Julian Knowle

Julian Knowle
Image illustrative de l'article Julian Knowle
Julian Knowle à Roland-Garros 2013.
Carrière professionnelle
1992
Nationalité Drapeau de l'Autriche Autriche
Naissance (43 ans)
Drapeau : Autriche Lauterach
Taille / poids 1,88 m (6 2) / 75 kg (165 lb)
Prise de raquette Gaucher, coup droit à deux mains, revers à deux mains
Gains en tournois 3 048 871 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 86e (15/07/2002)
En double
Titres 19
Finales perdues 25
Meilleur classement 6e (07/01/2008)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/64 1/16 1/64
Double 1/8 1/4 F(1) V(1)
Mixte 1/4 F(1) 1/4 1/8

Julian Knowle, né le à Lauterach, est un joueur de tennis autrichien professionnel.

Il a joué principalement en double. Il a remporté 19 titres ATP dont l'US Open 2007 avec Simon Aspelin et atteint 25 autres finales dont celle du tournoi de Wimbledon 2004 avec Nenad Zimonjić.

Palmarès

En double messieurs

19 titres en double 1 G. Chelem 0 Masters 0 Masters 1000 1 ATP 500 17 ATP 250 0 JO
8 sur dur 2 sur gazon 8 sur terre battue 1 sur moquette

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2001 1er tour (1/64) Drapeau : Russie Marat Safin
2002 1er tour (1/64) Drapeau : Italie D. Sanguinetti 3e tour (1/16) Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J-M. Gambill
2003 2e tour (1/32) Drapeau : Suède A. Vinciguerra
2004 1er tour (1/64) Drapeau : Colombie Alejandro Falla
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2001 1/8 de finale
Drapeau : Suisse L. Manta
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque P. Vízner
1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse L. Manta
Drapeau : Espagne J. Balcells
Drapeau : Pays-Bas S. Schalken
1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse L. Manta
Drapeau : Japon T. Shimada
Drapeau : Afrique du Sud M. Wakefield
2002 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis J. Palmer
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
Drapeau : Espagne A. Portas
Drapeau : Espagne T. Robredo
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
Drapeau : République tchèque T. Cibulec
Drapeau : République tchèque P. Vízner
1er tour (1/32)
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
2004 2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
Drapeau : Argentine J.I. Chela
Drapeau : Espagne Ó. Hernández
2e tour (1/16)
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
Drapeau : Croatie Mario Ančić
Drapeau : Croatie I. Ljubičić
Finale
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
2e tour (1/16)
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
Drapeau : Chili F. González
Drapeau : Chili N. Massú
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : Italie G. Galimberti
Drapeau : Italie F. Volandri
1/4 de finale
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Chili F. González
Drapeau : Chili N. Massú
1/8 de finale
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour (1/16)
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : République tchèque J. Hernych
Drapeau : États-Unis V. Spadea
2006 1/8 de finale
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
1/8 de finale
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Allemagne Björn Phau
2e tour (1/16)
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Finlande J. Nieminen
Drapeau : États-Unis G. Oliver
2007 1/8 de finale
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : France F. Santoro
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1/8 de finale
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : République tchèque P. Vízner
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Suède T. Johansson
Drapeau : Roumanie A. Pavel
Victoire
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : République tchèque P. Vízner
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : Finlande J. Nieminen
1/8 de finale
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Serbie J. Tipsarević
Drapeau : Serbie V. Troicki
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Afrique du Sud K. Anderson
Drapeau : Suède R. Lindstedt
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Russie I. Kunitsyn
Drapeau : Russie D. Toursounov
2009 1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis John Isner
2e tour (1/16)
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Uruguay P. Cuevas
Drapeau : Pérou Luis Horna
1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : États-Unis R. Kendrick
Drapeau : États-Unis S. Querrey
1/8 de finale
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : Inde L. Paes
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : France A. Clément
Drapeau : Israël J. Erlich
1/2 finale
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : Inde L. Paes
1/8 de finale
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne T. Robredo
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Australie Jordan Kerr
2011 1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud K. Anderson
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : Autriche A. Peya
2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine H. Zeballos
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2012 2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : Italie P. Starace
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine L. Mayer
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
1/4 de finale
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/4 de finale
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
2013 1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Taipei chinois Lu Y-h.
Drapeau : Japon G. Soeda
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Royaume-Uni J. Murray
Drapeau : Australie John Peers
1/4 de finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Philippines T.C. Huey
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
2014 1er tour (1/32)
Drapeau : Canada V. Pospisil
Drapeau : Australie A. Bolt
Drapeau : Australie A. Whittington
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Espagne G. García-López
Drapeau : Autriche P. Oswald
1/4 de finale
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne A. Begemann
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2015 2e tour (1/16)
Drapeau : Canada V. Pospisil
Drapeau : Allemagne B. Becker
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne A. Begemann
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Inde L. Paes
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne A. Begemann
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
2016 1er tour (1/32)
Drapeau : Mexique S. González
Drapeau : Brésil T. Bellucci
Drapeau : Brésil M. Demoliner
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne F. Mayer
Drapeau : Pologne M. Matkowski
Drapeau : Inde L. Paes
1er tour (1/32)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
Drapeau : Brésil M. Demoliner
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne F. Mayer
Drapeau : Pays-Bas J-J. Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
2017 2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne F. Mayer
Drapeau : Espagne F. Verdasco
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2e tour (1/16)
Drapeau : Autriche P. Oswald
Drapeau : Roumanie F. Mergea
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Royaume-Uni J. Murray
Drapeau : Brésil B. Soares
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2004 1er tour (1/16)
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Russie E. Likhovtseva
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
2005
2006 2e tour (1/8)
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : États-Unis M. Navrátilová
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2007 3e tour (1/8)
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1er tour (1/16)
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
2008 3e tour (1/8)
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1er tour (1/16)
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Australie C. Dellacqua
Drapeau : Australie Jordan Kerr
2010 1er tour (1/16)
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Finale
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1/4 de finale
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
2e tour (1/8)
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
2011
2012 3e tour (1/8)
Drapeau : Autriche Tamira Paszek
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2013 2e tour (1/8)
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Drapeau : France K. Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour (1/32)
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
2014
2015
2016 2e tour (1/16)
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters

En double

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
2007 Drapeau : République populaire de Chine Shanghai, Qi Zhong Stadium Dur indoor Drapeau : Suède Simon Aspelin 3v, 2d Finaliste

Classement ATP en fin de saison

En double

Année 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Rang 398 en augmentation 373 en augmentation 196 en augmentation 173 en augmentation 85 en augmentation 55 en augmentation 38 en augmentation 30 en stagnation 30 en augmentation 23 en augmentation7 en diminution 24 en augmentation 21 en diminution 32 en diminution 81 en augmentation 37 en augmentation 34 en diminution 40 en diminution 51 en diminution 87

Source : (en) Classements de Julian Knowle sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Voir aussi

Liens externes