Italie aux Jeux olympiques d'été de 2016

Italie aux Jeux olympiques d'été de 2016
Image illustrative de l’article Italie aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO ITA

Lieu Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Participation 28e
Athlètes 314
(170 hommes, 144 femmes)
Porte-drapeau Federica Pellegrini
Médailles
Rang : 9e
Or
8
Arg.
12
Bron.
8
Total
28
Italie aux Jeux olympiques d'été

L'Italie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 28e participation à des Jeux d'été. Elle égale le nombre de médailles obtenues lors de la précédente édition.

Le 18 juillet 2016 est annoncée la composition de cette équipe, répartie entre 28 disciplines : 308 athlètes sont initialement inscrits (le 27 juillet), ils deviendront 314 le 4 août 2016[1]. Il y a une proportion de 47,81 % de femmes soit plus qu'à Londres 2012 (43,78 %). L'âge moyen est de 27,27 ans, un peu plus bas que lors de l'édition précédente (27,82 ans). Le plus ancien sportif est Giovanni Pellielo qui à 46 ans participe à ses 7es Jeux, un record, tandis que la plus jeune est la nageuse Sara Franceschi, 17 ans. La Lombardie est la région la plus représentée avec 43 sportifs. Daniele Lupo est choisi comme porte-drapeau lors de la cérémonie de clôture le 21 août 2016.

Médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 8
Cyclisme sur piste Omnium masculin Elia Viviani 15 août
Escrime Fleuret masculin individuel Daniele Garozzo 15-11 8 août
Judo Moins de 66 kg hommes Fabio Basile ipon 7 août
Natation 1 500 m nage libre masculin Gregorio Paltrinieri 14 min 34 s 57 13 août
Tir Carabine à 10 m air comprimé hommes Niccolò Campriani 206,1 pts (RO) 8 août
Skeet femmes Diana Bacosi 15-14 12 août
Skeet hommes Gabriele Rossetti 16-15 13 août
Carabine à 50 m 3 positions hommes Niccolò Campriani 458,8 pts 14 août

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 12
Beach-volley Tournoi masculin Daniele Lupo
Paolo Nicolai
19-21 / 17-21 18 août
Escrime Épée féminine individuelle Rossella Fiamingo 13-15 6 août
Fleuret féminin individuel Elisa Di Francisca 11-12 10 août
Épée masculine par équipes Enrico Garozzo
Marco Fichera
Paolo Pizzo
Andrea Santarelli
31-45 14 août
Judo Moins de 52 kg femmes Odette Giuffrida yuko 6 août
Natation 10 km féminin Rachele Bruni h 56 min 49 s 15 août
Plongeon Tremplin à 3 mètres synchronisé femmes Tania Cagnotto
Francesca Dallapé
313,83 pts 7 août
Tir Trap hommes Giovanni Pellielo 13-13 8 août
Double trap hommes Marco Innocenti 24-26 10 août
Skeet femmes Chiara Cainero 14-15 12 août
Volley-ball Tournoi masculin 0-3 21 août
Water-polo Tournoi féminin Rosaria Aiello
Roberta Bianconi
Aleksandra Cotti
Tania Di Mario
Giulia Emmolo
Teresa Frassinetti
Arianna Garibotti
Giulia Gorlero
Francesca Pomeri
Elisa Queirolo
Federica Radicchi
Chiara Tabani
Laura Teani
5-12 19 août

Médaille de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 8
Aviron Deux sans barreur masculin Giovanni Abagnale
Marco Di Costanzo
min 4 s 52 11 août
Quatre sans barreur Domenico Montrone
Matteo Castaldo
Matteo Lodo
Giuseppe Vicino
min 3 s 85 12 août
Cyclisme sur route Course en ligne féminine Elisa Longo Borghini h 51 min 27 s 7 août
Lutte Moins de 65 kg hommes Frank Chamizo 3-1 21 août
Natation 400 m nage libre masculin Gabriele Detti min 43 s 49 6 août
1 500 m nage libre masculin 14 min 40 s 00 13 août
Plongeon Tremplin à 3 mètres femmes Tania Cagnotto 372,80 pts 14 août
Water-polo Tournoi masculin Matteo Aicardi
Michaël Bodegas
Marco Del Lungo
Francesco Di Fulvio
Pietro Figlioli
Andrea Fondelli
Valentino Gallo
Niccolò Gitto
Alessandro Nora
Christian Presciutti
Nicholas Presciutti
Stefano Tempesti
Alessandro Velotto
12-10 20 août
Médailles par sport
Sport Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
Tir 4 3 0 7
Escrime 1 3 0 4
Judo 1 1 0 2
Natation 1 1 2 4
Cyclisme sur piste 1 0 0 1
Plongeon 0 1 1 2
Water-polo 0 1 1 2
Beach-volley 0 1 0 1
Volley-ball 0 1 0 1
Aviron 0 0 2 2
Cyclisme sur route 0 0 1 1
Lutte 0 0 1 1
Total 8 12 8 28
Médailles par jour
Jour Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
6 août 0 1 1 2
7 août 2 2 1 5
8 août 1 1 0 2
9 août 0 0 0 0
10 août 0 2 0 2
11 août 0 0 1 1
12 août 1 1 1 3
13 août 2 0 1 3
14 août 1 1 1 3
15 août 1 1 0 2
16 août 0 0 0 0
17 août 0 0 0 0
18 août 0 1 0 1
19 août 0 1 0 1
20 août 0 0 1 1
21 août 0 1 1 2

Participation

La liste suivante comprend tous les sélectionnés italiens. Les remplaçants en escrime ne sont pas comptés :

Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 15 23 38
Aviron 22 4 26
Badminton 0 1 1
Boxe 6 1 7
Canoë-kayak 7 1 8
Cyclisme 13 9 22
Équitation 4 2 6
Escrime 8 6 14
Golf 2 2 4
Gymnastique 1 11 12
Haltérophilie 1 1 2
Judo 3 3 6
Lutte 2 0 2
Natation 20 18 38
Natation synchronisée 9 9
Pentathlon moderne 2 2 4
Plongeon 4 4 8
Tennis 4 3 7
Tir 10 4 14
Tir à l'arc 3 3 6
Triathlon 2 2 4
Voile 6 7 13
Volley-ball 16 14 30
Water-polo 13 13 26
Total 164 144 308

L'Italie est absente des sports d'équipe suivants : basket-ball, football, handball, hockey sur gazon et rugby à 7. Elle n'a aucun qualifié en taekwondo et en tennis de table. Dix-neuf Italiens sont nés à l'étranger et ont été naturalisés[2], tandis que cinq Azzurri ont des parents étrangers. Seule la région du Molise n'est pas représentée. Les plus grands sont Matteo Piano, 2,09 m et Anna Danesi, 1,95 m, tous deux volleyeurs. Les plus petits sont Stefano La Rosa, 1,65 m, chez les hommes, ainsi que Vanessa Ferrari et Elisa Meneghini, 1,46 cm, toutes deux gymnastes. Simone Sabbioni, 19 ans est le plus jeune et Catherine Bertone la plus âgée.

Athletics pictogram.svg Athlétisme

En avril 2016, le CONI annonce une première liste de 16 athlètes qualifiés individuellement ayant réalisé les minima : Eleonora Giorgi, Libania Grenot, Gloria Hooper, Anna Incerti, Antonella Palmisano, Yadisleidy Pedroso, Elisa Rigaudo, Valeria Straneo, Alessia Trost, Marco De Luca, Fabrizio Donato, Marco Fassinotti, Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Gianmarco Tamberi et Silvano Chesani. Veronica Inglese réalise en mai 2016 le minima du 10 000 m. Sur 50 km marche, l'équipe italienne championne du monde 2016 comprend Alex Schwazer, Marco De Luca et Teodorico Caporaso. En juin 2016, s'ajoutent Desirée Rossit, Valeria Straneo, Yusneysi Santiusti, Marzia Caravelli, Matteo Giupponi, puis lors des Championnats nationaux italiens, Matteo Galvan, Dariya Derkach et Ayomide Folorunso.

Une liste, non définitive, est communiquée le 14 juillet 2016, elle comprenait au moins 36 athlètes (15 hommes et 21 femmes) choisis par la FIDAL et le CONI, avec notamment les deux capitaines de l'équipe aux Championnats d'Europe à Amsterdam, Tamberi et Grenot. Pedroso devait passer un test. Fassinotti, blessé, n'est finalement pas retenu. Cinq autres athlètes auraient pu être ajoutés si des tests de vérification avaient été concluants d'ici le 17 juillet : ceux qui auraient pu être retenus sont : Marco Lingua, Margherita Magnani, Chiara Rosa, Sonia Malavisi et Fabrizio Schembri. Finalement n'en sont retenus le 18 juillet que trois sur ces cinq : Lingua, Magnani et Malavisi. Schwazer, actuellement sous le coup d'une suspension, qui est inscrit sub judice, en est exclu sauf recours du TAS. Yuri Floriani, puis Bamoussa ont été repêchés par l'IAAF en raison du target number (quota). Chesani et Pedroso, sélectionnés, sont mis sous observation : ils ne participeront aux épreuves des Jeux que s'ils retrouvent leur meilleure forme[3]. Un seul relais, celui du 4 x 400 m féminin, est qualifié tandis que les deux relais du 4 x 100 m font partie des premières équipes non qualifiées.

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Matteo Galvan 200 mètres 20 s 58 2e 20 s 88 8e Eliminé
Eseosa Desalu 20 s 65 5e Eliminé
Davide Manenti 20 s 51 4e Eliminé
Matteo Galvan 400 mètres 46 s 07 4e Eliminé
Giordano Benedetti 800 mètres 1 min 49 s 40 3e 1 min 46 s 41 6e Eliminé
Ruggero Pertile Marathon NC 2 h 17 min 30 s 38e
Stefano La Rosa 2 h 18 min 57 s 57e
Daniele Meucci DNF /
Yuri Floriani 3 000 mètres steeple 8 min 40 s 80 10e NC Eliminé
Abdoullah Bamoussa 8 min 42 s 81 12e
Matteo Giupponi 20 km marche NC 1 h 20 min 27 s 8e
Marco De Luca 50 km marche NC 3 h 54 min 40 s 21e
Matteo Giupponi DNF /
Teodorico Caporaso DSQ /

Concours

Athlètes Compétitions Série Finale
Résultat Rang Résultat Rang
Silvano Chesani Saut en hauteur 2,22 m 33e Eliminé
Fabrizio Donato Triple saut 16,54 m 17e Eliminé
Marco Lingua Lancer du marteau NM / Eliminé

Femme

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Gloria Hooper 200 mètres 23 s 05 6e Eliminé
Libania Grenot 400 mètres 51 s 17 2e 50 s 60 3e 51 s 25 7e
Maria Benedicta Chigbolu 52 s 06 3e Eliminé
Yusneysi Santiusti 800 mètres 2:00.45 2e 2:00.80 7e Eliminé
Margherita Magnani 1 500 mètres 4:09.74 11e Eliminé
Veronica Inglese 10 000 mètres NC 32:11.67 30e
Valeria Straneo Marathon NC 2:29:44 13e
Catherine Bertone 2:33:29 25e
Anna Incerti DNF /
Ayomide Folorunso 400 mètres haies 55.78 3e 56.37 7e Eliminé
Yadisleidy Pedroso 55.91 4e 55.78 5e
Marzia Caravelli 57.77 6e Eliminé
Maria Benedicta Chigbolu

Maria Enrica Spacca

Ayomide Folorunso

Libania Grenot

Relais 4 × 400 mètres 3:25.16 4e NC 3:27.05 5e
Antonella Palmisano 20 km marche NC 1:29:03 4e
Elisa Rigaudo 1:31:04 11e
Eleonora Giorgi DSQ /

Aviron

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Giovanni Abagnale
Marco Di Costanzo
Deux sans barreur 6 min 46 s 04 2 SA/B Exempt 6 min 24 s 96 1 FA 7 min 04 s 52 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Romano Battisti
Francesco Fossi
Deux de couple 6 min 42 s 33 3 SA/B Exempt 6 min 15 s 24 2 FA 6 min 57 s 10 4
Marcello Miani
Andrea Micheletti
Deux de couple poids légers 6 min 24 s 10 2 SA/B Exempt 6 min 40 s 45 4 FB 6 min 29 s 52 8
Matteo Castaldo
Matteo Lodo
Domenico Montrone
Giuseppe Vicino
Quatre sans barreur 5 min 56 s 01 1 SA/B Exempt 6 min 16 s 54 3 FA 6 min 03 s 85 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Martino Goretti
Livio La Padula
Stefano Oppo
Pietro Ruta
Quatre sans barreur poids légers 6 min 03 s 26 1 SA/B Exempt 6 min 06 s 54 1 FA 6 min 25 s 52 4
Luca Agamennoni
Vincenzo Capelli
Pierpaolo Frattini
Fabio Infimo
Emanuele Liuzzi
Mario Paonessa
Matteo Stefanini
Simone Venier
Enrico D’Aniello (barreur)
Huit 5 min 52 s 83 4 R 6 min 05 s 12 5 NC Pas qualifiés
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sara Bertolasi
Alessandra Patelli
Deux de couple 7 min 13 s 06 4 R 7 min 58 s 89 2 SA/B 7 min 45 s 44 6 FB 7 min 24 s 51 11
Laura Milani
Valentina Rodini
Deux de couple poids légers 7 min 09 s 12 4 R 8 min 03 s 03 3 SC/D 8 min 11 s 21 1 FC 7 min 36 s 64 13

Badminton pictogram.svg Badminton

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Jeanine Cicognini Simple dames battue par Drapeau : Corée du Sud Bae
11-21, 8-21
battue par Drapeau : Turquie Bayrak
14-21, 9-21
NC 3e Gr. I Éliminée

Boxe

Sont qualifiés : Valentino Manfredonia 81 kg, Clemente Russo 91 kg, Vincenzo Mangiacapre 69 kg, Manuel Cappai 49 kg, Irma Testa 60 kg, Guido Vianello +91 kg.

Canoë-kayak

Slalom

Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Giovanni De Gennaro K1 hommes 86 s 85 1 90 s 74 9 86 s 85 1 Q 95 s 59 9 Q 91 s 77 7
Stefanie Horn K1 femmes 106 s 90 7 99 s 07 1 99 s 07 1 Q 108 s 30 8 Q 107 s 22 8

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
  Course en ligne
Contre-la-montre
  Course en ligne
Contre-la-montre
  Course en ligne
 
 
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Elisa Longo Borghini Course en ligne 3 h 51 min 27 s Médaille de bronze, Jeux olympiques3e
Contre-la-montre 44 min 51 s 94 5e
Tatiana Guderzo Course en ligne 3 h 53 min 46 s 14e
Elena Cecchini 3 h 56 min 34 s 20e
Giorgia Bronzini 4 h 01 min 33 s 42e

Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste

Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
Francesco Ceci Keirin hommes
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
 
 
 
 
Poursuite par équipes femmes
Omnium
Athlète Compétition Scratch Poursuite Élimination Contre-la-montre Tour lancé Course aux points Total Rang
Rang Temps Rang Rang Temps Rang Temps Rang Points Rang
Elia Viviani Omnium hommes

Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Luca Braidot Cross-country VTT hommes
Marco Aurelio Fontana
Andrea Tiberi
Eva Lechner Cross-country VTT femmes

Escrime

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Marco Fichera Épée individuelle NC Drapeau : Japon Minobe (JPN)
15-8
DNA 13e
Enrico Garozzo NC Drapeau : Corée du Sud Jung (KOR)
15-11
Drapeau : Corée du Sud Park (KOR)
12-15
DNA 9e
Paolo Pizzo NC Drapeau : Suisse Heinzer (SUI)
11-15
DNA 25e
Marco Fichera
Enrico Garozzo
Paolo Pizzo
Andrea Santarelli
(R)
Épée par équipes NC Drapeau : Suisse Suisse
45-32
Drapeau : Ukraine Ukraine
45-33
DNA Drapeau : France France
31-45
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Giorgio Avola Fleuret individuel NC Drapeau : Mexique Gómez (MEX)
15-5
Drapeau : Allemagne Joppich (GER)
15-13
Drapeau : États-Unis Massialas (États-Unis)
14-15
DNA 6e
Andrea Cassarà NC Drapeau : France Cadot (FRA)
15-14
Drapeau : Royaume-Uni Kruse (GBR)
12-15
DNA 16e
Daniele Garozzo NC Drapeau : Égypte Ayad (EGY)
15-8
Drapeau : Égypte Abouelkassem (EGY)
15-13
Drapeau : Brésil Toldo (BRA)
15-8
Drapeau : Russie Safin (RUS)
15-8
DNA Drapeau : États-Unis Massialas (États-Unis)
15-11
Médaille d'or, Jeux olympiques
Giorgio Avola
Andrea Cassarà
Daniele Garozzo
Fleuret par équipes NC Drapeau : Brésil Brésil
45-27
Drapeau : France France
30-45
Drapeau : États-Unis États-Unis
31-45
DNA 4e
Aldo Montano Sabre individuel NC Drapeau : Tunisie Ferjani (TUN)
15-11
Drapeau : Russie Kovalev (RUS)
13-15
DNA 11e
Diego Occhiuzzi NC Drapeau : Viêt Nam (VIE)
12-15
DNA 19e
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Rossella Fiamingo Épée individuelle NC Drapeau : Canada McKinnon (CAN)
15-8
Drapeau : Hong Kong Kong (HKG)
15-11
Drapeau : Corée du Sud Choi (KOR)
15-8
Drapeau : République populaire de Chine Sun (CHN)
12-11
DNA Drapeau : Hongrie Szász (HUN)
13-15
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Elisa Di Francisca Fleuret individuel NC Drapeau : Hong Kong Lin (HKG)
15-8
Drapeau : Pologne Łyczbińska (POL)
15-6
Drapeau : République populaire de Chine Liu (CHN)
15-10
Drapeau : Tunisie Boubakri (TUN)
12-9
DNA Drapeau : Russie Deriglazova (RUS)
11-12
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Arianna Errigo NC Drapeau : Viêt Nam Đỗ (VIE)
15-9
Drapeau : Canada Harvey (CAN)
11-15
DNA 9e
Rossella Gregorio Sabre individuel NC Drapeau : Ukraine Komashchuk (UKR)
14-15
DNA 21e
Loreta Gulotta NC Drapeau : Pologne Socha (POL)
15-10
Drapeau : Corée du Sud Kim (KOR)
15-13
Drapeau : Ukraine Kharlan (UKR)
4-15
DNA 8e
Irene Vecchi NC Drapeau : France Lembach (FRA)
11-15
DNA 22e
Rossella Gregorio
Loreta Gulotta
Irene Vecchi
Sabre par équipes NC Drapeau : France France
45-36
Drapeau : Ukraine Ukraine
42-45
Drapeau : États-Unis États-Unis
30-45
DNA 4e

Natation

L'équipe est composée de 35 noms : Federica Pellegrini, Ilaria Bianchi, Martina Carraro, Alessia Polieri, Erika Ferraioli, Silvia Di Pietro, Alice Mizzau, Stefania Pirozzi, Chiara Masini Luccetti, Diletta Carli, Sara Franceschi, Aglaia Pezzato, Carlotta Zofkova, Arianna Castiglioni, Margherita Panziera, Martina De Memme, Luisa Trombetti. — Luca Dotto, Federico Bocchia, Gabriele Detti, Gregorio Paltrinieri, Simone Sabbioni, Matteo Rivolta, Piero Codia, Federico Turrini, Luca Marin, Andrea M. D’Arrigo, Andrea Toniato, Marco Belotti, Alex Di Giorgio, Luca Leonardi, Filippo Magnini, Michele Santucci, Marco Orsi, Luca Pizzini.

Femmes
Athlète Épreuve[7] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ilaria Bianchi 100 m papillon 58 s 48 20 Éliminée
Luisa Trombetti 400 m 4 nages 4 min 45 s 52 26e NC Éliminée
Sara Franceschi 400 m 4 nages 4 min 48 s 48 30e NC Éliminée
Erika Ferraioli
Silvia di Pietro
Aglaia Pezzato
Federica Pellegrini
4 × 100 m libre 3 min 35 s 90 4e Q NC 3 min 36 s 78 6e
Hommes
Athlète Épreuve[7] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Luca Marin 400 m 4 nages 4 min 17 s 88 16e NC Éliminé
Federico Turrini 400 m 4 nages 4 min 18 s 39 20e NC Éliminé
Gabriele Detti 400 m libre 3 min 43 s 95 3e NC 3 min 43 s 49 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Andrea Toniato 100 m brasse 1 min 00 s 45 22e Éliminé

Tir à l'arc

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
David Pasqualucci Individuel 685 3e Bat Areneo David Drapeau : Malawi
6 - 0
Battu par Antonio Fernández Drapeau : Espagne
2 - 6
non qualifié 28e
Mauro Nespoli 671 16e Bat Muhammad Wijayai Drapeau : Indonésie
7 - 3
Bat Sultan Duzelbayev Drapeau : Kazakhstan
6 - 0
Bat Riau Ega Agatha Drapeau : Indonésie
6 - 0
Battu par Jean-Charles Valladont Drapeau : France
5 - 6
non qualifié 6e
Marco Galiazzo 651 47e Battu par Crispin Duenas Drapeau : Canada
5 - 6
non qualifié 48e
David Pasqualucci
Mauro Nespoli
Marco Galiazzo
Par équipes 2007 3e Battu par Chine Drapeau : République populaire de Chine
0 - 6
non qualifiés 9e


Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Lucilla Boari Individuel 651 7e Battue par Alice Ingley Drapeau : Australie
1 - 7
non qualifiée 36e
Guendalina Sartori 648 13e Bat Carolina Aguirre Drapeau : Colombie
6 - 0
Battue par Deepika Kumari Drapeau : Inde
2 - 6
non qualifiée 31e
Claudia Mandia 612 46e Battue par Mackenzie Brown Drapeau : États-Unis
4 - 6
non qualifiée 47e
Lucilla Boari
Guendalina Sartori
Claudia Mandia
Par équipes 1911 6e Bat Brésil Drapeau : Brésil
5 - 0
Bat Chine Drapeau : République populaire de Chine
5 - 4
Battue par Russie Drapeau : Russie
3 - 5
non qualifiée 4e

Volley-ball

Tournoi masculin

L'équipe d'Italie de volley-ball se qualifie pour les Jeux en tant que finaliste de la Coupe du monde de volley-ball masculin 2015[8].

L'équipe est communiquée le 18 juillet 2016 : Pasquale Sottile, Simone Giannelli, Matteo Piano, Simone Buti, Emanuele Birarelli, Oleg Antonov, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Ivan Zaytsev, Luca Vettori, Massimo Colaci, Salvatore Rossini. Entraineur : Gianlorenzo Blengini.

Beach volley

Tournoi féminin

L'équipe d'Italie de volley-ball féminin se qualifie pour les Jeux en remportant le tournoi de qualification olympique de Tokyo en mai 2016[9].

Water-polo

Tournoi masculin

L'équipe d'Italie de water-polo masculin se qualifie pour les Jeux en terminant dans le top 4 du tournoi de qualification olympique en avril 2016.

Tournoi féminin

L'équipe d'Italie de water-polo féminin se qualifie pour les Jeux en terminant deuxième du tournoi de qualification olympique en mars 2016.

Notes et références

  1. Après notamment la disqualification de deux équipages russes en aviron, et sans compter l'éventuelle inscription d'Alex Schwazer, qui demeurait inscrit sub judice, en attendant que le TAS se prononce à son égard le 10 août 2016, avec une disqualification de 8 ans.
  2. « Una Nazionale davvero mondiale », Davide Romani, La gazzetta dello sport, 5 août 2016, p. V.
  3. http://www.fidal.it/content/Olimpiade-a-Rio-anche-Magnani-Lingua-e-Malavisi/95729
  4. Ce dernier ayant manqué trois contrôles antidopage, il est retiré de la sélection le 27 juillet 2016.
  5. http://www.fidal.it/content/Anche-Bamoussa-alle-Olimpiadi-di-Rio/97141
  6. Le lendemain de sa sélection officielle, il se blesse lors du meeting Herculis 2016 lors d'un essai manqué à 2 s 41 m. Opéré, il est forfait.
  7. a et b http://www.fina.org/content/xxxi-olympic-games FINA
  8. (en) « News - Egypt join teams qualified for Rio Olympics - FIVB », sur www.fivb.com, (consulté le 9 février 2016)
  9. « Les Pays-Bas, l'Italie, la Corée du Sud et le Japon qualifiés pour Rio à l'issue du TQO », sur www.lequipe.fr, (consulté le 23 mai 2016)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes