Iva Budařová

Iva Budařová
(épouse Simunek)
Carrière professionnelle
1978 – 1991[1]
Pays Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Naissance (58 ans)
Gains en tournois 465 627 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 4
Meilleur classement 24e (15/08/1983)
En double
Titres 5
Finales perdues 2
Meilleur classement 55e (30/03/1987)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/8 1/16 1/32
Double 1/16 1/8 1/16 1/16
Mixte 1/32
Titres par équipe nationale
Fed Cup 2 (1983, 1984[2])

Iva Budařová (née le 31 juillet 1960) est une joueuse de tennis tchèque, professionnelle de la fin des années 1970 à 1991.

En 1983 et 1984, avec l'équipe tchécoslovaque, elle a décroché la Coupe de la Fédération face à la RFA en finale.

Iva Budařová a gagné cinq tournois WTA au cours de sa carrière, tous en double.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finales en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 12-02-1979 Avon Futures of Columbus, Columbus (OH) Futures 25 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Rene Blount 7-6, 6-1 Parcours
2 02-03-1981 Avon Futures of Las Vegas, Las Vegas Futures 30 000 Dur (int.) Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak 6-2, 6-3 Parcours
3 01-02-1982 Avon Futures of Utah, Ogden Futures 40 000 Dur (int.) Drapeau : Brésil Pat Medrado 6-2, 7-6 Parcours
4 07-05-1984 Swiss Open, Lugano VS Tour C2 100 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-1, 6-1 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 01-02-1982 Avon Futures of Utah
Ogden
Futures 40 000 Dur (int.) Drapeau : France Catherine Tanvier Drapeau : Tchécoslovaquie Yvona Brzáková
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
6-3, 6-2 Parcours
2 21-05-1984 Italian Open
Pérouse
150 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
7-6, 1-6, 6-4 Parcours
3 05-05-1986 International Championships of Spain
Barcelone
50 000 Terre (ext.) Drapeau : France Catherine Tanvier Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler
6-2, 6-1 Parcours
4 25-04-1988 International Championships of Spain
Barcelone
Tier V 50 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Sandra Wasserman Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
Drapeau : Espagne María José Llorca
1-6, 6-3, 6-2 Parcours
5 17-07-1989 Estoril Open
Estoril
Tier V 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
6-2, 6-4 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 07-05-1984 Swiss Open
Lugano
VS Tour C2 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská 6-4, 6-3 Parcours
2 03-11-1986 Virginia Slims of Arkansas
Little Rock
75 000 Moquette (int.) Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Beth Herr 6-2, 1-6, 6-1 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie
(janvier)
[3]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[3]
1978 n/a 2e tour (1/16) Drapeau : République socialiste de Roumanie M. Simionescu - - -
1979 n/a 3e tour (1/8) Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Sandy Collins - -
1980 n/a 2e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 1er tour (1/64) Drapeau : Suède Nina Bohm - -
1981 n/a 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Pam Casale -
1982 n/a 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Beth Herr 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Kate Latham 2e tour (1/16) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová
1983 n/a 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 3e tour (1/16) Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Andrea Leand 1er tour (1/32) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1984 n/a 3e tour (1/16) Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis M. Navrátilová 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 2e tour (1/16) Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1985 n/a 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Ann Henricksson 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1er tour (1/64) Drapeau : Canada Carling Bassett -
1986[4] n/a 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine Ivanna Madruga 3e tour (1/16) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 2e tour (1/32) Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková n/a
1987 - 2e tour (1/32) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Bettina Fulco 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Pam Casale n/a
1988 - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Zina Garrison 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Jo-Anne Faull 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Lori McNeil n/a
1989 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour (1/64) Drapeau : France Nathalie Guerree 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - n/a
1990 - 2e tour (1/32) Drapeau : URSS Natasha Zvereva - - n/a

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie
(janvier)
[3]
Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
(décembre)
[3]
1978 n/a 2e tour (1/8)
Drapeau : Tchécoslovaquie H. Mandlíková
Drapeau : Suède Helen Anliot
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Maršíková
- - -
1979 n/a 1er tour (1/16)
Drapeau : Suisse Strachonova
Drapeau : Tchécoslovaquie H. Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Maršíková
1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse Strachonova
Drapeau : République socialiste de Roumanie M. Simionescu
Drapeau : Pays-Bas Elly Appel
- -
1980 n/a 1er tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie Y. Brzáková
Drapeau : Italie D. Marzano
Drapeau : France F. Thibault
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie Y. Brzáková
Drapeau : Royaume-Uni Cathy Drury
Drapeau : Royaume-Uni Jane Plackett
- -
1981 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie K. Skronská
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : Japon Naoko Sato
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Naoko Sato
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
-
1982 n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Skuherská
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
- 2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Skuherská
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1er tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Tomanová
Drapeau : États-Unis A. M. Fernández
Drapeau : États-Unis Beth Norton
1983 n/a 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Skuherská
Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Australie Pam Whytcross
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Skuherská
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie W. Turnbull
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Skuherská
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie W. Turnbull
1er tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Skuherská
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1984 n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Skuherská
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Skuherská
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Skuherská
Drapeau : Canada C. Bassett
Drapeau : République populaire de Hongrie A. Temesvári
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz
Drapeau : Suisse C. Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas M. Mesker
1985 n/a 2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Skuherská
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Argentine A. Villagrán
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Skuherská
Drapeau : République socialiste de Roumanie V. Ruzici
Drapeau : République populaire de Hongrie A. Temesvári
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Skuherská
Drapeau : Canada C. Bassett
Drapeau : États-Unis Chris Evert
-
1986[4] n/a 3e tour (1/8)
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Skuherská
Drapeau : Tchécoslovaquie H. Mandlíková
Drapeau : Australie W. Turnbull
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Skuherská
Drapeau : République fédérale d'Allemagne A. Betzner
Drapeau : États-Unis M. Gurney
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Skuherská
Drapeau : Tchécoslovaquie A. Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Maršíková
n/a
1987 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine A. Villagrán
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France C. Suire
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine A. Villagrán
Drapeau : États-Unis M. L. Piatek
Drapeau : États-Unis Anne White
1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne C. Porwik
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
Drapeau : Afrique du Sud Van Rensburg
n/a
1988 - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie R. Reggi
1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne C. Singer
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Hu Na
2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique S. Wasserman
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie R. Reggi
n/a
1989 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : Australie E. Smylie
Drapeau : Australie W. Turnbull
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Kordová
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Kordová
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Kordová
Drapeau : États-Unis L. Antonoplis
Drapeau : Australie Alison Scott
n/a
1990 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Wasserman
Drapeau : URSS N. Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie Leona Lásková
Drapeau : Italie L. Ferrando
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
n/a
1991 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne Silke Meier
Drapeau : France A. Dechaume
Drapeau : Argentine F. Labat
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie A. Nohacova
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie E. Smylie
- n/a

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1989 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
Drapeau : Australie E. Smylie
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1980 - 1er tour (groupe mondial) - Tchécoslovaquie - Hongrie - 3 : 0
1 19/05/1980 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Yvona Brzáková
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : République populaire de Hongrie Éva Rózsavölgyi
Drapeau : République populaire de Hongrie Judith Szörényi
7-5, 6-3 Parcours
1980 - 2e tour (groupe mondial) - Tchécoslovaquie - Yougoslavie - 3 : 0
2 19/05/1980 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Yvona Brzáková
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak
7-6, 1-6, 6-1 Parcours
1980 - 1/2 finale (groupe mondial) - États-Unis - Tchécoslovaquie - 3 : 0
3 19/05/1980 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
6-3, 6-0 Parcours
1982 - 1er tour (groupe mondial) - Tchécoslovaquie - Canada - 2 : 1
4 19/07/1982 Drapeau : États-Unis Santa Clara Dur (ext.) Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Canada Hélène Pelletier
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-3, 7-6 Parcours
1982 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Tchécoslovaquie - Grande-Bretagne - 2 : 1
5 19/07/1982 Drapeau : États-Unis Santa Clara Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-2, 4-6, 6-3 Parcours
1983 - 1er tour (groupe mondial) - Tchécoslovaquie - Pérou - 3 : 0
6 18/07/1983 Drapeau : Suisse Zurich Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
7-6, 6-3 Parcours
1983 - Finale (groupe mondial) - Tchécoslovaquie - Allemagne de l'Ouest - 2 : 1
7 17/07/1983 Drapeau : Suisse Zurich Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
3-6, 6-2, 6-1 Parcours
1984 - 1er tour (groupe mondial) - Venezuela - Tchécoslovaquie - 0 : 3
8 16/07/1984 Drapeau : Brésil São Paulo Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
Drapeau : Venezuela Claudia Borgiani
Drapeau : Venezuela Stefania Sernaglia
6-1, 6-0 Parcours
1984 - 2e tour (groupe mondial) - Grèce - Tchécoslovaquie - 0 : 3
9 16/07/1984 Drapeau : Brésil São Paulo Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou
7-5, 6-3 Parcours
1984 - 1/4 de finale (groupe mondial) - France - Tchécoslovaquie - 0 : 3
10 16/07/1984 Drapeau : Brésil São Paulo Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
4-6, 6-1, 6-3 Parcours
1984 - 1/2 finale (groupe mondial) - Yougoslavie - Tchécoslovaquie - 0 : 3
11 16/07/1984 Drapeau : Brésil São Paulo Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak
6-4, 4-6, 6-4 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1983 1986 1987 1988 1989 1990 1991
Rang 28 en diminution 112 en diminution 115 en augmentation 105 en diminution 141 en diminution 191 en diminution 607

Source : (en) « Classements de Iva Budařová », sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. Sélectionnée en finale, elle n'a toutefois pris part à aucun match (décisif ou non).
  3. a b c et d L'Open d'Australie est organisé en décembre de 1978 à 1985.
  4. a et b L'Open d'Australie n'est pas organisé en 1986.

Voir aussi

Liens externes