Ligue Europa 2018-2019

Ligue Europa 2018‑2019
Description de l'image UEFA Europa League Juillet 2015.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 48e
Lieu(x) Finale :
Stade olympique, Drapeau : Azerbaïdjan Bakou
Date Phase qualificative (2018) :
28 juin - 30 août
Phase de groupes (2018) :
20 septembre - 13 décembre
Phase finale (2019) :
14 février - 29 mai
Participants 158 (qualifications comprises), 48 à partir de la phase de poules
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne Atlético Madrid (3)

Navigation

La Ligue Europa 2018-2019 est la quarante-huitième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne des clubs européens, la neuvième sous le nom de Ligue Europa. Créée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

Le vainqueur de la Ligue Europa se qualifiera pour la Supercoupe de l'UEFA 2019 ainsi que pour la phase de groupes de la Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020.

La finale se tiendra le mercredi 29 mai 2019 au stade olympique de Bakou.

Participants

158 équipes provenant de 55 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue Europa 2018‑2019.

La liste d'accès est modifiée dans le cadre de l'évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2018-21[1].

Nombre de places par association

La répartition pour la saison 2018-2019 est la suivante[2] :

  • Les associations aux places 1 à 51 du classement UEFA 2017 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein (classé 32e) avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 54 ont 2 clubs qualifiés
  • L'association à la place 55 et le Liechtenstein ont 1 club qualifié
  • 57 équipes éliminées de la Ligue des champions 2018-2019 sont repêchées dans cette compétition. Une nouveauté apparaît dans les tours de qualifications : les équipes championnes de leur pays se rencontrent exclusivement entre elles lors de cette phase.

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale ;
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions ;
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux douze premières places du classement UEFA 2017 (Espagne, Allemagne, Angleterre, Italie, France, Russie, Portugal, Ukraine, Belgique, Turquie, République tchèque et Suisse), le quatrième du championnat de l'association classée cinquième (France) et le cinquième du championnat des associations 1 à 4 (Espagne, Allemagne, Angleterre et Italie) sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
(coefficient UEFA entre parenthèses)
Seizièmes de finale
  • 4 « meilleurs troisièmes » repêchés de la phase de groupes de la Ligue des champions :
    • Pays inconnu
    • Pays inconnu
    • Pays inconnu
    • Pays inconnu
  • 4 « moins bons troisièmes » repêchés de la phase de groupes de la Ligue des champions :
    • Pays inconnu
    • Pays inconnu
    • Pays inconnu
    • Pays inconnu
Phase de groupes
Barrages
Voie des champions[note 9]
Voie principale[note 9]

Aucune entrée

Troisième tour de qualification
Voie des champions
Voie principale
Deuxième tour de qualification
Voie des champions
Voie principale
Premier tour de qualification (Voie principale uniquement)
Tour préliminaire (Voie principale uniquement)

Désignation de la ville organisatrice de la finale

Pour la première fois, une procédure de candidature est ouverte pour la désignation des sites qui accueilleront les finales 2019 de la Ligue des champions de l'UEFA, de la Ligue Europa, de la Ligue des champions féminine de l'UEFA ainsi que de la Supercoupe de l’UEFA. Cette procédure a débuté le , les associations ayant jusqu’au pour faire part de leur intérêt. Les dossiers de candidatures doivent être fournis à l'UEFA avant le , avec une seule proposition de site par pays ; le Comité exécutif de l’UEFA sélectionnera le site en septembre 2017.

Déclarations d'intérêt

Six pays ont fait part de leur intérêt pour l'organisation de la finale de la Ligue Europa 2018-2019[12].

Déclarations d’intérêt pour l'organisation de la finale de la Ligue Europa 2018-2019
Association Stade Ville
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Commerzbank-Arena
Mercedes-Benz Arena
Francfort-sur-le-Main
Stuttgart
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Stade olympique Bakou
Drapeau de l'Écosse Écosse Hampden Park Glasgow
Drapeau de l'Espagne Espagne Stade Ramón Sánchez Pizjuán Séville
Drapeau de la Géorgie Géorgie Stade Boris-Paichadze Tbilissi
Drapeau de la Turquie Turquie Beşiktaş Arena Istanbul

Candidatures

Trois des six pays ayant déclaré leur intérêt confirment leur candidature avant la date limite du 7 juin 2017[13].

Candidatures pour l'organisation de la finale de la Ligue Europa 2018-2019
Association Stade Ville
Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Stade olympique Bakou
Drapeau de l'Espagne Espagne Stade Ramón Sánchez Pizjuán Séville
Drapeau de la Turquie Turquie Beşiktaş Arena Istanbul

Le Comité exécutif de l'UEFA choisit le Stade olympique de Bakou le 20 septembre 2017[14].

Calendrier

La finale se jouera le 29 mai 2019[15].

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2018-2019[16]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2018)
Tour préliminaire 12 juin 28 juin 5 juillet 14
Premier tour de qualification 20 juin 12 juillet 19 juillet 94 (7 + 87)
Deuxième tour de qualification 19 juin (voie des champions)
20 juin (voie principale)
26 juillet 2 août 93 (47 + 27 + 19)
Troisième tour de qualification 23 juillet 9 août 16 août 72 (47 + 13 + 12)
Tour de barrages 6 août 23 août 30 août 42 (36 + 6)
Phase de groupes (2018)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
31 août 20 septembre
4 octobre
25 octobre
29 novembre
13 décembre
8 novembre
48 (17 + 21 + 10)
Phase finale (2019)
Seizièmes de finale 17 décembre 14 février 21 février 32 (24 + 8)
Huitièmes de finale 22 février 7 mars 14 mars 16
Quarts de finale 15 mars 11 avril 18 avril 8
Demi-finale 19 avril 2 mai 9 mai 4
Finale mercredi 29 mai à Bakou 2
en italique : clubs repêchés de la Ligue des champions lors de ce tour

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Tour préliminaire

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le 12 juin 2018.

Les matchs aller ont lieu le 28 juin tandis que les matchs retour prennent place le 5 juillet.

Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Malte Birkirkara FC 2.750 Drapeau : Pays de Galles Cefn Druids 0.775
Drapeau : Lituanie FK Trakai 1.750 Drapeau : Andorre UE Sant Julià 0.750
Drapeau : Gibraltar Europa FC 1.500 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 0.750
Drapeau : Îles Féroé B36 Tórshavn 1.500 Drapeau : Gibraltar St Joseph's FC 0.600
Drapeau : Saint-Marin SS Folgore/Falciano 1.250 Drapeau : Andorre UE Engordany 0.266
Drapeau : Pays de Galles Bala Town FC 1.000 Drapeau : Kosovo FC Pristina 0.250
Drapeau : Malte Gzira United 0.900 Drapeau : Saint-Marin SP Tre Fiori 0.099
Club Match
aller
Total Match
retour
Club
*Europa FC Drapeau : Gibraltar 1 - 1 1 - 6 0 - 5 Drapeau : Kosovo FC Pristina
UE Sant Julià Drapeau : Andorre 0 - 2 1 - 4 1 - 2 Drapeau : Malte Gzira United*
UE Engordany Drapeau : Andorre 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Drapeau : Saint-Marin SS Folgore/Falciano*
*B36 Tórshavn Drapeau : Îles Féroé 1 - 1 2 - 2
4 - 2 tab
1 - 1ap Drapeau : Gibraltar St Joseph's FC
*Birkirkara FC Drapeau : Malte 1 - 1 2 - 3 1 - 2 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík
SP Tre Fiori Drapeau : Saint-Marin 3 - 0 3 - 1 0 - 1 Drapeau : Pays de Galles Bala Town FC*
Cefn Druids Drapeau : Pays de Galles 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Drapeau : Lituanie FK Trakai*

Premier tour de qualification

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le 20 juin 2018.

Les matchs aller ont lieu le 12 juillet tandis que les matchs retour prennent place le 19 juillet.

Lors du tirage au sort, les équipes sont séparées en 9 groupes. Les têtes de série sont déterminées suivant le coefficient UEFA des équipes. Dans chaque groupe, les équipes sont numérotées afin de rendre le tirage plus rapide.

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Lituanie FK Žalgiris Vilnius 5.500 6 Drapeau : Irlande du Nord Glenavon FC 0.850 1 Drapeau : Slovénie NK Domžale 3.000 6 Drapeau : Luxembourg Progrès Niederkorn 0.875
2 Drapeau : Norvège Molde FK 12.500 7 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík 2.750 2 Drapeau : Azerbaïdjan FK Qabala 5.250 7 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Široki Brijeg 2.250
3 Drapeau : Estonie Nõmme Kalju 4.000 8 Drapeau : Kosovo FC Pristina 1.500 3 Drapeau : Géorgie Dinamo Tbilissi 4.250 8 Drapeau : Macédoine KF Shkupi 1.500
4 Drapeau : Luxembourg CS Fola Esch 3.500 9 Drapeau : Finlande FC Ilves 1.380 4 Drapeau : Écosse Rangers FC 3.725 9 Drapeau : Lituanie FC Stumbras 1.075
5 Drapeau : Bulgarie Slavia Sofia 3.825 10 Drapeau : Islande Stjarnan 2.750 5 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 10.000 10 Drapeau : Slovaquie Dunajská Streda 2.425
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Slovénie NK Maribor 22.500 6 Drapeau : Monténégro FK Budućnost Podgorica 2.250 1 Drapeau : Pologne Górnik Zabrze 4.025 6 Drapeau : Arménie Pyunik Erevan 2.250
2 Drapeau : Slovaquie FK AS Trenčín 5.000 7 Drapeau : Albanie FK Partizani Tirana 2.000 2 Drapeau : Macédoine Vardar Skopje 5.000 7 Drapeau : Moldavie FC Zaria Bălți 2.000
3 Drapeau : Roumanie Viitorul Constanța 4.090 8 Drapeau : Hongrie Újpest FC 1.625 3 Drapeau : Biélorussie Dinamo Minsk 8.000 8 Drapeau : Irlande du Nord Coleraine FC 0.850
4 Drapeau : Azerbaïdjan Neftchi Bakou 3.825 9 Drapeau : Géorgie FC Samtredia 1.250 4 Drapeau : Serbie Spartak Subotica 3.750 9 Drapeau : Îles Féroé B36 Tórshavn 1.500
5 Drapeau : Kazakhstan Tobol Kostanaï 3.625 10 Drapeau : Luxembourg Racing Luxembourg 0.875 5 Drapeau : Monténégro OFK Titograd 3.000 10 Drapeau : Irlande Derry City FC 1.340
Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Islande FH Hafnarfjörður 5.500 6 Drapeau : Irlande du Nord Cliftonville FC 2.500 1 Drapeau : Croatie NK Osijek 5.200 6 Drapeau : Hongrie Ferencváros TC 2.500
2 Drapeau : Danemark FC Nordsjælland 5.190 7 Drapeau : Finlande FC Lahti 1.380 2 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 22.500 7 Drapeau : Moldavie Petrocub Hîncești 2.000
3 Drapeau : Suède AIK Solna 4.000 8 Drapeau : Albanie Luftëtari Gjirokastër 1.700 3 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo 3.250 8 Drapeau : Albanie KF Laç 1.700
4 Drapeau : Lettonie FK Ventspils 3.750 9 Drapeau : Pays de Galles Connah's Quay 0.775 4 Drapeau : Chypre Anorthosis Famagouste 4.310 9 Drapeau : Andorre UE Engordany 1.250
5 Drapeau : Biélorussie Chakhtior Salihorsk 3.725 10 Drapeau : Irlande Shamrock Rovers 1.340 5 Drapeau : Kazakhstan Kaïrat Almaty 3.625 10 Drapeau : Arménie Banants Erevan 0.975
Groupe 7 Groupe 8
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 17.000 6 Drapeau : Moldavie FC Milsami Orhei 2.750 1 Drapeau : Pologne Lech Poznań 7.000 7 Drapeau : Géorgie Chikhura Sachkhere 2.000
2 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava 5.000 7 Drapeau : Monténégro FK Rudar Pljevlja 1.750 2 Drapeau : Israël Beitar Jérusalem 4.350 8 Drapeau : Liechtenstein FC Vaduz 2.750
3 Drapeau : Azerbaïdjan Keşla FK 3.825 8 Drapeau : Lettonie Riga FC 1.125 3 Drapeau : Serbie Radnički Niš 3.750 9 Drapeau : Estonie FC Narva Trans 1.100
4 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia 3.825 9 Drapeau : Hongrie Budapest Honvéd FC 1.625 4 Drapeau : Bulgarie Levski Sofia 3.825 10 Drapeau : Lituanie FK Trakai 1.750
5 Drapeau : Macédoine Rabotnički Skopje 3.250 10 Drapeau : Malte Balzan FC 0.900 5 Drapeau : Kazakhstan Irtych Pavlodar 3.625 11 Drapeau : Arménie Gandzasar Kapan 0.975
6 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Željezničar Sarajevo 3.000 12 Drapeau : Malte Gzira United 0.900
Groupe 9
Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Slovénie NK Rudar Velenje 2.900 7 Drapeau : Estonie Levadia Tallinn 2.750
2 Drapeau : Irlande Dundalk FC 5.500 8 Drapeau : Islande ÍBV Vestmannaeyja 1.650
3 Drapeau : Écosse Hibernian FC 3.725 9 Drapeau : Finlande KuPS Kuopio 1.380
4 Drapeau : Norvège Sarpsborg 08 FF 3.485 10 Drapeau : Lettonie FK Liepāja 1.500
5 Drapeau : Suède BK Häcken 3.995 11 Drapeau : Saint-Marin SP Tre Fiori 1.000
6 Drapeau : Danemark FC Copenhague 34.000 12 Drapeau : Îles Féroé NSÍ Runavík 0.750

 : Équipes provenant du tour préliminaire. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Stjarnan Drapeau : Islande 3 - 0 3 - 1 0 - 1 Drapeau : Estonie Nõmme Kalju*
Dunajská Streda Drapeau : Slovaquie 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Drapeau : Géorgie Dinamo Tbilissi*
Racing Luxembourg Drapeau : Luxembourg 0 - 2 0 - 2 0 - 0 Drapeau : Roumanie Viitorul Constanța*
Derry City FC Drapeau : Irlande 0 - 2 2 - 3 2 - 1 Drapeau : Biélorussie Dinamo Minsk*
Shamrock Rovers Drapeau : Irlande 0 - 1 1 - 2 1 - 1ap Drapeau : Suède AIK Solna*
Banants Erevan Drapeau : Arménie 1 - 2 1 - 5 0 - 3 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo*
Balzan FC Drapeau : Malte 4 - 1 5 - 3 1 - 2 Drapeau : Azerbaïdjan Keşla FK*
FC Ilves Drapeau : Finlande 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Drapeau : Bulgarie Slavia Sofia*
FC Stumbras Drapeau : Lituanie 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Drapeau : Chypre Apollon Limassol*
FC Samtredia Drapeau : Géorgie 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Drapeau : Kazakhstan Tobol Kostanaï*
B36 Tórshavn Drapeau : Îles Féroé 0 - 0 2 - 1 2 - 1 Drapeau : Monténégro OFK Titograd*
Connah's Quay Drapeau : Pays de Galles 1 - 3 1 - 5 0 - 2 Drapeau : Biélorussie Chakhtior Salihorsk*
UE Engordany Drapeau : Andorre 0 - 3 1 - 10 1 - 7 Drapeau : Kazakhstan Kaïrat Almaty*
*Rabotnički Skopje Drapeau : Macédoine 2 - 1 2 - 5 0 - 4 Drapeau : Hongrie Budapest Honvéd FC
KÍ Klaksvík Drapeau : Îles Féroé 1 - 2 2 - 3 1 - 1 Drapeau : Lituanie FK Žalgiris Vilnius*
Široki Brijeg Drapeau : Bosnie-Herzégovine 2 - 2 3 - 3e 1 - 1 Drapeau : Slovénie NK Domžale*
FK Partizani Tirana Drapeau : Albanie 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Drapeau : Slovénie NK Maribor*
*Górnik Zabrze Drapeau : Pologne 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau : Moldavie FC Zaria Bălți
FC Lahti Drapeau : Finlande 0 - 3 0 - 3 0 - 0 Drapeau : Islande FH Hafnarfjörður*
Petrocub Hîncești Drapeau : Moldavie 1 - 1 2 - 3 1 - 2 Drapeau : Croatie NK Osijek*
FK Rudar Pljevlja Drapeau : Monténégro 0 - 3 0 - 6 0 - 3 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade*
*CS Fola Esch Drapeau : Luxembourg 0 - 0 0 - 0
5 - 4 tab
0 - 0ap Drapeau : Kosovo FC Pristina
*Rangers FC Drapeau : Écosse 2 - 0 2 - 0 0 - 0 Drapeau : Macédoine KF Shkupi
*Neftchi Bakou Drapeau : Azerbaïdjan 3 - 1 3 - 5 0 - 4 Drapeau : Hongrie Újpest FC
*Spartak Subotica Drapeau : Serbie 1 - 1 3 - 1 2 - 0 Drapeau : Irlande du Nord Coleraine FC
*FK Ventspils Drapeau : Lettonie 5 - 0 8 - 3 3 - 3 Drapeau : Albanie Luftëtari Gjirokastër
*Anorthosis Famagouste Drapeau : Chypre 2 - 1 2 - 2e 0 - 1 Drapeau : Albanie KF Laç
*CSKA Sofia Drapeau : Bulgarie 1 - 0 1 - 1
5 - 3tab
0 - 1ap Drapeau : Lettonie Riga FC
Glenavon FC Drapeau : Irlande du Nord 2 - 1 3 - 6 1 - 5 Drapeau : Norvège Molde FK*
*FK Qabala Drapeau : Azerbaïdjan 0 - 2 1 - 2 1 - 0 Drapeau : Luxembourg Progrès Niederkorn
FK Budućnost Podgorica Drapeau : Monténégro 0 - 2 1 - 3 1 - 1 Drapeau : Slovaquie FK AS Trenčín*
Pyunik Erevan Drapeau : Arménie 1 - 0 3 - 0 2 - 0 Drapeau : Macédoine Vardar Skopje*
Cliftonville FC Drapeau : Irlande du Nord 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Drapeau : Danemark FC Nordsjælland*
Ferencváros TC Drapeau : Hongrie 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv*
FC Milsami Orhei Drapeau : Moldavie 2 - 4 2 - 9 0 - 5 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava*
*Radnički Niš Drapeau : Serbie 4 - 0 5 - 0 1 - 0 Drapeau : Malte Gzira United
*Hibernian FC Drapeau : Écosse 6 - 1 12 - 5 6 - 4 Drapeau : Îles Féroé NSÍ Runavík
*Lech Poznań Drapeau : Pologne 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Drapeau : Arménie Gandzasar Kapan
*NK Rudar Velenje Drapeau : Slovénie 7 - 0 10 - 0 3 - 0 Drapeau : Saint-Marin SP Tre Fiori
Chikhura Sachkhere Drapeau : Géorgie 0 - 0 2 - 1 2 - 1 Drapeau : Israël Beitar Jérusalem*
Levadia Tallinn Drapeau : Estonie 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Drapeau : Irlande Dundalk FC*
FC Vaduz Drapeau : Liechtenstein 1 - 0 3e - 3 2 - 3 Drapeau : Bulgarie Levski Sofia*
ÍBV Vestmannaeyja Drapeau : Islande 0 - 4 0 - 6 0 - 2 Drapeau : Norvège Sarpsborg 08 FF*
FC Narva Trans Drapeau : Estonie 0 - 2 1 - 5 1 - 3 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Željezničar Sarajevo*
KuPS Kuopio Drapeau : Finlande 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Drapeau : Danemark FC Copenhague*
FK Trakai Drapeau : Lituanie 0 - 0 1 - 0 1 - 0 Drapeau : Kazakhstan Irtych Pavlodar*
FK Liepāja Drapeau : Lettonie 0 - 3 2 - 4 2 - 1 Drapeau : Suède BK Häcken*

Deuxième tour de qualification

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a lieu le 19 juin 2018 pour la Voie des champions et le 20 juin 2018 pour la Voie Principale.

Les matchs aller ont lieu le 26 juillet tandis que les matchs retour prennent place le 2 août.

Parmi les 93 équipes présentes lors de ce deuxième tour, 74 sont dans la Voie principale. Les 19 autres, dans la Voie des champions, ont été éliminées lors du tour préliminaire ou le premier tour de Ligue des champions.

Dans la Voie principale, les équipes sont séparées en 7 groupes. Les 37 meilleures équipes au coefficient UEFA sont désignées comme têtes de série. Les 37 autres sont non têtes de série. Dans chaque groupe, les équipes sont numérotées afin de rendre le tirage plus rapide.

Dans la Voie des champions, les 16 équipes éliminées au premier tour de qualification de la Ligue des champions sont têtes de série. Les 3 équipes éliminées au tour préliminaire de la Ligue des champions sont non têtes de série. Parmi les 16 équipes têtes de série, une équipe est tirée au sort et est exemptée de ce second tour de qualification.

Voie principale
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Lituanie FK Žalgiris Vilnius 5.500 6 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo 3.250 1 Drapeau : Danemark FC Nordsjælland 5.190 6 Drapeau : Malte Balzan FC 3.825
2 Drapeau : Angleterre Burnley FC 15.921 7 Drapeau : Kazakhstan Kaïrat Almaty 3.625 2 Drapeau : Islande FH Hafnarfjörður 5.500 7 Drapeau : Slovénie NK Rudar Velenje 2.900
3 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 15.249 8 Drapeau : Écosse Aberdeen FC 4.000 3 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava 5.000 8 Drapeau : Israël Hapoël Haïfa 4.350
4 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 25.000 9 Drapeau : Liechtenstein FC Vaduz 3.825 4 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 27.500 9 Drapeau : Suède AIK Solna 4.000
5 Drapeau : Norvège Molde FK 12.500 10 Drapeau : Albanie KF Laç 4.310 5 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 17.000 10 Drapeau : Lituanie FK Trakai 3.625
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 22.500 6 Drapeau : Pologne Górnik Zabrze 4.025 1 Drapeau : Russie FK Oufa 10.676 6 Drapeau : Islande Stjarnan 4.000
2 Drapeau : République tchèque Sparta Prague 34.500 7 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia 3.825 2 Drapeau : Portugal Rio Ave FC 9.449 7 Drapeau : Kazakhstan Tobol Kostanaï 3.625
3 Drapeau : Slovaquie FK AS Trenčín 5.000 8 Drapeau : Serbie Spartak Subotica 3.750 3 Drapeau : Danemark FC Copenhague 34.000 8 Drapeau : Pologne Jagiellonia Białystok 4.025
4 Drapeau : Autriche Admira Wacker 6.570 9 Drapeau : Serbie Radnički Niš 3.750 4 Drapeau : Arménie Pyunik Erevan 5.000 9 Drapeau : Slovénie NK Domžale 3.000
5 Drapeau : Irlande Dundalk FC 5.500 10 Drapeau : Chypre AEK Larnaca 4.310 5 Drapeau : Allemagne RB Leipzig 17.000 10 Drapeau : Suède BK Häcken 3.995
Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Croatie NK Osijek 5.200 6 Drapeau : Hongrie Budapest Honvéd FC 3.250 1 Drapeau : Grèce Atromitos FC 5.720 7 Drapeau : Biélorussie Dinamo Brest 3.725
2 Drapeau : Biélorussie Dinamo Minsk 8.000 7 Drapeau : Îles Féroé B36 Tórshavn 3.000 2 Drapeau : Suisse FC Saint-Gall 6.040 8 Drapeau : Norvège Sarpsborg 08 FF 3.485
3 Drapeau : Luxembourg Progrès Niederkorn 5.250 8 Drapeau : Slovaquie Dunajská Streda 4.250 3 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem 6.000 9 Drapeau : Roumanie Viitorul Constanța 4.090
4 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK 57.000 9 Drapeau : Écosse Rangers FC 3.725 4 Drapeau : Espagne Séville FC 113.000 10 Drapeau : Lettonie FK Ventspils 3.750
5 Drapeau : Autriche LASK Linz 6.570 10 Drapeau : Norvège Lillestrøm SK 3.485 5 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 10.000 11 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Željezničar Sarajevo 3.000
6 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 11.283 12 Drapeau : Hongrie Újpest FC 3.825
Groupe 7
Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Ukraine FK Marioupol 8.226 7 Drapeau : Suède Djurgårdens IF 3.995
2 Drapeau : Belgique KRC Genk 27.000 8 Drapeau : Luxembourg CS Fola Esch 3.500
3 Drapeau : Slovénie NK Maribor 22.500 9 Drapeau : Géorgie Chikhura Sachkhere 4.350
4 Drapeau : Croatie Hajduk Split 7.000 10 Drapeau : Biélorussie Chakhtior Salihorsk 3.725
5 Drapeau : Grèce Asteras Tripolis 9.000 11 Drapeau : Écosse Hibernian FC 3.725
6 Drapeau : Pologne Lech Poznań 7.000 12 Drapeau : Bulgarie Slavia Sofia 3.825
Voie des champions
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Malte Valletta FC* 3.250 Drapeau : Géorgie Torpedo Koutaïssi* 1.000 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Zrinjski Mostar* 3.750 Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps** 2.750
Drapeau : Pays de Galles The New Saints* 5.000 Drapeau : Îles Féroé Víkingur Gøta* 3.000
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Kosovo KF Drita* 0.000 Drapeau : Islande Valur Reykjavik* 1.650 Drapeau : Monténégro FK Sutjeska Nikšić* 2.500 Drapeau : Andorre FC Santa Coloma** 2.750
Drapeau : Arménie Alashkert FC* 2.500 Drapeau : Luxembourg F91 Dudelange* 3.500
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
Drapeau : Estonie Flora Tallinn* 1.250 Drapeau : Lettonie Spartaks Jurmala* 1.750 Drapeau : Irlande du Nord Crusaders FC* 3.000 Drapeau : Saint-Marin SP La Fiorita** 1.750
Drapeau : Slovénie NK Olimpija Ljubljana* 2.900 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie* 27.000
Exempt
Drapeau : Irlande Cork City FC* 1.750

 : Équipes provenant du premier tour. Dans la voie principale, les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

* : Équipes provenant du premier tour de Ligue des champions.

** : Équipes provenant du tour préliminaire de Ligue des champions.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie principale
*Molde FK Drapeau : Norvège 3 - 0 5 - 0 2 - 0 Drapeau : Albanie KF Laç
*Atalanta Bergame Drapeau : Italie 2 - 2 10 - 2 8 - 0 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo
*FK Žalgiris Vilnius Drapeau : Lituanie 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau : Liechtenstein FC Vaduz
Kaïrat Almaty Drapeau : Kazakhstan 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar*
Aberdeen FC Drapeau : Écosse 1 - 1 2 - 4 1 - 3ap Drapeau : Angleterre Burnley FC*
*Partizan Belgrade Drapeau : Serbie 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau : Lituanie FK Trakai
Balzan FC Drapeau : Malte 2 - 1 3 - 4 1 - 3 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava*
*FC Nordsjælland Drapeau : Danemark 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Drapeau : Suède AIK Solna
NK Rudar Velenje Drapeau : Slovénie 0 - 2 0 - 6 0 - 4 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest*
Hapoël Haïfa Drapeau : Israël 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Drapeau : Islande FH Hafnarfjörður*
*Dundalk FC Drapeau : Irlande 0 - 0 0 - 4 0 - 4 Drapeau : Chypre AEK Larnaca
Górnik Zabrze Drapeau : Pologne 0 - 1 1 - 5 1 - 4 Drapeau : Slovaquie FK AS Trenčín*
*Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 2 - 0 4 - 2 2 - 2 Drapeau : Serbie Radnički Niš
CSKA Sofia Drapeau : Bulgarie 3 - 0 6 - 1 3 - 1 Drapeau : Autriche Admira Wacker*
Spartak Subotica Drapeau : Serbie 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Drapeau : République tchèque Sparta Prague*
*RB Leipzig Drapeau : Allemagne 4 - 0 5 - 1 1 - 1 Drapeau : Suède BK Häcken
Stjarnan Drapeau : Islande 0 - 2 0 - 7 0 - 5 Drapeau : Danemark FC Copenhague*
*FK Oufa Drapeau : Russie 0 - 0 1e - 1 1 - 1 Drapeau : Slovénie NK Domžale
Tobol Kostanaï Drapeau : Kazakhstan 2 - 1 2 - 2e 0 - 1 Drapeau : Arménie Pyunik Erevan*
Jagiellonia Białystok Drapeau : Pologne 1 - 0 5 - 4 4 - 4 Drapeau : Portugal Rio Ave FC*
*LASK Linz Drapeau : Autriche 4 - 0 6 - 1 2 - 1 Drapeau : Norvège Lillestrøm SK
Budapest Honvéd FC Drapeau : Hongrie 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Drapeau : Luxembourg Progrès Niederkorn*
*NK Osijek Drapeau : Croatie 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Drapeau : Écosse Rangers FC
B36 Tórshavn Drapeau : Îles Féroé 0 - 2 0 - 8 0 - 6 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK*
Dunajská Streda Drapeau : Slovaquie 1 - 3 2 - 7 1 - 4 Drapeau : Biélorussie Dinamo Minsk*
FK Ventspils Drapeau : Lettonie 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Drapeau : France Girondins de Bordeaux*
Željezničar Sarajevo Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1 - 2 2 - 5 1 - 3 Drapeau : Chypre Apollon Limassol*
Viitorul Constanța Drapeau : Roumanie 2 - 2 3 - 5 1 - 3 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem*
*FC Saint-Gall Drapeau : Suisse 2 - 1 2 - 2e 0 - 1 Drapeau : Norvège Sarpsborg 08 FF
Dinamo Brest Drapeau : Biélorussie 4 - 3 5 - 4 1 - 1 Drapeau : Grèce Atromitos FC*
*Séville FC Drapeau : Espagne 4 - 0 7 - 1 3 - 1 Drapeau : Hongrie Újpest FC
Chakhtior Salihorsk Drapeau : Biélorussie 1 - 1 2 - 4 1 - 3ap Drapeau : Pologne Lech Poznań*
Hibernian FC Drapeau : Écosse 3 - 2 4 - 3 1 - 1 Drapeau : Grèce Asteras Tripolis*
Chikhura Sachkhere Drapeau : Géorgie 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Drapeau : Slovénie NK Maribor*
*KRC Genk Drapeau : Belgique 5 - 0 9 - 1 4 - 1 Drapeau : Luxembourg CS Fola Esch
Djurgårdens IF Drapeau : Suède 1 - 1 2 - 3 1 - 2 ap Drapeau : Ukraine FK Marioupol*
*Hajduk Split Drapeau : Croatie 1 - 0 4 - 2 3 - 2 Drapeau : Bulgarie Slavia Sofia
Voie des champions
The New Saints Drapeau : Pays de Galles 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps
Torpedo Koutaïssi Drapeau : Géorgie 3 - 0 7 - 0 4 - 0 Drapeau : Îles Féroé Víkingur Gøta
Zrinjski Mostar Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Drapeau : Malte Valletta FC
FC Santa Coloma Drapeau : Andorre 1 - 0 1 - 3 0 - 3 Drapeau : Islande Valur Reykjavik
FK Sutjeska Nikšić Drapeau : Monténégro 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Drapeau : Arménie Alashkert FC
F91 Dudelange Drapeau : Luxembourg 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Drapeau : Kosovo KF Drita
Spartaks Jurmala Drapeau : Lettonie 6 - 0 9 - 0 3 - 0 Drapeau : Saint-Marin SP La Fiorita
APOEL Nicosie Drapeau : Chypre 5 - 0 5 - 2 0 - 2 Drapeau : Estonie Flora Tallinn
NK Olimpija Ljubljana Drapeau : Slovénie 5 - 1 6 - 2 1 - 1 Drapeau : Irlande du Nord Crusaders FC

Troisième tour de qualification

Le tirage au sort du troisième tour de qualification a lieu le 23 juillet 2018.

Les matchs aller ont lieu le 9 août tandis que les matchs retour prennent place le 16 août.

Parmi les 72 équipes présentes lors de ce deuxième tour, 52 sont dans la Voie principale. Les 20 autres, dans la Voie des champions, ont été préalablement en Ligue des champions dans la Voie des champions.

Dans la Voie principale, les 26 meilleures équipes au coefficient UEFA sont désignées comme têtes de série. Les 26 autres sont non têtes de série.

Dans la Voie des champions, les 10 équipes éliminées au deuxième tour de qualification de la Ligue des champions sont têtes de série. Les 10 équipes qualifiées au deuxième tour de qualification de la Ligue Europa sont non têtes de série.

Voie principale
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Autriche Sturm Graz* 53.500 6 Drapeau : Arménie Pyunik Erevan 3.625 1 Drapeau : Belgique KRC Genk 27.000 6 Drapeau : Ukraine Zorya Louhansk 9.000
2 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 22.500 7 Drapeau : Biélorussie Dinamo Minsk 8.000 2 Drapeau : Portugal Sporting Braga 30.500 7 Drapeau : Israël Hapoël Haïfa 5.500
3 Drapeau : Croatie HNK Rijeka 15.500 8 Drapeau : Norvège Sarpsborg 08 FF 6.040 3 Drapeau : Suisse FC Bâle* 71.000 8 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem 6.000
4 Drapeau : Angleterre Burnley FC 15.921 9 Drapeau : Chypre AEK Larnaca 5.500 4 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 17.000 9 Drapeau : Pologne Lech Poznań 7.000
5 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 78.000 10 Drapeau : Turquie İstanbul Başakşehir 8.500 5 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 15.249 10 Drapeau : Danemark FC Nordsjælland 5.190
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Espagne Séville FC 113.000 6 Drapeau : Écosse Hibernian FC 9.000 1 Drapeau : Grèce Olympiakos 54.000 6 Drapeau : Ukraine FK Marioupol 8.226
2 Drapeau : Norvège Molde FK 12.500 7 Drapeau : Croatie Hajduk Split 7.000 2 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 11.283 7 Drapeau : Bulgarie CSKA Sofia 6.570
3 Drapeau : Kazakhstan Kaïrat Almaty 25.000 8 Drapeau : République tchèque Sigma Olomouc 6.035 3 Drapeau : Slovénie NK Maribor 22.500 8 Drapeau : Écosse Rangers FC 5.200
4 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 21.500 9 Drapeau : Lituanie FK Žalgiris Vilnius 5.500 4 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 21.500 9 Drapeau : Suisse FC Lucerne 6.040
5 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 27.500 10 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava 5.000 5 Drapeau : Danemark FC Copenhague 34.000 10 Drapeau : Slovaquie FK AS Trenčín 5.000
Groupe 5
Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK 57.000 7 Drapeau : Pologne Jagiellonia Białystok 9.449
2 Drapeau : Serbie Spartak Subotica 34.500 8 Drapeau : Autriche LASK Linz 6.570
3 Drapeau : Russie FK Oufa 10.676 9 Drapeau : Biélorussie Dinamo Brest 5.720
4 Drapeau : Allemagne RB Leipzig 17.000 10 Drapeau : Danemark Brøndby IF 5.190
5 Drapeau : Belgique La Gantoise 27.000 11 Drapeau : Roumanie CSU Craiova 4.090
6 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 10.000 12 Drapeau : Luxembourg Progrès Niederkorn 1.625
Voie des champions
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad* 37.000 6 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Zrinjski Mostar 3.750 1 Drapeau : Danemark FC Midtjylland* 11.500 6 Drapeau : Pays de Galles The New Saints 5.000
2 Drapeau : Roumanie CFR Cluj* 4.090 7 Drapeau : Andorre FC Santa Coloma 2.750 2 Drapeau : Albanie FK Kukësi* 4.250 7 Drapeau : Géorgie Torpedo Koutaïssi 1.000
3 Drapeau : Finlande HJK Helsinki* 8.000 8 Drapeau : Arménie Alashkert FC 2.500 3 Drapeau : Israël Hapoel Beer-Sheva* 10.000 8 Drapeau : Lettonie Spartaks Jurmala 1.750
4 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol* 14.750 9 Drapeau : Luxembourg F91 Dudelange 3.500 4 Drapeau : Lituanie Sūduva Marijampolė* 2.000 9 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 27.000
5 Drapeau : Pologne Legia Varsovie* 24.500 10 Drapeau : Slovénie NK Olimpija Ljubljana 2.900 5 Drapeau : Norvège Rosenborg BK* 9.000 10 Drapeau : Irlande Cork City FC 1.750

 : Équipes provenant du deuxième tour. Dans la voie principale, les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

* : Équipes provenant du deuxième tour de Ligue des champions. Dans la voie principale, les équipes en italique ont été éliminées de Ligue des champions face à une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie principale
Pyunik Erevan Drapeau : Arménie 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
Dinamo Minsk Drapeau : Biélorussie 4 - 0 5 - 8 1 - 8 ap Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg
Sturm Graz Drapeau : Autriche 0 - 2 0 - 7 0 - 5 Drapeau : Chypre AEK Larnaca
Sarpsborg 08 FF Drapeau : Norvège 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Drapeau : Croatie HNK Rijeka
İstanbul Başakşehir Drapeau : Turquie 0 - 0 0 - 1 0 - 1 ap Drapeau : Angleterre Burnley FC
Zorya Louhansk Drapeau : Ukraine 1 - 1 3e - 3 2 - 2 Drapeau : Portugal Sporting Braga
Hapoël Haïfa Drapeau : Israël 1 - 4 1 - 6 0 - 2 Drapeau : Italie Atalanta Bergame
KRC Genk Drapeau : Belgique 2 - 0 4 - 1 2 - 1 Drapeau : Pologne Lech Poznań
Vitesse Arnhem Drapeau : Pays-Bas 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau : Suisse FC Bâle
FC Nordsjælland Drapeau : Danemark 1 - 2 3 - 5 2 - 3 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade
Hibernian FC Drapeau : Écosse 0 - 0 0 - 3 0 - 3 Drapeau : Norvège Molde FK
Hajduk Split Drapeau : Croatie 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest
Séville FC Drapeau : Espagne 1 - 0 6 - 0 5 - 0 Drapeau : Lituanie FK Žalgiris Vilnius
Sigma Olomouc Drapeau : République tchèque 2 - 0 4 - 1 2 - 1 Drapeau : Kazakhstan Kaïrat Almaty
Slovan Bratislava Drapeau : Slovaquie 2 - 1 2 - 5 0 - 4 Drapeau : Autriche Rapid Vienne
FK Marioupol Drapeau : Ukraine 1 - 3 2 - 5 1 - 2 Drapeau : France Girondins de Bordeaux
CSKA Sofia Drapeau : Bulgarie 1 - 2 2 - 4 1 - 2 Drapeau : Danemark FC Copenhague
Olympiakos Drapeau : Grèce 4 - 0 7 - 1 3 - 1 Drapeau : Suisse FC Lucerne
Rangers FC Drapeau : Écosse 3 - 1 3 - 1 0 - 0 Drapeau : Slovénie NK Maribor
FK AS Trenčín Drapeau : Slovaquie 4 - 0 5 - 1 1 - 1 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam
Jagiellonia Białystok Drapeau : Pologne 0 - 1 1 - 4 1 - 3 Drapeau : Belgique La Gantoise
Spartak Subotica Drapeau : Serbie 0 - 2 1 - 4 1 - 2 Drapeau : Danemark Brøndby IF
FK Oufa Drapeau : Russie 2 - 1 4 - 3 2 - 2 Drapeau : Luxembourg Progrès Niederkorn
Beşiktaş JK Drapeau : Turquie 1 - 0 2e - 2 1 - 2 Drapeau : Autriche LASK Linz
Apollon Limassol Drapeau : Chypre 4 - 0 4 - 1 0 - 1 Drapeau : Biélorussie Dinamo Brest
RB Leipzig Drapeau : Allemagne 3 - 1 4 - 2 1 - 1 Drapeau : Roumanie CSU Craiova
Voie des champions
Ludogorets Razgrad Drapeau : Bulgarie 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Zrinjski Mostar
Legia Varsovie Drapeau : Pologne 1 - 2 3 - 4 2 - 2 Drapeau : Luxembourg F91 Dudelange
Alashkert FC Drapeau : Arménie 0 - 2 0 - 7 0 - 5 Drapeau : Roumanie CFR Cluj
NK Olimpija Ljubljana Drapeau : Slovénie 3 - 0 7 - 1 4 - 1 Drapeau : Finlande HJK Helsinki
Sheriff Tiraspol Drapeau : Moldavie 1 - 0 2e - 2 1 - 2 Drapeau : Islande Valur Reykjavik
Cork City FC Drapeau : Irlande 0 - 2 0 - 5 0 - 3 Drapeau : Norvège Rosenborg BK
Spartaks Jurmala Drapeau : Lettonie 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Drapeau : Lituanie Sūduva Marijampolė
The New Saints Drapeau : Pays de Galles 0 - 2 1 - 5 1 - 3 Drapeau : Danemark FC Midtjylland
Hapoel Beer-Sheva Drapeau : Israël 2 - 2 3 - 5 1 - 3 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie
Torpedo Koutaïssi Drapeau : Géorgie 5 - 2 5 - 4 0 - 2 Drapeau : Albanie FK Kukësi

Barrages

Le tirage au sort des barrages aura lieu le 6 août 2018.

Les matchs aller auront lieu le 23 août tandis que les matchs retour prendront place le 30 août.

Quarante-deux équipes prennent part à ces barrages, vingt-six d'entre elles étant dans la Voie principale et constituant les vainqueurs des confrontations de cette même voie lors du tour précédent, tandis que les seize autres sont placés dans la Voie des champions : dix d'entre elles étant les vainqueurs des confrontations de cette même voie lors du tour précédent tandis que les six autres sont repêchés de la voie des champions du troisième tour de qualification de la Ligue des champions.

Dans la Voie principale, les 13 meilleures équipes au coefficient UEFA sont désignées comme tête de série. Les 13 autres sont non tête de série.

Dans la Voie des champions, les 6 équipes éliminées au troisième tour de qualification de la Ligue des champions sont tête de série. Les 10 équipes qualifiées au troisième tour de qualification de la Ligue Europa sont non tête de série.


Voie principale
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 22.500 5 Drapeau : Norvège Sarpsborg 08 FF 15.500
2 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK 57.000 6 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 17.000
3 Drapeau : Belgique La Gantoise 27.000 7 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 11.283
4 Drapeau : Espagne Séville FC 113.000 8 Drapeau : République tchèque Sigma Olomouc 6.035
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Suisse FC Bâle 71.000 5 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 10.000
2 Drapeau : Danemark FC Copenhague 34.000 6 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 15.249
3 Drapeau : Écosse Rangers FC 22.500 7 Drapeau : Russie FK Oufa 10.676
4 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 27.500 8 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 21.500
Groupe 3
Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 78.000 6 Drapeau : Allemagne RB Leipzig 17.000
2 Drapeau : Grèce Olympiakos 54.000 7 Drapeau : Danemark Brøndby IF 5.190
3 Drapeau : Belgique KRC Genk 27.000 8 Drapeau : Norvège Molde FK 12.500
4 Drapeau : Ukraine Zorya Louhansk 30.500 9 Drapeau : Chypre AEK Larnaca 6.750
5 Drapeau : Slovaquie AS Trenčín 21.500 10 Drapeau : Angleterre Burnley FC 15.921
Voie des champions
Groupe 1
Têtes de série Non têtes de série
1 Drapeau : Slovaquie Spartak Trnava* 24.500 1 Drapeau : Luxembourg F91 Dudelange 24.500
2 Drapeau : Kazakhstan FK Astana* 21.750 2 Drapeau : Roumanie CFR Cluj 4.090
3 Drapeau : Macédoine KF Shkëndija* 14.750 3 Drapeau : Slovénie NK Olimpija Ljubljana 8.000
4 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 9.000
5 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 27.000
Groupe 2
Têtes de série Non têtes de série
4 Drapeau : Suède Malmö FF* 14.000 6 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 37.000
5 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow* 31.000 7 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 14.750
6 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK* 20.500 8 Drapeau : Lituanie Sūduva Marijampolė 2.000
9 Drapeau : Danemark FC Midtjylland 11.500
10 Drapeau : Géorgie Torpedo Koutaïssi 4.250

 : Équipes du troisième tour dont l'identité est utilisée au moment du tirage au sort. Ces équipes ne sont donc pas qualifiées pour le barrage au moment du tirage et peuvent se faire éliminer lors du troisième tour.

* : Équipes provenant du troisième tour de Ligue des champions dont l'identité est utilisée au moment du tirage au sort. Ces équipes peuvent donc se qualifier pour le tour de barrage de la Ligue des champions et ne pas être reversées en Ligue Europa.


Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie principale
Sigma Olomouc Drapeau : République tchèque 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Drapeau : Espagne Séville FC
Sarpsborg 08 FF Drapeau : Norvège 3 - 1 4 - 3 1 - 2 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
La Gantoise Drapeau : Belgique 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Drapeau : France Girondins de Bordeaux
Partizan Belgrade Drapeau : Serbie 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK
Rapid Vienne Drapeau : Autriche 3 - 1 4 - 3 1 - 2 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest
FC Bâle Drapeau : Suisse 3 - 2 3 - 3e 0 - 1 Drapeau : Chypre Apollon Limassol
Rangers FC Drapeau : Écosse 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau : Russie FK Oufa
Atalanta Bergame Drapeau : Italie 0 - 0 0 - 0
3 - 4 tab
0 - 0 ap Drapeau : Danemark FC Copenhague
Zénith Saint-Pétersbourg Drapeau : Russie 3 - 1 4 - 3 1 - 2 Drapeau : Norvège Molde FK
AS Trenčín Drapeau : Slovaquie 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Drapeau : Chypre AEK Larnaca
KRC Genk Drapeau : Belgique 5 - 2 9 - 4 4 - 2 Drapeau : Danemark Brøndby IF
Olympiakos Drapeau : Grèce 3 - 1 4 - 2 1 - 1 Drapeau : Angleterre Burnley FC
Zorya Louhansk Drapeau : Ukraine 0 - 0 2 - 3 2 - 3 Drapeau : Allemagne RB Leipzig
Voie des champions
NK Olimpija Ljubljana Drapeau : Slovénie 0 - 2 1 - 3 1 - 1 Drapeau : Slovaquie Spartak Trnava
APOEL Nicosie Drapeau : Chypre 1 - 0 1 - 1
1 - 2 tab
0 - 1 ap Drapeau : Kazakhstan FK Astana
Rosenborg BK Drapeau : Norvège 3 - 1 5 - 1 2 - 0 Drapeau : Macédoine KF Shkëndija
F91 Dudelange Drapeau : Luxembourg 2 - 0 5 - 2 3 - 2 Drapeau : Roumanie CFR Cluj
Sūduva Marijampolė Drapeau : Lituanie 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow
Sheriff Tiraspol Drapeau : Moldavie 1 - 0 1 - 3 0 - 3 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK
Malmö FF Drapeau : Suède 2 - 2 4 - 2 2 - 0 Drapeau : Danemark FC Midtjylland
Torpedo Koutaïssi Drapeau : Géorgie 0 - 1 0 - 5 0 - 4 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.


Le tirage au sort de la phase de groupes aura lieu le 31 août 2018 au Forum Grimaldi de Monaco. Les quarante-huit équipes participantes sont divisées en quatre chapeaux de douze équipes réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2018.

Celles-ci sont réparties en douze groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe, ainsi que l'impossibilité pour les équipes russes et ukrainiennes d'être tirées dans un même groupe en raison de la situation politique entre les deux pays[17].

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Espagne Séville FC 113,000 Drapeau : Portugal Sporting CP 40,000 Drapeau : Espagne Bétis Séville 21,399 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 10,000
Drapeau : Angleterre Arsenal FC 93,000 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad CH 37,000 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK CH 20,500 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 9,000
Drapeau : Angleterre Chelsea FC C 82,000 Drapeau : Danemark FC Copenhague 34,000 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov CH 20,500 Drapeau : Ukraine Vorskla Poltava 8,226
Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 78,000 Drapeau : France Olympique de Marseille 32,000 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb CH 17,500 Drapeau : République tchèque Slavia Prague C 7,500
Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 66,000 Drapeau : Écosse Celtic FC CH 31,000 Drapeau : Allemagne RB Leipzig 17,000 Drapeau : Turquie Akhisar Belediyespor C 7,160
Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 62,000 Drapeau : Grèce PAOK Salonique C 29,500 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort C 14,285 Drapeau : République tchèque Jablonec 6,035
Drapeau : Turquie Beşiktaş JK 57,000 Drapeau : Italie AC Milan 28,000 Drapeau : Suède Malmö FF CH 14,000 Drapeau : Chypre AEK Larnaca C 4,310
Drapeau : Autriche FC Salzbourg CH 55,500 Drapeau : Belgique KRC Genk 27,000 Drapeau : Russie Spartak Moscou 13,500 Drapeau : Hongrie Vidi FC CH 4,250
Drapeau : Grèce Olympiakos 54,000 Drapeau : Turquie Fenerbahçe SK 23,500 Drapeau : Belgique Standard de Liège C 12,500 Drapeau : Écosse Rangers FC 3.725
Drapeau : Espagne Villarreal CF 52,000 Drapeau : Russie FK Krasnodar 23,500 Drapeau : Suisse FC Zurich C 12,000 Drapeau : Luxembourg F91 Dudelange CH 3,500
Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 48,000 Drapeau : Kazakhstan FK Astana CH 21,750 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 11,283 Drapeau : Slovaquie Spartak Trnava CH 3,500
Drapeau : Italie SS Lazio 41,000 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 21,500 Drapeau : France Stade rennais FC 11,283 Drapeau : Norvège Sarpsborg 08 FF 3,485

CH : Champion national
C : Vainqueur de la coupe nationale

Matchs et classements

Légende des classements
Légende des résultats
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Les jours de match sont le 20 septembre, le 4 octobre, le 25 octobre, le 8 novembre, le 29 novembre et le 13 décembre 2018.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de l'Allemagne Drapeau de la Suisse Drapeau de la Bulgarie Drapeau de Chypre
1 Drapeau de l'Allemagne Bayer Leverkusen 3 1 1 0 0 3 2 +1 Drapeau de l'Allemagne Bayer Leverkusen - - -
2 Drapeau de la Suisse FC Zurich 3 1 1 0 0 1 0 +1 Drapeau de la Suisse FC Zurich - - -
3 Drapeau de la Bulgarie Ludogorets Razgrad 0 1 0 0 1 2 3 -1 Drapeau de la Bulgarie Ludogorets Razgrad 2-3 - -
4 Drapeau de Chypre AEK Larnaca 0 1 0 0 1 0 1 -1 Drapeau de Chypre AEK Larnaca - 0-1 -

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de l'Autriche Drapeau de l'Écosse Drapeau de l'Allemagne Drapeau de la Norvège
1 Drapeau de l'Autriche FC Salzbourg 3 1 1 0 0 3 2 +1 Drapeau de l'Autriche FC Salzbourg - - -
2 Drapeau de l'Écosse Celtic FC 3 1 1 0 0 1 0 +1 Drapeau de l'Écosse Celtic FC - - 1-0
3 Drapeau de l'Allemagne RB Leipzig 0 1 0 0 1 2 3 -1 Drapeau de l'Allemagne RB Leipzig 2-3 - -
4 Drapeau de la Norvège Rosenborg BK 0 1 0 0 1 0 1 -1 Drapeau de la Norvège Rosenborg BK - - -

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de la République tchèque Drapeau de la Russie Drapeau du Danemark Drapeau de la France
1 Drapeau de la République tchèque Slavia Prague 3 1 1 0 0 1 0 +1 Drapeau de la République tchèque Slavia Prague - - 1-0
2 Drapeau de la Russie Zénith Saint-Pétersbourg 1 1 0 1 0 1 1 0 Drapeau de la Russie Zénith Saint-Pétersbourg - - -
3 Drapeau du Danemark FC Copenhague 1 1 0 1 0 1 1 0 Drapeau du Danemark FC Copenhague - 1-1 -
4 Drapeau de la France Girondins de Bordeaux 0 1 0 0 1 0 1 -1 Drapeau de la France Girondins de Bordeaux - - -

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de la Croatie Drapeau de la Slovaquie Drapeau de la Belgique Drapeau de la Turquie
1 Drapeau de la Croatie Dinamo Zagreb 3 1 1 0 0 4 1 +3 Drapeau de la Croatie Dinamo Zagreb - - 4-1
2 Drapeau de la Slovaquie Spartak Trnava 3 1 1 0 0 1 0 +1 Drapeau de la Slovaquie Spartak Trnava - 1-0 -
3 Drapeau de la Belgique RSC Anderlecht 0 1 0 0 1 0 1 -1 Drapeau de la Belgique RSC Anderlecht - - -
4 Drapeau de la Turquie Fenerbahçe SK 0 1 0 0 1 1 4 -3 Drapeau de la Turquie Fenerbahçe SK - - -

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de l'Angleterre Drapeau du Portugal Drapeau de l'Ukraine Drapeau de l'Azerbaïdjan
1 Drapeau de l'Angleterre Arsenal FC 3 1 1 0 0 4 2 +2 Drapeau de l'Angleterre Arsenal FC - 4-2 -
2 Drapeau du Portugal Sporting CP 3 1 1 0 0 2 0 +2 Drapeau du Portugal Sporting CP - - 2-0
3 Drapeau de l'Ukraine Vorskla Poltava 0 1 0 0 1 2 4 -2 Drapeau de l'Ukraine Vorskla Poltava - - -
4 Drapeau de l'Azerbaïdjan Qarabağ FK 0 1 0 0 1 0 2 -2 Drapeau de l'Azerbaïdjan Qarabağ FK - - -

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de l'Italie Drapeau de l'Espagne Drapeau de la Grèce Drapeau du Luxembourg
1 Drapeau : Italie AC Milan 3 1 1 0 0 1 0 +1 Drapeau : Italie AC Milan - - -
2 Drapeau : Espagne Bétis Séville 1 1 0 1 0 0 0 0 Drapeau : Espagne Bétis Séville - - -
3 Drapeau : Grèce Olympiakos 1 1 0 1 0 0 0 0 Drapeau : Grèce Olympiakos - 0-0 -
4 Drapeau : Luxembourg F91 Dudelange 0 1 0 0 1 0 1 -1 Drapeau : Luxembourg F91 Dudelange 0-1 - -

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de l'Autriche Drapeau de l'Écosse Drapeau de l'Espagne Drapeau de la Russie
1 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 3 1 1 0 0 2 0 +2 Drapeau : Autriche Rapid Vienne - - 2-0
2 Drapeau : Écosse Rangers FC 1 1 0 1 0 2 2 0 Drapeau : Écosse Rangers FC - - -
3 Drapeau : Espagne Villarreal CF 1 1 0 1 0 2 2 0 Drapeau : Espagne Villarreal CF - 2-2 -
4 Drapeau : Russie Spartak Moscou 0 1 0 0 1 0 2 -2 Drapeau : Russie Spartak Moscou - - -

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Italie Drapeau : Chypre Drapeau : France
1 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort 3 1 1 0 0 2 1 +1 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort - - -
2 Drapeau : Italie Lazio Roma 3 1 1 0 0 2 1 +1 Drapeau : Italie Lazio Roma - 2-1 -
3 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 0 1 0 0 1 1 2 -1 Drapeau : Chypre Apollon Limassol - - -
4 Drapeau : France Olympique de Marseille 0 1 0 0 1 1 2 -1 Drapeau : France Olympique de Marseille 1-2 - -

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de la Turquie Drapeau de la Belgique Drapeau de la Norvège Drapeau de la Suède
1 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK 3 1 1 0 0 3 1 +2 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK - 3-1 -
2 Drapeau : Belgique KRC Genk 3 1 1 0 0 2 0 +2 Drapeau : Belgique KRC Genk - - 2-0
3 Drapeau : Norvège Sarpsborg 08 FF 0 1 0 0 1 1 3 -2 Drapeau : Norvège Sarpsborg 08 FF - - -
4 Drapeau : Suède Malmö FF 0 1 0 0 1 0 2 -2 Drapeau : Suède Malmö FF - - -

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de l'Espagne Drapeau de la Russie Drapeau de la Turquie Drapeau de la Belgique
1 Drapeau : Espagne Séville FC 3 1 1 0 0 5 1 +4 Drapeau : Espagne Séville FC - - 5-1
2 Drapeau : Russie FK Krasnodar 3 1 1 0 0 1 0 +1 Drapeau : Russie FK Krasnodar - - -
3 Drapeau : Turquie Akhisar Belediyespor 0 1 0 0 1 0 1 -1 Drapeau : Turquie Akhisar Belediyespor - 0-1 -
4 Drapeau : Belgique Standard de Liège 0 1 0 0 1 1 5 -4 Drapeau : Belgique Standard de Liège - - -

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de la France Drapeau du Kazakhstan Drapeau de l'Ukraine Drapeau de la République tchèque
1 Drapeau de la France Stade rennais FC 3 1 1 0 0 2 1 +1 Drapeau de la France Stade rennais FC - - 2-1
2 Drapeau du Kazakhstan FK Astana 1 1 0 1 0 2 2 0 Drapeau du Kazakhstan FK Astana - - -
3 Drapeau de l'Ukraine Dynamo Kiev 1 1 0 1 0 2 2 0 Drapeau de l'Ukraine Dynamo Kiev - 2-2 -
4 Drapeau de la République tchèque FK Jablonec 0 1 0 0 1 1 2 -1 Drapeau de la République tchèque FK Jablonec - - -

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de la Biélorussie Drapeau de l'Angleterre Drapeau de la Grèce Drapeau de la Hongrie
1 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 3 1 1 0 0 2 0 +2 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov - - -
2 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 3 1 1 0 0 1 0 +1 Drapeau : Angleterre Chelsea FC - - -
3 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 0 1 0 0 1 0 1 -1 Drapeau : Grèce PAOK Salonique - 0-1 -
4 Drapeau : Hongrie Vidi FC 0 1 0 0 1 0 2 -2 Drapeau : Hongrie Vidi FC 0-2 - -

Nombre d'équipes par pays et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2018[18]. Les clubs repêchés de la Ligue des champions apparaissent en italique.

Association Barrages + Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne Drapeau : Espagne 1
Séville
+2 3
Bétis, Villarreal, Séville
Angleterre Drapeau : Angleterre 1
Burnley
+2 2
Arsenal, Chelsea
Italie Drapeau : Italie 1
Atalanta
+2 2
Lazio, Milan
Allemagne Drapeau : Allemagne 1
Leipzig
+2 3
Francfort, Leipzig, Leverkusen
France Drapeau : France 1
Bordeaux
+2 3
Bordeaux, Marseille, Rennes
Russie Drapeau : Russie 2
Oufa, Zénith
+2 3
Krasnodar, Spartak, Zénith
Portugal Drapeau : Portugal +1 1
Sporting
Ukraine Drapeau : Ukraine 1
Zorya
+2 2
Kiev, Vorskla
Belgique Drapeau : Belgique 2
La Gantoise, Genk
+2 3
Anderlecht, Genk, Standard
Turquie Drapeau : Turquie 1
Beşiktaş
+2 3
Belediyespor, Beşiktaş, Fenerbahçe
Autriche Drapeau : Autriche 1
Rapid
+1 2
Rapid, Salzbourg
Suisse Drapeau : Suisse 1
Bâle
+1 1
Zurich
Rép. tchèque Drapeau : République tchèque 1
Olomouc
+2 2
Jablonec, Slavia
Grèce Drapeau : Grèce 1
Olympiakos
+1 2
Olympiakos, PAOK
Croatie Drapeau : Croatie +1 1
Zagreb
Danemark Drapeau : Danemark 3
Brøndby, Copenhague, Midtjylland
1
Copenhague
Israël Drapeau : Israël 1
Maccabi
Chypre Drapeau : Chypre 3
APOEL, Larnaca, Limassol
2
Larnaca, Limassol
Roumanie Drapeau : Roumanie 2
Cluj, Steaua
Suède Drapeau : Suède 1
Malmö
1
Malmö
Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan 1
Qarabağ
1
Qarabağ
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Ludogorets
1
Ludogorets
Serbie Drapeau : Serbie 1
Partizan
Écosse Drapeau : Écosse 2
Celtic, Rangers
2
Celtic, Rangers
Biélorussie Drapeau : Biélorussie +1 1
BATE
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 1
Astana
1
Astana
Norvège Drapeau : Norvège 3
Molde, Rosenborg, Sarpsborg
2
Rosenborg, Sarpsborg
Slovénie Drapeau : Slovénie 1
Ljubljana
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2
Trenčín, Trnava
1
Trnava
Moldavie Drapeau : Moldavie 1
Sheriff
Hongrie Drapeau : Hongrie +1 1
Vidi
Macédoine Drapeau : Macédoine 1
Shkëndija
Lituanie Drapeau : Lituanie 1
Marijampolė
Géorgie Drapeau : Géorgie 1
Koutaïssi
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 1
Dudelange
1
Dudelange
Total 42 +27 48 +8 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

  1. a et b Le FC Barcelone, vainqueur de la Coupe d'Espagne en 2017-2018, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat espagnol. La place est donc redistribuée au championnat espagnol.
  2. La Juventus, vainqueur de la Coupe d'Italie en 2017-2018, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat italien. La place est donc reversée au championnat italien.
  3. Le Paris Saint-Germain, vainqueur de la Coupe de France 2017-2018, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat français. La place est donc reversée au championnat français.
  4. Le FK Tosno, vainqueur de la Coupe de Russie 2017-2018, ne parvient pas à obtenir de licence UEFA. Une place est donc redistribuée au championnat russe[3].
  5. a, b et c Le CD Aves, vainqueur de la Coupe du Portugal 2017-2018, ne parvient pas à obtenir de licence UEFA. La place est donc redistribuée au championnat portugais[4].
  6. Le Chakhtar Donetsk, vainqueur de la Coupe d'Ukraine en 2017-2018, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat ukrainien. La place est donc redistribuée au championnat ukrainien.
  7. Le Standard de Liège, vainqueur de la Coupe de Belgique en 2017-2018, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat belge. La place est donc redistribuée au championnat belge.
  8. Le SK Slavia Prague, vainqueur de la Coupe de République tchèque 2017-2018, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat tchèque. La place est donc redistribuée au championnat tchèque.
  9. a et b Selon la terminologie employée par l’UEFA.
  10. Le PAOK Salonique, vainqueur de la Coupe de Grèce en 2017-2018, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat grec. La place est donc redistribuée au championnat grec.
  11. Le SK Sturm Graz, vainqueur de la Coupe d'Autriche 2017-2018, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat autrichien. La place est donc redistribuée au championnat autrichien.
  12. Le Dinamo Zagreb, vainqueur de la Coupe de Croatie 2017-2018, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat croate. La place est donc redistribuée au championnat croate.
  13. Manchester City, vainqueur de la Coupe de la Ligue anglaise en 2017-2018, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat anglais. La place est donc reversée au championnat anglais.
  14. L'AC Milan, initialement exclu des coupes d'Europe, a été autorisé par le TAS d'être réintégré. De ce fait, l'Atalanta Bergame débutera la compétition au 2ème tour de qualification.
  15. Le Paris Saint-Germain, vainqueur de la Coupe de la Ligue française 2017-2018, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat français. La place est donc reversée au championnat français.
  16. Le Legia Varsovie, vainqueur de la Coupe de Pologne 2017-2018, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat polonais. La place est donc redistribuée au championnat polonais.
  17. Le Celtic FC, vainqueur de la Coupe d'Écosse 2017-2018, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat écossais. La place est donc redistribuée au championnat écossais.
  18. Le FC Ordabasy Chymkent, 3e du championnat, ne parvient pas à obtenir de licence UEFA. La place est donc redistribuée au 5e du championnat kazakh[5].
  19. Le NK Olimpija Ljubljana, vainqueur de la Coupe de Slovénie 2017-2018, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat slovène. La place est donc redistribuée au championnat slovène.
  20. Le FC Dacia Chișinău, 4e du championnat, disparaît à l'issue de la saison. La place est donc redistribuée au 5e du championnat moldave.
  21. Le HJK, vainqueur de la Coupe de Finlande 2017, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019. La place est donc redistribuée au championnat finlandais.
  22. Le KF Skënderbeu Korçë, vainqueur de la Coupe d'Albanie 2017-2018, est interdit de compétition européenne suite à une affaire de matchs truqués[6],[7]. La place est donc redistribuée au championnat albanais.
  23. Le Cork City FC, vainqueur de la Coupe d'Irlande 2017, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat irlandais. La place est donc redistribuée au championnat irlandais.
  24. Le KF Shkëndija, vainqueur de la Coupe de Macédoine 2017-2018, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat macédonien. La place est donc redistribuée au championnat macédonien.
  25. Le FC Infonet Tallinn, 4e du championnat, fusionne avec le FC Levadia Tallinn et disparaît à l'issue de la saison. La place est donc redistribuée au 5e du championnat estonien.
  26. L'OFK Grbalj Radanovići, 4e du championnat, ne parvient pas à obtenir de licence UEFA. La place est donc redistribuée au 5e du championnat monténégrin.[8].
  27. Le Shirak FC se voit retirer 12 points par la commission de discipline de la Fédération arménienne de football le 5 mai à la suite d'un scandale de matchs truqués et termine quatrième. L'appel du Shirak FC est rejeté le 18 mai 2018[9]. Le 25 mai 2018, le Shirak FC renonce de lui-même à participer à une compétition européenne pour la saison 2018-2019, une décision confortée par l'UEFA le 5 juin 2018[10]. Le 5e du championnat arménien, le Pyunik Erevan, prend donc sa place.
  28. Le Valletta FC, vainqueur de la Coupe de Malte 2017-2018, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat maltais. La place est donc redistribuée au championnat maltais.
  29. Le Bangor City , 2e du championnat, ne parvient pas à obtenir de licence UEFA. Une place est donc redistribuée au 4e du championnat gallois[11].
  30. Le FC Santa Coloma, vainqueur de la Coupe d'Andorre 2017-2018, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat andorran. La place est donc redistribuée au championnat andorran.
  31. Le SP La Fiorita, vainqueur de la Coupe de Saint-Marin 2017-2018, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 via le championnat saint-marinois. La place est donc redistribuée au championnat saint-marinois.

Références

  1. « Évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2018-21 », sur fr.uefa.org, (consulté le 3 juin 2017)
  2. « Preliminary Access List 2018/19 », sur kassiesa.home.xs4all.nl (consulté le 4 juin 2017)
  3. (ru) « Глава отдела лицензирования РФС: «Тосно» не подавал документы на лицензирование в еврокубках, по остальным информация скоро появится» », sur news.sportbox.ru,‎ (consulté le 13 mai 2018)
  4. (pt) « Aves ganhou a Taça, mas não vai à Liga Europa: saiba o que muda », sur www.ojogo.pt, (consulté le 21 mai 2018)
  5. (kk) « "Шымкент без еврокубков". Казахстанская федерация футбола отклонила апелляцию "Ордабасы" », sur vesti.kz,‎ (consulté le 5 mai 2018)
  6. UEFA gives 10 year ban and 1 million EUR fine to Skenderbeu
  7. Albania’s Skenderbeu handed 10-year ban over match-fixing in worst ever UEFA punishment
  8. (sr) « Budućnost i Rudar idu u LE, Grbalj bez licence », sur www.rtcg.me, (consulté le 12 juin 2018)
  9. (ar) « ՀՖՖ կարգապահական կոմիտեի 05.05.2018թ. որոշման կիրառման պարզաբանումը », sur www.ffa.am,‎ (consulté le 21 mai 2018)
  10. (en) « Termination Order of 5 June 2018 », sur www.ffa.am, (consulté le 12 juin 2018)
  11. (en) « Decisions of the FAW Club Licensing Appeals Body », sur www.faw.cymru, (consulté le 29 avril 2018)
  12. « Quinze associations font part de leur intérêt pour organiser les finales 2019 des compétitions interclubs », sur fr.uefa.org,
  13. « Dix associations se portent candidates pour organiser les finales 2019 des compétitions interclubs », sur fr.uefa.org, (consulté le 8 juin 2017)
  14. « Bakou accueillera la finale 2019 de l'UEFA Europa League », sur fr.uefa.org, (consulté le 21 septembre 2017)
  15. « La finale 2019 de l’UEFA Europa League se jouera le 29 mai », sur fr.uefa.org, (consulté le 4 juin 2017)
  16. « 2018/19 Europa League match and draw calendar », sur www.uefa.com, (consulté le 3 juin 2018)
  17. « Décisions du Panel d'urgence », sur fr.uefa.com, (consulté le 17 mai 2018).
  18. « Classements UEFA pour compétitions interclubs 2017-2018 », UEFA.com (consulté le 28 mai 2018)

Articles connexes