Laura Montalvo

Laura Montalvo
Carrière professionnelle
1991 – 2004[1]
Pays Drapeau de l'Argentine Argentine
Naissance (41 ans)
Gains en tournois 389 178 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 191e (19/06/1995)
En double
Titres 9
Finales perdues 5
Meilleur classement 23e (21/05/2001)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Double 1/4 1/4 1/16
Mixte 1/16 1/16 1/16

Laura Montalvo (née le 29 mars 1976) est une joueuse de tennis argentine, professionnelle du début des années 1990 à 2004.

Pendant sa carrière, elle a remporté neuf titres sur le circuit WTA, tous en double, la plupart avec sa compatriote Paola Suárez de 1998 à 2000. Dans cette discipline, elle a aussi été deux fois quart de finaliste en Grand Chelem.

Laura Montalvo a régulièrement représenté son pays en Fed Cup entre 1997 et 2002.

Elle entraîne aujourd'hui sa compatriote Jorgelina Cravero.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

Aucune

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 29/04/1996 “M” Elektronika Cup
Bol
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Alexandra Fusai
6-7, 6-3, 6-4 Parcours
2 28/04/1997 Croatian Ladies Open
Bol
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : Autriche Marion Maruska
6-3, 6-1 Parcours
3 27/04/1998 Croatian Ladies Open
Bol
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Forfait Parcours
4 06/07/1998 Piberstein Styria Open
Maria Lankowitz
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-1, 6-2 Parcours
5 12/07/1999 Prokom Polish Open
Sopot
Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
6-4, 6-3 Parcours
6 04/10/1999 Brazil Open
São Paulo
Tier IVa 142 500 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
6-7, 7-5, 7-5 Parcours
7 07/02/2000 Copa Colsanitas
Bogota
Tier IVa 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
6-4, 6-2 Parcours
8 14/02/2000 Brasil Ladies Open
São Paulo
Tier IVa 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
5-7, 6-4, 6-3 Parcours
9 10/07/2000 Uniqa Grand Prix
Klagenfurt
Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
7-65, 6-1 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 20/04/1998 Lotto Open
Budapest
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea 4-6, 6-1, 6-1 Parcours
2 15/02/1999 Copa Colsanitas
Bogota
Tier IVa 142 500 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
Drapeau : Argentine Paola Suárez 6-4, 7-6 Parcours
3 19/04/1999 Westel 900 Open
Budapest
Tier IVa 142 500 Terre (ext.) Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 6-3, 6-4 Parcours
4 05/07/1999 Egger Tennis Festival
Pörtschach
Tier IVb 112 500 Terre (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Ukraine Olga Lugina 6-4, 6-4 Parcours
5 19/02/2001 Copa Colsanitas
Bogota
Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Paola Suárez 6-4, 2-6, 6-4 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple

N'a jamais participé à un tableau final.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1996 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Russie Likhovtseva
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis S. Reece
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne B. Rittner
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Russie E. Makarova
1997 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis G. Helgeson
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie H. Nagyová
Drapeau : Lettonie L. Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie L. Pleming
Drapeau : Australie A. Ellwood
Drapeau : Australie K. Radford
1998 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Roumanie C. Cristea
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
1/4 de finale
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Roumanie R. Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
1999 - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie K. Habšudová
1er tour (1/32)
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
Drapeau : Allemagne W. Probst
Drapeau : Allemagne C. Singer
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Argentine P. Tarabini
2000 - 1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : France A. Mauresmo
Drapeau : Espagne A. Sánchez
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique L. Courtois
2001 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique L. Courtois
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis K. Schlukebir
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France N. Tauziat
2002 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine E. Tatarkova
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
3e tour (1/8)
Drapeau : Ukraine E. Tatarkova
Drapeau : États-Unis S. Williams
Drapeau : États-Unis V. Williams
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine E. Tatarkova
Drapeau : États-Unis Teryn Ashley
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor
2004 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Roumanie R. Dragomir
Drapeau : États-Unis J. Russell
Drapeau : Italie M. Santangelo
- -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1996 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Jeff Belloli
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
-
1997 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine Lucas Arnold
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
- -
1998 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine Mariano Hood
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : États-Unis D. Johnson
- -
1999 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine Diego del Río
Drapeau : Belgique D. Monami
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
-
2000 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine Lucas Arnold
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Autriche B. Schett
Drapeau : Équateur N. Lapentti
1er tour (1/16)
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2001 - 1er tour (1/16)
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie T. Woodbridge
2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine Martín García
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
-
2002 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis D. Johnson
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 19/09/2000 Olympic Games
Sydney
Dur (ext.) 2e tour (1/8) Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
6-4, 6-1 Parcours

Parcours en Fed Cup

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1997 - 1/4 de finale (groupe mondial II) - Corée du Sud - Argentine - 1 : 4
1 01/03/1997 Drapeau : Corée du Sud Séoul Dur (ext.) Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-ha
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
6-73, 6-4, 7-62 Parcours
1997 - Barrage (groupe mondial I) - Suisse - Argentine - 5 : 0
2 12/07/1997 Drapeau : Suisse Zurich Moquette (int.) Drapeau : Monaco Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
6-3, 6-4 Parcours
1998 - Barrage (groupe mondial II) - Australie - Argentine - 5 : 0
3 25/07/1998 Drapeau : Australie ACT Moquette (int.) Drapeau : Australie Jelena Dokić Drapeau : Argentine Laura Montalvo 6-3, 6-2 Parcours
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Argentine Erica Krauth
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
6-4, 6-3
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Argentine - Australie - 0 : 3
4 21/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-4, 6-4 Parcours
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Argentine - Roumanie - 2 : 1
5 22/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
6-4, 7-5 Parcours
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Argentine - Taïwan - 3 : 0
6 23/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Taipei chinois Hsu Hsueh-Li
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
6-2, 6-2 Parcours
2001 - 1er tour (groupe mondial) - Japon - Argentine - 1 : 4
7 28/04/2001 Drapeau : Japon Tokyo Dur (int.) Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
6-4, 6-4 Parcours
2001 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Allemagne - Argentine - 1 : 4
8 21/07/2001 Drapeau : Allemagne Hambourg Terre (ext.) Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
6-4, 5-7, 6-2 Parcours
2001 - Round robin (groupe mondial) - Russie - Argentine - 3 : 0
9 08/11/2001 Drapeau : Espagne Madrid Terre (int.) Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
7-66, 6-75, 6-4 Parcours
2001 - Round robin (groupe mondial) - République tchèque - Argentine - 1 : 2
10 09/11/2001 Drapeau : Espagne Madrid Terre (int.) Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
3-6, 6-4, 6-2 Parcours
2001 - Round robin (groupe mondial) - France - Argentine - 2 : 1
11 10/11/2001 Drapeau : Espagne Madrid Terre (int.) Drapeau : France Virginie Razzano
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
6-1, 6-73, 6-3 Parcours
2002 - Barrage (groupe mondial I) - Hongrie - Argentine - 0 : 5
12 20/07/2002 Drapeau : Hongrie Budapest Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
Drapeau : Hongrie Kyra Nagy
3-6, 6-4, 6-0 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
Rang 764 en diminution 839 en augmentation241 en diminution 267 en diminution 295 en augmentation 278 en augmentation 245 en diminution 555 en augmentation 406

Source : (en) Classements de Laura Montalvo sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2001 2002
Rang 490 en augmentation 245 en augmentation 195 en augmentation 148 en augmentation 58 en diminution 80 en augmentation 45 en diminution 47 en augmentation43 en diminution 63

Source : (en) Classements de Laura Montalvo sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus

Voir aussi

Liens externes