Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2016

Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2016
image illustrative de l’article Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO KAZ

Lieu Rio de Janeiro
Participation 6e
Athlètes 104 (dans 17 sports)
Porte-drapeau Ruslan Zhaparov[1]
Médailles
Rang : 22e
Or
3
Arg.
5
Bron.
9
Total
17
Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été

Le Kazakhstan participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro. Il s'agit de sa 6e participation aux Jeux olympiques d'été.

Athlétisme

Homme

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Mihail Krassilov Marathon NC 2 h 26 min 11 s 101e
Dmitriy Koblov 400 mètres haies 49 s 87 6e Éliminé
Georgiy Sheiko 20 km marche NC 1 h 23 min 31 s 34e

Concours

Athlètes Compétitions Série Finale
Résultat Rang Résultat Rang
Roman Valiyev Triple saut NM / Éliminé
Ivan Ivanov Lancer du poids 17,38 m 33e Éliminé
Yevgeniy Labutov Lancer du disque 55,54 m 31e Éliminé

Femme

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Rima Kashafutdinova 100 mètres 11 s 84 7e Éliminé
Viktoriya Zyabkina 11 s 69 5e
Olga Safronova 11 s 50 5e
Viktoriya Zyabkina 200 mètres 23 s 34 7e Éliminé
Olga Safronova 23 s 29 4e
Elina Mikhina 400 mètres 53 s 83 6e Éliminé
Anastassya Kudinova 56.03 7e
Margarita Mukasheva 800 mètres 2:00.97 5e Eliminé

Aviron

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Vladislav Yakovlev Skiff hommes 7 min 38 s 65 5 R 12 min 04 s 17 5 SE/F exempt 11 min 45 s 22 4 FF 7 min 21 s 61 31
Svetlana Germanovich Skiff femmes 9 min 34 s 15 5 R 8 min 00 s 42 3 SE/F exempt 8 min 29 s 81 1 FE 8 min 38 s 25 26

Boxe

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Berik Abdrakhmanov Légers (-60 kg)

Canoë-kayak

Slalom

Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Yekaterina Smirnova K1 femmes 127 s 64 19 119 s 80 14 119 s 80 19 Pas qualifiée

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route

Athlète Compétition Temps Rang
Andrey Zeits Course en ligne hommes 6 h 10 min 30 s 8e
Contre-la-montre hommes 1 h 18 min 47 s 24e
Bakhtiyar Kozhatayev Course en ligne hommes 6 h 30 min 05 s 61e

Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste

Omnium
Athlète Compétition Scratch Poursuite Élimination Contre-la-montre Tour lancé Course aux points Total Rang
Rang Temps Rang Rang Temps Rang Temps Rang Points Rang
Artyom Zakharov Omnium hommes

Natation

Athlète Épreuve[2] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Dmitriy Balandin 100 m brasse 59 s 47 9e Q 59 s 45 8e Q 59 s 95 8e
Yekaterina Rudenko 100 m dos femmes 1 min 01 s 28 20e Éliminée

Tir à l'arc

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Sultan Duzelbayev Individuel hommes 648 48e Bat Gu Xuesong Drapeau : République populaire de Chine
6 - 4
Battu par Mauro Nespoli Drapeau : Italie
0 - 6
non qualifié 19e
Luiza Saidiyeva Individuel femmes 625 36e Battue par Anastasia Pavlova Drapeau : Ukraine
0 - 6
non qualifiée 60e

Notes et références

  1. (ru) « Знамя Казахстана на Олимпиаде в Рио понесёт Руслан Жапаров », Informburo.kz,‎ (lire en ligne)
  2. http://www.fina.org/content/xxxi-olympic-games FINA

Liens externes