Jaroslav Levinský

Jaroslav Levinský
Image illustrative de l'article Jaroslav Levinský
Carrière professionnelle
1999 – 2010
Nationalité Drapeau de la République tchèque République tchèque
Naissance (36 ans)
Drapeau : Tchécoslovaquie Valašské Meziříčí
Taille / poids 1,96 m (6 5) / 85 kg (187 lb)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur David Kotyza
Gains en tournois 784 970 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 239e (23/09/2002)
En double
Titres 5
Finales perdues 10
Meilleur classement 24e (16/07/2007)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - - -
Double 1/8 1/8 1/8 1/8
Mixte F(1) 1/16 1/16

Jaroslav Levinský, né le à Valašské Meziříčí, est un joueur de tennis tchèque, professionnel de 1999 à 2010.

Palmarès

Titres en double (5)

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 12-07-2004 Drapeau : Pays-Bas The Priority Telecom Open
 Amersfoort
Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque David Škoch Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Pérou Luis Horna
6-0, 2-6, 7-5
2 30/01/2006 Drapeau : Croatie PBZ Zagreb Indoors
 Zagreb
Int' Series 355 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák Drapeau : Italie Davide Sanguinetti
Drapeau : Italie Andreas Seppi
7-66, 6-1 Parcours
3 24-07-2006 Drapeau : Croatie Studena Croatia Open
 Umag
Int' Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque David Škoch Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Albert Portas
6-4, 6-4 Parcours
4 07-07-2008 Drapeau : Suisse Allianz Suisse Open
 Gstaad
Int' Series 368 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Filip Polášek Drapeau : Suisse Stéphane Bohli
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
3-6, 6-2, [11-9] Parcours
5 13-07-2009 Drapeau : Suède Catella Swedish Open
 Båstad
ATP 250 398 250 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Filip Polášek Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Suède Robin Söderling
1-6, 6-3, [10-7] Parcours

Finales en double (10)

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 19-07-2004 Drapeau : Croatie Croatia Open
 Umag
Int' Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Brésil Flavio Saretta
Drapeau : République tchèque David Škoch 4-6, 6-2, 6-4
2 25-10-2004 Drapeau : Russie St. Petersburg Open
 Saint-Pétersbourg
Int' Series 975 000 $ Moquette (int.) Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 6-3, 6-2 Parcours
3 27-02-2006 Drapeau : États-Unis Tennis Channel Open
 Las Vegas
Int' Series 380 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Suède Robert Lindstedt 6-3, 6-2 Parcours
4 09-10-2006 Drapeau : Russie Kremlin Cup
 Moscou
Int' Series 975 000 $ Moquette (int.) Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : République tchèque František Čermák 6-1, 7-5 Parcours
5 23-10-2006 Drapeau : France Grand Prix de tennis de Lyon
 Lyon
Int' Series 775 000 $ Moquette (int.) Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : République tchèque František Čermák 6-2, 63-7, [10-7] Parcours
6 29-01-2007 Drapeau : Croatie PBZ Zagreb Indoors
 Zagreb
Int' Series 391 000 $ Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
Drapeau : République tchèque František Čermák 7-65, 4-6, [10-5] Parcours
7 30/04/2007 Drapeau : Allemagne BMW Open by FWU AG
 Munich
Int' Series 391 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Drapeau : République tchèque Jan Hájek 6-1, 6-4 Parcours
8 23-07-2007 Drapeau : Croatie Studena Croatia Open
 Umag
Int' Series 391 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
Drapeau : République tchèque David Škoch 6-1, 6-1 Parcours
9 27-07-2009 Drapeau : Suisse Allianz Suisse Open
 Gstaad
ATP 250 398 250 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Michael Lammer
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek 7-5, 6-3 Parcours
3 28/09/2009 Drapeau : Malaisie Proton Malaysian Open
 Kuala Lumpur
ATP 250 850 000 $ Dur (int.) Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn 6-2, 6-1 Parcours

Titre en double mixte

Aucun

Finale en double mixte (1)

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 18-01-2010 Australian Open
Melbourne
G. Chelem 9 264 098 $ Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 7-5, 6-3 Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

N'a jamais participé à un tableau final.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2002 1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie K. Beck
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis J. Palmer
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque D. Škoch
Drapeau : Australie N. Healey
Drapeau : Australie J. Kerr
2003
2004 1er tour (1/32)
Drapeau : Italie F. Volandri
Drapeau : Croatie M. Ančić
Drapeau : Croatie I. Ljubičić
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie F. Volandri
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie T. Perry
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque D. Škoch
Drapeau : Espagne A. Calatrava
Drapeau : Espagne D. Ferrer
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie K. Beck
Drapeau : États-Unis K. Kim
Drapeau : Corée du Sud Lee H-t.
1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie K. Beck
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie K. Beck
Drapeau : Allemagne L. Burgsmüller
Drapeau : Russie M. Youzhny
2006 1er tour (1/32)
Drapeau : Italie G. Galimberti
Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque T. Cibulec
Drapeau : États-Unis T. Parrott
Drapeau : États-Unis V. Spadea
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
Drapeau : Belgique O. Rochus
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque F. Čermák
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Russie M. Youzhny
2007 1/8 de finale
Drapeau : République tchèque F. Čermák
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Pays-Bas R. Wassen
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Autriche J. Knowle
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque D. Škoch
Drapeau : France F. Santoro
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie T. Perry
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : République tchèque P. Pála
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Autriche A. Peya
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque D. Škoch
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque D. Škoch
Drapeau : Russie I. Kunitsyn
Drapeau : Russie D. Toursounov
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : États-Unis M. McClune
Drapeau : États-Unis K. Van't Hof
2009 1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie I. Zelenay
Drapeau : Brésil B. Soares
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
2e tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie K. Beck
Drapeau : Roumanie A. Pavel
Drapeau : Roumanie H. Tecău
1/8 de finale
Drapeau : République tchèque L. Friedl
Drapeau : Australie C. Ball
Drapeau : Australie C. Guccione
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis T. Parrott
Drapeau : Australie R. Junaid
Drapeau : Australie P. Luczak
2011
2012
2013 1er tour (1/32)
Drapeau : Taipei chinois Lu Y-h.
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne M. López
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque J. Hájek
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France N. Mahut
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque J. Veselý
Drapeau : Ukraine S. Stakhovsky
Drapeau : Russie M. Youzhny
2014 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne P. Marx
Drapeau : Espagne R. Bautista
Drapeau : Pays-Bas I. Sijsling
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque J. Veselý
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque F. Čermák
Drapeau : Croatie M. Draganja
Drapeau : Roumanie F. Mergea
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2013 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Lettonie L. Dekmeijere
Drapeau : Croatie Donna Vekić
Drapeau : États-Unis James Blake
-
2014 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie John Peers
1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque K. Koukalová
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Notes et références

Liens externes