Janet Lee

Janet Lee
Carrière professionnelle
1995 – 2006[1]
Pays Drapeau de la République de Chine Taïwan
Naissance (41 ans)
Drapeau : États-Unis Lafayette
Taille / poids 1,75 m (5 9) / 60 kg (132 lb)
Prise de raquette Droitière
Revers à deux mains
Gains en tournois 943 370 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 79e (06/04/1998)
En double
Titres 3
Finales perdues 3
Meilleur classement 20e (17/02/2003)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/64 1/32 1/16
Double 1/8 1/16 1/8 1/4
Mixte 1/4 1/16 1/32 1/8

Janet Lee (née le 22 octobre 1976 à Lafayette, Indiana) est une joueuse de tennis taïwanaise, professionnelle de 1995 à 2006.

Représentant régulièrement son pays en Fed Cup, elle a participé aux Jeux olympiques de Sydney en 2000 : associée à Tzu-Ting Weng, elle a concédé la défaite au 1er tour de l'épreuve du double dames.

À deux reprises, elle a atteint le 3e tour en simple dans une épreuve du Grand Chelem.

Janet Lee a gagné trois tournois WTA en double au cours de sa carrière.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

Aucune

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 23/07/2001 Bank of the West Classic
Stanford
Tier II 565 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3-6, 6-3, 6-3 Parcours
2 09/09/2002 SVW Polo Open
Shanghai
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Anna Kournikova Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
7-5, 6-3 Parcours
3 10/02/2003 Qatar Total FinaElf Open
Doha
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
6-1, 6-3 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 19/02/2001 IGA US Indoors
Oklahoma City
Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya 6-3, 2-6, 6-0 Parcours
2 24/09/2001 Wismilak International
Bali
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya 6-74, 6-2, 6-3 Parcours
3 01/10/2001 AIG Japan Open
Tokyo
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya 6-2, 6-0 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1993 - - - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
1995 - - - 2e tour (1/32) Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
1996 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Monica Seles - - -
1997 - 1er tour (1/64) Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 2e tour (1/32) Drapeau : Allemagne Anke Huber
1998 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Rita Grande 2e tour (1/32) Drapeau : Autriche Sylvia Plischke 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Gala León García
1999 3e tour (1/16) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Corina Morariu 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne M.A. Sánchez
2000 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk - - 3e tour (1/16) Drapeau : France Nathalie Tauziat
2001 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Serena Williams - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Amy Frazier -
2002 1er tour (1/64) Drapeau : France Amélie Mauresmo 1er tour (1/64) Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1er tour (1/64) Drapeau : France Émilie Loit -
2003 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1995 - - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : Australie K. Guse
1996 - - - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
1997 2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie H. Nagyová
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada S. Jeyaseelan
Drapeau : Afrique du Sud A. Coetzer
Drapeau : France Mary Pierce
1er tour (1/32)
Drapeau : Pologne A. Olsza
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Suisse P. Schnyder
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee
Drapeau : Argentine L. Montalvo
Drapeau : Australie L. Pleming
1998 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
2e tour (1/16)
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
2e tour (1/16)
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
2e tour (1/16)
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
Drapeau : Belgique L. Courtois
Drapeau : Croatie Maja Murić
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud S. De Beer
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour (1/32)
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
Drapeau : Espagne Alicia Ortuno
Drapeau : Espagne C. Torrens
- -
2001 2e tour (1/16)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
2e tour (1/16)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : Afrique du Sud De Villiers
Drapeau : Australie A. Ellwood
1er tour (1/32)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
-
2002 2e tour (1/16)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : Japon S. Asagoe
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
1er tour (1/32)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : États-Unis A. Augustus
Drapeau : États-Unis J. Russell
3e tour (1/8)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : Russie A. Kournikova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
2e tour (1/16)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : Ouzbékistan Tulyaganova
2003 2e tour (1/16)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : France N. Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
1er tour (1/32)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
2e tour (1/16)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : États-Unis L. Granville
Drapeau : États-Unis A. Stevenson
1er tour (1/32)
Drapeau : Indonésie W. Prakusya
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
2004 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Hopkins
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Lehnhoff
Drapeau : Russie S. Kuznetsova
Drapeau : Russie Likhovtseva
2e tour (1/16)
Drapeau : Croatie J. Kostanić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
1/4 de finale
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : Autriche B. Schett
Drapeau : Suisse P. Schnyder
2005 3e tour (1/8)
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République tchèque Navrátilová
Drapeau : République tchèque M. Paštiková
1er tour (1/32)
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Russie V. Zvonareva
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis L. Granville
Drapeau : Russie S. Kuznetsova
Drapeau : France A. Mauresmo
2e tour (1/16)
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
2006 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1998 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Michael Sell
Drapeau : Belgique D. Monami
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
-
2001 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
-
2002 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Drapeau : Italie T. Garbin
Drapeau : République tchèque David Rikl
1er tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
2003 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis D. Johnson
1er tour (1/16)
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Russie S. Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Drapeau : États-Unis A. Spears
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Masters

En double dames

# Date Nom de l'édition ($) Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 04/11/2002 Home Depot Championships
Los Angeles
3 000 000 Dur (int.) 1/4 de finale Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-3, 6-1 Parcours

Parcours aux Jeux olympiques

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 19/09/2000 Olympic Games
Sydney
Dur (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Taipei chinois Weng Tzu-Ting Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Ukraine Anna Zaporozhanova
6-3, 7-64 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Rang 542 en augmentation 266 en augmentation 166 en diminution 175 en augmentation 112 en augmentation86 en diminution 96 en diminution 116 en augmentation 115 en diminution 205 en augmentation 160 en diminution 305 en diminution 685

Source : (en) Classements de Janet Lee sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Rang 592 en augmentation 254 en augmentation 157 en augmentation 67 en diminution 83 en diminution 404 en augmentation 128 en augmentation 34 en augmentation22 en diminution 54 en augmentation 42 en diminution 56

Source : (en) Classements de Janet Lee sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Dernier match officiel

Voir aussi

Liens externes