Jacques Brugnon

Jacques Brugnon
Image illustrative de l'article Jacques Brugnon
Jacques Brugnon à gauche, avec Henri Cochet à droite
Nationalité Drapeau de la France France
Naissance
Drapeau : France Paris
Décès (à 82 ans)
Drapeau : Monaco Monaco
Taille / poids 1,69 m (5 7) / 63 kg (139 lb)
Prise de raquette Droitier, revers à une main
Hall of Fame Membre depuis 1976
Palmarès
En double
Titres 10
Finales perdues 7
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/4 1/2 1/4
Double V(1) V(5) V(4) -
Mixte 1/2 V(2) 1/2
Médailles olympiques
Double 1
Titres par équipe nationale
Coupe Davis 5
Jacques Brugnon avec Suzanne Lenglen en 1921.

Jacques Marie Stanislas Jean Brugnon dit Toto est un joueur français de tennis né le à Paris 8e et mort le à Monaco.

Il était l'un des Quatre Mousquetaires du tennis français des années 1920 et des années 1930, en tant que spécialiste du double. La « coupe Jacques Brugnon » est remise aux vainqueurs du double messieurs aux Internationaux de France de tennis.

Biographie

Fils de Jean-Baptiste Marie Henri Brugnon (né en 1870), avocat à la cour d'appel et de Marie Louise Rigault (née en 1874)[1].

Il a été fait officier de la Légion d'honneur en 1977, comme ses trois partenaires de l'équipe de France de Coupe Davis.

Dans le civil, il a travaillé dans le secteur bancaire.

Carrière

Demi-finaliste à Wimbledon en simple en 1926, il obtient 5 balles de match face à Howard Kinsey avant de s'incliner.

Il est membre du International Tennis Hall of Fame depuis 1976.

Palmarès

Coupe Davis

Internationaux de France de tennis

Internationaux de Grande-Bretagne - Wimbledon

  • Vainqueur en double en 1926 (avec Cochet), 1928 (avec Cochet), 1932 (avec Borotra) et 1933 (avec Borotra)
  • Finaliste en double en 1927 (avec Cochet), 1931 (avec Cochet) et 1934 (avec Borotra)
  • Simple : demi-finaliste en 1926

Internationaux d'Australie

  • Double en 1928 (avec Borotra)

Jeux olympiques

Championnat International des vétérans

  • Double en 1959 (avec Hopman)

Championnat de France

  • Double en 1922 (avec Dupont)
  • Mixte en 1921, 1922, 1923 (avec Lenglen à chaque édition)

Tributaire de ses partenaires par ailleurs engagés en individuel, il ne participa qu'une seule fois aux internationaux des États-Unis de double, ceux-ci étant alors totalement indépendants en lieu et heure du tournoi de simples.

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1920 1/8 de finale Drapeau : États-Unis R. Williams
1921
1922 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni R. Lycett
1923 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis V. Richards 1/8 de finale Drapeau : Royaume d'Espagne M. Alonso
1924 3e tour (1/16) Drapeau : Afrique du Sud L. Raymond 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis A. Chapin
1925 1/8 de finale Drapeau : Raj britannique S. Jacob 1/8 de finale Drapeau : Australie J. Anderson 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis G. Lott
1926 3e tour (1/16) Drapeau : France P-H. Landry 1/2 finale Drapeau : États-Unis H. Kinsey 1/4 de finale Drapeau : États-Unis V. Richards
1927 1/4 de finale Drapeau : France R. Lacoste 1/4 de finale Drapeau : États-Unis B. Tilden 1/4 de finale Drapeau : États-Unis B. Johnston
1928 1/8 de finale Drapeau : Australie J. Cummings 1/4 de finale Drapeau : Australie J. Hawkes 1/4 de finale Drapeau : France C. Boussus 1/4 de finale Drapeau : États-Unis F. Shields
1929 1/4 de finale Drapeau : France H. Cochet 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni B. Austin
1930 3e tour (1/16) Drapeau : République de Weimar H. Kleinschroth 2e tour (1/32) Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Andrews
1931 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni B. Austin 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis B. Grant
1932 1/8 de finale Drapeau : République de Weimar R. Menzel 1er tour (1/64) Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Andrews
1933 3e tour (1/16) Drapeau : Italie G. De Stefani 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni B. Austin
1934 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni D. Prenn 2e tour (1/32) Drapeau : France A. Merlin
1935 3e tour (1/16) Drapeau : Australie J. Clemenger 1er tour (1/64) Drapeau : Australie J. Crawford 2e tour (1/32) Drapeau : Tchécoslovaquie J. Maleček 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis G. Mako
1936 2e tour (1/32) Drapeau : Grèce L. Stálios 2e tour (1/32) Drapeau : France J. Le Sueur 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis J. Van Ryn
1937 3e tour (1/16) Drapeau : Tchécoslovaquie F. Cejnar 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis F. Parker 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis G. Toley
1938 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis O. Anderson 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie F. Punčec 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis H. Surface
1939 3e tour (1/16) Drapeau : France B. Destremau 1/8 de finale Drapeau : Allemagne H. Henkel 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis G. Mulloy
40-47
1948 1er tour (1/64) Drapeau : Égypte A. El Shafei
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Notes et références

  1. Archives de Paris en ligne, V4E 8706, p. 6.

Voir aussi

Article connexe

Liens externes