Ligue Europa 2017-2018

Ligue Europa 2017‑2018
Description de l'image UEFA Europa League Juillet 2015.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 47e
Lieu(x) Finale :
Parc Olympique lyonnais[1],
Drapeau : France Décines-Charpieu
Date Phase qualificative (2017) :
29 juin - 24 août
Phase de groupes (2017) :
14 septembre - 7 décembre
Phase finale (2018) :
15 février - 16 mai
Participants 155 (qualifications comprises)
+ 33 (repêchés de la C1)
pour un total de 54 associations
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Angleterre Manchester United (1)
Vainqueur Drapeau : Espagne Atlético de Madrid (3)
Finaliste Drapeau : France Olympique de Marseille
Meilleur joueur Drapeau : France Antoine Griezmann
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Espagne Aritz Aduriz
Drapeau : Italie Ciro Immobile (8)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : France Dimitri Payet (7)

Navigation

La Ligue Europa 2017-2018 est la quarante-septième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne des clubs européens après la Ligue des champions de l'UEFA, la huitième sous le nom de Ligue Europa. Créée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

Le vainqueur de la Ligue Europa se qualifie pour la Supercoupe de l'UEFA 2018 ainsi que pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2018-2019.

La finale se tient au Parc Olympique lyonnais à Décines-Charpieu, en France et voit la victoire de l'Atlético de Madrid sur l'Olympique de Marseille sur le score de 3-0.

Participants

Nombre de places par association

  • Les associations aux places 1 à 51 du classement UEFA 2016 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 54 ont 2 clubs qualifiés
  • L'association à la place 55 et le Liechtenstein ont 1 club qualifié
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des champions 2017-2018 sont repêchées dans cette compétition.

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale ;
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions ;
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux douze premières places du classement UEFA, le quatrième du championnat des associations classées quatrième et le cinquième du championnat des associations 1 à 3 sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[2]
(coefficient UEFA entre parenthèses)
Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2017-2018[7]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2017)
Premier tour de qualification 19 juin
Nyon
29 juin 6 juillet 100
Deuxième tour de qualification 13 juillet 20 juillet 66 (50 + 16)
Troisième tour de qualification 14 juillet
Nyon
27 juillet 3 août 58 (33 + 25)
Tour de barrages 4 août
Nyon
17 août 24 août 44 (29 + 15)
Phase de groupes (2017)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
25 août
Monaco
14 septembre
28 septembre
19 octobre
23 novembre
7 décembre
2 novembre
48 (16 + 22 + 10)
Phase finale (2018)
Seizièmes de finale 11 décembre 2017
Nyon
15 février 22 février 32 (24 + 8)
Huitièmes de finale 23 février 2018
Nyon
8 mars 15 mars 16
Quarts de finale 16 mars
Nyon
5 avril 12 avril 8
Demi-finale 13 avril
Nyon
26 avril 3 mai 4
Finale mercredi 16 mai à Lyon 2
en italique : clubs repêchés de la Ligue des champions lors de ce tour

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

Un total de 100 équipes prend part au premier tour de qualification.

Club Aller Total Retour Club
*Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 2 - 0 5 - 0 3 - 0 Drapeau : Albanie KF Tirana
Mladost Lučani Drapeau : Serbie 0 - 3 0 - 5 0 - 2 Drapeau : Azerbaïdjan Inter Bakou*
*Shirak FC Drapeau : Arménie 0 - 2 2 - 4 2 - 2 Drapeau : Slovénie ND Gorica
KF Shkëndija Drapeau : Macédoine du Nord 3 - 0 7 - 0 4 - 0 Drapeau : Moldavie Dacia Chișinău*
*AS Trenčín Drapeau : Slovaquie 5 - 1 8 - 1 3 - 0 Drapeau : Géorgie Torpedo Koutaïssi
*Kairat Almaty Drapeau : Kazakhstan 6 - 0 8 - 1 2 - 1 Drapeau : Lituanie Atlantas Klaipėda
Chikhura Sachkhere Drapeau : Géorgie 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Drapeau : Autriche Rheindorf Altach*
*Zirə FK Drapeau : Azerbaïdjan 2 - 0 4 - 1 2 - 1 Drapeau : Luxembourg Differdange 03
*Levski Sofia Drapeau : Bulgarie 3 - 1 3 - 1 0 - 0 Drapeau : Monténégro Sutjeska Nikšić
*Lech Poznań Drapeau : Pologne 4 - 0 7 - 0 3 - 0 Drapeau : Macédoine du Nord Pelister Bitola
*Beitar Jérusalem Drapeau : Israël 4 - 3 7 - 3 3 - 0 Drapeau : Hongrie Vasas SC
Fola Esch Drapeau : Luxembourg 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Drapeau : Moldavie Milsami Orhei*
*FK Vojvodina Drapeau : Serbie 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Drapeau : Slovaquie MFK Ružomberok
*Irtych Pavlodar Drapeau : Kazakhstan 1 - 0 3 - 0 2 - 0 Drapeau : Bulgarie Dunav Ruse
*Mladost Podgorica Drapeau : Monténégro 1 - 0 4 - 0 3 - 0 Drapeau : Arménie Gandzasar Kapan
Široki Brijeg Drapeau : Bosnie-Herzégovine 2 - 0 2 - 0 0 - 0 Drapeau : Kazakhstan Ordabasy Chymkent*
Partizani Tirana Drapeau : Albanie 1 - 3 1 - 4 0 - 1 Drapeau : Bulgarie Botev Plovdiv*
Pyunik Erevan Drapeau : Arménie 1 - 4 1 - 9 0 - 5 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava*
Dinamo Batoumi Drapeau : Géorgie 0 - 1 0 - 5 0 - 4 Drapeau : Pologne Jagiellonia Białystok*
*Videoton FC Drapeau : Hongrie 2 - 0 5 - 3 3 - 3 Drapeau : Malte Balzan FC
*Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Serbie 3 - 0 6 - 3 3 - 3 Drapeau : Malte Floriana FC
UE Santa Coloma Drapeau : Andorre 0 - 2 0 - 6 0 - 4 Drapeau : Croatie NK Osijek*
Tre Penne Drapeau : Saint-Marin 0 - 1 0 - 7 0 - 6 Drapeau : Macédoine du Nord Rabotnički Skopje*
*Željezničar Sarajevo Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1 - 0 3 - 2 2 - 2 Drapeau : Monténégro Zeta Golubovci
St. Joseph's FC Drapeau : Gibraltar 0 - 4 0 - 10 0 - 6 Drapeau : Chypre AEL Limassol*
*Valletta FC Drapeau : Malte 2 - 0 3 - 0 1 - 0 Drapeau : Saint-Marin Folgore/Falciano
Zaria Bălți Drapeau : Moldavie 2 - 1 3 - 3
6 - 5 tab
1 - 2 ap Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo*
*Rangers FC Drapeau : Écosse 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Drapeau : Luxembourg Progrès Niederkorn
*AEK Larnaca Drapeau : Chypre 5 - 0 6 - 1 1 - 1 Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps FC
*Skënderbeu Korçë Drapeau : Albanie 1 - 0 6 - 0 5 - 0 Drapeau : Andorre Sant Julià
*FK Ventspils Drapeau : Lettonie 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Drapeau : Islande Valur Reykjavik
Bala Town Drapeau : Pays de Galles 1 - 2 1 - 5 0 - 3 Drapeau : Liechtenstein FC Vaduz*
*NK Domžale Drapeau : Slovénie 2 - 0 5 - 2 3 - 2 Drapeau : Estonie Flora Tallinn
*FC Midtjylland Drapeau : Danemark 6 - 1 10 - 2 4 - 1 Drapeau : Irlande Derry City
*FK Haugesund Drapeau : Norvège 7 - 0 7 - 0 0 - 0 Drapeau : Irlande du Nord Coleraine FC
*St Johnstone Drapeau : Écosse 1 - 2 1 - 3 0 - 1 Drapeau : Lituanie FK Trakai
VPS Drapeau : Finlande 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Drapeau : Slovénie Olimpija Ljubljana*
*Crusaders FC Drapeau : Irlande du Nord 3 - 1 3 - 3e 0 - 2 Drapeau : Lettonie FK Liepāja
*Dynamo Minsk Drapeau : Biélorussie 2 - 1 4 - 1 2 - 0 Drapeau : Îles Féroé NSÍ Runavík
*Stjarnan Drapeau : Islande 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau : Irlande Shamrock Rovers
*Odds BK Drapeau : Norvège 3 - 0 5 - 0 2 - 0 Drapeau : Irlande du Nord Ballymena United
Connah's Quay Nomads Drapeau : Pays de Galles 1 - 0 1 - 3 0 - 3 Drapeau : Finlande HJK Helsinki*
*Nõmme Kalju Drapeau : Estonie 2 - 1 4 - 2 2 - 1 Drapeau : Îles Féroé B36 Tórshavn
*Ferencváros TC Drapeau : Hongrie 2 - 0 3 - 0 1 - 0 Drapeau : Lettonie FK Jelgava
*IFK Norrköping Drapeau : Suède 5 - 0 6 - 0 1 - 0 Drapeau : Kosovo FC Pristina
*Chakhtior Soligorsk Drapeau : Biélorussie 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Drapeau : Lituanie Sūduva Marijampolė
*KR Reykjavik Drapeau : Islande 0 - 0 2 - 0 2 - 0 Drapeau : Finlande SJK
*Levadia Tallinn Drapeau : Estonie 0 - 2 2 - 6 2 - 4 Drapeau : Irlande Cork City
*Lyngby BK Drapeau : Danemark 1 - 0 4 - 0 3 - 0 Drapeau : Pays de Galles Bangor City
KÍ Klaksvík Drapeau : Îles Féroé 0 - 0 0 - 5 0 - 5 Drapeau : Suède AIK Fotboll*

0

Deuxième tour de qualification

Un total de 66 équipes prend part au deuxième tour de qualification : 16 équipes intégrant la compétition à ce stade, rejointes par les 50 vainqueurs du premier tour.

Club Aller Total Retour Club
*Beitar Jérusalem Drapeau : Israël 1 - 1 1 - 5 0 - 4 Drapeau : Bulgarie Botev Plovdiv
Željezničar Sarajevo Drapeau : Bosnie-Herzégovine 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Drapeau : Suède AIK Fotboll*
FK Haugesund Drapeau : Norvège 3 - 2 3 - 4 0 - 2 Drapeau : Pologne Lech Poznań*
*Apollon Limassol Drapeau : Chypre 3 - 0 5 - 1 2 - 1 Drapeau : Moldavie Zaria Bălți
Cork City Drapeau : Irlande 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau : Chypre AEK Larnaca*
*Brøndby IF Drapeau : Danemark 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Drapeau : Finlande VPS
Rabotnički Drapeau : Macédoine du Nord 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Drapeau : Biélorussie Dynamo Minsk*
Kairat Almaty Drapeau : Kazakhstan 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Drapeau : Albanie Skënderbeu Korçë*
IFK Norrköping Drapeau : Suède 2 - 1 3 - 3
3 - 5 tab
1 - 2 ap Drapeau : Lituanie FK Trakai*
*Slovan Bratislava Drapeau : Slovaquie 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Drapeau : Danemark Lyngby BK
*Paniónios GSS Drapeau : Grèce 2 - 0 5 - 2 3 - 2 Drapeau : Slovénie ND Gorica
*HNK Hajduk Split Drapeau : Croatie 1 - 0 3 - 1 2 - 1 Drapeau : Bulgarie Levski Sofia
Shamrock Rovers Drapeau : Irlande 2 - 3 2 - 5 0 - 2 Drapeau : Tchéquie Mladá Boleslav*
*Astra Giurgiu Drapeau : Roumanie 3 - 1 3 - 1 0 - 0 Drapeau : Azerbaïdjan Zirə FK
Nõmme Kalju Drapeau : Estonie 0 - 3 1 - 4 1 - 1 Drapeau : Hongrie Videoton FC*
*Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 3 - 1 5 - 1 2 - 0 Drapeau : Islande KR Reykjavik
*Rheindorf Altach Drapeau : Autriche 1 - 1 4 - 1 3 - 0 Drapeau : Biélorussie FK Dinamo Brest
*Aberdeen FC Drapeau : Écosse 1 - 1 3 - 1 2 - 0 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Široki Brijeg
Valletta Drapeau : Malte 0 - 0 1 - 3 1 - 3 Drapeau : Pays-Bas FC Utrecht*
Östersunds FK Drapeau : Suède 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : Turquie Galatasaray SK*
Ferencváros TC Drapeau : Hongrie 2 - 4 3 - 7 1 - 3 Drapeau : Danemark FC Midtjylland*
*MFK Ružomberok Drapeau : Slovaquie 0 - 1 2 - 1 2 - 0 Drapeau : Norvège SK Brann
*Inter Bakou Drapeau : Azerbaïdjan 1 - 0 2 - 4 1 - 4 Drapeau : Luxembourg Fola Esch
*Sturm Graz Drapeau : Autriche 0 - 1 3 - 1 3 - 0 Drapeau : Monténégro Mladost Podgorica
FK Liepāja Drapeau : Lettonie 0 - 2 1 - 2 1 - 0 Drapeau : Lituanie Sūduva Marijampolė*
FC Vaduz Drapeau : Liechtenstein 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau : Norvège Odds BK*
KF Shkëndija Drapeau : Macédoine du Nord 3 - 1 4 - 2 1 - 1 Drapeau : Finlande HJK Helsinki*
*FK Qabala Drapeau : Azerbaïdjan 1 - 1 3 - 1 2 - 0 Drapeau : Pologne Jagiellonia Białystok
*Valur Reykjavik Drapeau : Islande 1 - 2 3 - 5 2 - 3 Drapeau : Slovénie NK Domžale
*AS Trenčín Drapeau : Slovaquie 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Drapeau : Israël Bnei Yehoudah
Progrès Niederkorn Drapeau : Luxembourg 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Drapeau : Chypre AEL Limassol*
Irtych Pavlodar Drapeau : Kazakhstan 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade*
NK Osijek Drapeau : Croatie 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Drapeau : Suisse FC Lucerne*

0

Troisième tour de qualification

Un total de 58 équipes prend part au troisième tour de qualification : 25 équipes intégrant la compétition à ce stade, rejointes par les 33 vainqueurs du deuxième tour.

Club Aller Total Retour Club
*PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau : Croatie NK Osijek
FK Trakai Drapeau : Lituanie 2 - 1 2 - 4 0 - 3 Drapeau : Macédoine du Nord KF Shkëndija*
*FK Krasnodar Drapeau : Russie 2 - 1 5 - 2 3 - 1 Drapeau : Danemark Lyngby BK
Sturm Graz Drapeau : Autriche 1 - 2 2 - 3 1 - 1 Drapeau : Turquie Fenerbahçe SK*
*Panathinaïkos Drapeau : Grèce 1 - 0 3 - 1 2 - 1 Drapeau : Azerbaïdjan FK Qabala
*Mladá Boleslav Drapeau : Tchéquie 2 - 1 3 - 3
2 - 4 tab
1 - 2 ap Drapeau : Albanie Skënderbeu Korçë
*Austria Vienne Drapeau : Autriche 0 - 0 2 - 1 2 - 1 Drapeau : Chypre AEL Limassol
*Dinamo Zagreb Drapeau : Croatie 2 - 1 2 - 1 0 - 0 Drapeau : Norvège Odds BK
Dinamo Bucarest Drapeau : Roumanie 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao*
Olimpik Donetsk Drapeau : Ukraine 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Drapeau : Grèce PAOK Salonique*
Arka Gdynia Drapeau : Pologne 3 - 2 4 - 4e 1 - 2 Drapeau : Danemark FC Midtjylland*
*Östersunds FK Drapeau : Suède 1 - 0 3 - 1 2 - 1 Drapeau : Luxembourg Fola Esch
*Girondins de Bordeaux Drapeau : France 2 - 1 2 - 2e 0 - 1 Drapeau : Hongrie Videoton FC
*Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Drapeau : Grèce Paniónios GSS
FC Utrecht Drapeau : Pays-Bas 0 - 0 2e - 2 2 - 2 Drapeau : Pologne Lech Poznań*
CS U Craiova Drapeau : Roumanie 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Drapeau : Italie AC Milan*
Brøndby IF Drapeau : Danemark 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Drapeau : Croatie HNK Hajduk Split*
*KAA La Gantoise Drapeau : Belgique 1 - 1 2 - 4 1 - 3 Drapeau : Autriche Rheindorf Altach
*Astra Giurgiu Drapeau : Roumanie 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Drapeau : Ukraine FK Oleksandriïa
*Everton FC Drapeau : Angleterre 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Drapeau : Slovaquie MFK Ružomberok
Aberdeen FC Drapeau : Écosse 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Drapeau : Chypre Apollon Limassol*
Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Serbie 2 - 0 3 - 0 1 - 0 Drapeau : Tchéquie Sparta Prague*
Botev Plovdiv Drapeau : Bulgarie 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Drapeau : Portugal CS Maritimo*
Bnei Yehoudah Drapeau : Israël 0 - 2 1 - 2 1 - 0 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg*
*Olympique de Marseille Drapeau : France 4 - 2 4 - 2 0 - 0 Drapeau : Belgique KV Ostende
*SC Fribourg Drapeau : Allemagne 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Drapeau : Slovénie NK Domžale
AEK LarnacaDrapeau : Chypre 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : Biélorussie Dynamo Minsk*
AIK Fotboll Drapeau : Suède 1 - 1 2 - 3 1 - 2 ap Drapeau : Portugal Sporting Braga*
Sūduva Marijampolė Drapeau : Lituanie 3 - 0 4 - 1 1 - 1 Drapeau : Suisse FC Sion*

0

Barrages

Un total de 44 équipes prend part aux barrages qui ont lieu en matches aller et retour, les 17 et 24 août 2017 : les 29 vainqueurs du troisième tour ainsi que les 15 perdants du troisième tour de qualification à la Ligue des champions 2017-2018.

Les clubs en italique correspondent aux équipes reversées du 3e tour de qualification de la Ligue des champions.

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série
Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 67.256 Drapeau : Portugal CS Maritimo 14.866 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 60.999 Drapeau : Grèce Panathinaïkos 15.080
Drapeau : Italie AC Milan 47.666 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 7.325 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 40.570 Drapeau : Croatie Hajduk Split 11.550
Drapeau : Belgique Club Bruges 39.480 Drapeau : Grèce AEK Athènes 6.580 Drapeau : Portugal Sporting Braga 37.366 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 10.710
Drapeau : Russie FK Krasnodar 32.106 Drapeau : Croatie NK Osijek 5.550 Drapeau : Angleterre Everton FC 29.192 Drapeau : Islande FH Hafnarfjörður 6.175
Drapeau : Autriche Austria Vienne 17.070 Drapeau : Macédoine du Nord KF Shkëndija 3.375 Drapeau : Danemark FC Midtjylland 16.300 Drapeau : Roumanie Viitorul Constanța 5.870
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série
Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 67.212 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 12.665 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 87.106 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 11.150
Drapeau : Turquie Fenerbahçe 51.840 Drapeau : Ukraine FK Oleksandriïa 9.526 Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň 40.635 Drapeau : Hongrie Videoton FC 8.650
Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 34.175 Drapeau : Albanie Skënderbeu Korçë 6.825 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 35.080 Drapeau : Pays-Bas FC Utrecht 6.712
Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 29.475 Drapeau : Autriche Rheindorf Altach 6.570 Drapeau : Pologne Legia Varsovie 28.450 Drapeau : Chypre AEK Larnaca 6.210
Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 26.050 Drapeau : Macédoine du Nord Vardar Skopje 5.125 Drapeau : France Olympique de Marseille 28.333 Drapeau : Slovénie NK Domžale 4.125
Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 23.375 Drapeau : Lituanie Sūduva Marijampolė 1.285 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 16.075 Drapeau : Suède Östersunds FK 3.945
Club Aller Total Retour Club
*AC Milan Drapeau : Italie 6 - 0 7 - 0 1 - 0 Drapeau : Macédoine du Nord KF Shkëndija
Vardar Skopje Drapeau : Macédoine du Nord 2 - 0 4 - 1 2 - 1 Drapeau : Turquie Fenerbahçe*
*Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 0 - 1 2 - 4 2 - 3 Drapeau : Norvège Rosenborg BK
NK Osijek Drapeau : Croatie 1 - 2 2 - 2e 1 - 0 Drapeau : Autriche Austria Vienne*
*FK Krasnodar Drapeau : Russie 3 - 2 4 - 4e 1 - 2 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade
Rheindorf Altach Drapeau : Autriche 0 - 1 2 - 3 2 - 2 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv*
*BATE Borisov Drapeau : Biélorussie 1 - 1 3 - 1 2 - 1 Drapeau : Ukraine FK Oleksandriïa
*Club Bruges Drapeau : Belgique 0 - 0 0 - 3 0 - 3 Drapeau : Grèce AEK Athènes
CS Maritimo Drapeau : Portugal 0 - 0 1 - 3 1 - 3 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev*
*Dinamo Zagreb Drapeau : Croatie 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Drapeau : Albanie Skënderbeu Korçë
*Ludogorets Razgrad Drapeau : Bulgarie 2 - 0 2 - 0 0 - 0 Drapeau : Lituanie Sūduva Marijampolė
Panathinaïkos Drapeau : Grèce 2 - 3 2 - 4 0 - 1 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao*
Apollon Limassol Drapeau : Chypre 3 - 2 4 - 3 1 - 1 Drapeau : Danemark FC Midtjylland*
NK Domžale Drapeau : Slovénie 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Drapeau : France Olympique de Marseille*
*Partizan Belgrade Drapeau : Serbie 0 - 0 4 - 0 4 - 0 Drapeau : Hongrie Videoton FC
FH Hafnarfjörður Drapeau : Islande 1 - 2 3 - 5 2 - 3 Drapeau : Portugal Sporting Braga*
*Everton FC Drapeau : Angleterre 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : Croatie Hajduk Split
FC Utrecht Drapeau : Pays-Bas 1 - 0 1 - 2 0 - 2 ap Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg*
*Legia Varsovie Drapeau : Pologne 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol
Viitorul Constanța Drapeau : Roumanie 1 - 3 1 - 7 0 - 4 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg*
*Viktoria Plzeň Drapeau : Tchéquie 3 - 1 3 - 1 0 - 0 Drapeau : Chypre AEK Larnaca
*PAOK Salonique Drapeau : Grèce 3 - 1 3 - 3e 0 - 2 Drapeau : Suède Östersunds FK

0

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le 25 août 2017 à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre chapeaux selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque chapeau et les clubs d'une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Les équipes reversées du tour de barrages de la Ligue des champions sont indiquées en italique.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Club Coeff. Club Coeff. Club Coeff. Club Coeff.
Drapeau de l'Angleterre Arsenal FC N 105.192 Drapeau de la Roumanie Steaua Bucarest C 35.370 Drapeau du Kazakhstan FK Astana 16.800 Drapeau de Chypre Apollon Limassol 10.710
Drapeau de la Russie Zénith Saint-Pétersbourg 87.106 Drapeau de la Bulgarie Ludogorets Razgrad C 34.175 Drapeau de la Serbie Partizan Belgrade 16.075 Drapeau de la Turquie İstanbul Başakşehir 10.340
Drapeau de la France Olympique lyonnais 68.833 Drapeau de la Biélorussie BATE Borisov 29.475 Drapeau de l'Allemagne FC Cologne 15.899 Drapeau de la Turquie Konyaspor N 9.840
Drapeau de l'Ukraine Dynamo Kiev 67.256 Drapeau de l'Angleterre Everton FC 29.192 Drapeau de l'Allemagne TSG Hoffenheim 15.899 Drapeau des Pays-Bas Vitesse Arnhem N 9.212
Drapeau de l'Espagne Villarreal CF 64.999 Drapeau de la Suisse BSC Young Boys 28.915 Drapeau de la Croatie HNK Rijeka C N 15.550 Drapeau de la Tchéquie Slavia Prague C 8.135
Drapeau de l'Espagne Athletic Bilbao 60.999 Drapeau de la France Olympique de Marseille 28.333 Drapeau du Portugal Vitória Guimarães 14.866 Drapeau de la Serbie Étoile rouge de Belgrade 7.325
Drapeau de l'Italie Lazio Rome 56.666 Drapeau de l'Espagne Real Sociedad 27.499 Drapeau de l'Italie Atalanta Bergame 14.666 Drapeau de l'Albanie Skënderbeu Korçë 6.825
Drapeau de l'Italie AC Milan 47.666 Drapeau d’Israël Maccabi Tel-Aviv 23.375 Drapeau de la Belgique Zulte Waregem N 14.480 Drapeau de la Tchéquie Fastav Zlín N 6.635
Drapeau de la Tchéquie Viktoria Plzeň 40.635 Drapeau de la Russie Lokomotiv Moscou N 20.606 Drapeau de l'Ukraine Zorya Louhansk 13.526 Drapeau de la Grèce AEK Athènes 6.580
Drapeau de l'Autriche Red Bull Salzbourg 40.570 Drapeau de l'Autriche Austria Vienne 17.070 Drapeau de la Norvège Rosenborg BK 12.665 Drapeau de la Suisse FC Lugano 6.415
Drapeau du Danemark FC Copenhague C N 37.800 Drapeau de l'Allemagne Hertha Berlin 16.899 Drapeau de la Moldavie Sheriff Tiraspol 11.150 Drapeau de la Macédoine du Nord Vardar Skopje C 5.125
Drapeau du Portugal Sporting Braga 37.366 Drapeau de la France OGC Nice 16.833 Drapeau d’Israël Hapoël Beer-Sheva C 10.875 Drapeau de la Suède Östersunds FK 3.945

C : Champion national
N : Vainqueur de la coupe nationale

Matchs et classements

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Les jours de match sont le 14 septembre, le 28 septembre, le 19 octobre, le 2 novembre, le 23 novembre et le 7 décembre 2017[7].

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Kazakhstan Drapeau : Tchéquie Drapeau : Israël
1 Drapeau : Espagne Villarreal CF 11 6 3 2 1 10 6 +4 Drapeau : Espagne Villarreal CF 3-1 2-2 0-1
2 Drapeau : Kazakhstan FK Astana 10 6 3 1 2 10 7 +3 Drapeau : Kazakhstan FK Astana 2-3 1-1 4-0
3 Drapeau : Tchéquie Slavia Prague 8 6 2 2 2 6 6 0 Drapeau : Tchéquie Slavia Prague 0-2 0-1 1-0
4 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 4 6 1 1 4 1 8 -7 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 0-0 0-1 0-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Ukraine Drapeau : Serbie Drapeau : Suisse Drapeau : Albanie
1 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 13 6 4 1 1 15 9 +6 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 4-1 2-2 3-1
2 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 8 6 2 2 2 8 9 -1 Drapeau : Serbie Partizan Belgrade 2-3 2-1 2-0
3 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 6 6 1 3 2 7 8 -1 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 0-1 1-1 2-1
4 Drapeau : Albanie Skënderbeu Korçë 5 6 1 2 3 6 10 -4 Drapeau : Albanie Skënderbeu Korçë 3-2 0-0 1-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Bulgarie Drapeau : Turquie Drapeau : Allemagne
1 Drapeau : Portugal Sporting Braga 10 6 3 1 2 9 8 +1 Drapeau : Portugal Sporting Braga 0-2 2-1 3-1
2 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 9 6 2 3 1 7 5 +2 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 1-1 1-2 2-1
3 Drapeau : Turquie Istanbul Başakşehir 8 6 2 2 2 7 8 -1 Drapeau : Turquie Istanbul Başakşehir 2-1 0-0 1-1
4 Drapeau : Allemagne TSG Hoffenheim 5 6 1 2 3 8 10 -2 Drapeau : Allemagne TSG Hoffenheim 1-2 1-1 3-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Grèce Drapeau : Croatie Drapeau : Autriche
1 Drapeau : Italie AC Milan 11 6 3 2 1 13 6 +7 Drapeau : Italie AC Milan 0-0 3-2 5-1
2 Drapeau : Grèce AEK Athènes 8 6 1 5 0 6 5 +1 Drapeau : Grèce AEK Athènes 0-0 2-2 2-2
3 Drapeau : Croatie HNK Rijeka 7 6 2 1 3 11 12 -1 Drapeau : Croatie HNK Rijeka 2-0 1-2 1-4
4 Drapeau : Autriche Austria Vienne 5 6 1 2 3 9 16 -7 Drapeau : Autriche Austria Vienne 1-5 0-0 1-3

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : France Drapeau : Angleterre Drapeau : Chypre
1 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 14 6 4 2 0 14 4 +10 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 1-0 3-0 3-1
2 Drapeau : France Olympique lyonnais 11 6 3 2 1 11 4 +7 Drapeau : France Olympique lyonnais 1-1 3-0 4-0
3 Drapeau : Angleterre Everton FC 4 6 1 1 4 7 15 -8 Drapeau : Angleterre Everton FC 1-5 1-2 2-2
4 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 3 6 0 3 3 5 14 -9 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 1-1 1-1 0-3

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Danemark Drapeau : Moldavie Drapeau : Tchéquie
1 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 11 6 3 2 1 9 4 +5 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 2-1 1-2 3-0
2 Drapeau : Danemark FC Copenhague 9 6 2 3 1 7 3 +4 Drapeau : Danemark FC Copenhague 0-0 2-0 3-0
3 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 9 6 2 3 1 4 4 0 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 1-1 0-0 1-0
4 Drapeau : Tchéquie Fastav Zlín 2 6 0 2 4 1 10 -9 Drapeau : Tchéquie Fastav Zlín 0-2 1-1 0-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tchéquie Drapeau : Roumanie Drapeau : Suisse Drapeau : Israël
1 Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň 12 6 4 0 2 13 8 +5 Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň 2-0 4-1 3-1
2 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 10 6 3 1 2 9 7 +2 Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest 3-0 1-2 1-1
3 Drapeau : Suisse FC Lugano 9 6 3 0 3 9 11 -2 Drapeau : Suisse FC Lugano 3-2 1-2 1-0
4 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva 4 6 1 1 4 5 10 -5 Drapeau : Israël Hapoël Beer-Sheva 0-2 1-2 2-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Serbie Drapeau : Allemagne Drapeau : Biélorussie
1 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 13 6 4 1 1 14 4 +10 Drapeau : Angleterre Arsenal FC 0-0 3-1 6-0
2 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 9 6 2 3 1 3 2 +1 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 0-1 1-0 1-1
3 Drapeau : Allemagne FC Cologne 6 6 2 0 4 7 8 -1 Drapeau : Allemagne FC Cologne 1-0 0-1 5-2
4 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 5 6 1 2 3 6 16 -10 Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 2-4 0-0 1-0

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : France Drapeau : Turquie Drapeau : Portugal
1 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 12 6 3 3 0 7 1 +6 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 1-0 0-0 3-0
2 Drapeau : France Olympique de Marseille 8 6 2 2 2 4 4 0 Drapeau : France Olympique de Marseille 0-0 1-0 2-1
3 Drapeau : Turquie Konyaspor 6 6 1 3 2 3 5 -2 Drapeau : Turquie Konyaspor 0-2 1-1 2-1
4 Drapeau : Portugal Vitória Guimarães 5 6 1 2 3 5 9 -4 Drapeau : Portugal Vitória Guimarães 1-1 1-0 1-1

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Suède Drapeau : Ukraine Drapeau : Allemagne
1 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 11 6 3 2 1 8 5 +3 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao 1-0 0-1 3-2
2 Drapeau : Suède Östersunds FK 11 6 3 2 1 8 4 +4 Drapeau : Suède Östersunds FK 2-2 2-0 1-0
3 Drapeau : Ukraine Zorya Louhansk 6 6 2 0 4 3 9 -6 Drapeau : Ukraine Zorya Louhansk 0-2 0-2 2-1
4 Drapeau : Allemagne Hertha Berlin 5 6 1 2 4 6 7 -1 Drapeau : Allemagne Hertha Berlin 0-0 1-1 2-0

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : France Drapeau : Belgique Drapeau : Pays-Bas
1 Drapeau : Italie Lazio Rome 13 6 4 1 1 12 7 +5 Drapeau : Italie Lazio Rome 1-0 2-0 1-1
2 Drapeau : France OGC Nice 9 6 3 0 3 12 7 +5 Drapeau : France OGC Nice 1-3 3-1 3-0
3 Drapeau : Belgique Zulte Waregem 7 6 2 1 3 8 13 -5 Drapeau : Belgique Zulte Waregem 3-2 1-5 1-1
4 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem 5 6 1 2 3 5 10 -5 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem 2-3 1-0 0-2

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Espagne Drapeau : Norvège Drapeau : Macédoine du Nord
1 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 16 6 5 1 0 17 5 +12 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 3-1 3-1 2-1
2 Drapeau : Espagne Real Sociedad 12 6 4 0 2 16 6 +10 Drapeau : Espagne Real Sociedad 1-3 4-0 3-0
3 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 5 6 1 2 3 6 11 -5 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 1-1 0-1 3-1
4 Drapeau : Macédoine du Nord Vardar Skopje 1 6 0 1 5 3 20 -17 Drapeau : Macédoine du Nord Vardar Skopje 0-5 0-6 1-1

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
City locator 5.svg Seizième de finalistes
City locator 4.svg Huitième de finalistes
City locator 3.svg Quart de finalistes
City locator 14.svg Demi-finalistes
City locator 1.svg Finaliste
City locator 11.svg Vainqueur
Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe -
Non-tête de série
A Drapeau : Espagne Villarreal CF Drapeau : Kazakhstan FK Astana
B Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Drapeau : Serbie Partizan Belgrade
C Drapeau : Portugal Sporting Braga Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad
D Drapeau : Italie AC Milan Drapeau : Grèce AEK Athènes
E Drapeau : Italie Atalanta Bergame Drapeau : France Olympique lyonnais
F Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou Drapeau : Danemark FC Copenhague
G Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň Drapeau : Roumanie Steaua Bucarest
H Drapeau : Angleterre Arsenal FC Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade
I Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Drapeau : France Olympique de Marseille
J Drapeau : Espagne Athletic Bilbao Drapeau : Suède Östersunds FK
K Drapeau : Italie Lazio Rome Drapeau : France OGC Nice
L Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg Drapeau : Espagne Real Sociedad

Classement des troisièmes de poules en Ligue des champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Russie CSKA Moscou (Grp. A) 9 6 3 0 3 8 10 -2
2 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid (Grp. C) 7 6 1 4 1 5 4 +1
3 Drapeau : Allemagne RB Leipzig (Grp. G) 7 6 2 1 3 10 11 -1
4 Drapeau : Portugal Sporting CP (Grp. D) 7 6 2 1 3 8 9 -1
5 Drapeau : Italie SSC Naples (Grp. F) 6 6 2 0 4 11 11 0
6 Drapeau : Russie Spartak Moscou (Grp. E) 6 6 1 3 2 9 12 -3
7 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow (Grp. B) 3 6 1 0 5 5 18 -13
8 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund (Grp. H) 2 6 0 2 4 7 13 -6

Source : UEFA
Règles de classification : 1- Points ; 2- Différence de buts ; 3- Buts marqués ; 4- Buts marqués à l'extérieur ; 5- Victoires ; 6- Victoires à l'extérieur ; 7- Coefficient de club[8].

Seizièmes de finale

Le tirage au sort des seizièmes de finale prend place le 11 décembre 2017. Les matchs aller se jouent le 15 février et les matchs retour les 21 et 22 février 2018.

Club Aller Total Retour Club
Borussia Dortmund Drapeau : Allemagne 3 - 2 4 - 3 1 - 1 Drapeau : Italie Atalanta Bergame
OGC Nice Drapeau : France 2 - 3 2 - 4 0 - 1 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou
FC Copenhague Drapeau : Danemark 1 - 4 1 - 5 0 - 1 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid
Spartak Moscou Drapeau : Russie 1 - 3 3 - 4 2 - 1 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao
AEK Athènes Drapeau : Grèce 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev
Celtic Glasgow Drapeau : Écosse 1 - 0 1 - 3 0 - 3 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg
SSC Naples Drapeau : Italie 1 - 3 3 - 3e 2 - 0 Drapeau : Allemagne RB Leipzig
Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Serbie 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Drapeau : Russie CSKA Moscou
Olympique lyonnais Drapeau : France 3 - 1 4 - 1 1 - 0 Drapeau : Espagne Villarreal CF
Real Sociedad Drapeau : Espagne 2 - 2 3 - 4 1 - 2 Drapeau : Autriche RB Salzbourg
Partizan Belgrade Drapeau : Serbie 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň
Steaua Bucarest Drapeau : Roumanie 1 - 0 2 - 5 1 - 5 Drapeau : Italie Lazio Rome
Ludogorets Razgrad Drapeau : Bulgarie 0 - 3 0 - 4 0 - 1 Drapeau : Italie AC Milan
FK Astana Drapeau : Kazakhstan 1 - 3 4 - 6 3 - 3 Drapeau : Portugal Sporting CP
Östersunds FK Drapeau : Suède 0 - 3 2 - 4 2 - 1 Drapeau : Angleterre Arsenal FC
Olympique de Marseille Drapeau : France 3 - 0 3 - 1 0 - 1 Drapeau : Portugal Sporting Braga

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale