Ligue Europa 2013-2014

Ligue Europa
2013 ‑ 2014
Description de l'image UEFA Europa League logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 43e
Lieu(x) Finale : Turin, Juventus Stadium
Drapeau de l'Italie Italie
Date Qualifications :
au
Phase de groupes :
au
Phase finale :
au
Participants 239 équipes professionnelles
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Angleterre Chelsea
Vainqueur Drapeau : Espagne Séville FC (3)
Finaliste Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Espagne Jonathan Soriano (7)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Israël Bibras Natkho (5)

Navigation

La Ligue Europa 2013-2014 est la quarante-troisième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne inter-clubs, la cinquième sous le nom de Ligue Europa. Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

La finale a lieu le dans le Juventus Stadium, en Italie[1]. Elle est remportée aux tirs au but par le Séville FC face au Benfica Lisbonne. C'est la troisième fois que le club andalou remporte la compétition, après les éditions 2006 et 2007.

Participants

Nombre de places par association

Le schéma de qualification pour la Ligue Europa 2013-2014 ne diffère pas de la saison précédente :

  • Les associations aux places 1 à 6 ont 3 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 7 à 9 ont 4 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 10 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 53 ont 2 clubs qualifiés
  • Les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA obtiennent une place supplémentaire
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des Champions 2013-2014 sont repêchées dans cette compétition.

Le tenant du titre, Chelsea est qualifié d'office pour la phase de groupes. Or, le club est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2013-2014 via le championnat d'Angleterre. En conséquence, une place reste vacante. Pour combler cette place manquante, plusieurs changements sont effectués[2] :

  • le vainqueur de la coupe nationale de la 7e association (Russie) accède à la phase de groupes au lieu du tour de barrages.
  • le vainqueur de la coupe nationale de la 17e association (Chypre) accède au tour de barrages au lieu du troisième tour de qualification.
  • le vainqueur de la coupe nationale de la 19e association (République tchèque) accède au troisième tour de qualification au lieu du deuxième.
  • les vainqueurs de coupe nationale des 33e et 34e associations (Irlande et Slovénie) accèdent au deuxième tour de qualification au lieu du premier.

Fair play financier

Pour cette édition, quatre clubs sont suspendus pour ne pas avoir obtenu de « licence UEFA », pour cause de manquement aux règles de comptabilité et de gestion (« fair-play financier »).

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des Champions.
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).
  • à l'équipe finaliste de la coupe nationale, si le vainqueur de cette coupe est qualifié pour la Ligue des Champions.

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux six premières places du classement UEFA sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Si l'association nationale dispose d'une place supplémentaire au titre du fair play UEFA, cette place est attribuée à l'équipe la plus fair-play du classement national et non qualifiée en coupe d'Europe (Ligue des Champions ou Ligue Europa).

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition

Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification


Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2013-2014[9]
(sous réserve de modifications par l'UEFA)
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2013)
Premier tour de qualification
Nyon
76
Deuxième tour de qualification 80 (42 + 38)
Troisième tour de qualification
Nyon
1er août 58 (18 + 40)
Tour de barrages
Nyon
62 (18 + 29 + 15)
Phase de groupes (2013)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4

Monaco




48 (7 + 31 + 10)
Phase finale (2014)
Seizièmes de finale
Nyon
32 (24 + 8)
Huitièmes de finale 16
Quarts de finale
Nyon
8
Demi-finale
Nyon
1er mai 4
Finale mercredi 2
en italique club repêché provenant de la Ligue des Champions

Tours de qualification

Lors des tours de qualification et des barrages, les équipes sont divisées en équipes têtes de série et non têtes de série en fonction de leur coefficient UEFA de la fin de la saison 2012-2013. Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage.

Premier tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
Víkingur Gøta Drapeau : Îles Féroé 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Drapeau : Finlande Inter Turku*
Žalgiris Vilnius Drapeau : Lituanie 2 - 2 4 - 3 2 - 1 Drapeau : Irlande St. Patrick's*
Airbus UK Broughton Drapeau : Pays de Galles 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Drapeau : Lettonie Ventspils *
Narva Trans Drapeau : Estonie 0 - 3 1 - 8 1 - 5 Drapeau : Suède Gefle IF*
*KR Reykjavik Drapeau : Islande 0 - 0 3 - 0 3 - 0 Drapeau : Irlande du Nord Glentoran
Chikhura Sachkhere Drapeau : Géorgie 0 - 0 e1 - 1 1 - 1 Drapeau : Liechtenstein FC Vaduz*
Milsami Orhei Drapeau : Moldavie 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Drapeau : Luxembourg F91 Dudelange*
Metalurg Skopje Drapeau : Macédoine du Nord 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ Ağdam*
*Videoton Drapeau : Hongrie 2 - 1 2 - 2e 0 - 1 Drapeau : Monténégro Mladost Podgorica
*Flora Tallinn Drapeau : Estonie 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Drapeau : Albanie Kukësi
Teteks Tetovo Drapeau : Macédoine du Nord 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Drapeau : Arménie Pyunik Erevan*
Teuta Durrës Drapeau : Albanie 3 - 1 3 - 3e 0 - 2 Drapeau : Moldavie Dacia Chișinău*
*FK Sarajevo Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1 - 0 3 - 1 2 - 1 Drapeau : Saint-Marin AC Libertas
Sliema Wanderers Drapeau : Malte 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Drapeau : Azerbaïdjan Khazar Lankaran*
*Levski Sofia Drapeau : Bulgarie 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Drapeau : Kazakhstan Irtysh Pavlodar
Hibernians Drapeau : Malte 1 - 4 3 - 7 2 - 3 Drapeau : Serbie Vojvodina Novi Sad*
FC Astana Drapeau : Kazakhstan 0 - 1 0 - 6 0 - 5 Drapeau : Bulgarie Botev Plovdiv*
UE Santa Coloma Drapeau : Andorre 1 - 3 1 - 4 0 - 1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine HŠK Zrinjski Mostar*
NK Domžale Drapeau : Slovénie 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Drapeau : Roumanie Astra Giurgiu*
*Rudar Pljevlja Drapeau : Monténégro 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau : Arménie Mika Erevan
*Breiðablik Kopavogur Drapeau : Islande 4 - 0 4 - 0 0 - 0 Drapeau : Andorre FC Santa Coloma
Drogheda United Drapeau : Irlande 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Drapeau : Suède Malmö FF*
*Inter Bakou Drapeau : Azerbaïdjan 1 - 1 3 - 1 2 - 0 Drapeau : Finlande IFK Mariehamn
ÍF Fuglafjørður Drapeau : Îles Féroé 0 - 2 0 - 5 0 - 3 Drapeau : Irlande du Nord Linfield*
Prestatyn Town Drapeau : Pays de Galles 1 - 2 3 - 3
4 - 3tab
2 - 1 Drapeau : Lettonie Liepājas Metalurgs*
*Tromsø IL Drapeau : Norvège 1 - 2 3 - 2 2 - 0 Drapeau : Slovénie NK Celje
FC Tiraspol Drapeau : Moldavie 0 - 1 1 - 1
2 - 4tab
1 - 0 Drapeau : Lettonie Skonto Riga*
Crusaders Drapeau : Irlande du Nord 1 - 2 3 - 9 2 - 7 Drapeau : Norvège Rosenborg*
ÍB Vestmannaeyjar Drapeau : Islande 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Drapeau : Îles Féroé HB Tórshavn*
Jeunesse d'Esch Drapeau : Luxembourg 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Drapeau : Finlande TPS Turku*
Bala Town Drapeau : Pays de Galles 1 - 0 2 - 3 1 - 3 Drapeau : Estonie Levadia Tallinn*
Kruoja Pakruojis Drapeau : Lituanie 0 - 3 0 - 8 0 - 5 Drapeau : Biélorussie Dynamo Minsk*
SP La Fiorita Drapeau : Saint-Marin 0 - 3 0 - 4 0 - 1 Drapeau : Malte Valletta FC*
Laçi Drapeau : Albanie 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Drapeau : Luxembourg Differdange 03*
Gandzasar Kapan Drapeau : Arménie 1 - 2 2 - 4 1 - 2 Drapeau : Kazakhstan Aktobe*
Čelik Nikšić Drapeau : Monténégro 1 - 4 1 - 13 0 - 9 Drapeau : Hongrie Budapest Honvéd*
Torpedo Koutaïssi Drapeau : Géorgie 0 - 3 3 - 6 3 - 3 Drapeau : Slovaquie MŠK Žilina*
*Sūduva Marijampolė Drapeau : Lituanie 2 - 2 4 - 4
4 - 5tab
2 - 2 Drapeau : Macédoine du Nord Horizont Turnovo

Deuxième tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
*Sparta Prague Drapeau : Tchéquie 2 - 2 2 - 3[10] 0 - 1 Drapeau : Suède BK Häcken
Dila Gori Drapeau : Géorgie 3 - 0 3 - 0 0 - 0 Drapeau : Danemark AaB Ålborg*
Skonto Riga Drapeau : Lettonie 2 - 1 2 - 2e 0 - 1 Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec*
Strømsgodset Drapeau : Norvège 2 - 2 5 - 2 3 - 0 Drapeau : Hongrie Debrecen VSC*
Honka Espoo Drapeau : Finlande 1 - 3 2 - 5 1 - 2 Drapeau : Pologne Lech Poznań*
*Tromsø IL Drapeau : Norvège 2 - 0 2 - 1[10] 0 - 1 Drapeau : Azerbaïdjan Inter Bakou
HŠK Zrinjski Mostar Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Drapeau : Bulgarie Botev Plovdiv*
*Mladost Podgorica Drapeau : Monténégro 2 - 2 3 - 2[10] 1 - 0 Drapeau : Slovaquie Senica
Kukësi Drapeau : Albanie 3 - 2 3 - 2[10] 0 - 0 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo*
*Maccabi Haïfa Drapeau : Israël 2 - 0 10 - 0 8 - 0 Drapeau : Azerbaïdjan Khazar Lankaran
Levadia Tallinn Drapeau : Estonie 0 - 0 0 - 4[10] 0 - 4 Drapeau : Roumanie Pandurii Târgu Jiu*
*Petrolul Ploiești Drapeau : Roumanie 3 - 0 7 - 0 4 - 0 Drapeau : Îles Féroé Víkingur Gøta
*Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Serbie 2 - 0 2 - 0 0 - 0 Drapeau : Islande ÍB Vestmannaeyjar
*Tchernomorets Odessa Drapeau : Ukraine 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Drapeau : Moldavie Dacia Chișinău
*Qarabağ Ağdam Drapeau : Azerbaïdjan 2 - 1 4 - 3 2 - 2ap Drapeau : Pologne Piast Gliwice
*Anorthosis Famagouste Drapeau : Chypre 3 - 0 3 - 4 0 - 4 Drapeau : Suède Gefle IF
*FC Thoune Drapeau : Suisse 2 - 0 5 - 1 3 - 1 Drapeau : Géorgie Chikhura Sachkhere
*Hajduk Split Drapeau : Croatie 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Drapeau : Macédoine du Nord Horizont Turnovo
*Śląsk Wrocław Drapeau : Pologne 4 - 0 6 - 2 2 - 2 Drapeau : Monténégro Rudar Pljevlja
*HNK Rijeka Drapeau : Croatie 5 - 0 8 - 0 3 - 0 Drapeau : Pays de Galles Prestatyn Town
*Shakhtyor Soligorsk Drapeau : Biélorussie 1 - 1 2 - 2
2 - 4tab
1 - 1 Drapeau : Moldavie Milsami Orhei
*IFK Göteborg Drapeau : Suède 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Drapeau : Slovaquie AS Trenčín
*Rosenborg Drapeau : Norvège 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Drapeau : Écosse Saint Johnstone
Breiðablik Kopavogur Drapeau : Islande 0 - 0 1 - 0[10] 1 - 0 Drapeau : Autriche Sturm Graz*
*Skoda Xanthi Drapeau : Grèce 0 - 1 e2 - 2 2 - 1ap Drapeau : Irlande du Nord Linfield
*Ventspils Drapeau : Lettonie 1 - 0 5 - 1 4 - 1 Drapeau : Luxembourg Jeunesse d'Esch
*Malmö FF Drapeau : Suède 2 - 0 9 - 0 7 - 0 Drapeau : Écosse Hibernian
*Žalgiris Vilnius Drapeau : Lituanie 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : Arménie Pyunik Erevan
*Vojvodina Novi Sad Drapeau : Serbie 2 - 0 5 - 1 3 - 1 Drapeau : Hongrie Budapest Honvéd
*Dynamo Minsk Drapeau : Biélorussie 1 - 2 e4 - 4 3 - 2 Drapeau : Croatie Lokomotiva Zagreb
*Trabzonspor Drapeau : Turquie 4 - 2 7 - 2 3 - 0 Drapeau : Irlande Derry City
*Irtysh Pavlodar Drapeau : Kazakhstan 3 - 2 3 - 4 0 - 2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Široki Brijeg
IL Hødd Drapeau : Norvège 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Drapeau : Kazakhstan Aktobe*
Astra Giurgiu Drapeau : Roumanie 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Drapeau : Chypre Omonia Nicosie*
Jagodina Drapeau : Serbie 2 - 3 2 - 4 0 - 1 Drapeau : Russie Rubin Kazan*
Beroe Stara Zagora Drapeau : Bulgarie 1 - 4 3 - 6 2 - 2 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv*
Olimpija Ljubljana Drapeau : Slovénie 3 - 1 3 - 3e 0 - 2 Drapeau : Slovaquie MŠK Žilina*
KR Reykjavik Drapeau : Islande 1 - 3 2 - 6 1 - 3 Drapeau : Belgique Standard de Liège*
Valletta FC Drapeau : Malte 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Drapeau : Biélorussie FK Minsk*
Differdange 03 Drapeau : Luxembourg 2 - 1 5 - 4 3 - 3 Drapeau : Pays-Bas FC Utrecht*

Troisième tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
*Tchernomorets Odessa Drapeau : Ukraine 3 - 1 3 - 1 0 - 0 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade
Široki Brijeg Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1 - 3 1 - 7 0 - 4 Drapeau : Italie Udinese*
Ventspils Drapeau : Lettonie 0 - 0 0 - 3 0 - 3 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa*
Dynamo Minsk Drapeau : Biélorussie 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Drapeau : Turquie Trabzonspor*
Śląsk Wrocław Drapeau : Pologne 1 - 0 4 - 3 3 - 3 Drapeau : Belgique Club Bruges*
AS Trenčín Drapeau : Slovaquie 1 - 3 3 - 5 2 - 2 Drapeau : Roumanie Astra Giurgiu*
*Swansea City Drapeau : Angleterre 4 - 0 4 - 0 0 - 0 Drapeau : Suède Malmö FF
Petrolul Ploiești Drapeau : Roumanie 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Drapeau : Pays-Bas Vitesse Arnhem*
Slovan Liberec Drapeau : Tchéquie 2 - 1 4 - 2 2 - 1 Drapeau : Suisse FC Zurich*
Aktobe Drapeau : Kazakhstan 1 - 0 1 - 1
2 - 1tab
0 - 1 Drapeau : Islande Breiðablik Kopavogur*
Randers Drapeau : Danemark 1 - 2 1 - 4 0 - 2 Drapeau : Russie Rubin Kazan*
Žalgiris Vilnius Drapeau : Lituanie 1 - 0 e2 - 2 1 - 2 Drapeau : Pologne Lech Poznań*
*Séville FC Drapeau : Espagne 3 - 0 9 - 1 6 - 1 Drapeau : Monténégro Mladost Podgorica
Hajduk Split Drapeau : Croatie 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau : Géorgie Dila Gori*
Kukësi Drapeau : Albanie 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Drapeau : Ukraine Metalurg Donetsk*
Pandurii Târgu Jiu Drapeau : Roumanie 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv*
Tromsø IL Drapeau : Norvège 1 - 0 1 - 1
4 - 3tab
0 - 1 Drapeau : Luxembourg Differdange 03*
Motherwell Drapeau : Écosse 0 - 2 0 - 3 0 - 1 Drapeau : Russie Kouban Krasnodar*
*AS Saint-Étienne Drapeau : France 3 - 0 6 - 0 3 - 0 Drapeau : Moldavie Milsami Orhei
Baumit Jablonec Drapeau : Tchéquie 2 - 1 5 - 2 3 - 1 Drapeau : Norvège Strømsgodset*
Qarabağ Ağdam Drapeau : Azerbaïdjan 1 - 0 3 - 0 2 - 0 Drapeau : Suède Gefle IF*
HNK Rijeka Drapeau : Croatie 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Drapeau : Slovaquie MŠK Žilina*
Asteras Tripolis Drapeau : Grèce 1 - 1 2 - 4 1 - 3 Drapeau : Autriche Rapid Vienne*
Botev Plovdiv Drapeau : Bulgarie 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart*
*Estoril-Praia Drapeau : Portugal 0 - 0 1 - 0 1 - 0 Drapeau : Israël Hapoël Ramat Gan
Vojvodina Novi Sad Drapeau : Serbie 2 - 2 5 - 2 3 - 0 Drapeau : Turquie Bursaspor*
Skoda Xanthi Drapeau : Grèce 1 - 2 2 - 4 1 - 2 Drapeau : Belgique Standard de Liège*
*BK Häcken Drapeau : Suède 1 - 2 1 - 3 0 - 1 Drapeau : Suisse FC Thoune
FK Minsk Drapeau : Biélorussie 0 - 1 1 - 1
3 - 2tab
1 - 0 Drapeau : Écosse Saint Johnstone*

Barrages

Tirage au sort

Pour le tirage au sort, les 62 équipes sont préalablement divisées entre têtes de séries et non-têtes de séries selon leur coefficient UEFA. Puis les équipes sont réparties en cinq groupes de 10 équipes et un groupe de 12 équipes afin de s'assurer notamment que deux clubs du même pays ne puissent pas se rencontrer. De plus, chaque groupe contient le même nombre d'équipes têtes de série et d'équipes non-têtes de série. Une tête de série affrontera donc une équipe non-tête de série du même groupe.

Les clubs en italique correspondent aux équipes reversées du 3e tour de qualification de la Ligue des champions.

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Drapeau : Portugal Sporting Braga
Drapeau : Chypre APOEL Nicosie
Drapeau : Turquie Beşiktaş JK
Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam
Drapeau : Autriche Rapid Vienne

Drapeau : Russie Kuban Krasnodar
Drapeau : Belgique SV Zulte Waregem
Drapeau : Norvège Tromsø IL
Drapeau : Roumanie Pandurii Târgu Jiu
Drapeau : Géorgie Dila Gori

Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev
Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar
Drapeau : Belgique KRC Genk
Drapeau : Angleterre Swansea City
Drapeau : France OGC Nice

Drapeau : Grèce Atromitos Athènes
Drapeau : Chypre Apollon Limassol
Drapeau : Kazakhstan Aktobe
Drapeau : Roumanie Petrolul Ploiești
Drapeau : Islande FH Hafnarfjörður

Drapeau : Espagne Séville FC
Drapeau : Belgique Standard de Liège
Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg
Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort
Drapeau : Danemark FC Nordsjælland

Drapeau : Suède IF Elfsborg
Drapeau : Pologne Śląsk Wrocław
Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ Ağdam
Drapeau : Biélorussie FK Minsk
Drapeau : Lituanie Žalgiris Vilnius

Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart
Drapeau : Russie Spartak Moscou
Drapeau : Grèce PAOK Salonique
Drapeau : Espagne Betis Séville
Drapeau : Ukraine Tchernomorets Odessa

Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
Drapeau : Tchéquie Baumit Jablonec
Drapeau : Suisse FC Saint-Gall
Drapeau : Croatie HNK Rijeka
Drapeau : Albanie Skënderbeu Korçë

Drapeau : Russie Rubin Kazan
Drapeau : Italie Fiorentina
Drapeau : France AS Saint-Étienne
Drapeau : Turquie Trabzonspor
Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol

Drapeau : Norvège Molde
Drapeau : Suisse Grasshopper Zurich
Drapeau : Serbie Vojvodina Novi Sad
Drapeau : Danemark Esbjerg fB
Drapeau : Albanie KF Kukësi

Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
Drapeau : Italie Udinese
Drapeau : Ukraine FK Dnipro
Drapeau : Serbie Partizan Belgrade
Drapeau : Israël Maccabi Haïfa
Drapeau : Portugal Estoril-Praia

Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec
Drapeau : Suisse FC Thoune
Drapeau : Géorgie Dinamo Tbilissi
Drapeau : Autriche FC Pasching
Drapeau : Roumanie Astra Giurgiu
Drapeau : Estonie Nõmme Kalju

Matchs

Club Aller Total Retour Club
Kouban Krasnodar Drapeau : Russie 1 - 0 3 - 1 2 - 1 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam *
SV Zulte Waregem Drapeau : Belgique 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie *
* Rapid Vienne Drapeau : Autriche 1 - 0 4 - 0 3 - 0 Drapeau : Géorgie Dila Gori
Tromsø IL Drapeau : Norvège 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Drapeau : Turquie Beşiktaş JK *
Pandurii Târgu Jiu Drapeau : Roumanie 0 - 1 2 - 1 2 - 0 ap Drapeau : Portugal Sporting Braga *
Apollon Limassol Drapeau : Chypre 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Drapeau : France OGC Nice *
Aktobe Drapeau : Kazakhstan 2 - 3 3 - 8 1 - 5 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev *
* Swansea City Drapeau : Angleterre 5 - 1 6 - 3 1 - 2 Drapeau : Roumanie Petrolul Ploiești
Atromitos Athènes Drapeau : Grèce 1 - 3 3 - 3e 2 - 0[N 5],[11] Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar *
FH Hafnarfjörður Drapeau : Islande 0 - 2 2 - 7 2 - 5 Drapeau : Belgique KRC Genk *
IF Elfsborg Drapeau : Suède 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Drapeau : Danemark FC Nordsjælland *
* Séville FC Drapeau : Espagne 4 - 1 9 - 1 [10] 5 - 0 Drapeau : Pologne Śląsk Wrocław
* Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 5 - 0 7 - 0 2 - 0 Drapeau : Lituanie Žalgiris Vilnius
Qarabağ Ağdam Drapeau : Azerbaïdjan 0 - 2 1 - 4 1 - 2 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort *
FK Minsk Drapeau : Biélorussie 0 - 2 1 - 5 1 - 3 Drapeau : Belgique Standard de Liège *
Baumit Jablonec Drapeau : Tchéquie 1 - 2 1 - 8 0 - 6 Drapeau : Espagne Betis Séville *
HNK Rijeka Drapeau : Croatie 2 - 1 4 - 3 2 - 2 Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart *
* Tchernomorets Odessa Drapeau : Ukraine 1 - 0 1 - 1
7 - 6 tab
0 - 1 Drapeau : Albanie Skënderbeu Korçë
Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël x Annulé[N 6],[12] x Drapeau : Grèce PAOK Salonique *
FC Saint-Gall Drapeau : Suisse 1 - 1 5 - 3 4 - 2 Drapeau : Russie Spartak Moscou *
Molde Drapeau : Norvège 0 - 2 0 - 5 0 - 3 Drapeau : Russie Rubin Kazan *
Vojvodina Novi Sad Drapeau : Serbie 1 - 1 2 - 3 1 - 2 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol *
Kukësi Drapeau : Albanie 0 - 2 1 - 5 [10] 1 - 3 Drapeau : Turquie Trabzonspor *
Esbjerg fB Drapeau : Danemark 4 - 3 5 - 3 1 - 0 Drapeau : France AS Saint-Étienne *
Grasshopper Zurich Drapeau : Suisse 1 - 2 2 - 2e 1 - 0 Drapeau : Italie AC Fiorentina *
* Maccabi Haïfa Drapeau : Israël 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : Roumanie Astra Giurgiu
* Udinese Drapeau : Italie 1 - 3 2 - 4 1 - 1 Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec
Dinamo Tbilissi Drapeau : Géorgie 0 - 5 0 - 8 0 - 3 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur *
* Estoril-Praia Drapeau : Portugal 2 - 0 4 - 1 2 - 1 Drapeau : Autriche FC Pasching
Nõmme Kalju Drapeau : Estonie 1 - 3 1 - 5 0 - 2 Drapeau : Ukraine FK Dnipro *
* Partizan Belgrade Drapeau : Serbie 1 - 0 1 - 3 0 - 3 Drapeau : Suisse FC Thoune

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de cette phase de groupes a lieu le à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des Champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Quel que soit son coefficient, le tenant du titre est placé dans le premier pot. Les équipes reversées du tour de barrages de la Ligue des Champions sont indiquées en italique.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Drapeau : Espagne Valence CF 102.605 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie[N 1],[13] 35.366 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort 15.922 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 8.075
Drapeau : France Olympique lyonnais 95.800 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 28.800 Drapeau : Portugal Vitória Guimarães 14.333 Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec 7.745
Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 69.592 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 28.075 Drapeau : Pologne Legia Varsovie 13.650 Drapeau : Suisse FC Thoune 7.285
Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 68.951 Drapeau : Belgique KRC Genk 26.880 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 13.575 Drapeau : Belgique SV Zulte Waregem 6.880
Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 64.945 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 25.916 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 13.075 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 6.366
Drapeau : France Girondins de Bordeaux 59.800 Drapeau : Ukraine FK Dnipro 23.951 Drapeau : Portugal Paços de Ferreira 12.833 Drapeau : Norvège Tromsø IL[N 7],[14] 6.335
Drapeau : Russie Rubin Kazan 58.266 Drapeau : Turquie Trabzonspor 21.400 Drapeau : Portugal Estoril Praia 11.833 Drapeau : Suisse FC Saint-Gall 5.785
Drapeau : Espagne Séville FC 55.105 Drapeau : Russie Anji Makhatchkala 20.266 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 11.533 Drapeau : Danemark Esbjerg fB 5.140
Drapeau : Belgique Standard de Liège 45.880 Drapeau : Espagne Betis Séville 17.605 Drapeau : Ukraine Tchernomorets Odessa 9.951 Drapeau : Croatie HNK Rijeka 4.916
Drapeau : Italie Fiorentina 42.829 Drapeau : Angleterre Wigan Athletic 16.592 Drapeau : Slovénie NK Maribor 9.941 Drapeau : Roumanie Pandurii Târgu Jiu 4.604
Drapeau : Italie Lazio Rome 41.829 Drapeau : Angleterre Swansea City 16.592 Drapeau : Russie Kouban Krasnodar 9.266 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 3.450
Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 39.445 Drapeau : Allemagne SC Fribourg 15.922 Drapeau : Suède IF Elfsborg 8.125 Drapeau : Kazakhstan Shakhtyor Karagandy 2.941
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de l'Espagne Drapeau de l'Angleterre Drapeau de la Russie Drapeau de la Suisse
1 Drapeau : Espagne Valence CF 13 6 4 1 1 12 7 +5 Drapeau : Espagne Valence CF 0-3 1-1 5-1
2 Drapeau : Angleterre Swansea City 8 6 2 2 2 6 4 +2 Drapeau : Angleterre Swansea City 0-1 1-1 1-0
3 Drapeau : Russie Kouban Krasnodar 6 6 1 3 2 7 7 0 Drapeau : Russie Kouban Krasnodar 0-2 1-1 4-0
4 Drapeau : Suisse FC Saint-Gall 6 6 2 0 4 6 13 -7 Drapeau : Suisse FC Saint-Gall 2-3 1-0 2-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de la Bulgarie Drapeau de l'Ukraine Drapeau des Pays-Bas Drapeau de la Croatie
1 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 16 6 5 1 0 11 2 +9 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 1-1 2-0 3-0
2 Drapeau : Ukraine Tchernomorets Odessa 10 6 3 1 2 6 6 0 Drapeau : Ukraine Tchernomorets Odessa 0-1 0-2 2-1
3 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 4 5 -1 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 0-2 0-1 2-0
4 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 1 6 0 1 5 3 11 -8 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 1-2 1-2 0-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de l'Autriche Drapeau du Danemark Drapeau de la Suède Drapeau de la Belgique
1 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 18 6 6 0 0 15 3 +12 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 3-0 4-0 2-1
2 Drapeau : Danemark Esbjerg fB 12 6 4 0 2 8 8 0 Drapeau : Danemark Esbjerg fB 1-2 1-0 2-1
3 Drapeau : Suède IF Elfsborg 4 6 1 1 4 5 10 -5 Drapeau : Suède IF Elfsborg 0-1 1-2 1-1
4 Drapeau : Belgique Standard de Liège 1 6 0 1 5 6 13 -7 Drapeau : Belgique Standard de Liège 1-3 1-2 1-3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de la Russie Drapeau de la Slovénie Drapeau de la Belgique Drapeau de l'Angleterre
1 Drapeau : Russie Rubin Kazan 14 6 4 2 0 14 4 +10 Drapeau : Russie Rubin Kazan 1-1 4-0 1-0
2 Drapeau : Slovénie NK Maribor 7 6 2 1 3 9 12 -3 Drapeau : Slovénie NK Maribor 2-5 0-1 2-1
3 Drapeau : Belgique SV Zulte Waregem 7 6 2 1 3 4 10 -6 Drapeau : Belgique SV Zulte Waregem 0-2 1-3 0-0
4 Drapeau : Angleterre Wigan Athletic 5 6 1 2 3 6 7 -1 Drapeau : Angleterre Wigan Athletic 1-1 3-1 1-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de l'Italie Drapeau de l'Ukraine Drapeau du Portugal Drapeau de la Roumanie
1 Drapeau : Italie Fiorentina 16 6 5 1 0 12 3 +9 Drapeau : Italie Fiorentina 2-1 3-0 3-0
2 Drapeau : Ukraine FK Dnipro 12 6 4 0 2 11 5 +6 Drapeau : Ukraine FK Dnipro 1-2 2-0 4-1
3 Drapeau : Portugal Paços de Ferreira 3 6 0 3 3 1 8 -7 Drapeau : Portugal Paços de Ferreira 0-0 0-2 1-1
4 Drapeau : Roumanie Pandurii Târgu Jiu 2 6 0 2 4 3 11 -8 Drapeau : Roumanie Pandurii Târgu Jiu 1-2 0-1 0-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Israël Drapeau : Chypre Drapeau : France
1 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort 15 6 5 0 1 13 4 +9 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort 2-0 2-0 3-0
2 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 11 6 3 2 1 7 5 +2 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 4-2 0-0 1-0
3 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 5 6 1 2 3 3 8 -5 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 0-3 0-0 2-1
4 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 3 6 1 0 5 4 10 -6 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 0-1 1-2 2-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de la Belgique Drapeau de l'Ukraine Drapeau de l'Autriche Drapeau de la Suisse
1 Drapeau : Belgique KRC Genk 14 6 4 2 0 10 5 +5 Drapeau : Belgique KRC Genk 3-1 1-1 2-1
2 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 10 6 3 1 2 11 7 +4 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 0-1 3-1 3-0
3 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 6 6 1 3 2 8 10 -2 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 2-2 2-2 2-1
4 Drapeau : Suisse FC Thoune 3 6 1 0 5 3 10 -7 Drapeau : Suisse FC Thoune 0-1 0-2 1-0

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau de l'Espagne Drapeau de la Tchéquie Drapeau de l'Allemagne Drapeau du Portugal
1 Drapeau : Espagne Séville FC 12 6 3 3 0 9 4 +5 Drapeau : Espagne Séville FC 1-1 2-0 1-1
2 Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec 9 6 2 3 1 9 8 +1 Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec 1-1 1-2 2-1
3 Drapeau : Allemagne SC Fribourg 6 6 1 3 2 5 8 -3 Drapeau : Allemagne SC Fribourg 0-2 2-2 1-1
4 Drapeau : Portugal Estoril Praia 3 6 0 3 3 5 8 -3 Drapeau : Portugal Estoril Praia 1-2 1-2 0-0

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Espagne Drapeau : Portugal Drapeau : Croatie
1 Drapeau : France Olympique lyonnais 12 6 3 3 0 6 3 +3 Drapeau : France Olympique lyonnais 1-0 1-1 1-0
2 Drapeau : Espagne Betis Séville 9 6 2 3 1 3 2 +1 Drapeau : Espagne Betis Séville 0-0 1-0 0-0
3 Drapeau : Portugal Vitória Guimarães 5 6 1 2 3 6 5 +1 Drapeau : Portugal Vitória Guimarães 1-2 0-1 4-0
4 Drapeau : Croatie HNK Rijeka 4 6 0 4 2 2 7 -5 Drapeau : Croatie HNK Rijeka 1-1 1-1 0-0

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Turquie Drapeau : Italie Drapeau : Chypre Drapeau : Pologne
1 Drapeau : Turquie Trabzonspor 14 6 4 2 0 13 6 +7 Drapeau : Turquie Trabzonspor 3-3 4-2 2-0
2 Drapeau : Italie Lazio Rome 12 6 3 3 0 8 4 +4 Drapeau : Italie Lazio Rome 0-0 2-1 1-0
3 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 4 6 1 1 4 5 10 -5 Drapeau : Chypre Apollon Limassol 1-2 0-0 0-2
4 Drapeau : Pologne Legia Varsovie 3 6 1 0 5 2 8 -6 Drapeau : Pologne Legia Varsovie 0-2 0-2 0-1

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Russie Drapeau : Moldavie Drapeau : Norvège
1 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 18 6 6 0 0 15 2 +13 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 4-1 2-1 3-0
2 Drapeau : Russie Anji Makhatchkala 8 6 2 2 2 4 7 -3 Drapeau : Russie Anji Makhatchkala 0-2 1-1 1-0
3 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 6 6 1 3 2 5 6 -1 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 0-2 0-0 2-0
4 Drapeau : Norvège Tromsø IL 1 6 0 1 5 1 10 -9 Drapeau : Norvège Tromsø IL 0-2 0-1 1-1

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Grèce Drapeau : Israël Drapeau : Kazakhstan
1 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 12 6 3 3 0 8 4 +4 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 1-1 2-0 1-0
2 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 12 6 3 3 0 10 6 +4 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 2-2 3-2 2-1
3 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 5 6 1 2 3 6 9 -3 Drapeau : Israël Maccabi Haïfa 0-1 0-0 2-1
4 Drapeau : Kazakhstan Shakhtyor Karagandy 2 6 0 2 4 5 10 -5 Drapeau : Kazakhstan Shakhtyor Karagandy 1-1 0-2 2-2

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe - Non-tête de série
A Drapeau : Espagne Valence CF Drapeau : Angleterre Swansea City
B Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad Drapeau : Ukraine Tchernomorets Odessa
C Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Drapeau : Danemark Esbjerg fB
D Drapeau : Russie Rubin Kazan Drapeau : Slovénie NK Maribor
E Drapeau : Italie Fiorentina Drapeau : Ukraine FK Dnipro
F Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
G Drapeau : Belgique KRC Genk Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev
H Drapeau : Espagne Séville FC Drapeau : Tchéquie Slovan Liberec
I Drapeau : France Olympique lyonnais Drapeau : Espagne Betis Séville
J Drapeau : Turquie Trabzonspor Drapeau : Italie Lazio Rome
K Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur Drapeau : Russie Anji Makhatchkala
L Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar Drapeau : Grèce PAOK Salonique

Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Italie SSC Naples 12 6 4 0 2 10 9 +1
2 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 10 6 3 1 2 8 8 0
3 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 7 6 +1
4 Drapeau : Suisse FC Bâle 8 6 2 2 2 5 6 -1
5 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 8 6 2 2 2 5 8 -3
6 Drapeau : Italie Juventus 6 6 1 3 2 9 9 0
7 Drapeau : Portugal FC Porto 5 6 1 2 3 4 7 -3
8 Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň 3 6 1 0 5 6 17 -11

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Seizièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
FK Dnipro Drapeau : Ukraine 1 - 0 2 - 3 1 - 3 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
Betis Séville Drapeau : Espagne 1 - 1 3 - 1 2 - 0 Drapeau : Russie Rubin Kazan
Swansea City Drapeau : Angleterre 0 - 0 1 - 3 1 - 3 Drapeau : Italie SSC Naples
Juventus Drapeau : Italie 2 - 0 4 - 0 2 - 0 Drapeau : Turquie Trabzonspor
NK Maribor Drapeau : Slovénie 2 - 2 3 - 4 1 - 2 Drapeau : Espagne Séville FC
Viktoria Plzeň Drapeau : Tchéquie 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk
Tchernomorets Odessa Drapeau : Ukraine 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Drapeau : France Olympique lyonnais
Lazio Rome Drapeau : Italie 0 - 1 3 - 4 3 - 3 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad
Esbjerg fB Drapeau : Danemark 1 - 3 2 - 4 1 - 1 Drapeau : Italie Fiorentina
Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 0 - 3 1 - 6 1 - 3 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg
Maccabi Tel-Aviv Drapeau : Israël 0 - 0 0 - 3 0 - 3 Drapeau : Suisse FC Bâle
FC Porto Drapeau : Portugal 2 - 2 e5 - 5 3 - 3 Drapeau : Allemagne Eintracht Francfort
Anji Makhatchkala Drapeau : Russie 0 - 0 2 - 0 2 - 0 Drapeau : Belgique KRC Genk
Dynamo Kiev Drapeau : Ukraine 0 - 2 0 - 2 0 - 0 Drapeau : Espagne Valence CF
PAOK Salonique Drapeau : Grèce 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne
Slovan Liberec Drapeau : Tchéquie 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Huitièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Drapeau : Russie Anji Makhatchkala
Ludogorets Razgrad Drapeau : Bulgarie 0 - 3 0 - 4 0 - 1 Drapeau : Espagne Valence CF
FC Porto Drapeau : Portugal 1 - 0 3 - 2 2 - 2 Drapeau : Italie SSC Naples
Olympique lyonnais Drapeau : France 4 - 1 5 - 3 1 - 2 Drapeau : Tchéquie Viktoria Plzeň
Séville FC Drapeau : Espagne 0 - 2 2 - 2
4 - 3tab
2 - 0 Drapeau : Espagne Betis Séville
Tottenham Hotspur Drapeau : Angleterre 1 - 3 3 - 5 2 - 2 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne
FC Bâle Drapeau : Suisse 0 - 0 2 - 1 2 - 1 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg
Juventus Drapeau : Italie 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Drapeau : Italie Fiorentina

Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
AZ Alkmaar Drapeau : Pays-Bas 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne
Olympique lyonnais Drapeau : France 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Drapeau : Italie Juventus
FC Bâle Drapeau : Suisse 3 - 0 3 - 5 0 - 5ap Drapeau : Espagne Valence CF
FC Porto Drapeau : Portugal 1 - 0 2 - 4 1 - 4 Drapeau : Espagne Séville FC

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
Séville FC Drapeau : Espagne 2 - 0 e3 - 3 1 - 3 Drapeau : Espagne Valence CF
Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 2 - 1 2 - 1 0 - 0 Drapeau : Italie Juventus

Finale

La finale s'est disputée sur une seule rencontre, le mercredi , à Turin en Italie, au Juventus Stadium.

Club Score Club
Séville FC Drapeau : Espagne 0 - 0
4 - 2tab
Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
    - Juventus Arena, Turin
Drapeau : Portugal FC Porto 1 1
Drapeau : Espagne Séville FC 0 4  
Drapeau : Espagne Séville FC 2 1
    Drapeau : Espagne Valence CF 0 3  
Drapeau : Suisse FC Bâle 3 0
Drapeau : Espagne Valence CF 0 5ap
Drapeau : Espagne Séville FC 0 (4)
    Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 0 (2)
Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 0 0  
Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 1 2  
Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 2 0
    Drapeau : Italie Juventus 1 0
Drapeau : France Olympique lyonnais 0 1