John-Laffnie de Jager

John-Laffnie de Jager
Carrière professionnelle
1992 – 2003
Nationalité Drapeau : Afrique du Sud Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Naissance (44 ans)
Drapeau : Afrique du Sud Johannesburg
Taille / poids 1,93 m (6 4) / 82 kg (180 lb)
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 1 357 700 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 313 (12/10/1992)
En double
Titres 7
Finales perdues 12
Meilleur classement 11 (31/07/2000)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - 1/64 -
Double 1/2 1/16 1/2 1/2
Mixte F(1) F(1) 1/4 1/2

dJohn-Laffnie de Jager, né le à Johannesburg, est un joueur de tennis sud-africain.

Il commence sa carrière professionnelle en 1992. Spécialiste du double, il atteint à trois reprises la phase des demi-finales de cette discipline lors d'un tournoi du Grand Chelem. Il dispute son dernier match professionnel lors de l'US Open de 2003. Il a également atteint les demi-finales en double aux Jeux olympiques de 2000.

Palmarès

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1992 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1992 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
Drapeau : États-Unis J. Grabb
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil R. Acioly
Drapeau : Canada G. Connell
Drapeau : Canada G. Michibata
1993 1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
Drapeau : Afrique du Sud D. Visser
Drapeau : Australie L. Warder
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
Drapeau : Argentine P. Albano
Drapeau : Argentine J. Frana
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
Drapeau : Suède R. Bergh
Drapeau : Afrique du Sud B. Talbot
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska
Drapeau : Suède P. Nyborg
Drapeau : Norvège B-O. Pedersen
1994 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud J. de Beer
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Afrique du Sud C. van Rensburg
1er tour (1/32)
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
Drapeau : Allemagne M-K. Goellner
Drapeau : Espagne J. Sánchez
1er tour (1/32)
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : Suède M. Larsson
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud G. Stafford
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud L. Bale
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
Drapeau : Inde L. Paes
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud L. Bale
Drapeau : Allemagne D. Prinosil
Drapeau : République tchèque D. Rikl
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud L. Bale
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud L. Bale
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
Drapeau : Suède A. Järryd
1996 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
Drapeau : Suède J. Apell
Drapeau : Suède J. Björkman
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède M. Larsson
Drapeau : Belgique L. Pimek
Drapeau : Afrique du Sud B. Talbot
1er tour (1/32)
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Steven
Drapeau : Canada S. Lareau
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud C. van Rensburg
Drapeau : Espagne J.A. Conde
Drapeau : Espagne À. Corretja
1997 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud C. van Rensburg
Drapeau : Pays-Bas T. Kempers
Drapeau : Pays-Bas T. Nijssen
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud M. Barnard
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas T. Nijssen
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis F. Montana
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
Drapeau : République tchèque D. Vacek
1998 1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : États-Unis J. Grabb
Drapeau : Australie D. Macpherson
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
1999 1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Australie A. Florent
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : États-Unis J. Palmer
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
Drapeau : Allemagne D. Prinosil
2000 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Suède J. Landsberg
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Australie J. Eagle
Drapeau : Australie A. Florent
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Australie S. Stolle
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2001 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Stark
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis J. Palmer
2002 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : États-Unis J. Tarango
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud M. Barnard
Drapeau : France A. Dupuis
Drapeau : France P-H. Mathieu
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : États-Unis J. Blake
Drapeau : Australie A. Kratzmann
2003 2e tour (1/16)
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis J. Palmer
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie N. Davydenko
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Australie N. Healey
Drapeau : Australie J. Kerr
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1995 2e tour (1/8)
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters

En double

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
1999 Drapeau : États-Unis Hartford Moquette indoor Drapeau : Afrique du Sud David Adams 0v, 2d Éliminé en poules
2001 Drapeau : Inde Bangalore Dur ext. Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig 0v, 3d Éliminé en poules

Liens externes