Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2008

Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2008
Image illustrative de l'article Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2008

Code CIO KAZ

Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participation 4e
Athlètes 132 dans 22 sports
Porte-drapeau Bakhyt Akhmetov
Médailles
Rang : 29
Or
2
Arg.
4
Bron.
7
Total
13
Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été

Le Kazakhstan participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.

Liste des médaillés kazakhs

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 2
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie 94 kg (H) Ilya Ilin 406 pts
Boxing pictogram.svg Boxe 69 kg, poids mi-moyen (H) Bakhyt Sarsekbayev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 18 - 9 Drapeau de Cuba Cuba

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 4
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie 63 kg (F) Irina Nekrassova 240 pts
75 kg (F) Alla Vazhenina 266 pts
Judo pictogram.svg Judo Moins de 100 kg (H) Askhat Jitkeïev
Wrestling pictogram.svg Lutte libre 96 kg (H) Tigiyev Taimuraz Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 - 3 Drapeau de la Russie Russie

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 7
Wrestling pictogram.svg Lutte Gréco-romaine, Moins de 96 kg (H) Asset Mambetov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 3 - 1 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Gréco-romaine, 60 kg (H) Nurbakyt Tengizbayev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 3 - 1 Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Libre, 63 kg (F) Yelena Shalygina Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 3 - 1 Drapeau de la France France
Libre, 120 kg (H) Mutalimov Marid Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 3 - 1 Drapeau de l'Iran Iran
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie + 75 kg (F) Mariya Grabovetskaya 270 pts
Boxing pictogram.svg Boxe 75 kg, poids mi-lourd (H) Yerkebulan Shynaliyev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 4 - +4 Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Taekwondo pictogram.svg Taekwondo + 80 kg (H) Arman Chilmanov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 2 - 3 Drapeau de Cuba Cuba
(Victoire par discalification)

Athlètes kazakhs par sports[1]

Rowing pictogram.svg Aviron

Femmes 
  • 1 de couple :
    • Inga Dudchenko
  • 2 de couple poids légers :

Boxing pictogram.svg Boxe

Hommes 

Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg En eaux calmes

Hommes 
  • 500 m kayak monoplace (K1) :
    • Dmitriy Torlopov
  • 1 000 m kayak monoplace (K1) :
    • Dmitriy Torlopov
  • 500 m kayak biplace (K2) :
    • Dmitriy Kaltenberger et Alexey Dergunov
  • 500 m canoë monoplace (C1) :
    • Mikhail Yemelyanov
  • 1 000 canoë monoplace (C1) :
    • Mikhail Yemelyanov
  • 500 m canoë biplace (C2) :
    • Alexandr Dyadchuk et Kaisar Nurmaganbetov

Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg Route

Hommes 
Femmes 

Gymnastique

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Rythmique

Femmes 

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Handball pictogram.svg Handball

Femmes 
  • Olga Ajiderskaya, aile droite
  • Irina Borechko, pivot
  • Yelena Ilyukhina, demi centre
  • Gulzira Iskakova, arrière gauche
  • Natalya Kubrina, arrière gauche
  • Yuliya Markovich, arrière droit
  • Xeniya Nikandrova, demi centre
  • Tatiana Parfenova, gardienne de but
  • Marina Pikalova, arrière droit
  • Yelena Portova, pivot
  • Olga Travnikova, gardienne de but
  • Yekaterina Tyapkova, aile gauche
  • Yana Vassilyeva, pivot
  • Natalya Yakovleva, aile droite

Judo pictogram.svg Judo

Hommes 
  • 60 kg :
    • Salamat Utarbayev
  • 73 kg :
    • Rinat Ibraguimov
  • 100 kg :
  • + 100 kg :
    • Yeldos Ikhsangaliyev
Femmes 
  • 48 kg :
    • Kelbet Nurgazina
  • 52 kg :
    • Sholpan Kaliyeva
  • 57 kg :
    • Gulzat Uralbayeva
  • 70 kg :
    • Zhanar Zhanzunova
  • 78 kg :
    • Sagat Abikeyeva
  • + 78 kg :
    • Gulzhan Issanova

Wrestling pictogram.svg Lutte

Gréco-romaine

Hommes 

Libre

Hommes 
Femmes 
  • 48 kg :
    • Tatyana Bakatyuk
  • 55 kg :
    • Olga Smirnova
  • 63 kg :
  • 72 kg :
    • Olga Zhanibekova

Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne

Femmes 
  • Lada Jienbalanova
  • Galina Dolgushina

Sports aquatiques

Synchronized swimming pictogram.svg Natation synchronisée

Femmes 
  • Duo :
    • Arna Toktagan et Ainur Kerey

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo

Hommes 
Femmes 
  • - 67 kg :
    • Liya Nurkina

Table tennis pictogram.svg Tennis de table

Femmes 
  • Simple :
    • Marina Shumakova

Shooting pictogram.svg Tir

Hommes 
  • 10 m rifle à air :
    • Yuriy Yurkov
    • Vitaliy Dovgun
  • 50 m rifle couché :
    • Yuriy Yurkov
    • Vitaliy Dovgun
  • 50 m rifle 3 positions :
    • Viatliy Dovgun
    • Yuriy Yurkov
  • 50 m pistolet :
    • Rashid Yunusmetov
  • 10 m pistolet à air :
    • Rashid Yunusmetov
Femmes 
  • 10 m rifle à air :
    • Olga Dovgun
  • 50 m rifle 3 positions :
    • Olga Dovgun
  • 10 m pistolet à air :
    • Zauresh Baibussinova
  • 25 m pistolet :
    • Zauresh Baibussinova
  • Trap :
    • Elena Struchaeva

Archery pictogram.svg Tir à l'arc

Femmes 

Triathlon pictogram.svg Triathlon

Hommes 
  • Daniil Sapunov

Valley-ball

Volleyball (indoor) pictogram.svg En salle

Notes et références