 22 34 - 33
Drapeau : Allemagne TBV Lemgo Drapeau : Slovénie RK Celje Pivovarna Laško 59 - 68
29 - 33 30 - 35
Remarque : Après une victoire 36 à 22 au Palais des sports René-Bougnol, Montpellier voit son avantage totalement effacé lors du match retour puisque le club allemand mène 32 à 18 et est alors qualifié en raison du plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur. Michaël Guigou obtient une simple faute à la place d'un jet à sept mètres[2]. Le temps de jeu étant écoulé, Montpellier ne peut que tirer depuis les neuf mètres, sans aucune passe. Gregory Anquetil parvient à se désaxer pour éviter le mur allemand. Le ballon passe entre les jambes du gardien, offrant la qualification à Montpellier[3].

Demi-finales

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
Drapeau : Slovénie RK Celje Pivovarna Laško Drapeau : Espagne FC Barcelone 60 - 62
34 - 31 26 - 31
Drapeau : Espagne BM Ciudad Real Drapeau : France Montpellier Handball 61 - 57
30 - 24 31 - 33

Finale

Au terme d'une finale très disputée, le FC Barcelone s'impose face au BM Ciudad Real sur le score total de 56 à 55 :

Finale aller

Drapeau : Espagne BM Ciudad Real 28 - 27
(14 - 11)
Drapeau : Espagne FC Barcelone Ciudad Real, Drapeau de l'Espagne Espagne
Spectateurs : 5 500
Arbitrage :
Drapeau : France Gilles Bord
Drapeau : France Olivier Buy

Drapeau : Égypte Hussein Zaky 5

Rapport

Drapeau : Espagne Iker Romero 6

Averti×3  Suspension×4

Averti×3  Suspension×8


Finale retour

Drapeau : Espagne FC Barcelone 29 - 27
(17 - 15)
Drapeau : Espagne BM Ciudad Real Barcelone, Drapeau de l'Espagne Espagne
Spectateurs : 8 200
Arbitrage :
Drapeau : Allemagne Frank Lemme
Drapeau : Allemagne Bernd Ullrich

Drapeau : Hongrie László Nagy 9

Rapport

Drapeau : Espagne Talant Dujshebaev 8

Averti×3  Suspension×4

Averti×3  Suspension×4 Carton rouge×1


Le champion d'Europe

Champion d'Europe EHF Ligue des champions 2004-2005
Drapeau : Espagne FC Barcelone
7e titre

Statistiques

Rang Joueur Buts Équipe
1 Drapeau : Slovénie Siarhei Rutenka 95 Drapeau : Slovénie RK Celje Pivovarna Laško
2 Drapeau : Espagne Iker Romero 90 Drapeau : Espagne FC Barcelone
3 Drapeau : Slovénie Edouard Kokcharov 77 Drapeau : Slovénie RK Celje Pivovarna Laško
4 Drapeau : Macédoine Kiril Lazarov 76 Drapeau : Hongrie Fotex KC Veszprém
5 Drapeau : Hongrie László Nagy 75 Drapeau : Espagne FC Barcelone
6 Drapeau : Croatie Mirza Džomba 74 Drapeau : Espagne BM Ciudad Real
7 Drapeau : Danemark Lars Christiansen 68 Drapeau : Allemagne SG Flensburg-Handewitt
8 Drapeau : Espagne Alberto Entrerríos 67 Drapeau : Espagne BM Ciudad Real
9 Drapeau : France Michaël Guigou 65 Drapeau : France Montpellier HB
10 Drapeau : Serbie Mladen Bojinović 64 Drapeau : France Montpellier HB
Drapeau : Hongrie Carlos Pérez Drapeau : Hongrie Fotex KC Veszprém

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Références

  1. (en) Quarterfinal drawn, sur le site officiel de l'EHF
  2. « Montpellier grâce à un but venu d'ailleurs », sur ladepeche.fr, (consulté le 24 novembre 2015).
  3. « Quart de finale retour, vidéo du but de Gregory Anquetil sur jet franc », sur Dailymotion.com (consulté le 24 novembre 2015).