Kevin Curren

Kevin Curren
Image illustrative de l'article Kevin Curren
Carrière professionnelle
1979 – 1993
Nationalité Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau des États-Unis États-Unis avril 1985
Naissance (59 ans)
Drapeau : Afrique du Sud Durban
Taille / poids 1,85 m (6 1) / 77 kg (169 lb)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Warren Jacques
Gains en tournois 3 055 510 $
Palmarès
En simple
Titres 5
Finales perdues 8
Meilleur classement 5e (22/07/85)
En double
Titres 26
Finales perdues 28
Meilleur classement 3e (03/01/83)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple F(1) 1/32 F(1) 1/8
Double 1/2 1/4 1/2 V(1)
Mixte - - V(1) V(2)

Kevin Curren, né le à Durban en Afrique du Sud, est un ancien joueur de tennis professionnel sud-africain naturalisé américain.

Sa meilleure surface était le gazon car il possédait un service redoutable qui lui a notamment permis d'atteindre la finale à l'Open d'Australie en 1984 et à Wimbledon en 1985. Cette année-là, il bat deux légendes du tennis, Jimmy Connors et John McEnroe, avant de s'incliner en finale face à un jeune Allemand de 17 ans : Boris Becker.

Il bat le no 1 mondial Ivan Lendl en 1986 à Toronto 7-6, 7-6.

Il est devenu plus tard capitaine de l'équipe sud-africaine de Coupe Davis.

Palmarès

En simple messieurs

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1978 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine J.L. Clerc
1979 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis K. Richardson
1980 n.o. 1/8 de finale Drapeau : États-Unis J. McEnroe 1/8 de finale Drapeau : Argentine G. Vilas
1981 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis V. Gerulaitis 1/8 de finale Drapeau : États-Unis J. McEnroe 2e tour (1/16) Drapeau : États-Unis S. Denton
1982 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : Australie P. McNamee 1er tour (1/64) Drapeau : France Y. Noah
1983 n.o. 1/2 finale Drapeau : Nouvelle-Zélande C. Lewis
1984 n.o. 1/8 de finale Drapeau : Australie P. Cash 2e tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud K. Moir Finale Drapeau : Suède M. Wilander
1985 n.o. Finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bo. Becker 1er tour (1/64) Drapeau : France G. Forget
1986 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale d'Allemagne E. Jelen 2e tour (1/32) Drapeau : Suède S. Edberg n.o.
1987 3e tour (1/16) Drapeau : Australie P. Doohan 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Kriek n.o.
1988 1er tour (1/64) Drapeau : Chili R. Acuña 2e tour (1/32) Drapeau : Suède M. Wilander n.o.
1989 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis L. Shiras n.o.
1990 1/4 de finale Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie G. Ivanišević 1/8 de finale Drapeau : États-Unis D. Wheaton n.o.
1991 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine J. Frana 2e tour (1/32) Drapeau : France S. Simian n.o.
1992 2e tour (1/32) Drapeau : Ukraine A. Medvedev 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis B. Shelton 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Bo. Becker n.o.
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1978 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis P. Rennert
Drapeau : Afrique du Sud R. Moore
Drapeau : États-Unis R. Tanner
1979 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis M. Shore
Drapeau : Australie R. Emerson
Drapeau : Australie F. Stolle
1980 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Fassbender
Drapeau : Afrique du Sud R. Moore
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : États-Unis R. Lutz
Drapeau : États-Unis S. Smith
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : États-Unis R. Lutz
Drapeau : États-Unis S. Smith
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : Australie R. Frawley
Drapeau : Nouvelle-Zélande C. Lewis
1981 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : Uruguay Damiani
Drapeau : Équateur R. Ycaza
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : États-Unis B. Martin
Drapeau : Nouvelle-Zélande R. Simpson
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
1/2 finale
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : Australie Edmondson
Drapeau : Australie K. Warwick
1982 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : Afrique du Sud Edwards
Drapeau : Finlande L. Palin
1/2 finale
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : États-Unis P. Fleming
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
Victoire
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : États-Unis V. Amaya
Drapeau : États-Unis H. Pfister
1983 n.o. 1/2 finale
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : États-Unis Gullikson
Drapeau : États-Unis Gullikson
1984 n.o. 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : Tchécoslovaquie P. Složil
Drapeau : Tchécoslovaquie T. Šmíd
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : États-Unis S. Mayer
Drapeau : États-Unis F. Taygan
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : États-Unis D. Gitlin
Drapeau : États-Unis P. Rennert
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis S. Denton
Drapeau : Australie P. Doohan
Drapeau : Australie M. Fancutt
1985 n.o. 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis J. Kriek
Drapeau : Australie P. Cash
Drapeau : Australie Fitzgerald
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis J. Kriek
Drapeau : États-Unis De Palmer
Drapeau : États-Unis G. Donnelly
1986 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Australie P. Cash
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis R. Seguso
1/2 finale
Drapeau : États-Unis M. Mitchell
Drapeau : Suède J. Nyström
Drapeau : Suède M. Wilander
n.o.
1987 1/8 de finale
Drapeau : France Leconte
Drapeau : États-Unis Annacone
Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis De Palmer
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne E. Sánchez
n.o.
1988 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis D. Pate
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis J. Pugh
n.o.
1989 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Pate
Drapeau : Tchécoslovaquie J. Čihák
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis D. Pate
Drapeau : Afrique du Sud P. Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
n.o.
1990 1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : Argentine J. Frana
Drapeau : Mexique L. Lavalle
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : États-Unis K. Jones
n.o.
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni N. Broad
Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek
Drapeau : Tchécoslovaquie D. Vacek
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni J. Bates
Drapeau : Argentine J. Frana
Drapeau : Mexique L. Lavalle
n.o.
1992 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud van Rensburg
Drapeau : Argentine P. Albano
Drapeau : Brésil C. Motta
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas T. Kempers
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
Drapeau : Pays-Bas T. Nijssen
Drapeau : Tchécoslovaquie C. Suk
n.o.
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters

En double

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
1980 Drapeau : États-Unis New York Moquette indoor Drapeau : États-Unis Steve Denton 0v, 1d Demi-finaliste
1981 Drapeau : États-Unis New York Moquette indoor Drapeau : États-Unis Steve Denton 1v, 1d Finaliste
1982 Drapeau : États-Unis New York Moquette indoor Drapeau : États-Unis Steve Denton 0v, 1d Quart de finaliste
1984 Drapeau : États-Unis New York Moquette indoor Drapeau : États-Unis Steve Denton 1v, 1d Demi-finaliste

Parcours dans les Masters 1000

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Hambourg Rome Canada Cincinnati Stockholm Paris
1990 2e tour
Drapeau : Pays-Bas M. Schapers
3e tour
Drapeau : République fédérale d'Allemagne C-U. Steeb
1er tour
Drapeau : Italie P. Cane
1er tour
Drapeau : Canada A. Sznajder
1er tour
Drapeau : France G. Forget
1er tour
Drapeau : Australie D. Cahill
2e tour
Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl
1991 1er tour
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
3e tour
Drapeau : États-Unis D. Wheaton
1er tour
Drapeau : États-Unis P. McEnroe
1992 2e tour
Drapeau : Espagne F. Clavet
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis M. Washington
1er tour
Drapeau : Suède C. Bergström
  • Sous le résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Liens externes