Jürgen Fassbender

Jürgen Fassbender
Image illustrative de l’article Jürgen Fassbender
Jürgen Fassbender en 1975.
Carrière professionnelle
1967 – 1980
Nationalité Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Naissance (70 ans)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wesseling
Prise de raquette Droitier, revers à une main
Palmarès
En simple
Titres 2
Finales perdues 4
Meilleur classement 31e (23/08/1973)
En double
Titres 17
Finales perdues 20
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - 1/16 1/4 1/16
Double - 1/2 1/2 1/8
Médailles olympiques
Mixte 1

Jürgen Fassbender, né le à Wesseling, est un ancien joueur de tennis professionnel allemand.

Il a débuté en tant qu'amateur en 1967 puis est passé professionnel en 1970.

Il s'est surtout distingué en double avec ses compatriotes Hans-Jürgen Pohmann et Karl Meiler. Avec ces derniers, il a atteint à trois reprises les demi-finales d'un tournoi du Grand Chelem.

Il a pris part à un total de 23 rencontres de Coupe Davis avec l'équipe d'Allemagne de l'Ouest dont une demi-finale interzone en 1968, perdue contre l'Inde. Il a formé avec Pohmann l'équipe la plus prolifique dans la compétition (13 victoires pour 3 défaites).

Palmarès

En simple messieurs

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1968 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis T. Edlefsen n.o.
1969 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie S. Koudelka n.o.
1970 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis B. MacKay 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis S. Pasarell n.o.
1971 1er tour (1/64) Drapeau : Suède O. Bengtson 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis F. Froehling n.o.
1972 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Phillips-Moore 3e tour (1/16) Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase 2e tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud B. Hewitt n.o.
1973 3e tour (1/16) Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase 1/4 de finale Drapeau : États-Unis S. Mayer 1er tour (1/64) Drapeau : Australie O. Davidson n.o.
1974 3e tour (1/16) Drapeau : Chili P. Cornejo 2e tour (1/32) Drapeau : Égypte I. El Shafei n.o.
1975 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis C. Owens 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas T. Okker n.o.
1976 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis A. Ashe 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Delaney n.o.
1977 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis S. Smith 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
1978 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis R. Tanner

N.B. : à droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1969 1er tour (1/64)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne I. Buding
Drapeau : États-Unis M. Estep
Drapeau : États-Unis Z. Guerry
n.o.
1970 2e tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H.-J. Pohmann
Drapeau : Chili P. Cornejo
Drapeau : Chili J. Fillol
1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne I. Buding
Drapeau : France J-B. Chanfreau
Drapeau : France J.-L. Rouyer
n.o.
1971 1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H.-J. Pohmann
Drapeau : Australie I. Fletcher
Drapeau : Australie Phillips-Moore
1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H.-J. Pohmann
Drapeau : Espagne A. Muñoz
Drapeau : Espagne M. Orantes
n.o.
1972 1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H.-J. Pohmann
Drapeau : URSS T. Leius
Drapeau : Royaume-Uni J. Paish
1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne K. Meiler
Drapeau : Tchécoslovaquie J. Hřebec
Drapeau : Tchécoslovaquie F. Pala
1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H.-J. Pohmann
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Țiriac
n.o.
1973 1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H.-J. Pohmann
Drapeau : États-Unis J. Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne K. Meiler
Drapeau : États-Unis J. Connors
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase
n.o.
1974 1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H.-J. Pohmann
Drapeau : France P. Beust
Drapeau : France D. Contet
1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne K. Meiler
Drapeau : Australie J. Newcombe
Drapeau : Australie T. Roche
n.o.
1975 1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H.-J. Pohmann
Drapeau : États-Unis V. Gerulaitis
Drapeau : États-Unis S. Mayer
1/8 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H.-J. Pohmann
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Țiriac
Drapeau : Argentine G. Vilas
n.o.
1976 1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H.-J. Pohmann
Drapeau : France P. Dominguez
Drapeau : France F. Jauffret
1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H.-J. Pohmann
Drapeau : Afrique du Sud B. Bertram
Drapeau : Afrique du Sud B. Mitton
n.o.
1977 1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne K. Meiler
Drapeau : États-Unis S. Smith
Drapeau : États-Unis R. Lutz
1978 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne K. Meiler
Drapeau : Italie G. Ocleppo
Drapeau : France Roger-Vasselin
1980 n.o. 1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud R. Moore
Drapeau : Paraguay F. González
Drapeau : États-Unis R. Lutz
1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse C. Dowdeswell
Drapeau : États-Unis G. Mayer
Drapeau : États-Unis S. Mayer

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Notes et références

  1. Épreuve en démonstration, les médailles ne sont pas comptabilisées dans les classements par pays.

Liens externes