Phase finale de la Ligue Europa 2009-2010

(Redirigé depuis Ligue Europa 2009-2010 (phase finale))
Article connexe : Ligue Europa 2009-2010.

Cet article présente les résultats détaillés de la phase finale de l'édition 2009-2010 de la Ligue Europa.

La phase finale recouvre toute la compétition à élimination directe, des seizièmes de finale à la finale. Elle se déroule de la mi-février à la mi-mai 2010.

Qualification

Participent à la phase finale

Détermination des rencontres

Les rencontres sont toutes décidées par un tirage au sort, qui est totalement ouvert à l'exception de celui des seizièmes de finale.

Le tirage au sort des seizièmes de finale se déroule le même jour que celui des huitièmes, à savoir le 18 décembre 2009, au lendemain de la fin de la phase de groupe. Le tirage des quarts de finale et des demi-finales se déroule le 19 mars 2009, au lendemain des huitièmes de finale.

Tirage au sort des seizièmes de finale

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Roumanie Unirea Urziceni (G) 8 6 2 2 2 8 8 0
2 Drapeau : Italie Juventus (A) 8 6 2 2 2 4 7 -3
3 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg (B) 7 6 2 1 3 9 8 +1
4 Drapeau : France Olympique de Marseille (C) 7 6 2 1 3 10 10 0
5 Drapeau : Angleterre Liverpool (E) 7 6 2 1 3 5 7 -2
6 Drapeau : Russie Roubine Kazan (F) 6 6 1 3 2 4 7 -3
7 Drapeau : Belgique Standard de Liège (H) 5 6 1 2 3 7 9 -2
8 Drapeau : Espagne Atlético Madrid (D) 3 6 0 3 3 3 12 -9

Le tirage est réalisé de manière à ce que les équipes d'une même association ou d'un même groupe du tirage au sort ne puissent se rencontrer. De même, les têtes de série doivent affronter des non-têtes de série et les recevoir lors du match retour, la liste des participants étant divisée en têtes de série et non-têtes de série selon

  • qu'une équipe provenant de la phase de groupe de Ligue Europa ait terminé première ou deuxième de son groupe ;
  • qu'une équipe provenant de la phase de groupe de Ligue des Champions fasse partie des quatre meilleurs au classement des troisièmes (cf tableau ci-contre).

Par conséquent, ces trente-deux équipes participent à la phase finale.

Participent à la phase finale (32)
Têtes de série Non-têtes de série
Groupe Vainqueur de groupe de Ligue Europa Deuxième de groupe de Ligue Europa
A Drapeau : Belgique RSC Anderlecht Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
B Drapeau : Espagne Valence CF Drapeau : France Lille OSC
C Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv Drapeau : Allemagne Hambourg SV
D Drapeau : Portugal Sporting Portugal Drapeau : Allemagne Hertha Berlin
E Drapeau : Italie AS Rome Drapeau : Angleterre Fulham
F Drapeau : Turquie Galatasaray Drapeau : Grèce Panathinaïkos
G Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Drapeau : Espagne Villarreal CF
H Drapeau : Turquie Fenerbahçe Drapeau : Pays-Bas FC Twente
I Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Drapeau : Angleterre Everton
J Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk Drapeau : Belgique Club Bruges
K Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven Drapeau : Danemark FC Copenhague
L Drapeau : Allemagne Werder Brême Drapeau : Espagne Athletic Bilbao
Repêché de Ligue des champions Repêché de Ligue des champions
Drapeau : Roumanie Unirea Urziceni Drapeau : Angleterre Liverpool
Drapeau : Italie Juventus Drapeau : Russie Roubine Kazan
Drapeau : Allemagne VfL Wolfsbourg Drapeau : Belgique Standard de Liège
Drapeau : France Olympique de Marseille Drapeau : Espagne Atlético Madrid

Seizièmes de finale

Les rencontres ont eu lieu les 18 et . Quelques exceptions cependant du fait de conflits de rencontres dans une même ville : Everton (match no 15) reçoit le mardi 16 et Benfica (no 16) le mardi 23.

Détail des rencontres

Everton Drapeau : Angleterre 2 – 1 Drapeau : Portugal Sporting Portugal Goodison Park, Liverpool
18 h 45 HEC
Pienaar But inscrit après 35 minutes35e
Distin But inscrit après 49 minutes49e Carton rouge86e
(1 – 0) Veloso Réussi Spectateurs : 28 131
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Darko Ceferin
Rapport
Sporting Portugal Drapeau : Portugal 3 – 0 Drapeau : Angleterre Everton Stade José Alvalade XXI, Lisbonne
21 h 05 HEC
Veloso But inscrit après 65 minutes65e
Mendes But inscrit après 76 minutes76e
Fernández But inscrit après 90+4 minutes90+4e
(0 – 0) Spectateurs : 17 609
Arbitrage : Drapeau : Israël Alon Yefet
Rapport

Hertha Berlin Drapeau : Allemagne 1 – 1 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Stade olympique de Berlin, Berlin
21 h 05 HEC
Javi García Inscrit contre son camp après 33 minutes 33e (csc) (1 – 1) Di María But inscrit après 4 minutes4e Spectateurs : 13 684
Arbitrage : Drapeau : Norvège Terje Hauge
Rapport
Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 4 – 0 Drapeau : Allemagne Hertha Berlin Estádio da Luz, Lisbonne
18 h 00 HEC
Aimar But inscrit après 25 minutes25e
Cardozo But inscrit après 48 minutes48e But inscrit après 62 minutes62e
Javi Garcia But inscrit après 59 minutes59e
(1 – 0) Spectateurs : 30 402
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Pieter Vink
Rapport

Atletico Madrid Drapeau : Espagne 1 – 1 Drapeau : Turquie Galatasaray Stade Vicente Calderón, Madrid
21 h 05 HEC
Reyes But inscrit après 23 minutes23e (1 – 0) Keita But inscrit après 77 minutes77e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Russie Aleksei Nikolaev
Rapport
Galatasaray Drapeau : Turquie 1 – 2 Drapeau : Espagne Atletico Madrid Stade olympique Atatürk, Istanbul
18 h 00 HEC
Keita But inscrit après 66 minutes66e
Caner Carton jauneCarton jauneCarton rouge82e
(0 – 0) Simão But inscrit après 63 minutes63e
Forlán But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi
Rapport

Ajax Amsterdam Drapeau : Pays-Bas 1 – 2 Drapeau : Italie Juventus Amsterdam ArenA, Amsterdam
18 h 00 HEC
Sulejmani But inscrit après 17 minutes17e (1 – 1) Amauri But inscrit après 32 minutes32e But inscrit après 58 minutes58e
Salihamidžić Carton rouge92e
Spectateurs : 51 000
Arbitrage : Drapeau : Croatie Ivan Bebek
Rapport
Juventus Drapeau : Italie 0 – 0 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam Stadio Olimpico, Turin
18 h 00 HEC
Spectateurs : 16 441
Arbitrage : Drapeau : France Laurent Duhamel
Rapport

Club Bruges Drapeau : Belgique 1 – 0 Drapeau : Espagne Valence CF Stade Jan Breydel, Bruges
18 h 00 HEC
Kouemaha But inscrit après 56 minutes56e (0 – 0) Silva Carton jauneCarton jauneCarton rouge56e Spectateurs : 21 657
Arbitrage : Drapeau : France Tony Chapron
Rapport
Valence CF Drapeau : Espagne 3 – 0 ap Drapeau : Belgique Club Bruges Estadio de Mestalla, Valence
18 h 00 HEC
Mata But inscrit après 1 minutes1e
Pablo Hernández But inscrit après 96 minutes96e But inscrit après 117 minutes117e
(1 – 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Drapeau : Danemark Claus Bo Larsen
Rapport

Roubine Kazan Drapeau : Russie 3 – 0 Drapeau : Israël Hapoël Tel-Aviv Stade central, Kazan
18 h 00 HEC
Boukharov But inscrit après 14 minutes14e But inscrit après 23 minutes23e
Semak But inscrit après 69 minutes69e
(2 – 0) Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Drapeau : Écosse William Collum
Rapport
Hapoël Tel-Aviv Drapeau : Israël 0 – 0 Drapeau : Russie Roubine Kazan Bloomfield Stadium, Tel-Aviv
18 h 00 HEC
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Kralovec
Rapport

Villarreal CF Drapeau : Espagne 2 – 2 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg El Madrigal, Vila-real
18 h 00 HEC
Senna But inscrit après 43 minutes43e
Marcano Carton rouge83e
Ruben But inscrit après 85 minutes85e
(1 – 0) Grafite But inscrit après 65 minutes65e Réussi Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Kevin Blom
Rapport
VfL Wolfsburg Drapeau : Allemagne 4 – 1 Drapeau : Espagne Villarreal CF Volkswagen-Arena, Wolfsbourg
18 h 00 HEC
Džeko But inscrit après 10 minutes10e
Ángel Inscrit contre son camp après 15 minutes 15e (csc)
Gentner But inscrit après 42 minutes42e
Grafite But inscrit après 64 minutes64e
(3 – 1) Capdevila But inscrit après 30 minutes30e Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Alexandru Dan Tudor
Rapport

Standard de Liège Drapeau : Belgique 3 – 2 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Stade de Sclessin, Liège
18 h 00 HEC
Witsel RéussiBut inscrit après 82 minutes82e
De Camargo But inscrit après 80 minutes80e
(0 – 2) Janko But inscrit après 4 minutes4e But inscrit après 45 minutes45e Spectateurs : 21 000
Arbitrage : Drapeau de la Roumanie Cristian Balaj
Rapport
Red Bull Salzbourg Drapeau : Autriche 0 – 0 Drapeau : Belgique Standard de Liège Stade Wals-Siezenheim, Salzbourg
18 h 00 HEC
Spectateurs : 26 500
Arbitrage : Drapeau : Irlande Alan Kelly
Rapport

FC Twente Drapeau : Pays-Bas 1 – 0 Drapeau : Allemagne Werder Brême De Grolsch Veste, Enschede
18 h 00 HEC
Janssen But inscrit après 39 minutes39e (1 – 0) Spectateurs : 24 000
Arbitrage : Drapeau du Portugal Lucilio Baptista
Rapport
Werder Brême Drapeau : Allemagne 4 – 1 Drapeau : Pays-Bas FC Twente Weserstadion, Brême
18 h 00 HEC
Pizarro But inscrit après 15 minutes15e But inscrit après 20 minutes20e But inscrit après 58 minutes58e
Naldo But inscrit après 27 minutes27e
(3 – 1) de Jong But inscrit après 33 minutes33e Spectateurs : 20 963
Arbitrage : Drapeau : Islande Kristinn Jakobsson
Rapport

Lille OSC Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Turquie Fenerbahçe Stadium Nord Lille Métropole, Villeneuve-d'Ascq
19 h 00 HEC
Balmont But inscrit après 3 minutes3e
Frau But inscrit après 52 minutes52e
(1 – 1) Vederson But inscrit après 5 minutes5e Spectateurs : 16 783
Arbitrage : Drapeau : Espagne Eduardo Iturralde González
Rapport
Fenerbahçe Drapeau : Turquie 1 – 1 Drapeau : France Lille OSC Stade Sükrü Saraçoglu, Istanbul
21 h 05 HEC
Emre But inscrit après 35 minutes35e (1 – 0) Rami But inscrit après 85 minutes85e Spectateurs : 48 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Florian Meyer
Rapport

Athletic Bilbao Drapeau : Espagne 1 – 1 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht Stade San Mamés, Bilbao
18 h 00 HEC
San José But inscrit après 58 minutes58e (0 - 1) Biglia But inscrit après 35 minutes35e Spectateurs : 39 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Matteo Trefoloni
Rapport
RSC Anderlecht Drapeau : Belgique 4 – 0 Drapeau : Espagne Athletic Bilbao Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
18 h 00 HEC
Lukaku But inscrit après 4 minutes4e
San José Inscrit contre son camp après 27 minutes 27e (csc)
Juhász But inscrit après 49 minutes49e
Legear But inscrit après 68 minutes68e
(2 – 0) Spectateurs : 24 000
Arbitrage : Drapeau : Autriche Thomas Einwaller
Rapport

FC Copenhague Drapeau : Danemark 1 – 3 Drapeau : France Olympique de Marseille Parken Stadium, Copenhague
18 h 00 HEC
Grønkjær Réussi (0 – 0) Niang But inscrit après 72 minutes72e
Ben Arfa But inscrit après 84 minutes84e
Kaboré But inscrit après 90 minutes90e
Spectateurs : 26 000
Arbitrage : Drapeau : Espagne Carlos Velasco Carballo
Rapport
Olympique de Marseille Drapeau : France 3 – 1 Drapeau : Danemark FC Copenhague Stade Vélodrome, Marseille
18 h 00 HEC
Ben Arfa But inscrit après 43 minutes43e
Koné But inscrit après 62 minutes62e But inscrit après 78 minutes78e
(1 – 0) Almeida But inscrit après 86 minutes86e Spectateurs : 27 195
Arbitrage : Drapeau : Turquie Cüneyt Çakır
Rapport

Panathinaïkos Drapeau : Grèce 3 – 2 Drapeau : Italie AS Rome Stade Olympique, Athènes
18 h 00 HEC
Salpingídis But inscrit après 67 minutes67e
Christodoulópoulos But inscrit après 84 minutes84e
Cissé But inscrit après 89 minutes89e
(0 – 1) Vučinić But inscrit après 29 minutes29e
Pizarro Réussi
Spectateurs : 54 274
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina
Rapport
AS Rome Drapeau : Italie 2 – 3 Drapeau : Grèce Panathinaïkos Stadio Olimpico, Rome
18 h 00 HEC
Riise But inscrit après 11 minutes11e
De Rossi But inscrit après 67 minutes67e
(1 – 3) Cissé RéussiBut inscrit après 45+1 minutes45+1e
Nínis But inscrit après 43 minutes43e
Katsouránis Carton jauneCarton jauneCarton rouge90e
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Drapeau : Portugal Bruno Paixão
Rapport

Fulham Drapeau : Angleterre 2 – 1 Drapeau : Ukraine Shakhtar Donetsk Craven Cottage, Londres
18 h 00 HEC
Gera But inscrit après 3 minutes3e
Zamora But inscrit après 63 minutes63e
(1 – 1) Luiz Adriano But inscrit après 32 minutes32e Spectateurs : 21 832
Arbitrage : Drapeau : Belgique Serge Gumienny
Rapport
Shakhtar Donetsk Drapeau : Ukraine 1 – 1 Drapeau : Angleterre Fulham Donbass Arena, Donetsk
18 h 00 HEC
Jádson But inscrit après 69 minutes69e (0 – 1) Hangeland But inscrit après 33 minutes33e
Murphy Carton rouge90+4e
Spectateurs : 47 509
Arbitrage : Drapeau : Norvège Svein Oddvar Moen
Rapport

Liverpool Drapeau : Angleterre 1 – 0 Drapeau : Roumanie Unirea Urziceni Anfield, Liverpool
18 h 00 HEC
N'Gog But inscrit après 81 minutes81e (0 – 0) Spectateurs : 40 450
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Eric Braamhaar
Rapport
Unirea Urziceni Drapeau : Roumanie 1 – 3 Drapeau : Angleterre Liverpool Stade Tineretului, Urziceni
18 h 00 HEC
Fernandes But inscrit après 19 minutes19e (1 – 2) Mascherano But inscrit après 30 minutes30e
Babel But inscrit après 41 minutes41e
Gerrard But inscrit après 57 minutes57e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Drapeau : Suède Stefan Johannesson
Rapport

Hambourg SV Drapeau : Allemagne 1 – 0 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven HSH Nordbank Arena, Hambourg
18 h 00 HEC
Jansen Réussi (1 – 0) Spectateurs : 35 672
Arbitrage : Drapeau : Suisse Claudio Circhetta
Rapport
PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 3 – 2 Drapeau : Allemagne Hambourg SV Philips Stadion, Eindhoven
18 h 00 HEC
Toivonen But inscrit après 2 minutes2e
Dzsudzsák But inscrit après 43 minutes43e Carton jauneCarton rouge57e
Koevermans But inscrit après 90 minutes90e
(2 – 0) Petric But inscrit après 46 minutes46e
Demel Carton jauneCarton jauneCarton rouge74e
Trochowski But inscrit après 79 minutes79e (pén.)
Spectateurs : 30 500
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Mike Dean
Rapport

Huitièmes de finale

Les rencontres auront lieu les 11 et .

Club Aller Total Retour Club
Hambourg SV Drapeau : Allemagne 3-1 6-5 3-4 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht
Roubine Kazan Drapeau : Russie 1-1 2-3 1-2ap Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg
Atlético Madrid Drapeau : Espagne 0-0 e2-2 2-2 Drapeau : Portugal Sporting Portugal
Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 1-1 3-2 2-1 Drapeau : France Olympique de Marseille
Panathinaïkos Drapeau : Grèce 1-3 1-4 0-1 Drapeau : Belgique Standard de Liège
Lille OSC Drapeau : France 1-0 1-3 0-3 Drapeau : Angleterre Liverpool
Juventus Drapeau : Italie 3-1 4-5 1-4 Drapeau : Angleterre Fulham
Valence CF Drapeau : Espagne 1-1 e5-5 4-4 Drapeau : Allemagne Werder Brême

Hambourg SV Drapeau : Allemagne 3 – 1 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht HSH Nordbank Arena, Hambourg
19 h 00 HEC
Mathijsen But inscrit après 23 minutes23e
van Nistelrooy But inscrit après 40 minutes40e
Jarolím But inscrit après 76 minutes76e
(2 – 0) Legear But inscrit après 45 minutes45e Spectateurs : 34 921
Arbitrage : Drapeau de la France Laurent Duhamel
Rapport
RSC Anderlecht Drapeau : Belgique 4 – 3 Drapeau : Allemagne Hambourg SV Stade Constant Vanden Stock, Anderlecht
21 h 05 HEC
Lukaku But inscrit après 44 minutes44e
Suarez But inscrit après 45+3 minutes45+3e (pén.)
Biglia But inscrit après 59 minutes59e
Boussoufa But inscrit après 66 minutes66e
(2 - 1) Boateng But inscrit après 42 minutes42e
Jansen But inscrit après 54 minutes54e
Petric But inscrit après 75 minutes75e
Spectateurs : 21 000
Arbitrage : Drapeau : Norvège Terje Hauge
Rapport

Roubine Kazan Drapeau : Russie 1 – 1 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg Stade central, Kazan
19 h 00 HEC
Noboa But inscrit après 29 minutes29e (1 – 0) Misimović But inscrit après 67 minutes67e Spectateurs : 16 700
Arbitrage : Drapeau du Portugal Pedro Proença
Rapport
VfL Wolfsburg Drapeau : Allemagne 2 – 1 ap Drapeau : Russie Roubine Kazan Volkswagen-Arena, Wolfsbourg
21 h 05 HEC
Martins But inscrit après 58 minutes58e
Gentner But inscrit après 119 minutes119e
(0 – 1) Kasaev But inscrit après 21 minutes21e
Navas Carton jauneCarton jauneCarton rouge25e, 109e
Spectateurs : 15 412
Arbitrage : Drapeau de la Suède Jonas Eriksson
Rapport

Atlético Madrid Drapeau : Espagne 0 – 0 Drapeau : Portugal Sporting Portugal Stade Vicente Calderón, Madrid
19 h 00 HEC
Grimi Carton jauneCarton jauneCarton rouge9e, 31e
Tonel Carton rouge89e
Spectateurs : 42 000
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Pieter Vink
Rapport
Sporting Portugal Drapeau : Portugal 2 – 2 Drapeau : Espagne Atlético Madrid Estádio José Alvalade, Lisbonne
21 h 05 HEC
Liédson But inscrit après 19 minutes19e
Polga But inscrit après 45+1 minutes45+1e
(2 – 2) Agüero But inscrit après 3 minutes3e But inscrit après 33 minutes33e Spectateurs : 41 919
Arbitrage : Drapeau de l'Allemagne Knut Kircher
Rapport

Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 1 – 1 Drapeau : France Olympique de Marseille Estádio da Luz, Lisbonne
21 h 05 HEC
Pereira But inscrit après 76 minutes76e (0 – 0) Ben Arfa But inscrit après 90 minutes90e Spectateurs : 46 635
Arbitrage : Drapeau de l'Allemagne Felix Brych
Rapport
Olympique de Marseille Drapeau : France 1 – 2 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Stade Vélodrome, Marseille
19 h 00 HEC
Niang But inscrit après 70 minutes70e
Ben Arfa Carton rouge90+3e
(0 – 0) Pereira But inscrit après 75 minutes75e
Kardec But inscrit après 90+1 minutes90+1e
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Drapeau de la Slovénie Damir Skomina
Rapport

Panathinaïkos Drapeau : Grèce 1 – 3 Drapeau : Belgique Standard de Liège Stade olympique, Athènes
21 h 05 HEC
Výntra But inscrit après 48 minutes48e
Simão Carton jauneCarton jauneCarton rouge61e, 90+4e
(0 – 2) Witsel But inscrit après 8 minutes8e
Jovanovic But inscrit après 16 minutes16e
De Camargo But inscrit après 74 minutes74e
Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
Rapport
Standard de Liège Drapeau : Belgique 1 – 0 Drapeau : Grèce Panathinaïkos Stade de Sclessin, Liège
19 h 00 HEC
Mbokani But inscrit après 45+2 minutes45+2e (1 – 0) Spectateurs : 29 000
Arbitrage : Drapeau : Italie Gianluca Rocchi
Rapport

Lille OSC Drapeau : France 1 – 0 Drapeau : Angleterre Liverpool Stadium Nord Lille Métropole, Villeneuve-d'Ascq
19 h 00 HEC
Hazard But inscrit après 84 minutes84e (0 – 0) Spectateurs : 17 931
Arbitrage : Drapeau : Danemark Claus Bo Larsen
Rapport
Liverpool Drapeau : Angleterre 3 – 0 Drapeau : France Lille OSC Anfield, Liverpool
21 h 05 HEC
Gerrard But inscrit après 9 minutes9e (pén.)
Torres But inscrit après 49 minutes49e But inscrit après 89 minutes89e
(1 – 0) Spectateurs : 38 139
Arbitrage : Drapeau de l'Italie Nicola Rizzoli
Rapport

Juventus Drapeau : Italie 3 – 1 Drapeau : Angleterre Fulham Stadio olimpico, Turin
21 h 05 HEC
Legrottaglie But inscrit après 9 minutes9e
Zebina But inscrit après 25 minutes25e
Trezeguet But inscrit après 45+3 minutes45+3e
(3 – 1) Etuhu But inscrit après 36 minutes36e Spectateurs : 11 406
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Florian Meyer
Rapport
Fulham Drapeau : Angleterre 4 – 1 Drapeau : Italie Juventus Craven Cottage, Londres
19 h 00 HEC
Zamora But inscrit après 9 minutes9e
Gera But inscrit après 39 minutes39e But inscrit après 48 minutes48e (pén.)
Dempsey But inscrit après 82 minutes82e
(2 – 1) Trezeguet But inscrit après 2 minutes2e
Cannavaro Carton rouge26e
Zebina Carton rouge90+1e
Spectateurs : 23 458
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Björn Kuipers
Rapport

Valence CF Drapeau : Espagne 1 – 1 Drapeau : Allemagne Werder Brême Estadio de Mestalla, Valence
21 h 05 HEC
Banega Carton rouge55e
Mata But inscrit après 57 minutes57e
(0 – 1) Frings But inscrit après 24 minutes24e (pén.) Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Martin Atkinson
Rapport
Werder Brême Drapeau : Allemagne 4 – 4 Drapeau : Espagne Valence CF Weserstadion, Brême
19 h 00 HEC
Almeida But inscrit après 26 minutes26e
Frings But inscrit après 57 minutes57e (pén.)
Marin But inscrit après 62 minutes62e
Pizarro But inscrit après 84 minutes84e
(1 – 3) Villa But inscrit après 3 minutes3e, But inscrit après 45 minutes45e, But inscrit après 66 minutes66e
Mata But inscrit après 15 minutes15e
Spectateurs : 24 200
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Kevin Blom
Rapport

Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
Fulham Drapeau : Angleterre 2-1 3-1 1-0 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg
Hambourg SV Drapeau : Allemagne 2-1 5-2 3-1 Drapeau : Belgique Standard de Liège
Valence CF Drapeau : Espagne 2-2 2-2e 0-0 Drapeau : Espagne Atlético Madrid
Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 2-1 3-5 1-4 Drapeau : Angleterre Liverpool

1er avril 2010 Fulham Drapeau : Angleterre 2 - 1 Drapeau : Allemagne VfL Wolfsburg Craven Cottage, Londres
21 h 05 HEC
Zamora But inscrit après 59 minutes59e
Duff But inscrit après 63 minutes63e
(0 - 0) Madlung But inscrit après 89 minutes89e Spectateurs : 22 307
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina
Rapport
VfL Wolfsburg Drapeau : Allemagne 0 - 1 Drapeau : Angleterre Fulham Volkswagen-Arena, Wolfsbourg
21 h 05 HEC
(0 - 1) Zamora But inscrit après 1 minutes1e Spectateurs : 24 843
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Viktor Kassai
Rapport

1er avril 2010 Hambourg SV Drapeau : Allemagne 2 - 1 Drapeau : Belgique Standard de Liège HSH Nordbank Arena, Hambourg
21 h 05 HEC
Petric Réussi
van Nistelrooy But inscrit après 45 minutes45e
(2 - 1) Mbokani But inscrit après 31 minutes31e Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Martin Atkinson
Rapport
Standard de Liège Drapeau : Belgique 1 - 3 Drapeau : Allemagne Hambourg SV Stade de Sclessin, Liège
21 h 05 HEC
De Camargo But inscrit après 33 minutes33e (1 - 2) Petric But inscrit après 20 minutes20e But inscrit après 35 minutes35e
Guerrero But inscrit après 90+4 minutes90+4e
Spectateurs : 27 000
Arbitrage : Drapeau du Portugal Pedro Proença
Rapport

1er avril 2010 Valence CF Drapeau : Espagne 2 - 2 Drapeau : Espagne Atlético Madrid Estadio de Mestalla, Valence
21 h 05 HEC
Fernandes But inscrit après 66 minutes66e
Villa But inscrit après 82 minutes82e
(0 - 0) Forlán But inscrit après 59 minutes59e
López But inscrit après 72 minutes72e
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
Rapport
Atlético Madrid Drapeau : Espagne 0 - 0 Drapeau : Espagne Valence CF Stade Vicente Calderón, Madrid
21 h 05 HEC
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Florian Meyer
Rapport

1er avril 2010 Benfica Lisbonne Drapeau : Portugal 2 - 1 Drapeau : Angleterre Liverpool Estádio da Luz, Lisbonne
21 h 05 HEC
Cardozo Réussi, Réussi (0 - 1) Agger But inscrit après 9 minutes9e
Babel Carton rouge30e
Spectateurs : 62 629
Arbitrage : Drapeau : Suède Jonas Eriksson
Rapport
Liverpool Drapeau : Angleterre 4 - 1 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Anfield, Liverpool
21 h 05 HEC
Kuyt But inscrit après 27 minutes27e
Lucas But inscrit après 34 minutes34e
Torres But inscrit après 59 minutes59e But inscrit après 82 minutes82e
(2 - 0) Cardozo But inscrit après 70 minutes70e Spectateurs : 42 377
Arbitrage : Drapeau des Pays-Bas Björn Kuipers
Rapport

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
Hambourg SV Drapeau : Allemagne 0-0 1-2 1-2 Drapeau : Angleterre Fulham
Atlético Madrid Drapeau : Espagne 1-0 e2-2 1-2ap Drapeau : Angleterre Liverpool

Hambourg SV Drapeau : Allemagne 0 - 0 Drapeau : Angleterre Fulham HSH Nordbank Arena, Hambourg
21 h 05 HEC
(0 - 0) Spectateurs : 49 000
Arbitrage : Drapeau : Danemark Claus Bo Larsen
Rapport
Fulham Drapeau : Angleterre 2 - 1 Drapeau : Allemagne Hambourg SV Craven Cottage, Londres
21 h 05 HEC
Davies But inscrit après 69 minutes69e
Gera But inscrit après 76 minutes76e
(0 - 1) Petric But inscrit après 22 minutes22e Spectateurs : 25 700
Arbitrage : Drapeau : Turquie Cüneyt Çakır
Rapport

Atlético Madrid Drapeau : Espagne 1 - 0 Drapeau : Angleterre Liverpool Stade Vicente Calderón, Madrid
21 h 05 HEC
Forlán But inscrit après 9 minutes9e (1 - 0) Spectateurs : 52 000
Arbitrage : Drapeau de la France Laurent Duhamel
Rapport
Liverpool Drapeau : Angleterre 2 - 1 ap Drapeau : Espagne Atlético Madrid Anfield, Liverpool
21 h 05 HEC
Aquilani But inscrit après 44 minutes44e
Benayoun But inscrit après 95 minutes95e
(1 - 0) Forlán But inscrit après 102 minutes102e Spectateurs : 42 040
Arbitrage : Drapeau : Norvège Terje Hauge
Rapport

Finale

Atlético Madrid Drapeau : Espagne 2 - 1 a.p. Drapeau : Angleterre Fulham Volksparkstadion, Hambourg
20h45 CEST
Forlán But inscrit après 32 minutes32e But inscrit après 116 minutes116e (1 - 1) But inscrit après 37 minutes37e Davies Arbitrage : Drapeau : Italie Nicola Rizzoli
Rapport

Voir aussi

Notes et références