Jeff Coetzee

Jeff Coetzee
Image illustrative de l’article Jeff Coetzee
Jeff Coetzee à Monte-Carlo en 2018.
Carrière professionnelle
1996 – 2011
Nationalité Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Naissance (41 ans)
Drapeau : Afrique du Sud Okiep
Taille 1,73 m (5 8)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Piet Norval
Gains en tournois 1 178 517 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 184e (06/12/1999)
En double
Titres 6
Finales perdues 10
Meilleur classement 12e (03/11/2008)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - - -
Double 1/2 1/8 1/16 1/4
Mixte 1/8

Jeff Coetzee, né le à Okiep, est un joueur de tennis sud-africain, professionnel de 1996 à 2011. Il réside à Strand.

Carrière

Spécialiste du double depuis le début 2001, il a remporté 6 tournois dont 3 avec Chris Haggard en 2002 et a atteint 10 finales dont celle du Masters de Paris-Bercy en 2008 avec Wesley Moodie, ce qui lui permet d'atteindre son meilleur classement à la 12e place mondiale. En Grand Chelem, il a atteint les demi-finales de l'Open d'Australie en 2003 et 2008.

Sur le circuit secondaire Challenger, il totalise 18 titres en double, remportés entre 1998 et 2010, et une finale en simple à Rancho Mirage en 1999.

Il a été membre de l'équipe sud-africaine de Coupe Davis de 2000 à 2010. En 2007 et 2009, il contribue à la remontée de son équipe de la 3e division africaine jusqu'au barrages du Groupe Mondial contre l'Inde en 2009. L'Afrique du Sud remporte 10 rencontres consécutives durant cette période. Son bilan dans la compétition en double est de 13 victoires pour 3 défaites. Il a notamment battu la paire Nicolas Kiefer/Rainer Schüttler en 2005.

Erlich et Coetzee à l'US Open en 2009.

Palmarès

Titre en simple

Aucun

Finale en simple

Aucune

Titres en double (6)

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 15-07-2002 Drapeau : Pays-Bas Energis Open
 Amersfoort
Int' Series 356 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Brésil Alexandre Simoni
7-61, 6-3
2 30-09-2002 Drapeau : Japon AIG Japan Open Tennis Championships
 Tokyo
Series Gold 700 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
7-64, 6-4 Parcours
3 30-12-2002 Drapeau : Australie AAPT Championships
 Adélaïde
Int' Series 332 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison
2-6, 6-4, 7-67 Parcours
4 08/01/2007 Drapeau : Nouvelle-Zélande Heineken Open
 Auckland
Int' Series 391 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
69-7, 6-3, [10-2] Parcours
5 17/06/2007 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open
 Bois-le-Duc
Int' Series 391 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
3-6, 7-65, [12-10] Parcours
6 14-04-2008 Drapeau : Portugal Estoril Open
 Estoril
Int' Series 349 000  Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
6-2, 4-6, [10-8] Parcours

Finales en double (10)

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 22-07-2002 Drapeau : Pologne Idea Prokom Open
 Sopot
Int' Series 356 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Australie Nathan Healey 7-5, 7-5
2 08-09-2003 Drapeau : Roumanie BCR Open Romania
 Bucarest
Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
Drapeau : Suède Simon Aspelin 7-67, 6-2 Parcours
3 16-02-2004 Drapeau : États-Unis Kroger St. Jude
 Memphis
Series Gold 665 000 $ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard 6-3, 6-4 Parcours
4 01-03-2004 Drapeau : États-Unis Franklin Templeton Tennis Classic
 Scottsdale
Int' Series 355 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard 6-3, 6-1
5 24/10/2005 Drapeau : France Grand Prix de tennis de Lyon
 Lyon
Int' Series 775 000 $ Moquette (int.) Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen 6-3, 6-1 Parcours
6 10-07-2006 Drapeau : États-Unis Campbell’s Hall of Fame Championships
 Newport (RI)
Int' Series 355 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Robert Kendrick
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob 7-63, 6-0 Parcours
7 31-12-2007 Drapeau : Qatar Qatar ExxonMobil Open
 Doha
Int' Series 1 024 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie 6-4, 4-6, [11-9] Parcours
8 11-02-2008 Drapeau : France Open 13
 Marseille
Int' Series 513 000  Dur (int.) Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : Suisse Yves Allegro 7-60, 7-5 Parcours
9 16-06-2008 Drapeau : Royaume-Uni The Slazenger Open
 Nottingham
Int' Series 349 000  Gazon (ext.) Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray 6-2, 7-65 Parcours
10 27-10-2008 Drapeau : France BNP Paribas Masters
 Paris
Masters Series 2 057 000  Dur (int.) Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie 6-2, 6-2 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple

Aucun

En double

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1999 1er tour
Drapeau : Pays-Bas Sander Groen
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
- - Quart de finale
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
2000 1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
2e tour
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : France Fabrice Santoro
3e tour
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2001 1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska
Drapeau : Espagne Joan Balcells
Drapeau : Espagne German Puentes
2e tour
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : République tchèque Tomáš Cibulec
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
-
2002 2e tour
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
3e tour
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
2e tour
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
2003 Demi-finale
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
- - 1er tour
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Australie Nathan Healey
Drapeau : Australie Jordan Kerr
2004 2e tour
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Italie Massimo Bertolini
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker
Drapeau : Argentine Martín García
1er tour
Drapeau : France Cyril Saulnier
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Suède Robin Söderling
2005 2e tour
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
Drapeau : Slovaquie Karol Beck
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
- 1er tour
Drapeau : Brésil Ricardo Mello
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
2e tour
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen
Drapeau : Chili Fernando González
Drapeau : Chili Nicolás Massú
2006 2e tour
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1er tour
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
1er tour
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Royaume-Uni James Auckland
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
2e tour
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
2007 Quart de finale
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3e tour
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Todd Perry
3e tour
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2008 Demi-finale
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
2e tour
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
2e tour
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
1er tour
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
2009 2e tour
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Australie Andrew Coelho
Drapeau : Australie Joseph Sirianni
1er tour
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
2e tour
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
1er tour
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2010 1er tour
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
1er tour
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Serbie Viktor Troicki
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
1er tour
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
2008 1er tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Italie F. Pennetta
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
2009 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Notes et références

Liens externes