Judo aux Jeux olympiques d'été de 2016

Rio de Janeiro 2016
Description de l'image Judo pictogram.svg. Description de l'image Logo JO d'été - Rio 2016.svg.
Généralités
Sport Judo
Édition 13e
Lieu(x) Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Date du 6 au 12 août 2016
Participants 386
Épreuves 14
Site(s) Carioca Arena 2

Navigation

Hommes Femmes
Super-légers -60 kg -48 kg
Mi-légers -66 kg -52 kg
Légers -73 kg -57 kg
Mi-moyens -81 kg -63 kg
Moyens -90 kg -70 kg
Mi-lourds -100 kg -78 kg
Lourds +100 kg +78 kg

Les compétitions de judo des Jeux olympiques d'été de 2016 se déroulent du 6 au 12 août à la Carioca Arena 2, à l'intérieur du Parc olympique de Barra de Barra da Tijuca. 14 épreuves y sont organisées : 7 masculines et 7 féminines. 386 athlètes prennent part aux épreuves. 56 médailles olympiques dont 14 d'or sont décernées au long des 7 jours de la compétition.

Calendrier

Il y a deux sessions de compétition par jour pour les programmes de Judo aux Jeux Olympiques de 2016. La première session (Élimination et quarts de finale) se déroule de 10h00 à 13h00 BRT, et la seconde session (Repêchage, Demi-finales, Médaille de Bronze & Médaille d'Or) se déroule de 15h30 à 18h10 BRT.

Q Éliminations & Quarts de finale F Repêchage, Demi-finales, Médaille de Bronze & Médaille d'Or
Épreuve↓/Date → Sam 6 Dim 7 Lun 8 Mar 9 Mer 10 Jeu 11 Ven 12
Hommes
Moins de 60 kg Q F
Moins de 66 kg Q F
Moins de 73 kg Q F
Moins de 81 kg Q F
Moins de 90 kg Q F
Moins de 100 kg Q F
Plus de 100 kg Q F
Femmes
Moins de 48 kg Q F
Moins de 52 kg Q F
Moins de 57 kg Q F
Moins de 63 kg Q F
Moins de 70 kg Q F
Moins de 78 kg Q F
Plus de 78 kg Q F

Qualifications

Les quotas sont attribués avec un format similaire aux Jeux olympiques de 2012. La qualification est basée sur le classement mondial établi par la Fédération Internationale de Judo au 30 mai 2016. Un total de 252 athlètes se qualifie directement par le biais du classement avec les 22 meilleurs hommes et les 14 meilleures femmes par catégorie, avec un maximum d'un judoka par CNO et par catégorie de poids[1],[2].

Nations participantes

Format de la compétition

La compétition a lieu par élimination directe. En cas d'égalité, le combat est prolongé par une période dite de « golden score », dans laquelle le premier joueur à marquer un avantage remporte le combat[3].

Les quatre athlètes vaincus en quarts de finale se rencontrent lors de deux combats de repêchage. Les vainqueurs affrontent ensuite les deux perdants de la demi-finale (en croisant les deux parties du tableau) lors d’un combat pour les deux médailles de bronze.

Résultats

Podiums masculins

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 60 kg
résultats détaillés
Drapeau de Russie Beslan Mudranov (RUS) Drapeau du Kazakhstan Yeldos Smetov (KAZ) Drapeau du Japon Naohisa Takato (JPN)
Drapeau d'Ouzbékistan Diyorbek Urozboev (UZB)
Moins de 66 kg
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Fabio Basile (ITA) Drapeau de Corée du Sud An Baul (KOR) Drapeau d'Ouzbékistan Rishod Sobirov (UZB)
Drapeau du Japon Masashi Ebinuma (JPN)
Moins de 73 kg
résultats détaillés
Drapeau du Japon Shohei Ōno (JPN) Drapeau d'Azerbaïdjan Rustam Orujov (AZE) Drapeau de Géorgie Lasha Shavdatuashvili (GEO)
Drapeau de Belgique Dirk Van Tichelt (BEL)
Moins de 81 kg
résultats détaillés
Drapeau de Russie Khasan Khalmurzaev (RUS) Drapeau des États-Unis Travis Stevens (USA) Drapeau des Émirats arabes unis Sergiu Toma (UAE)
Drapeau du Japon Takanori Nagase (JPN)
Moins de 90 kg
résultats détaillés
Drapeau du Japon Mashu Baker (JPN) Drapeau de Géorgie Varlam Liparteliani (GEO) Drapeau de Corée du Sud Gwak Dong-han (KOR)
Drapeau de Chine Cheng Xunzhao (CHN)
Moins de 100 kg
résultats détaillés
Drapeau de République tchèque Lukáš Krpálek (CZE) Drapeau d'Azerbaïdjan Elmar Gasimov (AZE) Drapeau du Japon Ryunosuke Haga (JPN)
Drapeau de France Cyrille Maret (FRA)
Plus de 100 kg
résultats détaillés
Drapeau de France Teddy Riner (FRA) Drapeau du Japon Hisayoshi Harasawa (JPN) Drapeau du Brésil Rafael Silva (BRA)
Drapeau d'Israël Or Sasson (ISR)

Podiums féminins

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 48 kg
résultats détaillés
Drapeau d'Argentine Paula Pareto (ARG) Drapeau de Corée du Sud Jeong Bo-kyeong (KOR) Drapeau du Japon Ami Kondō (JPN)
Drapeau du Kazakhstan Otgontsetseg Galbadrakh (KAZ)
Moins de 52 kg
résultats détaillés
Drapeau du Kosovo Majlinda Kelmendi (KOS) Drapeau d'Italie Odette Giuffrida (ITA) Drapeau du Japon Misato Nakamura (JPN)
Drapeau de Russie Natalia Kuzyutina (RUS)
Moins de 57 kg
résultats détaillés
Drapeau du Brésil Rafaela Silva (BRA) Drapeau de Mongolie Dorjsürengiin Sumiyaa (MGL) Drapeau du Japon Kaori Matsumoto (JPN)
Drapeau du Portugal Telma Monteiro (POR)
Moins de 63 kg
résultats détaillés
Drapeau de Slovénie Tina Trstenjak (SLO) Drapeau de France Clarisse Agbegnenou (FRA) Drapeau d'Israël Yarden Gerbi (ISR)
Drapeau des Pays-Bas Anicka van Emden (NED)
Moins de 70 kg
résultats détaillés
Drapeau du Japon Haruka Tachimoto (JPN) Drapeau de Colombie Yuri Alvear (COL) Drapeau de Grande-Bretagne Sally Conway (GBR)
Drapeau d'Allemagne Laura Vargas-Koch (GER)
Moins de 78 kg
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Kayla Harrison (USA) Drapeau de France Audrey Tcheuméo (FRA) Drapeau du Brésil Mayra Aguiar (BRA)
Drapeau de Slovénie Anamari Velenšek (SLO)
Plus de 78 kg
résultats détaillés
Drapeau de France Émilie Andéol (FRA) Drapeau de Cuba Idalys Ortíz (CUB) Drapeau du Japon Kanae Yamabe (JPN)
Drapeau de Chine Yu Song (CHN)

Tableau des médailles

Le Japon totalise 12 médailles sur 14 épreuves : il n'y a juste aucune médaille chez les féminines de moins de 63 kg (battue en finale de bronze) et moins de 78 kg (battue au 2e tour)

  •      Pays organisateur (Brésil)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Japon Japon 3 1 8 12
2 Drapeau de France France 2 2 1 5
3 Drapeau de Russie Russie 2 0 1 3
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 1 0 2
4 Drapeau d'Italie Italie 1 1 0 2
6 Drapeau du Brésil Brésil 1 0 2 3
7 Drapeau de Slovénie Slovénie 1 0 1 2
8 Drapeau d'Argentine Argentine 1 0 0 1
8 Drapeau du Kosovo Kosovo 1 0 0 1
8 Drapeau de République tchèque République tchèque 1 0 0 1
11 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 0 2 1 3
12 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0 2 0 2
13 Drapeau de Géorgie Géorgie 0 1 1 2
13 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 1 1 2
15 Drapeau de Colombie Colombie 0 1 0 1
15 Drapeau de Cuba Cuba 0 1 0 1
15 Drapeau de Mongolie Mongolie 0 1 0 1
18 Drapeau de Chine Chine 0 0 2 2
18 Drapeau d'Israël Israël 0 0 2 2
18 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 0 0 2 2
21 Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 0 1 1
21 Drapeau de Belgique Belgique 0 0 1 1
21 Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0 0 1 1
21 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 0 0 1 1
21 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
21 Drapeau du Portugal Portugal 0 0 1 1

Notes et références

  1. (en) « Rio 2016 – IJF Judo Qualification System », IJF,‎ (lire en ligne [PDF])
  2. (en) Paul Osbourne, « International Judo Federation reveals Rio 2016 qualification process », Inside the Games,‎ (lire en ligne)
  3. (en) « IJF Refereeing rules », IJF,‎ 2014-2016 (lire en ligne [PDF])

Liens externes