Jo-Anne Faull

Jo-Anne Faull
Carrière professionnelle
1985 – 1995[1]
Pays Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (48 ans)
Gains en tournois 356 341 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 1
Meilleur classement 61e (28/08/1989)
En double
Titres 2
Finales perdues 5
Meilleur classement 36e (07/12/1992)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/8 1/8 1/64
Double 1/4 1/8 1/4 1/16
Mixte 1/8 1/8 1/8 1/16

Jo-Anne Faull (née le 13 janvier 1971) est une joueuse de tennis australienne, professionnelle de la fin des années 1980 à janvier 1995.

En 1988, elle a été championne du monde junior en double filles.

Elle réalise la meilleure saison de sa carrière en 1989, accédant au 4e tour dans deux épreuves du Grand Chelem :

Pendant sa carrière, elle a gagné deux titres en double sur le circuit WTA.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 06-02-1989 Fernleaf Classic, Wellington Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-1, 6-2 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 04-02-1991 Fernleaf Butter Classic
Wellington
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
2-6, 7-5, 7-6 Parcours
2 28-09-1992 P&G Open
Taïwan
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
3-6, 6-3, 6-2 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 29-01-1990 Toray Pan Pacific Open
Tokyo
Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Rachel McQuillan 6-2, 6-2 Parcours
2 24-09-1990 Open Whirlpool-Ville de Bayonne
Bayonne
Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : France Catherine Tanvier
Drapeau : Australie Rachel McQuillan 7-6, 6-7, 7-6 Parcours
3 28-01-1991 Nutri-Metics Bendon Classic
Auckland
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson 6-3, 6-3 Parcours
4 03-02-1992 Fernleaf Butter Classic
Wellington
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson 6-0, 7-6 Parcours
5 04-10-1993 P&G Open
Taïwan
Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Australie Kristine Radford 6-4, 6-2 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1988 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne C. Kohde-Kilsch - 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Raffaella Reggi
1989 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Nicole Provis 4e tour (1/8) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1990 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine P. Tarabini 3e tour (1/16) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná -
1991 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse Manuela Maleeva - 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Anne Minter -
1992 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1988 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
- 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : France I. Demongeot
Drapeau : France N. Tauziat
-
1989 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine G. Sabatini
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : URSS L. Savchenko
Drapeau : URSS N. Zvereva
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie J. Thompson
1990 1/4 de finale
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Pays-Bas B. Schultz
Drapeau : Hongrie A. Temesvári
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Suède M. Lindström
Drapeau : États-Unis H. Ludloff
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie W. Turnbull
Drapeau : Italie S. Cecchini
Drapeau : Argentine P. Tarabini
1991 3e tour (1/8)
Drapeau : Australie M. Jaggard
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie M. Jaggard
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie M. Jaggard
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis C. Benjamin
1992 1er tour (1/32)
Drapeau : Nouvelle-Zélande J. Richardson
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1er tour (1/32)
Drapeau : Nouvelle-Zélande J. Richardson
Drapeau : Espagne Segura-Perez
Drapeau : Espagne Janet Souto
1/4 de finale
Drapeau : Nouvelle-Zélande J. Richardson
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
2e tour (1/16)
Drapeau : Nouvelle-Zélande J. Richardson
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1993 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis C. MacGregor
Drapeau : États-Unis S. Stafford
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Woolcock
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale
Drapeau : Nouvelle-Zélande J. Richardson
Drapeau : Lettonie L. Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
-
1994 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Lettonie L. Neiland
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Australie K. Guse
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. McCarthy
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
-
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : Nouvelle-Zélande J. Richardson
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1988 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie Stoltenberg
Drapeau : Australie D. Balestrat
Drapeau : Australie C. Limberger
- - -
1989 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Stoltenberg
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne J.C. Báguena
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Tim Pawsat
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Stoltenberg
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
-
1990 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Stoltenberg
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
- -
1991 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Laurie Warder
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Joey Rive
1er tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Todd Witsken
1992 2e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Sven Salumaa
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Sven Salumaa
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Sven Salumaa
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1993 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Sven Salumaa
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
3e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas H. J. Davids
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas H. J. Davids
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
-
1994 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1er tour (1/32)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
Drapeau : Nouvelle-Zélande J. Richardson
Drapeau : États-Unis Ken Flach
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995
Rang 448 en augmentation 416 en augmentation 167 en augmentation70 en diminution 178 en diminution 199 en augmentation 191 en diminution 244 en augmentation 232 en diminution 534

Source : (en) « Classements de Jo-Anne Faull », sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995
Rang 414 en augmentation 295 en augmentation 123 en augmentation 61 en augmentation 45 en diminution 57 en augmentation36 en diminution 72 en diminution 156 en diminution 492

Source : (en) « Classements de Jo-Anne Faull », sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus

Voir aussi

Liens externes