Ligue des champions arabes de football 2003-2004

(Redirigé depuis Ligue des champions arabes 2003-2004)
Ligue des champions arabes 2003-2004
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UAFA
Éditions 20e
Date Du
au
Nations 16
Participants 32

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Égypte Zamalek SC
Vainqueur Drapeau : Tunisie CS sfaxien
(2e titre)
Finaliste Drapeau : Égypte Ismaily SC
Meilleur(s) buteur(s) Enday
Denis (8)

Navigation

La Ligue des champions arabes 2003-2004 est la vingtième édition de la Ligue des champions arabes, la compétition mise en place par l'UAFA. Les meilleures équipes du monde arabe participent à cette compétition.

Cette édition voit le sacre des Tunisiens du CS Sfax qui bat en finale le club égyptien d'Ismaily SC lors de la finale disputée au Al Manara Stadium de Beyrouth. C'est le deuxième succès en Ligue des champions arabes pour le club, qui a déjà été sacré en 2000.

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Al Jaish Damas Drapeau : Syrie 3 - 3e Drapeau : Arabie saoudite Al Hilal Riyad 2 - 2 1 - 1
Al Aqsa Drapeau : Palestine 3 - 4 Drapeau : Irak Al-Zawra'a SC 1 - 3 2 - 1
Olympic Beyrouth Drapeau : Liban 2 - 2e Drapeau : Jordanie Al-Weehdat Club 1 - 2 1 - 0
Al Qadisiya Al Khubar Drapeau : Koweït 1 - 2 Drapeau : Arabie saoudite Al Ahly Djeddah 1 - 2 0 - 1
Riffa Club Drapeau : Bahreïn 4 - 4e Drapeau : Koweït Koweït SC 4 - 2 0 - 2
Al Nasr Salalah Drapeau : Oman 3 - 4 Drapeau : Jordanie Al Faysali Amman 2 - 0 1 - 4
Al Ittihad Alep Drapeau : Syrie 0 - 2 Drapeau : Arabie saoudite Al Ittihad Djeddah 0 - 0 0 - 2
Al Sha'ab Ibb Drapeau : Yémen 2 - 5 Drapeau : Irak Talaba SC 1 - 1 1 - 4
CS sfaxien Drapeau : Tunisie 5 - 3 Drapeau : Libye Al Hilal Benghazi 3 - 1 2 - 2
FC Nouadhibou Drapeau : Mauritanie 2 - 7 Drapeau : Égypte Zamalek SC 1 - 2 1 - 5
Al Hilal Omdurman Drapeau : Soudan 3 - 7 Drapeau : Tunisie Espérance sportive de Tunis 3 - 1 0 - 6
MAS de Fès Drapeau : Maroc 2 - 3 Drapeau : Algérie USM Blida 1 - 3 1 - 0
Al Ittihad Tripoli Drapeau : Libye 2 - 5 Drapeau : Tunisie Étoile sportive du Sahel 1 - 5 1 - 0
MC Oran Drapeau : Algérie 3 - 7 Drapeau : Égypte Ismaily SC 1 - 1 2 - 6
Hassania Agadir Drapeau : Maroc 0 - 3 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 0 - 0 0 - 3
Al Merreikh Omdurman Drapeau : Soudan 1 - 5 Drapeau : Algérie NA Hussein Dey 0 - 2 1 - 3

Premier tour

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Hil Ahl Zaw Wah
1 Drapeau : Arabie saoudite Al Hilal Riyad 14 6 4 2 0 10 1 +9 Drapeau : Arabie saoudite Al Hilal Riyad 3-0 3-0 2-0
2 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 11 6 3 2 1 9 8 +1 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 1-1 2-2 2-1
3 Drapeau : Irak Al-Zawra'a SC 6 6 1 3 2 8 10 -2 Drapeau : Irak Al-Zawra'a SC 0-0 1-3 3-0
4 Drapeau : Jordanie Al-Weehdat Club 1 6 0 1 5 3 11 -8 Drapeau : Jordanie Al-Weehdat Club 0-1 0-1 2-2

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Itt Tal Kuw Fay
1 Drapeau : Arabie saoudite Al Ittihad Djeddah 12 6 3 3 0 6 1 +5 Drapeau : Arabie saoudite Al Ittihad Djeddah 0-0 3-1 3-0
2 Drapeau : Irak Talaba SC 12 6 3 3 0 8 4 +4 Drapeau : Irak Talaba SC 0-0 2-1 2-0
3 Drapeau : Koweït Koweït SC 7 6 2 1 3 10 9 +1 Drapeau : Koweït Koweït SC 0-1 2-2 5-1
4 Drapeau : Jordanie Al Faysali Amman 1 6 0 1 5 2 13 -11 Drapeau : Jordanie Al Faysali Amman 0-0 1-2 0-1

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Zam Sfa Esp Bli
1 Drapeau : Égypte Zamalek SC 13 6 4 1 1 11 5 +6 Drapeau : Égypte Zamalek SC 0-2 3-0 1-1
2 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 10 6 3 1 2 9 7 +2 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 1-3 0-1 1-0
3 Drapeau : Tunisie Espérance sportive de Tunis 9 6 3 0 3 10 9 +1 Drapeau : Tunisie Espérance sportive de Tunis 1-2 1-3 2-1
4 Drapeau : Algérie USM Blida 2 6 0 2 4 4 13 -9 Drapeau : Algérie USM Blida 0-2 2-2 0-5

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Ism Ahl Eto Hus
1 Drapeau : Égypte Ismaily SC 9 6 2 3 1 8 4 +4 Drapeau : Égypte Ismaily SC 4-0 2-2 1-0
2 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 9 6 2 3 1 3 5 -2 Drapeau : Égypte Al Ahly SC 1-0 0-0 1-1
3 Drapeau : Tunisie Étoile sportive du Sahel 7 6 1 4 1 5 4 +1 Drapeau : Tunisie Étoile sportive du Sahel 1-1 0-0 2-0
4 Drapeau : Algérie NA Hussein Dey 5 6 1 2 3 2 5 -3 Drapeau : Algérie NA Hussein Dey 0-0 0-1 1-0

Deuxième tour

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Sfa Ism Ahl Itt
1 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 12 6 3 3 0 12 4 +8 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 4-0 1-1 2-1
2 Drapeau : Égypte Ismaily SC 8 6 2 2 2 7 12 -5 Drapeau : Égypte Ismaily SC 0-3 1-0 1-0
3 Drapeau : Arabie saoudite Al Ahly Djeddah 7 6 1 4 1 9 9 0 Drapeau : Arabie saoudite Al Ahly Djeddah 1-1 3-3 1-1
4 Drapeau : Arabie saoudite Al Ittihad Djeddah 3 6 0 3 3 7 10 -3 Drapeau : Arabie saoudite Al Ittihad Djeddah 1-1 2-2 2-3

Groupe 2

Al Ahly SC déclare forfait.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Hil Zam Tal
1 Drapeau : Arabie saoudite Al Hilal Riyad 7 4 2 1 1 5 4 +1 Drapeau : Arabie saoudite Al Hilal Riyad 2-0 1-0
2 Drapeau : Égypte Zamalek SC 7 4 2 1 1 5 4 +1 Drapeau : Égypte Zamalek SC 1-1 2-0
3 Drapeau : Irak Talaba SC 3 4 1 0 3 4 6 -2 Drapeau : Irak Talaba SC 3-1 1-2
4 Drapeau : Égypte Al Ahly SC forfait Drapeau : Égypte Al Ahly SC forfait

Phase finale

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Zamalek SC Drapeau : Égypte 1 - 4 Drapeau : Tunisie CS sfaxien 0 - 2 1 - 2
Al Hilal Riyad Drapeau : Arabie saoudite 2 - 3 Drapeau : Égypte Ismaily SC 0 - 2 2 - 1

Troisième place

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Zamalek SC Drapeau : Égypte 3 - 2 Drapeau : Arabie saoudite Al Hilal Riyad

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2
CS sfaxien Drapeau : Tunisie 0 - 0
4-3 tab
Drapeau : Égypte Ismaily SC

Buteurs

Liens externes