Laurie Warder

Laurie Warder
Carrière professionnelle
1982 – 1994
Nationalité Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (56 ans)
Drapeau : Australie Sydney
Taille / poids 1,82 m (6 0) / 79 kg (174 lb)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 865 628 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 210e (10/08/87)
En double
Titres 12
Finales perdues 18
Meilleur classement 12e (28/10/91)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/64 - -
Double V(1) 1/4 1/4 1/4
Mixte 1/2 F(1) 1/4 1/2

Laurie Warder, né le à Sydney, est un ancien joueur de tennis professionnel australien.

Palmarès

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1982 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : Australie B. Guan
1983 n.o.
1984 n.o.
1985 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud C. Steyn
1986 n.o. n.o.
1987 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie S. Živojinović 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Canter n.o.
1988 n.o.
1989 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale d'Allemagne T. Meinecke n.o.
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1982 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Graham
Drapeau : Australie P. Johnston
Drapeau : Australie J. McCurdy
1983 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Australie Graham
Drapeau : Paraguay F. González
Drapeau : Paraguay V. Pecci
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Graham
Drapeau : Australie P. Johnston
Drapeau : Australie J. McCurdy
1/2 finale
Drapeau : Australie Graham
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : Australie P. McNamee
1984 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Australie Graham
Drapeau : Tchécoslovaquie P. Složil
Drapeau : Tchécoslovaquie T. Šmíd
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Graham
Drapeau : Afrique du Sud E. Edwards
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Graham
Drapeau : États-Unis Ti. Gullikson
Drapeau : États-Unis To. Gullikson
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Graham
Drapeau : Israël S. Glickstein
Drapeau : Israël S. Perkiss
1985 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Graham
Drapeau : États-Unis P. Annacone
Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Graham
Drapeau : États-Unis P. Annacone
Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg
1/2 finale
Drapeau : Australie C. Miller
Drapeau : États-Unis P. Annacone
Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg
1986 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie S. Youl
Drapeau : Afrique du Sud M. Robertson
Drapeau : États-Unis T. Warneke
1/4 de finale
Drapeau : Australie S. Youl
Drapeau : États-Unis P. Annacone
Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud B. Levine
Drapeau : États-Unis D. Dowlen
Drapeau : États-Unis T. Moor
n.o.
1987 Finale
Drapeau : Australie P. Doohan
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : Suède A. Järryd
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Willenborg
Drapeau : États-Unis G. Donnelly
Drapeau : États-Unis P. Fleming
1/8 de finale
Drapeau : Australie P. Doohan
Drapeau : Australie C. Limberger
Drapeau : Australie Woodforde
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Doohan
Drapeau : Mexique J. Lozano
Drapeau : États-Unis T. Witsken
n.o.
1988 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Doohan
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : Canada G. Michibata
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis Willenborg
Drapeau : Australie W. Masur
Drapeau : Australie Woodforde
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie S. Youl
Drapeau : Australie W. Masur
Drapeau : Australie Woodforde
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Willenborg
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis R. Seguso
n.o.
1989 1/8 de finale
Drapeau : Australie P. Doohan
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
Drapeau : Australie Woodforde
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Doohan
Drapeau : France J. Potier
Drapeau : France T. Tulasne
1/4 de finale
Drapeau : Australie P. Doohan
Drapeau : Argentine J. Frana
Drapeau : Mexique L. Lavalle
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni N. Broad
Drapeau : Italie Camporese
Drapeau : Espagne J. Sánchez
n.o.
1990 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis T. Pawsat
Drapeau : Australie P. Cash
Drapeau : Suède S. Edberg
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie B. Dyke
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : Canada G. Michibata
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Doohan
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : États-Unis K. Curren
1/8 de finale
Drapeau : Australie P. Doohan
Drapeau : Suède A. Järryd
Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg
n.o.
1991 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Doohan
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : États-Unis K. Jones
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis L. Jensen
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis L. Jensen
Drapeau : Pays-Bas T. Nijssen
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis L. Jensen
Drapeau : États-Unis M. Lucena
Drapeau : Norvège Pedersen
n.o.
1992 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis L. Jensen
Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek
Drapeau : Pays-Bas J. Siemerink
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis L. Jensen
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis L. Jensen
Drapeau : États-Unis P. McEnroe
Drapeau : États-Unis J. Stark
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis L. Jensen
Drapeau : États-Unis T. Ho
Drapeau : États-Unis T. Martin
n.o.
1993 Victoire
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
Drapeau : République tchèque K. Nováček
Drapeau : Allemagne C-U. Steeb
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
Drapeau : Afrique du Sud R. Deppe
Drapeau : Bahamas M. Knowles
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
Drapeau : États-Unis M. Keil
Drapeau : Afrique du Sud S. Kruger
n.o.
1994 1er tour (1/32)
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Steven
Drapeau : Croatie Ivanišević
Drapeau : Suisse M. Rosset
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud R. Deppe
Drapeau : États-Unis B. Pearce
Drapeau : États-Unis D. Randall
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud R. Deppe
Drapeau : Australie Woodbridge
Drapeau : Australie Woodforde
n.o.
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Notes et références

  1. Édition 1986 non disputée, l'épreuve se jouant de nouveau en janvier à partir de 1987.

Liens externes