Ligue de la jeunesse de l'UEFA 2015-2016

Ligue de la jeunesse de l'UEFA 2015-2016
Description de l'image UYL 2015 Logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 3e
Lieu(x) Finale :
Drapeau : Suisse Stade Colovray, Nyon
Date du
au
Participants 64 équipes
Matchs joués 167
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Angleterre Chelsea FC
Vainqueur Drapeau : Angleterre Chelsea FC
Finaliste Drapeau : France Paris Saint-Germain
Buts 538 (3,22 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Espagne Roberto Núñez (9)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Angleterre Harry Chapman (8)

Navigation

La Ligue de la jeunesse 2015-2016 est la 3e édition de la Ligue de la jeunesse organisée par l'UEFA. C'est une compétition de football réservée aux joueurs de moins de 19 ans. Elle oppose les équipes de moins de 19 ans des clubs professionnels qualifiés pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016, ainsi que les clubs champions des 32 championnats les mieux classés au classement UEFA en 2014[1],[2],[3].

Après deux années d'essai, la Ligue de la jeunesse devient une compétition permanente de l'UEFA à partir de cette édition, le tournoi passant notamment de 32 à 64 équipes participantes[4].

Le tenant du titre est Chelsea, qui conserve son titre en battant le Paris Saint-Germain en finale sur le score de 2 buts à 1[5].

Changements de format

Le comité exécutif de l'UEFA réuni le 18 septembre 2014 a approuvé les changements suivants concernant la Ligue de la jeunesse à partir de la saison 2015-2016[6],[4] :

  • Le tournoi passe de 32 à 64 participants. Ceux-ci incluent les 32 équipes jeunes des clubs participants à la phase de groupes de la Ligue des champions, déjà présentes lors des deux dernières éditions, ainsi que les champions nationaux des championnats jeunes des 32 associations les mieux classées au classement UEFA, qui intègrent la compétition à partir de cette édition. Les associations n’ayant pas de championnat national jeune ou dont le champion national est déjà inclus dans la voie de la Ligue des champions sont remplacées par la prochaine association au classement UEFA.
  • Le nouveau format de la compétition voit la séparation des participants en deux groupes suivant chacun une voie spécifique jusqu'aux barrages :
    • Dans la voie de la Ligue des champions, les 32 équipes jeunes des participants à la Ligue des champions conservent le format de groupes calqués sur ceux de l'édition de la Ligue des champions ayant lieue la même saison. Les vainqueurs des groupes avancent directement en huitièmes de finale, les deuxièmes doivent quant à eux passer par les barrages.
    • Dans la voie des clubs champions, les 32 champions nationaux jeunes passent par deux tours de qualification en double confrontation, les huit vainqueurs avancent en barrages.
    • Lors des barrages, les champions nationaux jeunes jouent, à domicile, un match unique contre les deuxièmes des groupes de la voie de la Ligue des champions.
    • Lors des huitièmes de finale, les vainqueurs des groupes de la voie de la ligue des champions jouent un match unique contre les vainqueurs des barrages, l'équipe à domicile étant déterminée par tirage au sort.
    • Lors des quarts de finale, des demi-finales et de la finale, les équipes s'affrontent en match unique, l'équipe à domicile étant déterminée par tirage au sort pour les quarts de finale tandis que les demi-finales et la finale se jouent sur terrain neutre.
  • La limite d'âge de moins de 19 ans est maintenue, mais les clubs ont la possibilité d'enregistrer un maximum de trois joueurs de moins de 20 ans dans leur liste de 40 joueurs inscrits pour la compétition, afin d'alléger la pression sur les joueurs encore scolarisés.

Équipes participantes

Un total de 64 équipes issues de 37 des 54 associations affiliées à l'UEFA prennent part à la compétition. Elles sont divisées en deux voies[7] :

  • Les équipes jeunes des 32 clubs qualifiés pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2015-2016 sont assignés à la voie de la Ligue des champions.
  • Les équipes championnes des championnats jeunes des 32 associations les mieux classées au classement UEFA en 2014 sont assignés à la voie des clubs champions.

Si une équipe championne nationale est déjà assignée à la voie de la Ligue des champions, celle-ci est remplacée par le champion national de l’association suivante au classement UEFA[7].

Rang Association Équipes
Voie de la Ligue des champions Voie des clubs champions
1 Drapeau de l'Espagne Espagne Atlético Madrid
FC Barcelone
Real Madrid
Séville FC
Valence CF
Villarreal CF
2 Drapeau de l'Angleterre Angleterre Arsenal
Chelsea
Manchester City
Manchester United
Middlesbrough
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bayer Leverkusen
Bayern Munich
Borussia Mönchengladbach
VfL Wolfsburg
Schalke 04
4 Drapeau de l'Italie Italie AS Rome
Juventus FC
Torino FC
5 Drapeau du Portugal Portugal SL Benfica
FC PortoC
6 Drapeau de la France France Olympique lyonnais
Paris Saint-Germain
Stade de Reims
7 Drapeau de la Russie Russie CSKA Moscou
Zénith Saint-Pétersbourg
Spartak Moscou
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas PSV Eindhoven Ajax Amsterdam
9 Drapeau de l'Ukraine Ukraine Chakhtar DonetskC
Dynamo Kiev
10 Drapeau de la Belgique Belgique La Gantoise RSC Anderlecht
11 Drapeau de la Turquie Turquie Galatasaray Beşiktaş
12 Drapeau de la Grèce Grèce OlympiakosC
13 Drapeau de la Suisse Suisse Servette Genève
14 Drapeau de l'Autriche Autriche Red Bull Salzbourg
15 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1.FK Příbram
16 Drapeau de la Roumanie Roumanie Viitorul Constanța
17 Drapeau d’Israël Israël Maccabi Tel-AvivC
18 Drapeau de Chypre Chypre APOEL Nicosie
19 Drapeau du Danemark Danemark FC Midtjylland
20 Drapeau de la Croatie Croatie Dinamo ZagrebC
21 Drapeau de la Pologne Pologne Legia Varsovie
22 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie BATE Borisov FK Minsk
23 Drapeau de l'Écosse Écosse Celtic Glasgow
24 Drapeau de la Suède Suède Malmö FF IF Elfsborg
25 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Litex Lovetch
26 Drapeau de la Norvège Norvège SK Brann
27 Drapeau de la Serbie Serbie Rad Belgrade
28 Drapeau de la Hongrie Hongrie Puskás Akadémia
29 Drapeau de la Slovénie Slovénie NK Domžale
30 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie FK Senica
31 Drapeau de la Moldavie Moldavie Zimbru Chișinău
32 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Ravan Bakou
33 Drapeau de la Géorgie Géorgie Saburtalo Tbilissi
34 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan FK Astana FK Aktobe
35 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Željezničar Sarajevo
36 Drapeau de la Finlande Finlande HJK Helsinki
37 Drapeau de l'Islande Islande Stjarnan
Note

C : Équipe également championne nationale.

Restrictions

Pour participer, les joueurs doivent être nés le 1er janvier 1997 au plus tôt, les équipes sont cependant autorisées à enregistrer un maximum de trois joueurs nés entre le 1er janvier 1996 et le 31 décembre 1996.

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue de la jeunesse de l'UEFA 2015-2016[8]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Voie de la Ligue des champions (2015)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
27 août
Monaco
15-16 septembre
29-30 septembre
20-21 octobre
24-25 novembre
8-9 décembre
3-4 novembre
32
Voie des clubs champions (2016)
Premier tour de qualification 1er septembre 2015
Nyon
29-30 septembre 20-21 octobre 32
Deuxième tour de qualification 3-4 novembre 24-25 novembre 16
Phase finale (2016)
Barrages 14 décembre 2015
Nyon
9-10 février 16
Huitièmes de finale 15 février 2016
Nyon
23-24 février 16
Quarts de finale 8-9 mars 8
Demi-finales 15 avril au stade Colovray de Nyon 4
Finale 18 avril au stade Colovray de Nyon 2

Voie de la Ligue des champions

Format

Cette voie prend la forme d'une phase de groupes, les groupes étant calqués sur ceux de la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016 tirés à Monaco le 27 août 2015[9].

Dans chaque groupe, les équipes jouent chacune entre elles à domicile et à l'extérieur suivant un format « toutes rondes ». Les premiers des groupes sont qualifiés pour les huitièmes de finale, les deuxièmes des groupes sont quant à eux qualifiés pour les barrages, où ils sont alors rejoints par les huit équipes issues de la voie des clubs champions.

Phase de groupes
Drapeau : Angleterre Arsenal Drapeau : Espagne Valence CF Drapeau : Portugal FC Porto Drapeau : Grèce Olympiakos
Drapeau : Angleterre Chelsea'T' Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen Drapeau : France Olympique lyonnais Drapeau : Turquie Galatasaray
Drapeau : Angleterre Manchester City Drapeau : Allemagne Bayern Munich Drapeau : France Paris Saint-Germain Drapeau : Belgique KAA La Gantoise
Drapeau : Angleterre Manchester United Drapeau : Allemagne Borussia Mönchengladbach Drapeau : Russie CSKA Moscou Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb
Drapeau : Espagne Atlético Madrid Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg Drapeau : Biélorussie BATE Borissov
Drapeau : Espagne FC Barcelone Drapeau : Italie AS Roma Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
Drapeau : Espagne Real Madrid Drapeau : Italie Juventus Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Drapeau : Suède Malmö FF
Drapeau : Espagne Séville FC Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk Drapeau : Kazakhstan FC Astana

T : Tenant du titre

Matchs et classements

Les jours de match sont les 15 et 16 septembre, les 29 et 30 septembre, les 20 et 21 octobre, les 3 et 4 novembre, les 24 et 25 novembre, et les 8 et 9 décembre 2015.

Légende des classements
  •      Qualifié pour les huitièmes de finale
  •      Qualifié pour les Barrages
  • Légende des résultats
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
  • Groupe A

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Espagne Drapeau : Suède Drapeau : Ukraine
    1 Drapeau : France Paris Saint-Germain 13 6 4 1 1 16 6 +10 Drapeau : France Paris Saint-Germain 4-1 0-0 5-2
    2 Drapeau : Espagne Real Madrid 12 6 4 0 2 16 7 +9 Drapeau : Espagne Real Madrid 2-0 3-0 4-0
    3 Drapeau : Suède Malmö FF 5 6 1 2 3 7 14 -7 Drapeau : Suède Malmö FF 0-3 1-0 5-5
    4 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 4 6 1 1 4 13 25 -12 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 1-4 2-6 3-1

    Source : UEFA

    Groupe B

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Russie Drapeau : Angleterre Drapeau : Allemagne
    1 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 10 6 3 1 2 10 9 +1 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 2-1 0-3 2-1
    2 Drapeau : Russie CSKA Moscou 8a 6 2 2 2 10 6 +4 Drapeau : Russie CSKA Moscou 0-0 4-0 1-2
    3 Drapeau : Angleterre Manchester United 8a 6 2 2 2 6 10 -4 Drapeau : Angleterre Manchester United 0-5 0-0 1-1
    4 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg 7 6 2 1 3 10 11 -1 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg 4-1 2-4 0-2

    Source : UEFA

    Note 
    a Classement sur la base des confrontations directes (Moscou : 4 points ; Manchester : 1 point)

    Groupe C

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Espagne Drapeau : Turquie Drapeau : Kazakhstan
    1 Drapeau : Portugal SL Benfica 16 6 5 1 0 29 3 +26 Drapeau : Portugal SL Benfica 1-1 2-0 8-0
    2 Drapeau : Espagne Atlético Madrid 13 6 4 1 1 25 5 +20 Drapeau : Espagne Atlético Madrid 1-2 4-0 7-1
    3 Drapeau : Turquie Galatasaray SK 6 6 2 0 4 8 20 -12 Drapeau : Turquie Galatasaray SK 1-11 1-3 3-0
    4 Drapeau : Kazakhstan FC Astana 0 6 0 0 6 1 35 -34 Drapeau : Kazakhstan FC Astana 0-5 0-9 0-3

    Source : UEFA

    Groupe D

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Espagne Drapeau : Italie Drapeau : Allemagne
    1 Drapeau : Angleterre Manchester City 11a 6 3 2 1 10 5 +5 Drapeau : Angleterre Manchester City 1-1 4-1 1-1
    2 Drapeau : Espagne Séville FC 11a 6 3 2 1 9 7 +2 Drapeau : Espagne Séville FC 0-2 1-0 4-2
    3 Drapeau : Italie Juventus FC 6 6 2 0 4 7 11 -4 Drapeau : Italie Juventus FC 2-1 0-1 2-1
    4 Drapeau : Allemagne Borussia Mönchengladbach 5 6 1 2 3 10 13 -3 Drapeau : Allemagne Borussia Mönchengladbach 1-2 2-2 3-2

    Source : UEFA

    Note 
    a Classement sur la base des confrontations directes (Manchester : 4 points ; Séville : 1 point)

    Groupe E

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Italie Drapeau : Allemagne Drapeau : Biélorussie
    1 Drapeau : Espagne FC Barcelone 12 6 3 3 0 9 4 +5 Drapeau : Espagne FC Barcelone 3-3 1-1 2-0
    2 Drapeau : Italie AS Roma 9 6 2 3 1 12 6 +6 Drapeau : Italie AS Roma 0-0 5-1 3-0
    3 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 8 6 2 2 2 6 9 -3 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 0-1 2-1 1-0
    4 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 2 6 0 2 4 0 9 -9 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 0-3 0-0 1-1

    Source : UEFA

    Groupe F

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Croatie Drapeau : Angleterre Drapeau : Grèce Drapeau : Allemagne
    1 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 10a 6 3 1 2 9 8 +1 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 0-2 2-2 0-1
    2 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 10a 6 3 1 2 9 7 +2 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 1-2 3-2 2-0
    3 Drapeau : Grèce Olympiakos Le Pirée 10a 6 3 1 2 9 8 +1 Drapeau : Grèce Olympiakos Le Pirée 1-3 2-0 1-0
    4 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 4 6 1 1 4 3 7 -4 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 1-2 1-1 0-1

    Source : UEFA

    Note 
    a Classement sur la base des confrontations directes (Zagreb : 7 points ; Arsenal : 6 points ; Olympiakos : 4 points)

    Groupe G

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Ukraine Drapeau : Portugal Drapeau : Israël
    1 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 14 6 4 2 0 15 4 +11 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 3-1 0-0 3-0
    2 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 10 6 3 1 2 7 7 0 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 0-2 2-1 2-0
    3 Drapeau : Portugal FC Porto 8 6 2 2 2 8 7 +1 Drapeau : Portugal FC Porto 3-3 0-1 2-0
    4 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv FC 1 6 0 1 5 2 14 -12 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv FC 0-4 1-1 1-2

    Source : UEFA

    Groupe H

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Espagne Drapeau : Russie Drapeau : Belgique
    1 Drapeau : France Olympique lyonnais 13a 6 4 1 1 16 4 +12 Drapeau : France Olympique lyonnais 1-0 6-0 4-0
    2 Drapeau : Espagne Valence CF 13a 6 4 1 1 13 3 +10 Drapeau : Espagne Valence CF 1-1 2-0 5-1
    3 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 6 6 2 0 4 5 11 -6 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 3-1 0-1 0-1
    4 Drapeau : Belgique KAA La Gantoise 3 6 1 0 5 2 18 -16 Drapeau : Belgique KAA La Gantoise 0-3 0-4 0-2

    Source : UEFA

    Note 
    a Classement sur la base des confrontations directes (Lyon : 4 points ; Valence : 1 point)

    Voie des clubs champions

    Format

    Cette voie prend la forme d'une série de deux double confrontations aller-retour. Le tirage au sort a lieu le 1er septembre 2015[10],[11]. S'il n'y a pas de système de tête de série, les 32 équipes sont tout de même divisées en quatre groupes de tirage en fonction de certains critères sportifs et géographiques[12].

    • Lors du premier tour de qualification, les équipes d'un même groupe sont tirées les unes contre les autres.
    • Lors du deuxième tour de qualification, les vainqueurs du groupe 1 sont opposés aux vainqueurs du groupe 2, et les vainqueurs du groupe 3 sont opposés aux vainqueurs du groupe 2, l'ordre des matchs étant déterminé par tirage au sort.

    Les vainqueurs du deuxième tour de qualification sont qualifiés pour les barrages, où ils sont rejoints par les huit deuxièmes des groupes de la voie de la Ligue des champions.

    Si le score final après les deux confrontations est à égalité, le vainqueur est décidé selon la règle des buts marqués à l'extérieur. Si le vainqueur reste indécis, les deux équipes sont départagées directement à la séance de tirs au but[7].

    Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4
    Drapeau : Espagne Villarreal Drapeau : Angleterre Middlesbrough Drapeau : Allemagne Schalke 04 Drapeau : Russie Spartak Moscou
    Drapeau : Italie Torino Drapeau : France Stade de Reims Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam Drapeau : Turquie Beşiktaş
    Drapeau : Chypre APOEL Nicosie Drapeau : Belgique RSC Anderlecht Drapeau : Danemark FC Midtjylland Drapeau : Pologne Legia Varsovie
    Drapeau : Suisse Servette Genève Drapeau : Norvège SK Brann Drapeau : République tchèque 1.FK Příbram Drapeau : Roumanie Viitorul Constanța
    Drapeau : Serbie Rad Belgrade Drapeau : Écosse Celtic FC Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Drapeau : Biélorussie FK Minsk
    Drapeau : Slovénie NK Domžale Drapeau : Suède IF Elfsborg Drapeau : Bosnie-Herzégovine Željezničar Sarajevo Drapeau : Bulgarie Litex Lovetch
    Drapeau : Slovaquie FK Senica Drapeau : Finlande HJK Helsinki Drapeau : Géorgie Saburtalo Tbilissi Drapeau : Azerbaïdjan Ravan Baku
    Drapeau : Hongrie Puskás Akadémia Drapeau : Islande Stjarnan Drapeau : Moldavie Zimbru Chișinău Drapeau : Kazakhstan FK Aktobe

    Premier tour de qualification

    Les matchs aller se jouent les 29 et 30 septembre, et les matchs retour les 7, 14, 20 et 21 octobre 2015.

    Club Match
    aller
    Total Match
    retour
    Club
    Villarreal CF Drapeau : Espagne 2 - 3 4 - 4e 2 - 1 Drapeau : Suisse Servette Genève
    APOEL Nicosie Drapeau : Chypre 3 - 3 4 - 9 1 - 6 Drapeau : Hongrie Puskás Akadémia
    FK Senica Drapeau : Slovaquie 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Drapeau : Italie Torino
    Rad Belgrade Drapeau : Serbie 0 - 1 1 - 1
    3 - 2 tab
    1 - 0 Drapeau : Slovénie NK Domžale
    Stade de Reims Drapeau : France 5 - 3 5 - 6 0 - 3 Drapeau : Angleterre Middlesbrough
    IF Elfsborg Drapeau : Suède 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Drapeau : Islande Stjarnan
    SK Brann Drapeau : Norvège 1 - 1 1 - 6 0 - 5 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
    HJK Helsinki Drapeau : Finlande 0 - 5 1 - 6 1 - 1 Drapeau : Écosse Celtic FC
    Schalke 04 Drapeau : Allemagne 2 - 3 2 - 5 0 - 2 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
    1.FK Příbram Drapeau : République tchèque 2 - 0 4 - 1 2 - 1 Drapeau : Moldavie Zimbru Chișinău
    Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 4 - 0 5 - 2 1 - 2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Željezničar Sarajevo
    FC Midtjylland Drapeau : Danemark 3 - 1 5 - 1 2 - 1 Drapeau : Géorgie Saburtalo Tbilissi
    FK Aktobe Drapeau : Kazakhstan 0 - 2 0 - 6 0 - 4 Drapeau : Turquie Beşiktaş
    Spartak Moscou Drapeau : Russie 4 - 0 4 - 0 0 - 0 Drapeau : Azerbaïdjan Ravan Baku
    FK Minsk Drapeau : Biélorussie 2 - 2 3 - 7 1 - 5 Drapeau : Roumanie Viitorul Constanța
    Litex Lovetch Drapeau : Bulgarie 1 - 2 2 - 5 1 - 3 Drapeau : Pologne Legia Varsovie

    Second tour de qualification

    Les matchs aller se jouent les 4 et 5 novembre et le 2 décembre, et les matchs retour les 24 et 25 novembre et le 6 décembre 2015.

    Club Match
    aller
    Total Match
    retour
    Club
    Puskás Akadémia Drapeau : Hongrie 1 - 0 1 - 3 0 - 3 Drapeau : Écosse Celtic FC
    FK Rad Belgrade Drapeau : Serbie 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Drapeau : Suède IF Elfsborg
    RSC Anderlecht Drapeau : Belgique 2 - 1 4 - 3 2 - 2 Drapeau : Suisse Servette Genève
    Middlesbrough Drapeau : Angleterre 3 - 0 6 - 3 3 - 3 Drapeau : Italie Torino
    Spartak Moscou Drapeau : Russie 0 - 3 1 - 5 1 - 2 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
    Beşiktaş Drapeau : Turquie 1 - 0 2 - 5 1 - 5 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg
    FC Midtjylland Drapeau : Danemark 2 - 0 5 - 1 3 - 1 Drapeau : Pologne Legia Varsovie
    1.FK Příbram Drapeau : République tchèque 2 - 0 2 - 0 0 - 0 Drapeau : Roumanie Viitorul Constanța

    Barrages

    Lors des barrages, seize équipes s'opposent sur huit confrontations se jouant sur un seul match chacune. Le tirage a lieu le 14 décembre 2015[13],[14]. Les huit vainqueurs du deuxième tour de qualification de la voie des clubs champions sont tirés face aux huit deuxièmes des groupes de la voie de la Ligue des champions, le match se jouant forcément chez l'équipe issue de la voie des clubs champions. Les équipes issues d'une même association ne peuvent être tirées l’une contre l'autre.

    Les huit vainqueurs des barrages sont ensuite rejoints par les huit vainqueurs des groupes de la voie de la Ligue des champions en huitièmes de finale.

    En cas d'égalité, les deux équipes passent directement à la séance de tirs au but[7].

    Les matchs de barrage se jouent les 9 et 10 février 2016.

    Voie de la Ligue Voie des Champions
    Drapeau : Espagne Real Madrid Drapeau : Écosse Celtic FC
    Drapeau : Russie CSKA Moscou Drapeau : Suède IF Elfsborg
    Drapeau : Espagne Atlético Madrid Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
    Drapeau : Espagne Séville FC Drapeau : Angleterre Middlesbrough
    Drapeau : Italie AS Roma Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
    Drapeau : Angleterre Arsenal FC Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg
    Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Drapeau : Danemark FC Midtjylland
    Drapeau : Espagne Valence CF Drapeau : République tchèque 1.FK Příbram


    Club Score Club
    Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 3 - 1 Drapeau : Espagne Séville FC
    1.FK Příbram Drapeau : République tchèque 2 - 2
    5 - 4 tab
    Drapeau : Russie CSKA Moscou
    Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 0 - 4 Drapeau : Italie AS Roma
    RSC Anderlecht Drapeau : Belgique 2 - 0 Drapeau : Angleterre Arsenal FC
    Celtic FC Drapeau : Écosse 1 - 1
    3 - 4 tab
    Drapeau : Espagne Valence CF
    IF Elfsborg Drapeau : Suède 1 - 3 Drapeau : Espagne Real Madrid
    Middlesbrough Drapeau : Angleterre 5 - 0 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev
    FC Midtjylland Drapeau : Danemark 4 - 4
    5 - 4 tab
    Drapeau : Espagne Atlético Madrid

    Phase finale

    Lors de la phase finale, les seize équipes restantes intègrent un tournoi à élimination direct. Les confrontations se déroulent sur un seul match. Le tirage au sort a lieu le 15 février 2016[15],[16]. Les conditions du tirage sont les suivantes :

    • Lors du tirage des huitièmes de finale, les huit vainqueurs des groupes de la voie de la Ligue des champions sont opposés aux huit vainqueurs des barrages. Les équipes issues du même groupe de la voie de la Ligue des champions ne peuvent être tirées l'une contre l'autre, mais deux équipes d'une même association peuvent l'être. Le tirage détermine également les équipes jouant à domicile.
    • À partir des quarts de finale, il n'y a plus de séparation, et deux équipes venant du même groupe de la voie de la Ligue des champions peuvent être tirées l'une contre l’autre. Le tirage détermine également les équipes jouant à domicile pour chaque quart de finale, ainsi que pour les demi-finales et la finale pour des raisons administratives, ces deux dernières phases se jouant sur terrain neutre.

    En cas d'égalité, les deux équipes passent directement à la séance de tirs au but[7].

    Huitièmes de finale

    Les huitièmes de finale se jouent les 23 et 24 février 2016.

    Voie de la Ligue Barrages
    Drapeau : France Paris Saint-Germain Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
    Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
    Drapeau : Portugal SL Benfica Drapeau : Angleterre Middlesbrough
    Drapeau : Angleterre Manchester City Drapeau : Italie AS Roma
    Drapeau : Espagne FC Barcelone Drapeau : Danemark FC Midtjylland
    Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb Drapeau : République tchèque 1.FK Příbram
    Drapeau : Angleterre Chelsea FC Drapeau : Espagne Real Madrid
    Drapeau : France Olympique lyonnais Drapeau : Espagne Valence CF
    Club Score Club
    PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 2 - 2
    1 - 3 tab
    Drapeau : Italie AS Roma
    1.FK Příbram Drapeau : République tchèque 1 - 1
    3 - 5 tab
    Drapeau : Portugal SL Benfica
    RSC Anderlecht Drapeau : Belgique 3 - 0[A 1] Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb
    Olympique lyonnais Drapeau : France 0 - 3 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
    Chelsea FC Drapeau : Angleterre 1 - 1
    5 - 3 tab
    Drapeau : Espagne Valence CF
    Real Madrid Drapeau : Espagne 3 - 1 Drapeau : Angleterre Manchester City
    Paris Saint-Germain Drapeau : France 1 - 0 Drapeau : Angleterre Middlesbrough
    FC Barcelone Drapeau : Espagne 3 - 1 Drapeau : Danemark FC Midtjylland
    1. La rencontre est à l'origine remportée par le Dinamo Zagreb (0-2) qui est par la suite donné perdant sur tapis vert pour avoir fait rentrer un joueur suspendu durant la rencontre[17].

    Quarts de finale

    Les quarts de finale se jouent les 8, 9 et 15 mars 2016.

    Club Score Club
    Chelsea FC Drapeau : Angleterre 1 - 0 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
    Paris Saint-Germain Drapeau : France 3 - 1 Drapeau : Italie AS Roma
    RSC Anderlecht Drapeau : Belgique 2 - 0 Drapeau : Espagne FC Barcelone
    Real Madrid Drapeau : Espagne 2 - 0 Drapeau : Portugal SL Benfica

    Demi-finales

    Les demi-finales se jouent le 15 avril 2016 au stade Colovray de Nyon[18].

    Club Score Club
    Real Madrid Drapeau : Espagne 1 - 3 Drapeau : France Paris Saint-Germain
    Chelsea FC Drapeau : Angleterre 3 - 0 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht

    Finale

    La finale se joue le 18 avril 2016 au stade Colovray de Nyon[18].

    Club Score Club
    Paris Saint-Germain Drapeau : France 1 - 2 Drapeau : Angleterre Chelsea FC

    Tableau final

    Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
    , Stade Alfredo Di Stéfano, Madrid , Stade Alfredo Di Stéfano, Madrid , Stade Colovray, Nyon , Stade Colovray, Nyon
    Drapeau : Espagne Real Madrid 3
    Drapeau : Angleterre Manchester City 1    
    Drapeau : Espagne Real Madrid 2
    , Na Litavce, Příbram
    Drapeau : Portugal SL Benfica 0    
    Drapeau : République tchèque 1.FK Příbram 1 (3)
    , Stade Municipal Georges Lefèvre,
    Saint-Germain-en-Laye
    Drapeau : Portugal SL Benfica 1 (5)
    Drapeau : Espagne Real Madrid 1
    , Stade Municipal Georges Lefèvre,
    Saint-Germain-en-Laye
        Drapeau : France Paris Saint-Germain 3    
    Drapeau : France Paris Saint-Germain 1
    , Stade Colovray, Nyon
    Drapeau : Angleterre Middlesbrough 0    
    Drapeau : France Paris Saint-Germain 3
    , De Herdgang, Eindhoven
        Drapeau : Italie AS Roma 1
    Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 2 (1)
    , Cobham Training Centre, Cobham
    Drapeau : Italie AS Roma 2 (3)
    Drapeau : France Paris Saint-Germain 1
    , Cobham Training Centre, Cobham
        Drapeau : Angleterre Chelsea FC 2
    Drapeau : Angleterre Chelsea FC 1 (5)
    Drapeau : Espagne Valence CF 1 (3)    
    Drapeau : Angleterre Chelsea FC 1
    , Plaine des Jeux de Gerland, Lyon
        Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 0    
    Drapeau : France Olympique lyonnais 0
    , Stade Van Roy, Denderleeuw
    Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 3
    Drapeau : Angleterre Chelsea FC 3
    , Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
        Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 0
    Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 3
    Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 0    
    Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 2
    , Mini Estadi, Barcelone
        Drapeau : Espagne FC Barcelone 0
    Drapeau : Espagne FC Barcelone 3
    Drapeau : Danemark FC Midtjylland 1


    Nombre d'équipes par association et par tour

    Association Phase de groupes + Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
    Allemagne Drapeau : Allemagne 4
    Wolfsbourg, Bayern, M'gladbach, Leverkusen
    Angleterre Drapeau : Angleterre 4
    Chelsea, Man. United, Arsenal, Man. City
    +1 3
    Chelsea, Man. City, Middlesbrough
    1
    Chelsea
    1
    Chelsea
    1
    Chelsea
    Espagne Drapeau : Espagne 5
    Atletico, Barcelone, Real, Séville, Valence
    3
    Barcelone, Real, Valence
    2
    Barcelone, Real
    1
    Real
    France Drapeau : France 2
    Lyon, PSG
    2
    Lyon, PSG
    1
    PSG
    1
    PSG
    1
    PSG
    Italie Drapeau : Italie 2
    Rome, Juventus
    1
    Rome
    1
    Rome
    Portugal Drapeau : Portugal 2
    Porto, Benfica
    1
    Benfica
    1
    Benfica
    Russie Drapeau : Russie 2
    Zénith, CSKA
    Autres
    associations
    11 +4 6
    Ajax, Anderlecht, Midtjylland, Příbram, PSV, Zagreb
    2
    Ajax, Anderlecht
    1
    Anderlecht
    Total 32 16 8 4 2

    Les clubs issus de la voie des clubs champions apparaissent en italique.

    Classement annexes

    Buteur

    Rang buteur club buts Minutes jouées
    1 Drapeau : Espagne Roberto Núnez Drapeau : Espagne Atlético Madrid 9 624
    2 Drapeau : Espagne Borja Mayoral Drapeau : Espagne Real Madrid 8 614
    Drapeau : Angleterre Tammy Abraham Drapeau : Angleterre Chelsea 810
    4 Drapeau : Portugal José Gomes Drapeau : Portugal Benfica 7 328
    Drapeau : Portugal Diogo Gonçalves Drapeau : Portugal Benfica 496
    6 Drapeau : Espagne Rafael Mir Drapeau : Espagne Valence CF 6 617
    Drapeau : Belgique Jorn Vancamp Drapeau : Belgique Anderlecht 633
    Drapeau : Espagne Carles Aleñá Drapeau : Espagne FC Barcelone 716
    9 Drapeau : Allemagne Leandro Putaro Drapeau : Allemagne Wolfsburg 5 410
    Drapeau : Angleterre Kasey Palmer Drapeau : Angleterre Chelsea 545
    Drapeau : France Jean-Kévin Augustin Drapeau : France Paris Saint-Germain 641
    Drapeau : Nigeria Umar Sadiq Drapeau : Italie Roma 769

    Passeur

    Rang joueur club passe Minutes jouées
    1 Drapeau : Angleterre Harrison Chapman Drapeau : Angleterre Middlesbrough 8 540
    2 Drapeau : Pays-Bas Sam Lammers Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 4 512
    Drapeau : Espagne Fran Villalba Drapeau : Espagne Valence CF 546
    Drapeau : France Théo Chendri Drapeau : Espagne Barcelone 570
    Drapeau : Nigeria Umar Sadiq Drapeau : Italie Roma 769
    Drapeau : France Christopher Nkunku Drapeau : France Paris Saint-Germain 788

    Équipe Type

    Formation: 4-3-3

    Gardien
    Drapeau : France Rémy Descamps Drapeau : France Paris Saint-Germain
    Défenseurs
    Drapeau : France Alec Georgen Drapeau : France Paris Saint-Germain
    Drapeau : Angleterre Fikayo Tomori Drapeau : Angleterre Chelsea FC
    Drapeau : Angleterre Jake Clarke-Salter Drapeau : Angleterre Chelsea FC
    Drapeau : Croatie Silvio Anočić Drapeau : Italie AS Rome
    Milieux
    Drapeau : Espagne Aleix Febal Drapeau : Espagne Real Madrid
    Drapeau : Angleterre Charlie Colkett Drapeau : Angleterre Chelsea FC
    Drapeau : France Christopher Nkunku Drapeau : France Paris Saint-Germain
    Attaquants
    Drapeau : Angleterre Kasey Palmer Drapeau : Angleterre Chelsea FC
    Drapeau : Espagne Borja Mayoral Drapeau : Espagne Real Madrid
    Drapeau : Angleterre Tammy Abraham Drapeau : Angleterre Chelsea FC

    Notes et références

    1. « Classement UEFA des pays », UEFA.com (consulté le 23 février 2016)
    2. « Format et règlement », UEFA.com (consulté le 23 février 2016)
    3. « UEFA Country Ranking 2014 », kassiesa.nl (consulté le 24 février 2016)
    4. a et b (en) « UEFA Youth League retained and expanded », UEFA.com,
    5. « Rapport de la finale », sur UEFA.com,
    6. (en) « Milan to host 2016 UEFA Champions League final », UEFA.org,
    7. a, b, c, d et e « Règlement de l'UEFA Youth League, saison 2015/16 », UEFA.com (consulté le 23 février 2016)
    8. « UEFA Youth League : du nouveau », UEFA.com,
    9. « UEFA Youth League, les groupes », UEFA.com,
    10. « Tirage de la Voie des clubs champions », UEFA.com,
    11. « Youth League : tirage des clubs champions », UEFA.com,
    12. « Tirage : détails », UEFA.com,
    13. « Tirage des barrages de l'UEFA Youth League », UEFA.com,
    14. « UEFA Youth League, tirage des barrages », UEFA.com,
    15. « UEFA Youth League, tirage », UEFA.com,
    16. « UEFA Youth League, leur route est tracée », UEFA.com,
    17. « UEFA Youth League: Anderlecht, qualifié sur tapis vert, affrontera le Barça en quarts de finale », RTL.be,
    18. a et b « Phase finale : Nyon 2016 », UEFA.com (consulté le 24 février 2016)