Ligue B de la Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019

La Ligue B de la Ligue des nations 2018-2019 est la deuxième division de la Ligue des nations 2018-2019, première édition d'une compétition impliquant les équipes nationales masculines des 55 associations membres de l'UEFA.

Format

La Ligue B se compose des associations classées de la treizième à la vingt-quatrième place au Coefficient UEFA des nations, et se divise en quatre groupes de trois équipes. Les vainqueurs de chaque groupe sont promus en Ligue A pour la saison 2020-2021, tandis que les équipes classées troisièmes de chaque groupes sont reléguées en Ligue C.

De plus, la Ligue B permet l'attribution d'une des quatre places qualificatives pour le Championnat d'Europe de football 2020 par le biais de barrages : quatre équipes (un par groupe) non-qualifiées pour la phase finale de la compétition sont mis en compétition dans des barrages joués en mars 2020. Les places en barrage seront attribuées dans un premier temps aux vainqueurs de chaque groupes ou, si un vainqueur de groupe est déjà qualifié, la place est attribuée au deuxième du même groupe, puis au troisième, etc.

Si moins de quatre équipes de la Ligue B ne sont pas encore qualifiées pour le Championnat d'Europe, les places restantes sont attribuées à l'équipe (ou aux équipes) suivante(s) la(les) mieux classée(s) de la division suivante, etc. Les barrages consistent en deux demi-finales en confrontation unique qui voient l'équipe la mieux classée affronter la quatrième équipe la mieux classée et la deuxième équipe la mieux classée affronter la troisième équipe la mieux classée, les matchs se jouant sur le terrain du meilleur classé ; ainsi qu'une finale unique entre les deux vainqueurs des demi-finales[1].

Tirage au sort

Les équipes sont attribuées à la Ligue B en fonction de leur coefficient UEFA à l'issue de la phase de groupes des Éliminatoires de la Coupe du monde 2018 le 11 octobre 2017[2]. Celles-ci sont reparties en trois chapeaux de quatre équipes, placées selon leur coefficient.

Le tirage au sort de la phase de ligue aura lieu au SwissTech Convention Center de Lausanne, le 24 janvier 2018[3].

Composition définitive[4]
Chapeau 1
Équipe Coeff Classement
Drapeau : Autriche Autriche 29,418 13
Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 29,269 14
Drapeau : Russie Russie 29,258 15
Drapeau : Slovaquie Slovaquie 28,555 16
Chapeau 2
Équipe Coeff Classement
Drapeau : Suède Suède 28,487 17
Drapeau : Ukraine Ukraine 28,286 18
Drapeau : Irlande Irlande 28,249 19
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 28,200 20
Chapeau 3
Équipe Coeff Classement
Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 27,127 21
Drapeau : Danemark Danemark 27,052 22
Drapeau : République tchèque République tchèque 27,028 23
Drapeau : Turquie Turquie 26,538 24

Groupes

Légende des classements
  •      Promotion en Ligue A
  •      Relégation en Ligue C

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Ukraine Drapeau : République tchèque Drapeau : Slovaquie
1 Drapeau : Ukraine Ukraine 6 2 2 0 0 3 1 +2 Drapeau : Ukraine Ukraine - 1-0
2 Drapeau : République tchèque République tchèque 0 1 0 0 1 1 2 -1 Drapeau : République tchèque République tchèque 1-2 -
3 Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0 1 0 0 1 0 1 -1 Drapeau : Slovaquie Slovaquie - -
1re journée République tchèque Drapeau : République tchèque 1 - 2 Drapeau : Ukraine Ukraine Městský fotbalový stadion Miroslava Valenty, Uherské Hradiště

20:45 CEST
Schick But inscrit après 4 minutes 4e (1 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Konoplyanka
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Zinchenko
Spectateurs : 7 974
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Anthony Taylor
Rapport

2e journée Ukraine Drapeau : Ukraine 1 - 0 Drapeau : Slovaquie Slovaquie Arena Lviv, Lviv

15:00 CEST
Yarmolenko But inscrit après 80 minutes 80e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 0
Arbitrage : Drapeau : Grèce Anastasios Sidiropoulos
Rapport

3e journée Slovaquie Drapeau : Slovaquie - Drapeau : République tchèque République tchèque Stade Antona Malatinského, Trnava

15:00 CEST
(-)

4e journée Ukraine Drapeau : Ukraine - Drapeau : République tchèque République tchèque Stade Metalist, Kharkiv

20:45 CEST
(-)

5e journée Slovaquie Drapeau : Slovaquie - Drapeau : Ukraine Ukraine Stade Antona Malatinského, Trnava

20:45 CET
(-)

6e journée République tchèque Drapeau : République tchèque - Drapeau : Slovaquie Slovaquie Eden Aréna, Prague

20:45 CET
(-)

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Russie Drapeau : Turquie Drapeau : Suède
1 Drapeau : Russie Russie 3 1 1 0 0 2 1 +1 Drapeau : Russie Russie - -
2 Drapeau : Turquie Turquie 3 2 1 0 1 4 4 0 Drapeau : Turquie Turquie 1-2 -
3 Drapeau : Suède Suède 0 1 0 0 1 1 2 -1 Drapeau : Suède Suède - 2-3
1re journée Turquie Drapeau : Turquie 1 - 2 Drapeau : Russie Russie Medical Park Stadyumu, Trabzon

20:45 CEST
Aziz But inscrit après 41 minutes 41e (1 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Cheryshev
But inscrit après 49 minutes 49e Dziouba
Arbitrage : Drapeau : Portugal Artur Soares Dias
Rapport

2e journée Suède Drapeau : Suède 2 - 3 Drapeau : Turquie Turquie Friends Arena, Solna

20:45 CEST
Thelin But inscrit après 35 minutes 35e
Claesson But inscrit après 49 minutes 49e
(1 - 0) But inscrit après 51 minutes 51e Çalhanoğlu
But inscrit après 88 minutes 88e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Akbaba
Arbitrage : Drapeau : Espagne Jesús Gil Manzano
Rapport

3e journée Russie Drapeau : Russie - Drapeau : Suède Suède Arena Baltika, Kaliningrad

20:45 CEST
(-)

4e journée Russie Drapeau : Russie - Drapeau : Turquie Turquie Stade olympique Ficht, Sotchi

18:00 CEST
(-)

5e journée Turquie Drapeau : Turquie - Drapeau : Suède Suède Nouveau stade de Eskişehir, Eskişehir

18:00 CET
(-)

6e journée Suède Drapeau : Suède - Drapeau : Russie Russie Friends Arena, Solna

20:45 CET
(-)

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Irlande du Nord Drapeau : Autriche
1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 6 2 2 0 0 3 1 +2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine - 1-0
2 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 0 1 0 0 1 1 2 -1 Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 1-2 -
3 Drapeau : Autriche Autriche 0 1 0 0 1 0 1 -1 Drapeau : Autriche Autriche - -
1re journée Irlande du Nord Drapeau : Irlande du Nord 1 - 2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Windsor Park, Belfast

15:00 CEST
Grigg But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 1) But inscrit après 36 minutes 36e Duljević
But inscrit après 64 minutes 64e Sarić
Spectateurs : 16 942
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Pavel Královec
Rapport

2e journée Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1 - 0 Drapeau : Autriche Autriche Stade Bilino-Polje, Zenica

20:45 CEST
Džeko But inscrit après 78 minutes 78e (0 - 0) Arbitrage : Drapeau : France Ruddy Buquet
Rapport

3e journée Autriche Drapeau : Autriche - Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord Stade Ernst-Happel, Vienne

20:45 CEST
(-)

4e journée Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine - Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord Stade Grbavica, Sarajevo

20:45 CEST
(-)

5e journée Autriche Drapeau : Autriche - Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Stade Ernst-Happel, Vienne

20:45 CET
(-)

6e journée Irlande du Nord Drapeau : Irlande du Nord - Drapeau : Autriche Autriche Windsor Park, Belfast

18:00 CET
(-)

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Pays de Galles Drapeau : Irlande
1 Drapeau : Danemark Danemark 3 1 1 0 0 2 0 +2 Drapeau : Danemark Danemark 2-0 -
2 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles 3 2 1 0 1 4 3 +1 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles - 4-1
3 Drapeau : Irlande Irlande 0 1 0 0 1 1 4 -3 Drapeau : Irlande Irlande - -
1re journée Pays de Galles Drapeau : Pays de Galles 4 - 1 Drapeau : Irlande Irlande Cardiff City Stadium, Cardiff

20:45 CEST
Lawrence But inscrit après 6 minutes 6e
Bale But inscrit après 18 minutes 18e
Ramsey But inscrit après 37 minutes 37e
Roberts But inscrit après 55 minutes 55e
(3 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e Williams Spectateurs : 25 657
Arbitrage : Drapeau : France Clément Turpin
Rapport

2e journée Danemark Drapeau : Danemark 2 - 0 Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles Aarhus Idrætspark, Aarhus

18:00 CEST
Eriksen But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 63 minutes 63e (pén.) (1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Allemagne Deniz Aytekin
Rapport

3e journée Irlande Drapeau : Irlande - Drapeau : Danemark Danemark Aviva Stadium, Dublin

20:45 CEST
(-)

4e journée Irlande Drapeau : Irlande - Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles Aviva Stadium, Dublin

20:45 CEST
(-)

5e journée Pays de Galles Drapeau : Pays de Galles - Drapeau : Danemark Danemark Cardiff City Stadium, Cardiff

20:45 CET
(-)

6e journée Danemark Drapeau : Danemark - Drapeau : Irlande Irlande Aarhus Idrætspark, Aarhus

20:45 CET
(-)

Classement général

Légende des classements
  •      Promu en Ligue A et qualifié en barrages
  •      Relégué en Ligue C

Classement provisoire
Mise à jour : 11 septembre 2018, après la 2e journée.

Ligue B
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
1er Drapeau : Ukraine Ukraine Meilleur premier de groupe 1 2 2 0 0 6 3 1
2e Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2e meilleur premier de groupe 3 2 2 0 0 6 3 1
3e Drapeau : Danemark Danemark 3e meilleur premier de groupe 4 1 1 0 0 3 2 0
4e Drapeau : Russie Russie 4e meilleur premier de groupe 2 1 1 0 0 3 2 1
5e Drapeau : Pays de Galles Pays de Galles Meilleur deuxième de groupe 4 2 1 0 1 3 4 3
6e Drapeau : Turquie Turquie 2e meilleur deuxième de groupe 2 2 1 0 1 3 4 4
7e Drapeau : Irlande du Nord Irlande du Nord 3e meilleur deuxième de groupe 3 1 0 0 1 0 1 2
8e Drapeau : République tchèque République tchèque 4e meilleur deuxième de groupe 1 1 0 0 1 0 1 2
9e Drapeau : Suède Suède Meilleur troisième de groupe 2 1 0 0 1 0 1 2
10e Drapeau : Autriche Autriche 2e meilleur troisième de groupe 3 1 0 0 1 0 0 1
11e Drapeau : Slovaquie Slovaquie 3e meilleur troisième de groupe 1 1 0 0 1 0 0 1
12e Drapeau : Irlande Irlande 4e meilleur troisième de groupe 4 1 0 0 1 0 1 4

Barrages

Demi-finales Finale
À déterminer À déterminer
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu    
Drapeau : Inconnu
À déterminer
    Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu


Demi-finales

Équipe Score Équipe
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu

Finale

Équipe Score Équipe
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu

Buteurs

Mise à jour : après les rencontres du 11 septembre

2 buts
1 but



Notes et références