Ligue A de la Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019

Ligue A des nations de l'UEFA 2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 1re
Lieu(x) Phase de groupes
Europe green light.svg Europe
Phase finale
Drapeau : Portugal Portugal
Date Phase de groupes
Du au
Phase finale
Du au
Participants 12 équipes nationales
Épreuves 28 matchs

Hiérarchie
Niveau inférieur Ligue B 2018-2019

Palmarès
Demi-finalistes Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Suisse Suisse
Drapeau : Portugal Portugal
Drapeau : Angleterre Angleterre
Relégué(s) Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Islande Islande
Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Croatie Croatie
Buts 70 (moyenne 3,04) (en cours)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Suisse Haris Seferović (5 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Espagne Marco Asensio (4 passes)

Navigation

La Ligue A de la Ligue des nations 2018-2019 est la première division de la Ligue des nations 2018-2019, première édition d'une compétition impliquant les équipes nationales masculines des 55 associations membres de l'UEFA.

Format

La Ligue A se compose des associations classées de la première à la douzième place au Coefficient UEFA des nations, et se divise en quatre groupes de trois équipes. Les vainqueurs de chaque groupe se qualifient pour la phase finale de la Ligue des nations, tandis que les équipes classées troisièmes de chaque groupes sont reléguées en Ligue B.

La phase finale prend place durant le mois de juin 2019, sous la forme d'un tournoi à élimination directe avec deux demi-finales, un match pour la troisième place et une finale. Le vainqueur de la finale est désigné champion de la compétition.

Par ailleurs, la Ligue A permet l'attribution d'une des quatre places qualificatives pour le Championnat d'Europe de football 2020 par le biais de barrages : les quatre équipes de ligue A les mieux classées ayant échoué à la qualification à l'issue de la phase éliminatoire de l'Euro 2020 prennent part à des barrages, dont le vainqueur sera qualifié pour la compétition.

Si moins de quatre équipes de la Ligue A ont échoué à se qualifier pour le Championnat d'Europe (via les éliminatoires classiques), les places restantes sont attribuées à l'équipe (ou aux équipes) suivante(s) la(les) mieux classée(s) de la ligue B, etc.

Les barrages consistent en deux demi-finales en confrontation unique qui voient, dans chaque ligue, l'équipe la mieux classée affronter la quatrième équipe la mieux classée, et la deuxième équipe la mieux classée affronter la troisième équipe la mieux classée, les matchs se jouant sur le terrain du meilleur classé ; suivies d'une finale entre les deux vainqueurs des demi-finales[1].

Tirage au sort

Les équipes sont attribuées à la Ligue A en fonction de leur coefficient UEFA à l'issue de la phase de groupes des Éliminatoires de la Coupe du monde 2018 le 11 octobre 2017[2]. Elles sont réparties en trois chapeaux de quatre équipes, placées selon leur coefficient UEFA.

Le tirage au sort de la phase de ligue a lieu au SwissTech Convention Center de Lausanne, le 24 janvier 2018[3].

Composition définitive[4]
Chapeau 1
Équipe Coeff Classement
Drapeau : Allemagne Allemagne 40,747 1
Drapeau : Portugal Portugal 38,655 2
Drapeau : Belgique Belgique 38,123 3
Drapeau : Espagne Espagne 37,311 4
Chapeau 2
Équipe Coeff Classement
Drapeau : France France 36,617 5
Drapeau : Angleterre Angleterre 36,231 6
Drapeau : Suisse Suisse 34,986 7
Drapeau : Italie Italie 34,426 8
Chapeau 3
Équipe Coeff Classement
Drapeau : Pologne Pologne 32,982 9
Drapeau : Islande Islande 31,155 10
Drapeau : Croatie Croatie 31,139 11
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 29,866 12

Groupes

Légende des classements
  •      Qualifiée pour la phase finale
  •      Relégation en Ligue B

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : France Drapeau : Allemagne
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 4 2 1 1 8 4 +4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2-0 3-0
2 Drapeau : France France 7 4 2 1 1 4 4 0 Drapeau : France France 2-1 2-1
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 2 4 0 2 2 3 7 -4 Drapeau : Allemagne Allemagne 2-2 0-0
1re journée Allemagne Drapeau : Allemagne 0 - 0 Drapeau : France France Allianz Arena, Munich

20:45 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 67 485
Arbitrage : Drapeau : Italie Daniele Orsato
Rapport

2e journée France Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade de France, Saint-Denis

20:45 CEST
(Passe décisiveMatuidi) Mbappé But inscrit après 14 minutes 14e
(Passe décisiveMendy) Giroud But inscrit après 75 minutes 75e
(1 - 0) But inscrit après 67 minutes 67e Babel (Tete Passe décisive) Spectateurs : 76 452
Arbitrage : Drapeau : Espagne Alberto Undiano Mallenco
Rapport

3e journée Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 3 - 0 Drapeau : Allemagne Allemagne Johan Cruijff ArenA, Amsterdam

20:45 CEST
Virgil But inscrit après 30 minutes 30e
(Passe décisivePromes) Memphis But inscrit après 86 minutes 86e
(Passe décisiveMemphis) Wijnaldum But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 - 0) Spectateurs : 52 536
Arbitrage : Drapeau : Turquie Cüneyt Çakır
Rapport

4e journée France Drapeau : France 2 - 1 Drapeau : Allemagne Allemagne Stade de France, Saint-Denis

20:45 CEST
(Passe décisiveHernández) Griezmann But inscrit après 62 minutes 62e
Griezmann But inscrit après 80 minutes 80e (pén.)
(0 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e (pén.) Kroos Spectateurs : 75 000
Arbitrage : Drapeau : Serbie Milorad Mažić
Rapport

5e journée Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2 - 0 Drapeau : France France De Kuip, Rotterdam

20:45 CET
Wijnaldum But inscrit après 44 minutes 44e
Memphis But inscrit après 90+6 minutes 90+6e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 47 000
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Anthony Taylor 
Rapport

6e journée Allemagne Drapeau : Allemagne 2 - 2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Veltins-Arena, Gelsenkirchen

20:45 CET
(Passe décisiveGnabry) Werner But inscrit après 9 minutes 9e
(Passe décisiveKroos) Sané But inscrit après 20 minutes 20e
(2 - 0) But inscrit après 85 minutes 85e Promes
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Virgil (de Roon Passe décisive)
Spectateurs : 42 186
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Ovidiu Haţegan
Rapport

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suisse Drapeau : Belgique Drapeau : Islande
1 Drapeau : Suisse Suisse 9 4 3 0 1 14 5 +9 Drapeau : Suisse Suisse 5-2 6-0
2 Drapeau : Belgique Belgique 9 4 3 0 1 9 6 +3 Drapeau : Belgique Belgique 2-1 2-0
3 Drapeau : Islande Islande 0 4 0 0 4 1 13 -12 Drapeau : Islande Islande 1-2 0-3
1re journée Suisse Drapeau : Suisse 6 - 0 Drapeau : Islande Islande Kybunpark, Saint-Gall

18:00 CEST
(Passe décisiveRodríguez) Zuber But inscrit après 13 minutes 13e
(Passe décisiveSchär) Zakaria But inscrit après 23 minutes 23e
Shaqiri But inscrit après 53 minutes 53e
(Passe décisiveSchär) Seferović But inscrit après 67 minutes 67e
(Passe décisiveSeferović) Ajeti But inscrit après 71 minutes 71e
(Passe décisiveZakaria) Mehmedi But inscrit après 82 minutes 82e
(2 - 0) Spectateurs : 14 912
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Michael Oliver
Rapport

2e journée Islande Drapeau : Islande 0 - 3 Drapeau : Belgique Belgique Laugardalsvöllur, Reykjavik

20:45 CEST
(0 - 2) But inscrit après 29 minutes 29e (pén.) E. Hazard
But inscrit après 31 minutes 31e R. Lukaku
But inscrit après 81 minutes 81e R. Lukaku (Mertens Passe décisive)
Spectateurs : 9 767
Arbitrage : Drapeau : Russie Sergueï Karassev
Rapport

3e journée Belgique Drapeau : Belgique 2 - 1 Drapeau : Suisse Suisse Stade Roi Baudouin, Bruxelles

20:45 CEST
(Passe décisiveMeunier) R. Lukaku But inscrit après 58 minutes 58e
(Passe décisiveMertens) R. Lukaku But inscrit après 84 minutes 84e
(0 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e Gavranović (Elvedi Passe décisive) Spectateurs : 39 049
Arbitrage : Drapeau : Espagne Antonio Mateu Lahoz
Rapport

4e journée Islande Drapeau : Islande 1 - 2 Drapeau : Suisse Suisse Laugardalsvöllur, Reykjavik

20:45 CEST
Finnbogason But inscrit après 81 minutes 81e (0 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e Seferović (Xhaka Passe décisive)
But inscrit après 67 minutes 67e Lang (Shaqiri Passe décisive)
Spectateurs : 8 663
Arbitrage : Drapeau : Suède Andreas Ekberg
Rapport

5e journée Belgique Drapeau : Belgique 2 - 0 Drapeau : Islande Islande Stade Roi Baudouin, Bruxelles

20:45 CET
(Passe décisiveMeunier) Batshuayi But inscrit après 65 minutes 65e
Batshuayi But inscrit après 81 minutes 81e
(0 - 0) Spectateurs : 28 891
Arbitrage : Drapeau : Israël Orel Grinfeld
Rapport

6e journée Suisse Drapeau : Suisse 5 - 2 Drapeau : Belgique Belgique Swissporarena, Lucerne

20:45 CET
Rodríguez But inscrit après 26 minutes 26e (pén.)
(Passe décisiveShaqiri) Seferović But inscrit après 31 minutes 31e
(Passe décisiveFernandes) Seferović But inscrit après 44 minutes 44e
(Passe décisiveShaqiri) Elvedi But inscrit après 62 minutes 62e
(Passe décisiveMbabu) Seferović But inscrit après 84 minutes 84e
(3 - 2) But inscrit après 2 minutes 2e T. Hazard
But inscrit après 17 minutes 17e T. Hazard (Tielemans Passe décisive)
Spectateurs : 17 800
Arbitrage : Drapeau : Italie Daniele Orsato
Rapport

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Portugal Drapeau : Italie Drapeau : Pologne
1 Drapeau : Portugal Portugal 8 4 2 2 0 5 3 +2 Drapeau : Portugal Portugal 1-0 1-1
2 Drapeau : Italie Italie 5 4 1 2 1 2 2 0 Drapeau : Italie Italie 0-0 1-1
3 Drapeau : Pologne Pologne 2 4 0 2 2 4 6 -2 Drapeau : Pologne Pologne 2-3 0-1
1re journée Italie Drapeau : Italie 1 - 1 Drapeau : Pologne Pologne Stade Renato-Dall'Ara, Bologne

20:45 CEST
Jorginho But inscrit après 78 minutes 78e (pén.) (0 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Zieliński (Lewandowski Passe décisive) Spectateurs : 24 000
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Zwayer
Rapport

2e journée Portugal Drapeau : Portugal 1 - 0 Drapeau : Italie Italie Stade de Luz, Lisbonne

20:45 CEST
(Passe décisiveBruma) André Silva But inscrit après 48 minutes 48e (0 - 0) Spectateurs : 52 635
Arbitrage : Drapeau : Écosse Willie Collum
Rapport

3e journée Pologne Drapeau : Pologne 2 - 3 Drapeau : Portugal Portugal Stade de Silésie, Chorzów

20:45 CEST
(Passe décisiveKurzawa) Piątek But inscrit après 18 minutes 18e
Błaszczykowski But inscrit après 77 minutes 77e
(1 - 2) But inscrit après 32 minutes 32e André Silva (Pizzi Passe décisive)
But inscrit après 43 minutes 43e (csc) Glik
But inscrit après 52 minutes 52e Bernardo Silva
Spectateurs : 48 783
Arbitrage : Drapeau : Espagne Carlos del Cerro Grande
Rapport

4e journée Pologne Drapeau : Pologne 0 - 1 Drapeau : Italie Italie Stade de Silésie, Chorzów

20:45 CEST
(0 - 0) But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Biraghi (Lasagna Passe décisive) Spectateurs : 41 692
Arbitrage : Drapeau : Slovénie Damir Skomina
Rapport

5e journée Italie Drapeau : Italie 0 - 0 Drapeau : Portugal Portugal Stade San Siro, Milan

20:45 CET
(0 - 0) Spectateurs : 73 000
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Danny Makkelie
Rapport

6e journée Portugal Drapeau : Portugal 1 - 1 Drapeau : Pologne Pologne Stade D. Afonso Henriques, Guimarães

20:45 CET
(Passe décisiveRenato Sanches) André Silva But inscrit après 33 minutes 33e (1 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e (pén.) Milik Spectateurs : 29 917
Arbitrage : Drapeau : Russie Sergueï Karassev
Rapport

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Espagne Drapeau : Croatie
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 7 4 2 1 1 6 5 +1 Drapeau : Angleterre Angleterre 1-2 2-1
2 Drapeau : Espagne Espagne 6 4 2 0 2 12 7 +5 Drapeau : Espagne Espagne 2-3 6-0
3 Drapeau : Croatie Croatie 4 4 1 1 2 4 10 -6 Drapeau : Croatie Croatie 0-0 3-2
1re journée Angleterre Drapeau : Angleterre 1 - 2 Drapeau : Espagne Espagne Stade de Wembley, Londres

20:45 CEST
(Passe décisiveShaw) Rashford But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 2) But inscrit après 13 minutes 13e Saúl (Rodrigo Passe décisive)
But inscrit après 32 minutes 32e Rodrigo (Thiago Passe décisive)
Spectateurs : 81 392
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Danny Makkelie
Rapport

2e journée Espagne Drapeau : Espagne 6 - 0 Drapeau : Croatie Croatie Estadio Manuel Martínez Valero, Elche

20:45 CEST
(Passe décisiveCarvajal) Saúl But inscrit après 24 minutes 24e
Asensio But inscrit après 33 minutes 33e
Kalinić But inscrit après 35 minutes 35e (csc)
(Passe décisiveAsensio) Rodrigo But inscrit après 49 minutes 49e
(Passe décisiveAsensio) Ramos But inscrit après 57 minutes 57e
(Passe décisiveAsensio) Isco But inscrit après 70 minutes 70e
(3 - 0) Spectateurs : 26 900
Arbitrage : Drapeau : France Benoît Bastien
Rapport

3e journée Croatie Drapeau : Croatie 0 - 0 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Kantrida, Rijeka

20:45 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 0
Arbitrage : Drapeau : Allemagne Felix Brych
Rapport

4e journée Espagne Drapeau : Espagne 2 - 3 Drapeau : Angleterre Angleterre Stade Benito-Villamarín, Séville

20:45 CEST
(Passe décisiveAsensio) Alcácer But inscrit après 58 minutes 58e
(Passe décisiveCeballos) Ramos But inscrit après 90+8 minutes 90+8e
(0 - 3) But inscrit après 16 minutes 16e Sterling (Rashford Passe décisive)
But inscrit après 30 minutes 30e Rashford (Kane Passe décisive)
But inscrit après 38 minutes 38e Sterling (Kane Passe décisive)
Spectateurs : 50 355
Arbitrage : Drapeau : Pologne Szymon Marciniak
Rapport

5e journée Croatie Drapeau : Croatie 3 - 2 Drapeau : Espagne Espagne Stade Maksimir, Zagreb

20:45 CET
(Passe décisivePerišić) Kramarić But inscrit après 54 minutes 54e
(Passe décisiveModrić) Jedvaj But inscrit après 69 minutes 69e
Jedvaj But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(0 - 0) But inscrit après 56 minutes 56e Ceballos (Isco Passe décisive)
But inscrit après 78 minutes 78e (pén.) Ramos
Spectateurs : 33 018
Arbitrage : Drapeau : Biélorussie Alexeï Koulbakov
Rapport

6e journée Angleterre Drapeau : Angleterre 2 - 1 Drapeau : Croatie Croatie Stade de Wembley, Londres

15:00 CET
(Passe décisiveKane) Lingard But inscrit après 78 minutes 78e
(Passe décisiveChilwell) Kane But inscrit après 85 minutes 85e
(0 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e Kramarić Spectateurs : 78 221
Arbitrage : Drapeau : Grèce Tasos Sidiropoulos
Rapport

Phase finale de la Ligue des nations

Demi-finales Finale
À déterminer À déterminer
Drapeau : InconnuVainqueur de la poule 1/2/3/4
Drapeau : InconnuVainqueur de la poule 1/2/3/4    
Drapeau : InconnuVainqueur de la demi-finale 1
À déterminer
    Drapeau : InconnuVainqueur de la demi-finale 2
Drapeau : InconnuVainqueur de la poule 1/2/3/4
Drapeau : InconnuVainqueur de la poule 1/2/3/4
Match pour la troisième place
À déterminer
Drapeau : InconnuPerdant de la demi-finale 1
Drapeau : InconnuPerdant de la demi-finale 2


Demi-finales

Équipe Score Équipe
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu

Match pour la troisième place

Équipe Score Équipe
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu

Finale

Article principal : Finale de la Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019.
Équipe Score Équipe
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu

Classement général

Légende des classements
  •      Vainqueur
  •      Finaliste
  •      Vainqueur du match pour la 3e place
  •      Qualifié pour la phase finale et pour les barrages
  •      Relégué en Ligue B

Classement provisoire
Mise à jour : 20 novembre 2018, après la phase de groupe.

Ligue A
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
1re Drapeau : Suisse Suisse Meilleur premier de groupe 2 4 3 0 1 9 14 5
2e Drapeau : Portugal Portugal 2e meilleur premier de groupe 3 4 2 2 0 8 5 3
3e Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3e meilleur premier de groupe 1 4 2 1 1 7 8 4
4e Drapeau : Angleterre Angleterre 4e meilleur premier de groupe 4 4 2 1 1 7 6 5
5e Drapeau : Belgique Belgique Meilleur deuxième de groupe 2 4 3 0 1 9 9 6
6e Drapeau : France France 2e meilleur deuxième de groupe 1 4 2 1 1 7 4 4
7e Drapeau : Espagne Espagne 3e meilleur deuxième de groupe 4 4 2 0 2 6 12 7
8e Drapeau : Italie Italie 4e meilleur deuxième de groupe 3 4 1 2 1 5 2 2
9e Drapeau : Croatie Croatie Meilleur troisième de groupe 4 4 1 1 2 4 4 10
10e Drapeau : Pologne Pologne 2e meilleur troisième de groupe 3 4 0 2 2 2 4 6
11e Drapeau : Allemagne Allemagne 3e meilleur troisième de groupe 1 4 0 2 2 2 3 7
12e Drapeau : Islande Islande 4e meilleur troisième de groupe 2 4 0 0 4 0 1 13

Barrages de la Ligue A pour l'Euro 2020

Pays assuré(s) de participer a minima aux barrages
(Peuvent encore se qualifier directement)
Pays Vainqueur du groupe
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Groupe 1
Drapeau : Suisse Suisse Groupe 2
Drapeau : Portugal Portugal Groupe 3
Drapeau : Angleterre Angleterre Groupe 4


Demi-finales Finale
À déterminer À déterminer
Drapeau : InconnuMeilleur premier de groupe
Drapeau : Inconnu4e meilleur premier de groupe    
Drapeau : Inconnu
À déterminer
    Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu2e meilleur premier de groupe
Drapeau : Inconnu3e meilleur premier de groupe


Demi-finales

Équipe Score Équipe
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu

Finale

Équipe Score Équipe
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu

Buteurs

Mise à jour : après les rencontres du 20 novembre

5 buts
4 buts
3 buts


2 buts





1 but





Contre son camp Inscrit contre son camp (csc)

Hommes du match

2 fois

1 fois

Articles connexes

Notes et références

  1. : Tout sur l'UEFA Nations League
  2. : Format du tournoi (en)
  3. La formule de l'UEFA Nations League actée
  4. (en) « National Team Coefficients Overview », sur uefa.com, (consulté le 11 octobre 2017)