July Cup

July Cup
July Cup
2019
Purple, white seams, striped sleeves, purple cap White, orange stars on sleeves, white cap, orange star Madonna blue, brown cross belts, blue cap
Ten Sovereigns Advertise Fairyland

La July Cup est une course hippique de plat se déroulant au mois de juillet sur l'hippodrome de Newmarket, en Angleterre.

C'est une course de groupe I réservée aux chevaux de 3 ans et plus.

Créée en 1876, elle se court sur environ 1 200 mètres. L'allocation s'élève à 500 000 £.

Palmarès depuis 1986

Année Vainqueur S/A* Pays Père Jockey Entraîneur Propriétaire Temps
2018 US Navy Flag M.3 Drapeau de l'Irlande Irlande War Front Ryan Moore Aidan O'Brien Tabor, Smith & Magnier 1'11"32
2017 Harry Angel M.3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Dark Angel Adam Kirby Clive Cox Godolphin 1'10"40
2016 Limato H.4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Tagula Harry Bentley Henry Candy Paul G. Jacobs 1'09"97
2015 Muhaarar M.3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Oasis Dream Paul Hanagan Charles B. Hills Hamdan Al Maktoum 1'09"34
2014 Slade Power M.5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Dutch Art Wayne Lordan Edward Lynam Sabena Power 1'12"40
2013 Lethal Force M.4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Dark Angel Adam Kirby Clive Cox Alan Craddock 1'09"11
2012 Mayson M.4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Invincible Spirit Paul Hanagan Richard Fahey David W. Armstrong 1'15"90
2011 Dream Ahead M.3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Diktat Mlle Hayley Turner D.-M.Simcock K.Dasmal 1'10"66
2010 Starspangled Banner M.4 Drapeau de l'Australie Australie Choisir Johnny Murtagh Aidan O'Brien Tabor, Smith, Magnier, Massey 1'09"81
2009 Fleeting Spirit F.4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Invincible Spirit Tom Queally Jeremy Noseda The Searchers 1'09"58
2008 Marchand d'Or H.5 Drapeau de la France France Marchand de Sable Davy Bonilla Freddy Head Mme Jean-Louis Giral 1'11"01
2007 Sakhee's Secret M.3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sakhee Steve Drowne Hughie Morrison Bridget Swire 1'10"77
2006 Les Arcs M.6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Arch John Egan Tim Pitt Willie McKay 1'11"16
2005 Pastoral Pursuits M.4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Bahamian Bounty John Egan Hughie Morrison The Pursuits & National Stud 1'11"86
2004 Frizzante F.5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Efisio Johnny Murtagh James Fanshawe J.Hopper & E.Grundy 1'11"51
2003 Oasis Dream M.3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Green Desert Richard Hughes John Gosden Khalid Abdullah 1'09"94
2002 Continent H.5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Lake Coniston Darryll Holland David Nicholls Lucayan Stud 1'13"00
2001 Mozart M.3 Drapeau de l'Irlande Irlande Danehill Michael Kinane Aidan O'Brien Sue Magnier & Michael Tabor 1'09"86
2000 Agnes World M.5 Drapeau du Japon Japon Danzig Yutaka Take Hideyuki Mori Takao Watanabe 1'13"18
1999 Stravinsky M.3 Drapeau de l'Irlande Irlande Nureyev Michael Kinane Aidan O'Brien Sue Magnier & Michael Tabor 1'09"51
1998 Elnadim M.4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Danzig Richard Hills John Dunlop Hamdan Al Maktoum 1'09"72
1997 Compton Place M.3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Indian Ridge Seb Sanders James Toller Duc de Devonshire 1'12"10
1996 Anabaa M.4 Drapeau de la France France Danzig Freddy Head Christiane Head Mme A. Head 1'10"63
1995 Lake Coniston M.4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Bluebird Pat Eddery Geoff Lewis Highclere Racing Ltd 1'12"42
1994 Owington M.3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Green Desert Paul Eddery Geoff Wragg Baron G.von Ullmann 1'10"96
1993 Hamas M.4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Danzig Willie Carson Peter Walwyn Hamdan Al Maktoum 1'13"08
1992 Mr Brooks M.5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Blazzing Saddles Lester Piggott Richard Hannon Paul Green 1'11"80
1991 Polish Patriot M.3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Danzig Ray Cochrane Guy Harwood Dick Kirstein 1'12"98
1990 Royal Academy M.3 Drapeau de l'Irlande Irlande Nijinsky John A. Reid Vincent O'Brien Classic Thoroughbred Plc 1'11"46
1989 Cadeaux Genereux M.4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Young Generation Paul Eddery Alex Scott Maktoum Al Maktoum 1'09"82
1988 Soviet Star M.4 Drapeau de la France France Nureyev Cash Asmussen André Fabre Cheikh Al Maktoum 1'12"55
1987 Ajdal M.3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Northern Dancer Walter Swinburn Michael Stoute Cheikh Al Maktoum 1'11"02
1986 Green Desert M.3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Danzig Walter Swinburn Michael Stoute Maktoum Al Maktoum 1'12"25
* S/A : Sexe / Âge

Précédents vainqueurs

  • 1876 - Springfield
  • 1877 - Springfield
  • 1878 - Trappist
  • 1879 - Phoenix
  • 1880 - Charibert
  • 1881 - Charibert
  • 1882 - Tristan
  • 1883 - Clairvaux
  • 1884 - Geheimniss
  • 1885 - Energy
  • 1886 - Melton
  • 1887 - Ormonde
  • 1888 - Fullerton
  • 1889 - Mephisto
  • 1890 - Queen of the Fairies
  • 1891 - Memoir
  • 1892 - Workington
  • 1893 - Prince Hampton
  • 1894 - Best Man
  • 1895 - Woolsthorpe
  • 1896 - Worcester
  • 1897 - Kilcock
  • 1898 - Ugly
  • 1899 - Eager
  • 1900 - Running Stream
  • 1901 - Lord Bobs
  • 1902 - Sundridge
  • 1903 - Sundridge
  • 1904 - Sundridge
  • 1905 - Delaunay
  • 1906 - Thrush
  • 1907 - Dinneford
  • 1908 - Lesbia
  • 1909 - Jack Snipe
  • 1910 - Amore
  • 1911 - Sunder
  • 1912 - Spanish Prince
  • 1913 - Spanish Prince
  • 1914 - Golden Sun
  • 1915 - Volta
  • 1916 - Torloisk
  • 1917 - pas de course
  • 1918 - Irish Elegance
  • 1919 - Diadem
  • 1920 - Diadem
  • 1921 - Tetratema
  • 1922 - Pharmacie
  • 1923 - Golden Corn
  • 1924 - Drake
  • 1925 - Diomedes
  • 1926 - Diomedes / Phalaros
  • 1927 - Highborn
  • 1928 - Golden Oracle
  • 1929 - Tiffin
  • 1930 - Sir Cosmo
  • 1931 - Xandover
  • 1932 - Concerto
  • 1933 - Myrobella
  • 1934 - Coroado
  • 1935 - Bellacose
  • 1936 - Bellacose
  • 1937 - Mickey the Greek
  • 1938 - Shalfleet
  • 1939 - Portobello
  • 1940 - pas de course
  • 1941 - Comatas
  • 1942-44 - pas de course
  • 1945 - Honeyway
  • 1946 - The Bug
  • 1947 - Falls of Clyde
  • 1948 - Palm Vista
  • 1949 - Abernant
  • 1950 - Abernant
  • 1951 - Hard Sauce
  • 1952 - Set Fair
  • 1953 - Devon Vintage
  • 1954 - Vilmoray
  • 1955 - Pappa Fourway
  • 1956 - Matador
  • 1957 - Vigo
  • 1958 - Right Boy
  • 1959 - Right Boy
  • 1960 - Tin Whistle
  • 1961 - Galivanter
  • 1962 - Marsolve
  • 1963 - Secret Step
  • 1964 - Daylight Robbery
  • 1965 - Merry Madcap
  • 1966 - Lucasland
  • 1967 - Forlorn River
  • 1968 - So Blessed
  • 1969 - Tudor Music
  • 1970 - Huntercombe
  • 1971 - Realm
  • 1972 - Parsimony
  • 1973 - Thatch
  • 1974 - Saritamer
  • 1975 - Lianga
  • 1976 - Lochnager
  • 1977 - Gentilhombre
  • 1978 - Solinus
  • 1979 - Thatching
  • 1980 - Moorestyle
  • 1981 - Marwell
  • 1982 - Sharpo
  • 1983 - Habibti
  • 1984 - Chief Singer
  • 1985 - Never So Bold