Ligue de la jeunesse de l'UEFA 2014-2015

Ligue de la jeunesse de l'UEFA 2014-2015
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 2e
Lieu(x) Finale au Stade Colovray de Nyon
Date Du au
Participants 32 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne FC Barcelone
Vainqueur Drapeau : Angleterre Chelsea FC
Finaliste Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Angleterre Dominic Solanke (12)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Belgique Andy Kawaya (6)

Navigation

La Ligue de la jeunesse 2014-2015 est la 2e édition de l'UEFA Youth League. 32 clubs européens doivent y participer. La finale se déroule en 2015.

C'est une compétition de football réservée aux joueurs de moins de 19 ans. Elle oppose les équipes de moins de 19 ans des clubs professionnels qualifiés pour la Ligue des champions de l'UEFA 2014-2015.

La phase de groupes est calquée sur celle de la Ligue des champions de l'UEFA 2014-2015.

Participants

Clubs participants dans la compétition
Phase de groupes

Phase de groupes

Matchs et classements

Légende des classements
Légende des résultats
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Grèce Drapeau : Italie Drapeau : Suède
1 Drapeau : Espagne Atlético Madrid 15 6 5 0 1 11 5 +6 Drapeau : Espagne Atlético Madrid 0-2 1-0 3-1
2 Drapeau : Grèce Olympiakos 13 6 4 1 1 12 4 +8 Drapeau : Grèce Olympiakos 1-2 1-1 2-0
3 Drapeau : Italie Juventus FC 5 6 1 2 3 5 10 -5 Drapeau : Italie Juventus FC 0-3 0-3 2-0
4 Drapeau : Suède Malmö FF 1 6 0 1 5 5 14 -9 Drapeau : Suède Malmö FF 1-2 1-3 2-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Angleterre Drapeau : Suisse Drapeau : Bulgarie
1 Drapeau : Espagne Real Madrid CF 12 6 4 0 2 19 7 +12 Drapeau : Espagne Real Madrid CF 4-1 2-0 6-0
2 Drapeau : Angleterre Liverpool FC 12 6 4 0 2 16 9 +7 Drapeau : Angleterre Liverpool FC 3-2 3-0 4-0
3 Drapeau : Suisse FC Bâle 12 6 4 0 2 17 9 +8 Drapeau : Suisse FC Bâle 3-2 3-1 6-0
4 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 0 6 0 0 6 0 27 -27 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 0-5 0-3 0-3

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Russie Drapeau : Allemagne Drapeau : France
1 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 13 6 4 1 1 12 8 +4 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 0-0 4-1 3-0
2 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 10 6 3 1 2 12 9 +3 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 5-1 0-3 0-3
3 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 6 6 2 0 4 12 14 -2 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 2-3 1-4 4-0
4 Drapeau : France AS Monaco 6 6 2 0 4 7 12 -5 Drapeau : France AS Monaco 0-1 1-3 3-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Angleterre Drapeau : Turquie Drapeau : Allemagne
1 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 13 6 4 1 1 14 8 +6 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 4-3 2-0 5-0
2 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 12 6 4 0 2 15 8 +7 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 1-2 5-1 1-0
3 Drapeau : Turquie Galatasaray SK 6 6 2 0 4 10 17 -7 Drapeau : Turquie Galatasaray SK 3-0 1-3 3-2
4 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 4 6 1 1 4 8 14 -6 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 1-1 0-2 5-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Italie Drapeau : Allemagne Drapeau : Russie
1 Drapeau : Angleterre Manchester City 18 6 6 0 0 22 4 +18 Drapeau : Angleterre Manchester City 2-1 6-0 4-2
2 Drapeau : Italie AS Roma 9 6 3 0 3 9 10 -1 Drapeau : Italie AS Roma 0-4 1-0 3-1
3 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 6 6 2 0 4 8 18 -10 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 1-4 3-2 3-2
4 Drapeau : Russie CSKA Moscou 3 6 1 0 5 8 15 -7 Drapeau : Russie CSKA Moscou 0-2 0-2 3-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Espagne Drapeau : France Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 14 6 4 2 0 19 7 +12 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 1-0 6-1 4-1
2 Drapeau : Espagne FC Barcelone 9 6 2 3 1 10 7 +3 Drapeau : Espagne FC Barcelone 2-2 0-0 3-0
3 Drapeau : France Paris Saint-Germain 8 6 2 2 2 15 14 +1 Drapeau : France Paris Saint-Germain 3-6 2-2 6-0
4 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 1 6 0 1 5 3 19 -16 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 0-0 2-3 0-3

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Allemagne Drapeau : Portugal Drapeau : Slovénie
1 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 15 6 5 0 1 24 3 +21 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 4-1 6-0 2-0
2 Drapeau : Allemagne Schalke 04 15 6 5 0 1 19 7 +12 Drapeau : Allemagne Schalke 04 2-0 3-0 5-0
3 Drapeau : Portugal Sporting CP 6 6 2 0 4 8 20 -12 Drapeau : Portugal Sporting CP 0-5 2-3 3-2
4 Drapeau : Slovénie NK Maribor 0 6 0 0 6 4 25 -21 Drapeau : Slovénie NK Maribor 0-7 1-5 1-3

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Ukraine Drapeau : Portugal Drapeau : Espagne Drapeau : Biélorussie
1 Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk 14 6 4 2 0 15 3 +12 Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk 1-1 6-0 1-0
2 Drapeau : Portugal FC Porto 9 6 2 3 1 7 5 +2 Drapeau : Portugal FC Porto 1-1 2-0 2-0
3 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 9 6 3 0 3 9 12 -3 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 0-2 3-1 4-0
4 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 1 6 0 1 5 2 13 -11 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 1-4 0-0 1-2

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les huit premiers et les huit deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitièmes de finale. Le tirage au sort du tableau final (des huitièmes de finale à la finale) de la ligue de la jeunesse 2014/2015 a lieu le lundi [1].

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent se rencontrer en huitièmes de finale, de même que deux équipes issues du même groupe. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe - Non-tête de série
A Drapeau : Espagne Atlético Madrid Drapeau : Grèce Olympiakos
B Drapeau : Espagne Real Madrid CF Drapeau : Angleterre Liverpool FC
C Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg
D Drapeau : Belgique RSC Anderlecht Drapeau : Angleterre Arsenal FC
E Drapeau : Angleterre Manchester City Drapeau : Italie AS Roma
F Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam Drapeau : Espagne FC Barcelone
G Drapeau : Angleterre Chelsea FC Drapeau : Allemagne Schalke 04
H Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk Drapeau : Portugal FC Porto

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
, Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht , Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht , Stade Colovray, Nyon , Stade Colovray, Nyon
Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 1
Drapeau : Espagne FC Barcelone 0    
Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 5
, Stade Alfredo Di Stéfano, Madrid
Drapeau : Portugal FC Porto 0    
Drapeau : Espagne Real Madrid CF 1 (1)
, Futebol Campus, Seixal
Drapeau : Portugal FC Porto t.a.b. 1 (3)
Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 1
, Futebol Campus, Seixal
    Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk 3    
Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 2
, Stade Colovray, Nyon
Drapeau : Angleterre Liverpool FC 1    
Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 1 (4)
, Bannikov Stadium, Kiev
    Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk t.a.b. 1 (5)
Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk t.a.b. 1 (5)
, Stadio Domenico Francioni, Latina
Drapeau : Grèce Olympiakos 1 (4)
Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk 2
, De Toekomst, Duivendrecht
    Drapeau : Angleterre Chelsea FC 3
Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 0 (5)
Drapeau : Italie AS Roma t.a.b. 0 (6)    
Drapeau : Italie AS Roma 2
, Etihad Campus, Manchester
    Drapeau : Angleterre Manchester City 1    
Drapeau : Angleterre Manchester City t.a.b. 1 (3)
, Cobham Training Centre, Cobham
Drapeau : Allemagne Schalke 04 1 (1)
Drapeau : Italie AS Roma 0
, The Electrical Services Stadium, Aldershot
    Drapeau : Angleterre Chelsea FC 4
Drapeau : Angleterre Chelsea FC 3
Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 1    
Drapeau : Angleterre Chelsea FC 2
, Estadio Cerro del Espino, Majadahonda
    Drapeau : Espagne Atlético Madrid 0
Drapeau : Espagne Atlético Madrid 1
Drapeau : Angleterre Arsenal FC 0


Huitièmes de finale

À partir des 8es de finale, les rencontres de se jouent sur un seul match les 27 janvier, 17, 23, 24 et 25 février 2015. Les vainqueurs de groupe recevant une équipe classée deuxième sur un match simple. Des équipes de la même association ou du même groupe ne peuvent se rencontrer à ce stade.

Club Score Club
Drapeau : Espagne Atlético Madrid 1 - 0 Drapeau : Angleterre Arsenal FC
Drapeau : Espagne Real Madrid CF 1 - 1, 1 t.a.b. à 3 Drapeau : Portugal FC Porto
Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk 1 - 1, 5 t.a.b. à 4 Drapeau : Grèce Olympiakos
Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 1 - 0 Drapeau : Espagne FC Barcelone
Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 2 -1 Drapeau : Angleterre Liverpool FC
Drapeau : Angleterre Manchester City 1 - 1, 3 t.a.b. à 1 Drapeau : Allemagne Schalke 04
Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 0 - 0, 5 t.a.b. à 6 Drapeau : Italie AS Roma
Drapeau : Angleterre Chelsea FC 3 - 1 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg

Quarts de finale

Les matchs ont lieu les 10, 17 et 18 mars 2015.

Club Score Club
Drapeau : Angleterre Chelsea FC 2 - 0 Drapeau : Espagne Atlético Madrid
Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 1 - 1, 4 t.a.b 5 Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk
Drapeau : Italie AS Roma 2 - 1 Drapeau : Angleterre Manchester City
Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 5 - 0 Drapeau : Portugal FC Porto

Demi-finales

Les rencontres ont lieu le 10 avril 2015.

Club Score Club
Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 1 - 3 Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk
Drapeau : Italie AS Roma 0 - 4 Drapeau : Angleterre Chelsea FC

Finale

Le match a eu lieu le 13 avril 2015.

Club Score Club
Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk 2 - 3 Drapeau : Angleterre Chelsea FC

Nombre d'équipes par association et par tour

Association Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Allemagne Drapeau : Allemagne 4
Dortmund, Bayern, Schalke, Leverkusen
1
Schalke
- - -
Angleterre Drapeau : Angleterre 4
Chelsea, Liverpool FC, Arsenal, Man. City
4
Chelsea, Liverpool FC, Arsenal, Man. City
2
Chelsea, Man. City
1
Chelsea
1
Chelsea
Espagne Drapeau : Espagne 4
Atletico Madrid, Barcelone, Real, Athletic Bilbao
3
Atletico Madrid, Barcelone, Real
1
Atletico Madrid
- -
France Drapeau : France 2
AS Monaco , PSG
- - - -
Italie Drapeau : Italie 2
AS Rome, Juventus
1
AS Rome
1
AS Rome
1
AS Rome
-
Portugal Drapeau : Portugal 3
Porto, Benfica, Sporting CP
2
Porto, Benfica
2
Porto, Benfica
- -
Russie Drapeau : Russie 2
Zénith, CSKA
1
Zénith
- - -
Autres
associations
11 4
Anderlecht, Shakhtar, Ajax, Olympiakos
2
Anderlecht, Shakhtar
2
Anderlecht, Shakhtar
1
Shakhtar
Total 32 16 8 4 2


Classement annexes

Buteur

Rang buteur club buts Minutes jouées
1 Drapeau : Angleterre Dominic Solanke Drapeau : Angleterre Chelsea 12 765
2 Drapeau : Belgique Aaron Leya Iseka Drapeau : Belgique Anderlecht 9 650
3 Drapeau : Espagne Borja Mayoral Drapeau : Espagne Real Madrid 7 552
4 Drapeau : Maroc Zakaria El Azzouzi Drapeau : Pays-Bas Ajax 6 188
Drapeau : Angleterre Jerome Sinclair Drapeau : Angleterre Liverpool 6 604
Drapeau : Irlande Jack Byrne Drapeau : Angleterre Manchester City 6 653
7 Drapeau : Grèce Nikólaos Vérgos Drapeau : Grèce Olympiakos 5 408
Drapeau : Colombie Leonardo Acevedo Drapeau : Portugal Porto 5 418
Drapeau : Allemagne Marc Brasnic Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 5 450
Drapeau : Angleterre Daniel Crowley Drapeau : Angleterre Arsenal 5 630
Drapeau : Angleterre Charlie Colkett Drapeau : Angleterre Chelsea 5 889

Passeur

Rang passeur club passe Minutes jouées
1 Drapeau : Belgique Andy Kawaya Drapeau : Belgique Anderlecht 6 520
2 Drapeau : Suisse Arxhend Cani Drapeau : Suisse Basel 5 502
Drapeau : France Yakou Méïté Drapeau : France Paris Saint-Germain 5 540
Drapeau : Portugal João Carvalho Drapeau : Portugal Benfica 5 654
Drapeau : Angleterre Isaiah Brown Drapeau : Angleterre Chelsea 5 744
Drapeau : Danemark Andreas Christensen Drapeau : Angleterre Chelsea 5 900
7 Drapeau : Portugal Renato Sanches Drapeau : Portugal Benfica 4 438
Drapeau : France Thierry Ambrose Drapeau : Angleterre Manchester City 4 703
Drapeau : Angleterre Dominic Solanke Drapeau : Angleterre Chelsea 4 765
Drapeau : Ukraine Denys Arendaruk Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk 4 815
Drapeau : Angleterre Charlie Colkett Drapeau : Angleterre Chelsea 4 889
Drapeau : Ukraine Oleksandr Zubkov Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk 4 897

Références

  1. (en) « UEFA Youth League knockout stage draw », sur uefa.com,

Lien externe