Jeff Tarango

Jeff Tarango
Carrière professionnelle
1987 – 2010
Pays Drapeau des États-Unis États-Unis
Naissance (48 ans)
Drapeau : États-Unis Manhattan Beach
Taille / poids 1,80 m (5 11) / 73 kg (161 lb)
Prise de raquette Gaucher, revers à deux mains
Gains en tournois 3 730 289 $
Palmarès
En simple
Titres 2
Finales perdues 4
Meilleur classement 42e (02/11/1992)
En double
Titres 14
Finales perdues 12
Meilleur classement 10e (18/10/1999)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/16 1/16 1/16
Double 1/8 F(1) 1/8 1/8
Mixte 1/4 1/4 1/4 1/4

Jeff Tarango, né le à Manhattan Beach, est un ancien joueur de tennis professionnel américain.

Il a été finaliste en double au Grand Chelem de Roland Garros 1999 avec Goran Ivanišević.

Carrière

Jeff Tarango est davantage connu pour son mauvais caractère que pour ses performances tennistiques. Il reçut la plus lourde sanction pour un joueur de tennis professionnel : 63 000 $ d'amende et deux ans de suspensions de tournois du Grand Chelem pour avoir insulté l'arbitre Bruno Rebeuh, lors d'un match du 3e tour de Wimbledon en 1995 face à Alexander Mronz. La suspension fut finalement limitée à Wimbledon 1996. Lors de ce match, après une décision de l'arbitre qu'il contestait, il demanda au public de se taire ce qui lui valut un avertissement, puis, après s'en être pris à l'arbitre, un point de pénalité, il décida alors de quitter le court (66-7, 3-1). Sa femme aurait giflé Bruno Rebeuh et Jimmy Arias aurait fait et cause pour lui[pas clair].

Depuis, Serena Williams a été condamnée en novembre 2009 à 82 500 $ d'amende pour avoir insulté une juge de ligne (menaces de mort) lors de l'US Open 2009.

Après sa victoire sur Tarango à Roland-Garros en 1997, Thomas Muster refuse de lui serrer la main, agacé par son attitude déplorable sur le court.

Dans son livre, Andre Agassi raconte que, lorsqu'il avait 10 ans et qu'il jouait un match junior contre Tarango, celui-ci a triché pour gagner le match en donnant une balle d'Agassi dehors (en juniors, les joueurs sont leur propre juge de ligne).

À Tokyo, mécontent, il montre ses fesses au public[1].

En 2001, Tarango arrête sa saison en juin à Nottingham sur gazon puis joue à Marseille en 2002 et échoue en qualifications à Dubaï et Scottsdale ainsi qu'au tournoi Challenger de Braunschweig en juin. Ensuite, on le retrouve en 2008 où il joue les qualifications du tournoi Futures de Milwaukee puis en 2009 au tournoi d'Indianapolis et enfin en 2010 dans les qualifications du Challenger de Carson et le premier tour du Futures de Claremont en septembre pour son dernier match à 42 ans.

Il ne joue pas pendant cinq ans, de septembre 2003 à juin 2008, en simple comme en double.

Il joue en double jusqu'à l'US Open en septembre 2003 puis il ne rejoue qu'en juin 2008 au Challenger de Carson, au Futures de Milwaukee (qu'il remporte) et Costa Mesa pour son ultime match de double.

Palmarès

En simple messieurs

En double messieurs

14 titres en double 0 G. Chelem 0 Masters 0 Masters 1000 2 ATP 500 12 ATP 250 0 JO
6 sur dur 0 sur gazon 6 sur terre battue 2 sur moquette

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1988 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Palmer
1989 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis A. Krickstein 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Pugh 3e tour (1/16) Drapeau : URSS A. Chesnokov
1990 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis K. Curren 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis P. McEnroe
1991 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne C. Saceanu 1er tour (1/64) Drapeau : Finlande V. Paloheimo 1er tour (1/64) Drapeau : Australie P. Cash 2e tour (1/32) Drapeau : Suède S. Edberg
1992 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis P. McEnroe 2e tour (1/32) Drapeau : Allemagne D. Prinosil 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud C. van Rensburg 2e tour (1/32) Drapeau : France A. Boetsch
1993 1er tour (1/64) Drapeau : Israël A. Mansdorf 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis J. Courier 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud M. Ondruska 1er tour (1/64) Drapeau : Portugal J. Cunha-Silva
1994 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique F. Dewulf 2e tour (1/32) Drapeau : Suède M. Larsson 1er tour (1/64) Drapeau : Russie A. Volkov 2e tour (1/32) Drapeau : Suède S. Edberg
1995 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne M. Stich 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Courier 3e tour (1/16) Drapeau : Allemagne A. Mronz 1er tour (1/64) Drapeau : Russie I. Kafelnikov
1996 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Courier 3e tour (1/16) Drapeau : Australie S. Draper 3e tour (1/16) Drapeau : France A. Boetsch
1997 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis J. Courier 2e tour (1/32) Drapeau : Autriche T. Muster 1er tour (1/64) Drapeau : France R. Gilbert 3e tour (1/16) Drapeau : Australie S. Draper
1998 1er tour (1/64) Drapeau : Australie P. Rafter 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine M. Zabaleta 2e tour (1/32) Drapeau : Australie J. Stoltenberg 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis T. Martin
1999 3e tour (1/16) Drapeau : République tchèque B. Ulihrach 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne F. Vicente 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérale de Yougoslavie N. Zimonjić 1er tour (1/64) Drapeau : Suède J. Björkman
2000 1er tour (1/64) Drapeau : Australie A. Ilie 1er tour (1/64) Drapeau : Australie L. Hewitt 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis P. Goldstein 1er tour (1/64) Drapeau : Corée du Sud Lee H-t.
2001 1er tour (1/64) Drapeau : Autriche S. Koubek
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1987 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis D. Wheaton
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : Suède A. Järryd
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis W. McGuire
Drapeau : Suède R. Bergh
Drapeau : États-Unis M. Keil
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : Malaisie A. Malik
Drapeau : Australie J. Ireland
Drapeau : Belgique L. Pimek
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Davis
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède H. Holm
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada S. Lareau
Drapeau : Suisse J. Hlasek
Drapeau : États-Unis D. Wheaton
1996 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis M. Keil
Drapeau : Suède S. Edberg
Drapeau : République tchèque P. Korda
2e tour (1/16)
Drapeau : France O. Delaitre
Drapeau : Argentine L. Lobo
Drapeau : Espagne J. Sánchez
1/8 de finale
Drapeau : France O. Delaitre
Drapeau : Pays-Bas H.J. Davids
Drapeau : Pays-Bas S. Schalken
1997 1er tour (1/32)
Drapeau : Suède D. Ekerot
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis F. Montana
1er tour (1/32)
Drapeau : Venezuela N. Pereira
Drapeau : Brésil G. Kuerten
Drapeau : Brésil F. Meligeni
1/8 de finale
Drapeau : Allemagne J. Knippschild
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
1/8 de finale
Drapeau : France G. Raoux
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
1998 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne J. Knippschild
Drapeau : Australie S. Stolle
Drapeau : République tchèque C. Suk
2e tour (1/16)
Drapeau : Hongrie G. Köves
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
2e tour (1/16)
Drapeau : Hongrie G. Köves
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis F. Montana
1er tour (1/32)
Drapeau : Hongrie G. Köves
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
Drapeau : Venezuela M. Ruah
1999 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Palmer
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de Jager
Finale
Drapeau : Croatie G. Ivanišević
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : Royaume-Uni B. Cowan
Drapeau : Afrique du Sud W. Whitehouse
1er tour (1/32)
Drapeau : Croatie G. Ivanišević
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie N. Zimonjić
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque D. Vacek
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
Drapeau : Pays-Bas J. Siemerink
1er tour (1/32)
Drapeau : France O. Delaitre
Drapeau : Japon T. Shimada
Drapeau : Afrique du Sud M. Wakefield
2e tour (1/16)
Drapeau : Suisse M. Rosset
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : États-Unis R. Leach
1/8 de finale
Drapeau : Allemagne J. Knippschild
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
2001 1/8 de finale
Drapeau : Australie M. Hill
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Australie S. Stolle
1/2 finale
Drapeau : Australie M. Hill
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Inde L. Paes
1/8 de finale
Drapeau : Australie M. Hill
Drapeau : République tchèque P. Pála
Drapeau : République tchèque P. Vízner
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque D. Vacek
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
2002 1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Zimbabwe W. Black
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Argentine S. Roitman
Drapeau : Argentine A. Schneiter
1er tour (1/32)
Drapeau : Roumanie A. Pavel
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : République tchèque C. Suk
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie N. Zimonjić
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud M. Wakefield
Drapeau : France A. Dupuis
Drapeau : Brésil F. Meligeni
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Allemagne N. Kiefer
Drapeau : Allemagne D. Prinosil
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède J. Landsberg
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : République tchèque C. Suk
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1996 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Notes et références

Liens externes