Le Samyn 2016

Le Samyn 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Dour - Le Samyn des Dames & Le Samyn, 2 mars 2016, arrivée (B15).JPG
Scott Thwaites ({{2e}}), Niki Terpstra ({{1er}}) et Florian Sénéchal ({{3e}}).
Généralités
Course48eLe Samyn
CompétitionsUCI Europe Tour 2016 1.1
Coupe de Belgique de cyclisme sur route 2016
Lotto Wallonia Cup 2016
Date2 mars 2016
Distance202,6 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départQuaregnon
Lieu d'arrivéeDour
Équipes25
Partants188
Arrivants28
Vitesse moyenne41,507 km/h
Résultats
VainqueurNED Niki Terpstra (Etixx-Quick Step)
DeuxièmeGBR Scott Thwaites (Bora-Argon 18)
TroisièmeFRA Florian Sénéchal (Cofidis)
◀ 20152017 ▶

La 48e édition du Samyn a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.1. C'est également la première épreuve de la Coupe de Belgique de cyclisme sur route 2016 ainsi que la première de la Lotto Wallonia Cup 2016.

L'épreuve a été remportée en solitaire par le Néerlandais Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) 19 secondes devant le Britannique Scott Thwaites (Bora-Argon 18) et 37 secondes sur un trio réglé au sprint par le Français Florian Sénéchal (Cofidis)[1].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Samyn est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-cinq équipes participent à ce Samyn - sept WorldTeams, dix équipes continentales professionnelles et huit équipes continentales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique LTS

Primes

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 14 477 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 5 785 € 2 895 € 1 445 € 715 € 580 € 433 € 433 € 287 € 287 € 147 €

Favoris

Récit de la course

Classements

Classement final

Classement de la Coupe de Belgique

Classement individuel

Top dix de la Coupe de Belgique à l'issue de la 1re manche[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Etixx-Quick Step 100 points
2e Scott Thwaites Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Bora-Argon 18 85 pts
3e Florian Sénéchal Drapeau de la France France Cofidis 72 pts
4e Loïc Vliegen Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing 60 pts
5e Nils Politt Drapeau de l'Allemagne Allemagne Katusha 50 pts
6e Dylan Groenewegen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo 45 pts
7e Sven Erik Bystrøm Drapeau de la Norvège Norvège Katusha 40 pts
8e Tim Declercq Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 35 pts
9e Maarten Wynants Drapeau de la Belgique Belgique Lotto NL-Jumbo 30 pts
10e Tony Hurel Drapeau de la France France Direct Énergie 25 pts

Classement individuel des jeunes

Top un de la Coupe de Belgique à l'issue de la 1re manche[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nils Politt Drapeau de l'Allemagne Allemagne Katusha 50 points

Classement des points chauds

Top cinq de la Coupe de Belgique à l'issue de la 1re manche[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Etixx-Quick Step 34 points
2e Nils Politt Drapeau de l'Allemagne Allemagne Katusha 25 pts
3e Florian Sénéchal Drapeau de la France France Cofidis 20 pts
4e Scott Thwaites Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 16 pts
5e Sean De Bie Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal 12 pts

Classement par équipes

Top dix de la Coupe de Belgique à l'issue de la 1re manche[1]
  Équipe Pays Point(s)
1 Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 12
2 Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique 9
3 Katusha Drapeau de la Russie Russie 8
4 Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique 7
5 Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6
6 AG2R La Mondiale Drapeau de la France France 5
7 Wallonie Bruxelles-Group Protect Drapeau de la Belgique Belgique 4
8 Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique 3
9 ONE Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2
10 Cofidis Drapeau de la France France 1

Classement de la Lotto Wallonia Cup 2016

Article détaillé : Lotto Wallonia Cup 2016.

UCI Europe Tour

Ce Samyn attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Samyn Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotHolanda.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL) AB
2 Drapeau : Belgique Sean De Bie (BEL) 13e
3 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) AB
4 Drapeau : Belgique Gert Dockx (BEL) AB
5 Drapeau : Belgique Frederik Frison (BEL) AB
6 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) AB
7 Drapeau : Belgique Louis Vervaeke (BEL) AB
8 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) AB
Directeur sportif : Frederik Willems
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 15e
12 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) AB
13 Drapeau : France François Bidard (FRA) AB
14 Drapeau : France Maxime Daniel (FRA) 11e
15 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) AB
16 Drapeau : Allemagne Patrick Gretsch (GER) AB
17 Drapeau : France Blel Kadri (FRA) AB
18
Directeur sportif : Gilles Mas
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) AB
22 Drapeau : Suisse Tom Bohli (SUI) AB
23 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) AB
24 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED) AB
25 Drapeau : États-Unis Joey Rosskopf (USA) AB
26 Drapeau : Italie Manuel Senni (ITA) AB
27 Drapeau : Belgique Loïc Vliegen (BEL) 4e
28
Directeur sportif : Jackson Stewart
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
31 Drapeau : France Julian Alaphilippe (FRA) AB
32 Drapeau : Colombie Rodrigo Contreras (COL) AB
33 Drapeau : Belgique Gianni Meersman (BEL) AB
34 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) 1er
35 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB
36 Drapeau : Italie Davide Martinelli (ITA) 20e
37 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) AB
38 Drapeau : Belgique Laurens De Plus (BEL) AB
Directeur sportif : Rik Van Slycke
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
41
42 Drapeau : France Pierre-Henri Lecuisinier (FRA) 26e
43 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard (NOR) AB
44 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) AB
45 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) AB
46 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA) AB
47 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) AB
48 Drapeau : France Cédric Pineau (FRA) AB
Directeur sportif : Franck Pineau
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) 7e
52 Drapeau : Russie Dmitry Kozontchuk (RUS) AB
53 Drapeau : Russie Vladimir Isaychev (RUS) AB
54 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) 5e
55 Drapeau : Russie Alexander Porsev (RUS) AB
56 Drapeau : Colombie Jhonatan Restrepo (COL) AB
57 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch (RUS) AB
58 Drapeau : Russie Anton Vorobyev (RUS) AB
Directeur sportif : Guennadi Mikhailov
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Pays-Bas Koen Bouwman (NED) AB
62 Drapeau : Pays-Bas Twan Castelijns (NED) 18e
63 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED) 6e
64 Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer (NED) AB
65 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED) AB
66
67 Drapeau : États-Unis Alexey Vermeulen (USA) AB
68 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 9e
Directeur sportif : Merijn Zeeman
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
71
72 Drapeau : Australie Zakkari Dempster (AUS) AB
73 Drapeau : Allemagne Ralf Matzka (GER) 19e
74 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) AB
75 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) AB
76 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) AB
77 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) AB
78 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 2e
Directeur sportif : André Schulze
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Pologne Łukasz Owsian (POL) AB
82 Drapeau : Pologne Tomasz Kiendyś (POL) AB
83 Drapeau : Pologne Adrian Kurek (POL) 27e
84 Drapeau : République tchèque Josef Černý (CZE) AB
85 Drapeau : Pologne Eryk Latoń (POL) AB
86 Drapeau : Pologne Grzegorz Stępniak (POL) AB
87 Drapeau : Pologne Jarosław Marycz (POL) AB
88 Drapeau : Pologne Bartłomiej Matysiak (POL) AB
Directeur sportif : Gabriele Missaglia
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Suède Jonas Ahlstrand (SWE) AB
92 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) AB
93 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) AB
94 Drapeau : France Hugo Hofstetter (FRA) AB
95 Drapeau : Estonie Gert Jõeäär (EST) MaillotEstonia.PNG (Route) AB
96 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) 3e
97 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
98 Drapeau : France Anthony Perez (FRA) AB
Directeur sportif : Christian Guiberteau
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
101
102
103 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) AB
104 Drapeau : Norvège Fredrik Strand Galta (NOR) AB
105 Drapeau : France Benjamin Giraud (FRA) AB
106 Drapeau : Estonie Martin Laas (EST) AB
107 Drapeau : France Christophe Laborie (FRA) AB
108
Directeur sportif : Freddy Lecarpentier
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Canada Ryan Anderson (CAN) AB
112 Drapeau : France Romain Cardis (FRA) AB
113 Drapeau : France Jérémy Cornu (FRA) AB
114 Drapeau : France Yohann Gène (FRA) AB
115 Drapeau : France Tony Hurel (FRA) 10e
116 Drapeau : France Julien Morice (FRA) AB
117 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) AB
118 Drapeau : France Guillaume Thévenot (FRA) AB
Directeur sportif : Dominique Arnould
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Franck Bonnamour (FRA) AB
122 Drapeau : France Jean-Marc Bideau (FRA) AB
123 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) 12e
124 Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA) AB
125 Drapeau : France Maxime Cam (FRA) AB
126
127 Drapeau : France Brice Feillu (FRA) AB
128 Drapeau : Belgique Boris Vallée (BEL) AB
Directeur sportif : Roger Tréhin
ONE
ONE
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Royaume-Uni Peter Williams (GBR) AB
132 Drapeau : Royaume-Uni Kristian House (GBR) AB
133 Drapeau : Royaume-Uni Joshua Hunt (GBR) AB
134 Drapeau : Royaume-Uni Tom Baylis (GBR) AB
135 Drapeau : Royaume-Uni Samuel Williams (GBR) AB
136 Drapeau : Royaume-Uni Chris Opie (GBR) AB
137 Drapeau : Danemark Martin Mortensen (DEN) 23e
138 Drapeau : Royaume-Uni Yanto Barker (GBR) 25e
Directeur sportif : Matthew Winston
Roompot-Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) AB
142 Drapeau : Pays-Bas Etienne van Empel (NED) AB
143 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) AB
144
145 Drapeau : Pays-Bas Tim Kerkhof (NED) AB
146 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) AB
147 Drapeau : Pays-Bas Ivar Slik (NED) AB
148
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Belgique Floris De Tier (BEL) 14e
152 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) AB
153 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 8e
154
155 Drapeau : Belgique Sander Helven (BEL) 17e
156 Drapeau : Belgique Stijn Steels (BEL) 28e
157 Drapeau : Belgique Otto Vergaerde (BEL) AB
158 Drapeau : Belgique Jef Van Meirhaeghe (BEL) AB
Directeur sportif : Hans De Clercq
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 21e
162 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) AB
163 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys (BEL) 22e
164 Drapeau : Belgique Antoine Demoitié (BEL) AB
165 Drapeau : Belgique Kenny Dehaes (BEL) AB
166 Drapeau : Belgique Roy Jans (BEL) AB
167 Drapeau : Royaume-Uni Mark McNally (GBR) AB
168 Drapeau : Belgique Kévin Van Melsen (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Wallonie Bruxelles-Group Protect
WBC
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Belgique Gaëtan Pons (BEL) AB
172 Drapeau : Belgique Olivier Chevalier (BEL) AB
173 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) AB
174 Drapeau : Belgique Olivier Pardini (BEL) 16e
175 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) AB
176 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 24e
177 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) AB
178 Drapeau : Belgique Jimmy Duquennoy (BEL) AB
Directeur sportif : Olivier Kaisen
Color Code-Arden'Beef
CCA
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Julien Mortier (BEL) AB
182 Drapeau : Belgique Johan Hemroulle (BEL) AB
183 Drapeau : Belgique Antoine Loy (BEL) AB
184 Drapeau : Belgique Rémy Mertz (BEL) AB
185 Drapeau : Belgique Martin Palm (BEL) AB
186 Drapeau : Belgique Maximilien Picoux (BEL) AB
187 Drapeau : Belgique Franklin Six (BEL) AB
188 Drapeau : Belgique Lionel Taminiaux (BEL) AB
Directeur sportif : Jean-Denis Vandenbroucke
Crelan-Vastgoedservice
CRV
Num Coureur Pos
191 Drapeau : France David Boucher (FRA) AB
192 Drapeau : Belgique Gerry Druyts (BEL) AB
193 Drapeau : Belgique Yannick Eijssen (BEL) AB
194 Drapeau : Belgique Alexander Geuens (BEL) AB
195 Drapeau : Belgique Pieter Jacobs (BEL) AB
196 Drapeau : Belgique Xandro Meurisse (BEL) AB
197 Drapeau : Belgique Fréderique Robert (BEL) AB
198 Drapeau : Belgique Timothy Stevens (BEL) AB
Directeur sportif : Roger Loysch
Veranclassic-Ago
VER
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Belgique Jonathan Breyne (BEL) AB
202 Drapeau : Belgique Julien Van Den Brande (BEL) AB
203 Drapeau : Belgique Kenny Bouvry (BEL) AB
204 Drapeau : France Justin Jules (FRA) AB
205 Drapeau : Belgique Sam Lennertz (BEL) AB
206 Drapeau : Belgique Antoine Leleu (BEL) AB
207 Drapeau : Belgique Dimitri Peyskens (BEL) AB
208 Drapeau : Allemagne Yannick Mayer (GER) AB
Directeur sportif : Willy Teirlinck
Verandas Willems
VWT
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Belgique Brecht Dhaene (BEL) AB
212 Drapeau : Belgique Joeri Calleeuw (BEL) AB
213 Drapeau : Belgique Jari Verstraeten (BEL) AB
214 Drapeau : Belgique Dries De Bondt (BEL) AB
215 Drapeau : Belgique Tim De Troyer (BEL) AB
216 Drapeau : Lituanie Aidis Kruopis (LTU) AB
217 Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck (BEL) AB
218 Drapeau : Belgique Christophe Prémont (BEL) AB
Directeur sportif : Gautier De Winter
Superano Ham-Isorex
SHI
Num Coureur Pos
221 Drapeau : Belgique Jelle Mannaerts (BEL) AB
222 Drapeau : Belgique Jelle Donders (BEL) AB
223 Drapeau : Belgique Kevin Suarez (BEL) AB
224 Drapeau : Royaume-Uni Andrew Leigh (GBR) AB
225 Drapeau : Royaume-Uni Dillon Byrne (GBR) AB
226 Drapeau : Belgique Kevin Verwaest (BEL) AB
227 Drapeau : Belgique Gorik Gardeyn (BEL) AB
228 Drapeau : Belgique Joren Touquet (BEL) AB
Directeur sportif : Peter Bauwens
3M
MMM
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Belgique Edwig Cammaerts (BEL) AB
232 Drapeau : Belgique Gertjan De Vos (BEL) AB
233 Drapeau : Belgique Laurent Évrard (BEL) AB
234 Drapeau : Pays-Bas Piotr Havik (NED) AB
235 Drapeau : Belgique Christophe Sleurs (BEL) AB
236 Drapeau : Pays-Bas Ricardo van Dongen (NED) AB
237 Drapeau : Pays-Bas Michael Vingerling (NED) AB
238 Drapeau : Belgique Kenny Willems (BEL) AB
Directeur sportif : Bernard Moerman
An Post-ChainReaction
SKT
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Australie Calvin Watson (AUS) AB
242 Drapeau : Belgique Nicolas Vereecken (BEL) AB
243 Drapeau : Belgique Emiel Wastyn (BEL) AB
244 Drapeau : Pays-Bas Jasper Bovenhuis (NED) AB
245 Drapeau : Irlande Jack Wilson (IRL) AB
246 Drapeau : Irlande Connor McConvey (IRL) AB
247 Drapeau : Australie Jordan Stannus (AUS) AB
248 Drapeau : Royaume-Uni Jacob Scott (GBR) AB
Directeur sportif : Kurt Bogaerts

Notes et références

Liens externes