Iván Molina

Iván Molina
Carrière professionnelle
1968 – 1982
Nationalité Drapeau de la Colombie Colombie
Naissance
Drapeau : Colombie Maceo
Taille / poids 1,80 m (5 11) / 70 kg (154 lb)
Prise de raquette Gaucher
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 2
Meilleur classement 40e (12/04/1976)
En double
Titres 2
Finales perdues 8
Meilleur classement 854e (03/01/1983)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - 1/32 1/32 1/32
Double - 1/8 1/16 1/16
Mixte - V(1) 1/8 1/8

Iván Molina, né le à Maceo[1], est un ancien joueur colombien de tennis professionnel.

Palmarès

Finales en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueur Score
1 28-04-1975 Drapeau : France Nice International ChampionshipsNice GP World Series Terre (ext.) Drapeau : Australie Dick Crealy 7-6, 6-4, 6-3
2 27-10-1975 Drapeau : Iran Aryamehr CupTéhéran Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs 1-6, 6-4, 7-5, 6-4

Titres en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 23-07-1973 Drapeau : Pays-Bas Tournoi de tennis des Pays-Bas
 Hilversum
Terre (ext.) Drapeau : Australie Allan Stone Drapeau : Espagne Andrés Gimeno
Drapeau : Espagne Antonio Muñoz
4-6, 7-6, 6-4
2 22-07-1974 Drapeau : Autriche Head Cup
 Kitzbühel
Terre (ext.) Drapeau : Colombie Jairo Velasco Drapeau : Tchécoslovaquie František Pala
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
2-6, 7-6, 6-4, 6-4

Finales en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 26-11-1973 Drapeau : Argentine Tournoi de tennis de Buenos Aires
 Buenos Aires
NC $ Terre (ext.) Drapeau : Argentine Ricardo Cano
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
Drapeau : Chili Patricio Cornejo 7-6, 6-3
2 17-02-1974 Drapeau : États-Unis International Indoor Tennis Tournament
 Birmingham (AL)
NC $ Moquette (int.) Drapeau : Australie Ian Fletcher
Drapeau : États-Unis Sandy Mayer
Drapeau : Grèce (dictature des colonels) Nicky Kalogeropoulos 4-6, 6-7, 6-1
3 11-03-1974 Drapeau : Canada Tournoi de tennis de Calgary
 Calgary
NC $ NC Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Fassbender
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Karl Meiler
Drapeau : Colombie Jairo Velasco 6-4, 6-4
4 18-03-1974 Drapeau : États-Unis Utah International
 Salt Lake City
Grand Prix NC $ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis
Drapeau : Colombie Jairo Velasco 2-6, 7-6, 7-5
5 05-05-1975 Drapeau : France Nice International Championships
 Nice
GP World Series NC $ Terre (ext.) Drapeau : Mexique Marcello Lara
Drapeau : Mexique Joaquín Loyo Mayo
Drapeau : Colombie Jairo Velasco 7-6, 6-7, 8-6
6 18-04-1977 Drapeau : Italie Tournoi de tennis de Florence
 Florence
30 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis
Drapeau : Nouvelle-Zélande Russell Simpson
Drapeau : Colombie Jairo Velasco 2-6, 7-6, 6-2
7 01-10-1979 Drapeau : France Grand Prix Passing Shot
 Bordeaux
50 000 $ Terre (ext.) Drapeau : France Patrice Dominguez
Drapeau : France Denis Naegelen
Drapeau : France Bernard Fritz 6-4, 6-4
8 05-11-1979 Drapeau : Équateur Tournoi de tennis de Quito
 Quito
50 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Chili Jaime Fillol
Drapeau : Chili Álvaro Fillol
Drapeau : Colombie Jairo Velasco 6-7, 6-3, 6-1

Titres en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 27-11-1972 Drapeau : Argentine South American Championships
 Buenos Aires
Terre (ext.) Drapeau : Colombie María-Isabel Fernández Drapeau : Argentine Elvira Weisenberger
Drapeau : Chili Belus Prajoux
7-5, 6-4 Parcours
2 03-06-1974 Drapeau : France Roland-Garros
 Paris
G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : France Rosie Darmon
Drapeau : Mexique Marcello Lara
6-3, 6-3 Parcours

Finale en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 23-05-1977 Drapeau : France Roland-Garros
 Paris
G. Chelem 35 000 $ Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Carillo
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai 7-6, 6-3 Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1966 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud A. Segal n.o.
1967 2e tour (1/32) Drapeau : Australie R. Emerson n.o.
1968 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie P. Strobl n.o.
1969 1er tour (1/64) Drapeau : Australie J. Bartlett n.o.
1970 n.o.
1971 1er tour (1/64) Drapeau : France J-B. Chanfreau n.o.
1972 2e tour (1/32) Drapeau : Italie N. Pietrangeli 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale d'Allemagne J. Fassbender n.o.
1973 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni J. Paish 2e tour (1/32) Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Delaney n.o.
1974 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis A. Ashe 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud C. Drysdale 1er tour (1/64) Drapeau : Australie S. Ball n.o.
1975 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis H. Solomon 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud B. Mitton 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis H. Solomon n.o.
1976 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine J. Ganzábal 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis G. Reid 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Delaney n.o.
1977 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis B. Gottfried 2e tour (1/32) Drapeau : Équateur R. Ycaza
1978 n.o. 2e tour (1/32) Drapeau : Paraguay V. Pecci
1979 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Nouvelle-Zélande C. Lewis 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud J. Kriek
1980 n.o. 1er tour (1/64) Drapeau : Zimbabwe H. Ismail

N.B. : à droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1969 2e tour (1/32)
Drapeau : Italie Di Maso
Drapeau : Pays-Bas T. Okker
Drapeau : États-Unis M. Riessen
n.o.
1970 n.o.
1971 1/8 de finale
Drapeau : Colombie J. Velasco
Drapeau : États-Unis A. Ashe
Drapeau : États-Unis M. Riessen
n.o.
1972 2e tour (1/16)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie N. Špear
Drapeau : Inde P. Lall
Drapeau : Inde J. Mukerjea
2e tour (1/16)
Drapeau : Colombie J. Velasco
Drapeau : États-Unis Gerulaitis
Drapeau : États-Unis G. Scott
n.o.
1973 1/8 de finale
Drapeau : Colombie J. Velasco
Drapeau : Australie Carmichael
Drapeau : Afrique du Sud F. McMillan
1er tour (1/32)
Drapeau : Colombie J. Velasco
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Fassbender
Drapeau : République fédérale d'Allemagne K. Meiler
n.o.
1974 2e tour (1/16)
Drapeau : Colombie J. Velasco
Drapeau : Tchécoslovaquie J. Kodeš
Drapeau : Tchécoslovaquie V. Zedník
2e tour (1/16)
Drapeau : Colombie J. Velasco
Drapeau : États-Unis A. Ashe
Drapeau : États-Unis R. Tanner
n.o.
1975 1/8 de finale
Drapeau : Colombie J. Velasco
Drapeau : Espagne J. Gisbert
Drapeau : Espagne M. Orantes
1er tour (1/32)
Drapeau : Colombie J. Velasco
Drapeau : Royaume-Uni M. Cox
Drapeau : Royaume-Uni R. Taylor
n.o.
1976 2e tour (1/16)
Drapeau : Colombie J. Velasco
Drapeau : Égypte I. El Shafei
Drapeau : Nouvelle-Zélande B. Fairlie
1er tour (1/32)
Drapeau : République populaire de Hongrie B. Taróczy
Drapeau : URSS A. Metreveli
Drapeau : URSS K. Pugayev
n.o.
1977 1er tour (1/32)
Drapeau : Colombie Betancur
Drapeau : Afrique du Sud B. Bertram
Drapeau : Afrique du Sud B. Mitton
1978 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Colombie Betancur
Drapeau : États-Unis J. Borowiak
Drapeau : Nouvelle-Zélande C. Lewis
1979 n.o.
1980 n.o. 1er tour (1/32)
Drapeau : Chili Rebolledo
Drapeau : France D. Bedel
Drapeau : France Roger-Vasselin

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.



En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1971 2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine R. Giscafre
Drapeau : France B. Montrenaud
Drapeau : Afrique du Sud J. Lieffrig
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine R. Giscafre
Drapeau : Royaume-Uni S. Warboys
Drapeau : États-Unis P. Reese
1972 1/8 de finale
Drapeau : Uruguay F. Bonicelli
Drapeau : États-Unis B.J. King
Drapeau : États-Unis C. Graebner
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis K. Shaw
Drapeau : États-Unis J. Connors
Drapeau : États-Unis C. Evert
1973 2e tour (1/16)
Drapeau : Uruguay F. Bonicelli
Drapeau : États-Unis J. Connors
Drapeau : États-Unis C. Evert
1974 Victoire
Drapeau : Tchécoslovaquie M. Navrátilová
Drapeau : Mexique M. Lara
Drapeau : France R. Darmon
1975 1/4 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Tomanová
Drapeau : Chili J. Fillol
Drapeau : États-Unis P. Teeguarden
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchécoslovaquie R. Tomanová
Drapeau : Afrique du Sud P. Cramer
Drapeau : Royaume-Uni J. Barclay
1976 1/8 de finale
Drapeau : République socialiste de Roumanie F. Mihai
Drapeau : France P. Dominguez
Drapeau : Royaume-Uni S. Barker
1er tour (1/32)
Drapeau : Colombie M-I. Fernández
Drapeau : Australie T. Little
Drapeau : Australie P. Whytcross
1977 Finale
Drapeau : République socialiste de Roumanie F. Mihai
Drapeau : États-Unis J. McEnroe
Drapeau : États-Unis M. Carillo
1978 n.o. 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. Nagelsen
Drapeau : France Y. Noah
Drapeau : France B. Simon-Glinel

N.B. : le nom de la partenaire se trouve sous le résultat, tandis que le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.



Références

  1. (es) « El legendario Iván Molina vuelve a Medellín a dictar cátedra », Medellín, El Colombiano,

Liens externes