Jeux mondiaux féminins de 1934

Jeux mondiaux féminins de 1934

Les Jeux mondiaux féminins de 1934 sont la quatrième et dernière édition des Jeux mondiaux féminins et ont lieu du 9 au 11 août 1934 au White City Stadium de Londres[1].

Histoire

Les jeux sont organisés par la Fédération sportive féminine internationale d'Alice Milliat comme réponse au refus du comité international olympique d'accepter des épreuves féminines aux Jeux olympiques d'été.

Les jeux accueillent 200 participantes de 19 nations différentes (l'Afrique du Sud, l'Allemagne, l'Autriche, la Belgique, le Canada, les États-Unis, la France, la Grande-Bretagne, la Hongrie, l'Italie, le Japon, la Lettonie, la Palestine, les Pays-Bas, la Pologne, la Rhodésie, la Suède, la Tchécoslovaquie et la Yougoslavie).

Les athlètes concourent dans 12 disciplines : la course (60 m, 100 m, 200 m, 800 m, 4 x 100 m relais et 80 m haies), saut en hauteur, saut en longueur, lancer du disque, lancer du javelot, lancer du poids et pentathlon (100 m, saut en hauteur, saut en longueur, lancer du poids et javelot). Le tournoi accueille également des matchs d'exhibitions de basket-ball, de handball, et de football.

Le tournoi s'ouvre avec une cérémonie de style olympique. La sprinteuse Lillian Palmer est notamment le porte-drapeau de la délégation canadienne. 15 000 spectateurs assistent aux jeux.

Tableau des médailles

Épreuve Or Argent Bronze
60 m Stanisława Walasiewicz
Drapeau de la Pologne Pologne
7.6 Margarete Kuhlmann
Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand
? Ethel Johnson
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
?
100 m Käthe Krauß
Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand
11.9 Stella Walasiewicz
Drapeau de la Pologne Pologne
? Eileen Hiscock
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
?
200 m Käthe Krauß
Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand
24.9 Stella Walasiewicz
Drapeau de la Pologne Pologne
25.0 Eileen Hiscock
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
25.2
800 m Zdena Koubková
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
2:12.8 Märtha Wretman
Drapeau de la Suède Suède
2:13.8 Gladys Lunn
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2:14.2
80 m haies Ruth Engelhard
Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand
11.6 Betty Taylor
Drapeau du Canada Canada
11.7 Violet Webb
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
12
4×100 m relais Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand
Käthe Krauß
Margarete Kuhlmann
Marie Dollinger
Selma Grieme
48.6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 50.0 Drapeau de l'Autriche Autriche 51.2
Saut en hauteur Selma Grieme
Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand
1.55 m Mary Milne
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1.525 m Margaret Bell
Drapeau du Canada Canada
1.525 m
Saut en longueur Traute Göppner
Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand
5.805 m Hedwig Bauschulte
Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand
5.79 m Zdena Koubková
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
5.695 m
Lancer du poids Gisela Mauermayer
Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand
13.67 m Tilly Fleischer
Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand
12.10 m Štepánka Pekárová
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
11.82 m
Lancer du disque Jadwiga Wajs
Drapeau de la Pologne Pologne
43.795 m Gisela Mauermayer
Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand
40.65 m Käthe Krauß
Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand
39.875 m
Lancer du javelot Lisa Gelius
Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand
42.435 m Herma Bauma
Drapeau de l'Autriche Autriche
40.30 m Luise Krüger
Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand
40.095 m
Pentathlon Gisela Mauermayer
Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand
377 pts Grete Busch
Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand
320 pts Štepánka Pekárová
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
316 pts

Notes et références