Ligue B de la Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019

La Ligue B de la Ligue des nations 2018-2019 est la deuxième division de la Ligue des nations 2018-2019, première édition d'une compétition impliquant les équipes nationales masculines des 55 associations membres de l'UEFA.

Format

La Ligue B se compose des associations classées de la treizième à la vingt-quatrième place au Coefficient UEFA des nations, et se divise en quatre groupes de trois équipes. Les vainqueurs de chaque groupe sont promus en Ligue A pour la saison 2020-2021, tandis que les équipes classées troisièmes de chaque groupes sont reléguées en Ligue C.

De plus, la Ligue B permet l'attribution d'une des quatre places qualificatives pour le Championnat d'Europe de football 2020 par le biais de barrages : quatre équipes (un par groupe) non-qualifiées pour la phase finale de la compétition sont mis en compétition dans des barrages joués en mars 2020. Les places en barrage seront attribuées dans un premier temps aux vainqueurs de chaque groupes ou, si un vainqueur de groupe est déjà qualifié, la place est attribuée au deuxième du même groupe, puis au troisième, etc.

Si moins de quatre équipes de la Ligue B ne sont pas encore qualifiées pour le Championnat d'Europe, les places restantes sont attribuées à l'équipe (ou aux équipes) suivante(s) la(les) mieux classée(s) de la division suivante, etc. Les barrages consistent en deux demi-finales en confrontation unique qui voient l'équipe la mieux classée affronter la quatrième équipe la mieux classée et la deuxième équipe la mieux classée affronter la troisième équipe la mieux classée, les matchs se jouant sur le terrain du meilleur classé ; ainsi qu'une finale unique entre les deux vainqueurs des demi-finales[1].

Tirage au sort

Les équipes sont attribuées à la Ligue B en fonction de leur coefficient UEFA à l'issue de la phase de groupes des Éliminatoires de la Coupe du monde 2018 le 11 octobre 2017[2]. Celles-ci sont reparties en trois chapeaux de quatre équipes, placées selon leur coefficient.

Le tirage au sort de la phase de ligue aura lieu au SwissTech Convention Center de Lausanne, le 24 janvier 2018[3].

Composition définitive[4]
Chapeau 1
Équipe Coeff Classement
Drapeau d'Autriche Autriche 29,418 13
Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 29,269 14
Drapeau de Russie Russie 29,258 15
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 28,555 16
Chapeau 2
Équipe Coeff Classement
Drapeau de Suède Suède 28,487 17
Drapeau d'Ukraine Ukraine 28,286 18
Drapeau d'Irlande Irlande 28,249 19
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 28,200 20
Chapeau 3
Équipe Coeff Classement
Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord 27,127 21
Drapeau du Danemark Danemark 27,052 22
Drapeau de République tchèque République tchèque 27,028 23
Drapeau de Turquie Turquie 26,538 24

Groupes

Légende des classements
  •      Promotion en Ligue A
  •      Relégation en Ligue C

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Slovaquie Drapeau : Ukraine Drapeau : République tchèque
1 Drapeau de Slovaquie Slovaquie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau de Slovaquie Slovaquie - -
2 Drapeau d'Ukraine Ukraine 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau d'Ukraine Ukraine - -
3 Drapeau de République tchèque République tchèque 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau de République tchèque République tchèque - -
1re journée République tchèque Drapeau : République tchèque - Drapeau : Ukraine Ukraine

20:45 CEST
(-)

2e journée Ukraine Drapeau : Ukraine - Drapeau : Slovénie Slovaquie

15:00 CEST
(-)

3e journée Slovaquie Drapeau : Slovénie - Drapeau : République tchèque République tchèque

15:00 CEST
(-)

4e journée Ukraine Drapeau : Ukraine - Drapeau : République tchèque République tchèque

20:45 CEST
(-)

5e journée Slovaquie Drapeau : Slovénie - Drapeau : Ukraine Ukraine

20:45 CET
(-)

6e journée République tchèque Drapeau : République tchèque - Drapeau : Slovénie Slovaquie

20:45 CET
(-)

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Suède Drapeau : Turquie
1 Drapeau de Russie Russie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau de Russie Russie - -
2 Drapeau de Suède Suède 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau de Suède Suède - -
3 Drapeau de Turquie Turquie 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau de Turquie Turquie - -
1re journée Turquie Drapeau : Turquie - Drapeau : Russie Russie

20:45 CEST
(-)

2e journée Suède Drapeau : Suède - Drapeau : Turquie Turquie

20:45 CEST
(-)

3e journée Russie Drapeau : Russie - Drapeau : Suède Suède

20:45 CEST
(-)

4e journée Russie Drapeau : Russie - Drapeau : Turquie Turquie

18:00 CEST
(-)

5e journée Turquie Drapeau : Turquie - Drapeau : Suède Suède

18:00 CET
(-)

6e journée Suède Drapeau : Suède - Drapeau : Russie Russie

20:45 CET
(-)

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Autriche Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Irlande du Nord
1 Drapeau d'Autriche Autriche 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau d'Autriche Autriche - -
2 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine - -
3 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau d'Irlande du Nord Irlande du Nord - -
1re journée Irlande du Nord Drapeau : Irlande du Nord - Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine

15:00 CEST
(-)

2e journée Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine - Drapeau : Autriche Autriche

20:45 CEST
(-)

3e journée Autriche Drapeau : Autriche - Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord

20:45 CEST
(-)

4e journée Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine - Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord

20:45 CEST
(-)

5e journée Autriche Drapeau : Autriche - Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine

20:45 CET
(-)

6e journée Irlande du Nord Drapeau : Irlande du Nord - Drapeau : Autriche Autriche

18:00 CET
(-)

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Irlande Drapeau : Danemark
1 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles - -
2 Drapeau d'Irlande Irlande 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau d'Irlande Irlande - -
3 Drapeau du Danemark Danemark 0 0 0 0 0 0 0 0 Drapeau du Danemark Danemark - -
1re journée Pays de Galles Drapeau : Pays de Galles - Drapeau : Irlande Irlande

20:45 CEST
(-)

2e journée Danemark Drapeau : Danemark - Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles

18:00 CEST
(-)

3e journée Irlande Drapeau : Irlande - Drapeau : Danemark Danemark

20:45 CEST
(-)

4e journée Irlande Drapeau : Irlande - Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles

20:45 CEST
(-)

5e journée Pays de Galles Drapeau : Pays de Galles - Drapeau : Danemark Danemark

20:45 CET
(-)

6e journée Danemark Drapeau : Danemark - Drapeau : Irlande Irlande

20:45 CET
(-)

Barrages

Demi-finales Finale
À déterminer À déterminer
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu    
Drapeau : Inconnu
À déterminer
    Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu


Demi-finales

Équipe Score Équipe
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu

Finale

Équipe Score Équipe
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu

Notes et références