Karel Nováček

Karel Nováček
Image illustrative de l'article Karel Nováček
Karel Novacek à Roland Garros en 1994
Carrière professionnelle
1984 – 1996
Nationalité Drapeau de la République tchèque République tchèque
Naissance (52 ans)
Drapeau : Tchécoslovaquie Prostějov
Taille / poids 1,90 m (6 3) / 82 kg (180 lb)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 3 729 540 $
Palmarès
En simple
Titres 13
Finales perdues 7
Meilleur classement 8e (18/11/1991)
En double
Titres 6
Finales perdues 10
Meilleur classement 25e (28/04/1994)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/4 1/8 1/2
Double 1/2 1/4 1/8 F(1)

Karel Nováček, né le à Prostějov, est un joueur tchèque de tennis.

Dans sa carrière, il totalise 13 titres ATP en simple et 6 en double. Il aura atteint son meilleur classement en simple le 18 novembre 1991, avec une 8e place mondiale. Il a en outre remporté le Masters Series de Hambourg en 1991, atteint les quarts de finale des Internationaux de France de tennis en 1987 et 1993, les demi-finales de l'US Open en 1994 et la finale de l'US Open de double en 1993 avec son compatriote Martin Damm. En 1987 à Roland-Garros au 2e tour (1/32), il inflige un des rares 6-0, 6-0, 6-0 de l'ère Open (5 en plus de 40 saisons) à Eduardo Bengoechea.

En 1994, il atteint les demi-finales de l'Open de Manchester où il est battu par le futur vainqueur, l'australien Patrick Rafter.

En 1995, Karel Nováček et le Suédois Mats Wilander sont contrôlés positifs à la cocaïne lors d’un double à Roland-Garros[1]. Ils sont suspendus trois mois[2].

Palmarès

En simple messieurs

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1984 n.o. 3e tour (1/16) Drapeau : Italie F. Cancellotti
1985 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Brésil C. Motta
1986 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne S. Casal 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud E. Edwards 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis A. Krickstein n.o.
1987 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie M. Mečíř 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bo. Becker 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie M. Mečíř n.o.
1988 1er tour (1/64) Drapeau : Suède S. Edberg 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bo. Becker n.o.
1989 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne S. Bruguera 2e tour (1/32) Drapeau : Suède M. Wilander n.o.
1990 3e tour (1/16) Drapeau : Tchécoslovaquie I. Lendl 1/8 de finale Drapeau : France T. Champion 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis K. Curren 1er tour (1/64) Drapeau : Pérou J. Yzaga n.o.
1991 1er tour (1/64) Drapeau : Australie P. Cash 1er tour (1/64) Drapeau : Suède M. Gustafsson 1/8 de finale Drapeau : États-Unis J. Courier 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis J. Connors n.o.
1992 2e tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis D. Rostagno 1er tour (1/64) Drapeau : Australie S. Stolle n.o.
1993 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek 1er tour (1/64) Drapeau : Mexique L. Herrera 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis C. Adams n.o.
1994 3e tour (1/16) Drapeau : Suède L. Jonsson 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska 1/2 finale Drapeau : Allemagne M. Stich n.o.
1995 1/8 de finale Drapeau : États-Unis J. Courier 1er tour (1/64) Drapeau : France C. Pioline 1er tour (1/64) Drapeau : Japon S. Matsuoka 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek n.o.
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1988 2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas M. Oosting
Drapeau : Australie J. Stoltenberg
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie J. Čihák
Drapeau : États-Unis S. Davis
Drapeau : États-Unis D. Goldie
1er tour (1/32)
Drapeau : Iran M. Bahrami
Drapeau : Australie D. Cahill
Drapeau : Australie S. Youl
1989 1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne T. Meinecke
Drapeau : Tchécoslovaquie T. Šmíd
Drapeau : Australie M. Woodforde
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie J. Navrátil
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie G. Ivanišević
Drapeau : Venezuela N. Pereira
1990 2e tour (1/16)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne R. Osterthun
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : Canada G. Michibata
1/4 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Šrejber
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas M. Koevermans
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique L. Pimek
Drapeau : France G. Forget
Drapeau : Suisse J. Hlasek
1er tour (1/32)
Drapeau : Danemark M. Mortensen
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
Drapeau : États-Unis K. Jones
1991 2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique L. Pimek
Drapeau : Allemagne U. Riglewski
Drapeau : Allemagne M. Stich
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie T. Šmíd
Drapeau : États-Unis P. Annacone
Drapeau : Nouvelle-Zélande K. Evernden
1/8 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie P. Korda
Drapeau : États-Unis M. Lucena
Drapeau : Norvège B-O. Pedersen
1992 1/8 de finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie G. Prpić
Drapeau : Israël G. Bloom
Drapeau : Kenya P. Wekesa
1er tour (1/32)
Drapeau : Croatie G. Prpić
Drapeau : Australie M. Kratzmann
Drapeau : Australie W. Masur
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie V. Flégl
Drapeau : Italie G. Pozzi
Drapeau : Finlande O. Rahnasto
1993 2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne C-U. Steeb
Drapeau : États-Unis L. Jensen
Drapeau : États-Unis M. Jensen
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : États-Unis M. Keil
Drapeau : États-Unis D. Randall
Finale
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis R. Leach
1994 1/2 finale
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : États-Unis P. Annacone
Drapeau : États-Unis D. Flach
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : Pays-Bas T. Nijssen
Drapeau : République tchèque C. Suk
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
1995 2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
Drapeau : Inde L. Paes
1/8 de finale
Drapeau : Suède M. Wilander
Drapeau : États-Unis J. Grabb
Drapeau : États-Unis P. McEnroe
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède M. Wilander
Drapeau : Italie D. Nargiso
Drapeau : France G. Raoux
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
Drapeau : Australie S. Stolle
1996 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis V. Spadea
Drapeau : France G. Forget
Drapeau : Suisse J. Hlasek
1/8 de finale
Drapeau : Venezuela N. Pereira
Drapeau : France G. Forget
Drapeau : Suisse J. Hlasek
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Parcours dans les Masters 1000

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Hambourg Rome Canada Cincinnati Stockholm puis Essen puis Stuttgart[4] Paris
1990 1er tour
Drapeau : Espagne F. Clavet
2e tour
Drapeau : Argentine M. Jaite
2e tour
Drapeau : Autriche H. Skoff
1er tour
Drapeau : France G. Forget
2e tour
Drapeau : États-Unis A. Krickstein
1er tour
Drapeau : Australie R. Fromberg
2e tour
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
1er tour
Drapeau : France Y. Noah
1991 2e tour
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1er tour
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie G. Prpić
Victoire
Drapeau : Suède M. Gustafsson
1er tour
Drapeau : Italie M. Cierro
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
1/4 de finale
Drapeau : Suède J. Svensson
1992 1/8 de finale
Drapeau : Espagne F. Clavet
2e tour
Drapeau : France R. Gilbert
1/8 de finale
Drapeau : Russie A. Chesnokov
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Bo. Becker
1er tour
Drapeau : Espagne T. Carbonell
1/8 de finale
Drapeau : Suède S. Edberg
1er tour
Drapeau : Russie A. Chesnokov
1993 1er tour
Drapeau : Suède M. Larsson
1/8 de finale
Drapeau : Suède M. Gustafsson
1/8 de finale
Drapeau : Espagne S. Bruguera
1/8 de finale
Drapeau : Allemagne Bo. Becker
1994 1er tour
Drapeau : République tchèque P. Korda
1er tour
Drapeau : République tchèque S. Doseděl
1er tour
Drapeau : Allemagne Bo. Becker
1er tour
Drapeau : Suède H. Holm
1995 1er tour
Drapeau : Suède J. Björkman
2e tour
Drapeau : Suède M. Wilander
2e tour
Drapeau : États-Unis D. Wheaton
1er tour
Drapeau : Italie R. Furlan
1996 1er tour
Drapeau : République tchèque M. Damm
  • Sous le résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Notes et références

  1. (en) « ITF faces legal challenge after allegations of cocaine use », The Independent,
  2. 11 mai 2009, « Richard Gasquet a été suspendu à titre provisoire », sur 24heures.ch
  3. Épreuve organisée par l'ITF.
  4. Les Masters 1000 de Stockholm (1990-1994), d'Essen (1995) et de Stuttgart (1996-2001) se sont succédé.