Kevin Ullyett

Kevin Ullyett
Image illustrative de l'article Kevin Ullyett
Carrière professionnelle
1990 – 2009
Nationalité Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Naissance
Drapeau : Zimbabwe Harare
Taille / poids 1,77 m (5 10) / 77 kg (169 lb)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Miles Maclagan
Gains en tournois 4 138 771 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 1
Meilleur classement 107e (22/05/2000)
En double
Titres 34
Finales perdues 25
Meilleur classement 4e (31/01/2005)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 - - 1/32
Double V(1) 1/4 F(1) V(1)
Mixte V(1) 1/4 F(1) 1/2

Kevin Ullyett, né le à Harare, est un ancien joueur de tennis professionnel zimbabwéen, spécialiste de double.

Dans sa carrière, il a gagné 34 titres professionnels en double, dont deux tournois du Grand Chelem : l'US Open en 2001 et l'Open d'Australie en 2005, tous deux avec son compatriote Wayne Black.

Il s'est également illustré en double mixte. Associé à Daniela Hantuchová, il a remporté l'Open d'Australie et disputé la finale de Wimbledon en 2002, et s'est encore qualifié pour les demi-finales de Wimbledon en 2003. Il a ensuite joué notamment avec Liezel Huber : finalistes de l'Open d'Australie et demi-finalistes à Wimbledon en 2005.

Après la retraite de Wayne Black, son principal partenaire, fin 2005, Ulyett a poursuivi sa carrière associé à Paul Hanley.

Palmarès

En simple messieurs

En double messieurs

34 titres en double 2 G. Chelem 0 Masters 5 Masters 1000 4 ATP 500 23 ATP 250 0 JO
23 sur dur 3 sur gazon 6 sur terre battue 2 sur moquette

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1993 2e tour (1/32) Drapeau : Russie A. Volkov
1994 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis P. Sampras
1995
1996
1997
1998
1999
2000 2e tour (1/32) Drapeau : Belgique C. Rochus
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1994 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud S. Kruger
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de Jager
Drapeau : Allemagne M-K. Goellner
Drapeau : Espagne J. Sánchez
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de Jager
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : Suède M. Larsson
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis B. Devening
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : États-Unis J. Stark
1995 1/4 de finale
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède P. Nyborg
Drapeau : Espagne J.A. Conde
Drapeau : Portugal N. Marques
1996 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
Drapeau : Australie M. Woodforde
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1997 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : Canada G. Connell
1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Australie A. Kratzmann
1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
Drapeau : Afrique du Sud G. Stafford
1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
Drapeau : Canada S. Lareau
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
1998 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud G. Stafford
Drapeau : Suède J. Apell
Drapeau : Zimbabwe W. Black
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud G. Stafford
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis F. Montana
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud G. Stafford
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie P. Rafter
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud G. Stafford
Drapeau : Suède F. Bergh
Drapeau : Suède P. Nyborg
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud P. Norval
Drapeau : Brésil G. Kuerten
Drapeau : Équateur N. Lapentti
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud P. Norval
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud P. Norval
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud P. Norval
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
2000 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud P. Norval
Drapeau : Australie L. Hewitt
Drapeau : Australie S. Stolle
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud P. Norval
Drapeau : Espagne T. Carbonell
Drapeau : Argentine M. García
1er tour (1/32)
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Australie B. Ellwood
1er tour (1/32)
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : États-Unis P. Goldstein
Drapeau : États-Unis C. Woodruff
2001 1/4 de finale
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : Allemagne D. Prinosil
1/8 de finale
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Argentine L. Arnold Ker
Drapeau : République tchèque C. Suk
1er tour (1/32)
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : République tchèque T. Cibulec
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Victoire
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis J. Palmer
2002 1/4 de finale
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : France J. Boutter
Drapeau : France A. Clément
1/8 de finale
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : République tchèque T. Cibulec
Drapeau : Inde L. Paes
2e tour (1/16)
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Australie A. Florent
Drapeau : Australie D. Macpherson
1/4 de finale
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2003 1/8 de finale
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud C. Haggard
2e tour (1/16)
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Maroc Y. El Aynaoui
Drapeau : Belgique T. Vanhoudt
1/8 de finale
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : République tchèque C. Suk
1/8 de finale
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France F. Santoro
2004 1/4 de finale
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1/4 de finale
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1/4 de finale
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
1/4 de finale
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
2005 Victoire
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Autriche J. Melzer
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2006 1/2 finale
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : États-Unis T. Parrott
Drapeau : États-Unis V. Spadea
1/4 de finale
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : Inde L. Paes
1/2 finale
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : Inde L. Paes
2007 1/2 finale
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Russie I. Kunitsyn
Drapeau : Russie D. Toursounov
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Brésil A. Sá
1/2 finale
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : République tchèque P. Vízner
2008 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : France A. Clément
Drapeau : France M. Llodra
1/4 de finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Brésil B. Soares
Drapeau : Serbie D. Vemić
Finale
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
2009 1/8 de finale
Drapeau : Brésil B. Soares
Drapeau : États-Unis M. Fish
Drapeau : États-Unis J. Isner
1/4 de finale
Drapeau : Brésil B. Soares
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : Inde L. Paes
1/4 de finale
Drapeau : Brésil B. Soares
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil B. Soares
Drapeau : Argentine J.I. Chela
Drapeau : Uruguay P. Cuevas
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Italie F. Fognini
Drapeau : Royaume-Uni C. Eaton
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2002 Finale
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : Russie E. Likhovtseva
Drapeau : Inde M. Bhupathi
2003
2005 1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Ukraine T. Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/4 de finale
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : Inde M. Bhupathi
2006 2e tour (1/8)
Drapeau : Russie A. Rodionova
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : République tchèque František Čermák
2007 2e tour (1/8)
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
2008 1/4 de finale
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour (1/16)
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
2009 1/4 de finale
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Espagne V. Ruano Pascual
Drapeau : Australie Stephen Huss
1/2 finale
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters

En double

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
1999 Drapeau : États-Unis Hartford Moquette indoor Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval 1v, 2d Éliminé en poules
2004 Drapeau : États-Unis Houston Dur ext. Drapeau : Zimbabwe Wayne Black 3v, 2d Finaliste
2005 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai, Qi Zhong Stadium Moquette indoor Drapeau : Zimbabwe Wayne Black 3v, 1d Demi-finaliste
2006 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai, Qi Zhong Stadium Dur indoor Drapeau : Australie Paul Hanley 3v, 1d Demi-finaliste
2007 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai, Qi Zhong Stadium Dur indoor Drapeau : Australie Paul Hanley 2v, 2d Demi-finaliste
2008 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai, Qi Zhong Stadium Dur indoor Drapeau : Suède Jonas Björkman 1v, 2d Éliminé en poules

Liens externes