Joyce Barclay

Joyce Barclay
(épouse Williams puis Hume)
Pays Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Naissance (73 ans)
Palmarès
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/8 1/4
Double 1/8 1/2 1/2
Mixte 1/16 1/4 1/8

Joyce Barclay successivement épouse Williams, Hume, Engelfield, Sacerdote et Bennett (née le 22 juillet 1944) est une joueuse de tennis britannique.

Elle a joué sur le circuit professionnel au début des années 1970.

Joyce Barclay a fait partie de l'équipe britannique finaliste lors de l'édition 1972 de la Coupe de la Fédération.

Palmarès (partiel)

Titre en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Finaliste Score
1 29-05-1972 Rothmans Surrey GC Championships, Surbiton Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Patti Hogan 6-4, 6-3 Parcours

Finales en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueur Score
1 01-06-1970 Chichester International, Chichester Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 6-4, 6-4
2 26-04-1971 Rothmans Sutton Hard Court Championships, Sutton Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong 7-5, 2-6, 6-3 Parcours
3 24-05-1971 Rothmans Surrey GC Championships, Surbiton Gazon (ext.) Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton 9-8, 6-2
4 15-05-1972 Rothmans Surrey Hard Court Championships, Guildford Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong 7-5, 6-2 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 14-07-1969 Rothmans North of England Champ's
Hoylake
Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Drapeau : Royaume-Uni Christine Janes
Drapeau : Royaume-Uni Nell Truman
6-3, 6-4 Parcours
2 20-04-1970 Rothmans Sutton Hard Court Championships
Sutton
Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court Drapeau : Australie Patricia Edwards
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
6-2, 6-1 Parcours
3 25-05-1970 Rothmans Surrey GC Championships
Surbiton
Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones Drapeau : Australie Kerry Melville
Drapeau : Royaume-Uni Corinne Molesworth
3-6, 6-3, 6-2 Parcours
4 26-04-1971 Rothmans Sutton Hard Court Championships
Sutton
Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : Royaume-Uni Shirley Bloomer
Drapeau : Royaume-Uni Jill Cooper
6-4, 6-3 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 27-05-1968 Surrey Grass Court Championships
Surbiton
NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Robin Blakelock
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw 10-8, 6-3 Parcours
2 18-08-1968 US Amateur Championships
Chestnut Hill
NC Gazon (ext.) Drapeau : Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 6-3, 7-5 Parcours
3 26-05-1969 Surrey Grass Court Championships
Surbiton
NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 6-4, 7-5 Parcours
4 21-10-1969 Dewar Cup of Stalybridge
Stalybridge
Dewar Cup NC Dur (int.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl 6-3, 6-3 Parcours
5 13-11-1969 Dewar Cup Final
Londres
Dewar Cup NC Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl 7-5, 3-6, 6-2 Parcours
6 12-11-1970 Dewar Cup Final
Londres
Dewar Cup NC Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw 1-6, 7-6, 7-6 Parcours
7 27-03-1972 South African Breweries Open
Johannesburg
15 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw 6-4, 6-4 Parcours
8 15-05-1972 Rothmans Surrey Hard Court Championships
Guildford
NC Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw 6-2, 6-1 Parcours
9 28-10-1974 Dewar Cup of Cardiff
Cardiff
Dewar Cup NC Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough 3-6, 6-2, 6-2 Parcours

Titre en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 20-04-1970 Rothmans Sutton Hard Court Championships
Sutton
Terre (ext.) Drapeau : Australie Robert Howe Drapeau : États-Unis Sally Moore
Drapeau : Afrique du Sud Keith Diepraam
3-6, 6-3, 6-3 Parcours

Parcours en Grand Chelem (partiel)

En simple dames

Année Championnat d'Australie
Open d'Australie
Internationaux de France Wimbledon US National
US Open
1961 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer -
1963 - 3e tour (1/16) Drapeau : Australie Jan Lehane 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Jan Lehane 4e tour (1/8) Drapeau : Australie Margaret Smith
1964 - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Judy Tegart -
1965 - 1er tour (1/64) Drapeau : France Jacqueline Rees 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Nancy Richey -
1966 - - 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones -
1967 - 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Lesley Turner 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Nancy Richey 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Karen Krantzcke
1968 - - 4e tour (1/8) Drapeau : Australie Lesley Turner 2e tour (1/16) Drapeau : États-Unis P. Bartkowicz
1969 - - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis P. Bartkowicz 2e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Nancy Richey
1970 - - 2e tour (1/32) Drapeau : France Gail Sherriff -
1971 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Judy Tegart 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Rosie Casals
1972 - - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Laura duPont -
1973 - - 3e tour (1/16) Drapeau : URSS Olga Morozova -
1974 - - 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff -
1975 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Helen Gourlay -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Championnat d'Australie
Open d'Australie
Internationaux de France Wimbledon US National
US Open
1961 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni F. McLennan
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ilse Buding
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karen Herich
-
1963 - 1er tour (1/16)
Drapeau : France C. Pierval
Drapeau : Royaume-Uni Nell Truman
Drapeau : Royaume-Uni C. Truman
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Carol Rosser
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt
Drapeau : Afrique du Sud A. Van Zyl
-
1964 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Carol Rosser
Drapeau : France Rosie Darmon
Drapeau : France M. Salfati
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Carol Rosser
Drapeau : France Rosie Darmon
Drapeau : Afrique du Sud P. Watermeyer
-
1965 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas Elly Krocke
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Afrique du Sud A. Van Zyl
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H. Schultze
-
1966 - - 1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
-
1967 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : États-Unis M. Eisel
Drapeau : États-Unis Donna Floyd
1968 - - 1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Judy Tegart
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis B. J. King
1969 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie M. Smith
Drapeau : Australie Judy Tegart
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : France F. Dürr
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
1970 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud A. Van Zyl
Drapeau : Australie M. Smith
Drapeau : Australie Judy Tegart
-
1971 - - 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : Australie M. Smith
Drapeau : Australie E. Goolagong
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Judy Tegart
1972 - - 1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : États-Unis B. J. King
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
-
1973 - - 1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Australie E. Goolagong
Drapeau : Australie Janet Young
-
1974 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : France F. Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
-
1975 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis B. J. King
-
1976 - - 1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Royaume-Uni L. Charles
Drapeau : Royaume-Uni Sue Mappin
-

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Championnat d'Australie
Open d'Australie
[1]
Internationaux de France Wimbledon US National
US Open
1961 - - 2e tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Clive Baxter
Drapeau : Italie S. Lazzarino
Drapeau : États-Unis Ron Holmberg
-
1963 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : France S. Schmitt
Drapeau : République populaire de Hongrie A. Szikszai
2e tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Howard Walton
Drapeau : France J. Lieffrig
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie B. Jovanović
-
1964 - 2e tour (1/16)
Drapeau : France Mr Hoggs
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
3e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni K. Wooldridge
Drapeau : Australie M. Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
-
1965 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Doug Kelso
Drapeau : Mexique E. Subirats
Drapeau : Mexique V. Zarazua
3e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni K. Wooldridge
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis D. Ralston
-
1966 - - 3e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni K. Wooldridge
Drapeau : France F. Dürr
Drapeau : Australie Fred Stolle
-
1967 - - 2e tour (1/32)
Drapeau : États-Unis William Hoogs
Drapeau : Royaume-Uni F. McLennan
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Seewagen
Drapeau : États-Unis B. J. King
Drapeau : Australie Owen Davidson
1968 - - 1er tour (1/64)
Drapeau : Royaume-Uni K. Wooldridge
Drapeau : Pays-Bas L. Venneboer
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Pohmann
-
1969 - - 2e tour (1/32)
Drapeau : Australie Robert Howe
Drapeau : Australie Kerry Harris
Drapeau : Australie R. Carmichael
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Robert Howe
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Australie Dick Crealy
1970 n/a - 2e tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni David Lloyd
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : URSS A. Metreveli
-
1971 n/a - 2e tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni J. Drobný
Drapeau : Australie Kerry Harris
Drapeau : Australie Dick Crealy
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Robert Howe
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
1972 n/a - 4e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni David Lloyd
Drapeau : Colombie M. Fernández
Drapeau : Chili P. Cornejo
-
1973 n/a - 3e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Paul Hutchins
Drapeau : France F. Dürr
Drapeau : France J. Barclay
-
1975 n/a - 3e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud Pat Cramer
Drapeau : Australie M. Smith
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
-
1976 n/a - 1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni David Lloyd
Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1969 - 2e tour (groupe mondial) - Belgique - Grande-Bretagne - 0 : 3
1 22/05/1969 Drapeau : Grèce Athènes Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
Drapeau : Belgique Christiane Mercelis
Drapeau : Belgique Ingrid Loeys
6-4, 6-0 Parcours
1969 - 1/2 finale (groupe mondial) - Grande-Bretagne - Australie - 0 : 3
2 24/05/1969 Drapeau : Grèce Athènes Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
4-6, 6-2, 6-3 Parcours
1970 - 2e tour (groupe mondial) - Nouvelle-Zélande - Grande-Bretagne - 0 : 3
3 21/05/1970 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Fribourg-en-Brisgau Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Winnie Shaw
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
Drapeau : Nouvelle-Zélande Robyn Hunt
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marilyn Pryde
6-3, 6-1 Parcours
1970 - 1/2 finale (groupe mondial) - Grande-Bretagne - Australie - 0 : 3
4 23/05/1970 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Fribourg-en-Brisgau Terre (ext.) Drapeau : Australie Karen Krantzcke Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay 6-4, 7-5 Parcours
1972 - 1er tour (groupe mondial) - Japon - Grande-Bretagne - 0 : 3
5 20/03/1972 Drapeau : Afrique du Sud Johannesburg Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
Drapeau : Japon Kimiyo Hatanaka
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu
6-1, 6-2 Parcours
1972 - 1/2 finale (groupe mondial) - Australie - Grande-Bretagne - 1 : 2
6 24/03/1972 Drapeau : Afrique du Sud Johannesburg Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Helen Gourlay
6-2, 6-3 Parcours
1972 - Finale (groupe mondial) - Afrique du Sud - Grande-Bretagne - 2 : 1
7 20/03/1972 Drapeau : Afrique du Sud Johannesburg Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
6-1, 7-5 Parcours
1973 - 2e tour (groupe mondial) - Mexique - Grande-Bretagne - 0 : 3
8 03/05/1973 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bad Homburg Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay Drapeau : Mexique Gina Diaz-Ponce 6-4, 3-6, 6-1 Parcours
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
Drapeau : Mexique Gina Diaz-Ponce
Drapeau : Mexique Elena Subirats
7-5, 9-7
1973 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Roumanie - Grande-Bretagne - 2 : 1
9 04/05/1973 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bad Homburg Terre (ext.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay 6-3, 6-8, 6-3 Parcours
Drapeau : République socialiste de Roumanie Judith Gohn
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
7-5, 6-2

Notes et références

  1. Pas de tableau double mixte à l’Open d'Australie de 1970 à 1985.

Voir aussi

Liens externes