Ligue D de la Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019

La Ligue D de la Ligue des nations 2018-2019 est la quatrième division de la Ligue des nations 2018-2019, première édition d'une compétition impliquant les équipes nationales masculines des 55 associations membres de l'UEFA.

Format

La Ligue D se compose des associations classées de la quarantième à la cinquante cinquième place au Coefficient UEFA des nations, et se divise en quatre groupes de quatre équipes. Les vainqueurs de chaque groupe sont promus en Ligue C pour la saison 2020-2021.

De plus, la Ligue D permet l'attribution d'une des quatre places qualificatives pour le Championnat d'Europe de football 2020 par le biais de barrages : quatre équipes (un par groupe) non-qualifiées pour la phase finale de la compétition sont mis en compétition dans des barrages joués en mars 2020. Les places en barrage seront attribuées dans un premier temps aux vainqueurs de chaque groupe ou, si un vainqueur de groupe est déjà qualifié, la place est attribuée au deuxième du même groupe, puis au troisième, etc.

Si moins de quatre équipes de la Ligue D ne sont pas encore qualifiées pour le Championnat d'Europe, les places restantes sont attribuées à l'équipe (ou aux équipes) suivante(s) la(les) mieux classée(s) de la division suivante, etc. Les barrages consistent en deux demi-finales en confrontation unique qui voient l'équipe la mieux classée affronter la quatrième équipe la mieux classée et la deuxième équipe la mieux classée affronter la troisième équipe la mieux classée, les matchs se jouant sur le terrain du meilleur classé ; ainsi qu'une finale unique entre les deux vainqueurs des demi-finales[1].

Tirage au sort

Les équipes sont attribuées à la Ligue D en fonction de leur coefficient UEFA à l'issue de la phase de groupes des Éliminatoires de la Coupe du monde 2018 le 11 octobre 2017[2]. Celles-ci sont reparties en quatre chapeaux de quatre équipes, placées selon leur coefficient.

Le tirage au sort de la phase de ligue aura lieu au SwissTech Convention Center de Lausanne, le 24 janvier 2018[3].

Composition définitive[4]
Chapeau 1
Équipe Coeff Classement
Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 17,761 40
Drapeau de Macédoine Macédoine 17,071 41
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 16,868 42
Drapeau de Géorgie Géorgie 16,523 43
Chapeau 2
Équipe Coeff Classement
Drapeau d'Arménie Arménie 15,846 44
Drapeau de Lettonie Lettonie 15,821 45
Drapeau des Îles Féroé Îles Féroé 15,490 46
Drapeau du Luxembourg Luxembourg 14,231 47
Chapeau 3
Équipe Coeff Classement
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 13,431 48
Drapeau de Moldavie Moldavie 13,130 49
Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein 10,950 50
Drapeau de Malte Malte 10,870 51
Chapeau 4
Équipe Coeff Classement
Drapeau d'Andorre Andorre 10,240 52
Drapeau du Kosovo Kosovo 9,950 53
Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin 8,190 54
Drapeau : Gibraltar Gibraltar 7,550 55

Groupes

Légende des classements
  •      Promotion en Ligue C
  • Groupe 1

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Géorgie Drapeau : Lettonie Drapeau : Kazakhstan Drapeau : Andorre
    1 Drapeau de Géorgie Géorgie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau de Géorgie Géorgie - - -
    2 Drapeau de Lettonie Lettonie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau de Lettonie Lettonie - - -
    3 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan - - -
    4 Drapeau d'Andorre Andorre 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau d'Andorre Andorre - - -
    1re journée Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan - Drapeau : Géorgie Géorgie

    16:00 CEST
    (-)
    Lettonie Drapeau : Lettonie - Drapeau : Andorre Andorre
    20:45 CEST
    (-)

    2e journée Géorgie Drapeau : Géorgie - Drapeau : Lettonie Lettonie

    18:00 CEST
    (-)
    Andorre Drapeau : Andorre - Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan
    20:45 CEST
    (-)

    3e journée Géorgie Drapeau : Géorgie - Drapeau : Andorre Andorre

    18:00 CEST
    (-)
    Lettonie Drapeau : Lettonie - Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan
    (-)

    4e journée Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan - Drapeau : Andorre Andorre

    16:00 CEST
    (-)
    Lettonie Drapeau : Lettonie - Drapeau : Géorgie Géorgie
    20:45 CEST
    (-)

    5e journée Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan - Drapeau : Lettonie Lettonie

    16:00 CET
    (-)
    Andorre Drapeau : Andorre - Drapeau : Géorgie Géorgie
    20:45 CET
    (-)

    6e journée Andorre Drapeau : Andorre - Drapeau : Lettonie Lettonie

    18:00 CET
    (-)
    Géorgie Drapeau : Géorgie - Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan
    (-)

    Groupe 2

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Biélorussie Drapeau : Luxembourg Drapeau : Moldavie Drapeau : Saint-Marin
    1 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau de Biélorussie Biélorussie - - -
    2 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau du Luxembourg Luxembourg - - -
    3 Drapeau de Moldavie Moldavie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau de Moldavie Moldavie - - -
    4 Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin - - -
    1re journée Biélorussie Drapeau : Biélorussie - Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin

    18:00 CEST
    (-)
    Luxembourg Drapeau : Luxembourg - Drapeau : Moldavie Moldavie
    20:45 CEST
    (-)

    2e journée Saint-Marin Drapeau : Saint-Marin - Drapeau : Luxembourg Luxembourg

    20:45 CEST
    (-)
    Moldavie Drapeau : Moldavie - Drapeau : Biélorussie Biélorussie
    (-)

    3e journée Biélorussie Drapeau : Biélorussie - Drapeau : Luxembourg Luxembourg

    20:45 CEST
    (-)
    Moldavie Drapeau : Moldavie - Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin
    (-)

    4e journée Biélorussie Drapeau : Biélorussie - Drapeau : Moldavie Moldavie

    20:45 CEST
    (-)
    Luxembourg Drapeau : Luxembourg - Drapeau : Saint-Marin Saint-Marin
    (-)

    5e journée Saint-Marin Drapeau : Saint-Marin - Drapeau : Moldavie Moldavie

    20:45 CET
    (-)
    Luxembourg Drapeau : Luxembourg - Drapeau : Biélorussie Biélorussie
    (-)

    6e journée Moldavie Drapeau : Moldavie - Drapeau : Luxembourg Luxembourg

    18:00 CET
    (-)
    Saint-Marin Drapeau : Saint-Marin - Drapeau : Biélorussie Biélorussie
    (-)

    Groupe 3

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Îles Féroé Drapeau : Malte Drapeau : Kosovo
    1 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan - - -
    2 Drapeau des Îles Féroé Îles Féroé 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau des Îles Féroé Îles Féroé - - -
    3 Drapeau de Malte Malte 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau de Malte Malte - - -
    4 Drapeau du Kosovo Kosovo 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau du Kosovo Kosovo - - -
    1re journée Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan - Drapeau : Kosovo Kosovo

    18:00 CEST
    (-)
    Îles Féroé Drapeau : Îles Féroé - Drapeau : Malte Malte
    20:45 CEST
    (-)

    2e journée Kosovo Drapeau : Kosovo - Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé

    20:45 CEST
    (-)
    Malte Drapeau : Malte - Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan
    (-)

    3e journée Îles Féroé Drapeau : Îles Féroé - Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan

    20:45 CEST
    (-)
    Kosovo Drapeau : Kosovo - Drapeau : Malte Malte
    (-)

    4e journée Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan - Drapeau : Malte Malte

    18:00 CEST
    (-)
    Îles Féroé Drapeau : Îles Féroé - Drapeau : Kosovo Kosovo
    (-)

    5e journée Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan - Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé

    18:00 CET
    (-)
    Malte Drapeau : Malte - Drapeau : Kosovo Kosovo
    (-)

    6e journée Kosovo Drapeau : Kosovo - Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan

    20:45 CET
    (-)
    Malte Drapeau : Malte - Drapeau : Îles Féroé Îles Féroé
    (-)

    Groupe 4

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Macédoine Drapeau : Arménie Drapeau : Liechtenstein Drapeau : Gibraltar
    1 Drapeau de Macédoine Macédoine 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau de Macédoine Macédoine - - -
    2 Drapeau d'Arménie Arménie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau d'Arménie Arménie - - -
    3 Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein - - -
    4 Drapeau : Gibraltar Gibraltar 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau : Gibraltar Gibraltar - - -
    1re journée Arménie Drapeau : Arménie - Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein

    20:45 CEST
    (-)
    Gibraltar Drapeau : Gibraltar - Drapeau : Macédoine Macédoine
    (-)

    2e journée Macédoine Drapeau : Macédoine - Drapeau : Arménie Arménie

    18:00 CEST
    (-)
    20:45 CEST Liechtenstein Drapeau : Liechtenstein - Drapeau : Gibraltar Gibraltar
    (-)

    3e journée Arménie Drapeau : Arménie - Drapeau : Gibraltar Gibraltar

    18:00 CEST
    (-)
    20:45 CEST Macédoine Drapeau : Macédoine - Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein
    (-)

    4e journée Arménie Drapeau : Arménie - Drapeau : Macédoine Macédoine

    18:00 CEST
    (-)
    Gibraltar Drapeau : Gibraltar - Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein
    20:45 CEST
    (-)

    5e journée Gibraltar Drapeau : Gibraltar - Drapeau : Arménie Arménie

    20:45 CET
    (-)
    Liechtenstein Drapeau : Liechtenstein - Drapeau : Macédoine Macédoine
    (-)

    6e journée Macédoine Drapeau : Macédoine - Drapeau : Gibraltar Gibraltar

    20:45 CET
    (-)
    Liechtenstein Drapeau : Liechtenstein - Drapeau : Arménie Arménie
    (-)

    Barrages

    Demi-finales Finale
    À déterminer À déterminer
    Drapeau : Inconnu
    Drapeau : Inconnu    
    Drapeau : Inconnu
    À déterminer
        Drapeau : Inconnu
    Drapeau : Inconnu
    Drapeau : Inconnu


    Demi-finales

    Équipe Score Équipe
    Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
    Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu

    Finale

    Équipe Score Équipe
    Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu

    Notes et références